Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Георгий, спасибо Вам большое за подробную и вдумчивую беседу, внимательное отношение и за рекомендации!

Админ

Админ вежливый, быстро обрабатывает заявку и отвечает на все вопросы! Большое спасибо Вам за помощь и работу!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

124»

Комментарии

  • Зарема, это ваша особенность, на фоне приёма одной и той же дозы антидепрессанта после кратковременного ухудшения, а затем и такого же улучшения вашего самочувствия, вновь небольшой откат в самочувствии.

    Что вам делать дальше ?

    У меня к вам есть два предложения, выбор одного из которых, я оставляю вам:

    а) вы продолжаете лечение 75 мг сертралина дальше и наблюдаете за своим состоянием, как минимум, в течение двух полных недель;

    б) увеличиваете дозу сертралина следующим образом: 75/100 мг через день - также две полных недели.
  • Доктор, ремиссии нет , сегодня начала 100 мг
  • Зарема, довели дозу сертралина сразу же до 100 мг правильно. Вообще, Зарема, я скажу вам так, что у вас всегда имеет место длительный период накопления серотонина в синаптических пространствах мозговых нейронов и, когда он достигает критической массы, у вас тут же наступает ремиссия.

    Поэтому, не переживайте и продолжайте принимать сертралин в дозе 100 мг, терпеливо и без паники ожидая наступления ремиссии, которая обязательно у вас наступит.
  • Какое то отчаяние накатывает, хочется плакать, устала эмоционально, видимо месячные и эти аномальные морозы способствуют дополнительному выбросу стрессовых субстанций
  • Ой, почитала форум, все у меня нормально, хорошо что Александр Невский не звонит, и наполеоновское войско никуда не направляю
  • Ещё одну вашу большую проблему я вижу в вашей мгновенной пессимистической реакции на любое ухудшение вашего самочувствия. Причем, в такие моменты вы не пытаетесь найти возможные объяснения для наступления ухудшения своего состояния и попадаете в цепкие объятия паники и безнадежности.

    Но вот, после прочтения поста Алексея вы критично посмотрели на свое состояние и поняли, что каких-то необычных причин у вас для паники нет и даже обнаружили возможные поводы для наступления ухудшения, а именно, период месячных и сохраняющиеся морозы.

    Найдя объяснение для ухудшения своего самочувствия вы немного успокоились, возможно также в связи с тем, что наступил вечер, а вечером уровень вашей тревоги намного слабей, чем в утренние часы, когда вы написали мне ваш полный отчаяния первый пост.

    Более того, у вас даже прорезался юмор, которому рано утром сегодня не было абсолютно никакого места.
  • Доктор, мне совсем плохо , я уже 4 дня на дозе золофта 100 мг, и совсем потеряла веру в этот препарат, даже чисто психологически, хочу получить ваше благословение на переход на ципролекс (Лумбек) в дозе 10 мг, прям с завтрашнего дня !!!!!!!!
  • Скорее всего, Вы скажете, что надо довести до логического завершения, и я просто не дождалась ещё пару недель, но я больше точно не хочу продолжать, я уже навнушала себе , что золофт перестал работать. Как Вы на это смотрите?
  • Зарема, не переживайте, сертралин продолжает работать, но, скорее всего, дозы в 100 мг вам уже будет маловато.

    Итак, в связи с вашим отчаянием и, самое главное, потерей веры в то, что сертралин вам поможет, хотя, с моей точки зрения, он должен и наверняка вам поможет, вам предлагаю вам два варианта ваших дальнейших действий:

    1) продолжить лечение 100 мг сертралина в общей сложности в течение 14 дней;

    2) сделать паузу между последним приёмом сертралина и началом лечения ципралексом в одни сутки и начать терапию 10 мг эсциталопрама - 14 дней.

    В любом случае, продолжите ли вы дальше лечение сертралином или же перейдёте на лечение ципралексом, жду от вас через 2 недели отчёт о вашем самочувствии.

    Хочу лишь вам напомнить о том, что на всех последних курсах лечения вас сертралином ремиссия у вас наступала не сразу же, а через 8--10 недель лечения. В 2015 году для наступления ремиссии пришлось даже вам добавить миртазапин.

    Кстати, и сейчас, вы можете использовать, либо прегабалин в дозе 75-150 мг, либо стрезам в дозе 50-100 мг в качестве скорой помощи на фоне появления острого отчаяния у вас. Прошу только не злоупотреблять приёмом этих препаратов.

    И последнее замечание, в связи с тем, что сертралин, кроме серотонергического, обладает также и допаминергическим действем, я думаю, что вам всё-таки имеет смысл продолжить лечение сертралином дальше. 100 мг - это всего лишь половина максимальной дозы этого антидепрессанта.
  • Доктор, я все же выбрала второй вариант, и купила ципралекс 10 мг, и сегодня выпила первую таблетку, тревога такая интенсивная , что стрезам в дозе 50 даже не почувствовала , пришлось выпить таблетку гидазепама, и Ее тоже особо не ощутила, даже руки не перестали быть мокрыми, целый день еда вызывает отвращение, только одно яблоко запихала в себя, вечером поужинала нормально, именно это допаминергическое действие меня скорее всего возбуждает. Хочу все таки испытать на себе более селективный эсциталопрам, и посмотреть как он купирует тревогу, и все же эти дозы в 10 раз больше у сертралина. Вообщем я решилась .
  • Принять решение - это уже 50% будущего лечебного успеха. Итак, вы принимаете 10 мг ципралекса в течение 14 дней и, в случае возникновения у вас пика, плохо переносимой вами тревоги, смягчайте её одним из указанных мной анксиолитиков, помня при этом о том, что они принимаются в качестве скорой помощи.
  • Доктор, Вы меня расстроили, я углядела в вашем ответе некоторые сомнения в эффективности ципралекса на меня ? Принимаю второй день в дозировке 10 мг, пока особой разницы не заметила .
  • Зарема, особых сомнений у меня нет, но я считаю что сертралин вам подходит лучше. Но дело уже сделано и давайте посмотрим, как пойдут ваши дела на ципралексе. Ожидать через два дня приёма 10 мг ципралекса выхода вас из депрессии нереально.

    Не волнуйтесь и не переживайте, пожалуйста, вы нетерпеливы, что я могу хорошо понять, поскольку нетерпеливость является одним из симптомов тревожно-депрессивных заболеваний.

    Я ещё раз хочу акцентировать ваше внимание на том, что в вашем случае, вход в ремиссию происходит довольно медленно и поэтому, я как нейтральный, но заинтересованный наблюдатель, это хорошо помню и знаю, что позволяет мне оставаться спокойным, не паниковать и быть на 100% абсолютно уверенным в том, что ремиссия у вас таки, как всегда, наступит. Этой веры и понимания я вам также желаю.
  • Доктор 4 дня на дозе 10 мг ципралекса , тревоги значительно меньше, руки сухие , аппетит хороший, сон тоже, есть ещё мышечное напряжение, трудность концентрации, ангедония и депрессия, из новых симптомов только запор. Вообщем наблюдаю, жду и надеюсь. Необходимость в анксиолитиках и транквилизаторах пока отпала .
  • Замечательно, Зарема, держите меня по необходимости в курсе своих дел.
  • Доктор, здравствуйте! Я давно уже в ремиссии, доза ципролекса 10 мг.
  • Прекрасно, Зарема, поздравляю,10 мг ципралекса соответствуют по своему лечебному эффекту 100 мг сертралина. Конечно, приблизительно.
    Но 10 мг намного меньше, чем 100 мг и в этом одно из преимуществ ципралекса.
  • Доктор, добрый день! Нахожусь на дозе 10 мг ципралекс почти год, все это время оцениваю как состояние полной ремиссии, но вот последнюю неделю появилась тревога на фоне полного благополучия , связываю это с menses , но весь год ничего подобного не было , я в растерянности , это уменьшение эффективности ципралекса или похолодание или что ?
  • Зарема, это связано с сезоном ( неустойчивая погода с частой сменой температуры воздуха, атмосферного давления, скорости ветра, влажности воздуха ). Кроме того вчера и сегодня довольно сильные геомагнитные возмущения, которые также вкупе с неустойчивостью погоды могли ухудшить ваше состояние. А ещё на всё это наслоились регулы.

    Что вам делать ? Думаю, что вам имеет смысл в течение ещё одной недели понаблюдать за своим самочувствием и, если оно у вас не стабилизируется, то в этом случае вам придется увеличить дозу ципралекса до 15 мг.
  • Доктор, вот уже три недели как у меня откат после целого года ремиссии на 10 мг ципралекса, тревога не зашкаливает, но вполне ощутима , все это на фоне гормональных перемен в организме, 40 лет, но я так не хочу повышать дозировку препарата, у меня итак на на 10 мг побочка в виде плюс 10 кг веса и синдрома беспокойных ног по ночам. Есть ещё надежда на то , что это временный откат и на фоне зимы и месячных 10 мг не обеспечивает необходимый уровень синаптического серотонина, прошлые годы на золофте, откаты случались только при снижении дозы, а в этот раз просто с приходом зимы и регулов.
  • Зарема, трудно спрогнозировать, как пойдут ваши дела дальше. Но я думаю, что, если ваше состояние на 10 мг эсциталопрама не стабилизируется, а дозу этого препарата вам бы не хотелось увеличивать до 15 мг, вам будет иметь смысл попробовать заменить 10 мг эсциталопрама сертралином, препарат золофт, в дозе 100 мг. Сделать это вы сможете с сегодня на завтра без всяких перерывов в приёме обеих препаратов.

    Второй возможный вариант ваших действий также будет компромиссным, а именно, остаться на эсциталопраме, скажем так, временно, на дозе 10/15 мг через день в течение зимы, с последующим возвратом на лечение 10 мг эсциталопрама после стойкой стабилизации вашего состояния.
  • Доктор, с наступающим Вас новым годом! Я уже месяц некомфортно себя чувствую на 10 мг ципралекса после полноценной ремиссии. А точно не нужно делать перерыв в сутки , если переходить с ципралекса на золофт? И может ли быть усиление тревоги при смене препарата? Каково сходство их действия на рецепторы ?
  • отредактировано шесть года назад
    Зарема, по идее, усиления тревоги при переходе с 10 мг эсциталопрама на 100 мг сертралина не должно быть. По сути дела лечебный эффект 10 мг эсциталопрама можно приравнять к таковому 100 мг сертралина.
    Оба антидепрессанта относятся к классу селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Правда, сертралин также в незначительной степени влияет и на допамин.

    Но сертралин хорошо проверенный вами на практике препарат, тем более, что и ваша мама на нем очень хорошо идет, так что, как я думаю, при переходе с 10 мг эсциталопрама на 100 мг сертралина всё у вас пройдет гладко.

    Возможно, что только придется увеличить его дозу до 125 мг, если в течение 2 недель терапии 100 мг ваше состояние полностью не стабилизируется.

    Итак, жду от вас сообщения через 14 дней лечения 100 мг сертралина. Для вашего покоя можете сделать при замене эсциталопрама сертралином перерыв в приёме обеих препаратов в одни сутки. Хотя, с моей точки зрения, такой перерыв вам не нужен.