Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо, Доктор. За 10 лет моей болезни только Вы поняли меня правильно и поставили верный диагноз эндогенной депрессии. Объяснил…

Скайп

Замечательный и отличный доктор, который заинтересован в точном результате. Огромное ему спасибо за такой труд и время! Рекомендую

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Даже не знаю . с чего начать. Прошедшая неделя была самой тяжелой и за май , и за июнь.
    Напишу все по порядку.
    Первый день приема сертралина 75 мг пришелся на воскревсенье – 19 июня, я как никогда за последние дни чувствовала себя хорошо, и подумала, что я смогу сьездить в театр на балет (билеты были куплены еще месяц назад). Туда и обратно мы с дочкой ехали на машине , так что какого то особенного ухушения я не почувствовала, кроме усталости, когда приехали доиой.
    На следующее утро началось- тяжелое вставание, тремор, потливость,слабость , мышечные боли и мышечное напряжение, в голове ощущение предобморока, настроение ужасное, весь день пролежала, но тревога была не сильная , немного легче стало после 21ч.
    Следующий день не на много отличался от предыдущего, немного меньше было мышечное напряжение, зато дико разболелась голова,плаксивость, но под вечер смогла хотя бы приготовить ужин и помыть посуду.Засыпала с головной болью(лекарства от головы не помогают, хожу от них как пьяная в полной прострации, немного помогает растирать виски смесью эфирных масал).Тревоги почти не было.
    Следующий день- с утра болят мышцы ног, тревога слабая, голова болит меньше, слабость поменьше. Но работоспособность – почти на нуле, апатия и мерзкое настроение весь день, даже вечером нет улучшения.
    Следующийдень – тремор с утра , опять тяжелая непонятная голова, такая слабость , что до обеда пролежала. Пока к 15ч тремор не пршел, стало пелегче и я кое что смогла сделать на кухне. Тревога не сильная.Поползло вверх давление(130/90) к вечеру.
    Самый тяжелыйдень за неделю ! Проснулась с повышенным давлением, очень сильное мышечное напряжение, тремор,потливость, слабость , болит не только голова , но и шея, но тревоги нет совсем . Давление сбила, но все остальное осталось , поэтому вечером я уже не выдержала и выпила феназепам( не пила его уже недели две).Засыпала с болями в шее, из-за них почти не спала
    Сегодня утром помазала мазью от спондилеза , стало немного полегче(такие обострения периодически бывают, я это заболевание толком еще не лечила, спасаюсь мазями), тревога с утра умеренная, немного поплакала (сказалось напряжение последних дней).
    Меня такая резкая перемена поставила в тупик: сначала я думала – это ПМС , такое состояние было в первых числах мая, но тогда это действительно было связано с ПМС , а сейчас месячные , хотя и пора , но не думают начинаться. Могло ли это все спровоцировать поездка в тевтр , может я переоценила свои силы?Какого либо жизненного стресса вроде-бы не было , каких-то атмосферных фронтов, на которые я могла бы среагировать, тоже не было.Если это реакция на повышение дозировки – вряд ли она может длиться так долго.
    Но вот я проанализировала, несмотря на такое общее ухудшение, в целом тревога стала менее выражена, чем на 50 мг сертралина, и пока это единственный отрадный факт, а вот такого сильного мышечного напяжения у меня не было уже месяца два, это сильно огорчает(даже появились небольшие проблемы с дыханием, про которые я с момента начала лечения и не вспоминала).
    Сегодня 25 июня, последний день приема сертралина 75 мг . Что Вы думаете по поводу такого состояния и что мне делать дальше.Очень жду ваших рекомендаций и поддержки, я так устала от своей болезни , уже никаких сил нет.Заранее спасибо за ответ. Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    я думаю, что вам всё-таки необходимо увеличить дозу сертралина до 100 мг и побыть на них в течение 2-4 недель. Дальше посмотрим по вашему состоянию.

    И не переживайте, вы всё ещё находитесь в фазе подбора лечебной дозы сертралина. 100 мг - это всего лишь половина возможной суточной дозы этого антидепрессанта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Мы все очень рады, что Вы опять с нами!!! Здоровья Вам и благополучия!!!
    Теперь о себе . Мое последнее сообщение было 26 июня – 8 день 75 мг сертралина , а на 9 – начались menses, так что мое состояние , описанное в предыдущем сообщении могло быть спровоцировано не только увеличением дозировки , но и ПМС, особенно в части сильных головных болей . Так как ответ от Вас пришел 29 июня, то на 100 мг я перешла после пребывания на 75 мг в течение 11 дней, из которых последние три дня началась появляться дереализация.
    На 100 мг я уже 2недели( пять с половиной недель от начала лечения).
    Порадоваться самой и порадовать Вас нечем.В первую неделю на 100 мг все симптомы обострились еще больше , тревога сильнейшая, добавилась дереализация с утра, к вечеру – усиливалась, в такие моменты становилось тяжело разговаривать . Давление держалось 130-140/90, правда утренняя тахикардия проходила сама, я ее ничем не сбивала.Заметила, что периодически расширены зрачки , и вообще ухудшилось зрение. Астения , усиливающаяся к вечеру. Хоть что-то можно сделать в основном с утра . Честно признаюсь, что в течение 6 дней такого ухудшения я пила феназепам в дозировке минимальной 0.5 мг, только чтобы состояние было хотя бы терпимым (атаракс могу выпить только на ночь из-за сильнейшей седации, чем я конечно сильно расстроена)
    Начиная с 7 дня ситуация немного изменилась:
    *ослабела утренняя тревога
    *руки мокрые не весь день , а периодически(несколько часов сухие, несколько- мокрые и тд.)
    *перестал по утрам «ныть» и «тянуть» позвоночник
    *нормализовалось давление, с утра бывает пониженным
    *уменьшилась утренняя тахикардия , иногда ее не бывает совсем
    *стал лучше аппетит
    * не такие сильные вегетативные реакции при пробуждении
    *немного ослабла дереализация , с утра фактически нет, появляется к обеду , а к вечеру усиливается
    *прошел миоклонус перед сном
    Что осталось прежним и сильно меня беспокоит в том плане, пройдет ли это вообще:
    Тяжелая голова , иногда «кружится». . . проблемы с вниманием . . . дереализация( я очень боялась, что если у меня будет ухудшение на начало лечения, то она возникнет, так оно и случилось). . . мышечное напряжение (проходит к 15 часам) . . . настроение лучше с утра. Начиная с 17-18 часов снижается и достигает состояния отчаяния к 21 часу вечера( тут во многом играет роль то , что в это же время самая сильная дереализация и трудности с речью) . .. астения в перемешку с апатией.. .. работоспособность на 1- или 1+ (утром на 1+ , вечером на 1-)
    Да , кое что забыла . Приятным исключением был 10-й день : практически не было тревоги, было хоть и не большое , но воодушевление , переделала кучу дел, дереализации практически не было или я ее не заметила.И еще. Последние 3-4 дня я стала замечать , что при просмотре TV на секунды проскакивают какие-то ассоциации(запах, ощущение ветра, текущей воды и тому подобное), вообще-то с обонянием у меня все в порядке и дома и на улице, но такой реакции на ТВ раньше не было.
    Постараюсь подвести какой-то итог, наверно правильней это сделать по пунктам:
    1.Это ухудшение моего состояния, или тут что-то добавляется из побочек сертралина, насколько я понимаю, они дозозависимы . . . 2.Распределение по времени суток ухудшений и улучшений срстояния у меня какое-то не типичное для депрессивных расстройств (утром несмотря на внутреннюю трясучку и тревогу не такая сильная астения, могу хоть что-то сделать , голова немного лучше работает) . . .3.Очень боюсь, что возникнуть то дереал не замедлил, а пройдет ли он вообще на сертралине(если не считать первого попадания в больницу, где меня «вытащили» из него анафранилом, потом в течение 10 лет он возникал крайне редко , в основном при ПМС , снимала его феназепамом), и вообще этот дереал – самое страшное для меня , очень тяжло его преношу , из-за него возникает страх сойти с ума. . .4.Что означает расширение зрачков и ухудшение зрения, я читала, что при приеме СИОЗС может развиться глаукома, может мне надо проверить внутриглазное давление? . . .5.Меня всю весну беспокоила дневная сонливость, я думала летом пройдет, но не прошла, причем в какое-то странное время- после15-17ч.Приходится спать 1-1,5ч, редко удается ее перебороть.Единственное, эта сонливость ослабла на первой неделе сертралина 100мг, в период наибольшего ухудшения, а с 7 дня , как только стало полегче, опять клонит в сон , я стараюсь перебороть, потому что после сна в такое время суток ужасное состояние . . .и последний вопрос – 6.Как долго будет длиться ухудшение, я уже просто боюсь впасть в отчаяние, я читала, что ухудшения могут длиться до 4 недель , у меня уже шестая неделя лечения, и что имеется в виду, когда пишется , что более менее выраженный эффект на сертралине наступает не раньше 8-10-12 недель : ослабление симптомов или начало ремиссии?
    Откровенно говоря , перехода на 125 мг побаиваюсь, что станет опять хуже и так до бесконечности. Сейчас у нас стоит жара 30-35, может еще и это сказывается , жару переношу очень плохо , пактически не выхожу из дома, да еще сейчас и полнолуние, ухудшился ночной сон.
    Сегодня 15 день сертралина 100мг. До Вашего ответа буду на этой дозировке. От тревоги принимаю то Стрезам , то Персен, то пустырник.Перед сном слушаю сеанс релаксации(можно ли его прослушивать 2 раза- еще и днем?).
    Перечитала топик Заремы(она у Вас с весны лечится тоже сертралином), у нее улучшения наступили после 7 недель лечения , а ремиссия наступила после 9 недель от начала лечения на 100мг. Я на такой эффект в этой дозе и в такие сроки конечно не надеюсь, мне кажется у меня ситуация похуже(наверно каждому кажется , что ему тяжелей, чем другим),но все-таки ее топик психологически мне хоть немного помогает(хотя у нее небыло дереализации ).И еще очень переживаю за Ксению30 с ее 2 ДЕ.
    Извините за такой длинный опус, хотелось дать побольше информации.Буду ждать Ваших дальнейших рекомендаций. Заранее спасибо за ответ.
    С уважением, Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    прочитал ваш пост, но извините, отвечу на него кратко, пока всё идёт в нужном для вас направлении. Вы сами пишите о том, что стало немного легче, поэтому, несмотря на ваше отчаяние, сохраняющуюся тревогу и страхи вам не остается иного выхода, как продолжить терапию сертралином, но уже в дозе 125 мг и в течение также 2 недель.

    Меня смущает и не очень воодушевляет ваш частый приём феназепама, у меня складывается впечатление о том, что вы уже зависимы от этой субстанции, тем более, что принимаете этот препарат уже на протяжении многих лет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Вопрос феназепамовой зависимости естественно очень меня беспокоит!!! Я уже всю голову сломала в раздумьях – есть она или нет. Вообще этот феназепам я ненавижу всеми фибрами своей души. Можете мне поверить. Я несколько раз обращалась в течение двух последних дет, когда из-за постоянных вегетативных проблем я фактически потеряла трудоспособность, к своему психиатру в ПНД, чтобы она мне что-нибудь посоветовала вместо феназепама. Напомню, что в тот период времени мне приходилось его пить или во время ПМС, это примерно дня три (0,5-1мг), или в стрессовых ситуациях . Я прекрасно понимала, что это не выход и не лечение , а только устранение симптомов+ еще большее ухудшение болезни . Кроме фенибута и Атаракса, она мне ничего предложить не смогла, не знаю , почему она не предложила мне пролечится АД.Сама я тогда не могла еще осознать, что ВСД- это проявление моего тревожного расстройства, а у врача мысли в эту сторону кажется совсем не работали, и вообще она мне заявила, что к феназепаму привыкание не развивается.После этого я общение с ней на эту тему прекратила , поняла, что это бесполезно. Дело еще и в том, что выраженной тревоги у меня эти два года не было , а вегетативные симптомы , в частности, головную боль я пыталась лечить ноотропами и сосудистыми препаратами .Надо сказать, что от головных болей хоть какой-то эффект наблюдался , все же остальные проявления ВСД мучили меня с разной интенсивностью постоянно.Сильная , немотивированная тревога появилась уже в этом году сразу после нового года, и я поняла, что без больницы мне не обойтись (вернее, можно было бы и обойтись при хорошем лечащем враче).Анафранил мне не пошел, через три дня перевели на сертралин индийского производства Серлифт.3 недели-50мг, потом 4 недели- 100мг. На 100 мг мое состояние в части тревоги и настроения полностью нормализовалось, и больничный врач посчитал эту дозировку лечебной для меня и посоветовал принимать и дальше 100мг..Но как я уже рассказывала в телефонном разговоре, все 7 недель пребывания в стационаре на ночь вместо снотворного давали феназепам 1мг(ничего другого просто не было).И теперь меня конечно мучает вопрос : так как при приеме сертралина у меня не было даже самых малых ухудшений, не было ли это замаскировано феназепамом , потому что когда я стала принимать его дома 100мг , у меня возобновилась тревога( больница и реальная жизнь в плане стрессов – разные вещи), но не очень сильно. А про феназепам я совсем забыла(его ночной прием как-то выветрился у меня из памяти).Мне было трудно сориентироваться : ухудшение из-за недостаточной для меня в условиях реальной жизни дозировке сертралина или из-за отмены феназепама. На фоне приема сертралина я стала принимать ф-ам по 0,5 мг примерно через день или при сильно выраженной тревоге.Сертралин я перестала пить (испугавшись миоклонуса) 10 апреля (синдрома отмены не было)-это примерно 11или 12 недель приема . После очередных menses с 15 апреля я решила пропить курс Фенибута, и вот тут самое интересное; Фенибут я пила 3 недели по инструкции в минимальной дозировке, но для меня она была оптимальной, и даже на таком минимуме я все реже вспоминала про ф-ам , последнюю неделю приема Фенибута я его не пила совсем. В мае я его тоже не пила, правда при этом пила Тенотен, тревога если и появлялась, то слабо выраженная.Вот я и думаю , может принимая Фенибут , я пережила не ярко выраженную абстиненцию ? Иначе как обьяснить , что май прошел вообще без феназепама и я себя довольно сносно чувствовала . В июне сильно заболел наш любимый кот (состояние было очень тяжелым). я так перенервничала первые дни пока не миновал кризис, что день или два пила ф-ам.После этого стресса я впала в какое-то астено-аппатичное состояние и на этом фоне стала принимать сертралин под Вашим руководством . Когда я начинала его пить, у меня была именно сильные апатия и астения, но тревоги не было , а по мере приема сертралина и повышения его доз –нарастала тревога, которая стала в купе с другими обострившимися симптомами - очень тяжело переносимой, но я пила мин.дозировку 0,5 мг, только чтобы снизить интенсивность до терпимого уровня . Вторую неделю на 100 мг. ,когда стало чуть-чуть полегче, я его пить перестала, стала пить атаракс 0,6 мг(половина мин.дозы, указанной в инструкции) на ночь. Я его прбовала в такой дозе пить и днем – ужасная сонливость и заторможенность. Может надо перетерпеть несколько дней и такая седация ослабнет? С другой стороны , если тревога терпимая, зачем от нее что-то пить, лучше наверно иметь чистую картину действия АД.
    Не знаю, есть ли у меня зависимость или нет. Предположим худший вариант - она у меня есть . Ф-ам не пью уже неделю, Сертралин 125 мг надо пропить как минимум 2 недели , то есть всего получается 3 недели. Из топиков на Форуме , я поняла , что самые тяжелые первые 2-3 недели., и вот я думаю, а смогу ли я понять, есть у меня абстиненция или нет, ведь сертралин наверное как-то уменьшает ее проявления?.Очень надеюсь, что Вы поможете мне с этой проблемой разобраться.
    И еще у меня к Вам просьба: ответить хотя бы на один вопрос из предыдущего сообщения про зрение (это 4 вопрос в сообщении), меня это очень волнует!
    Сегодня первый день приема сертралина 125 мг. Пока ничего не чувствую , ни хорошего , ни плохого, дальше будет видно.Сегодня тревоги с утра небыло, но деперсонализация в какой-то степени еще есть.
    Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    скажу вам совершенно откровенно, с моей точки зрения, улучшение на сертралине в дозе 100 мг в период вашего стационарного лечения, скорее всего последовало от комбинации сертралина с феназепамом, так как, как только вы отменили феназепам, то на третий день к вам вернулась тревога.

    В плане того, зависимы ли вы от феназепама или нет, то скорее нет, чем да, хотя лёгкая степень психологической зависимости от него имеется, так как в случае усиления тревоги, вы немедленно прибегаете к его помощи.

    Что касается расширение зрачков, оно абсолютно не связано с приёмом сертралина, а вообще, если помните, я вам с самого начала советовал пройти курс лечения не сертралином, а эсциталопрамом.
    Но вы выбрали сертарлин, исходя из сомнительного успешного опыта стационарного лечения этим антидепрессантом, абсолютно забыв о том, что этот успех был достигнут на комбинации сертриалина с феназепамом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, уважаемый доктор!
    Я и сама на 80 % была уверена, что улучшение на сертралине в больнице - сомнительно.Теперь Вы мои сомнения развеяли окончательно.Что же делать дальше? Вы считаете, что мне нет смысла повышать дальше дозировку сертралина, если да , то почему (Вы исходите из моего состояния, что есть только ухудшения и нет улучшений, по крайне мере пока).Если переходить на Ципралекс, то я бы хотела еще какое-то время побыть на сертралине, пока не пройдут menses ,что бы не запутаться в симптомах , я думаю, поскольку цикл нестабильный, что самое позднее через две недели они уже пройдут.Вот только не знаю, продолжать мне принимать 125мг, сегодня 2-й день , или можно вернуться на 100 мг еще на две недели , а затем перейти на Ципралекс ? Вчера вечером у меня заболела голова , сегодня с утра тревоги небыло, но всю трясет , опять болит голова и потливость. Мне кажется, что это больше похоже на ПМС( из-за головной боли), чем на реакцию на повышение дозировки, хотя трудно говорить об этом с уверенностью.Что Вы мне посоветуете?
    Заранее спасибо за ответ. Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    конечно, ПМС путает клиническую картину вашего заболевания сейчас.

    А что касается лечения сертралином, то я думаю, что вам надо продолжить терапию им в дозе 125 мг в течение полных 2 недель, а затем, в случае необходимости, перейти на приём 150 мг, а затем, если в этом будет необходимость и на максимальные 200 мг.

    И только, в случае отсутствия лечебного успеха и на максимальной дозе этого АД, заменить сертралин эсциталопрамом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Хочу заменить сертралин индийского производства ( Серлифт) на Золофт.Сейчас я принимаю 7-й день 125мг, нужна ли корректировка дозировки при таком переходе.О ходе лечения отчитаюсь после 2-х недель на 125мг.
    Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, нет, вы можете перейти одномоментно с серлифта на золофт в той же дозе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Отчитываюсь за две недели приема сертралина 125 мг ( 7,5 недель от начала лечения):

    Первые четыре дня были симптомы :
    • Несильная тревога с утра
    • Тахикардия с утра ( проходила сама примерно через полчаса после вставания)
    • Плаксивость
    • Мышечное напряжение и какой-то внутренний тремор, проходил к 15 ч. дня
    • Болела голова
    • 2 ДЕ с утра практически нет, после обеда периодически наплывают и к 21 ч. достигают наибольшей интенсивности, становится тяжело разговаривать и в таком состоянии приходится ложиться спать
    Я надеялась, что при переходе на 125 мг. , меня не « накроет» совсем, но конечно это не сравнить с переходом на 100 мг, когда был сущий ад. При этом переходе в основном ухудшение было связано с головной болью. Надеюсь , что пик ухудшений уже пройден на 100 мг.
    Начиная с 5 дня тревога , тахикардия и плаксивость прошли совсем . С 6 дня перестала болеть голова, осталась тяжесть в ней, с 11 дня голова «гудела», последние два дня вроде бы с ней все нормально. Начиная с 8 дня полностью прошло мышечное напряжение и тремор, а до этого с 4 дня эти симптомы плавно ослабевали.
    Получается, что прошли все перечисленные в начале сообщения симптомы, но практически не изменилась ситуация с 2 ДЕ, вернее на 100 мг преобладала дереализация, а деперсонализации или не было или она была намного слабее дереала. На 125 мг. дереал постепенно ушел полностью, но осталась деперс-ия, а ее я субьективно гораздо хуже переношу, чем дереал, и вообще она у меня возникала крайне редко в последние два года буквально на час или два и проходила ( в основном это было связано с каким-либо стрессом), а сейчас ее приходится терпеть каждый день уже две недели . Единственно - передышка утром, а вечера я уже просто боюсь и в ожидании ухудшения у меня портится настроение окончательно, хотя и в течение дня оно так себе.
    Может мое состояние в части настроения, апатии и слабости, низкой работоспособности, плохой памяти, которые сначала лечения не изменились, связано с усилением у нас жары (36-38 в тени).Я последние года три стала очень тяжело ее переносить, я связываю это с усугублением вегетативных симптомов на фоне тревожного состояния и депрессии , возникших тоже примерно три года назад. Если я правильно понимаю, то жара –это тоже стресс, изменяется ли при этом биохимия мозга, как , например при психологическом стрессе?
    Да, еще забыла написать, что ПМС прошел на 5 % от обычного, я думаю это хороший симптом. Артериальное давление все две недели тоже было нормальным, без скачков (даже в ПМС )
    Вообще-то я хотела написать Вам сообщение еще вчера, но правильно сделала, что отложила на сегодня . С утра появилась слабая тревога , плаксивость и небольшой тремор, деперс-ия тоже с утра, но тоже не очень сильная . Кроме как с тем , что меня уже просто доканала жара , я это больше ни с чем связать не могу, психологических переживаний и стрессов не было, хотя вот сейчас вспомнила , что читала статью про деперсонализацию вчера вечером и в общем конечно это наверно было для меня стрессом, такие вещи надо читать, находясь в ремиссии, а не сейчас.
    По моим ощущениям, по сравнению с маем, когда состояние было боле-менее , в результате 7,5 недель лечения прошли тревога, стабилизировалась вегетатика , намного лучше стало с головой ( в плане головных болей), прошла плаксивость. Это конечно большой шаг вперед , но огорчает, что пока не сдвинулись с места симптомы апатии и астении, а больше всего я боюсь , пройдет ли деперс-ия (кстати, в инструкции к Серлифту , именно деперс-ия значится как побочное действие, а у Золофта такого симптома нет . Может инструкцию к Золофту писали раньше, еще не накопился опыт применения, а сейчас в процессе применения сертралина этот симптом обнаружился?).Вот и ломай себе голову, то ли это симптом моего расстройства, который уходит позже, чем дереал , или это побочка от лекарства.
    Буду ждать Вашего квалифицированного мнения и дальнейших рекомендаций . Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ольга.
    Где можно будет прочитать об изменении тарифов?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Поспешила я обрадоваться, что хотя бы какие то симптомы ушли. Сегодня состояние еще хуже , чем вчера; с утра тревога, тахикардия , внутреннее напряжение, скачет артериальное давление , все немного устаканилось только после обеда. Возможно , это ухудшение связано с предстоящей переменой погоды- с воскресенья обещают резкое ослабление жары , с 36 до 30 градусов, да еще сегодня целый день падает атмосферное давление, наверное антициклон, столько времени удерживающий жару, сменяется на циклон, как раз сейчас через нас проходит атмосферный фронт.

    Я хотела бы попросить Вас оставить меня на 125 мг еще недельку, пока не стабилизируется погода, да к тому же при 30 градусах я себя чувствую уже боле менее человеком.К тому же на Золофт я перешла только сегодня , хотелось бы побыть на нем некоторое время в прежней дозировке.

    Опять вернулись прямо с утра 2 ДЕ , которые периодически сменяют друг друга в своей интенсивности, я уже рада бы вернуться в прежнее состояние, когда с утра их не было , а мучения были только вечером. Видимо мой мозговой дисбалланс опять увеличился в пользу катехоламинов.Но несмотря на то, что я вижу выраженный недостаток серотонина, мне все-таки кажется , что относительное снижение катехоламинов по сравнению с нормой у меня все же присутствует, все-таки я слишком аппатична , астенизирована и заторможена. Может если бы у меня было больше энергии, я бы больше могла заниматься делами , как то отвлекаться от этих состояний , может они бы и быстрее пршли. Но это мое такое ощущение, не знаю, согласитесь Вы с ним или нет.

    Просто сил уже нет терпеть.Когда я начинала лечение, я и представить не могла, через что мне придется пройти, но сегодня поплакала , стало немного легче. Просто я раньше не лечилась СИОЗС, и не представляла себе, что и как происходит при лечении АД этого класса. Теперь остается только держаться и надеятся на лучшее.

    Заранее спасибо за ответ.Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    как раз, исходя из вашего предположения о том, что у вас имеет место не только дефицит серотонина, но и активирующих нейропептидов, например, допамина, сертралин является для вас самым подходящим серотонэргическим антидепрессантом, так как он единственный из всех представителей класса SSRIs обладает воздействием на допамин.

    Таким образом, это идеальный препарат для вас, так как, с одной стороны, он мощно повышает уровень мозгового серотонина, а с другой стороны, в умеренной степени воздействует на норадреналин и, что особенно важно для вас с учётом вашей ан энергичности, на допамин.

    Поэтому, я бы советовал вам, всё-таки увеличить дозу сертралина до 150 и, возможно, если в этом возникнет необходимость и до максимальных 200 мг в сутки.

    Кроме того, с целью усиления противотревожного эффекта сертралина, у вас имеется ещё несколько терапевтических опций:

    1) добавление вечером перед сном к сертралину одного из следующих ночных АД - амитриптилина в дозе 12.5-25 мг, миртазапина в дозе 7.5-15 мг, мианзерина в дозе 15-30 мг, агомелатина в дозе 25 мг;

    или

    2) добавление также вечером перед сном одного из следующих противотревожных ААП ( оланзапин, лучше в форме тающих во рту таблеток, зипрекса зидис, в дозе 2.5-5 мг или же кветиапин, препарат сероквель в дозе 25-50 мг ).

    Кроме того, если в вашем состоянии, несмотря на реализацию всех трёх упомянутых мной лечебных опций не произойдет кардинального улучшения, я буду советовать вам побеседовать со мной в живую в конференции скайпе для уточнения диагноза вашего заболевания и понимания причин того, почему вы не можете достичь ремиссии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Хочу Вам сообщить, что сегодня мне уже было гораздо лучше , чем вчера ( все-таки ухудшение в какой-то степени было связано с переменой погоды, хотя это мог быть и просто откат в лечении).
    С завтрашнего дня перехожу на 150мг Золофта.Мианзерин у меня есть, но я пока его принимать не буду, чтобы оценить адекватно увеличение дозировки.Буду писать о своих ощущениях.

    Я полностью согласна с Вами, что нужна еще одна беседа в живую.Если я правильно поняла, то сначала надо дождаться действия сертралина в максимальной дозе?

    А вопрос астении для меня актуален был всегда, так как с детства она у меня то ухудшается, то я ее вообще не чувствую и с энергией все нормально.Я думаю ясность в этот вопрос легче будет внести после разговора в скайпе.

    Спасибо Вам за все!!! Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились, жду от вас сообщений о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Подскажите, что мне делать!

    Сегодня 6-й день золофта 150мг. В первый день приема ничего особенного не заметила. Со второгодна тревога была ,но слабая, усилилось мышечное напряжение.Усиления головных болей и тахикардии , как в первые дни перехода на 125мг не было.Деперсонализация временами и слабая, в основном-дереализация.
    Все бы это ничего, но с сегодняшнего дня с утра сильно усилилось мышечное напряжение во всем теле, особенно в ногах, ноги вообще болят ( мышцы), такое впечатление, что еще немного и начнутся судороги. На 125 мг мышечное напряжение с 4-5 дня начало спадать и потом прошло совсем, а теперь наоборот, с каждым днем все больше и больше, и вообще с начала приема 150 мг у меня появился какой -то такой дискомфорт, что трудно описать , но ближе всего это к какому-то паническому страху (но это не тревога, это другое).
    Может 150мг для меня уже много в смыле усиления дофаминовой составляющей?
    Перечитала инструкцию, это могут быть и как побочные эффекты , так и начальные симптомами СС.Я за время приема сертралина (почти 9 недель) похудела на 2 кг, вес 52 кг при росте 164 см.Не знаю, играет ли это роль для дозировки.
    Может мне все-таки вернуться на 125 мг и в комбинации с мианзерином посмотреть на мое состояние, все-таки на этой дозе я чувсивовала себя боле-менее. Сейчас мианзерин я еще не пила.На ночь пила 2 т. Персена( 250мг валерианы, 50мг мелиссы и мяты).
    Я знаю , что были вспышки на солнце, и вчера и сегодня обещали магнитные бури, но меня смущает то , что мышечное напряжение усиливалось изо дня в день. Может мне надо сделать ЭЭГ на судорожную активность?
    на всякий случфй напишу результаты ЭЭГ , сделанной год назад


    Заключение:
    Изменения БЭА головного мозга функционально - регуляторного характера , вероятно, обусловленные нарушением функционального состояния корково- подкорковых отношений с преобладанием стойкого усиления активирующего влияния лимбико-ретикулярного комплекса на кору мозга.Реактивность на внешние раздражители сохранена.

    Сегодня я запаниковала и вообще ничего не пила, я днадеюсь за одни сутки синдром отмены не разовьется .О чень жду Вашнго совета, и извините за самодеятельность, но страх сильнее меня.

    С уважением, Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Может мне выпить хотя бы 100 мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    паниковать не надо и прекращать терапию также не стоит, если уж и был панический страх того, что у вас начинается серотониновый синдром, то можно было бы только уменьшить дозу сертралина до 100-125 мг, а не полностью прекращать приём препарата.

    Мышечное напряжение было у вас всегда, а не только на дозе сертралина в 150 мг, на ЭЭГ, которое вы мне выложили в своем посте ничего специфического и настораживающего нет.

    Я помню, что я вам в самом начале советовал пролечиться эсциталопрамом, но вы выбрали сертралин. У вас настолько сильна тревога и страх, что они полностью лишают вас критичного осмышления вашего состояния, ввергают вас в панику и вы начинаете вести себя импульсивно, не в состоянии контролировать возникшие импульсы.

    В эти дни на нас всех оказывают воздействие очень сильные геомагнитные возмущения, которые могли негативно повлиять на ваше самочувствие.
    Я советую вам, всё-таки продолжить терапию 150 мг сертралина утром и 15-30 мг мианзерина вечером и до стабилизации или выяснения причин ухудшения вашего состояния держать меня в курсе своих дел, если в этом будет необходимость, то и ежедневно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    В тот день, когда я писала предыдущее сообщение, я все-таки выпила 125 мг Золофта . Хотела об этом написать , но Форум уже тогда закрылся. Через пять дней я опять перешла на 150мг . Сегодня 7-й день приема в такой дозировке .Видимо в прошлый раз мне было плохо действительно из-за магнитных бурь, потому что сейчас переход на эту дозировку произошел СОВЕРШЕННО ПО ДРУГОМУ!Хочу сначала сказать, что когда я пила 125 мг 5 дней , у меня еще сохранялась небольшая тревожность и мышечное напряжение по утрам, и произошла инверсия худшего состояния с вечера на утро(до этого было наоборот), что все-таки более типично для тревожно-депрессивных расстройств. Аппатия, астения и заторможенность не уменьшились ни на йоту. Напрягала в добавок дневная сонливость (2-3часа ).Она у меня была и до лечения и во время лечения никуда не делась.
    Если в первый раз переход на 150 мг сопровождался усилением мышечного напряжения и плаксивостью, то в этот раз, буквально с первого дня у меня фактически прошла тревога, резко снизилось мышечное напряжение, но я хожу ЖУТКО сонная и заторможенная ВЕСЬ ДЕНЬ!Аппатия такая, что я практически целый день не могу оторвать себя от дивана. Если раньше я занималась хотя бы домашними делами по мере возможности, то сейчас мне приходится в течение дня просто хлестать кофе, что бы хотя бы моя семья не осталась голодной. Из-за заторможенности я чуть не спалила дом- поставила чайник и забыла, может весь день быть включенной стиральная машинка, потому что я периодически впадаю в спячку.
    Меня такое состояние и напрягает и пугает. Видимо уровень серотонина уже как-то сравнялся с норадреналином, но просто уровень адреналина изначально был тоже очень низким. По моим ощущениям, если представить это схематично, то на начало лечения серотонин-30% от нормы, а норадреналин-50% от нормы, а сейчас и того и другого по 50%, но все равно теперь надо повышать уровень и того и другого.
    Напомню, что раньше я лечилась в случае депрессии с тревогой – кломипрамином, правда недолго и без стойкой ремиссии, а в случае , когда тревоги не было , а преобладали симптомы астении и апатии – то мапротилином , тоесь всегда происходило и увеличение содержания норадреналина. Просто сейчас , когда я начинала лечиться, у меня были и симптомы тревоги (ГТР) и астено- апатичной депрессии, но симптомы тревоги видимо преобладали.
    Вы знаете, у меня такое впечатление, что катехоламинов у меня или врожденный недостаток , или астенизация произошла из-за частых ангин в детстве. Мне всегда было легче заниматься умственной работой, чем физической .К тому же я медлительная. У меня уходит полчаса времени на то , что другие успевают сделать за 10-15 минут .Но я к этому приспособилась, и на качестве жизни это не сказывалось, за исключением последних трех лет. Просто , знаете, я перечитала кучу топиков других Ваших пациентов, и поймала себя на мысли, что большинство описывают симптомы болезни более эмоционально и драматично, чем я или некоторые другие пациенты, наверно они еще хорошо помнят, как они себя чувствовали совсем недавно, то-есть здоровыми. А у меня состояние ухудшалось постепенно в течение трех лет , я уже в какой-то степени со многим свыклась и не смогла точно выразить тяжесть моего состояния .Просто меня удивляет, что кто-то пишет КАК ему ПЛОХО перечисляет кучу симптомов, и тут же выясняется , что он ходит при этом на работу, или занимается спортом и т.д. Видимо каждый очень субьеактивно оценивает тяжесть своего состояния. Когда РЕАЛЬНО плохо, тут не то что до работы не дойдешь , а не сможешь и с дивана встать.
    К чему я все это написала .Доктор, пожалуйста , не ругайте меня и поймите! Я не хочу , да и боюсь повышать дозу сертралина дальше, я просто буду спать сутками!!! На сколько мог мне поднять серотонин этот препарат, он уже поднял, уже наверно пошел относительный перекос в пользу серотонина. Теперь я хотела бы перейти все-таки на дуальный антидепрессант, так как переходить на ципралекс мне кажется в этой ситуации бессмысленно. Я хотела бы вернутся на дозировку в 100 или даже 50 мг и посмотреть на свое состояние: пройдет ли такая жуткая апатия , сонливость, остатки деперсонализации, как будет с тревогой и т.д.
    У меня 20 или 21 августа заканчивается абонемент, продлить я его смогу уже только в сентябре, а вернее правильнее будет сначала побеседовать в скайпе, а потом уже оплачивать абонемент .Я бы очень хотела продолжить лечение под вашим наблюдением!!!, так как в нашем ПНД венлафаксином еще может быть и лечат (вопрос в том-как?), а симбалту они и в глаза не видели , это совершенно точно , я узнавала.
    Я предполагаю, что Вы не одобрите снижение дозы, так как Вы всегда просто добавляете сразу другой АД с постепенным увеличением его дозы и одновременном снижении дозировки предыдущего АД.Но мне просто необходима передышка, хотя бы до сентября . Я вот только не знаю схему снижения дозировки золофта . Не могли бы Вы мне ее подсказать.
    Заранее спасибо за ответ.С уважением, Ольга.
    Спасибо Вам за терпение и поддержку, которая нам так необходима!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    вы также, как и некоторые из моих пациентов, переоцениваете свои знания. Не надо забывать об одном, а именно о том, что не систематизированные знания - это просто хаотичный их набор. Кроме знаний необходимо в целом правильно оценивать ситуацию.

    Что я имею в виду, да то, что вы так затянули лечение сертралином, избегая более форсированного повышения его дозы, вплоть до максимальной, что похоже уже измучились от своего состояния.
    Я вам всё-таки советую довести дозу сертралина до максимальных 200 мг и знаете почему, да потому, что сертралин, единственный их всех SSRIs кроме мощного воздействия на серотонин оказывает влияние также и на допамин. А кроме того, не доведя дозу сертралина до максимальной, и я и вы так и не будем полностью уверены в том, что сертралин вам полностью не подходит.

    Я произвожу замену АД другим препаратом или же использую комбинацию из двух или большего числа АД только в случае неэффективности препарата в максимальной дозе.

    Но как говорят, \" хозяин - барин \". Если вы хотите уменьшить дозу сертралина, то уменьшайте её плавно каждую неделю на 25 мг.

    Но я вас хочу предупредить вот о чем, что я допускаю такое вмешательство самого пациента в ход лечения только один раз. В следующий раз, если вы будете проводить и дальше терапию под моим наблюдением, вы должны будете пообещать мне строго следовать моим рекомендациям, а не вмешиваться в ход лечения.

    В противном случае, я просто не смогу вами заниматься. Договорились ?

    Я всегда внимательно прислушиваюсь к жалобам пациента, но, если я вижу, что необходимо, а главное,можно и дальше продолжить лечение, несмотря на возражения или жалобы больного, то последовательно провожу свою линию в жизнь.

    Я не боюсь рассердить больного или вызвать его неудовольствие и тем самым его потерять, как пациента, для меня важно помочь ему, если я вижу, что могу это сделать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Переоценивать свои знания я не могу , так как у меня их нет или они самые поверхностные.Просто я исходила из прошлого опыта лечения.
    Я лечусь в общей сложности 10 недель, если я правильно поняла из ваших топиков другим пациентам, то есть еще две недели для оценки состояния и действия лекарства (именно сертралина), хотя , конечно , я понимаю , что все индивидуально и у каждого свои сроки и дозы лекарств.
    Поймите меня правильно.Я прекрасно знаю, что вы в абсолютном большинстве случаев не идете ни на какие уступки, и то, что Вы ответите мне именно так, нисколько не сомневалась.
    Но ответьте , мне , плжалуйста, как мне вытерпеть повышение дозировки, если за 10 недель лечения у мене НИ РАЗУ не возникло чувство, что у меня есть какой-то.свет в конце тоннеля, НИ ОДНОГО ДНЯ не было хорошего настроения и ощущения , что препарат мне все-таки поможет, 8 недель я терпела только ухудшения, причем в такой усиленной форме, которых у меня не было вообще никогда до лечения сертралином!!! Они меня измотали так, что нервы у меня просто сдали. А самое ужасное , что при появлении ДП и ДР, я надеялась , что они со сременем пройдут, как и все времменные ухудшения состояния, но ДР ушла, а ДП нет!!! ДП для меня гораздо более ужасное состояние, чем ДР, и я уже боюсь, что меня может постичь участь Ромы, у которого ДП и ДР возникли после приема АД и нейролептика, или произойдет как у OPTI, которому не помогло вообще ничего , ни лекарства, ни ЭСТ , ни АКТ.
    Примерно после 100 мг я вообще каждый день боролась с желанием бросить вообще все, но у меня хватало все-таки сил настроить себя и продолжать лечиться дальше. Я понимала, что все мои симптомы все еще связаны именно с недостатком серотонина (много информации по этому поводу я получила из ваших же ответов другим пациентам).Но состояние , когда в течение недели я нахожусь в какой-то прострации, все время лежу или сплю, мне абсолютно все до лампочки меня реально ПУГАЕТ! Первые два -три дня я думала , что это пройдет или хотя бы ослабеет, а становится только хуже!
    Я раньше Вам не говорила, что у меня примерно лет десять назад, развилась лекарственная фобия,Как она появилась это отдельная и долгая история.А не говорила я потому, что лечиться мне все равно надо , выхода другого просто нет. Вы же прекрасно знаете, как тяжело преодолеваются фобии, пусть даже и не очень выраженные.
    И как быть с тем, что у меня сейчас состояние обьективно еще хуже , чем до лечения, у меня была конечно и аппатия и астения и заторможенность , но примерно половину времени я чувствовала прилив сил, ездила по делам , в магазины , много чего могла сделать по дому, меня многое интересовало и мне уже просто не верится , что даже дойдя до 200мг , я вернусь хотя бы в исходное состояние (и не было у меня ни ДР ни особенно ДП).
    Пока сертралин помог мне только в одном: намного уменьшил проявления психосоматики, во всем остальном я только измучилась еще больше. Получается, что на сертралине всплыли все мои симтомы, которые когда бы-то ни были(даже которых не было на начало лечения),но насколько я понимаю, в процессе лечения они должны пройти и если препарат подходит , то должны наступить хоть какие-то улучшения(поверте, я не сижу ни на каких других сайтах в интернете, всю информацию я черпаю только из Форума).
    На Ваш взгляд, чем моя ситуация отличается от ситуации Олега из Абакакна, только тем, что он дошел до максимальной дозы ципралекса , и только тогда стало понятно , что ему не хватает не только серотонина , но и катехоламинов, а я до максимальной дозировки дойти не могу?Хотя по Вашим словам , что сертралин воздействует на дофамин, Вы все-таки считаете, что мне нужно повышать и уровень катехоламинов тоже.
    Но как мне себя переломить, КАК!.Мне кажется , что мое состоя
    ние на 150мг примерно такое-же ,как на нейролептиках, но я же на АД , разве может такое быть?Если симптомы тревожного расстройства можно снивелировать другими препаратами на время обострения, то как ослабить это состояние , совершенно не понятно, в случае нейролептиков или ночных АД просто уменьшают их дозу до приемлимого состояния, а что делать мне?
    И еще, я прочитала много историй Ваших пациентов. В подавляющем большинстве случаев , если не бросали лечение на пол пути , то Вы их доводили или до полной ремиссии ,или до значительного улучшения состояния.Но мне попались два случая необычных реакций на АД даже в небольших дозах, значит такое бывает, хотя и крайне редко , конечно.
    Может у меня такой же случай?
    Очень бы хотелось поговорить с Вами в скайпе, но я смогу это сделать не раньше сентября по техническим причинам.

    Удачи Вам и здоровья! Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините за дополнение, когда эмоции переполняют , трудно сообразить, все ли написала, что хотела.
    Я со вчерашнего дня вернулась на 125 мг, сонливость стала гораздо меньше, тревога не возобновилась, мышечное напряжение и тряска по утрам тоже не возобновились , и спрапведливости ради надо отметить , что деперсонализация вроде бы ослабела. Тут еще у меня на подходе ПМС и соответственно menses, да к тому же мне крайне необходимо после 21 августа сьездить к отцу (он живет на берегу моря), и я надеюсь собраться с силами и съездить. Не знаю, станет мне хуже , а может у моря я как- то развеюсь и смогу повысить через две недели дозировку.

    И еще я хочу спросить у Вас; вот в топиках года 2-3 назад по поводу сертралина Вы писали , что улучшение состояния наступает на 75-100 мг и не раньше6-8-10 недель лечения, а сейчас дозировка 100-150мг и сроки 8-10-12 недель.Это связано с накопившимся опытом лечения или с повышением солнечной активности и ее негативным влиянием на людей?

    В начале сентября я свяжусь с Вами в скайпе, а там видно будет, продлять абонемент или нет. Может у Вас вообще изменятся условия лечения, любой другой человек уже бы все бросил, тем более если грозит синдром выгорания.

    Еще раз Вам здоровья и удачи! Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    я вас хорошо понимаю, но не могу вступать с вами в длительную дискуссию, для этого у меня просто нет времени.

    Скажу вам лишь пару вещей:

    1) ваша ошибка в том, что вы пытаетесь\" примерить \" на себя чужие одежды ( Олега, Романа и Дениса ), забывая о том, что ситуация у них в корне отличается от вашей.

    Олега я хорошо знаю, как больного с 2003 года и нынешнее виртуальное лечение было уже третьим с того времени. Первые два рецидива он прекрасно устранил с помощью пароксетина и эсциталопрама, нынешней ремиссии ему, похоже, ( так как он просто исчез с моего поля зрения, ничего не сообщив о своих делах ) удалось достичь с помощью комбинации \" эсциталопрам - венлафаксин \", но в отличие от вас, я добавил ему венлафаксин только после того, как убедился в том, что даже на 25 мг эсциталопрама ему не стало лучше.

    Роман, я с ним вообще не беседовал и, честно говоря, вообще не знаю, чем он в действительности болен. Его случай непонятный для меня, а кроме того, он не с мог со мной поговорить в живую.

    ОPTI, с этим больным я беседовал пару раз в живую по рекомендации одного из виртуальных психиатров, который наблюдал и лечил его в содружестве с другими докторами в течение нескольких лет и которому ВООБЩЕ ничего не помогало, даже ЭСТ и АКТ.

    После бесед с больным и его отцом в скайпе, а также после консилиума, проведенного по его поводу его лечащим психиатром и мной, мы изменили ему диагноз и пришли к заключению о том, что по идее, все то лечение, включая и многочисленные АД, нейролептики, анксиолитики, как также и ЭСТ и АКТ не могли ему помочь по определению, так как диагноз его расстройства был ошибочным.

    Но, это изменение диагноза стало возможным только на основании полной неэффективности предыдущего лечения. Это, так называемый принцип постановки диагноза по результатам лечения ( diagnosis ex juvantibus ).

    В настоящее время этот молодой человек принимает изредка один из анксиолитиков ( лирика, буспирон ) и живет не хуже, а возможно даже и лучше, чем на предыдущем массивном лечении. Он работает, знакомится с девушками, посещает курсы вождения и изредка переписывается со мной в чате скайпе.

    Конечно, он не выздоровел полностью, но не отравляет себя массой не нужных ему медикаментов и не дебилирует себя
    ЭСТ и АКТ.
    По сути дела, ему необходима лишь поддерживающая психотерапия и, в случае ухудшения самочувствия, небольшой курс противотревожной терапии.

    2) вторая ваша ошибка заключается в том, что вы очень затянули достижение максимальной дозы сертралина ( даже через 10 недель терапии вы так и не дошли до неё ), не говоря уже о том, что вы так и не поговорили ни разу со мной в скайпе с целью уточнения диагноза вашего расстройства.

    Вы, естественно, больны и никто не ставит под сомнение этот факт, но, как мне кажется, ( возможно, что я ошибаюсь ), вы настолько привыкли к своему болезненному состоянию, что не можете уже себе представить свою жизнь без него.

    Отсюда, возможно, и ваши очень вежливые, но скрыто-настойчивые сопротивления моим советам по лечению ( я вам предлагал провести лечение не сертарлином, а эсциталопрамом, но вы выбрали именно сертралин, я советовал и советую вам довести дозу сертралина до максимальных 200 мг в сутки, но вы очень упорно сопротивляетесь этому ).

    Вы знаете, у меня сложилось впечатление о том, что ваша история болезни похожа на рассказ сегодняшней гостьи под заголовком \" тревожная депрессия, панические атаки \".
    Примерно тот же возраст и \" стаж \" заболевания, такое же отсутствие лечебного эффекта от предыдущих терапий и такое же, с моей точки зрения, отношение к болезни.

    Итак, я расписал вам схему снижения дозы сертарлина, согласно вашему личному плану дальнейших действий, пожалуйста, следуйте ему.

    И напоследок, если у вас появится желание поговорить со мной в скайпе с целью уточнения диагноза вашего расстройства и ознакомления меня с условиями вашей жизни, рождения, воспитания и особенностей всей вашей последующей жизни, вплоть до настоящего момента, а также истории вашего безуспешного лечения, то, пожалуйста, я всегда готов к этому.