Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Уважаемый доктор, спасибо за ваше время , внимательное отношение и рекомендации по лечению!

Скайп

Доктор хороший, консультация отличная, надеюсь с назначенным лечением пойду на поправку!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Влияние больших доз эсциталопрама на сердце

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор,

Мне несколько раз уже попадалась на глаза антипсихиатрическая пропаганда, где говорилось о том, сколько людей ежегодно умирают от использования антидепрессантов (40 000). Говорится о том, что часто это происходит во сне и т.п., при этом отмечается прямая зависимость кардиотоксического эффекта от дозы, т.е. чем выше доза, тем больше риск. Обратила внимание, что в списке лекарств, упоминаемых в этой связи, в том числе присутсвовали и СИОЗС. У меня такой вопрос. Я принимаю эсциталопрам в дозе 40 мг ежедневно в течение довольно длительно запланированного периода (6-9 мес) (до этого принимала другие СИОЗС). Могут ли такие дозы и продолжительность негативно сказаться на сердце или это все мифы?
Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, гость,

    поверьте мне на слово, что это МИФ и зловредная пропаганда со стороны психотерапевтов и психологов, которые теряют свои позиции из-за высокой эффективности, удобства и относительной дешевизны лечения новыми антидепрессантами, по сравнению с их без лекарственной терапией.

    SSRIs, и в особенности эсциталопрам, даже в такой высокой дозе, как у вас ( 40 мг ) не обладают АБСОЛЮТНО никакими кардиотоксическими эффектами.

    В некоторой степени такими эффектами обладают трициклические и тетрациклические антидепрессанты и некоторые типичные нейролептики, особенно, в высоких дозах, но не SSRIs, и, в частности, эсциталопрам. Забудьте об этом и не читайте больше ерунды Кло.

    Приведенные вами цифры смертности можно отнести к случаям суицидов больных, не леченных антидепрессантами депрессивных расстройств.