Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Полный бардак,а не администрация,приходится ждать ответа 24 часа и больше! ОТВРАТИТЕЛЬНО!

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотерапевт, час …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Маша,

    нет, на 125 мг золофта побудьте в течение 10 дней, и только после этого, если в этом возникнет необходимость, перейдёте на 150 мг этого антидепрессанта.
    Доза трилептала в 150 мг для вас вполне достаточная, поэтому её больше увеличивать не надо.
    Не волнуйтесь, постепенно всё у вас наладится, думаю, что вы сможете обойтись без нейролептика. Пожалуйста, когда будете постить в своем топике, более подробно пишите о своих жалобах, которые пока ещё сохраняются, причем, в деталях и ничего не упуская из виду.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор Джордж! Сегодня 13-й день приема золофта 125мг и трилептала 75мг утром и вечером.
    На сегодняшний день чувствую себя на 80% от нормы. Но я неделю уже болею, подхватила вирусняк, может поэтому лечение затормозилось (я писала про откаты).
    Что ушло - сильная постоянная тревога и постоянные мысли о болезни, периодически и сейчас начинаю переживать, но уже гораздо меньше. я стала спокойная и раздражение стало отсутствовать в моем поведении как факт. стала строить планы на будущее.
    Что осталось пока при мне - когда приходится куда то идти или ехать начинаю перед этим волноваться, даже если физически чувствую себя хорошо. периодически накатывает тряска, как озноб. но раньше она могла меня мучить целый день, а сейчас она если и начинается то как-то незаметно проходит, когда забиваю на нее. голова тоже местами едет - секундное такое головокружение, очень неприятное. но я опять таки стала спокойнее к этому относиться.
    Экспозиционную терапию продолжаю, отвожу сына в садик и забираю, заходим с ним в магазины, даже без мужа чувствую себя в большинстве случаев уверенно. считаю что, если бы не МЫСЛИ о том КАК Я СЕБЯ ЧУВСТВУЮ- было бы замечательно. редко бывает накатывает страх- ватные ноги, зрение расплывчатое, голова, но очень редко, например, сегодня в магазине, а до этого не помню и когда.
    Доктор, может мне еще побыть на 125 мг?просто я болела, может это повлияло, что пока нет полной ремиссии? главное общаться с подругами не хочется - вот что меня бесит! сижу как куркуль, в гости зовут, а я не хочу - и всё тут! хотя может это я взрослею...
    А может это и есть для меня ремиссия?
    Жду ответа и сделаю как вы скажите.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Маша,

    хорошо, побудьте на 125 мг сертралина ещё в течение одной недели, а затем, если в этом возникнет необходимость, доведёте суточную дозу антидепрессанта до 150 мг. Думаю, что на этом ( 150 мг сертралина в один приём утром и 150 мг трилептала - по 75 мг в два приёма ) фазу подбора лечебной комбинации препаратов и их доз можно будет считать завершенной.

    На этой комбинации препаратов и их доз вам придется побыть от 6 до 12 месяцев и на их фоне продолжать проводить экспозиционную терапию. Что касается визитов к знакомым, то и в этом случае, следую принципу о том, что \" аппетит приходит во время еды \" чуть позже, такие визиты или встречи с знакомыми, придется проводить.

    Я согласен с вами в том, что вы стоите на пороге полной ремиссии, если не считать кратковременной тревоги перед выходом из дома ( остатки агорафобии ) и пока ещё сохраняющего избегающего поведения ( нежелание встречаться с подругами ). Уверен в том, что по мере продолжения медикаментозной и экспозиционной терапии, ваше состояние постепенно ПОЛНОСТЬЮ стабилизируется.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор Джордж! это Маша. Отчитываюсь за 7 дней принятия золофта по 150 мг. (плюс трилептал по 75мг 2 раза).
    Первые несколько дней было четкое усиление тревоги, сердцебиение при физической нагрузке и в покое ощущала как сердце бьется - такого давно не было, голова моя опять проваливалась куда-то периодически. я даже немножко расстроилась и забоялась, что дозировка слишком большая для меня. хотела вам писать, но решила подождать еще немножко. хочу еще добавить, что хотя тревога усилилась - я продолжала делать все то, что делала бы и в спокойном состоянии, просто чувствовала себя хуже при этом. но я умудрилась даже устроиться на новую работу! и ходила туда одна! и все было почти хорошо, если бы я периодически не анализировала свое самочувствие и не ждала когда же \"оно\" начнется..)
    вчера и сегодня мне лучше, сегодня отвезла сына на автобусе к бабушке, потом шла пешком через весь город до больницы куда устроилась, отнесла недостающие документы. периодически появляются вот эти противные проваливания в голове, особенно когда о них начинаешь вспоминать.но забыть их пока не получается!)
    Вот такие у меня пока успехи, вроде подумаешь - пешком через город шла, но ведь раньше то не могла!
    И знаете, доктор, если пациенты не могут определиться лучше им стало или нет - вы им посоветуйте перечитать их первые сердобольные послания! ))
    Как мы дальше поступим? я имею в виду насчет дозировки, не означает ли усиление симптомов в течение первых 4 дней приема того, что доза высока? но ведь 125 мг я пила 17 дней, этого же вполне достаточто, чтобы понять есть полная ремиссия или нет...у меня ее однозначно не было. и в защиту 150 мг говорит то, что таких вылазок как позавчера и сегодня я давно не делала.
    В общем, доктор, сделаю, как всегда, как вы скажите.
    С уважением. Маша.
    Спасибо за вашу помощь и поддержку!

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Маша,

    думаю, что подбор лечебной комбинации сертралина ( 150 мг ) и нормотимика трилептала ( 150 мг в два приёма по 75 мг ) можно считать законченным. На этой комбинации препаратов и их доз вам необходимо побыть не менее полугода, а ещё лучше в течение 12 месяцев.

    С моей точки зрения, вы достигли ремиссии, если принять во внимание ваши действия вчера и сегодня. Ухудшение вашего состояния в первые дни после увеличения дозы сертралина, как мне кажется, можно отнести на счет магнитных возмущений, которые начались 22 января и продолжаются вплоть до сегодняшнего дня.

    Элементы страха повторения приступов страха пока ещё возможны, но, по мере того, как вы будете нормально жить, работать и без приступов паники передвигаться по городу, этот страх полностью без павловского подкрепления исчезнет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, я знаю, что страхи, если от них прятаться, не пройдут. хотя раньше думала иначе.
    И вот она - закономерная логтческая цепочка выздоровления - на АД уходит постепенно депрессия, улучшается настроение, просыпается интерес к жизни и настолько тебе интересно и приятно становиться жить - что плюешь ты на эту агорафобию и - опять на полную катушку!-из огня да в полымя..) а потом через какое-то время выгораешь, заканчивается энергия, а вместе с ней и ремиссия...) вот тебе и бордерляйн..! )
    Вы знаете, доктор, я хочу вам рассказать четверостишье, которое обо мне, когда я училась в 10-м классе, написала учительница истории:
    Ведь жизнь - это все-таки чудо,
    А чуда - не запретишь,
    Да здравствует амплитуда, -
    То падаешь, то летишь...

    Доктор, Спасибо Вам Огромное, мне ведь уже жить не хотелось. Все говорили \"бери себя в руки\", а как взять, это же все равно, что больному с диареей сказать - \"возьми себя в руки!\"..)

    Если не возражаете, я буду периодически писать о своем самочувствии, пока не закончиться абонемент, а то мне пока не хочется с вами расставаться..)

    С благодарностью.Маша.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Маша,

    конечно, пишите. Вы совершенно правы, многие, не понимающие сути психических расстройств говорят \" Возьми себя в руки \", забывая о том, что это невозможно без нормализации мозговой биохимии. И ваш пример с диареей очень показателен в этом отношении. Только при диарее или при температуре высокой никто такого больному и не думает говорить, а вот человеку, страдающему психо-эмоциональным расстройством такое говорят и довольно часто. Такова психология человека.