Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Скайп

Дорогой доктор Горбатов, СПАСИБО Вам! За совершенно новый уровень понимания себя, за ясность в моей голове, за уверенность от тог…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Для НЕЛЛИ

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, Маша.Можно с Вами как -то связаться. Мне кажется, что у нас похожие проблемы.
26mariko@gmail.com

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор.
    Это Аня из Голландии.Я оченЬ много думаю о своём состоянии , много читаю о бордерляйн.Я реально смотрю на свою
    проблему,но не вижу я себя на 100 процентов в этом заболевании. Да у меня присутствуют вспишки гнева.Но я не была
    всегда такой.У меня постоянно чувство вины.Я так люблю своих родных,но любовь в моей душе пропала . Иногда бывают
    просветы и я хочу показать как я всех люблю, но это состояние быстро проходит.Мне трудно находится с другими
    людьми,толЬко с мамой и то не всегда. я не могу расслабится,постоянно себя чем-то загружаю.Физически у меня есть
    силы,а вот душевно-это не я. Все что меня раньше радовало сеычас меня толко напрягает.Мы вернулись,а ы меня нет
    сил встретится со своим парнем,потому что для меня ето душевниы напряг.Я хочу,чтобы меня никто не трогал.Почти
    неделю принимаю ламиктал на ночь и 20мг флюоксетина утром.Пока особых изменений не чувствую.Может быть у меня
    другой диагноз?Помогите мне,пожалуйста,стать прежней.Аня
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    пока я не могу вам изменить диагноз, это я смогу сделать только после получения негативного результата лечения вас нормотимиком ламикталом в лечебной дозе в комбинации с флюоксетином, также в лечебной дозе.

    Итак, вы продолжаете лечение 20 мг флюоксетина + 25 мг ламиктала в течение полных 2 недель со дня начала лечения этой комбинацией, затем, вы сообщаете мне о достигнутых вами лечебных результатах на этой комбинации препаратов и их доз. После вашего сообщения, если в этом возникнет необходимость, я увеличу вам дозу флюоксетина до 40 мг в один приём, а дозу ламиктала до 50 мг в два приёма по 25 мг.

    На этой комбинации препаратов и их доз вы также побудет в течение двух полных недель. Ну а дальше решим, в зависимости от достигнутых вами успехов. И не переживайте, вы вновь станете прежней Аней. Только для этого необходимо немного времени и чуточку терпения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор.Это Маргарита.Сегодня была у доктора,проблем с выпиской препарата не возникло.Я попросила
    сначала трилептал 75мг.,но там дозировки 300,600 и суспензии.Остановились на ламиктале 25 мг.Кажется,что у Ани нет
    на него побочек.Пока значительных сдвигов нет,но мне кажется,что стала поспокойней.Я спросила сегодня,как она
    оценивает своё состояние.Она говорит,что сильное внутреннее напряжение.Много мыслей в голове,что у неё долг за
    учёбу,страх,что не найдёт работу и.т.д.То есть мозгами понимает,что переживать нет смысла,а мысли роятся в голове и
    не дают расслабиться.На 8 февраля она записалась к психологу.Говорит,что будет использовать любой шанс,лишь бы
    вернуться к нормальной жизни.Напомню Вам,что она принимает 20мг флюоксетина утром и 25мг.ламиктала вечером-6
    дней.Пока это вся информация.Буду держатьВас в курсе.Спасибо Вам огромное!Берегите себя!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Маргарита,

    Анна находится в самом начале лечебного пути, постепенно у неё все стабилизируется. Через неделю ( 7 дней ), жду от Анны подробного отчёта о её состоянии на 20 мг флюоксетина утром и 25 мг ламиктала вечером. И поменьше, пожалуйста, акцентируйте внимание Анны на её состоянии. Поменьше вопросов, а больше объективного наблюдения за динамикой её самочувствия и, самое главное, поведения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Дорогой Доктор.
    Это Аня из Голландии.Моё сообщение-это частично отчёт и частично консультация.Если Вы посчитаете нужным я
    оформлюсь для любой формы общения с Вами.
    Вот уже 1 год как я лечусь.На сегодняшний день я принимаю 40 мг флюоксетина и 20 мг трилептала.
    Я хочу Вам напомнить,что Вы мне ставили диагноз расстройство поведения по типу Бордерляйн плюс сопутсвующей
    была анорексия.У меня были постоянные перепады настроения,вспышки агрессии,зацикленность на весе и на еде.И
    вот прошёл год и я делаю следующие выводы:
    Уже 4-й месяц я живу отдельно от родителей,снимаю комнату.Работаю как частный предприниматель в своём
    парикмахерском салоне.Стараюсь не зависить от родителей и берусь за любую работу,чтобы быть материально не
    зависимой. Все ,поставленные мною цели мне удаётся достигать.У меня появились приятели,круг общения
    расширился.
    На сегодняшний день я оцениваю своё состояние как 70% здорова.
    Но я всё же не могу сказать,что живу полной жизнью.Каждый день-это борьба с моей болезнью и работа над
    собой.Ещё сохраняются приступы раздражительности.Могу начать плакать ни с того ни с сего.Как только накрывает
    сразу же появляются переживания насчёт веса.Когда на душе спокойно,то мысли о весе и о еде отступают (но не
    уходят совсем) и я не очень заморачиваюсь.Моё состояние волнообразное.Может быть несколько дней всё хорошо или
    отлично,я чувствую себя счастливой и здоровой,а потом в один момент,без особых на то причин я снова впадаю в
    состояние когда ничего не радует,всё раздражает,снова появляется страх поправиться,мне нужно держать под
    контролем,что я съела и сколько там каллорий,к этому добавляется чувство вины.Начинается самокопание,мысли
    пессимистичные.Хоя я умом понимаю,что у меня всё складывается хорошо,пока всё получается,а вот радости нет. Я
    уже в таком состоянии месяца 2.Самое большее-это неделя,что я могу себя хорошо чувствовать,потом снова
    спад,потом опять подъём.В моменты спада спасает то,что я живу одна и в эти моменты мне хочется уедениться и
    никого не видеть,любое общение меня напрягает,даже с близкими людьми.На работе просто беру себя в руки и мне
    это стоит колоссальных усилий.В прошлом году от череды стрессов у меня на теле выступали пятна,которые жутко
    зудели.Сейчас и стресса особого нет, а пятна иногда появляются.Была у врача-кожных заболеваний нет,Я думаю,что
    это всё связано с моей болезнью.Иногда у меня энергетический подъём,а иногда с трудом нахожу силы идти на
    работу.Ночью я сплю неплохо. Иногда я ловлю себяна мысли,что моя жизнь-это каждодневная борьба-борьба с
    болезнью.Я не позволяю ей сломать меня,хотя подкосить ей всё-таки удаётся.А так хочется просто жить и
    наслаждаться жизнью.
    Я,конечно.не теряю веру в полное выздоравление или хотя бы в длительную ремиссию.Буду ждать Ваших дальнейших
    рекомендаций.
    Поздравляю Вас и Вашу семью со всеми зимними прздниками!!!!!

    P.S.Пока ждала места для гостевого вороса,произошла следующая ситуация. Если Вы помните я Вам рассказывала,что
    года два назад я переболела хеликобактером,но проблемы с ЖКТ не ушли совсем.Я постоянно чувствовала
    дискомфорт в желудке,тошнота.Год рвот не было и вот буквально за несколько недель два раза сильнешие рвоты.Во
    второй раз пршлось вызвать амбуланз.Забрали в больницу.Взяли только кровь на анализ и сказали здорова.Никто не
    хочет заниматься моим обследованием.Намекают ,что это связанно с нервами.Я,конечно,не исключаю этого.Но для
    этого нужно исключить другие заболевания.И получается,что я бегаю по кругу.Только немного восстановлю своё
    душевное состояние- то физическое падает ниже плинтуса.А физические проблемы выматывают душевно.И вот сейчас
    вообще в отчаянии,что я никогда из этого всего не выберусь.Что делать? Где искать спасения?

    Здравствуйте,Доктор.Это Маргарита,Анина мама.Аня написала Вам письмо пару недель назад и попрасила меня
    послать его Вам гостевым вопросом.Но у меня не получилось этого сделать-поэтому пришлось оформить абонемент. Я
    хочу внести немного дополнений в Анино письмо.
    Жизнь отдельно от нас,действительно,пошла ей на пользу.Она доказала нам,что является взрослым и
    самостоятельным человеком.
    Конечно,без лечения,ей бы этого не удалось.На момент переезда она чувствовала себя более-менее нормально.Я хоть
    и переживала,но не препятствовала.А переживала я потому,что видела,что она еще не на 100 процентов здорова.Но
    все обошлось.
    Но состояние ее не менялось.Частые перепады настроения,раздрожительность- это главные симптомы.В основном это
    проявлялось в отношении меня и моего мужа.С чужими людьми она оставаласьровной и приветливой.Если она раз в
    неделю приезжала к нам-то выплескивала на нас весь негатив.Как эмоциональная разрядка.Потом она извиняласьи
    говорит,что сама не хочет так себя вести.
    Пока я ждала возможности отпрвить гостевой вопрос, а потом ждала оформления абонемента Аня купила себе в
    аптеке валериану в таблетках и мелатонин.Валериану она принимает в течении дня,а мелатонин на ночь для сна.И
    просто удивительно,она стала спокойной.Настроение ровное, она дображелательная-вообшем все как до болезни.
    Что Вы посоветуете нам делать с лечением,на 40мг флюоксетина и 20 мг трилептала полной ремиссии не было.
    Аня Вам написала про ее проблемы с желудком.Завтра мы идем на консультацию к специалисту.Пока что этой
    проблемой заниматься никто не хочет.Ее просто не воспринимают в серьез.Все в один голос твердят-от стресса.И
    никто не хочет разобраться.Ведь она переболела хелекобактер.И чтобы сказать стресс-надо исключить другие
    заболевания.Это я пишу к тому,что к душевним проблемам добавилась еше и эта.Когда у Ани на душе хорошо,то она
    относится к этому с юмором,и еще меня успокаивает.Вообше я поняла-что она борец.Только вот надо знать с чем ей
    бороться/Это я по поводу ЖКТ/.
    Будем ждатьВаших советов и рекомендаций.Здоровья Вам и Вашей семье.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна и Маргарита,

    сразу же хочу закончить вопрос с желудком. Для исключения грубой патологии со стороны желудка Анне необходимо провести гастрофиброскопию, во время которой можно будет исключить и наличие у неё хеликобактер-инфекции. Но я думаю, что после проведенного раннее Анной лечения этой желудочной инфекции её больше не существует.

    А вот, что касается душевного состояния Анны, то я вам скажу, что эмоционально-нестабильное личностное расстройство пограничного типа - это хронически протекающее заболевание, которое обостряется в связи с эмоциональной усталостью или повседневным стрессом, не говоря уже о более выраженных стрессах и жизненных проблемах.

    Что сейчас необходимо Анне сделать ? Я думаю, что Анна может уменьшить дозу флюоксетина до 20 мг и принимать их дальше, а вот, что касается дозы и формы выпуска трилептала, то я советую Анне перейти на трилептал в форме суспензии и начать подбирать его лечебную дозу по следующей схеме: 0.5 мл ( 30 мг ) на ночь-7 дней, 1 мл ( 60 мг ) на ночь- 7 дней, 0.5 мл ( 30 мг ) утром и 1 мл ( 60 мг ) на ночь - 7 дней, 1 мл ( 60 мг ) утром и 1 мл ( 60 мг ) вечером - максимальная доза этого нормотимика для Анны.

    Итак, Анна подбирает оптимальную для неё дозу трилептала по данной выше схеме на фоне ежедневного приёма 20 мг флюоксетина.

    Причем, Анна должна будет в период подбора лечебной дозы трилептала вести ежедневно дневник своих ощущений с тем, чтобы после опробования четырех доз этого нормотимика ( 30, 60, 90 и 120 мг ) на фоне приёма 20 мг флюоксетина, остановиться на самой оптимальной для себя.

    Если на 20 мг флюоксетина и оптимальной дозе трилептала, которую Анна подберет для себя, её эмоциональное состояние полностью или хотя бы на 90% из 100 не нормализуется, а главное, не станет более -менее стабильным, то я буду советовать Анне к двойной комбинации препаратов и их доз ( флюоксетин + трилептал в форме суспензии ) добавить один из стабилизаторов настроения нейролептического ряда ( арипипразоль, оланзапин, кветиапин ) в минимальной дозе.

    Кроме того, почему Анна не проводит диалектически-поведенческую терапию своего пограничного расстройства ? Ведь Анна год тому назад планировала обратиться к психологу или психотерапевту для проведения такой психотерапии.

    Итак, Анна и Маргарита, пожалуйста, обе еженедельно пишите мне отчеты о ходе Аниного лечения. Анна будет сообщать о своих внутренние ощущениях и настроении, а Маргарита о том, что она видит со стороны в поведении и настроении Анны.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор.
    Большое спасибо Вам за консультацию.Сейчас мы на Украине.Так как состояние Ани с ЖКТ стало вызывать у меня опасение.Мы уже прошли несколько обследований.На сегодняшний день выявлена проблема с поджелудучной,а также присутствует гастрит.Аня стала посещать здесь психотерапевта.С сегодняшнего дня она начала лечение по Вашей схеме.Будем держать Вас в курсе.Большое Вам спасибо за всё.
    Маргарита
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились, Маргарита, пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор.
    Мы уже вернулись.К сожалению снова никакой определённости.При гастроскопии были поставлены диагнозы,которые
    опасения у врача не вызвали.Назначено лечение ферментами и пробиотиками. Но у Ани уже давно присутствует
    сильнейший метеоризм,постоянное вздутие живота. В кишечнике постоянное урчание.Нам задали вопрос о нервных
    расстройствах.Она сказала,что уже больше года принимает флюоксетин и трилептал.Доктор ответила,что могла бы
    поставить синдром раздраженного кишечника,но после года лечения АД такое заболевание должно было пройти. На
    обратном пути в самолёте у Ани начались сильные боли колики,даже температура поднялась.После каждой съеденной
    пищи вздувается живот.Она снова стала вялая и слабая. Конечно,останавливаться не будем,но я просто уже не знаю
    что делать.Надеялась,что на Украине что-то проясниться.А теперь опять будем выпрашивать обследования. Она мало
    ест из-за страха дискомфорта и метеоризма. Снова замкнутый круг. Неделя по новой схеме Вашего лечения никак не
    изменила её состояние. У меня отчаяние.Что Вы посоветуете?

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да,еще....под вопросом выставили лактозную и глютеновую непереносимость. У нее и так проблемы с едой,а тут снова
    ограничения.
    Теперь оказалось,что в трилептале присутствует лактоза и она его перестала принемать.
    Я не столько переживаю за ее желудочные проблемы (хоть они и отравляют ей жизнь),но их можно решить методом
    исключения.Я боюсь,чтобы она опять не скатилась к психическому расстройству.Может Вы меня как-то успокоите.Ведь
    год уже лечится.Вроде бы вытянули мы ее из того что было.Знаю,что перепады настроения будут-боюсь ,что
    агрессивность может вернутся без трилептала.Может быть что-то другое ей подобрать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Маргарита,

    лактоза присутствует во многих медикаментах, в том числе и трилептале, но её кишечные проблемы возникли недавно, хотя трилептал Анна принимает уже около года.

    Я вам скажу, что напрасно вы делали ставку на исследования в Украине, там любят выставлять запутанные диагнозы, которые не могут ни подтвердить, ни опровергнуть.

    Если дело лежит в лактозе, содержащейся в трилептале, то, в течение недели не приёма трилептала, все проблемы с кишечником у Анны должны исчезнуть. Но я больше, чем уверен в том, что этого не произойдет, и, вдобавок, опять у Анны появится повышенная раздражительность и вспышки ярости.

    Я уже могу сделать вывод о том, что в душевном плане у Анны не всё в порядке, со мной коммуницируете только вы, а Анна, избегает этого.

    Мой вам совет, после проверки результатов, полученных на фоне отмены трилептала, немедленно возобновить подбор его лечебной дозы по данной мной вам выше схеме и продолжить лечение 20 мг флюоксетина.

    Держите меня периодически в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор
    Две недели я нахожусь на 20 мг флюоксетина и 0.5 суспензии трилептала.Как только я снизила дозу флюоксетина сразу
    же почувствовала положительные изменения.
    Я стала той,которой есть на самом деле. И к этому состоянию я мечтала вернуться.На душе спокойно,нет
    раздрожительности.На многие ситуации смотрю с юмором,даже на свои ЖКТ проблемы.Для меня это даже как то
    неестественно-так как долгое время я была натянута как струна. И у меня есть небольшой страх потерять это чувство
    спокойствия. Так как мне стало хорошо на этой дозировке,то я не стала больше экспериментировать.Или надо было?
    Скором абонемент закончится и мне бы хотелось получить рекомендации дальнейшего лечения.Спасибо Вам за все. Аня
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    если на комбинации 20 мг флюоксетина с 0.5 мл трилептала в форме суспензии ваше состояние полностью стабилизировалось, если не сказать, что нормализовалось, то эта комбинация и является для вас в данный момент лечебной и принимать вам её придется и дальше ( не менее одного года ).

    В случае возникновения у вас каких-то стрессовых ситуаций и ухудшения вашего душевного состояния, вы можете увеличить дозу трилептала на 0.5 мл, не изменяя дозу флюоксетина.

    Рад за вас. Передавайте привет маме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор. Уже я вторую неделю на ламиктале 25мг утром и вечером. Улучшений нет никаких.Нет
    сил,приступы неконтролируемого гнева,хаос в голове и в душе. Останавливаюсь с работой так как просто уже не могу.
    Может быть ламиктал на меня не действтует? На всякий случай заказала в аптеке трелиптал,но они предупредили
    меня,что на нём противозачаточные таблетки не работают.Из-за проблем со скайпом не могу с вами поговорить лично. Что
    делать? Мне очень плохо. Аня
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор.Это Маргарита.Дополняю картину.Состояние у Ани крайне не стабильное.Один день может быть
    чуть лучше,а на следующий снова упад.То что у неё нет сил физических это ещё как то можно пережить, а вот
    приступы гнева или я даже не знаю как их назвать.Любая неприемлемая для неё ситуация выливается в такой
    приступ.Хотя она понимает,что можно по джругому реагировать,но не может ничего сделать.Вчера при мне был
    приступ.Целый вечер была подавленая,много плакала. Она решила остановиться с работой и я её в этом
    поддерживаю.У неё ещё никогда не было полноценного отдыха и лечения.Кажется она никогда и не долечивалась до
    конца.Сейчас же это уже какой-то предел.Она говорит,что гнев приходит в моменты усталости и если она не
    утомлена,то может адекватно отреагировать на ситуацию.Не знаю правда ли это. Сегодня спросила сколько она
    флюоксетина принимает.Говорит,что 20 мг.На мой вопрос почему отвечает,что ей кажетмя,что он уже не работает.Что-
    то доказывать в такие минуты бесполезно.Но решила на всякий случай с Вами посоветоваться. Только что принесла из
    аптеки ТРИЛЕПТАЛ в суспензии 60 мг. Мне действительно дали инструкцию по взаимодействию с контрацептивами и
    написано,что их действие ослабевает.Может мы торопимся и я паникую и на макс.дозе ламиктала ей станет легче? Но
    мне страшно за неё такую,какую я её наблюдала вчера. Так как она живёт отдельно ,то я не могу проконтролировать
    её состояние и из за этого перживаю ещё больше. Вчера сказала,что она ноша для нас и с этим надо кончать.
    Вы както писали:Если на 20 мг флюоксетина и оптимальной дозе трилептала, которую Анна подберет для себя, её
    эмоциональное состояние полностью или хотя бы на 90% из 100 не нормализуется, а главное, не станет более -менее
    стабильным, то я буду советовать Анне к двойной комбинации препаратов и их доз ( флюоксетин + трилептал в форме
    суспензии ) добавить один из стабилизаторов настроения нейролептического ряда ( арипипразоль, оланзапин,
    кветиапин ) в минимальной дозе.
    Есть ли необходимость ещё что-то добавлять в лечении? Спасибо за Ваше терпение с которым Вы прочитали моё
    сообщение и вообще за всё,что Вы для нас делаете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Маргарита и Анна,

    я давно советовал Анне трилептал, поскольку при плохо контролируемых гневливости и повышенной раздражительности он действует насного лучше, чем ламиктал.

    Итак, пока Анна принимает 20 мг флюоксетина и начинает подбор оптимальной для себя дозы окскарбазепина в форме суспензии по следующей схеме: 0.5 мл вечером - 7 дней, 1 мл вечером - 7 дней, 0.5 мл утром и 1 мл вечером - 7 дней, 1 мл утром и 1 мл вечером - 10 дней. Итого 2 мл составят 120 мг трилептала в сутки.

    После завершения фазы подбора лечебной дозы трилептала прошу Анну дать мне о себе знать.

    Что касается ослабляющего влияния окскарбазепина на контрацептивы, то Анна должна потребовать от своего друга использовать кондомы во время сексуальной жизни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!
    Последний раз я связывалась с Вами по скайпу где-то в конце ноября. Вы мне посоветовали приём ломатриджина.Очень
    долго не наступало улучшение. Оказывается у нас есть центр где помогают больным с бордерляйн.Я долго ждала
    приёма. Был разговор с психологом и психиатором.Они выставили предположительный диагноз-постравматический
    синдром.Но бордерляйн они тоже не снимают.
    Психиатру я рассказала о том,что уже много лет лечусь у Вас и какими препаратами. Психиатр удивилась,что
    ломатриджин принимают как стабилизатор настроения.Про трилиптал она вообще ничего не знает,но тем не менее что-
    то вычитала в интернете. Я рассказала ей,что Вы мне советовали трилептал и показала ей схему приёма.Она сказала
    пока не отменять ломатриджин,но начинать так же приём трилептала. Как не странно,но мне постепенно становилось
    лучше от этой комбинации. Я не писала Вам,так как давно не была у родителей, а у меня нет русской клавиатуры. Но я
    не очень доверяю местным врачам,поэтому хочу ещё проконсультироваться у Вас.
    На сегодняшний день я принимаю:
    40 мг флюоксетина
    100мг ломатриджина утром и 50 мг вечером
    1мл трилептала утром и 1мл.трилептала вечером
    Моё состояние на сегодняшний день: настроение стабильное,приступов агрессии и раздражительности нет.
    Ещё сохраняется усталость,но уже бывают дни когда у меня больше сил и я могу обходиться без дневного сна.
    Днём могу решать какие-то вопросы,вечером мне трудно куда-то ходить и общаться.Иногда плохо сплю ночью.По
    сравнению с двумя месяцами назад мне значительно лучше,но мне кажется,что это ещё не ремиссия. Я уже два месяца
    не работаю,жду пособие.Я думаю,что приняла правильное решение остановться с работой,так как без сил и энергии
    работать просто невозможно.

    У меня к Вам несколько вопросов:
    1.Нужно ли мне снижать дозу ломатриджина и постепенно его отменять?
    2.От суспензии трилептала меня постоянно тошнит. Я бы хотела перейти на таблетки.Сегодня взяла в аптеке трилептал
    в таблетках 300 мг. Таблетка легко делиться пополам.Если я буду по пол таблетки утром и вечером принимать-
    получается 150 и 150. Это не много?
    Надеюсь,я всё понятно изложила. Мне сложнова-то по русски писать.
    Спасибо Вам !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Анна, уменьшите суточную дозу ламотригина до 50 мг ( 25 мг утром и 25 мг вечером и комбинируйте их с 300 мг трилептала, 150 мг утром и 150 мг вечером ).

    В случае, если такая комбинация нормотимиков и их доз будет вами плохо переносится, то в этом случае доведите дозу ламотригина до 25 мг на ночь, а суточную дозу трилептала оставьте прежней ( по 150 мг дважды в день ).

    Доза флюоксетина остается прежней, 40 мг в один утренний приём.

    Кроме того, вам необходимо подключить к медикаментозной терапии занятия с психологом в указанном вами центре.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте,Доктор!
    Давно Вам не писала.Несколько раз пыталась связаться с Вами по скайпу,но не получилось. Буду пробовать ещё, а
    пока расскажу о своём состоянии.
    Я баллансираую между плохо и " так себе". Я посещаю психотерапевта,занимаюсь йогой,но ремиссия так и не
    наступает.
    Правда, агрессии нет или же она незначительная и я могу себя контролировать. Иногда бывают дни,когда я чувствую
    себя хорошо и мне даже кажется,что я уже здорова,но на следующий день наступает спад.
    Так и сегодня случилось. Вчера было хорошее настроение.Чувство любви ко всем,желание куда то пойти вечером.
    Сегодня же плачу целый день,тревога на душе. Причины никакой не было. Просто в один момент как туча нашла и
    всё.... справиться не могу. Мой парень не может понять такую перемену и не совсем меня понимает, что произошло. Но
    ведь ничего и не произошло,просто накрыла тоска,боль душевная. Здоровому человеку это трудно понять. И мне ещё
    хуже от того становиться,что я не могу остаться со своей болью один на один и мне всё же надо делать усилие, чтобы
    общаться.
    У меня всё ещё сильная усталость. Иногда бывает терпимо,но чтобы совсем её небыло такого не бывает. Даже если
    душевно я чувствую себя хорошо,то беспокойство и тревога всё равно есть, может чуть в меньшей степени. Но я всё
    равно не могу ни на чём сконцентрироваться, не могу читать. Я просто мечтаю о спокойствии. Чтобы можно было
    спокойно почитать книгу, посмотреть фильм, но у меня этого спокойствия нет. Когда я двигаюсь немного легче,но из-за
    усталости я не могу много двигаться. В мае у меня заканчивается пособие по болезни, возможно мне его продлят,но
    мне так хочется вернуться к полноценной жизни. Я уже пытаюсь найти себе работу, в четверг иду на пробный день, но
    если у меня такая нестабильность в настроении и жуткая усталость как же я смогу работать? Ночью я сплю тоже не
    всегда хорошо. Могу просыпаться много раз от тревоги. А иногда хороший и крепкий сон.
    Сейчас я подняла флюоксетин до 60 мг. Может он уже не работает? На данный момент я принимаю ламотриджин (25
    утром и 25 вечером). Мне он подходит лучше,чем трилептал. Доктор, как мне выскочить из этого состояния? Анна


  • отредактировано девять года назад
    Анна, я думаю, что вам имеет смысл заменить флюоксетин другим антидепрессантом того же класса, например, тем же пароксетином или эсциталопрамом. Но при замене флюоксетина другим SSRI, между последним приёмом 60 мг флюоксетина и началом терапии другим препаратом, необходима пауза, минимум, в 10-14 дней.

    Это первое нововведение в вашу лечебную схему, затем вам имеет смысл увеличить дозу ламотригина до 100 мг, повышая каждые 10 -14 дней его дозу по следующей схеме до 100 мг: утром 25 мг и вечером 50 мг - 10 -14 дней, 50 мг утром и 50 мг вечером. Внимательно наблюдать при этом за возможным появлением кожных аллергических реакций ! При их появлении- немедленное прекращение приёма ламотригина и замена его окскарбазепином.

    Если и после таких лечебных изменений ваше состояние не нормализуется, то придется к оптимальной комбинации одного из антидепрессантов и ламотригина добавить на ночь один из атипичных антипсихотиков ( кветиапин, оланзапин, арипипразоль ).

    И продолжить психотерапию.

    Вот так я вижу ваш лечебный план на ближайшее время.