Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

Скайп

БЕСДА В СКАЙПЕ ПРОШЛА НА САМОМ ВЫСШЕМ УРОВНЕ ! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ДОКТОРУ ГОРБАТОВУ ЗА ВСЕ , ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ НАС И В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

24

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вадим,

    по поводу возможного влияния буспирона на усиление ваших навязчивых страхов. Это исключается, и знаете почему, потому что этот анксиолитик начинает \" работать \" через 2 недели после начала его приёма.

    Вы знаете, Вадим, не волнуйтесь, у вас нет психоза, ведь вы болеет навязчивым расстройством с 16-летнего возраста и, если бы у вас была шизофрения, вы бы уже давно развалились, как личность. Так что, пожалуйста, забудьте о шизофрении, нет её у вас.

    Что касается навязчивостей, это довольно тяжелое расстройство, которое поддается лечению большими дозами серотонэргических антидепрессантов, в случае ципралекса, в дозах от 40 до 50 мг в сутки.

    Итак, вы продолжаете лечение 40 мг ципралекса в течение полных 2 недель, затем даёте мне отчёт о вашем состоянии на 40 мг и после этого я решу, как вам поступить дальше.

    На 40 мг ципралекса принимать буспирон не надо. Кроме того, у нас с вами имеется ещё один вариант лечения, если на монотерапии большими дозами ципралекса ( 40, 45, 50 мг ) ваши навязчивости полностью не покинут вас, что, правда, мало вероятно.

    Речь идет о комбинации ципралекса с кломипрамином ( дешевый трициклический АД под названием анафранил, который является золотым стандартом при лечении навязчивостей ). Я уверен, что ухудшение вашего состояния вызвано осенью, которая понизила концентрации серотонина в синаптических пространствах мозговых нейронов, поэтому и потребовалось увеличение дозы ципралекса.

    Не переживайте, скоро ваше состояние полностью нормализуется.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Вам огромное Доктор, после каждого Вашего ответа становится намного легче. Очень надеюсь снова достигнуть ремиссии на Эзопраме. Препарат Анафранил о котором Вы упомянули рассматриваю как крайнее средство и очень его опасаюсь. Когда то я его принимал и сильно поправился - на 25 кг. Потом только после его отмены спустя 2 года смог сбросить этот вес, да и то с помощью китайской биодобавки Ли-Да. Кстати перед последним обострением так же принимал китайский препарат и похудел на 5 кг, но сейчас прекратил его прием в связи с обострением невроза.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Анафранил в комбинации с эсциталопрамом, если и будет вам рекомендован, то в очень маленькой дозе ( 25-50 мг ). Но это резервный вариант, на случай, если на одном эсциталопраме вам не удастся достичь ремиссии, хотя это маловероятно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день уважаемый Доктор. Простите, что часто беспокою Вас, но после общения с Вами у меня прибавляется уверенность в успехе лечения. Состояние мое медленно но улучшается, правда как то волнообразно, день хорошо, день хуже. Интенсивность навязчивостей, потихоньку но снижается, настроение улучшается, практически ушла заторможенность, появилась словоохотливость. Но правда эти терапевтические эффекты, еще очень не стабильны.
    Хотел с Вами посоветоваться как мне отказаться правильно от Буспирона, ведь я его пью около 2 недель, но он вызывает у меня скачки давления, у меня от этого болит голова и шея, в плане тревоги мне кажется, что он не особо помогает. Можно ли заменить его препаратами; Афобазол или Фенибут? Я подумал, что добавление одного из препаратов, быстрее поможет мне войти в ремиссию. Спасибо Доктор....
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Когда то, еще до обращения к Вам, я написал одному доктору - ортодоксу (как он сам себя называл на одном из сайтов) о своей проблеме. Так вот только сегодня он ответил мне, я уже и забыл о своем сообщении, ведь писал я еще в прошлом году, а он наверно только увидел мое сообщение! Я ему ответил, что уже нашел доктора, у которого лечусь и которому доверяю, имея ввиду Вас, уважаемый Джордж!
    Вот его ответ: \"Здравствуйте, Вадим. На мой взгляд, Вы допускаете распространённую среди наших пациентов ошибку: меняете одного врача за другим. Один из старых докторов как-то сказал: \"Один врач - это врач, два врача - это полврача, три врача, ни одного врача.\" Должен быть один постоянный врач, который Вас лечит, наблюдает, подсказывает. По моему мнению, Вы совершенно необоснованно поменяли лечение раньше времени, переходите от одной схемы к другой. При Вашем состоянии лекарства принимаются годами под контролем анализов крови, мочи и т.д. Смена подобранной схемы может происходить только если изменяются гомеостатические показатели. Ваше заболевание находится \"между\" психотическими и невротическими расстройствами. Я считаю (это моё мнение не может быть истиной в последней инстанции), что нейролептики Вам обязательно нужны. Другое дело, что подбирать их надо вдумчиво и аккуратно. Только антидепрессантами и транквилизаторами такое расстройство не вылечишь. Вы ничего не сообщаете о работе с Вами психотерапевта и психолога. Без этих специалистов лечение будет неполноценным. То, что Вы сами психолог - не поможет. Сам себе помощь человек не окажет. Это - аксиома. Отличие, о котором Вы спрашиваете, наличие критики к своему состоянию. При психозе критика формальна или отсутствует. Другие рекомендации я давать Вам не буду, уж не обессудьте. Советчиков в сети много и все умные. Такие заболевания лечаться только ОЧНО, у конкретного врача. Удачи Вам, терпения и критики.\"
    Вы меня простите, что морочу Вам голову еще и такой ерундой, просто меня немного вывел из равновесия ответ этого \"ортодокса\"))). Хорошо, что он хоть вообще меня психом не объявил, а то на том сайте где он \"консультирует\" пациентов, он чуть ли не каждому рекомендует галоперидол принимать!
    Скажите пожалуйста Доктор, что он имеет ввиду, объявляя мое расстройство промежуточным состоянием между неврозами и психозами? Зачем он мне рекомендует принимать нейролептики? Сдавать мочу и кровь? А так же желает в конце терпения и критики?))) Доктор не обижайтесь, просто хотел услышать Ваше мнение, ведь я мнительный по характеру и возможно не правильно и искаженно все воспринимаю. Спасибо.... Вадим
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вадим,

    по поводу отмены буспирона я вам написал ещё 18 сентября, вы просто не заметили этого, пожалуйста, читайте всегда внимательно мои посты, чтобы не создавать ни себе, ни мне лишних проблем.

    Что касается афобазола или фенибута. С моей точки зрения, эти препараты вам не нужны, но, если у вас имеется такое желание, то, пожалуйста, используйте один из них. Хуже от этого не будет.

    Теперь, что касается ответа вашего доктора. Вы знаете, есть люди, которые написав много, по сути дела ничего конкретно не говорят. Так и получилось в его ответе вам.

    Какой больной меняет доктора, если доктор ему помогает ? Только в случае, если лечащий врач не может помочь пациенту, последний его меняет. И это правильное решение.

    А что касается его фразы: \" Ваше заболевание находится \"между\" психотическими и невротическими расстройствами \", то как мне кажется, доктор намекает вам на то, что вы страдаете психозом, отсюда и его рекомендация вам в обязательном порядке подключить к терапии один из нейролептиков.

    А ортодоксом он себя величает, как мне кажется, потому, что он, похоже, является последователь московской психиатрической школы академиков Снежневского и Смулевича, которые полагают, что чуть ли не все душевные страдания являются, по сути дела, вариантами или подвидами шизофрении. Отсюда такая любовь к нейролептикам и назначение их чуть ли не всем подряд, включая и такие плохо переносимые, как галоперидол или трифтазин.

    Я же никогда не назначаю нейролептики в неясных случаях заболеваний, когда отсутствуют явные признаки психоза в виде бреда, галлюцинаций, психомоторного возбуждения, интеллектуального снижения и социальной дезадаптации, а пытаюсь вначале думать о более мягких заболеваниях, назначая, исходя из принципа diagnosis ex juvantibus, соответствующие предполагаемому мной диагнозу препараты, предпочтительней, в виде монотерапии.

    Так происходит и в вашем случае, я не думаю о том, что вы страдаете шизофренией, а предполагаю, что вы страдаете
    навязчивым расстройством и, поэтому, провожу вам монотерапию одним антидепрессантом.

    Только, в случае, если на лечебных дозах эсциталопрама ваше состояние не нормализуется, я смогу уже подумывать о том, чтобы изменить диагноз вашего расстройства, предварительно побеседовав с вам в живую в скайпе. А вместе с изменением диагноза, естественно, что будет изменена и терапия.

    Так что, успокойтесь, и не забивайте себе голову всякой ерундой. Продолжайте лечение ципралексом по указанной мной вам схеме ( сейчас вы проводите лечение 40 мг ципралекса в течение полных 2 недель ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, после Вашего ночного ответа, мне сегодня стало вообще не по себе. Я изучал еще в институте деятельность Снежневского А.В. Нашими преподавателями, его работы и убеждения подвергались жесткой критике, как не имеющие нечего общего с истинной медицинской наукой! Вся его \"псевдонаучная\" деятельность строилась в интересах тоталитарной власти того времени и не случайно медицинское мировое сообщество резко осудило и отвергло его \"учение\". У нас в Украине его подходы и принципы не применяются на практике, так как они лженаучны и созданы этим \"врачом\" не для людей, а для удовлетворения интересов репрессивного аппарата советского времени.
    Но последователи этого \"доктора\" я вижу еще встречаются и я скорее всего и попал на одного из них. Я ему сегодня написал сообщение и потребовал объяснений: \"Разве я написал о каких либо психотических симптомах в моей истории болезни? Было ли указано в моем анамнезе галлюцинации, бред или иные симптомы психоза? Или же я недостаточно критически отношусь к своему психическому состоянию? Он мне ответил, что ему уже пора на пенсию и что он от нас всех устал.
    Я все время перечитываю Ваши слова: \"
    Вы знаете, Вадим, не волнуйтесь, у вас нет психоза, ведь вы болеет навязчивым расстройством с 16-летнего возраста и, если бы у вас была шизофрения, вы бы уже давно развалились, как личность. Так что, пожалуйста, забудьте о шизофрении, нет её у вас.\"
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я ему так же написал, что болею с подросткового возраста, а так же и то, что меня в течении 10 лет наблюдал психиатр нашей областной психбольницы (в анонимном порядке конечно) и в течении всего периода наблюдений он выставлял мне только невротическое расстройство! Теперь по поводу личного разговора в скайпе, я буквально в ближайшие дни постараюсь оформить абонемент на беседу в скайпе и буду очень рад, поговорить с Вами очно! Что бы развеять все сомнения по поводу моего состояния. Скажите Доктор, достаточно ли критически я описываю свое состояние?
    И еще один момент, как Вы помните Доктор, улучшение моего состояния (короткие ремиссии 2-3 месяца), наблюдалось на разных дозах эсциталопрама (Эзопрама) начиная от 20 мг, в настоящее время мы довели дозировку до 40 мг. Состояние мое улучшается но медленно, это осеннее обострение, самое мощное за весь год. И что самое интересное, что этот страх о котором я Вам говорил, не преследовал меня долгие годы, а появился только после переезда в новый дом (2 года назад), а первый раз эта фобия была в подростковом возрасте. В период когда этого основного страха не было, невроз проявлялся мнительностью, ипохондрией, депрессией но эти расстройства не были такими мощными как страх суицида! Спасибо Вам огромное, за Ваше терпение...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Простите Доктор, забыл еще один вопрос задать? Скажите пожалуйста какое расстройство Вы можете предполагать, кроме ОКР? Я хотел бы проанализировать Ваши предположения? Спасибо...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор, спешу сообщить Вам, что за весь период обострения сегодня наблюдаю резко выраженное улучшение. Значительно подавлен навязчивый страх, настроение улучшилось, увеличилась активность в течении дня, стал более общителен! Не знаю как будет завтра, но сегодня вообще хорошо. Правда вчера весь день просидел на сайтах и форумах по психиатрии, все выискивал у себя симптомы психоза, Вы знаете не подходят описываемые признаки под мое состояние, картина моего расстройства невротическая. Связался со своим бывшим врачом сказал ему, что сейчас лечусь у Вас, он оказывается знает о Вашей деятельности и очень Вас хвалил. А меня успокоил и сказал, что если бы у меня был психоз, он бы за десять лет наблюдений уже проявился. Вообще он сказал, что больные психозом практически никогда не задумываются больны они психически или нет, они себя считают здоровыми. Он мне пожелал удачи в лечении моего невроза. Спасибо Вам дорогой Джордж за Ваше терпение и понимание. Вадим
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вадим,

    я хорошо понимаю слова вашего виртуального о доктора о том, что он устал от больных и что ему пора на пенсию. Ведь недаром, в советские времена, психиатры имели удлиненный отпуск в 42 рабочих дня. Единственное, с чем я не согласен с ним, если доктор уже выгорел, так он должен прекратить консультировать больных или взять отпуск и отдохнуть.

    Что касается психоза у вас. Сколько раз, Вадим, уже можно вам повторять одно и тоже, что вы страдаете не психозом, а выраженным тревожно-навязчивым расстройством. Я лично, вижу у вас, кроме навязчивостей наличие выраженейшей тревоги.
    Кстати, страх того, что вы страдаете психотическим расстройством, у вас также носит навязчивый характер.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер Доктор. Хочу сообщить о прогрессе в лечении. Последние 3 дня наблюдаю выраженное улучшение моего состояния: поднялось настроение, значительно подавлена тревога, ушли скованность и вялость, уменьшились головные боли. Навязчивости в значительной мере подавленны, в течении дня намного реже возникают, а если и возникают, то легче преодолеваются сознанием и не сопровождаются сильной тревогой или я их сразу же подавляю, как бы отгоняю мысленно. Так же они могу возникать когда я сталкиваюсь с \"раздражителем\" (когда выхожу из дома или захожу обратно, прохожу под железной аркой), конечно здравым умом я понимаю, что эта арка не может для меня представлять никакой опасности, однако мозг все еще подкидывает патологические сомнения: \"Мол, а вдруг я потеряю контроль над собой?\" Хотя и понимаю, что нечего против моей воли, со мной произойти не может. В течении дня стараюсь заниматься домашними делами, что бы как можно больше отвлекаться, принимаю своих клиентов, хотя и немного ограничил число посетителей, вечером работаю на компьютере, конструирую свой сайт. Вообще заметил состояния какого то просветления, особенно поздно вечером и ночью, если не сплю.
    Сейчас я принимаю Эзопрам 40 мг, Афобазол утром 20 мг и вечером 20 мг и Адаптол по 500 мг 3 раза в день. Так же хочу у Вас спросить, почему в это, осеннее обострение состояние улучшается гораздо медленнее, чем при предыдущих рецидивах? Можно ли убрать железную арку как психогенный раздражитель? Хотя я и не хочу этого делать, я понимаю, что такое поведение не нормально и является по сути защитно - ритуальным.
    И все же не смотря на оставшиеся проблемы, в общем мое состояние значительно улучшилось, особенно в последние 3 дня! Жду Вашего ответа, каждое Ваше сообщение это своеобразная online психотерапия, которая приносит мне огромное облегчение. Спасибо, уважаемый Джордж, Вы прекрасный человек.....
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вадим,

    арку убрать, конечно же, можно, но это будет уступка вашему навязчивому страху. Специально ( искусственно ) отвлекаться вам также не надо, отвлекаться лучше погружением в интересующие вас дела и работу. Это будет нормальным и естественным отвлечением.

    Я вам уже говорил о том, что навязчивые расстройства требуют две вещи:

    а) относительно высокую дозу ципралекса, вплоть до 40-50 мг.

    б) более длительного приёма лечебной дозы этого антидепрессанта.

    Скажу вам совершенно откровенно, что ни адаптол, ни афобазол не оказывают никакого воздействия на ваши навязчивые представления и страхи. Кроме того, Вадим, у меня есть ещё один запасной вариант вашего лечения, а именно, добавление к ципралексу, небольших доз венлафаксина ( 75 - 150 мг ) или же небольших доз кломипрамина ( анафранила ) в дозе 25-50 мг, если на монотерапии ципралексом не наступит полной нормализации вашего состояния, что, правда, маловероятно.

    Вы спрашиваете, почему у вас этой осенью ваши симптомы протекают более злокачественно. Не знаю, такая особенная осень и она действует негативно сильно не только на вас.

    Итак, вы продолжаете приём 40 мг ципралекса в течение полных двух недель ( 14 дней ). По завершению этого лечебного периода примем с вами решение о том, как вам надо будет поступить с дозой ципралекса дальше. Естественно, что наше с вами решение будет полностью зависеть от достигнутых вами на 40 мг эсциталопрама лечебных результатах. Пишите мне отчёты еженедельно. И,загружайте себя побольше работой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, у нас в аптеках есть Велаксин (венлафаксин), подскажите пожалуйста в какой лекарственной форме и дозировке его нужно приобрести? Должна ли это быть пролонгированная форма препарата? Я просто заранее хочу запастись препаратом. Спасибо...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, ну простите меня ради Бога, еще раз Вас потревожу. Я подумал и пришел к выводу, может быть Вы мне добавите уже сейчас еще один препарат? У меня есть в наличии Анафранил, а завтра я приобрету Велаксин. На дозе Эзопрама в 40 мг, я уже нахожусь более двух недель, улучшения есть, но стабильной ремиссии не наступает. Скажите может быть, что препарат не особо подходит пациенту? На Эзопраме я достигал ремиссии, которые длились 2 - 3 месяца, а при новом рецидиве Вы увеличивали дозу препарата, но тогда обострение могло длится самое большее неделю, а сейчас я принимаю препарат почти 3 недели, но ремиссия не наступает, хотя как я уже говорил, улучшения есть. Если Вы решите уже в данный момент добавить мне еще один препарат, напишите пожалуйста схему приема. Так же беспокоит меня опасность серотонинового синдрома, не спровоцирует ли его высокая доза Эзопрама и присоединение нового препарата? Так как еще в начале лечения Вы меня предостерегали, что бы я не совмещал эсциталопрам и кломипрамин, так тогда дозы были минимальные, по сравнению с настоящими. Скажите Доктор, Эзопрам в дозе 40 мг, может давать побочные эффекты в виде головных болей, скованность в шее, ощущение дурноты и неясности сознания, сложности с концентрацией внимания? Но это не всегда, но иногда накатывает. Спасибо...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер Доктор, сегодня ездил по работе в другой город и заодно приобрел Велаксин, состояние в течении всей поездки было прекрасное, навязчивостей не было вообще. Даже не знаю причину такого улучшения или из-за того, что отвлекся от дома или препарат действует.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Кстати перестал принимать Адаптол и перешел на Фенибут: \"

    Фенибут

    Международное наименование:
    Гамма-амино-бета-фенилмасляной кислоты гидрохлорид (Gamma-amino-beta-phenylbutirate hydrochloride)

    Групповая принадлежность:
    Ноотропное средство

    Описание действующего вещества (МНН):
    Гамма-амино-бета-фенилмасляной кислоты гидрохлорид

    Лекарственная форма:
    таблетки

    Фармакологическое действие:
    Ноотропное средство, облегчает ГАМК-опосредованную передачу нервных импульсов в ЦНС (прямое воздействие на ГАМК-рецепторы), оказывает также транквилизирующее, психостимулирующее, антиагрегантное и антиоксидантное действие. Улучшает функциональное состояние мозга за счет нормализации метаболизма тканей и влияния на мозговое кровообращение (увеличивает объемную и линейную скорость мозгового кровотока, уменьшает тонус сосудов мозга, улучшает микроциркуляцию, оказывает антиагрегантное действие). Способствует снижению или исчезновению чувства тревоги, напряженности, беспокойства и страха, нормализует сон, оказывает некоторое противосудорожное действие. Не влияет на холино- и адренорецепторы. Удлиняет латентный период и укорачивает продолжительность и выраженность нистагма. Уменьшает проявления астении и вазовегетативные симптомы (в т.ч. головную боль, ощущение тяжести в голове, нарушения сна, раздражительность, эмоциональную лабильность), повышает умственную работоспособность. Улучшает психологические показатели (внимание, память, скорость и точность сенсорно-моторных реакций). При курсовом приеме повышает физическую и умственную работоспособность, улучшает память, нормализует сон; улучшает состояние больных с двигательными и речевыми нарушениями. У больных астенией с первых дней терапии улучшается самочувствие; повышает интерес и инициативу (мотивация деятельности) без седации или возбуждения. При назначении после тяжелых ЧМТ увеличивает количество митохондрий в перифокальных областях и улучшает течение биоэнергетических процессов в головном мозге. При неврогенных поражениях сердца и желудка нормализует процессы пероксидации липидов. У людей пожилого возраста не вызывает загруженности и чрезмерной вялости, расслабляющее последействие чаще всего отсутствует. Улучшает микроциркуляцию в тканях глаза, уменьшает угнетающее влияние этанола на ЦНС. Препарат малотоксичен.

    Показания:
    Астенические и тревожно-невротические состояния, тревожность, страх, невроз навязчивых состояний, психопатия. Заикание и тики у детей, энурез, задержка мочи на фоне миелодисплазий. Бессонница и \"кошмарные\" сновидения у пожилых. Профилактика тревожных состояний, возникающих перед хирургическими вмешательствами и болезненными диагностическими исследованиями (премедикация). Болезнь Меньера, головокружения, связанные с дисфункциями вестибулярного анализатора различного генеза (в т.ч. при отогенном лабиринтите, сосудистых и травматических нарушениях); профилактика укачиваний при кинетозах. Первичная открытоугольная глаукома (в составе комбинированной терапии). В качестве вспомогательного ЛС при лечении алкоголизма (для купирования психопатологических и соматовегетативных расстройств при абстинентном синдроме). В комбинации с общепринятыми дезинтоксикационными ЛС препарат может быть использован для лечения пределириозных и делириозных состояний при алкоголизме.

    Противопоказания:
    Гиперчувствительность.C осторожностью. Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, печеночная недостаточность, беременность, период лактации.

    Побочные действия:
    Усиление раздражительности, возбуждение, тревожность, головокружение, головная боль, сонливость, тошнота (при первых приемах), аллергические реакции (кожная сыпь, зуд).Передозировка. Симптомы: выраженная сонливость, тошнота, рвота, жировая дистрофия печени (прием более 7 г), эозинофилия, снижение АД, нарушение функции почек. Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия.

    Способ применения и дозы:
    Внутрь (независимо от приема пищи). Взрослым назначают по 200-500 мг 3 раза в день; при необходимости дозу увеличивают до максимальной - 2.5 г. Детям до 8 лет - по 50-100 мг 3 раза в день, 8-14 лет - по 250 мг 3 раза в день. Высшие разовые дозы: для взрослых - 0.75 г, для лиц старше 60 лет - 0.5 г, детям до 8 лет - 0.15 г, 8-14 лет - 0.3 г. При дисциркуляторной энцефалопатии назначают по 20-50 мг 3 раза в день. Курс лечения - 1-2 мес, при необходимости через 5-6 мес курс лечения можно повторить.

    Взаимодействие:
    Удлиняет и усиливает действие снотворных, наркотических анальгетиков, противоэпилептических, антипсихотических и противопаркинсонических ЛС.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вадим,

    если у вас на 40 мг эзопрама состояние более-менее хорошее, то я думаю, что пока не стоит добавлять к ним венлафаксин ( этот препарат лучше использовать в пролонгированной форме в дозе 75 мг ) или анафранил.

    Не спешите, пожалуйста, проявляйте терпение и пока продолжайте лечение 40 мг эзопрама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, дорогой Доктор. Состояние с момента моего последнего сообщения, стабильно хорошее. Настроение в основном ровное и приподнятое, тревога практически отсутствует, навязчивости в течении дня очень не значительны и проявляются редко, легко преодолеваются сознанием. Зачастую я просто забываю о них. Хотя сегодня навязчивости немного усилились(сегодня поменялась погода, шел дождь), но в целом состояние нормальное. Сейчас я принимаю Эзопрам 40 мг, Фенибут 500 мг, 3 раза в день и Афобазол 20 мг, 3 раза в день. Связываю улучшение состояния с добавлением к терапии Фенибута, хотя может быть я и не совсем прав. Надеюсь, что это улучшение, предвестник ремиссии. Доктор, хочу у вас спросить, нарушается ли при ОКР, помимо серотонинового обмена и обмен норадреналина? Если да, тогда становится понятным почему Анафрвнил является \"золотым стандартом\" в лечении ОКР. Не считаете ли Вы, что стабилизация только серотонинового обмена, не совсем верный подход в лечении ОКР? Возможно нужно обратить внимание и на обмен норадреналина? Не обижайтесь Доктор, что я возможно лезу туда, в чем не совсем понимаю, но я хочу понять. Спасибо Вам огромное, жду с нетерпение Вашего ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще хотел спросить, можно ли в перспективе, добавить к эзопраму, амитриптилин? Меня заинтересовало в нем антибулимическое действие, а проблема лишнего веса у меня так же актуальна. Будет ли амитриптилин так же эффективен как анафранил или венлафаксин, в случае необходимости комбинированной терапии? Спасибо...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, сегодня второй день как состояние стало хуже, после значительного недельного улучшения! Вроде бы полностью пропавшая тревога, снова появилась, стала \"тяжелая\" голова, ухудшилась концентрация внимания, поднимается давление, болит голова. Навязчивости усилились, но очень не значительно. Очень переживаю по поводу наступления ремиссии, беспокоюсь, что обострение сильно затянулось. Постоянно крутятся в голове мысли, если вдруг эта схема не поможет (хотя ранее ремиссия наступала на Эзопраме в несколько дней), то значит это признаки психоза.))) Жду Вашего ответа, дорогой Доктор....
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, разъясните пожалуйста, на форуме прочитал Ваш ответ по поводу терапии ОКР. Вы там пишите, что мол если терапия антидепрессантами не помогает при навязчивостях, то это психоз. Я это понимаю так, если симптомы навязчивого расстройства возникли впервые или в пубертатном периоде, то тогда требуется наблюдение за симптомами расстройства во время лечения АД и дифференциальная диагностика? Я же болею ОКР более 15 лет, по началу приступы с легкость преодолевались с помощью не высоких доз АД и транквилизаторов, а так же психотерапии. Но чем старше я становился, тем чаще стали возникать обострения и тем большие дозы АД приходиться принимать, что бы добиться ремиссии. Как Вы охарактеризуете мой случай? Может ли это быть утяжеление невротической симптоматики? Я очень переживаю по этому поводу, ведь мне в течении всего периода болезни (более 15 лет) диагностируют невроз, не может же невроз перерастать в психоз? Если например на дозах эсциталопрама в 20, 30 мг я достигал полной ремиссии, все мои навязчивости полностью исчезали, я чувствовал себя полностью здоровым человеком, а вот на более высокой дозе ремиссия как то запаздывает, это что уже признак психоза? Объясните пожалуйста. Простите за несколько сообщений подряд, просто не с кем выговориться, не кому не могу рассказать о своих переживаниях, я итак себя чувствую из-за болезни не полноценным, а тут еще и историй на форуме начитаешься))) Согласен с Вашем предположением, что и боязнь психотического расстройства, носит у меня навязчивый характер. Спасибо Вам за все...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сегодня состояние не очень хорошее: тревога, паника, головные боли, высокое давление, какая то дрожь в теле, постоянная зевота, глаза слезятся и вообще зрение стало плохим. Такие симптомы и ранее были, но сегодня почему то усилились. Правда навязчивости не особо беспокоят. Скажите Доктор, могут ли эти симптомы, быть побочными эффектами Эзопрама? Ведь максимальная доза препарата превышена вдвое. Доктор, может быть снизить дозу Эзопрама и добавить к нему Анафранил или Велаксин? И еще очень прошу Вас просмотрите выше написанные сообщения и по возможности хотя бы кратко ответьте на них. Спасибо...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, что интересно, навязчивости практически не беспокоят (очень слабо), а тревога дикая. Да к тому же и сны кошмарные стали сниться. Это все вот уже дня 3 продолжается. Доктор, можно ли мне добавить Анафранил к терапии, чтоб \"добить\" этот рецидив? Спасибо...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день Доктор, спешу сообщить Вам, что сегодня вновь началось улучшение состояния. Прям \"ерунда\" какая то выходит, хуже - лучше, хуже - лучше))). Настроение выравнялось, навязчивостей практически нет, под аркой прохожу безразлично, не испытывая психологического дискомфорта. Конечно до 100% ремиссии еще далеко, но надеюсь что вскоре она наступит. Уважаемый Доктор я Вас очень прошу ответьте на мое сообщение от 01:13 07/10/2012 и если есть возможность добавьте к моей терапии Анафранил или Велаксин, но лучше наверно Велаксин, на Ваше усмотрение. Спасибо Вам огромное...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор, сегодня с утра состояние было удовлетворительное, к вечеру состояние ухудшилось: страх, тревога, усиление навязчивостей (страх причинения себе вреда и страх психоза). Прошу Вас добавить к моей терапии Анафранил либо Велаксин. Такое длительное обострение было прошлой зимой, тогда Вы довели дозу Эзопрама до 30 мг и все симптомы болезни пропали. Потом короткое ухудшение было в конце весны и вот теперь этой осенью, рецидив длится больше месяца. Доктор скажите пожалуйста не могут ли быть мои навязчивости проявлением какого либо личностного расстройства? Почему то я уверен, что у меня есть расстройство личности, правда не могу еще понять примерно какое. Может мне нужно более подробно описать свою жизнь, характер и поведение, что бы Вам легче было понять с какой проблемой Вы имеете дело? Очень переживаю и жду ответа. Спасибо. Вадим
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вадим,

    нет, навязчиво-тревожное расстройство лечится исключительно серотониновыми антидепрессантами, так как в основе этого заболевания лежит дефицит серотонина. Анафранил из всех трициклических антидепрессантов обладает самым мощным серотонэргическим эффектом, а в то время, когда он был \" возведен в ранг \" золотого стандарта при лечении навязчивых расстройств, SSRIs ещё не было и в помине.

    Вы ошибаетесь также и вашей оценки антибулимического эффекта амитриптилина. Этот трициклический антидепрессант усиливает аппетит и способствует увеличению веса тела.

    Я вам уже ни один раз говорил о том, чтобы вы забыли о психозе. Нет его у вас. А вот, что у вас может быть, так это особенности характера и реагирования на повседневные стрессы. Скажем так, проявления того, что раньше называли психопатией. Вот поэтому и происходит с вами такая \" ерунда \", то лучше, то хуже. Такое впечатление, что вы сами на подсознательном уровне способствуете ухудшению своего состояния. Скажем так, такая у вас реакция на самые незначительные стрессы повседневной жизни. Так называемая эмоциональная нестабильность.

    Я вам советую вести дневник наблюдений за своим состоянием и фиксировать в нем все события жизни, изменения погоды, космические факторы, которые могут у вас привести к кратковременному ухудшению вашего вегетативного статуса.

    Вадим, не паникуйте, пока вы не закончите полностью терапию эсциталопрамом в дозе 40 мг ( 2 недели ) , я не буду вам ничего добавлять. По поводу возможного наличия у вас личностного расстройства. Я уже вскользь упомянул о такой возможности, поэтому, если в деталях опишите свою жизнь ( детство, условия воспитания, особенности поведения, наличие склонности к импульсивному поведению, etc ), то это поможет мне ответить вам и на этот вопрос.

    Итак, прекращайте волноваться и придумывать себе психозы, а лучше подробно опишите то, о чем я вас попросил. И продолжайте принимать 40 мг эзопрама дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ваше сообщение у меня буквально вызвало эйфорическое настроение, так хорошо Вы на меня влияете! Я Вам буду признателен всю жизнь дорогой мой Доктор Джордж! Молюсь и переживаю о Вас и о Вашем здоровье, будьте здоровы долгие годы и живите на благо людям. По поводу Вашего задания я решил, либо опишу все на форуме, либо оформлю \"скайп - беседу\", посмотрю по обстоятельствам. Очень хочу, чтобы мой доктор увидел своего больного воочию.)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вадим,

    напоминаю вам о том, что мы с вами встречаемся завтра, во вторник, 23 октября, в 16:00 мск в аудио-видеоконференции скайпе. До завтра !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер Доктор, большое Вам спасибо за вчерашнюю скайп-консультацию и за ответ на емейл. Сегодня мое состояние немного хуже, чем в последние несколько дней. Скажите пожалуйста с чем можно сравнить Эмоционально неустойчивое личностное расстройство? К чему оно ближе, к неврозу или к психозу, или стоит между ними? Доктор разъясните еще один момент, я обратился к Вам как бы с навязчивым страхом, это то, что на данный момент меня беспокоит более всего, но во время скайп беседы, основной акцент Вы делали на моем редких вспышках мало контролированного гнева. Я понимаю,что это очень важно, но сейчас меня не беспокоит это импульсивное поведение, оно возникает редко и только при наличии определенной ситуации и раздражителя. Я просто не пойму чем я болею? Может ли в рамках психопатии развиться ОКР? Я не могу понять, что у меня периодически обостряется тревожно-нявязчивое расстройство на фоне психопатии или психопатия с симптомами навязчивых страхов и вегетативным дисбалансом? Почему ранее ципралекс помогал и на дозах 25 - 30 мг, а сейчас на дозе 40 мг, я никак не выйду в ремиссию? Кроме того боюсь снижать дозу Эзопрама, так хоть состояние волнообразное то хуже, то лучше но терпимое. Еще очень важный вопрос, Вы всегда говорили, что в рамках ОКР навязчивые контрастные страхи никогда не реализуются, а как же в рамках моей психопатии? Я ведь очень переживаю, что со мной не произошло нечего плохого. Разумом я понимаю, что это все бред, что эти страхи чужды моей воле, болезненны и тягостны для меня, что это все результат патологической деятельности моего больного мозга. Вспоминаю Ваши слова. Вы сказали, что если человек захочет, что то с собой сделать, то он это сделает где угодно и втайне от всех. А я хочу жить и нечего с собой делать не хочу. Просто переживаю в рамках моего нового диагноза я не потеряю над собой контроль? Вы мне вчера объяснили, что мои опасения это фобии связанные с психической травмой. Но во время обострения этот страх доминирует у меня в сознании и носит навязчивый характер. В период ремиссии я вообще не думаю об этом страхе, как бы безразлично отношусь к нему и даже удивляюсь как можно боятся такую ерунду))) Или мое состояние связано все таки с колебаниями эмоционального фона? Спасибо, извините, что достаю Вас....