Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое, доктор! Скайп - консультация длилась 4 часа, доктор все подробно расспросил, выслушал, назначил лечение. По ходу…

Админ

Админ вежливый, быстро обрабатывает заявку и отвечает на все вопросы! Большое спасибо Вам за помощь и работу!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Жду от Вас ответа

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Я написала свою историю болезни в учетной карточке, отвечу на все Ваши вопросы. Спасибо Вам огромное.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мэри,

    если судить по вашей истории болезни, с которой я ознакомился в вашей учетной карточке, вы страдаете с 25 летнего возраста тревожным расстройством в виде приступов паники и агорафобии.
    Несмотря на то, что, в принципе, приводимое вами до сих пор лечение было верным в плане назначения вам базового препарата ( в вашем случае, ципралекс ), однако дальше были допущены серьёзные ошибки:

    1) доза ципралекса никогда не превышала 10 мг;

    2) лечение ципралексом проводилось относительно небольшой период времени ( не дольше года );

    3) с моей точки зрения, вы никогда не достигали полной ремиссии, а довольствовались лишь улучшением, что позволило вашему заболеванию \" продолжать тлеть угольками \", вместо того, чтобы превратится в сухую золу. Поэтому то, малейшие стрессы, служа сухим хворостом, попадая на эти тлеющие угольки позволяли заболеванию вспыхнуть с новой силой, что, собственно говоря, и произошло в последний раз;

    4) к медикаментозной терапии НИКОГДА не добавлялась когнитивно-поведенческая терапия агорафобии.

    Теперь, что касается вашего актуального лечения. Вновь доза основного препарата ( венлафаксина ) оказалась несерьёзно ничтожной ( 37.5 мг в сутки ), что при хроническом течении вашего заболевания не может оказать на вас и ваши страхи никакого решающего воздействия. Я уже не говорю о том, что вновь была проигнорирована психотерапия.

    Итак, я советую вам начать следующее лечение:

    1) выберите из двух возможных препаратов ( ципралекса и венлафаксина в пролонгировоанной форме в дозе 75 мг ) один, которым вы будете в состоянии обеспечить себя на весь ( длительный ) курс лечения и о вашем выборе, пожалуйста, сообщите мне;

    2) ознакомьтесь в разделе амбулатории \" Психосеансы \" с моим виртуальным сеансом когнитивно-поведенческой терапии панического расстройства с агорафобией и после того, как вы поймёте сущность этой терапии, начинайте проводить её самостоятельно, постепенно расширяя продолжительность пребывания в страшащих вас ситуациях и маршруты удаления от безопасного для вас места ( дома ).

    Причем, в ситуации страха необходимо оставаться до тех пор, пока острый страх и желание покинуть \" место сражения \" не ослабеет до такой степени, что вы сможете продолжать оставаться в этой ситуации уже без напряжения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ, дорогой Доктор. Вы совершенно правы в своем описании моего состояния.
    Мой выбор- Ципралекс, мне кажется, что это хороший препарат, и я в состоянии его покупать. А эфевелон, я совсем уж не знаю. И что делать с фенозепамом и этноперазином?
    Жду Вашей схемы назначения приема препарата, и начинаю когнитивно-поведенческую терапию своей агорофобии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, забыла написать про пробки - это для меня полный кошмар-состояние \"маленькая смерть\" и желание ехать хоть по тротуару, но подальше от пугающего одиночества в замкнутом пространстве), хотя что и говорить, если я одна только в своей безопасной зоне за рулем передвигаюсь. Энцефелограмма у меня в норме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мэри,

    что касается феназепама, то, пожалуйста, принимайте его ИСКЮЧИТЕЛЬНО в качестве скорой помощи, когда страх и тревога будут зашкаливать, но не ежедневно ( риск появления у вас зависимости !!! ), а старый нейролептик этаперазин можете просто \" потерять \".

    Ваш основной препарат - антидепрессант ( вы выбрали ципралекс ), лечебную дозу которого вы будете подбирать по этой схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, при необходимости, доведёте суточную дозу ципралекса до максимальных 20 мг в один приём в сутки.

    Что касается КПТ агорафобии, здесь вам необходимо принять во внимание следующие моменты:

    а) начинать проводить её интенсивно лучше с момента, когда в полную силу проявится лечебный эффект ципралекса, где -то на дозах его, начиная с 15 мг в сутки и выше; до этого момента можете проводить её только в том, от чего вы не можете отказаться по жизненным соображениям ( поездка на работу и с работы, посещение необходимых вам магазинов, etc );

    б) проводить поведенческую терапию вам будет необходимо ЕЖЕДНЕВНО и ДЛИТЕЛЬНО, до достижения вами полной автономности в передвижениях вне дома;

    в) не форсировать её проведение, а плавно, постепенно и постоянно увеличивать время экспозиций со страшащими вас ситуациями ( увеличивать длительность пребывания вне дома, расширяя продолжительность маршрутов, идя от простого к более сложному и тяжелому ), а самое главное, САМОСТОЯТЕЛЬНО и без СОПРОВОЖДЕНИЯ.

    Само собой разумеется, что если кто-то просто добровольно решит вас сопровождать, например, вы решите повести детей в кафе или в магазин с целью купить им какую-то обновку или игрушку или же, с вашим другом, если таковой имеется в наличии, решите посетить концерт, ресторан или просто отдохнуть на природе ( парке ), вы можете это сделать, но во всех остальных случаях, лучше проводить эту терапию без подпорок в виде сопровождения, а самостоятельно, несмотря на то, что одной вам будет это делать намного страшней и сложней, но зато, такая терапия принесёт вам намного больше пользы, чем с подпорками ( сопровождением );

    г) и последнее и самое важное, вы должны оставаться в страхе до тех пор, пока он ( страх ) не начнёт уходить. Только после этого вы можете возвращаться домой, не раньше, так как уход из страха раньше того, будет означать вашу капитуляцию перед страхом, а значит и его усиление.

    Прошу вас еженедельно сообщать мне о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, Доктор. Я все поняла.С завтрашнего дня начинаю лечение по схеме от 2,5 мг Ципралекса. И после того как начну прием 15 мг буду стараться выезжать одна за пределы моего \"комфортного круга\" и ходить одна гулять, долго-долго)))) я настроена решительно и надеюсь, что обязательно справлюсь.
    Доктор, ну вот еще один вопрос, на который я ищу ответ многие годы- Я не умру от ПА? Это же ТАК УЖАСНО!Я всегда бежала от страха (объезжала пробки, не езжу в метро и т.д )
    В конце недели лечения напишу вам отчет.
    Спасибо Вам большое. Здоровья и успехов во всем.
    Мэри
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мэри,

    конечно же вы не умрёте во время приступа паники, это исключено полностью. Так что считайте, что этот ваш страх был вашей когнитивной ошибкой.
    А вот, что касается долго-долго гулять, это тоже не совсем правильно, ведь здоровые люди, не страдающие агорафобией, выходят из дому исключительно по желанию и по необходимости. Говоря другими словами и ваши тренировки должны быть мотивированы. Как можно это понять ?

    Вы выходите из дома и проводите тренировки только, если вам, действительно, необходимо выйти, например, поехать на работу, в магазин, на торжество, в банк, в ресторан, в театр, в гости и так далее. Это также означает то, что если вам нужно что-то сделать или куда-то пойти или поехать, то вы это делаете, несмотря на возникающий при этом страх и желание избежать этот выход. Т.есть, такие выходы и занятия необходимо проводить с мотивацией, а не просто так. Говоря иными словами, вы будете совмещать полезное ( тренировки, осуществление каких-то задач или действий, связанных с необходимостью выйти из дома ) с приятным, скорее всего, с неприятным ( со страхом ), который вам при такой ситуации ( необходимость выхода из дома ) будет проще ( из-за мотивации ) осуществить, чем при просто вашем волевом принуждении провести тренировку по преодолению своего страха.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор Джордж, пишу Вам с еще одним вопросом, я сейчас на 2,5 мг ципралекса, но мне кажется, что ничего не происходит... я, конечно, тороплю события, но может увеличить дозу? ощущение, что я уже готова и 10 мг начать принимать....
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не дописала до конца, извините. Итак, я поговорила со своим ПТ и он одобрил лечение ципралексом, но сказал пропить 5 мг 3 дня и потом переходить на 10 мг -неделю, потом 15- на 2 недели. Он объяснил этот быстрый переход на 10 мг моей неплохой пока переносимостью и моим излишним весом, при росте 178 см, вес 109 кг. А я сразу к Вам с советом. Можно ли так?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    всё можно, но я предпочитаю плавно увеличивать дозу препарата по следующим причинам:

    а) во избежание резкого ухудшения состояния при форсированном увеличении дозы антидепрессанта;

    б) чтобы не проскочить возможную, минимальную по величине и оптимальную по действию дозу препарата.

    Но, как говорят: \" хозяин-барин \". У вас есть два варианта подбора лечебной дозы ципралекса:

    а) мой;

    б) вашего доктора.

    Выберите тот из них, который вам милее и ближе. А что касается влияния дозы ципралекса в зависимости от веса тела, то вес тела не играет при этом никакого значения, так как ципралекс избирательно тормозит обратный захват серотонина в синаптических пространствах мозговых нейронов, т.есть, его место приложения мозг, а не ткани тела.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор Джордж. Я сейчас перешла на 5 мг -ежедневно. Но чувство тревоги не уходит, сложно сесть за руль и поехать по делам (на работу), чувство \"ожидания\" еще не отпускает...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мари,

    а на 5 мг ципралекса вы не можете выздороветь. Доза маленькая, да и время лечения ещё недостаточное. Поэтому, продолжайте лечение по той схеме, которую я вам дал и не теряйте надежды на наступление улучшения, а затем и выздоровления.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор Джордж, спешу сообщить Вам о своем лечении. Несколько раз пыталась написать после окончания абонемента, как гость, но лимит сообщений был исчерпан. Сейчас активировалась.
    Я уже полтора месяца на дозе 15 мг ципралекса. В целом состояние гораздо лучше, чем до начала лечения. Из плюсов: я езжу на работу сама за рулем, хожу в магазины и т.д., настроение гораздо лучше, утром без вредных мыслей встаю с постели, энергия есть, часам к 16 дня - устаю, иногда до изнеможения (хочется уехать домой и лечь), а после 20 часов -опять прилив энергии. Занимаюсь домашними делами или работой.
    Еще не могу одна выехать за пределы \"безопасного\" для меня круга, района, но могу уже поменять маршрут до работы или до дома.
    НО появились страшные мысли о смерти ( приснился сон,в котором происходили похороны, и я на них присутствовала, ко мне подошла к-то женщина и сказала, что в этом году ты умрешь..., полный ужастик), этот сон, застрял у меня в голове и мысли о том, что он сбудется преследуют меня ( понимаю, что глупо, но избавиться не могу)- отравляют мой позитивный настрой на жизнь, я начала еще больше беспокоиться о близких (мама с сыном сейчас на даче - а не дома
    На работе: помимо проектов, которыми постоянно занимаюсь прибавилось еще несколько, это увеличило умственную и эмоциональную нагрузку.
    Ездила на дачу на 3 недели, спала сначала хорошо, но через 3 дня нахождения там, и по сей день, трудно засыпаю, что-то около часа ночи, а встаю уже в 7-30. На даче чувствовала тревогу перемены места, по истечении недели тревога притупилась, но червячок сидел \"если мне станет плохо, за сколько времени приедет скорая?\"
    На пршлой неделе положили в больницу брата, подтвердили диагноз диабет 2-го типа, ездила к нему с подругой, привозила лекарства, он 3 дня провел в реанимации - стресс для меня.
    Вчера, приехав на работу пережила приступ ПА (я так думаю)- побледнела, тахикардия за 140 ударов, голова чугунная, руки тряслись. Коллеги перепугались, я тоже...Анаприлин 2 таблетки и 30 кап. валокордина сняли приступ, но меня довезли домой. Сейчас работаю из дома.
    Доктор, у меня так давно не было приступов, а было только ожидание их. Я же на ципралексе! Это был он?
    Можно ли мне уже увеличить дозу до 20 мг? Что делать с ночным засыпанием? как можно прикрыться во время таких приступов?


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, уважаемый доктор. Я только приехала от врача-кардиолога, ЭКГ-хорошее, давление в норе, в пятницу повесят на меня допплер на сутки. В субботу снимут, я сразу сообщу Вам результаты исследования.
    После вчерашнего приступа, сегодня вывела себя \"за шкирку\" из дома, сделала кое-какие дела ( прачечная, магазин, визит к врачу). Работаю дома по удаленке, но завтра собираюсь в офис. После вчерашнего Чувство ожидания ПА усилилось..., мнительность тоже, тревога.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мэри,

    как видно, 15 мг ципралекса для вас не являются полноценной лечебной дозой, так как на ней сохраняются тревога, страхи, нарушение ночного сна. А сейчас ещё и приступ паники.

    Поэтому, вам необходимо увеличить дозу ципралекса до 20 мг и продолжить проводить экспозиционную терапию агорафобии.

    Борьба с агорафобией, тем более такой запущенной, как у вас, дело не одного -двух месяцев. Как минимум, для её полного преодоления вам потребуется не менее года ежедневных тренировок по погружению вас в страшащие вас жизненные ситуации.

    И конечно же, эти тренировки должны проводится под прикрытием оптимальной дозы антидепрессанта. Надеюсь, что 20 мг и будет для вас такой дозой.

    Если же нет, то вам придется добавить к ним 75 мг венлафаксина ретард. Но об этом позже, вначале посмотрим, как пойдут у вас дела на 20 мг ципралекса ( 2 недели ).

    Жду от вас еженедельных отчётов о ходе лечения и ваших делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Спасибо огрмное. Начинаю прием 20 мг ципралекса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Жду от вас сообщения о вашем состоянии через неделю лечения 20 мг ципралекса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор. Сообщаю о неделе с максимальной дозой ципралекса.
    Среда 22/08. Первый день приема - утром долго не могла себя заставить встать с постели, но заставила себя. Работала дома, занималась домашними делами, читала, чувствоаппатии и тревоги. Аппетит разыгрался не на шутку, хочется сладкого. Сон в час ночи.
    Четверг: Утро- встала и сразу поехала в магазин. Чувствовала себя хорошо. В 15 часов повезла племянницу на флюрографию в другой р-н (в нашей п-ке ремонт), ехала с тревогой и мыслями, что что-то произойдет со мной (ожидание ПА). В поликлинике она и пришла ко мне (ПА) :-)), села на лавочку, подышала, подумала, что кругом врачи-спасут если что, и с чувством выполненного долга и некой заторможенности приехала домой. Уснула сразу же часа на 3, потом работала до 11 вечера и в час ночи легла спать.
    Пятница: Утром в клинике установили хоплер на сутки, офис - работа в течение двух часов, поездка на дачу с братом за моим сыном. Тревога минут 10 при начале дальней поездки - потом разговорились и я думала только о дороге. После приезда - домашние дела, возилась с сыном, работала. Уснула в час ночи.
    Суббота: В 10-подъем - голова тяжелая, съездила в клинику, сняла аппарат. В Москве очень душно и влажно. Аппатия на целый день, валялась, читала, дремала, играли с сыном. В 6 вечера- прилив энергии-переставляла мебель, убирала квартиру, готовила. Сон в час ночи.
    Воскресенье:Дождь, аппатия, дом.дела.
    След неделя по сегодняшний день: На работу начала ездить, но в первые минуты пребывания в офисе меня еще мучают \"страшилки\" по поводу повтора ПА - учащается пульс, тремор рук, дереал. Пытаюсь взять себя в руки и успокоиться, по крайней мере с работы не убегаю. В течение часа - мысли уходят, я погружена в работу, где-то часам к 13-14, опять начинаются мысли \"А вдруг?\", надоели, честно. В 16 я заканчиваю, еду домой, отдыхаю минут 30, занимаюсь детьми и домом. Позвонил кардиолог - все в порядке.
    Сегодня (пятница) ездила с братом (муж моей покойной сестры) в больницу за его выпиской, встретила своего психоаналитика, он поинтересовался на какой я дозе ципралекса и как мои дела, сказала, что на 20 мг в день и пока еще не знаю. Он (советской еще закалки) тут же предложил попить этаперазин с феназепамом и добавить азафен. Я сказала, что подумаю над его предложением, а он оветил, что мой организм уже привык к ципралексу и он мне не подходит. Я Вам все пишу, оттого, что Вам доверяю, а не от моих сомнений.
    Вывод: за неделю + 2 дня - аппатия есть, волнение тоже. Даже 1 ПА. Может это из-за максимальной дозы? На 10 мг такого не было, но и лечение не до конца проходило, наступало улучшение, а \"безопасный круг\" не расширялся.
    Доктор, хочу отметить, что в Москве сейчас очень осенняя погода, холодно и сильный ветер, может это к-то влияет? :-) Стремлюсь к выздоровлению. Доктор Джордж, мне надо чем-то прикрывать мою тревогу на фоне леченя? Жду Вашего совета и Вашей оценки моего недельного лечения на 20 мг.
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мэри,

    не надо вам ничем прикрываться, всякое прикрытие оказывает чисто симптоматическое действие, а вам необходимо воздействовать на причину тревоги. Итак, вы остаетесь на 20 мг ципралекса в общей сложности в течение 4 недель. Затем, в случае отсутствия полной ремиссии, добавите к 20 мг ципралекса 75-150 мг венлафаксина ретард.

    Кроме того, ваша агорафобия довольно запущена и для её преодоления нужно определенное время, т. есть погружения в страшащие вас жизненные ситуации и пребывание в них до начала ослабления страха, что в ы и делаете. Но для устранения агорафобии нужно время и ежедневные погружения в страшащие вас ситуации.

    Не переживайте, пока всё находится под контролем и движется в правильном и нужном для вас направлении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, уважаемый доктор Джордж. Спешу отчитаться перед Вами. Предыдущую неделю чувствовала себя намного лучше. Встаю в 7-30, сад, работа, сад, кружки, дом. Везде успеваю. Сон нормальный, но засыпаю, по-прежнему в час ночи... Утомляемость с тревогой появляются в середине дня, часа в 4. В это время чувствую себя просто выжатой (работа у меня аналитическая,с обработкой большого кол-ва информации). Из минусов недели - несколько раз вставала в пробках,тут же мысль начинала работать не в пользу меня - \"я в банке, я зажата, будет плохо, никто не спасет и т.д...\" Соответственно нагоняла адреналин и начинала метаться в поиске объезда, страх, беспокойство еще присутствуют, если попадала в маленькмй затор , где машины кое-как ползут, переживала эту ситуацию спокойно. То есть, надеюсь, что положительная динамика уже есть. Доктор,навязчивые мысли о \"печальном\" будущем за эту неделю появились один раз,но не помню повод, видимо, в момент усталости.Тахикардия была только в момент пробки... Рука в тких случаях тянется к фенозепаму - один раз разжевала пол таблетки и потом, когда приехала домой сильно себя ругала за это.
    Вывод: в момент сильной усталости - чувствую себя еще тревожно.Ничем не прикрываюсь,иногда валидол под язык и еду домой, въезжая в \"комфортную зону\" и валидол не нужен. Понимаю, что еще мало времени прошло с начала моего полноценного лечения, но плюсов для меня гораздо больше!Тем более с такой запущенной формой агорофобии и ПА .
    Жду Ваше резюме.
    С огромным Уважением, Mary
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мэри,

    если я правильно вас понимаю, то усиление тревоги и страха у вас чаще всего возникает в период нахождения вас в страшащих вас жизненных ситуациях, например, в автомобильных заторах.

    Скажу вам сразу же, что это пока нормальное для вас явление, которое не должно вызывать у вас тревогу и беспокойство. Это всё ещё полностью не устраненный условно-рефлекторный страх или, говоря иными словами, проявления агорафобии.

    Ведь в нормальных жизненных ситуациях вы сохраняете спокойствие и у вас не возникают приступы паники.

    К вашему сожалению, для полного преодоления агорафобии ( или разрушения сформировавшегося у вас за время болезни условно-рефлекторного страха ) требуется время и ежедневные тренировки. Причем, вы сейчас находитесь под прикрытием 20 мг ципралекса и поэтому, в случае появления у вас агорафобического страха вам НЕЛЬЗЯ принимать феназепам. И знаете почему ? Да потому, что воспользовавшись транквилизатором или валидолом вы только укрепляете свой страх.

    Вы должны понять, что от приступа паники в момент погружения вас в ситуацию агорафобии ( например, затор на шоссе ), с вами НИЧЕГО страшного не произойдет и не может произойти. Ваша задача при возникновении слабого приступа паники, а выраженного у вас уже просто не может быть, оставаться в страхе до момента начала его ослабления, причем, справляясь со страхом не с помощью транквилизаторов, а самостоятельно.

    Как я уже вам говорил раньше, 20 мг ципралекса вы должны будете принимать в общей сложности в течение 4 полных недель, продолжая вести обычный и без всяких избеганий образ жизни.
    По завершению этого 4 недельного лечебного периода и, в зависимости от достигнутых вами лечебных результатов, я приму решение о том, имеет ли вам смысл добавить к 20 мг ципралекса 75-150 мг венлафаксина в пролонгированной форме или же будет достаточно продолжить лечение 20 мг эсциталопрама.

    А пока прошу вас еженедельно информировать меня о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый день, я потеряла свой топик... Буду переписывать свой отчет
    Итак, я нахожусь на 20 мг Ципралекса 2 месяца (9 недель), в целом лечение дает результаты: я стала активней, езжу на работу, навязчивые мысли \" а что, если...\" беспокоят редко, стала даже визуализировать будущее, чего не было очень давно, я ведь разучилась мечтать(..., занимаюсь детьми, хожу в магазины, за рулем авто более спокойна, разрываю комфортный круг езды одной - меняя маршруты и время поездки, но далеко за пределы пока еще не уверена выезжать...Пробки для меня стали не таким страшным монстром, но все-таки я смотрю движется ли хвост машин, просчитывая варианты удобного для меня проезда, если пробка едет по чуть-чуть - уже не страшно... в глухую пока не вставала одна... еще тревожусь по этому поводу. Работа приносит удовольствие, даже хозяйственные дела тоже. Это прогресс для меня. Ходила с подругами в театр в пятницу - получила эмоциональное удовольствие, хотя после спетакля была немного психологически перевозбуждена.
    Из негатива (моего) в это воскресенье пошла опять в театр (ведь 2 дня назад была уже и все спокойно перенесла), но как только погас свет- ПА ( тахикардия, тремор рук и ног, онемение небольшое тела) - и с этим онемением я понеслась в фойе, не смогла, Доктор, не смогла... Валидол, вода, руки трясуться... уехала домой... Не выдержала, не справилась... вот так... Уже третий день работаю дома, по удаленке, благо позволяют. Вчера и сегодня выхожу из дома силком, еду по делам - развожу детей, потом младшего везу на дополнительные занятия, магазин и т.д. Все в районе. Работаю до 19-00, потом домашние дела и спать. Сплю хорошо.
    Сегодня с утра замучила мигрень, опять работаю дома... все это, конечно, отговорки и отголоски ПА, понимаю, тревожусь что-то опять, после прогресса - регресс. Так бывает, доктор Джорж?
    Я стараюсь, понимаю, что это голова, которая \"ногам покоя не дает\". Хочу отметить, что в связи с моей эмоциональностью и тревожностью, прошлая неделя прошла под эгидой жалоб моей подруги на свою личную жизнь, в конце недели мне реально не хотелось с ней разговаривать...Еще отмечу, что в Москве нестабильная погода со скачущим атм. давлением, может это тоже как-то влияет.
    Резюме: лечение дает результаты, есть небольшие отрицательные моменты (одна ПА) и последующая за ней аппатия и тревожность.
    Доктор, я еще тревожусь о дозе в 20 мг, она мне кажется огромной) ведь я никогда еще (15 лет болезни) не доводила АД до максималки... Это я уже к слову...
    С уважением,
    Ваш пациент, Мэри
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, Доктор Джорж. Спешу добавить свой отчет : сегодня к вечеру меня таки накрыла плаксивость и мысль \"если меня не станет, то что же будет? а как же дети?\" Опять эта гнусная мысль лезет в мою голову (могу предположить, что это оттого, что бывший муж не проявляет к ребенку отцовского интереса, не приезжает к нему, не звонит ему, даже мне не звонит и не спрашивает как его сын, алименты то есть один месяц, то несколько нет). Я сама не проявляю инициативы (пройденный вариант) и не звоню (пишу) ему с вопросами - а почему, собственно, так... Я думаю, что это его выбор. А ребенок спрашивает о нем. Во мне реально злоба поднимается - если он не нужен (сын), то может попросить его отказаться от него, короче, куча гнусных мыслей, они то и пробуждают во мне (как мне кажется) негатив, и мысли о \" а вдруг со мной чтото, как же они?\" Доктор, я поехала в школу за сыном. Мне кажется, я описала Вам основную причину моей тревоги. Спасибо Вам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мэри,

    начну со своего последнего поста вам: \" Как я уже вам говорил раньше, 20 мг ципралекса вы должны будете принимать в общей сложности в течение 4 полных недель, продолжая вести обычный и без всяких избеганий образ жизни- добавляю сегодня: продолжая проводить экспозиционную терапию своих агорафобических страхов.

    По завершению этого 4 недельного лечебного периода и, в зависимости от достигнутых вами лечебных результатов, я приму решение о том, имеет ли вам смысл добавить к 20 мг ципралекса 75-150 мг венлафаксина в пролонгированной форме или же будет достаточно продолжить лечение 20 мг эсциталопрама\".

    Вы, к сожалению не сделали того, о чем я вас просил тогда, но сегодня я вынужден вам посоветовать всё-таки добавить к 20 мг эсциталопрама дополнительно 75 мг венлафаксина ретард ( оба препарата принимайте в один приём утром ) и через 1-2 недели такой терапии, сообщить мне о достигнутых вами лечебных результатах на этой лечебной комбинации. После вашего сообщения я смогу уже принять решение по дальнейшим вашим терапевтическим действиям.

    И, пожалуйста, продолжайте выходить из дома, по возможности, посещайте концерты и театр, пользуйтесь автомобилем, магазинами, старайтесь работать не только дома, но и в бюро, т. есть, выражаясь иными словами, продолжайте проводить терапию агорафобии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, Доктор.
    Да, я не ответила Вам после месяца на 20 мг Ципралекса, это моя ошибка, полностью с Вами согласна. Чувствовала себя хорошо (по сравнению с началом терапии), а как только немного поплохело - к Вам.
    С завтрашнего дня начинаю добавлять 75 мг венлафаксин ретард. И выхожу на работу. Спасибо Вам.
    С уважением, Мэри.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините, Доктор. У меня в аптечке есть эфевелон 37,5 - это то что мне надо? По 2 таблетки в день утром вместе с Ципралекс -20 мг. Или купить лекарство с названием Венфлаксин ретард?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Допейте запасы эфевелона 37.5 мг до конца, а потом закажите венлафаксин ретард 75 мг. Венлафаксин - это действующее вещество, которое лежит также и в препарата эфевелон

    Итак, если будете принимать эфевелон, то принимайте его по следующей схеме: 37.5 мг -0 - 0 - 7 дней, затем 37.5 мг -37.5 мг -0 - 7 дней, затем 37.5 мг -37.5 мг - 37.5 мг - 7 дней, затем 75 мг - 37.5 мг - 37. 5 мг - 14 дней.

    Прошу вас каждую неделю давать мне детальный отчет о своем состоянии.