Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Впервые проходила консультацию по скайпу. Только положительный отзыв могу оставить, т.к. очень тщательно и глубоко доктор ищет пр…

Форум

Доктор очень серьезно подошел к вопросу, уточнил диагноз, лечение буду уточнять.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

13»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    можно, но принимать венлафаксин в обычных таблетках вам лучше будет в три приёма, по следующей схеме: 75 мг утром, 37.5 мг в обед ( 14-15 часов ) и 37.5 мг вечером. Время лечения 150 мг венлафаксина в форме обычных таблеток у вас остается прежним, а именно, в течение полных 2 недель, с последующим детальным отчётом о достигнутых вами результатах лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!

    Сегодня 14-й день приёма 150 мг. венлафаксина, в данный момент в форме обычных таблеток по причине ошибочного
    заказа в аптеке. Состояние ещё больше улучшилось, тоски нет, возрос тонус. Общее улучшение оцениваю на 60-70
    процентов. Утомляемость ещё пока довольно высока, а стрессоустойчивость низка, поэтому пока откладываю \"починку\"
    своего социального статуса (поиск работы, активные учебные занятия). Периодически бывает тревога, что ничего не
    получится... Сохраняются частые перепады настроения и \"зависания\" на негативных моментах. Ночной сон неважный,
    пришлось вернуться на миртазапин. Аппетит слегка усмирился.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ну что же, тенденция лечения пока очень и очень положительная, с завтрашнего-послезавтрашнего дня переходите на лечение 225 мг венлафаксина ретард или 187.5 мг в форме таблеток по следующей схеме для ретард: 150 мг утром и 75 мг вечером и для таблеток: 75 мг - 75 мг - 37.5 мг.

    На этих дозах побудьте в общей сложности в течение 2 недель, только дозу венлафаксина в форме таблеток через неделю доведёте до 225 мг по следующей схеме: 75 мг - 75 мг - 75 мг.

    Для улучшения ночного сна принимайте вечером 7.5-15 мг миртазапина или же 75-150 мг лирики.

    Прошу вас еженедельно сообщать мне о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!

    У меня подошёл к концу двухнедельный срок приёма венлафаксина в форме обычных таблеток (ошибочный заказ в
    аптеке, скоро вернусь на ретард) в дозировке 225 мг. в 3 приёма. На прошлой неделе отчёта не было, т.к. абонемент
    закончился, а возможность его активировать появилась только сейчас.
    Насчёт состояния: мне трудно его оценить объективно, поскольку за эти 2 недели я перенесла довольно тяжёлое ОРВИ с
    необходимостью принимать антибиотики + ПМС. Мне кажется, что оно примерно на прежнем уровне. Из положительных
    моментов: появилась тяга к творчеству, увлечённость чем-то, участились моменты радостного, хорошего настроения. Из
    отрицательных - всё ещё плохой тонус, вялость, какое-то безволие, которое выражается в нежелании конструктивных
    действий, в том, что есть много вещей, которые хорошо бы, даже необходимо начать делать, различных планов, но они
    не превращаются в цели. Я даже как-то внутренне защищаюсь от мыслей об этом. Раньше я даже не припомню такого.
    Да, мне тяжело давались последовательные усилия, я часто сходила с дистанции, но чтобы не желать предпринимать
    попыток - это что-то новенькое. До сих пор не могу отказаться от вечернего приёма миртазапина (15 мг.) Борьба с
    аппетитом не сказать что вполне успешна, вес набирается...

    Доктор, что мне делать с дозой венлафаксина (имею в виду как капсулы ретард, так и обычные таблетки, потому что
    последние ещё остаются, но скоро закончатся, и я снова перейду на пролонгированную форму)? С одной стороны, я
    пока не могу назвать своё состояние оптимальным. К тому же, при этом мне кажется, что нынешнее состояние не сильно
    отличается от того, которое было на дозе в 150 мг. С другой стороны, картину смазала моя болезнь. Переходить ли на
    дозировку в 300 мг. или попринимать 225 мг. ещё какое-то время, чтобы уже объективно оценить своё состояние?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    нет, дозу венлафаксина необходимо форсированно повышать, поэтому, с завтрашнего дня переходите на приём 300 мг венлафаксина, а ещё через неделю, если в этом возникнет необходимость, достигните максимальной дозы этого препарата в 375 мг.

    Итак, схема приёма 300 мг венлафаксина в форме таблеток: 150 мг утром -75 мг - 75 мг и схема приёма венлафаксина в форме ретардкапсул: 150 мг утром и 150 мг вечером. Миртазапин в дозе 15 мг на ночь пока можете продолжать принимать.

    Скажу вам следующее, вы уже приближаетесь к решающему пункту лечения. Что я имею в виду ? Я имею в виду то, что, если вы страдаете депрессивным расстройством, то на дозах венлафаксина в 300-375 мг, да ещё в комбинации с миртазапином, у вас уже должно наступить или полное выздоровление, или же ваше состояние должно улучшиться не менее, чем 90-95%.

    Итак, через неделю, жду от вас сообщения о результатах лечения на 300 мг венлафаксина в комбинации с 15 мг миртазапина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Прошу прощения, что так неаккуратно соблюдаю отчётность... Я вообще стала редко заходить
    сюда, видимо, потому, что не хочу вспоминать свою болезнь и боюсь \"спугнуть\" процесс выздоровления. Около 2-х
    недель я принимаю максимальную дозу венлафаксина ретард - 375 мг. (+ 15 мг. миртазапина на ночь). В последнюю
    неделю улучшение как раз достигло 90-95% Настроение ровное или хорошее, появились цели, интересы, проснулась
    воля, взят под контроль аппетит. Единственное - хотелось бы побольше сил, а то всё-таки быстро устаю. Ночью сплю 8-
    9 часов (сон не всегда глубокий, иногда бывает, что часто просыпаюсь), но всё равно днём испытываю потребность
    раза 2 подремать в течение часа...

    Есть один вопрос. За период приёма 300 мг. я не успела до конца \"распробовать\" своё состояние и колебаюсь сейчас в
    оценке: действительно ли оно было хуже, чем на 375 мг. Можно ли попробовать сделать \"шаг назад\" в дозе и
    посмотреть, изменится ли состояние? Вдруг я так же хорошо буду себя чувствовать? Или лучше не дёргаться и
    оставаться на максимальной?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    не надо вам извиняться за нерегулярность отчётов. Такая нерегулярность для меня является лишь признаком одного, а именно, того, что вам стало намного лучше и вы большую часть своих суток проводите не в болезни и мыслях о ней, а в реальной жизни и в решении повседневных забот.

    Я вам советую поступить так, побудьте на 375 мг венлафаксина в течение 2 полных недель и хорошо запомните свои ощущения на этой дозе, затем вернитесь на приём 300 мг венлафаксина, попринимайте их также в течение 2 полных недель и сравните свои ощущения на обеих дозах.

    Если разницы в самочувствии на 375 и 300 мг вы не заметите, то, естественно, вы можете считать 300 мг для себя лечебной дозой и продолжить лечение ею ( дозой в 300 мг ) в течение 6-12 месяцев.

    Что касается миртазапина в вечерней дозе 15 мг, я бы вам советовал чуть позже, попытаться плавно прекратить его приём ( 15 мг - 7.5 мг - 3.75 мг в течение каждой недели ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Решила активировать абонемент, поскольку, я думаю, в связи с приходом осени, возрастанием психоэмоциональных
    нагрузок и проблемами с ночным сном мне нужно ваше наблюдение.

    Уже 2 месяца я нахожусь на 375 мг. венлафаксина ретард + 30 мг. миртазапина (с попытками использовать другие
    седативные препараты).

    В моём состоянии очень много положительных тенденций. Настроеие преобладает хорошее, бодрое, оптимистичное.
    Значительно возросла активность, появилась вера в свои силы, поставлено много целей. Характер как будто тоже начал
    меняться: проблема лени и неумения достигать целей путём последовательных усилий меня беспокоит гораздо меньше;
    иногда даже бывает наоборот - так усердно и увлечённо работаю, что не замечаю утомления и перенапрягаю себя.
    Стала со спокойным приятием относиться к себе и своим ошибкам - исчез свойственный мне ранее зашкаливающий
    перфекционизм, нелюбовь к себе, вечное ругание себя и самонаказание. Значительно снизилась тревожность,
    улучшилась эмоциональная и активностная \"переключаемость\". Полюбила порядок, стала с энтузиазмом вводить
    бытовые усовершенствования дома, хотя раньше вещи были в бардаке. Появилось большое количество новых
    созидательных увлечений: решила довести английский до свободного владения и пошла на языковые курсы, увлеклась
    шахматами, планирую после нового года пойти в автошколу, поэтому заинтересовалась марками и конструкциями
    машин, стала больше внимания уделять своей внешности (стиль в одежде, уход за собой и пр.). Сейчас активно
    закрываю хвосты в институте, а на второй семестр планирую практику по специальности в крупной компании. Изменила
    рацион питания, вернулась к регулярным физическим нагрузкам.

    Однако есть некоторые проблемы. Первое - физическое здоровье сейчас не на самом высоком уровне. Обострился
    гастрит, присутствует метаболический синдром (прибавка в весе на 25 кг. за год, сейчас вешу 90 кг. при росте 162 см.,
    уровень холестерина в крови впервые в жизни повышен - 7,5, глюкоза близка к верхней границе нормы - 5,6) и
    гормональные изменения (сильно повышен пролактин: при верхней границе нормы в 550 он у меня 1200; гормоны
    щитовидки в норме, на половые гормоны ещё не сдавала, но есть косвенные признаки, указывающие на повышение
    эстрадиола), бессонница истощает нервную систему.

    Когда я месяц спала по 4 часа в сутки и ещё начала усиленно заниматься перед сдачей экзаменов, у меня случился
    нервно-вегетативный сбой. Сначала была просто нарастающая слабость и субфибрильная температура (37,0 - 37,4),
    потом прибавились неприятные изменения терморегуляции (ноги были ледяные - всё время приходилось использовать
    грелку, а голова то сильно горела, то лоб был холодным на ощупь), а в довершение всего появилась тошнота,
    головокружение, ухудшение координации в пространстве и абсолютная расконцентрированность + букет
    трудноописуемых соматических симптомов, когда дискомфорт чувствуется буквально по всем параметрам. Через пару
    дней вроде бы восстановилась, но мне интересно, с чем это может быть связано и как это предупредить в дальнейшем.

    Теперь конкретные вопросы по препаратам:

    1. невропатолог сказал, что мне хорошо бы попринимать ноотропные препараты для улучшения работы внс. Можно ли
    их добавлять к антидепрессантам?

    2. Я описывала свою эпопею с бессонницей в двух гостевых темах (http://www.psychoambulanz.ru//vt.php?t=269101688
    и http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269101801).
    Сначала я попробовала вместо миртазапина 25 мг тразодона, который раньше в сочетании с серотониновыми АД давал
    хороший снотворный эффект. Но на этот раз сон был очень тяжёлый, снились кошмары, проснулась среди ночи с
    нарушенной координацией, которая сохранялась несколько часов, весь день была разбитая... Это означает, что
    препарат однозначно не подходит, или нужно его несколько раз попробовать?
    Потом я стала принимать мелатонин (3 дня). Эффект 0. Потом попыталась сочетать его с валерьянкой и 30 мг.
    миртазапина - спала часа 4, но это скорее эффект мирзатена. Это также значит, что не подходит, или у мелатонина
    \"накопительный\" эффект, который проявится позже?
    Вы мне давали список препаратов, которые я могу попробовать, я нашла возможность достать практически все из них.
    Но я почитала на форуме ваши рекомендации в отношении сон стимулирующих препаратов для людей с метаболическим
    синдромом и гиперпролактинемией, и вы писали, что безопасны в этом отношении только мапротилин и агомелатин, так
    что попробую их. Кому-то в аналогичной ситуации вы рекомендовали атаракс и лирику, могу ли я также попробовать
    их?

    3. Эндокринолог, скорее всего, назначит мне препараты, снижающие пролактин (ингибиторы секреции пролактина или
    агонисты допаминовых рецепторов), такие как каберголин (достинекс, агалатес), бромкриптин (бромэргон, лактодель,
    парлодел, серокриптин), хинаголид (норпролак). Можно ли их сочетать с венлафаксином и сон стимулирующими
    препаратами?
    Вот описание фармакологического действия: \"агонист допаминовых рецепторов. Каберголин - допаминергическое
    производное эрголина, характеризуется выраженным и длительным пролактинснижающим действием. Механизм
    действия связан с прямой стимуляцией допаминовых D2-рецепторов лактотропных клеток гипофиза. В дозах,
    превышающих таковые для снижения уровня пролактина в плазме крови, оказывает центральное допаминергическое
    действие, обусловленное стимуляцией допаминовых D2-рецепторов. Снижение уровня пролактина в плазме крови
    отмечается через 3 ч после приема Достинекса и сохраняется в течение 7-28 дней у здоровых добровольцев и
    пациенток с гиперпролактинемией и до 14-21 дня - у женщин в послеродовом периоде. Пролактинснижающее действие
    является дозозависимым как в отношении выраженности, так и длительности действия. Каберголин обладает строго
    избирательным действием и, следовательно, не оказывает влияния на базальную секрецию других гормонов гипофиза, а
    также кортизола. К фармакологическим воздействиям каберголина, не связанным с терапевтическим эффектом,
    относится снижение АД. При однократном применении препарата максимальный гипотензивный эффект отмечается в
    течение первых 6 ч и является дозозависимым. Лекарственное взаимодействие: отсутствует информация о
    взаимодействии каберголина и других алкалоидов спорыньи; тем не менее одновременное использование этих
    лекарственных средств во время длительной терапии Достинексом не рекомендуется. Поскольку Достинекс оказывает
    терапевтическое действие путем прямой стимуляции допаминовых рецепторов, препарат нельзя назначать одновременно
    с препаратами, действующими как антагонисты допамина (например, фенотиазины, бутирофеноны, тиоксантены,
    метоклопрамид), т.к. последние могут ослаблять пролактинснижающее действие Достинекса. Как и другие производные
    спорыньи, Достинекс нельзя применять одновременно с антибиотиками группы макролидов (например, с
    эритромицином), поскольку это может привести к увеличению системной биодоступности каберголина\".

    4. Последний вопрос про сочетаемость с АД. У меня с детства нарушена моторика кишечника, поэтому либо мучаюсь
    запорами, либо живу на лёгких слабительных. Сейчас уже 3 года сижу на жостере. Гастроэнтеролог сказал, что
    препарат надо поменять, и порекомендовал попробовать лекарство прукалоприд (резолор). Я не уверена, что вы его
    знаете, этот препарат только что прошёл клинические испытания и вышел на рынок. Но, возможно, ознакомившись с
    описанием механизма действия, вы могли бы дать какие-то комментарии... Меня больше всего смущает, что этот
    препарат - стимулятор серотониновых рецепторов. http://medi.ru/doc/f4838.htm Если вы сможете что-нибудь сказать по
    этому поводу, буду очень благодарна!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    отвечаю на ваши вопрос в порядке их размещения:
    и
    1) ноотропы только усилят тревогу. Я лично, не вижу никакой необходимости в их назначении вам;

    2) в плане борьбы с бессонницей, я думаю, что в ам лучше вначале поступить следующим образом:

    уменьшить дозу венлафаксина ретард до 300 мг в сутки ( 150 мг утром и 150 мг вечером ) и добавить к ним 2.5- 5 мг ципралекса вечером. Дозу миртазапина плавно отменить.

    В случае, если на комбинации 2.5- 5 мг эсциталопрама и 300 мг венлафаксина ваше состояние полностью не нормализуется и ночной сон не восстановится, придется подумать, что вам делать дальше. Возможно, что придется провести одну уточняющую беседу в скайпе.

    Мне не очень понятна ваша бессонница и по какой причине у вас повышен уровень пролактина, а кроме того, мне будет необходимо выяснить некоторые летали, которые в форуме выпали из поля зрения. Я даже советую вам переоформить форумный абонемент на одну беседу в скайпе. Напишите письмо админу амбулатории и попоролсите его переоформить абонемент на беседу.

    Что касается использования вами допаминэргиков, по идее, они могут несколько усилить у вас чувство тревоги, но проконсультируйтесь по этому пововду с эндокринологом.

    Слабительные вам лучше использовать натуральные ( богатая клетчаткой пища ).

    Уж слишком много вы принимаете синтетических препаратов. Давайте, пожалуйста, повремените с началом перехода на новые препараты до проведения уточняющей беседы со мной в скайпе.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    1). Ясно, тогда не буду соглашаться на ноотропы. Просто хотелось бы предотвратить подобные произошедшему нервно-
    вегетативные сбои.
    2). Пока не прочла ваше сообщение, попробовала 2 дня схему 375 мг. венлафаксина + перед сном 100 мг. тразодона и
    6 мг. мелатонина. В первый раз помогло, я выспалась, хотя в течение последующего дня чувствовала вялость. На
    второй день не подействовало вообще - всю ночь промучилась, ранним утром приняла 15 мг. миртазапина и смогла
    поспать несколько часов. Но вообще пора бросать эти хаотичные кидания от одного препарата к другому и их
    перемешивание - всё это довольно безответственно. Поэтому по вашей рекомендации купила сегодня ципралекс, приму
    на ночь 2,5 мг.

    Что касается беседы в скайпе - конечно, я к ней готова. Правда, не стала именно переоформлять абонемент, поскольку
    не хочу терять возможность в течение месяца задавать вопросы в форуме. Решила просто приобрести отдельный
    абонемент на одну беседу в скайпе. Уже перевела деньги, как только они появятся на моём счёте, активирую
    абонемент и буду готова к разговору.
    Когда вам можно позвонить? Я могу быть у компьютера в эту пятницу с 10 до 17 и с 23 до 2 ночи, в воскресенье в
    любое время, в понедельник и среду с 23 до 2 ночи, во вторник, четверг и следующую пятницу с 10 до 17 и с 23 до 2
    ночи.

    Завтра я пойду на консультацию к эндокринологу, как раз спрошу его мнение насчёт пролактина и, надеюсь, получу
    схему лечения моих гормональных неполадок.

    Я очень надеюсь, что всё-таки удастся выяснить причины бессонницы и скорректировать её, поскольку она очень сильно
    ухудшает качество моей жизни. Во-первых, если я не сплю сутки или двое или систематически сплю по 4 часа в сутки,
    то я становлюсь абсолютно нетрудоспособной и все мои планы рушатся. С учёбой уже возникли значительные
    проблемы... Кроме того, мне критически необходимо снижать вес, а нарушения сна мешают мне в этом. Во-первых, за
    счёт увеличения количества бодрствования с 14-16 до 20 часов возрастает и количество приёмов пищи, во-вторых не
    имея возможности восполнить энергию с помощью сна, организм хочет больше есть. Плюс, скорее всего, высокие дозы
    миртазапина и повышенный пролактин (может, и ещё что-то) провоцируют у меня частые приступы острого голода
    (сильное желание поесть + слабость, подташнивание, желудок \"сводит\". Когда было обострение гастрита, то были ещё и
    сильные боли, почти доводившие меня до слёз). Сейчас независимо от объёма съеденной порции я хочу есть каждые 2,5
    часа, тогда как раньше, когда была относительна здорова, ела каждые 4-5, иногда и 6 часов. Возможно, это моя
    слабость, но терпеть сильный голод я не в силах. Кроме этого, если я разбита после бессонницы, крайне затруднительно
    бывает выполнить запланированную спортивную тренировку.
    Как только я вышла в ремиссию, начала работу по изменению рациона питания и снижению веса. При помощи
    диетолога была разработана сбалансированная схема питания, основу которой составляют зерновые, нежирный белок,
    овощи и фрукты. С помощью правильного баланса я практически смогла соскочить с \"сахарной иглы\" - могу подолгу не
    употреблять ничего сахаросодержащего или по минимуму - ложка мёда, пара кубиков сахара в кофе с утра. Однако из-
    за частоты приёмов пищи (приходится есть 8-9 раз в сутки!) я потребляю слишком много калорий, несмотря на
    небольшие порции и низкую калорийность самих продуктов - выходит не менее 2200-2500 ккал. (я каждый кусочек
    взвешиваю на весах и записываю в планировщик), и то чувствую себя недоевшей. Каждый день я съедаю 400-500 гр.
    круп, 300-400 гр. обезжиренного творога, 150-200 гр. птицы или рыбы нежирных сортов, 600 гр. фруктов, 600-700 гр.
    овощей, выпиваю 1-2 стакана кефира. Когда я успешно худела несколько лет назад, я не чувствовала дискомфорта на
    1500 ккал, и это при интенсивных ежедневных тренировках (сейчас через день получасовые тренировки средней
    интенсивности + стараюсь больше гулять). В общем, надо что-то делать с этим аномальным голодом. Если бы я смогла
    есть хотя бы 6 раз в сутки каждые 4 часа + спать 7-8 часов, то калорийность снизилась бы до 1700-1800 точно.
    Приступы Binge-Eaten иногда бывают, но редко. Как правило, причина их всё та же бессонница. Типичная
    провоцирующая ситуация: середина ночи, я несколько часов безуспешно пыталась заснуть (и препараты уже приняла, и
    тихую спокойную музыку включала, и медитации-релаксации делала, и расслаблялась как могла, и дышала так и эдак,
    и овец считала - всё без толку), чувствую себя крайне измотанной. Понимаю, что скорее всего завтра буду разбитая и
    не смогу сделать важные дела. Плюс к этому мне уже очень сильно хочется есть, хотя я уже съела всю допустимую
    \"норму\", всё посчитала и увидела, что несмотря на старания и ограничения опять вышло много калорий... Вот тогда я и
    срываюсь. Но даже срывы сейчас не такие злокачественные - сладкого я сейчас могу съесть гораздо меньше, а чаще
    всего мой срыв - это полкило груш или персиков, порция мюсли с йогуртом, кусок сыра, большая горсть орехов.
    Калорий много, но всё-таки это не килограмм шоколада и не тушка жареного поросёнка. Опять-таки, уверена, будь всё
    нормально со сном, приступы вообще бы исчезли.

    Насчёт слабительных - конечно, натуральные лучше, но мой кишечник такой упрямый, что не реагирует на это. Сейчас
    у меня богатый клетчаткой рацион, а было время, когда вообще пихала в себя овощи килограммами, а рассыпные
    отруби - горстями и ничего, кроме обострения гастрита, не заработала. Пожалуй, синтетический препарат принимать не
    буду, а вот жостер придётся оставить...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    по поводу беседы в скайпе, звоните мне в пятницу, 28 сентября, в 23:00 по московскому времени.

    А теперь, что касается приступов голода ( это как раз и есть классический Binge-Eating- синдром ), бессонницы и избыточного веса, всё это ветви одного ствола, а именно вашего расстройства, характер которого я и намереваюсь выяснить во время беседы завтра.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте!

    Во-первых, хочу поблагодарить вас за беседу в скайпе - за то огромное количество времени и сил, которое вы на меня потратили, за ваше терпение и внимание. Этот разговор был трудным для меня, и я только сейчас немного отошла от потрясения. В общем, если не драматизировать ситуацию, определённость и ясность - это всегда плюс.
    Хотела бы кое-что уточнить насчёт фармакотерапии. Прошу прощения, если заставляю вас повторять то, что вы уже говорили, просто я могла не воспринять или не запомнить всю информацию, данную во время беседы, т.к. была в состоянии переутомления и стресса.
    Вы рекомендовали мне уменьшить дозу венлафаксина, что я сейчас плавно и делаю. Пока принимаю 225 мг., через неделю попробую снизить до 150 мг.
    Также сначала вы посоветовали добавить к велаксину ламиктал, но потом решили, что всё же лучше кветиапин. Я внимательно наблюдала за своим состоянием в последующие 3 дня - этого мало для выводов, но всё же. 2 дня я принимала кветиапин в дозе 50 мг. на ночь, он давал часов 6 сна, но сон был не очень лёгкий. Но даже его оказалось достаточно, чтобы несколько стабилизировать моё настроение: никаких неконтролируемых импульсов в эти дни не было. Были эмоции, возможно, несколько преувеличенные по сравнению с причиной, их вызвавшей (многочисленные неудачные подколки и нетактичные высказывания МЧ - чувство обиды, боли, несправедливости. Внешние проявления: просьбы прекратить и объяснение своих чувств с повышенным градусом эмоциональности). В физическом самочувствии были неполадки: умеренная и высокая активность вызывала слабость, общие ощущения, похожие, наверное, на симптомы интоксикации при гриппе или ОРВИ. Нижнее давление почему-то всё время повышенное (120/95), а пульс учащённый (90-100). Раньше у меня стабильно держалось давление 110-120/70-80 и пульс в покое 55-65 (ставили брадикардию).
    Вчера кветиапин закончился и не было возможности оперативно пополнить запасы, и поэтому я приняла имевшуюся у меня лирику в дозе 75 мг. + миртазапин 15 мг. Сон был лучше по качеству, чем на кветиапине, однако днём ощущалась некоторая степень вялости, ленности, тяжести на подъём. Сегодня уже около 22 часов почувствовала усталость
  • отредактировано более чем десять лет назад
    и приняла 75 мг. лирики - проспала 2 часа, потом проснулась, съела что-то, попила чай и приняла ещё 75 мг. Пока вот заснуть не вышло.
    Кстати, несколько дней принимаю метформин, и моё чувство голода постепенно начало уменьшаться. Сейчас ко мне вернулось то нормальное самоощущение в отношениях с едой, которое было раньше в период относительно здорового состояния и нормального веса. Я легко держу диету, острого и мучительного чувства голода теперь нет вообще, есть умеренное, возникающее раз в 4-5-6 часов. Конечно, у меня есть какая-то зависимость от еды, меня тянет на вкусное, на сладкое, хочется иногда заесть эмоцию или поднять настроение, но теперь я могу ВЫБИРАТЬ, позволить себе это или нет (потому что обе возможности у меня имеются). Иногда появляются странные ощущения в желудке, похожие на голод, но когда я мысленно \"предлагаю\" себе разную еду, мне её не хочется. Тем более, как правило, приём пищи был не так давно. Но сейчас я без каких-то сверхусилий отвлекаюсь, переключаюсь на дела. В предыдущем состоянии выбора фактически не было, потому что я НЕ МОГЛА терпеть изматывающий голод. Думаю теперь, что на мои пищевые нарушения влияет комплекс причин: и чистая физиология (гормоны и нарушения обмена), и психика (моё расстройство) и привычка к зависимостному поведению.
    В связи со всем этим этим вопросы по лекарственной терапии. Доктор, могу ли я пока попробовать различные дозы лирики/ламиктала, которые, если я правильно понимаю, не увеличивают вес тела и аппетит, и, если моё состояние меня устроит и сон нормализуется, то пока не принимать кветиапин или добавить его в наименьшей из возможных дозе. Всё-таки снижение веса - один из важнейших приоритетов сейчас. Я думаю, на данном этапе мне не обязательно требуется улучшение психо-эмоционального состояния на 95-100%, вполне хватит и 80-85%, так что этими процентами (но не сильно бОльшими) я готова пожертвовать ради сброса веса.
    Хотела бы уточнить, чем может отличаться в моём конкретном случае действие нормотимика и антипсихотика (а также их комбинации), какие плюсы и минусы того и другого. Если вы будете не против приёма мной нормотимика, то что лучше: ламиктал или лирика? Имеется в виду, в первую очередь, влияние на сон, метаболизм, количество иных побочных эффектов.
    Последний вопрос: вы, как я помню, сказали, что мне стоит прекратить приём эндокринологических препаратов: метформина и допаминэргика для нормализации уровня пролактина. Мне не очень понятна причина, ведь они назначены по показаниям и действительно помогают мне нормализовать чувство голода - чем их приём может мне в дальнейшем повредить?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И ещё один вопрос, самый последний: можно ли в принципе сочетать нормотимики с агомелатином и мелатонином (я помню, вы против одновременного приёма многих препаратов, я просто ищу варианты, наиболее соответствующие моим приоритетам: полная нормализация сна, минимум препятствий для снижения веса, минимум действия на гормональный фон, общая ремиссия на 80-85%)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте!
    Во время нашей скайп-беседы неделю назад вы вроде обмолвились, что напишете мне тут все назначения. Т.к. пока вы до меня не добрались, мне ничего не оставалось, как самой пробовать подбирать дозы.
    Несколько дней я пробыла на 225 мг. венлафаксина ретард, хотела уменьшать до 150, но меня накрыло депрессивное состояние. Пришлось вернуться обратно на 375 мг., через пару дней всё нормализовалось.
    Я стала пить на ночь сероквель в дозе 50-100 мг., он давал часов 6 сна среднего качества, а потом у меня очень растормозился аппетит. Кроме этого, если я принимала препарат достаточно поздно, то потом до вечера не могла прийти в себя. Больше не спала, но седация была настолько сильной, что язык заплетался и я натыкалась на стены. Доктор, я хочу реально взвешивать свои возможности. Когда меня кроет депрессия + мучает зверский голод, я не выдерживаю. И не выдержу. Поэтому схема 150 мг. венлафаксина + 50-100 мг. сероквеля мне не подходит - мне на ней плохо.
    Я перестала пить сероквель и перешла на лирику в дозе 150-300 мг. в 2 приёма в вечернее время. Она даёт хороший нормотимический эффект, но сама по себе заснуть не помогает. А вот когда я добавила к ней 15 мг. миртазапина, отлично спала в течение 9-10 часов.
    Сейчас меня больше беспокоят не импульсы и эмоциональная лабильность, а соматические проявления моего состояния, которые появляются вследствие бессонницы, или чрезмерной седации, или ещё непонятно чего (состояние, похожее на интоксикацию при гриппе). Именно они мешают мне нормально функционировать.
    Несколько вопросов:
    - что более негативно влияет на аппетит и вес: 50-100 мг. сероквеля или 150 мг. лирики + 15 мг миртазапина?
    - могу ли я вас попросить ещё раз написать список всех подходящих мне сон стимулирующих препаратов в порядке возрастания их негативного влияния на вес?
    - меня несколько напрягает, что мне приходится пить максимальную дозу венлафаксина... Скажите, у меня есть какие-то дополнительные риски по сравнению с теми, для кого лечебной стала доза, допустим, в 150 мг. (бОльшие трудности в \"слезании\" с препарата после курса лечения, развитие резистентности к терапии и пр.)? Могу ли я выиграть что-нибудь от того, чтобы снизить венлафаксин и прибавить к нему небольшую дозу ципралекса?
    - если мне хорошо пошла лирика, то нужно ли менять её/добавлять к ней какой-либо нормотимик?
    - обязательно ли мне нужен нейролептик, или можно всё-таки обойтись без него?..
    - нужны ли мне занятия с психотерапевтом (по субъективным ощущениям нет, потому что я не чувствую у себя каких-то психологических проблем, где бы мне требовалась помощь в их решении... Основные мои проблемы лежат, по-моему, в сфере психофизиологии...)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Кофейка,

    подтверждаю, что по результатам проведенной нами с вами 6 часовой беседы в скайпе, я пришел к заключению о том, что вы страдаете эмоционально-нестабильным личностным расстройством пограничного типа, которого вам не надо бояться, так как, по сравнению с диагнозом, который, в подобных вашему случаях, в Москве чаще всего выставляют ( шизотипичное расстройство ), этот диагноз звучит просто, как релаксирующая музыка.

    Обычно, лечение бордерляйновского личностного расстройства предусматривает назначение одного из антидепрессантов ( в вашем случае это венлафаксин ретард ) в оптимальной для больного дозе, одного из нормотимиков противосудорожного ряда ( ламотригин, окскарбазепин, карбамазепин, вальпроат натрия, прегабалин ), вы выбрали прегабалин, и, в случае отсутствия на двойной комбинации препаратов удовлетворяющего больного лечебного эффекта, к ней добавляется один из атипичных антипсихотиков ( оланзапин, кветиапин, арипипразоль ), а также, в обязательном порядке, когнитивно-поведенческая терапия.

    Это общие замечания по поводу терапии вашего заболевания. А теперь, отвечаю на ваши вопросы:

    а) думаю, что почти что в одинаковой степени, хотя, всё-таки, комбинация прегабалина с миртазапином вызывает менее выраженные метаболические нарушения, только усиливает аппетит, а с ним и вес тела;

    б) к сожалению, все основные и действенные препараты не снотворного класса негативно влияют на вес тела. К ним относятся амитриптилин, мианзерин, миртазапин, доксепин, тримипрамин, оланзапин, кветиапин ). Минимальное влияние на вес тела оказывают агомелатин, мапротилин, тразодон );

    в) а зачем вам принимать максимальную дозу венлафаксина ретард ? Я же вам советовал во время беседы подобрать оптимальную для вас суточную дозу венлафаксина из следующих доз - 375 мг, 300 мг, 225 мг, 150 мг, 75 мг,- причем, на каждой из указанных мной доз этого АД вам необходимо побыть не в течение 1-3 дней, а как минимум, в течение 7 дней; никаких дополнительных рисков для вашего здоровья 375 мг В. не несут, кроме финансовой нагрузки, добавление к оптимальной для вас суточной дозе венлафаксина 2.5 - 5 - 10 мг эсциталопрама, теоретически, может принести вам дополнительную пользу, можно попробовать;

    г) нет, если лирика хорошо стабилизирует ваше эмоциональное состояние, то добавлять к ней дополнительно какой-то другой нормотимик не надо;

    д) с моей точки зрения, нейролептик вам нужен, но в оптимальной дозе ( максимум лечебного эффекта и минимум побочных действий ). Самым подходящим для вас со всех точек зрения, в том числе и с точки зрения улучшения ночного сна, является кветиапин, лечебная доза которого подбирается плавно, начиная с минимальной его дозы в 25 мг, с постепенным еженедельным увеличением его дозы на 25 мг, вплоть до 100-150 мг, принимаемых не поздно ночью, а часов в 20 вечера;

    е) если вы страдаете личностным расстройством, например, тем же бордерляйном, то психотерапия вам необходима, правда, при соблюдении двух условий: оптимальной лечебной комбинации медикаментов, лучше трехкомпонентной, и ангажированности вас самой и вашего терапевта.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте!

    Насчёт московских врачей - я ведь к ним обращалась, только вроде бы никто из них про шизотипичное расстройство не
    упоминал... С 10 до 18 лет я наблюдалась у психоневролога в научном центре здоровья детей РАМН, там меня
    дополнительно осматривал психиатр, психолог. В карточке записано: \"астено-невротический синдром. особенности
    эмоционально-волевой сферы\". Пока вы не имели возможности ответить, я обратилась за разовой консультацией к
    другому доктору для корректировки лечения. Он вник в ситуацию и сказал, что если б у меня была психопатия, я бы не
    спокойно на стульчике сидела и отвечала на вопросы, я бы ему уже кабинет разнесла и агрессивно цеплялась бы к
    каждому слову. То есть, получается, наоборот, сейчас есть тенденция у московских врачей, что они не только не ставят
    диагноз худший, чем имеет место быть, но и представляют личностное расстройство только в крайних его формах...

    Доктор, к которому я обратилась, решил пока не назначать нейролептик, а скомбинировать два нормотимика (всё-таки
    эндокринологические нарушения у меня уже значительные) + мой основной АД + АД для ночного сна.

    Сейчас я принимаю:

    венлафаксин ретард 300 мг. в 2 приёма примерно 6-7 утра и 6-7 вечера
    прегабалин 300 мг. примерно за 1-2 часа до сна
    миансерин 15-30 мг. за 30 минут до сна
    с сегодняшнего дня принимаю карбамазепин 200 мг. в 2 приёма утром и днём

    Кроме этого доктор порекомендовал мне ацетазоламид от внутричерепной гипертенезии, диагностируемой с детства, в
    сочетании с препаратами калия и магния.

    продолжаю следовать назначениям эндокринолога: метформин + каберголин

    Что скажете? Понимаю, да, препаратов слишком много, но эндокринологические со временем отменятся, как и
    диуретик...

    Самочувствие. С утра - бодрое, настроение хорошее. К вечеру начинает нарастать утомление (на мой взгляд
    преждевременное), его пик приходится где-то на 22 часа (встаю около 8-9). У меня вечером занятия в институте, и на
    второй паре я почти не могу сконцентрироваться. После чувствую себя так, как будто не спала несколько дней подряд
    + работала в стрессогенной и напряжённой обстановке... Не знаю, как это правильно описать. Причём мучает не
    желание спать и не просто сильная усталость, а как бы нервная реакция, которая бывает при перенапряжении. При этом
    я не проявляю это внешне, держу внутри. Прибегаю домой, принимаю лирику - чуть отпускает, но не до конца. Потом
    препарат для сна - вырубаюсь, сон спасает. Эти проявления по вечерам у меня где-то в течение последних полутора
    недель, раньше такого не было. В эти полторы недели я подбирала препараты, и, конечно, организм стрессанулся от
    того, что ему давали то одно, то другое... Это всё наблюдалось ДО того, как я начала пить карбамазепин. Последующие
    несколько дней покажут, поможет ли он скорректировать эту ситуацию.

    Далее. Аппетит нормализовался, и я теперь без труда придерживаюсь диеты в 1500-1700 ккал. Голод не мучает. Кроме
    того, за всё время, начиная от нашего разговора, импульсивного поведения практически не было. Ни одной, даже
    мелкой ссоры с родителями или друзьями, с молодым человеком были незначительные, быстро разрешающиеся
    недоразумения, и это при том, что мы впервые жили вместе на протяжение почти 10 дней. Приступ серьёзного
    переедания припоминаю один, он совпал с первым днём менструального цикла и общим плохим самочувствием.

    а) а, ну так если седативные АД вызывают гораздо меньше метаболических нарушений, то и хорошо. Я перешла с
    миртазапина на миансерин - мне и качество сна нравится больше, и на аппетит он почти не влияет почему-то.

    в) я вернулась на максимальную дозу венлафаксина, когда на 225 мг. меня просто накрыла волна депрессивного
    состояния. Видимо, переход был слишком резким. Сейчас я на 300 мг. Конечно, лучше снизить до оптимального
    минимума. Вообще, я бы хотела в дальнейшем выбрать в качестве основного препарата ципралекс. Я читала, что он
    более \"чистый\" (оказывает меньше токсического действия), чем венлафаксин, а также оказывает более благоприятное
    воздействие на сон (поправьте, если ошибаюсь). Хорошо было бы прийти к схеме, допустим, 10 мг. ципралекса + 75 мг.
    венлафаксина ретард. Ну или осуществить полный переход. Сейчас у меня осталось чуть более 100 ретард капсул по 75
    мг. + есть одна упаковка ципралекса по 10 мг. Я бы хотела практически безотходное производство))) Могли бы вы
    расписать, по какой схеме лучше осуществлять постепенный переход-комбинирование?

    г,д) а чем отличается действие нормотимика и нейролептика в случае личностного расстройства пограничного типа?
    Понимаете, я очень, ну очень не хочу принимать нл, только при крайней необходимости... И если есть варианты, то
    хотелось бы сначала испробовать их. Если удалось достигнуть консенсуса между сном и аппетитом на миансерине, а
    также нету аффективных приступов, то, может быть, такие варианты есть?... Хотелось бы, конечно, наименее \"вредный\"
    для организма вариант эффективной лечебной схемы (токсическое действие на печень, эндокринку, обмен веществ и
    т.п.)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    что касается выставленного мной вам диагноза. Я считаю, что вы страдаете эмоционально-нестабильным личностным расстройством, тип бордерляйн. Кстати, этот диагноз созвучен с выставленным вам ещё детским психиатром диагнозом \" особенности эмоционально-волевой сферы \".

    А вот, что касается заявления вашего последнего консультирующего доктора-психиатра, касательно вашего возможного поведения у него на приёме, в случае, если бы вы в действительности страдали бы психопатией бордерляйновского типа: \" Он вник в ситуацию и сказал, что если б у меня была психопатия, я бы не
    спокойно на стульчике сидела и отвечала на вопросы, я бы ему уже кабинет разнесла и агрессивно цеплялась бы к
    каждому слову \", то оно ( высказывание ) может вызвать лишь улыбку и ничего больше.

    Я уже не говорю о том, что этот доктор назначил вам комбинацию, состоящую из двух нормотимиков ( карбамазепин и прегабалин ). Нормотимики противосудорожного ряда, за исключением прегабалина, в основном используются при лечении некоторых форм психопатий и биполярного аффективного расстройства.

    Кстати, вы ничего не сообщаете о том, какой же диагноз вам выставил этот последний консультант.

    Теперь возвращаюсь к вашему основному вопросу. Итак, вы сейчас принимаете 300 мг венлафаксина ретард в сутки, мианзерин 15-30 мг на ночь, 300 мг прегабалина на ночь и, то ли 200, то ли 400 мг карбамазепина в сутки. О других препаратах я уже не упоминаю, поскольку это не моя епархия.

    Что можно сказать по поводу этого медикаментозного лечения ? С моей точки зрения, несколько многовато препаратов, это первое, второе, это то, что мианзерин, если вы этого не знаете, здорово влияет на вес тела.

    Вообще, я в своей практике очень редко использую тройную комбинацию препаратов ( один АД, один нормотимик и, при необходимости, один из ААП ) и то, в основном, исключительно при тяжелых формах бордерляйновского личностного расстройства, пытаясь, вначале, обойтись двумя препаратами ( АД и нормотимиком ). В большинстве случаев я использую монотерапию одним из АД и, в частично резистентных случаях, комбинацию, состоящую их двух антидепрессантов.

    Что касается вопроса о комбинированной терапии вас двумя антидепрессантами, принадлежащими к разным классам ( речь идет о эсциталопраме и венлафаксине ретард ). Вы можете уже сейчас осуществить такой переход в лечении по следующей схеме: утром 75 мг венлафаксина ретард и вечером 10 мг эсциталопрама, доведя при необходимости суточную дозу ципралекса до 15 мг в один вечерний приём и ещё позже, увеличив суточную дозу венлафаксина до 150 мг ( утром 75 мг и вечером 75 мг ).

    Очень часто удается достичь нормотимического эффекта на двойной комбинации препаратов ( антидепрессант или комбинация двух антидепрессантов + один из подходящих стабилизаторов настроения противосудорожного ряда ( при агрессивности и ажитации - окскарбазепин или вальпроат натрия, при подавленности и апатии - ламотригин, при булимии и ожирении - топирамат). В этом случае, необходимость добавления к такой комбинации одного из атипичных антипсихотиков полностью отпадает.

    Почему я считал для вас целесообразным назначение тройной комбинации препаратов ( АД, нормотимик и ААП ) ? Да очень просто, такая комбинация у вас привела бы сразу же к ( одним выстрелом убить трех зайцев ) ликвидации всех ваших основных проблем - уменьшение импульсивности, восстановление контроля над импульсами, нормализация ночного сна и, притом, всего лишь на трех препаратах. Правда, на фоне нейролептика сохранились бы проблемы с весом тела.

    Ваша нынешняя лечебная схеме содержит 4-5 психоактивных препаратов ( эсциталопрам, венлафаксин, мианзерин, прегабалин и карбамазепин ). При такой комбинации, даже не принимая во внимание других, принимаемых вами препаратов, значительно возрастает риск появления нежелательных побочных интеракций, да и с весом тела не всё будет так гладко, как вы себе это представляете из-за антидепрессантов.

    Итак, я резюмирую, у вас имеются два варианта лечения сейчас:

    а) комбинация антидепрессанта или двух АД с топираматом или трилептала и с кветиапином в дозе не выше 100 - 150 мг;

    б ) ваша нынешняя комбинация, состоящая из одного АД или двух ( эсциталопрам и венлафаксин ретард )+ ночной антидепрессант мианзерин + два нормотимика противосудорожного ряда ( прегабалин и богатый побочными эффектами карбамазепин ).

    Выбор варианта лечения я оставляю за вами, но могу вам посоветовать, попробуйте вначале первым любой из этих двух вариантов и, в случае необходимости, замените его вторым. Из этих двух вариантов выберите самый оптимальный для вас и будете всегда при появлении у вас декомпенсации его использовать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо за подробнейший ответ!

    Несколько дополнений. Топирамат, кстати, уже пробовали - он мне не пошёл, вызвал тахикардию, одышку,
    перевозбуждение. Карбамазепин тоже не очень (я пила по 100 мг. в 2 приёма) - нормотимическое действие
    недостаточное + головные боли часто вызывал. Я решила использовать в качестве основного нормотимика только
    лирику.

    Нынешняя схема такая:
    Венлафаксин ретард 300 мг. в 2 приёма утром и вечером
    Ципралекс 2,5-5 мг. днём
    Лирика в 3 приёма 75-75-150
    Леривон 60 мг. на ночь

    То есть, пока это схема б.

    Проблемы, которые остаются:

    1).к вечеру, раньше, чем хотелось и планировалось, возникает ощущение крайнего переутомления и психического
    истощения. Помогает лирика, но её нужно вовремя принять, а это состояние возникает резко - трудно подгадать.
    2). периодические приступы плача (обычно днём), когда на меня вдруг накатывают страхи (что не вылечусь, не смогу
    создать счастливую здоровую семью и т.п.). Опять-таки, тут надо предупреждающе подгадывать лирику. Может, мне
    вообще имеет смысл пить 150 в обед и 150 вечером, потому что утром у меня чаще всего стабильное и бодрое
    состояние.

    Несколько вопросов:

    1) \"Вы можете уже сейчас осуществить такой переход в лечении по следующей схеме: утром 75 мг венлафаксина
    ретард и вечером 10 мг эсциталопрама...\" Правильно ли я понимаю, что этот переход можно осуществить сразу, в один
    приём? Как вы считаете, может ли мне стать комфортнее при полном переходе на ципралекс в дозе 15-20 мг.? Или его
    \"мощности\" не хватит, он не эквивалентен 300 мг. венлафаксина?

    2). Если уж комбинировать 2 нормотимика, то какой из них подойдёт лучше всего в качестве дополнительного, учитывая
    мои вечерние проблемы с чувством истощения. Ламотриджин?

    3). Какая комбинация, на ваш взгляд, может принести мне больше пользы: всё-таки сохранение 2-х разноклассовых
    антидепрессантов венлафаксина и ципралекса + один нормотимик прегабалин, или же только ципралекс + 2
    нормотимика?

    4). Да, я понимаю, что миансерин тоже влияет на вес тела... Скажите, а при выборе между леривоном и людиомилом
    предпочтительнее в этом плане людиомил, верно? Или зависит от дозировок? Какая доза людиомила эквивалентна 60
    мг. леривона? И всё-таки оба эти препарата, получается, влияют меньше, чем миртазапин?

    Я вообще думаю, что сейчас есть надежда на относительную нормализацию ночного сна - может быть, позже для меня
    будет достаточно агомелатина или мелатонина. Сейчас, по крайней мере, стал возможен краткий сон без ночного АД -
    2-3 часа. Это уже прогресс.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    отвечаю на вопросы в порядке их постановки вами:

    1-2 ) да, имеет смысл попробовать принимать лирику в суточной дозе 375 - 450 мг ( 75 мг - 150 мг - 150 мг или 150-150-150 мг ). Из этих двух вариантов выберите, пожалуйста, самый оптимальный по действию на вас;

    1) на этот вопрос может дать ответ лишь практика ( попробуйте вначале вариант 75 мг венлафаксина ретард утром и 75 мг венлафаксина ретард + 10 мг эсциталопрама вечером - 7 дней, затем перейдите на приём 75 мг венлафаксина утром и 15 мг эсциталопрама вечером - 7 дней, затем отмените полностью приём венлафаксина и перейдите на приём 20 мг эсциталопрама утром или вечером по вашему выбору.
    После этого сравните эффективность каждого из трех лечебных вариантов и выберите из них самый оптимальный для вас;

    2) либо ламотригин, либо окскарбазепин, лучше в форме суспензии. Но вначале посмотрите, как на вас подействует монотерапия прегабалином по одной из указанных мной схем;

    3) это тоже необходимо проверить/изучить на практике;

    4) с учётом проблем с весом тела лучше выбрать мапротилин ( людиомил ) в вечерней дозе 25-50 мг ( из двух доз также выбрать самую предпочтительную для вас );
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо!

    А когда буду принимать ципралекс 20 мг, можно ли разбить 10 мг. утром, 10 вечером? И когда первые 7 дней с
    велаксином, можно ли весь велаксин утром 150, а ципралекс 10 мг. вечером? Мне просто сегодня как-то не хватило 75
    мг. с утра, поэтому ципралекс пришлось уже днём принять.

    С лирикой буду пробовать, как вы сказали, сегодня на повышенной дозе вечернего \"кошмара\" не было.

    На людиомиле сон тяжелее и беспокойнее, чем на леривоне, но это ничего. Я стала впервые за много месяцев засыпать
    на несколько часов без таблетки! Может быть, скоро я совсем смогу уйти от ночных АД или перейти на лёгкий
    вальдоксан...

    Я вас уже, наверное, достала своим весом))) Но опять вопрос. Насколько я понимаю, ципралекс на вес влияет больше,
    чем венлафаксин (читала тут жалобы). Но ведь явно меньше, чем ночные АД? То есть, если я перехожу на ципралекс и
    в результате отказываюсь от ночных АД, то я в этом плане выигрываю?

    Диету я соблюдаю, спорт тоже через день, форма достаточно быстро набирается. Уже снова могу отжиматься, ходить
    максимально быстрым шагом длительное время, правда, особо не бегать и не прыгать (суставы спасибо не скажут).
    Пролактин снизился, теперь нету зверского голода - могу спокойно есть 4-5 раз в день, как и надо. Правда, к голоду
    вообще чувствительна повышенно, и могут быть срывы, если я передавлю. Если нормально не поужинаю и лягу спать с
    лёгким чувством голода (будто бы это на пользу), могу под утро проснуться от зверской голодухи и пойти опустошать
    холодильник, и потом не остановиться до вечера. Но это всё случается не так часто. Вес пока не уходит, стоит. Ну и это
    хорошо - не набирается. Хотя вот по одежде кажется, будто я стала меньше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ой, кофейка, вы действительно \" достали \" меня уже не только вопросами по весу, но и многими другими. Вы постоянно вносите свои собственные коррективы в схемы лечения, которые я вам даю. Важно действие, а не количество задаваемых вопросов и задумок. Как говорят: \" Практика - критерий истины\".

    Принимать эсциталопрам в два приёма - это бессмыслица, так как период полувыведения этого антидепрессанта составляет 30 часов.

    Венлафаксин ретард лучше принимать в два суточных приёма, так как период полувыведения этого АД составляет 12-14 часов.

    Разницу в влиянии на вес тела мапротилина и мианзерина я вам уже описал, поэтому, пожалуйста, решите сами, какой из них вам больше по душе.

    О влиянии на вес тела: указываю вам, используемые вами АД по убывающей по их влиянию на вес тела: мианзерин, эсциталопрам, венлафаксин, мапротилин.
    Ответить на ваши вопросы в чем вы выиграете, а в чем проиграете можно только в результате опыта. Если у вас на комбинации 75 мг венлафаксина и 10 мг эсциталопрама ощущается недостаток серотонина, то вы можете уже с завтрашнего дня увеличить дозу эсциталопрама до 15 мг, а если речь идёт о недостатке норадреналина, то увеличьте дозу венлафаксина до 150 мг ( по 75 мг в два приёма ), а дозу эсциталопрама пока оставьте прежней ( 10 мг ).

    Я очень прошу вас сконцентрировать своё внимание в отчётах не на вопросах, я уже вам почти что всё разъяснил, а на результатах лечения той или иной схемой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Самочувствие на 4-. Состояние всё время нестабильное. Никак не притру дозы ципралекса и венлафаксина. На 150 мг
    венлафаксина и 10 мг. ципралекса я была разбитой, вялой и заторможенной. На 225 и 7,5 - близко к оптимальной,
    практически так и пью, но всё время вариации - то день заторможенности и депрессивности, то перевозбуждённости и
    невозможности уснуть. Со сном странно - сама стала спать часа по 2, иногда днём очень тянет в сон, иногда удаётся
    ночью проспать 2 часа. Пока принимаю мапротилин и миансерин. Бывают дни, когда засыпаю на 15-30 мг. леривона,
    бывают, когда не помогает 60 мг. леривона + 70 мг. людиомила...
    Лирику пью в дозе 300-450 мг. Некоторые дни чувствую себя оптимально, а в некоторые по вечерам бывает кошмар:
    возникает ощущение, как будто я не спала несколько ночей, и всё это время мне мотали нервы... В груди, в голове всё
    сжимается, рвутся слёзы, но в первое время я могу только покашлять или слабо вскрикнуть, потом, если заплачу,
    становится чуть легче... Появляются страхи: а что, если не выздоровлю, если не рожу здоровых и счастливых детей,
    вдруг то, вдруг это... Чаще всего это напряжение так и остаётся внутри, разрывая голову, грудь, всю мою душу на
    куски, но иногда прорывается слезами или вообще истерикой с рыданиями и дикими криками. Меня сильно пугает это
    состояние, потому что раньше у меня такого не было. Лирика в максимальной дозе еле-еле с этим справляется.
    Вот так...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Кофейка,

    такое нестабильное течение вашего заболевания и неполная эффективность медикаментозной терапии вполне типичны для бордерляйна.

    Вообще, я вам советую трехчленную схему лечения: один ( ципралекс ) или два антидепрессанта в комбинации ( 7.5 мг ципралекса + 225 мг венлафаксина ретард ), один из стабилизаторов настроения, лучше ламотригин или окскарбазепин в оптимальной дозе, а на ночь, один из ААП ( оланзапин в дозе 2.5-5 мг или кветиапин в вечерней дозе 75-100 мг ).

    Это оптимальное лечение бордерляйновского расстройства. Хочу вас предупредить о том, что если вы привыкнете засыпать на комбинации мапротилина с мианзерином, то позже, сойти вам с этих ночных АД будет чрезвычайно сложно.

    Несмотря на то, что, указанные мной выше ААП вызывают у вас предубеждение, их приём помог бы вам \" одним выстрелом убить двух зайцев \", а именно, нормализовал бы ночной сон и, притом, надежно, а не так, как на мапротилине-мианзерине, а кроме того, усилил бы нормотимический эффект одного из принимаемых вами стабилизаторов настроения, а также, возможно, позволил бы вам перейти на лечение одним, а не двумя антидепрессантами.

    Как видите, теоретические преимущества такого трехкомпонентного лечения видны невооруженным глазом, по сравнению с недостатками вашей нынешней лечебной схемы.

    Обдумайте моё предложение в покое и на холодную голову, а, самое главное, решите, довольны ли вы вашим нынешним самочувствием, которого вы добились на нынешней лечебной схеме или же желаете, чтобы оно было намного лучше.

    В любом случае, вы ОБЯЗАНЫ будете опробовать, кроме вашей нынешней лечебной схемы, также и ту, которую я вам предлагаю, а затем уже выбрать из них самую подходящую для вас. В этом случае, ваше лечение носило бы завершенный характер.