Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

Скайп

Большой гуманист и профессионал!Спасибо большущее!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

тревожно-депрессивное растройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте,уважаемый доктор!
Я зарегистрировал абонемент.И написал Вам свою историю болезни.Очень надеюсь на Вашу помощь.
Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Артя,

    ознакомился с вашей историей болезни и прихожу к заключению о том, что вы страдаете не тревогой, смешанной с депрессией, а, с моей точки зрения, исключительно, тревожно-фобическим расстройством, больше подходящим под определение генерализованного тревожного расстройства ( ГТР ).

    Ведь в клинической картине вашего заболевания красной нитью проходит тревога по поводу разнообразных событий повседневной жизни ( страх службы в армии, преувеличенные страхи болезней, страх за своё будущее, etc ).

    Лечение, которое вам назначали ваши доктора, в принципе, было правильным ( я имею в виду препараты - циталопрам, пароксетин ), неправильным было лишь само лечение ( доза и время лечения ими ).

    Что я имею в виду ? Обычно, доза антидепрессанта должна всегда быть лечебной, что означает, что на ней, наступает полное исчезновение абсолютно всех симптомов. После подбора такой дозы, она принимается от 6 до 12 месяцев. Следующим этапом лечения является подбор поддерживающей дозы препарата, которая должна быть по величине меньшей, чем лечебная, но по своему лечебному эффекту оставаться такой же, как и лечебная.

    Лечение поддерживающей дозой препарата продолжается от 1.5 до 3 лет и только после этого можно уже прекращать лечение.

    Итак, вам необходимо начать терапию одним из следующих антидепрессантов на ваш выбор, исходя из возможности приобрести препарат в вашем местечке ( эсциталопрам, пароксетин, венлафаксин ретард, дулоксетин ). При необходимости, в первое время, пока в полную силу не проявится противотревожный эффект выбранного вами антидепрессанта, вы можете, в качестве скорой помощи, использовать один из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда ( прегабалин, стрезам, афобазол, атаракс ).

    Итак, я жду от вас сообщения о выбранных вами препаратов из двух, упомянутых мной групп. После этого я распишу вам схему подбора лечебной дозы выбранного вами антидепрессанта и анксиолитика.

    Кроме того, я прошу вас сообщить мне о наличии в вашей семье по обеим родительским линиям предрасположенности к душевным заболеваниям, о том, как протекали роды вами у вашей мамы и об особенностях вашего воспитания и формирования вашего характера.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Спасибо за ответ. Отвечаю на ваши вопросы: из антидепрессантов выбираю пароксетин, т.к. я им уже лечился и он мне помогал, и в аптеках он всегда есть. Из анксиолитиков выбираю атаракс.
    В семье никаких предрасположенностей вроде нет. Отец никогда не пил, хотя иногда бывал вспыльчив, по поводу небольших проблем, но в общем довольно спокойный. Мама тоже вроде повышенной тревожностью не страдала, но всегда нас с братом через чур опекала. Если брат или я вовремя не приходили домой, то мама, да и папа тоже буквально кругами бегали по дому (хотя мне кажется все родители такие). К тому же город в котором я рос - очень криминален (много бывших заключенных, трудных подростков), короче на улицах было не безопасно. Роды прошли нормально. В детстве я был жизнерадостным, у меня всегда было много друзей. Но с 10-12 лет страдал от сильных головных болей, в последствии выяснилось что у меня загнойение лобных гайморовых пазух. Долго лечился, в итоге вылечился, головные боли прошли. Но остался хронический ринит (часто бывает насморк) это думаю из-за искривления нос. перегородки (2 раза ломал нос). Думаю нужно сказать что после перенесенной инфекции, я стал довольно рассеянный, а может быть это из-за моего богатого воображения. Но я ни когда ничего не боялся, с людьми сходился легко. Студенческие годы прошли хорошо (кстати вдали от родителей). А потом работа, 2 года стресса (из-за болезней и других обстоятельств) и в итоге нервный срыв.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор! Хочу задать пару вопросов. Будет ли мне снова помогать паксил? Совместим ли он с омепразолом. Можно ли хотя бы первые 2 недели прикрыться диазепамом или альпрозоламом, пил их почти год назад (3 недели) очень помогали и привыкания никакого не было. Заранее спасибо за ответ!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Артя,

    похоже на то, что всё-таки ваши родители, мне трудно сказать, кто в большей степени ( отец или ваша мама ), были тревожно-мнительными людьми ( держали вас в строгости, паниковали в случае, если вы задерживались и во время не приходили домой ). так что, возможно, что вы унаследовали от них склонность к повышенной тревожности.

    Теперь, что касается вашего вопроса о том, будет ли пароксетин ( паксил ) и сейчас на вас хорошо действовать. Думаю, что будет.

    Следующий вопрос, о возможности прикрываться в первое время лечения пароксетином одним из бензодиазепиновых транквилизаторов. В принципе, можно, но я хочу ещё раз вас предупредить о том, что регулярный, длительный и бесконтрольный приём бензодиазепинов довольно часто приводит к развитию зависимости от этих препаратов, поэтому, я советую вам:

    а) не использовать бензодиазепиновые транквилизаторы дольше 2-3 недель;

    б) принимать их исключительно в случаях выраженной и плохо контролируемой тревоги или страхов, говоря другими словами, только, в качестве скорой ( неотложной ) помощи.

    Теперь, я расписываю вам схему подбора лечебных доз паксила и атаракса:

    а) паксил: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 2-4 полных недели. Дальше поступим с дозой паксила в зависимости от вашего состояния, достигнутого на дозах до 40 мг;

    б) атаракс: максимальная суточная доза этого анксиолитика не бензодиазепинового ряда составляет 75 мг, принимаемыхпо 25 мг в 1-2-3 приёма. Оптимальную ( необходимую ) для вас его суточную дозу и частоту приёмов должны и можете определить вы сами, исходя из вашего самочувствия и переносимости, но ни в коем случае не превышая его максимальной суточной дозы в 75 мг.

    Прошу вас, еженедельно информировать меня о ходе проводимой вами терапии, желательно, в деталях и с обязательным указанием доз, принимаемых вами на момент дачи сообщения, обеих препаратов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Хочу описать вам мое состояние после 5 дней приема 10 mg паксила, на пятый день приема тревога сильно возросла (сдавлены плечи, кожа как будто горит), вечером была тахикардия, сердце немного покалывало. Паксил вызывал сонливость, несмотря на это спал плохо 2-3 часа в сутки. Вечером выпил ½ алпрозолама на ночь, вроде проспал всю ночь, но на утро опять была тревога и тахикардия. Сегодня паксил пить не стал. Решил сперва проконсультироваться с вами. Может ли тахикардия быть вызвана сильной тревогой (да еще жара такая стоит)? Или это побочный эффект паксила? Или сиротониновый синдром? Хотя напомню что до этого принимал паксил 6 месяцев в дозе 20 mg и чувствовал себя хорошо. И еще хотел добавить, что пью паксил румынского пр-ва, т.к. другого в аптеке нет, хотя в принципе и раньше пил румынский.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Описываю вам мое состояние после недели на 10 mg паксила. Сразу скажу что состояние ужасное, постоянная тревога и напряжение мышц. Постоянно плохо сплю 2-3 часа в сутки. Засыпаю вроде нормально, но через пару часов опять просыпаюсь весь в напряжении и не могу уснуть. Сегодня перехожу на 20 mg паксила. Днем тревогу помогает сбить езда на велосипеде, но ночью состояние ужасное.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    пока всё у вас находится и движется в правильном направлении. Все ваши жалобы, это, в основном, не побочные эффекты пароксетина, а проявления вашего основного заболевания. Вина паксила в этом миинмальная.

    По мере увеличения дозы пароксетина и времени его приёма ваше состояние будет улучшаться, вплоть до наступления полной ремиссии. Пожалуйста, имейте понимание того, что лечение тревожно-депрессивных расстройства требует времени и лечебной дозы препарата, поэтому, прошу вас проявлять терпение и выдержку. и всё у вас будет хорошо.

    На ночь принимайте 25 мг атаракса для углубления ночного сна. На 20 мг пароксетина побудьте в течение 14 дней. По завершению этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите о достигнутых вами результатах терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Описываю вам мое состояние после недели на 20 mg паксила. Мне гораздо лучше, уменьшилась тревога, появился нормальный сон, и настроение улучшилось :)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну что же, тенденция обнадёживающая, итак, вы принимаете 20 мг паксила ещё в течение одной полной недели. По завершению этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите мне о своих делах.

    Если ночной сон у вас нормализовался, то от приёма атаракса на ночь может полностью отказаться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Извините, что долго не писал (не было возможности,т.к. был 10 дней в гостях у брата а у него нету интернета(живет в деревне)). Потом ехал домой в поезде (я сейчас в отпуске). 20 мг паксила принимал в общем 3 недели , т.к. был в дороге и дозу паксила повышать побоялся, мали чего. Сегодня начал прием 30 мг паксила. Опишу вам моё самочуствие после 3 недель на 20 мг паксила. Состояние нормальное, тревожные мысли возникают редко, транквилизаторы не пью уже недели 1,5 т.к. не вижу в них необходимости. Через неделю сообщу о своем самочуствии на 30 мг паксила.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Артем,

    ну и замечательно, что у вас всё идет так, как задумывалось. Я вам скажу так, что даже и без вашего сообщения, я бы догадался о том, что у вас всё обстоит совсем неплохо, так как того, кому совсем плохо, ничего в жизни не интересует и он живет лишь одними мыслями о своей болезни.

    Вы же в течение 2 недель жили обычной жизнью почти что здорового человека и мало вспоминали о болезни.

    Жду от вас через неделю отчёта о ходе вашего лечения. Думаю, что 30 мг будут для вас лечебной дозой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Принимаю 30 мг паксила уже 10 дней, особых изменений пока не заметил. Чуствую себя нормально, но также чувствовал себя и на 20 мг паксила. Тревоги почти нет, настроение нормальное. Но вот навязчивые действия некоторые остаются, например проверять все по несколько раз. Они мне особых неудобств не доставляют, но я думал что с уменьшением тревоги и моя привычка все проверять по многу раз тоже пропадет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Артем,

    в принципе, можно было считать 30 мг паксила для вас уже лечебной дозой, если бы не остающиеся пока у вас навязчивые проверки.

    Поэтому, я вношу коррективу в вашу схему лечения и предлагаю вам попринимать 30 мг паксила ещё в течение 2 недель. Через 2 недели уже станет окончательно понятно, нужно ли вам будет увеличивать дозу паксила до 40 мг или же, достаточно будет лечения 30 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Принимаю 30 мг паксила уже чуть больше месяца, все хорошо, но навязчивые привычки остаются. Хотелось бы и от них избавиться тоже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ну раз у вас на 30 мг пароксетина сохраняются навязчивости, которые к тому же, напрягают вас, то перейдите на лечение 40 мг пароксетина в один утренний приём. Через пару недель лечения 40 мг пароксетина, пожалуйста, дайте о себе знать.