Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо вам, товарищ доктор !!!

Скайп

Огромное спасибо доктор супер! Я чувствую, что у меня все наладится благодаря рекомендациям

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Социофобия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор! Сегодня активировала абонемент и заполнила учетную карточку. Дело в том что врач, котрого мне посоветовали сейчас в отпуске, другим я как-то не очень доверяю. Так как я не смогла ни с кем побеседовать вживую я очень хотела бы одну диагностическую беседу в skype. Я боюсь чтоб я не преувеличила свою болезнь (а мне кажется что я к этому склонна). Вы увидите какой я человек, возможно понадобиться задать дополнительние вопросы. Как на ваше мнение, мне это нужно?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    я перечитал ещё раз вашу историю болезни и свой ответ вам и могу сказать следующее, я не думаю, что вам сейчас срочно необходимо сразу же провести со мной одну консультативно-диагностическую беседу, лучше бы провести курс лечения одним из указанных мной антидепрессантов ( венлафаксин в форме ретард, дулоксетин или же комбинацией веллбутрина с одним из SSRIs ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин ).

    У меня создалось впечатление о том, что вы страдаете меланхолической депрессией и коморбидно, либо социофобией или же, что наиболее вероятно, боязливо-избегающим личностным расстройством, в развитии которого основная вина лежит на условиях, в которых вы росли и развивались. Причиной для появления у вас меланхолической депрессии являются, несомненно, гены.

    Ирина, решайте сами, хотите ли вы сразу же начать пробное лечение одним из перечисленных мной антидепрессантов или же вам больше по душе проведение вначале одной диагностической беседы в скайпе и лишь после точного определения диагнозов или диагноза вашего заболевания, провести лечение.

    Жду вашего решения.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Я всё же решыла побеседовать в скайпе, когда можно позвонить?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    я послал вам запрос в скайпе с просьбой включить меня в ваш скайпе-список. Как только увидите меня в скайпе - звоните без предварительной договоренности. Беседовать со мной можете по- украински, я люблю и понимаю чистый украинский язык и не люблю суржик.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    обобщаю результаты нашей с вами вчерашней 3 часовой беседы в скайпе. Выделяю узловые пункты её:

    1) наследственность ( тревожно-депрессивные заболевания по линии вашей мамы - дед покончил жизнь самоубийством, бабушка лечилась в психиатрической больнице, тётя - депрессивная особа, её дочь, также, мама здорова, но обладает тревожно-мнительными чертами характера, по линии отца - тяжелые случаи хронического алкоголизма, включая и вашего отца );

    2) родовых или перенесенных в течение вашей жизни травм головы или нейроинфекций не было;

    3) тяжелейшие социальные условия, в которых протекало ваше детство, подростковый период и юность ( алкоголизм отца, больная эпилепсией и приступами жестокости и агрессии сводная сестра, которая постоянно издевалась над вами, била вас и угрожала вас убить, длительные отъезды вашей мамы за границу на заработки, воспитание вас вашей неуравновешенной тётей, которая вечно унижала вас, критиковала, последние несколько лет вы живёте одна );

    4) проявления страха социальных контактов у вас впервые возникли ещё в возрасте до 7 лет ( страх и нежелание посещать детский сад ), затем а школьные годы не складывающиеся отношения со одноклассниками и сверстниками, страх отвечать перед доской, низкая самооценка, страх одной посещать заведения общественного питания, выступать со сцены, сдачи экзаменов, страх контактировать с лицами противоположного пола, страх начальства. Можно даже сказать, что у в ас имеется генерализованный страх социального общения.

    Итак, проявления социальаной фобии у вас существуют с раннего детства и школьного возраста, которые вы никогда не лечили. В январе 2011 года после разрыва отношений с молодым человеком из-за вашей скованности, стеснительности и страха общения с ним, вы погрузились в тяжелое депрессивное состояние ( бессонница, подавленность, рыдания, потеря аппетита, потеря веса тела до 5 кг, сложности с концентрацией внимания, усиление страха социальных контактов. На этом фоне, вы обнаружили, что шоколад, который вы в то время потребляли в больших количествах улучшал ваше состояние, уменьшал проявления социальной фобии, но через некоторое время его антидепрессивное действие исчезло и к вашим вегетативным симптомам прибавились боли в области верхней половины живота и боли в грудной клетке и спине. В настоящее время у вас тотальное избегание всяческих социальных контактов, даже страх забрать диплом из деканата.

    Многочисленные обследования и лечение у гастроэнтерологов не привело вас к освобождению от ваших проблем со стороны ЖКТ и через некоторое время, консультирующий вас профессор-гастроэнтеролог, посоветовал вам обратиться к психиатру, что вы и сделали, правда, назначенное им лечение ( эглонил, венлафаксин, миртазапин ) вы не успели провести;

    5) диагноз вашего заболевания: генерализованная социальная фобия, коморбидно - депрессивное расстройство;

    6) лечение: эсциталопрам ( ципралекс или эзопрам ) по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг -максимальная доза этого антидепрессанта. И, в обязательном порядке, после выхода из депрессивного состояния, проведение интенсивной когнитивно- поведенческой терапии социальной фобии.

    Прошу вас еженедельно сообщать мне о ходе лечения, при необходимости, и чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор! С понедельника пью ципралекс. Буду ждать изменений в лучшую сторону.

    После нашего с вами разговора в скайпе ещё несколько дней плакала. Говорят что стает легче когда кому-то
    выговориться, но я какое-то исключение из правил. Я как только вспоминаю неприятные для себя моменты и
    рассказываю об этом (подруге, психиатру) , обязательно после этого несколько дней должна проплакать . Хотя когда
    я наедине с собой ни о чём неприятном не думаю. Видимо научилась гнать эти мысли куда подальше, но где-то
    глубоко во мне оно всё же сидит. В понедельник, например, когда шла к психиатру несколько раз пропускала свою
    очередь, так как слёзы текли ручьем, никак не могла успокоиться.

    Еще хотела додать по поводу моего состояния в детстве. Когда мы разговаривали по скайпу вы сказали что лечением
    я могу достичь того состояния, в каком я была прежде, до заболевания. Но я сколько себя помню, никогда не была
    удовлетворена своим психическим станом.
    Помню, когда я была еще совсем маленькая даже еще в школу не ходила я часто ни с того ни с сего вспоминала
    какого-то соседя или знакомого, кто умер, мне становилось жаль их детей, которые остались без мамы или папы и я
    начинала горько плакать. Мама приходила меня успокаивать, но это было очень трудно, так как я могла проплакать
    весь вечер. В дошкольном возрасте меня всегда болел живот, и вздувало но как только мама меня отправляла к
    бабушке в другой город, где не было агрессивной сестры и вечно пьяного отца, боли проходили. (Пока я для бабушки
    была только гостем она меня любила и я ее тоже). Я и мама не знаем с чем эта боль была связана. Мама водила меня
    к врачам но они как-то ничего не находили. Возможно эти проблемы с ЖКТ были от воды, в нашем городе не было
    хорошей воды.
    Потом в школе до 4-го класса у меня были сильные спазматические боли в животе только на контрольных и только на
    уроках одной учительницы (я ее сильно боялась).

    Еще (и это меня очень беспокоит и сейчас) в школе я заметила, что помимо крайней робости у меня не было желание
    с кем-то разговаривать, не хотелось, общение не приносило мне удовольствия, не было что сказать, я считала себя
    какой-то тупой собеседницей. Легко общалась только с родителями.

    Потом , когда в 12 лет пошла жить к тёте, я с ней очень мало разговаривала. Она все время меня обзывала немой,
    роботом и другими обидными словами. Всегда говорила, что если бы я не была такой немой она бы на меня не орала.
    Но объяснить ей о своих проблемах я не могла, она не из тех людей, чтобы это понять. Она жаловалась на меня и при
    мне соседям, друзьям. Мне от этого было так стыдно, что я не знала куда деться. Говорила что я все время буду
    держаться за мамину юбку, что я не поступлю, куда там мне ехать в другой город, я там пропаду, что меня можно
    отправить в учебное заведение только в нашем городе под присмотром старшых etc. Всегда, когда она обзывала меня
    немой, я назло ей говорила как можно меньше, думала что таким образом она поймет что делает неправильно.

    Все свое детство, сколько себя помню, я осознавала, что у меня серьёзные проблемы в общении и всячески
    старалась измениться, но перепрыгнуть через себя было выше моих сил. Я обвиняла себя, думала почему я такая
    слабохарактерная, почему не могу добиться успеха… Но о том что это лечиться я конечно не знала. Припоминаю
    один случай когда я была на пикнике, где были взрослые и дети. Тогда мне было 15 лет. Я решилась и что-то сказала (
    хотя мне это стоило огромных усилий). Один «умный» взрослый человек сказал: « О! Вы слышите, Ира даже говорить
    умеет!» И все начали громко надо мной насмехаться. Мне тогда хотелось сквозь землю провалиться. Я задавалась
    вопросом: эти взрослые такие тупые или жестокие? Скорее второе, ведь это были люди с высшим образованием,
    тупыми быть не могли. Я недоумевала почему люди, которые знают, что у меня есть эти проблемы, такие жестокие:
    они не только не способствуют ребенку измениться, но своими издеваниями ещё больше загоняли в тупик.
    Еще хотела спросить: могли ли эти постоянные боли и вздутие в животе еще в такого маленького ребенка
    дошкольного возраста иметь какую-то психическую основу? Возможно я еще с детства к этому склонна и потому
    сейчас так мучаюсь с этой постоянной болью.
    Не знаю нужно ли вам еще информации о моем детстве, но на всякий случай написала!
    Заранее спасибо за ответ!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ира,

    хорошо, что вы так быстро приобрели ципралекс и начали лечение им. Что же касается того, что после обсуждения ( проговаривания ) своих проблем вам не становится легче и вы, напротив, начинаете плакать, то это нормальное для вас явление, так как уж слишком тяжелое у вас было детство и подростковый возраст и напоминание о пережитом только ухудшают ваше эмоциональное состояние.

    Вы знаете, вашу социальную фобию необходимо дифференцировать с боязливо-избегающим личностным расстройством, хотя лечение этих двух заболеваний в принципе одинаково, правда, в случае личностного расстройства, упор должен быть сделан на психотерапии ( повышение вашей самооценки и погружение в ас в ситуации социальных контактов, а не избеганием их ).


    Ваша дополнительная информация о вашем детстве и юности только подтверждает тот факт, что ваше заболевание, кроме влияния генов, во многом обязано условиям, в которых вы росли и развивались и, практически, остаётесь и по сей день.

    Боли и вздутие живота, с моей точки зрения, носят психо-соматический характер и являются прямым следствием условий, в которых вы росли и развивались. На фоне лечения ципралексом последует и их исчезновение. Больны вы с самого детства, а вот лечение начали проводить впервые только сейчас, в возрасте 23 лет. Надеюсь, что вы сразу же ощутите благотворное влияние на вашу психику эсциталопрама, хотя вам будет необходимо в обязательном порядке и работать над своими комплексами.
  • отредактировано более чем десять лет назад


    Здравствуйте Доктор!

    Прошла неделя как я нахожусь на 2.5 мг ципралекса, сегодня перехожу на 5 мг. ПЭ как таких не обнаружила.
    Сначала побаливала голова (головная боль у меня бывает очень редко), немножко трусились руки и колени (может
    быть только казалось). Почему-то появился жидкий стул (у меня наоборот часто запоры).

    С ЖКТ все очень плохо. Очень мешает жить такое состояние. Я уже никому ничего не говорю, не хочу чтоб меня
    жалели и воспринимали больной. Очень тяжело избегать лишних вопросов типа: «А почему не ешь? Ты ещё на диете?
    Сколько ещё времени будешь на своей диете?» особенно когда приходиться вместе с кем-то кушать. Многие думают
    что это я испортила себе ЖКТ, так как живу одна, варить лень, не пыталась полноценно – вот и проблемы.

    Я уже и сама не знаю, всё думаю что если бы я не питалась таким образом прошлого года – всё было бы хорошо.
    Ведь социофобия у меня с детства. И депрессивная я все время – плакала часто. А живот не болел, разве что в
    детстве, и прошлого года начал. И потом, когда у меня началась эта депрессия из-за разрыва отношений, у меня
    живот не болел. Я ела огромным количеством шоколад – меня ещё не сразу начал болеть. Потом побаливал когда я
    съедала шоколад на голодный желудок , но потом боли проходили. Когда я ела шоколад после еды – все было хорошо.
    Потом я съела много шоколада на ночь и легла спать. Это было в октябре 2011. Утром встала и у меня уже болел
    живот, но не сильно и только в одном месте – эта боль не проходила и я обратилась к врачу. Он прописал мне
    лекарства, я начала пить и буквально на второй день боль прошла . Ещё на всякий случай посидела на диете.
    Потом, после окончания их приема я была на одном мероприятии, где много чего ела – в т.ч. шашлыки, майонез,
    сладости, - но всё обошлось хорошо. Потом, через несколько дней я опять съела шоколад и живот опять начал
    болеть, я посидела на диете и все прошло. И так было несколько раз. Я не понимала и не хотела понимать, что мне
    нужно длительное время посидеть на диете, чтоб вылечиться. Мне было очень тяжело с кем-то разговаривать, когда
    я не съедала полплитки, плитку черного шоколада. Без него я чувствовала себя очень неуверенной и робкой.

    Потом в феврале я легла в больницу, меня пролечили большим количеством уколов, таблеток, систем, но мне
    это лечение уже совсем не помогло. Потом я обратилась к профессору , он сказал пойти к психиатру о посоветовал
    попринимать церукал, дуспаталин, креон, баралгин и персен. После этого на несколько дней боль прошла, потом опять
    возобновилась.

    Где-то с января-февраля каждый день без исключения у меня постоянные боли. Не тревожит боль только когда
    я сплю. Я уже и надежду потеряла что я смогу всё есть и эта боль когда-то может пройти. Боюсь чтоб это не было
    соматоформное заболевание . Если ципралекс не поможет, значит мои опасения справдятся?

    Ещё хочу спросить:
    1. Есть ли у меня какие-то симптомы, которые подтверждают, что это не может быть соматоформное заболевание?
    Или это только в ходе лечения можно определить?
    2. Что-то может означать то что когда я сплю, меня живот не болит? Ведь когда что-то не то съесть или
    отравится живот болит и ночью. У меня такое было раньше когда я отравлялась, сейчас ночью никогда не болит.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мария,

    пока вы должны продолжать лечение ципралексом по данной вам схеме. Ссылаться на то, что боли в области живота у вас органической природы не стоит, вы сами мне говорили о том, что лечение у гастроэнтерологов вам не помогло, а профессор- гастроэнтеролог просто направил вас к психиатру.

    Что же касается вопроса о том, страдаете ли вы соматоформным расстройством, то на него я вам смогу ответить более-менее точно, только после того, как нам с вами станут известны результаты лечения ципралексом.

    С учётом пережитого вами в детстве и юности, а также одиночества, которое имеет место у вас до сегодняшнего времени, диагноз соматоформного расстройства у вас полностью исключить нельзя. В настоящее время я исхожу из того, что вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством, которое необходимо дифференцировать с соматоформным и личностным расстройствами.

    Решающую роль в проведении точной диагностике у вас будет играть успех/неуспех монотерапии ципралексом.
    Улучшится ваше состояние на ципралексе значительно, диагноз тревожно-депрессивного расстройства у вас будет наиболее вероятен.
    Если же нет или успех лечения будет скромным, то придется пересматривать диагноз в пользу, либо соматоформного, либо же личностного расстройства.

    Так что, Мария, продолжайте лечение ципралексом по данной мной вам схеме и молите Господа Бога о том, чтобы он вам помог.

    Жду от вас еженедельных отчётов о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор!
    Прошла неделя как я нахожусь на 5 мг ципралекса, вчера перешла на 10 мг. Изменений в лучшую сторону в течении
    недели пока не было, живот болит иногда печет, иногда просто ноет . Появилась сонливость днем и очень часто зеваю.
    Буду надеяться что эта сонливость пройдет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Мария,

    лечение ципралексом вам будет необходимо довести до логического завершения, так как по результатам лечения им уже можно будет говорить более точно о диагнозе вашего заболевания.

    Сможет вам ципралекс хотя бы на 60-70% смягчить ваши психосоматические и фобические симптомы, можно будет считать, что тревожно-фобическое расстройтсво у вас таки имеется, правда, коморбидно с другими душевными расстройствами.

    Не окажет на вас ципралекс почти что никакого лечебного эффекта, наиболее вероятным будет диагноз соматоформного расстройства и коморбидно с ним, избегающе-боязливого личностного расстройства.