Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

Скайп

Я не очень понимаю,тех людей которые , даже я вовсе их не понимаю , которые видят Доктора Горбатова несущегося , на дорогой яхте…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Надежда и в правду умирает последней............

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте. Постараюсь быть краткой, хотя вряд ли получится. Итак, с 7 лет после чмт периодические головные боли, с 14 лет бессонница из-за перевозбужденного состояние - постоянное желание двигаться и нескончаемый поток мыслей в голове. С 17 лет после смерти отца, постоянная пульсирующая головная боль, купировалась цитрамоном. С 18 лет после отравление похудела на 10 кг, постоянные боли в животе, ощущение жжение в желудке и кишечнике, разбитость по утрам, слабость и еще много симптомов со стороны жкт. В 22 лежала в НИИ гастроэнтерологии, по органике - все ок, диагноз - срк.В 18 лет почти год занималась дых. гимнастикой по Стрельниковой - голова сразу прошла, НО то ли сразу после родов, то ли в самом конце беременности головная боль вернулась, но теперь в форме классической гбн, появилось просто убийственное состояние с утра в течении 4-х часов, ломота в теле, особенно руки и ноги, боли в пояснице и постоянно вздутый живот, ощущение непросто вздутия кишечника, а как-будто внутри все ткани просто разрывает, больше в области солнечного сплетения, живот раздут, деформирован, и в нем постоянно сильное движение, то с одной стороны бугор, то с другой, пупок, то внутрь, то наружу выпячивается. Жуткое зрелище, как в фильме \"Чужой\", как-будто в моем животе живет нечто. П.с. Все кому я это показывала в недоумении, реакция :\"О, Боже, что это?\" Так что это не моя выдумка. Ощущения адские, как-будто меня вот-вот разорвет. В 21 попробовала экстази, сразу подсела, от первых 10 таблеток все проходило. Но потом...Оно того уже не стоило, чуть не угробила себя за год. Это было в больших количества за раз. В 22 врач прописал мне эглонил, у него цифра 1 была вылитая 4, я его пила недели полторы 3 раза в день по 4 таблетки, в это же время раз в 2 недели были экстази. Однажды утром я открыла глаза и ничего не увидела, т.к. все вокруг крутилось с бешеной скоростью,все внутренности выворачивало наизнанку. Пока была в реанимации в стабильно тяжелом состоянии ставили микроинсульт, а при выписке соматоформное расстройство вегетивной системы. Что это было до сих пор не знаю, ясно только, что от химии в больших количествах. После этого мне стало еще хуже, как и после таблеток естественно. Состояние как после сотрясение мозга. Еле по квартире передвигаюсь, лежа значительно легче. Последние лет 5 сильная астения, тяжело говорить, держать кружку. Поход на улицу - подвиг. Конечно я в депрессии, но как и многие здесь, воспринимаю ее как следствие физического угнетения. Со многим смирилась, но эта муть в голове, животе, теле... К боли терпимо отношусь. У меня кстати три вида головной боли, фоном всегда является гбн - плюс пульсирующая, которая убирается таблетками и мутеж, как после общего наркоза или сотрясения. Когда говорю, слушаю, читаю давление усиливается. С утра как с бодуна, с началом темноты, в течении 5 часов усиливается мутеж. Если лягу, меня это состояние засасывает и я моментально проваливаюсь в сон. С 17 лет социофобия, дисморфобия. Очень зацикленна на внешних недостатках, склона к самобичеванию, перемалыванию давнишних событий, очень болезненно отношусь к оценке окружающих, стараюсь для всех быть удобной, обязательно рядом должен быть человек, чтобы как за мамину юбку дежаться. Чем мне хуже физически, тем более уязвимой я становлюсь. Мне 27, дочери 8 лет, а я чувствую себя беспомощным, больным ребенком. В детстве была пацанкой, привязана к матери, дому, любила убираться, училась на пятерки, очень педантична. С отцом жили вместе, но не общались, он часто пил, был очень вспыльчивый и зажатый, хотя умный, с двумя вышками, но так себя и не нашел. Умер в 41 от алкогольной интоксикации. За неделю до его смерти мы \"познакомились\". Я прониклась его жизненной трагедией, беспомощностью, зависимостью от матери. До этого он в моей жизни был как нелепое приложение к матери. Когда он внезапно умер, мне было его жутко жалко. Всегда была на стороне матери, буквально перед его смертью моя позиция поменялась. Моя мама - актриса, любит рисоваться, чтобы хвалили, занимается показухой, отменное здоровье в отличии от отца. Он был сутулый, болезненно худой, много курил и читал. Чем мне хуже, тем больше я на него похожа. Кстати, все детство он избивал мать, вернее они чаще дрались, мог меня ударить, когда выпивал превращался в зверя. Так же перед смертью, у меня произошел подрыв социального статуса, это связанно с моей компанией, предательство близкой подруги, унизительные ситуации. Через три недели после его смерти ( все эти события следовали друг за другом ) началась учеба, я была уже не та, избегала общения, мучалась с головой, кстати пошла на очень сложный факультет, к которому была вообще не готова. В общем, большая эмоциональная и интеллектуальная нагрузка. В это время единственной тихой гаванью для меня стал мой парень, за которого я вышла вскоре замуж, и казалось бы уже можно выдохнуть, но после рождения ребенка, он стал попрекать меня мои прошлыми косяками, той теневой частью меня, от которой я спряталась в наших отношениях. А именно кокетливое поведение, которое часто влекло за собой последствия. Мне было тяжело делать шаги в обществе, а он обрубал все на корню. Постоянная нервотрепка, физическое изнеможение, ну а потом эти таблетки, которые меня добили. Прошло 5 лет с последнего раза, а у меня до сих пор вид как-будто меня от них колбасит. Даже мама спустя время, когда этого уже в помине не было в моей жизни, спросила не употребляю ли я, \"а то видок уж больно наркоманский\". Еще в 19 лет я курила гашиш в течении полугода, меня от него накрывало, многое усиливалось, но зато я засыпала. Собственно для этого я это и делала. И кстати состояние мое отчасти осталось как под травой. В общем все эти вещества очень \"удачно\" дополнили картину моего состояния. Первые годы я делала обследования, ничего не находили, ставили всд, срк, сенестопатии, ипохондрию. Лечилась 2 мес. амитриптилином в клинике неврозов. Больше из адов ничего не принимала. После экстази мрт не делала, но до все было в порядке. Брюшную полость просветили от и до, никаких патологий. Ну и в завершении хочу написать я в жутчайшем состоянии последние 6 лет, не знаю, что удерживает от суицида, наверно надежда. И еще я за 10 лет настолько потеряла себя, сформировала некую субличность, чтобы скрывать все это от окружающих. И теперь меня нет, из эмоций - только отчаяние и то иногда. Вот это самое страшное, что меня во мне нет. Есть только мозг, который мечется в мыслительном потоке и тело, которое нет уже сил тащить. Нет чувств, нет эмоций. Все мои реакции не от души, а от того как надо, чтобы сгладить все углы, произвести хорошее впечатление. Это психологическая проблема. НО скрывать от всех как тебя колбасит - это вынужденная мера. Важно, что я по разным причинам дважды потеряла себя. Получился такой двойной кокон. Наверно, если ты все время в маске, то маска прирастает к тебе. Еще и возраст дополнил картину. Этот раскол начался, когда я только школу закончила. Извините, что так много написала. Здесь все имеет значение. Так получилось, что здесь более полная информация, чем в учетной карточке. Там можно не читать. Спасибо за внимание. Жду вашего вердикта.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виктория,

    да, я внимательно ознакомился с вашей историей болезни и жизни, но, к вашему, сожалению, скажу вам, что даже этой информации, которую вы дали, мне будет недостаточно для быстрого и точного определения диагноза вашего расстройства.

    Понимаете, первая мысль, которая у меня возникла, была следующая: вы страдаете личностным расстройством, не буду пока уточнять, каким, конкретно типом. Почему так, спросите вы ?

    Да очень просто:

    а) условия вашего воспитания ( мама, похоже, страдающая истероидной психопатией, отец, слабый морально и злоупотребляющий алкоголем, от отравления которым он умер в возрасте 41 года, его пьяные скандалы и ссоры с вашей мамой и вами ): какое воспитание вы могли получить в таких условиях ?

    б) ваше нарушенное ( скажем так, асоциальное ) поведение с длительным периодом злоупотребления амфетаминами, каннабисом, наверняка и алкоголем и никотином.

    Моя диагностическая мысль второго направления была, вы страдаете соматоформным расстройством, в рамках которого у вас также имела место и дисморфофобия, которая также является подтипом соматоформного расстройства, тем более, что условия воспитания, которые вы имели, предрасполагают как к развитию личностных расстройств, так и к развитию соматоформного расстройства.
    Скажем так, между личностным расстройством и соматоформным расстройством очень много общего, особенно, в плане общих причин для их возникновения.

    И третье диагностическое направление - это семейно-генетическое предрасположение к модному в наше время тревожно-депрессивному расстройству, скорее всего, по линии вашего покойного отца, так как вполне возможно, что ваш отец, таки страдал тревожной депрессией, которую он лечил с помощью алкоголя.

    Как видите, дифференцировать придется между тремя душевными расстройствами: психопатией, соматоформным расстройством и тревожно-депрессивным или же комбинацией 2-3 заболеваний.

    Скажу вам совершенно откровенно, мне необходимо с вами беседовать в живую, так как без беседы, наша с вами диагностика, а значит и лечение и шансы на выздоровление, затянутся надолго.

    Поэтому, я прошу вас, изыскать возможность оформить одну диагностическую беседу со мной в скайпе.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    К сожалению в ближайшее время я не смогу оплатить беседу в скайпе. Совсем труба с деньгами. Мой муж давно не работает, раньше я сдавала квартиру и жила на эти деньги, а недавно ее пришлось продать, чтобы разъехаться с мамой. Занимать уже не могу, и так всем должна. Совсем не хотелось это писать, но в противном случае придется опять отложить лечение. Может все же возможно задать наводящие вопросы в форуме для уточнения диагноза? И еще какая вероятность того что мне понадобится несколько бесед в скайпе по вашему опыту в подобных случаях и тогда мне лучше готовиться к оформлению абонемента на 5 раз?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вам будет необходима одна единственная диагностическая беседа в скайпе. Больше вам не потребуется, после уточнения диагноза во время беседы в скайпе, лечение можно будет продолжить исключительно в форуме.

    Но, если вы не можете провести уточняющую диагностическую беседу в скайпе, вы можете провести курс лечения венлафаксином ретард. Почему я советую вам именно этот антидепрессант ?

    Да очень просто, вам очень хорошо помогали раньше амфетамины, которые увеличивают концентрации норадреналина и допамина в головном мозге, а венлафаксин относится к классу дуальных антидепрессантов, увеличивающих уровень, как серотонина, так и норадреналина и в очень небольшой степени и допамина.

    Этот антидепрессант вам подойдет идеально.

    Так вот, по результатам лечения этим препаратом можно уже будет более ближе приблизиться к точному диагнозу вашего заболевания.
    Поможет вам монотерапия венлафаксином в форме ретард, диагноз тревожно-депрессивного расстройства будет подтвержден, не поможет или поможет, но не в полной мере, придется больше склониться в пользу, либо личностного, либо в пользу соматоформного расстройства, что будет в прогностическом плане менее выгодно, чем диагноз тревожно-депрессивного расстройства, так как потребует добавления дополнительных медикаментов и психотерапии, да и прогноз на полное выздоровление будет выглядеть намного проблематичней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ясно. А для общения по скайпу нужна камера или наушников с микрофоном будет достаточно?
    И еще, несколько вопросов по поводу венлафаксина. В какой дозировке его принимать и сколько по времени? Если его нужно пить долго, можно ли потом заменить более дешевым аналогом. А при тревожно-депрессивном расстройстве есть такие мощные проявления со стороны физиологии или там все же на перовом плане душевное неблагополучие? А личностное расстройство лечится?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Желательно иметь и камеру, Но и одного звука будет достаточно.

    К сожалению, в России нет дешевых аналогов венлафаксина, они все у вас там из породы генерики. Лечение венлафаксином вам придется проводить длительно, если он вам поможет; вместо венлафаксина вы можете использовать дулоксетин, препарат- симбалта.

    И при тревожно-депрессивных расстройствах также имеют место психо-соматические симптомы, но душевные, всё-таки преобладают.

    При личностных расстройствах на первый план выходит нарушение поведения. Да, личностное расстройство лечится комбинацией медикаментов и психотерапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    К психологу я ходила пол года, были использованы методы символ-драма, эриксоновский гипноз и нлп. Без эффекта. А венлафаксин принимать по одной таблетки и в какой дозировке 75 или 150 мг? И еще, вы за время вашей практики встречали такие странности с животом, что диафрагму раздувает и весь живот буграми, ну у меня в начале это подробно описано? Похоже это на проделки мозга?
    А вы в скайпе обычно вечером? Все больше вас не отвлекаю. Спасибо. Напишу в скайп, когда у вас время будет - договоримся.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Чтобы вам точно ответить на ваш вопрос о том, видел ли я когда-нибудь то, что происходит с вашим животом, мне, в первую очередь, необходимо эту картину увидеть живьём, а не читать её описания. Как говорят: \" Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать \". Хотя вздутие живота - довольно часто встречающийся психо-соматический симптом при многих психо-эмоциональных расстройствах.

    Нет, Виктория, доза венлафаксина должна подбираться до оптимальной, я вам сейчас распишу схему её подбора: венлафаксин ретард: 75 мг утром - 7 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней, 150 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - 14 дней, 225 мг утром и 150 мг вечером - максимальная доза этого антидепрессанта. В конце каждого лечебного периода, пожалуйста, давайте мне подробный отчет о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Все понятно. Спасибо. Буду писать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. Выпила первую капсулу велаксина, сильно колбасит. Состояние, как-будто сильно отпускает от экстази. Челюсть сильно трясется, дрожь во всем теле, мутит, акатизия и все мои симптомы обострились. Это нормальная реакция или мне уменьшить дозу?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А куда уже уменьшать дозу, она и так у вас минимальная,( 75 мг ).

    Вы знаете, Виктория, что меня всегда поражает и поражало в моих больных ? А то, что, вы, например, принимая амфетамины и испытывая после них синдром отмены, а до того,будучи на них, возбуждение и симптомы, которые вы описали в сегодняшнем своем посте, не проявляли никакой тревоги и озабоченности и даже и не задумывались над тем, что в ам надо прекратить их употребление.

    А сегодня, после первого же приёма официального препарата, а не нелегального психостимулятора, уже паникуете
    Я прошу вас продолжить лечение по данной мной вам схеме и периодически давать мне отчёты о ходе лечения.

    Не волнуйтесь, ничего страшного с вами не происходит, так должно и может быть в начале лечения антидепрессантами. Но так не бывает при лечении бензодиазепиновыми транквилизаторами, поэтому, к ним так часто и развивается привыкание ( зависимость от них ).

    Итак держите меня в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я совсем не паникую, а интересуюсь должно ли так быть. Тот год, который я употребляла экстази, я была, мягко говоря, не в себе, очень впечатлило полное облегчение, все остальное померкло. И пять лет прошло с того момента. С тех пор я даже капли спиртного в рот не брала. Просто мне обидно, что вы так написали как-будто я только вчера бездумно растрачивала свое здоровье, а уже сегодня корчу из себя ипохондрика, трясущегося за свое здоровье. Извините, если что не так. Я правда просто интересовалась должно ли так быть.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Настоящее, а не мнимое облегчение у вас наступит на антидепрессантах, возможно, что в комбинации с другими препаратами, поэтому, продолжайте лечение дальше и держите меня в курсе дела. И, пожалуйста, без обид, они вам абсолютно ничего не принесут, а также согласитесь, что я прав, и вы должны это понять и признать, что вы столько лет \" убивали \" свою психику всякой субстанциальной дрянью, снятием порчи и прочими шарлатанскими методами, вместо того, чтобы лечиться научно, а сейчас, как и многие мои пациенты, хотите мгновенного выздоровления.

    Это невозможно, и, пожалуйста, настройтесь на длительный период подбора лечебной дозы препарата/препаратов, после чего только и наступит выраженный лечебный эффект. А главное, на всю жизнь забудьте о всяких стимуляторах и помните, что ваши лечебные средства, это официально используемые и апробированные в научной психиатрии препараты и методы. И всё у вас при таких условиях должно нормализоваться.

    Главное не забудьте, пожалуйста, о том, что психиатрам уже давно известен тот факт, что больные, страдающие тяжелыми психическими расстройствами, требующими госпитализации в стационар, но, избегающими лечение, живут намного меньше, чем психически здоровые люди и больные, которые правильно и систематически лечатся.

    Я буквально в ближайшие дни размещу в читальном зале небольшую переводную статью, посвященную проблеме продолжительности жизни больных, страдающих душевными заболеваниями.

    Даже легкие и не особенно мешающие жить, но не леченные, как следует душевные расстройства, также результируются, в конечном эффекте, в сокращении продолжительности жизни таких больных.

    Отсюда и вывод статьи, в обязательном порядке необходимо, как можно раньше начинать лечение даже клинически латентных и легко выраженных случаев психо-эмоциональных расстройств, с тем, чтобы не только повысить качество жизни их носителей, но и обеспечить им долгую и полноценную жизнь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Не отвечайте на это письмо, неудобно отнимать ваше время при таком количестве страждующих. Я просто прокомментирую. Я употребляла 11 месяцев, из них 4 был беспредел, остальные 7 только раз в месяц, себе праздник устраивала, целители были в тоже время. В остальное время я боролась с этим волевыми методами, бегала, плавала, 2 года йоги, год дыхательной гимнастики, год гимнастики для ссс, групповая и индивидуальная психотерапия, посещала тренинги, раздельное питание, контрастный душ, занималась по книжкам и даже сейчас, когда совсем труба, чувствую, что полегче - сразу занимаюсь. Это только тот год был такой. Я стараюсь очень, и физически и ментально. И медикаментозное лечение тоже было, только видимо не по теме. Я не жду моментальных результатов, т.к. уже 2 месяца читаю ваш форум и по опыту других понимаю, что это длительный процесс. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виктория,

    я это знаю, но, к сожалению, вы упустили много времени, так как те методы, которыми вы пытались бороться со своим недугом, просто не могли вам кардинально помочь. Они хороши для здоровых людей, но теперь, слава Богу, вы начали лечение нужным вам препаратом и я очень надеюсь на то, что он вам поможет.

    К сожалению, путь к выздоровлению относительно долог, лечебный эффект антидепрессанта наступает не мгновенно, а постепенно в течение 4-6 недель, а также, на соответствующей его дозе.

    Результаты лечения можно наблюдать еженедельно, раньше просто ничего не может измениться, но, само собой разумеется, что, в случае возникновения у вас каких-то вопросов, сомнений или опасений, вы МОЖЕТЕ и ДОЛЖНЫ НЕМЕДЛЕННО поставить меня об этом в известность без всяких стеснений или боязни.

    То, что я вам написал тогда, прошу вас забыть. Пишите и держите меня в курсе всего, а самое главное, описывайте почаще и по подробней всё, о чем вам захочется рассказать о своей жизни и переживаниях. Это поможет мне лучше вас понять, как больную и, вообще, как человека.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ой, спасибо на добром слове - прям отлегло. Наверно так с \"нами ранимыми\" и надо. Все понятно. В конце первого лечебного периода напишу краткий отчет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А почему краткий, меня, как раз интересует детальный.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Просто загружать не хочется. Ну вот раз уж пишу, не могу удержаться от соблазна задать вопрос, который меня давно мучает. Почему соматоформное расстройство не поддается лечению в отличии, например, от депрессии с соматическими симптомами? Что это за бяка такая, что на нее никак нельзя воздействовать? Очень страшно, что все-таки оно. Это ж ведь конец всем надеждам.... Извините за назойливость.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ещё лет 40-50 тому назад и депрессию нечем было лечить. А проблема лечения чистых эндогенных расстройств, типа депрессий или эндогенных психозов лежит в восстановлении с помощью соответствующих медикаментов, нарушенной эндогении ( скажем более понятней, расстроенной мозговой биохимии ).

    В наше время, слава Богу, медицина располагает достаточным арсеналом подходящих для этой цели средств.
    Поэтому, назначив такому пациенту, подходящий для него медикамент и, нормализовав с его помощью биохимию его мозга, мы относительно быстро и надежно достигаем выздоровления такого больного, без особого активного его личного участия в процессе терапии.
    Единственное, что должен делать такой больной, это регулярно принимать таблетки, строго следуя наставлениям врача и через определенный период времени у него наступит выздоровление или значительное улучшение его состояния здоровья.

    К сожалению, при психопатиях, соматоформных расстройствах, посттравматических стрессовых расстройствах, игроманиях и прочих нарушениях поведения, патогенез заболевания смешанный, имеет место комбинация нарушений, как мозговой биохимии, так и личности и поведения. Последние нарушения преобладают и не поддаются медикаментозной коррекции. На них возможно воздействовать, исключительно, с помощью психотерапии.

    А что такое психотерапия ? Психотерапия - это активное участие САМОГО БОЛЬНОГО в процессе переосмысления своего поведения и реакций на повседневные жизненные стрессы, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ признанием им самим ошибочности и болезненности некоторых из них и последующей попыткой ИСПРАВЛЕНИЯ их.

    Как видите, какие сложные и ответственные задачи стоят на пути осознания и понимания самим пациентом ошибочности некоторых сторон своего мировоззрения, мировосприятия и мироощущения, а значит и поведения, и самое, главное, их коррекции.

    В лечении указанных мной расстройств на первое место выходит понимание и осознание самим страдальцем ошибочности и болезненности некоторых сторон своего поведения и реакций, что также не очень просто сделать, но ещё сложней, после этого попытаться изменить свое поведение и реакции на события повседневной и не только повседневной жизни.

    А ведь в появлении у больного таких черт характера, особенностей поведения и повседневных реакций лежит негативный опыт прожитой и пережитой им жизни, который сидит глубоко в его душе ( подсознании ) и который довольно трудно доступен для осознания.

    Вот почему эндогенные психические расстройства в наше время лечить намного проще и терапия их эффективней, чем лечение душевных расстройств, в основе которых лежат экзогенные ( внешние ) причины.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Получается, что при соматоформном и личностном расстройстве разгадка заболевания лежит в подсознании, а так как эта область еще не изучена, то и повлиять на заболевание сложно.
    Пропила неделю 75 мг. велаксина. Первые три дня был сильный тремор, особенно челюсть дрожала, акатизия и небольшое ухудшение всех моих ощущений. В остальном аппетит сохранился, сон ( спать готова все время ) и настроение тоже без изменений. Перехожу на 150 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скажу вам ещё более конкретно, нет, при указанных мной заболеваниях проблема лежит не только в психологии или патопсихологии, а и в биохимии мозга. Такая смесь причин. Проблема в основном заключается в том, что человеку очень трудно себя переделать, а кроме того, такой больной должен вначале понять, а что он должен менять в своей жизни и своих реакциях, скажем так, согласиться с наличием именно этой проблемы, а уже потом, начать пытаться изменять себя, что, чертовски трудно, а иногда и вовсе невозможно.

    А кроме того, возможно, что и патогенез указанных заболеваний пока ещё не достаточно хорошо изучен, отсюда и проблемы в лечении.

    Хорошо, Виктория, вы переходите на лечение 150 мг венлафаксина ретард в два приёма ( 75 мг утром и 75 мг вечером ) и лечитесь таким образом в течение полных 2 недель. По завершению этого двухнедельного лечебного периода, пожалуйста, сообщите мне о достигнутых вами результатах, только не так скупо, как сегодня, а более подробно и детально.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. Я закончила прием велаксина 2 раза по 75 мг. Первые 3 дня приема обострилась ломота и акатизия. И на протяжении первых десяти дней у меня не болела голова. Я писала, что у меня три типа ощущений в голове. Первое - гбн ( есть всегда ), второе - муть, как после сотрясения или наркоза ( есть всегда после сна и почти всегда с заходом солнца ) и третье ощущение пульсирующая мигрень, как с бодуна, единственный тип который можно купировать таблетками. Так голова у меня болит тоже почти каждый день. И именно этого типа головной боли я не испытывала 10 дней, но последние 4 дня обострилась . Я по всей видимости заболела, т.к. были признаки простуды. И было ощущения высокой температуры, но с температурой я не болею уже 6 лет. Все больше никаких особенностей я не заметила, ни со стороны психики, ни физиологии. Резюмируя, получается, что есть эффект на один из типов моей головной боли. Перехожу на 150 мг с утра и 75 мг вечером.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Виктория,

    на 225 мг венлафаксина в два приёма ( 150 мг утром и 75 мг вечером ) вы также должны побыть в течение 2 полных недель. Прошу вас продолжить дачу отчётов о ходе лечения, как минимум, один раз в неделю. В самом крайнем случае, по завершению двухнедельного периода лечения 225 мг венлафаксина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Я закончила неделю приема на дозировке 225 мг велаксина и опять без особенностей. Потею только сильно ночью. Это уже наталкивает на мысль, что это не мой препарат? А если бы у меня была чистая депрессия или тревожное расстройство он бы уже оказал какой-нибудь эффект?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Я закончила неделю приема на дозировке 225 мг велаксина и опять без особенностей. Потею только сильно ночью. Это уже наталкивает на мысль, что это не мой препарат? А если бы у меня была чистая депрессия или тревожное расстройство он бы уже оказал какой-нибудь эффект?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, Виктория,

    только, если на максимальной дозе венлафаксина ретард ( 375 мг ) ваше состояние не нормализуется, можно уже будет говорить о том, что препарат вам не подходит и думать уже о диагнозе личностного расстройства с изменением лечебной схемы.
    Итак, вы доводите дозу венлафаксина до 300 мг ( 150 мг утром и 150 мг вечером ) - 7 дней. затем даёте мне отчет о ваших делах. В случае необходимости доведёте дозу венлафаксина до максимальных 375 мг ( утром 225 мг и веч ером 150 мг ) - 7 дней.

    Так что, для решения вопроса о диагнозе вам остается ещё 2 недели лечения и, поэтому, пока вам впадать в уныние нет оснований.

    Жду через неделю терапии 300 мг венлафаксина от вас отчет. Только, пожалуйста, не пишите, как сегодня: \" опять без особенностей \", а подробней, что остается, а что ушло или что появилось новое.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Виктория пишет 17.12.2012

    Здравствуйте. Я у вас проходила курс лечения. У меня несколько вопросов.

    1.Подскажите как завершить прием венлафаксина. Я постепенно понижала дозировку, на понижение никак не реагировала, но совсем бросить не могу, т.к. усиливаются тягостные ощущения в голове и тошнит очень сильно, когда лежу - значительно легче. ( Сейчас пью 37.5 мг. в сутки)

    2. Еще пью ламотриджин, тоже без эффекта. Дозировку понижать, так же как и наращивала?

    3.То, что эти препараты не помогли подтверждает наличие соматофромного расстройства или можно попробовать еще что-нибудь? ( Вы говорили, у меня или борделяйн или соматоформное расс-во ).

    4. Если облегчить мое состояние смогут только транквилизаторы, то какие и как к этому лучше прибегать?
    Я на форуме зарегистрированна как Виктория 1985 ( может нужна будет какая-ниубудь информация из истории ).

    П.с. Извините, что, как гость, засыпала вопросами.

    Горбатов отвечает 18.12.2012

    Здравствуйте, Виктория, отвечаю на ваши вопросы по пунктам:

    1) А вы испробовали дозу венлафаксина в 375 мг или нет ? Если вам после отмены 37.5 мг венлафаксина становится хуже, то продолжайте её приём и дальше или же, перетерпите абстинентный синдром в течение нескольких дней и полностью прекратите лечение этим АД;

    2) Ламотригин в сочетании с венлафаксином абсолютно не улучшил ваше состязание ? Кстати, почему вы не пишите о том, в каких максимальных дозах вы принимали совместно ламотригин и венлафаксин ? Если на комбинации В. и Л. ваше состояние АБСОЛЮТНО не изменилось в лучшую сторону, то снижайте дозу нормотимика в той же последовательности, но наоборот, в какой вы её подбирали;

    3) Да, при бордерляйне комбинация ламотригина с венлафаксином должна была хоть немного, но улучшить ваше состояние, хотя вы могли бы для окончательного решения вопроса об этом диагнозе у вас, добавить к В. и Л. один из атипичных нейролептиков ( кветиапин, оланзапин, арипипразоль ). И, если бы на такой тройной комбинации препаратов и их оптимальных доз ваше состояние не улучшилось бы, то в этом случае, мне пришлось бы констатировать наличие у вас соматоформного расстройства.

    Хотя для этого, было бы желательно хотя бы один раз поговорить с вами в живую в скайпе.

    4) Да, это так, лишь транквилизаторы ( любые ), в какой-то мере также алкоголь, а также психотерапия в состоянии хоть немного повлиять на течение соматоформных расстройств, но, прежде, чем вы примите решение об их использовании ( бензодиазепиновых транквилизаторов и спиртного ), хорошенько взвесьте, пожалуйста, тот факт, что и транки и алкоголь вас полностью не избавят от ваших страданий, но зато добавят вам новые душевные расстройства, а именно, зависимость от бензодиазепинов и алкоголя.