Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа очень понравилась, доктор внимательно изучил суть проблемы и дал исчерпывающий ответ на беспокоящие меня вопросы.

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревога=Дериал 2

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, Доктор!
Заполнил историю болезни.
Прошу вашей помощи.
Ситуация похожа как у Дмитрия в теме \"тревога и дереал\".
Но хочу услышать выше мнение.

p.s. Есть дома лекарство Ремерон, поможет оно мне? Или нужен Ципралекс?


Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Роман,

    внимательно ознакомился с вашей историей жизни и болезни в вашей учетной карточке.

    Что можно сказать по поводу характера и причин возникновения вашего психо-эмоционального расстройства.

    Начну с возможных причин:

    вы сообщили мне о том, что ваш дед по материнской линии остался сиротой в возрасте 5 лет и был отдан в детский дом. Что из себя представляли детские дома в то время ? Это были казенные заведения, в которых, с одной стороны, господствовала детская дедовщина, а с другой, макаренковщина. Кстати, Макаренко, пришел в педагогику то ли из органов НКВД, то ли из органов ВЧК. Что представляло из себя то воспитание ? С одной стороны, жесткая дисциплина, где не было абсолютно никакого места для любви, ласки и заботы, с другой стороны, идеологическая обработка в духе преданности идеалам коммунизма и работе на благо государства, а, в случае провинностей, следовали довольно жестокие наказания.

    Так что, вполне возможно, что ваш пьющий, буянящий и воспитанный на жесткой дисциплине и наказаниях дед вышел из детского дома психопатом. Причем, что самое страшное, похоже на то, что, не имея никаких других образцов воспитания, кроме того воспитания, которое он получил в советском детском доме, он воспитывал в том же духе и вашу маму.

    С другой стороны, нельзя исключить и то, что кроме особенностей воспитания, ваш дед унаследовал ещё и предрасположенность от своих рано умерших родителей ( кстати, ведь неизвестно, почему ваши прародители так рано умерли ) к психо-эмоциональным расстройством. Так что, в этом случае, можно было бы уже говорить о психопатии коморбидной с тревожно-фобическим или тревожно-депрессивным заболеванием.

    Но это, конечно же, лишь мои предположения и чистая спекуляция, хотя и вполне возможная.

    С ваших слов, ваша мама, тревожно-мнительная личность, также оказывала на вас сильное моральное давление, и, как вы пишите, вы постоянно испытывали дефицит любви, ласки и внимания с её стороны, только требования к вам, и, как вы пишите, манипуляции. При этом вы испытывали чувство горечи, обиды и непонимания.

    Со стороны отца, ваш прапрадед был \" заложен \" соседями и репрессирован в ежовщину и с тех пор, ваша прапрабабушка стала недоверчивой и подозрительной по отношению к людям, причем, и ваш дед и ваш отец воспитывались, опять же с ваших слов, в том же духе недоверия и подозрительности. Ваш отец выпивает и воспитывал вас также, как, похоже, воспитывали и его: высмеивал вас, унижал, не поддерживал вас в ваших начинаниях, породил в вас сомнение и неуверенность в своих силах.

    Имелась ли со стороны вашего отца какая -то эндогенная предрасположенность к психо-эмоциональным расстройствам, об этом я не могу ничего сказать из-за скудости информации.

    Итак, вопрос остается полностью открытым, имеется ли по вашим обеим родительским линиям какая -то предрасположенность к эндогенной тревоге или депрессии или же речь идет исключительно об особенностях поведения и характера, говоря другими словами, о преобладании психопатического поведения с обеих родительских сторон по причине специфического воспитания.

    Этот же пробел верен и для вас. Чем же вы страдаете, личностным расстройством, эндогенным тревожным расстройством или же комбинацией из первого и второго заболеваний.

    Решить этот вопрос нам с вами помогут результаты лечения. Если у вас основным проявлением является тревога и страх, которые и вызвали у вас де реализацию, то монотерапия одним из антидепрессантов в лечебной дозе в значительной степени улучшит ваше состояние или даже полностью уберет все симптомы страха, тревоги и де реализации.
    Если же вы преимущественно страдаете личностным расстройством, то монотерапия одним из антидепрессантов улучшит ваше состояние, но в очень небольшой степени. При наличии у вас комбинации из двух заболеваний, антидепрессант полностью уберет проявления тревоги, страха и де реализации, но не сможет повлиять на вашу самооценку и поведение.

    Правильно выставленный диагноз заболевания имеет решающее значение, так как от него зависит и правильный выбор терапии. Тревожно-фобическое/депрессивное расстройство, в основном лечится антидепрессантами и терапевтический успех такого лечения довольно высокий.

    Личностные расстройства лечатся гораздо сложней и требуют целой комбинации препаратов в сочетании с обязательной психотерапией.

    То, что проводимая вам в течение нескольких месяцев психотерапия не привела вас к абсолютно никакому лечебному успеху льет воду на мельницу эндогенного тревожного расстройства, так как. в случае психопатии, должен был бы иметь место хоть какой-то положительный лечебный эффект.

    Так же то, что ваше заболевание дебютировало в возрасте 12 лет тревогой, страхом и де реализацией, также больше свидетельствует в пользу эндогенного расстройства, так как проявления психопатии возникают гораздо раньше, а не в период пубертата, как это произошло у вас.

    Итак, я советую вам пролечиться одним из следующих антидепрессантов, указываю препараты в порядке предпочтения ( эсциталопрам -ципралекс, селектра, элицея, пароксетин, сертралин, циталопрам, флюоксетин ).

    По результатам лечения выбранным вами антидепрессантом будет уже более проще решить вопрос и о диагнозе вашего заболевания, хотя в целом, на данный момент, вам необходимо провести дифференциальный диагноз между следующими расстройствами:

    а) тревожно-фобическое/депрессивное расстройство;

    б) личностное расстройство;

    в) комбинация первого и второго расстройств.

    Итак, я жду от вас сообщения о выбранном вами препарате из моего списка. После этого я распишу вам схему подбора лечебной дозы, приоретенного вами препарата.

    Что касается рецепта, то это единственное, что я не могу сделать, так как я не живу в России, а кроме того, уже не работаю и нахожусь на пенсии и не имею на руках рецептурных бланков. Многие мои виртуальные пациенты достают нужные им медикаменты и без рецепта ( в частных аптеках, через интернет аптеки, etc ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.
    Спасибо за ваш подобный ответ.

    По поводу деда по матери. Испугало ваше описание. Не сказал бы что он был психопатом. Пока трезвый - контролировал
    себя. трудолюбивый, строил на дачи теплицы и дом, яблони, посадки. Однозначно стремился чтобы дети (моя мать и ее
    сестра) были сыты. Веселый и компанейский. Но когда выпьет превращался в зверя. Так часто говорила мама. Мне
    кажется она вместе с сестра и бабушкой жили в состоянии напряженности когда не знаешь что ждать вечером.
    Очень радовалась когда вышла замуж и уехала и муж у нее спокойный.
    Но я сам хорошо помню чувство напряженности и недоверия к деду по детству когда меня привозили
    в гости. Родители объясняли что детдомовский.
    Думаю то как вы описали моего деда, Макаренко могло быть.

    Маму в таком духе не воспитал, только нервы попортил. Она сильная и целеустремленная. Но очень тревожная.
    Например, через чур эмоционально реагирует на фильмы с насилием. Резко и неожидано вздрагивает говорит чувствует
    чужую боль.
    Сейчас и я чувствую. Знаю что фантазия что это ее реакции но не знаю как бороться.

    По поводу отца. То что меня высмеивали родственники и тем самым удовлетворили свое Чсв не так страшно.
    В том возрасте я почувствовал как в отношении к людьми возникли проблемы возникла потребность во взрослых
    эффективных моделях поведения. Мне нужен был наставник тот на кого хочется равняться. Но его не оказалось среди
    ближайшего окружения. Вместо этого от матери игра в жертва спаситель. Отец его брат и дед по отцу- насмешки над моей
    наивностью и доверчивостью игнорирование моих проблем. Как я понял позже потому что сами не знали как решать.
    Нохотели выглядеть как всезнайки.
    В результате у меня презрение с родственникам, отчужденность и чувство неудовлетворенность, информационный голод.
    И внедренная родственниками по мужской линии программа: лги, обматывай и порезерай всех. Поймают извинишься если
    нет - все дураки. Она отправляет всю мою жизнь.
    Из за этого я ненавижу и презераю себя. Плюс необходимость соответствовать чужим ожиданиям носить маски,
    фактически лицемерить (т.е. по программе лги всем) вызывает тяжелое напряжение и еще большую ненависть ко всем
    людям. Ведь из за людей мне приходиться притвориться так как тот детский вопрос с наставником так не решился до сих
    пор. Возникает желание сбежать и чтобы никого не видеть. Но куда непонятно. Из за этого чувство безвыходности. Но
    главное это усиливает чувство дереализации
    Возможно если удалось избежать тревоги и дереализации я бы смог взглянуть на ситуацию трезво и вырваться из круга.

    Вы часто советовали пациентам ципралекс, буду заказывать его.
    Я вам писал список лекарств которые принимаю сейчас. Скажите что из пере численного нельзя принимать с
    ципраолексом или что из лекарств по вашему мнению стоит исключить.
    Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прошу прощение за сумбурность последней записи.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не читайте все что написал выше.
    Глупая привычка играть роль жертвы и давить на чувство жалости.

    Ципралекс заказал. 10 мг 28 таблеток.
    Завтра к вечеру будут у меня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.

    Как вы считаете, может в моем случае к списку возможных диагнозом можно добавить \"Генерализованное тревожное расстройство\".

    У меня присутствует напряженность, беспокойство и чувство предстоящих неприятностей в повседневных событиях и проблемах. Проявляется в общении с людьми или его необходимости.

    Чувство как в школе, когда не выучил урок и боишься что спросят и унизят в присутствии всего класса. Из-за этого избегаю всего и всех и прячусь в де реализации.

    Хотя уверен, что причины в воспитании, которое отложилось в характере и моих привычках так реагировать.

    Хочу знать ваше мнение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Роман,

    конечно, можно думать и о ГТР. Но скорее всего, у вас имеет место комбинация двух расстройств ( личностное расстройство и тревожно-фобическое ).

    Как я вам уже об этом писал, более-менее выраженная ясность наступит по достигнутым вами результатам лечения. А пока, пожалуйста, не заморачивайтесь с диагнозами, а начинайте лечение ципралексом.

    Вот вам схема подбора его лечебной дозы: 2.5 мг -7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная его доза. Из вашего списка медикаментов, можете использовать в случае сильной тревоги афобазол, а остальные препараты можете отложить в сторону. Они для вас бесполезны.

    Я прошу вас еженедельно писать мне детальные отчёты о динамике вашего самочувствия. Вы выбрали хороший препарат ( мягкий и очень эффективный ).

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Принимаю ципралекс 7 дней.
    Единственное нарушил схему и стал принимать сразу по 5 мг. Не удобно было делить таблетки.
    На следующие 7 дней остаюсь на 5 мг.

    Каждый день принимаю лекурство утром с 7.00 до 7.30.

    Отчитываться в общем не в чем. Побочных реакций не ощущаю. Только в первый день была тошнота часа через 2 после
    приема. Длилась минут 15. Потом все как обычно. Больше побочных явлений за неделю не заметил.

    Внутреннее состояние без изменений. Может незначительно. Главное не в худшую сторону.

    Об эффекте сложно судить: может лекарство , может само убеждение. Появились кое какие новые мысли. Пока рано
    говорить.
    Жду чтобы поскорее почувствовать пользу.

    Сказал своему психологи, что принимаю ад. Реакция была отрицательная. Но уверен что пользы от лекарств будет
    больше.
    Спасибо, всего вам хошошего.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Роман,

    почему, при желании, вы можете продолжить занятия с психологом, но, поскольку, вы уже знакомы с эффектом психотерапии на вас, вам придется \" отделить зерна от плевел \", т. есть понять, что вам в действительности помогает, психотерапия, которая одна не дала вам ничего особенного в прошлом, поэтому вы и оказались здесь, в амбулатории, или же антидепрессант.

    Я советую вам с завтрашнего или послезавтрашнего дня перейти на приём 10 мг ципралекса, так как вы уже принимаете 5 мг этого антидепрессанта в течение 11 дней.

    После перехода на лечение 10 мг ципралекса, пожалуйста, сообщите мне о достигнутых вами за неделю приёма 10 мг эсциталопрама результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте, Доктор!
    14 дней принимаю в Ципралекс. Два последних дня по 10 мг.

    В первый день перехода на 10 мг снова не долго была тошнота.
    Был в походе сутки с ночовкой в лесу. Промок и немного простудился. Принимал 2 дня Терофлу. Приходил с работы с
    единственным желание лечь спать. Сегодня особенно непонятное состояние, заторможенность, вялость, дрожь по телу и
    усталость. Сейчас трудно понять в чем причина.

    Буду продолжать принимать лекарство.

    На счет психотерапии. Хороший специалист мне наверное помог бы найти себя понять для чего жить и к чему стремиться.
    У меня огромное желание в настоящем общении, желание делать что то хорошее. Но я не знаю что. Не чувствую что хочу.
    Есть только привычка сомневаться и обесценивать.

    Не понимаю кто я и главное куда двигаться по жизни, каким человеком быть, как жить.

    Я готов пробовать что угодно, надоело что жизнь проходит мимо. Такое чувство что жизнь моя уже прошла. Как вы точно
    подметили в одном из постов про ярмарку, что я уже с нее вернулся, хотя должен только туда ехать.
    В голове какая то пустота, мысли приходят откуда то не понятно от куда. Постоянно хочется забиться куда нибудь, чтобы
    никто не трогал и не видел. Надеюсь у меня нет шизофринии.

    Спасибо за вашу работу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще добавлю. Необычно сплю последнюю неделю. Стабильно просыпаюсь в 1.00 3.00 и 5.00. Дальше уже толком не сплю
    до 7.00. Чувство что выспался уже в 1.00. Сны не сняться или нетрайльные. Засыпаю быстро.
    Раньше с трудом просыпался в 8.00.
    Ложусь как и прежде с 22.00 до 24.00.

    Всего вам хорошего.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день!
    Причина плохого самочувствия вчера все же была простуда. Сегодня все нормально.
    Хорошего вам дня
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Роман,

    о психотерапии поговорим с вами более конкретней чуть позже ( после получения результатов лечения ципралексом ).
    Сейчас вы продолжаете терапию эсциталопрамом в суточной дозе 10 мг в течение полной недели ( 7 дней ).

    Пока ещё ваше самочувствие может ухудшаться от различных стрессов ( в данном случае, от инфекционного стресса ) и это не должно вызывать у вас удивления или тревоги. Это пока ещё вполне для вас нормальное явление.

    Итак, я жду от вас после завершения недельного периода лечения 10 мг ципралекса детального отчёта о достигнутых вами на этой дозе антидепрессанта результатах. Пока лечение у вас проходит в рамках обычного и не вызывает никакой настороженности.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    21 день на Ципралексе. Последние 10 день на дозе 10 мг.
    Пока жду вашего ответа, остаюсь на этой дозировке.

    Последние 6 дней, ночью больше не просыпаюсь. Сплю крепко. Теперь днем появилась сонливость. Но в общем никаких побочных эффектов.
    2 дня назад была \"вспышка\" позитивных и интересных мыслей. Длилась несколько минут, потом опять провал в обычное состояние отрешенности.
    Общее состояние стало чуть лучше!


    Посоветуйте, что почитать про эффективную терапию бордерлайн и Я-идентификацию, то чем можно дополнить медикаментозное лечение.
    Возможно, если препарат восстановит биохимию мозга и я смогу без страхов трезво оценивать происходящее вокруг, мне это не потребуется. Но все же, вдруг есть что то что вы могли бы порекомендовать исходя из вашего опыта.

    Спасибо, хорошего вам дня!




  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Роман,

    переходите с завтрашнего дня на лечение 15 мг ципралекса и принимайте их в течение двух полных недель, сообщая мне еженедельно о ходе лечения и динамике вашего состояния.

    Что касается литературы, её такое множество, что что-то вам порекомендовать конкретно я не могу. Не буду же я вам советовать специальную литературу для специалистов. Поэтому, просто введите в гугл или яндекс нужные вам обозначения, например, бордерляйновская психопатия или Я-идентификация и там появится целая куча разнообразных статей, из которых вы выберете наиболее понятные и приемлемые для вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор!

    35 дней на Ципралексе. Последние 14 дней на 15 мг.

    Нужно было бы активизировать абонент, чтобы написать отчет за неделю в прошлый четверг. Но негативных ощущений, о которых нужно было бы вам сообщить, у меня не было. Поэтому решил отложить и написать отчет уже после 2 недель лечения.

    Общее состояние стало лучше.
    Уровень тревожности значительно снизился.
    Жалко качественно пока не изменилось, но тут как всегда моя торопливость сказывается. Хочется поскорее получить максимума эффекта.

    Например, раньше когда на меня начинали давить, появлялось сильное чувство вины и беззащитность или общаясь с родителями меня внутри начинало колотить. Сейчас я могу эти эмоции отследить, не поддаюсь им, страх снизился.
    Так же раньше фильмы, в которых были сцены с жестокостью (где режут горло ножом) вызывали сильное негативное ощущения, будто это делают со мной. Сейчас те же сцены могу смотреть спокойно.

    Удивительно как таблетки могут так влиять.
    С момента начала приема Ципралекса, у меня не было мыслей о суециде, Думаю это не мало.
    Дереал пока не прошел. Но прогресс точно есть.

    Физическое состояние хуже не стало. Единственное, сейчас повышенные аппетит, чувство голода. Набрал 2 кг. Видимо побочный эффект АД.

    На первой недели приема 15 мг два дня прямо на работе валился с ног. Благо была возможность поспать 1.5 часа и сделать работу позже. Но это скорее всего перестройка мозга. Далее к концу недели сонливость снизилась. Сейчас тоже бывает, но реже.

    Где то с пятницы начался подъем. Я работаю в компании уже 2,5 года. И проект за который я отвечаю всегда казался мне очень сложным, запутанным,что его никогда не получится нормально переделать.
    Начиная с понедельника я сумел разобраться в проекте, понял его общую структуру, и главное как его нужно правильно переписать. Появились интересные идеи. Изучать было необычно легко. Возможно конечно совпало.

    Вообще до начала лечения для меня актуальна проблема. Я могу разобраться в любой теме, знать детали, помнить определения.
    Но мне трудно запоминать из-за дереала (вытесняю информацию). Стоит мне оставить тему скажем на 2 недели, как все знания уходят как в песок. Очень мало что остается, многое уже не могу вспомнить. В голове остается только самое яркое или главное.
    Поэтому часто нет мотивации, что то учить.

    А тут стало проще запоминать.
    Я ведь принимаю ципралекс в лечебных дозах ещё только 3 недели, а уже такой эффект. Как ребенок с восторгом жду что будет дальше. Хочется больше и побыстрее.

    И ещё последние 2 недели я стал очень много есть сахара. На работе все как обычно, даже меньше нагрузка. Но хочу постоянно пить чай и сахара побольше. Или сладости. Раньше такого не было.
    Последние 2 дня правда желание уже снизилось.

    Спасибо вам за помощь, жду ответа.

    Хорошего вам дня!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, Доктор!
    Знаете, забавно. Написал вам что все хорошо. Но второй день чувствую спад мотивации, что ничего не получится и возможно я сам себя обманываю и уговариваю.
    Чувство близкое к аппатии. Правда не такое сильное как раньше.

    Как то сегодня под вечер нахлынуло.

    У меня опять мысли, что я не знаю кто я по жизни, как жить правильно, чтобы себя уважать. К сожалению не знаю на кого ровняться, каким человеком становиться, как это не смешно звучит для моего возраста. Нет внутреннего положительного образа. Вокруг примеры только того каким быть не стоит. Может ещё и от этого я прячусь в себе.

    Начиная с вечера пятницы и до понедельника было огромное желание что то делать, вникать в сложные проблемы, находить решения. Был некий пик положительных эмоций. В это время меня не волновали эти философские вопросы и ответа на них не было.

    Скажите, по вашему, как мне справиться с этой проблемой. Или же прием лекарства все решит. Что мне ещё нужно сделать?
    Мне важна ваша точка зрения как врача и как взрослого человека.

    Еще раз спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Роман,

    давайте обождем ещё немного и продолжим лечение эсциталопрамом дальше, вплоть, до использования максимальных 20 мг в сутки.
    Итак, вы переходите с завтрашнего дня на лечение 20 мг ципралекса и принимаете их в тетчение полных 2 недель. 20 мг - это максимальная доза этого антидепрессанта.

    Через 2 недели лечения 20 мг уже станет более-менее ясно, насколько стабильный лечебный эффект был достигнут вами на монотерапии антидепрессантом.

    Наступит выздоровление или значительный лечебный эффект, диагноз тревожно-фобического расстройства будет подтвержден. Если же полной ремиссии достичь не удастся и у вас, по-прежнему. будут такие частые перепады в настроении, то придется говорить у вас о комбинации тревожно-фобического и личностного расстройств и добавить к оптимальной дозе ципралекса ( 20 или 15 мг ), которую вы определите самостоятельно по своим ощущениям, один из стабилизаторов настроения. С моей точки зрения, для вас будет лучше использовать ламотригин.

    Но давайте не будем спешить и посмотрим вашу реакцию на лечение 20 мг ципралекса в течение 2 ближайших недель.

    Продолжайте давать мне еженедельно отчёты о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, Доктор!

    Прошу прощения за мое нетерпение.
    Ципралекс мне помогает. Чувствую себя намного лучше, чем до лечения. Побочных эффектов нет (кроме аппетита).
    На сегодня - 42 дня на лекарстве. 5 последних дней на 20 мг. Пока был на 15 мг было чувство что стаю на месте (не хуже, не лучше). Особенно последнюю неделю. После перехода на 20 - почувствовал что стало лучше.
    20 мг пока считаю оптимальной доз из всех, на которых был.

    Обратил внимание, пациенты амбулатории в основном жалуются на физические недомогания. У меня этого нет. Только дереализация, чувство нереальности, как будто я страус который засунул голову в песок.
    Для меня главное почувствовать жизнь здесь и сейчас. Все остальное терпимо.

    У меня к вам вопрос: были ли у вас пациенты с нарушениями в психики из-за злоупотребления компьютером и компьютерными играми. Были у них необратимые изменения, которые не удавалось вылечить. Может компьютер негативно повлиять, если проводишь за ним большую часть времени.
    Задаю этот вопрос, потому что в прошлом ОЧЕНЬ МНОГО времени потратил на игрушки.

    Спасибо за вашу работу!




  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Роман,

    ну что же, 20 мг эсциталопрама будут для вас оптимальной лечебной дозой, которую вам придется принимать в течение 6-12 месяцев.

    Теперь, что касается зависимости от компьютерных игр, скажу вам так, что не зависимость является причиной возникновения у вас вашего психо-эмоционального расстройства, а в рамках латентно протекающего этого расстройства могут возникнуть различные виды зависимостей ( компьютерная, игровая, алкогольная, никотиновая, наркотическая, любовная, etc ).

    Для контроля, пожалуйста, напишите мне через пару недель лечения 20 мг ципралекса о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор!

    Спасибо за комментарий про компьютерные игры!

    Чувствую себя с каждым днем лучше.
    Буду держать вас в курсе.

    Спасибо за подержку!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились, Роман. Жду от вас сообщения через 2 недели терапии 20 мг эсциталопрама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, Доктор!

    На сегодня - 62 дня на Ципралексе.
    Последние 25 дней на 20 мг.

    Физических недомоганий нет. Только поднабрал вес) (+5 кг)

    Психологически желаемого результата пока не достиг.
    Из положительного - стал лучше работать, появилась мотивация и планы что делать, куда развиваться.
    Дериал не прошел, из-за этого пока плохо запоминаю и нет ощущения ремиссии.
    Такое чувство что сам себя пока оберегаю от чего-то, стараюсь обманывать. Из-за этого дереал. Но много новых мыслей. Есть ощущение прогресса.

    Настроение как правило нейтральное. Очень редко бывают \"провалы\" к отрицательным мыслям. Но проходят приблизительно за 20-30 минут к нейтральному. (Раньше меня могло не отпускать несколько дней. Отрицательные мысли держались стабильно и подпитывали сами себя.)

    Эффект от лечения однозначно чувствую. Понимаю, что ощутимые результаты скорее всего придут не раньше, чем через пол года приема лекарства. Буду продолжать принимать и держать вас в курсе.

    У меня к Вам вопросы:
    Стоит ли мне ещё поднимать дозировку до 25 или 30 мг? Даст ли это результат?
    Нужно ли мне ещё какие то лекарства или пока подождать до полугода?

    Дайте мне план или Ваши рекомендации как мне лечиться дальше до полугода. Нужно ли ещё что то. Или пока подождать и ничего не менять.

    Спасибо за Вашу работу!
    Всего Вас хорошего!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Роман,

    в одном из своих ранних постов я советовал вам в случае, если на 20 мг эсциталопрама ваше состояние полностью не нормализуется, добавить к нему один из стабилизаторов настроения.

    Сейчас я несколько корректирую свою лечебную рекомендацию. Дело в том, что ждать 6 месяцев, пока наступит ремиссия на 20 мг ципралекса, это не совсем правильное решение. 2 месяца терапии ципралексом, из них на максимальной дозе в течение почти что 4 недель, по идее, должны были уже привести вас к ремиссии.

    Но полной ремиссии у вас пока не наступило. Поэтому, прежде, чем изменять диагноз вашего заболевания, а с ним и тактику лечения, я считаю целесообразным добавить к 20 мг эсциталопрама вначале венлафаксин в ретардированной форме в дозе 75 ( 7 дней ), а затем, в случае необходимости, и 150 мг ( в два приёма утром и вечером по 75 мг в течение также 7 дней ). И только, если на такой комбинации препаратов и их доз у вас не наступит выздоровление, изменить терапию, добавив к антидепрессанту/антидепрессантам нормотимик ламотригин.

    После перехода на комбинированное лечение 20 мг ципралекса и 75 мг венлафаксина ретард, через 7 дней такого лечения, пожалуйста, сообщите мне о достигнутых вами лечебных результатах .

    Кроме того, я прошу вас оценить в процентах ( из 100 ), улучшение вашего состояния на монотерапии ципралексом и сравнить его с улучшением, также в процентах, на комбинированном лечении ( 20 мг Ц. + 75 мг В. ).

    Так мне будет более понятен уровень достигнутого вами улучшения на фоне лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, Доктор!

    Венлафаксин будет у меня только во вторник 6.11.2012 из-за праздников.
    Заказал Велаксин в капсулах по 75 мг.

    Пока продолжаю принимать только ципралекс по 20 мг.

    Оценка состояния на монотерапии Ципралексом (0 до приема лекарства) на 40 из 100.

    У меня к вам вопрос.
    В статье про эндорфинную систему организма наткнулся на следующее утверждение:
    \" Функции организма при недостаточности разных звеньев эндорфинной системы.
    ...
    Синдром \"черно-белого мира\"
    ...
    Второй вариант - угнетение ассоциативного звена вследствие избыточной стимуляции восприятия. Здесь речь идет о современных технологиях: компьютерные игры, техно-дискотеки и прочее...
    Разумеется мы в праве заподозрить недостаточность сигма-рецепторов, ответственных за расширение ассоциаций...\"

    Что Вы об этом думаете?

    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Роман,

    да, 40% улучшения вашего состояния на 20 мг эсциталопрама, это совсем не то, на что мы с вами надеялись. Скажем так, маловато !

    Но посмотрим дальше, как изменится ваше самочувствие на комбинации 20 мг ципралекса с 75 и 150 мг венлафаксина ретард. будем надеяться на то, что оно улучшится существенно. Самое главное то, что мы с вами имеем четкий лечебный план на ближайшее будущее.

    Что касается цитируемых вами строк. Эта научная или псевдонаучная терминология имеет чисто теоретическую ценность и очень далека от реальной и повседневной психиатрической практики. Как больным избавляться с её помощью от разных типов игромании или других зависимостей ?

    Для этого необходимо повысить концентрации синаптического серотонина, а с другой стороны, настоятельно рекомендуется проведение психотерапии. Это голая реальность с которой не всегда легко справиться.

    Но сейчас для меня самым главным моментом являются результаты лечения антидепрессантами, а значит, в конечном счете, и установление точного диагноза вашего заболевания ( тревожно-фобическое, депрессивное или личностное расстройство или комбинация 2 или 3 из них ).

    Прошу вас через неделю лечения 20 мг ципралекса и 75 мг венлафаксина ретард дать мне детальный отчёт о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, Доктор!

    Сегодня 77 день приема Ципралекса. Последние 40 дней на 20 мг.
    Также 10 дней приема Венлафаксина. 7 дней дозировке 75мг (по 1/2 утром и вечером) и последние 3 дня 150мг (2х75).

    Самочуствие Ц20 + В75 на 60%, Ц20 + В150 на 65-70%.

    Привык к самочувствию от приема Ц. Такое чувство что его вообще не принимаю. Изменений не чувствую.

    Как стал принимать В пару дней были небольшие \"побочки\". Снизился аппетит. Сейчас остался прерывистый ночной сон. Стабильно просыпаюсь в 4.00. И до 7.00 сплю прерывисто. Наверное это потому, что принимаю В на ночь.
    Раньше была сонливость и тяжело вставать. Сейчас наоборот - взведенность. Хочется работать. Не замечаю как проходит день. Прихожу на работу 8.00 - 8.30. И ухожу как правило к 21.00. Причем не обедаю. Только постоянно пью чай и много сахара.
    Если бы не чувство усталости, работал бы ещё. Вечером жду следующего рабочего дня. Уже 3 недели выхожу на работу в выходные.
    Встаю проще. Нет вялости как раньше.

    Дереал не прошел. Вы правы у меня скорее всего личностные расстройства. Пока не знаю как решать.
    У меня спешка и куча недостатков и привычек воспитания, от которых я прячусь.

    Буду принимать Ц20+В150 ещё неделю. Посмотрю что будет дальше.
    Потом напишу Вам о самочувствие.

    Как Вы считаете что мне делать дальше?

    Спасибо.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Роман,

    а в какой форме вы принимаете венлафаксин ( в пролонгированной форме или в форме таблеток ) ?
    Если в форме пролонг, то капсулы делить нельзя. если в форме таблеток, то на ночь принимается минимальная часть его суточной дозы, например, 75 мг - 37.5 мг - 37.5 мг.

    Кроме того, что означает такое выраженное повышение вашей работоспособности с малой потребностью в сне и еде ? Уж не признаки ли это начинающей мании ? Жду от вас через неделю детального сообщения о ваших делах.

    Скорее всего, я буду вам рекомендовать две вещи:

    а) провести со мной одну уточняющую диагноз вашего заболевания беседу в скайпе;

    б) в случае появления у вас гипомании или подтверждения у вас диагноза личностного расстройства, добавление к лечению одного из нормотимиков или ААП и уменьшении дозы/доз антидепрессанта/тов.