Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

Скайп

Всё прошло отлично

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

nata489 посоветуйте, что делать дальше

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый Доктор!
Начиная с 31 августа я принимала Сипралекс (так называется Ципралекс в Канаде)
по рекомендованной Вами схеме:

2.5мг - 1 неделя
5мг - 1 неделя
10мг - 1 неделя
15мг - 2 недели

А начиная с 5 октября начала принимать его по 20мг.

За время приема Сипралекса практически прекратились:
- ощущение пульсирующего стягивающего обруча вокруг головы.
- временные, но сильные ощущения покалывания кожи головы.
- чувство ссильного жжения на лице, в глазах, на коже головы.
- чувство сильного жжения в центре грудной клетки.
- ощущение отсутствия обеих ног.

Также за это время ослабли:
- болевые ощущения в мышцах, в костях и в суставах.
- ощущения стягивания в левой руке, в левой ноге и в стопе правой ноги.
- бессоница. Сон улучшился, но я очень часто просыпаюсь в течении ночи и
иногда не могу заснуть снова.

Кроме того все еще проявляются:
- периоды покалывания кожи лица и головы.
- периоды несильного жжения в центре грудной клетки.
- ощущения онемения и покалывания в левой руке, в левой ноге и в стопе правой ноги.
- постоянное ощущение стягивания в левой руке, в левой ноге и в стопе правой ноги.
- \"электрические разряды\", бегающие по подошвам обеих ног.

При приеме Сипралекса кровяное давление повышается.

В последние 8 недель я также принимала Эстроген (1.250мг/день) и прогестерон (100мг/день)
для сглаживания эффектов климакса.
Возможно ли, что это тоже способствовало улучшению моего состояния?

Просто для информации: 28 сентября я посетила местного (канадского) психиатра,
визит к которому был запланирован еще в мае.
Поговорив со мной 10 минут от выписал мне принимать Симбалту (30мг в день).
Покупать это лекарство я без вашей рекомендации не планирую.

Что порекомендуете принимать дальше?
И можно ли мне в моем возрасте (58 лет) принимать анти-депрессанты в течении длительного
времени?

Я также предполагаю, что мои ощущения в левой руке и левой ноге являются следствием
перенесенной мною операции на спинном мозге и не могут быть излечены медикаментозными
средствами. И что они останутся со мной на всю оставшуюся жизнь.

Жду вашего ответа!

С уважением,
Наташа (nata489).

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор!
    Я активировала абонемент и написала Вам 7 октября, но почему-то не получила ответа.
    Хотя я видела, что Вы ответили другим.
    Хочу напомнить Вам о себе.
    Я (и мой муж) разговаривала с Вами по Скайпу из Канады.
    Я описывала Вам симптомы, которые появились у меня после удаления опухоли на спинном мозге.

    Я не знаю, что мне делать дальше потому, что все, что Вы рекомендовали я уже приняла.
    Пожалуйста, ответьте мне.

    Заранее благодарна за помощь.
    Наташа (nata489).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталия,

    на 20 мг эсциталопрама у вас произошли значительные улучшения вашего состояния, но, к сожалению, полной ремиссии на монотерапии эсциталопрамом у вас так и не произошло.

    Это первое. Второе, вполне возможно, что ощущения в левых конечностях носят у вас органический характер ( результат удаления опухоли спинного мозга ) и в этом случае, они сохранятся у вас до конца вашей жизни. И с этим вам придется смириться.

    Но, возможно, что усиление антидепрессивной терапии, которую я вам предложу ниже, уберут и эти проявления. Тогда их можно будет приписать вашей депрессии.

    Третье, что касается проведения гормональной терапии климакса. Как я вам уже говорил, эстрогены и прогестерон не стоит принимать длительно, но этот вопрос вы должны и можете решить с акушером -гинекологом.

    Ну, а теперь, что касается вашего дальнейшего лечения. Добавьте к 20 мг эсциталопрама, приём которого вы перенесёте на вечер, утром, 30 мг дулоксетина ( симбалты ) и на этой комбинации препаратов и их доз побудьте в течение 7 дней.

    По завершению недельного лечения комбинацией 20 мг эсциталопрама и 30 мг дулоксетина, прошу вас написать мне отчет о достигнутых вами лечебных результатах.

    Меня будет интересовать в основном следующий вопрос, улучшится ли ваше состояние на этой медикаментозной комбинации по сравнению с периодом лечения 20 мг эсциталопрама или нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой доктор!

    Следуя Вашим рекомендациям 17 октября начала принимать симбалту утром 30мг и вечером ципралекс 20мг.
    В течение первых 3 дней - ощущение странной слабости.
    А на протяжении всех 7 дней (по прошествии, примерно, 3-4 часов после принятия симбалты) - легкое
    покалывание в спине, на лице, в руках, мышечная ломота и холодеют руки.
    Вчера, был 6й день приема симбалты. Ощущение стягивания в левой ноге было каким-то другим, слабее.
    Но это случалось и при приеме одного ципралекса - один день лучше, другой хуже.
    Сегодня 7й день и к 6 часам усилилось покалывание. Может быть это происходит потому, что организм требует ципралекс.

    Резюме: существенных, видимых изменений при приеме симбалты в моем самочувствии не произошло и, видимо,
    это связано с нарушениями после моей операции.

    Жду Вашего письма и еще принимаю завтра утром симбалту несмотря на то, что завтра 8 день, т.к. не знаю,
    когда Вы сможете мне ответить.

    Будьте здоровы.

    С уважением,
    Наташа (nata489).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    похоже, что добавление к 20 мг эсциталопрама 30 мг дулоксетина не повлияло положительным образом на ваше самочувствие, более того, у меня даже возникло ощущение, что 30 мг дулоксетина даже несколько ухудшили ваше состояние.
    Поэтому, прекращайте приём симбалты и попробуйте добавить к 20 мг эсциталопрама противотревожный препарат не бензодиазепинового ряда прегабалин в суточной дозе 225 мг ( утром 75 мг и вечером 150 мг ).

    Кроме этого у вас остается ещё один вариант лечения, в случае, если комбинация 20 мг эсциталопрама с 225 мг прегабалина вам не помогут. В США, а возможно, что и в Канаде, имеется в продаже новый комбинированный препарат под названием Viibryd.

    В США со второго квартала 2011 года разрешен к применению для лечения depression major ( депрессивных расстройств ) новый антидепрессант Viibryd, это разрешение было выдано FDA в начале 2011 года.

    Viibryd обладает дуальным механизмом действия, он сочетает в себе свойства селективного ингибитора обратного захвата серотонина ( SSRI ) и одновременно является парциальным агонистом 5-HT1A- рецепторов.

    Основным показанием для использования этого нового антидепрессанта являются депрессивные расстройства.

    Особенностями нового антидепрессанта являются его незначительное влияние на вес тела и нейтральное воздействие на сексуальную функцию, что выгодно отличает его от других антидепрессантов, в частности, от антидепрессантов класса SSRI.

    Viibryd принимается один раз в сутки во время еды. Начальная его доза составляет 10 мг и принимается в течение одной полной недели ( 7 дней ), затем его доза увеличивается до 20 мг и принимается также в течение 7 дней и затем доводится до 40 мг. Форма выпуска – таблетки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой доктор!

    Спасибо, что так быстро ответили.
    Если честно, я так и не разобралась до конца, как действует на меня симбалта.
    Сегодня был восьмой день и я чувствовала себя хорошо и не было никакого покалывания, стягивание было заметно слабее.
    Покалывание началось как раз после приема ципралекса вечером.
    Может быть стоит продолжить принимать симбалту еще хотя бы дней 5, чтобы до конца убедиться в ее бесполезности?

    Если принимать прегабалин утром 75 мг и вечером 150 мг, то в какое время дня лучше принимать эсциталопрам 20мг?

    Прегабалин вызывает у меня опасения. Я боюсь привыкания к этому препарату.
    Попросту говоря боюсь ломки, как после препаратов бензодиазепинового ряда.
    Может так случиться, что после прекращения приема прегабалина все вернется обратно?

    Viibryd в Канаде есть, но отзывов пациентов очень мало и они очень разные.

    Если я правильно Вас поняла, то при приеме Viibryd ципралекс принимать не надо?

    Будьте здоровы.

    С уважением,
    Наташа (nata489).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    отвечаю вам по порядку:

    если на комбинации 20 мг эсциталопрама с 30 мг дулоксетина вы ощутили улучшение своего самочувствия, то, само собой разумеется, что вы можете продолжить принимать эту комбинацию препаратов и их доз ещё в течение 7-14 дней и посмотреть на конечные результаты такого лечения.

    Ципралекс и прегабалин в указанных мной дозах вы можете принимать одновременно в любое время суток, но всегда в одно и тоже. Прегабалин не относится к бензодиазепиновым транквилизаторам и, согласно данным, как его производителя, так и лечебной практики его использования, не вызывает зависимости.

    Что касается нового антидепрессанта Viibryd* а. Это новый препарат, присутствующий на фармацевтическом рынке США и Канады с весны 2011 года, в Европе и России его нет, так что и опыта его применения у меня также нет.

    Хотя я использовал его составные части ( один из SSRIs и парциальный агонист 5-HT1A- рецепторов буспирон ) в не твердо фиксированной комбинации, как это имеет место в патентованном Viibryd, а в произвольно подобранных. Скажу вам, что особого впечатления на меня такая комбинация не произвела. Правда, опыт использования её у меня небольшой, а с другой стороны, вполне возможно, что в фиксированной комбинации, как это имеет место в Viibryd, её лечебный эффект намного выраженней.

    Итак, вы пока продолжаете терапию 20 мг эсциталопрама в комбинации с 30 мг дулоксетина в течение 1-2 недель и поделитесь со мной лечебными успехами, достигнутыми на ней.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой доктор!

    После Вашего последнего письма я решила продолжить принимать симбалту еще 7 дней.
    Чувствовала себя неплохо, незначительные покалывания только вечером и очень слабые.
    Но неприятные ощущения в левой половине тела остались.
    Поэтому я решила не беспокоить Вас лишний раз (вы столько личного времени, здоровья и сил тратите на нас)
    и начала принимать Лирику, как Вы рекомендовали (комбинация 20 мг эсциталопрама с 225 мг прегабалина).

    Первый день - невероятный прилив энергии, хотелось петь, двигаться, что-то делать
    и во всем этом ощущалась какая-то нереальность происходящего, что-то искусственное.
    Последующие 3 дня - легкое головокружение и легкая слабость.
    Чувствовалось, что организм привыкает к новому препарату.
    Сегодня 9й день приема Лирики.
    Т.е. я хочу сказать, что мое самочувствие мало, чем отличается, когда я принимала симбалту.
    Правда лучше и продолжительнее стала спать.
    Т.е. ощущения в левой половине тела - все это осталось, и видимо это результат операции на спинной мозг.
    Я с этим уже смирилась и радуюсь тому, что продолжаю жить и никаких мрачных мыслей в моей голове нет,
    несмотря на то, что физические ощущения у меня совсем не комфортные.

    В предыдущем письме Вы упоминали новый препарат Viibryd.
    Однако после полученных на сегодня результатов приема симбалты и прегабалина В
    ы все еще думаете, что его стоит попробовать принимать?
    Я понимаю, что у психиатров нет никаких объективных критериев, только субъективные показания пациентов,
    что значительно осложняет работу врача.
    Мне думается, что Viibryd мне не поможет.

    Поэтому у меня вопрос: как долго мне принимать ципралекс и лирику, и как отменять эти препараты.
    Хотелось бы это сделать побыстрее, потому как я уже не молодой человек, а эти препараты обладают
    множественными побочными эффектами и, к тому же уже поправилась на 10кг.
    Мне от этого физически тяжелее.

    Будьте здоровы.

    С уважением,
    Наташа (nata489).

    P.S. Медицина в Америке и в Канаде очень формальная и найти врача с таким богатым опытом, знаниями,
    умом и интуицией как у Вас все равно, что открыть новую планету.
    Я думаю, что все мы Вам несказанно благодарны.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    если я вас правильно понял, то на 20 мг эсциталопрама вкупе с 30 мг дулоксетина и на 20 мг эсциталопрама с 225 мг лирики ваше самочувствие, практически, тождественно. Если это так, то я бы советовал вам лучше вернуться на комбинацию 20 мг эсциталопрама + 30 мг дулоксетина и знаете почему ?
    Лирика - это противосудорожный препарат с выраженным анксиолитическим действием, но в вашем случае, лечебный эффект лирики носит исключительно симптоматический характер, в то время, как и эсциталопрам, так и дулоксетин - антидепрессанты, оказывающие на вас патогенетическое действие.

    Впрочем, примите решение сами, исходя из ваших внутренних ощущений того, какая из упомянутых двух медикаментозных комбинаций милее вашему сердцу.

    С Viibryd*ом можно, конечно, повременить, хотя, по сути дела, этот препарат, по идее, должен оказывать эффект, сходный с действием ципралекса в комбинации с прегабалином ( лирикой ), отличие, пока ещё не проверенное вами на практике, будет заключаться в одном, вместо двух препаратов, вы будете принимать один.

    Я бы, всё-таки вам советовал, исходя из удобства лечения Viibryd*ом проверить его действие и, в случае его равноценного с уже проверенными вами лечебными комбинациями терапевтического эффекта, перейти на него. Всё таки принимать один медикамент вместо двух при равноценном лечебном действии намного удобней.

    Но опять же, Наташа, решайте сами. Как говорят: \" От добра добра не ищут \".

    А вот, что касается прекращения лечения, то я советую вам с этим не спешить, вы лечитесь ещё недолго и, поэтому, преждевременное прекращение терапии может привести вас к развитию рецидива.

    Как минимум, вы должны пролечиться одной из выбранной вами комбинацией в течение 6 месяцев, а ещё лучше в течение года и лишь после этого начать подбирать поддерживающие дозы комбинационных препаратов с последующим их длительным приёмом ( в течение 1.5-3 лет ).

    Впрочем, поскольку вы имеете уже две оптимальные для вас лечебные комбинации, то, в случае возникновения рецидива болезни, вы уже самостоятельно и без участия врача-психиатра сможете возобновить лечение одной из них, наиболее привлекательной для вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор!

    Исходя из соображений чистой логики получается, что нет большого смысла проверять действие Viibryd*а,
    т.к. Вы предполагаете, что 20 мг эсциталопрама с 30 мг дулоксетина в моей ситуации лучше,
    чем 20 мг эсциталопрама и 225 мг лирики (что сходно с составом Viibryd*а).

    Что же касается моих предпочтений, то мне кажется, что достаточно принимать
    либо 15 мг эсциталопрама, либо 30 мг дулоксетина, т.к. я помню,
    что на 15 мг эсциталопрама почти все мои неприятные ощущения (кроме, конечно, левой руки и ноги)
    уже не проявлялись. Я думаю, я буду чувствовать себя хорошо даже на одном их этих препаратов.

    Как вы относитесь к таким вариантам?

    С уважением,
    Наташа (nata489).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    я акцептирую любое ваше решение по выбору вами дальнейшей схемы лечения. И знаете почему ? Ваше состояние улучшилось и притом значительно, причем, по сути дела равноценно на всех трех из опробованных вами лечебных вариантах.

    Но самым главным аргументом для меня являются ваши собственные ощущения, так как никто, кроме вас самой, не в состоянии более точно определить, на какой из опробованных вами лечебных схем, ваше душевное состояние было самым оптимальным.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой доктор!

    Когда я разговаривала с Вами по скайпу я упомянула о треморе левой руки.
    Вы еще тогда спросили \"Что это - паркинсонизм?\"
    Это возникло примерно 7 лет назад. Я посетила канадского невролога 6 лет назад.
    Он меня осмотрел визуально (мою походку и как дрожит рука) и сказал
    \"benign exceptional tremor\" (доброкачественный тремор).
    После моей операции дрожь стала заметно сильнее - просто очень сильная.
    Я знаю, что это неврологическое заболевание и что это не совсем в Вашей компетенции,
    но Вы уникальный врач и, наверняка, знаете, \"что неизвестно нашим мудрецам\", и какие тесты
    мне следует сделать.
    МРТ мозга мне делали дважды - норма.
    И еще у меня вопрос, какие препараты Вы могли бы порекомендовать мне и моему мужу для улучшения памяти.
    Мужу приходится много работать головой, а возраст уже берет свое.

    Будьте здоровы.

    С уважением,
    Наташа (nata489).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа
    по поводу вашего эссенциального тремора вам необходимо ещё раз обратиться к невропатологу. К сожалению, рекомендовать вам что-либо более конкретное в плане неврологического обследования и лечения, я не могу.

    А вот, что касается улучшения памяти и профилактики усиления возрастной забывчивости, то самым лучшим препаратом для вас и для вашего супруга был бы растительный препарат на основе Ginkgo biloba, причем, их вам лучше принимать длительно.