Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Почти неограниченная по времени (несколько часов) консультация в Skype, при условии самоанализа пациентом своего состояния (веду…

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите перестать бояться!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор! Изложила свою ситуацию в своей учетной карточке. С нетерпением жду Вашего ответа.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Александра,

    я сейчас должен уйти, поэтому отвечу вам чуть позже, когда вернусь домой. Вы новая пациентка и мне нужно время для внимательного ознакомления в покое с вашей истрией жизни и болезни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александра,

    ознакомился с вашей историей болезни в течение последних 4 лет и могу сказать вам следующее, что после её прочтения я могу на основании данных, изложенных вами в ней я могу сделать только предварительные предположения по поводу диагноза вашего расстройства.

    Хотя вы подробно описали свои симптомы, но ни словом не обмолвились ни о психиатрической наследственности по обеим родительским линиям, ни о том, как проходили у вашей мамы роды вами ( патология родов ), ни о том, как вас воспитывали, в каких условиях проходило ваше детство, подростковые годы и юность, а также и весь период вашей жизни после окончания школы и до сегодняшнего дня. Говоря другими словами, с возраста 17 до нынешних 35 лет.

    Если я правильно вас понял то вы не замужем и у вас нет детей и почему так сложилась ваша жизнь, вы также не сказали ни слова. Полностью умолчали также и о полученном вами образовании и вашей профессиональной жизни, а также и о вашей личной жизни.

    Подробно описали о всех своих симптомах с возраста 31 года, а какой вы были до 2008 года ? Об этом также ни слова.

    Предварительно, что касается предположительного диагноза вашего расстройств могу сказать следующее: дифференцировать необходимо между тревожно-фобическим и личностным расстройством комбинированного типа ( по крайней мере, вы сообщаете о чертах двух их типов: эмоционально-нестабильного и боязливо-избегающего личностных расстройств.

    Вообще, я скажу вам следующее, что с постановки диагноза любого заболевания начинается любой контакт \" пациент-врач \" и лишь только потом уже назначается лечение.

    Поэтому, я просил бы вас изыскать возможность оформить одноразовую диагностическую беседу со мной в аудио-видеоконференции скайпе для точного определения диагноза вашего заболевания.

    если у вас такой возможности нет, то придется проводить диагностику с помощью сообщения мне дополнительных данных о вашей жизни и особенностях поведения, а также с помощью метода постановки диагноза по результатам лечения.

    Следуя этому методу я буду советовать вам вначале провести курс лечения одним из селективных ингибиторов обратного захвата серотонина ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин ). Если на такой терапии ваше состояние нормализуется и вы вернетесь к своей обычной жизни, то диагноз тревожно-фобического расстройства будет подтвержден.

    Если же этого не произойдет, то придется больше склоняться ко второму предполагаемому диагнозу, а именно, комбинированному личностному расстройству и изменить терапию.

    Таким образом, я жду от вас ответа о выбранном вами пути диагностики ( беседа в скайпе в живую или же проведение диагностики методом diagnosis ex juvantibus в сочетании с дополнительными данными, которые я запросил у вас.

    В случае, если вы выберете второй путь диагностики, то в этом случае, пожалуйста, сообщите мне о выбранном вами одном из упомянутых мной выше препарате, после чего я распишу вам схему лечения. Кроме того, вам придется ответить, по возможности в деталях, на в се заданные мной дополнительные вопросы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Честно говоря, изначально был импульс начать описание именно «с начала», но отказалась от этого т.к. и без этого получилась «война-и-мир», засомневалась, что это будет сильно важно. Повторю, что не имею опыта правильного предоставления инфомации о себе в таких делах и полностью доверяюсь Вам и буду следовать всем рекомендациям. Прошу Вас, не сочтите за труд найти новые сведения в моей «истории болезни» в профиле пользователя, я дополнила информацию, выделив новый текст для Вашего удобства. Это не тайна, умышленно ничего утаивать не собиралась, но все-таки это сугубо личное, чтобы публиковать это в самом форуме. Получилось немало, но иначе как правильно рассказать всю жизнь тремя абзацами?
    А вот что касается общения по Скайпу — скажу прямо — пока не готова. Собственно, решающим фактором в обращении к Вам была как раз возможность изъясняться письменно, и к тому же практически анонимно. Таким способом у меня получается быть ниболее объективной (насколько это вообще возможно по отношению к самому себе), мне часто мешается мое стеснение при общении с новыми людьми (кем бы они ни были и даже по телефону), а уж в такой ситуации мой КПД в отношениях «пациент-врач» будет максимальным именно в формате форума, во всяком случае в начале.
    С препаратами, которые Вы перечислили совершенно не знакома, и буду ждать от Вас более подробных рекомендаций.

    С уважением,
    Александра
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александра,

    ознакомился с дополнительными данными из вашей истории жизни. Хочу отметить следующие моменты, которые, с моей точки зрения, могли оказать влияние на ваше душевное здоровье.

    Это:

    а) что касается наследственности, алкоголизм у вашего деда по материнской линии и повышенная тревожность у вашей мамы ( тревога за вас, которая привела к отказу вашей мамы от рождения ещё одного ребенка );

    б) особенности воспитания вас: вас воспитывала ваша мама, которая окружила вас чрезмерной заботой и переживаниями по поводу вашего здоровья и будущего;

    в) плохие взаимоотношения ваших родителей ( практически их развод ) с вашего 15-16 летнего возраста.

    Представленная вами информация, мой личный опыт и интуиция подсказывают мне, что, скорее всего, вы таки страдаете личностным расстройством ( нарушением поведения ), хотя, если быть честным, в вашем дополнительном сообщении также очень много пробелов, которые можно закрыть исключительно с помощью живой беседы.

    На второе место в плане диагностики я ставлю тревожно-фобическое расстройство, подтвердить или исключить которое можно будет только по результатам лечения одним из указанных мной в моем первом посте антидепрессантов.

    Поскольку вы сами затрудняетесь в выборе антидепрессанта, я советую вам остановить свой выбор на эсциталопраме ( ципралекс, селектра, элицея ).

    Все три перечисленные мною препарата содержат одно и тоже действующее вещество, отличие имеется лишь в цене, а значит и в качестве препаратов.

    Сейчас я привожу вам схему подбора лечебной дозы эсциталопрама: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг- максимальная доза этого антидепрессанта. Эсциталопрам принимается один раз в сутки и независимо от приёма пищи, но желательно всегда в одно и тоже время.

    Прошу вас по завершению каждого лечебного периода давать мне детальные отчёты обо всех изменениях в вашем самочувствии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Ссегодня начала прием ципралекса согласно приведенной Вами схеме — 2,5 мг в день,
    к следующему понедельнику обязательно предоставлю отчет о состоянии.

    Судя по тому, что я успела «впитать» из вылазок на форум - это наиболее популярный и, так сказать, универсальный препарат, решила начать с него.

    Так же почитала, что значит личностное расстройство, а так же тревожно-фобическое расстройство — и еще раз убедилась в том, что живую беседу врача с пациентом не стоит недооцениать. Доктор, я ни в коем случае не хочу Вас задеть пренебрежением Вашей рекомендацией о живой беседе, понимаю, что это прежде всего нужно мне, и конечно же дело совершенно не в деньгах,но это для меня првда непросто. В ближайшие 1-2 недели я буду к ней морально готовиться.

    Хорошо, что Вы есть!

    С уважением,
    Александра
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александра,

    ципралекс не является универсальным препаратом, а самым современным, чистым и мощным селективным ингибитором обратного захвата серотонина. Это лучший представитель своего класса.

    А я вас не тороплю с беседой. Вначале посмотрим, как вы отреагируете на лечение ципралексом. Если на нем все ваши симптомы полностью исчезнут, то необходимости в проведении такой беседы у нас с вами не будет, так как диагноз тревожно-фобического расстройства в этом случае у вас будет подтвержден положительными результатами лечения.

    А вот, если результаты лечения ципралексом окажутся не совсем удовлетворительными, как для вас, так и для меня, то в этом случае избежать такой беседы навряд ли удастся.

    Жду от вас после недельного лечения 2.5 мг эсциталопрама подробного отчёта о достигнутых вами результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дравствуйте, доктор!

    С 29/10 по 04/11 прошла первая неделя, как принимаю ципралекс (2,5 мг/сутки).
    Завтра, согласно назначенной Вами схеме, перехожу на 5 мг/сутки на след. 7 дней.

    С первого дня приема принялась записывать ощущения, кторые предстояло предоставить в качестве описания состояния, но по истечении этого срока вижу, что каждый день похож на предыдущий, поэтому по дням расписыать не стану, получится почти одно и тоже. Время приема выбрала во 2- полорвине дня — около 15:30.

    Всю эту неделю с утра и до где-то до полудня состояние трвожное, нестабильное, просыпалась с тяжелыми мыслями, не получалось их отогнать. После полудня получалось переключиться, благо работы много. Приступы гнева и раздражительности не беспокоили, что приятно удивило. Более того, стала ощущать какой-то внутренний стержень, ощущение моральной стабильности — но осознанность этого приходила только по вечерам — после 17:00 и позже. Единственный «выход за рамки» - 31/10 (третий день приема) — с утра по пути на работу навалился опять страх на «онко»-тему, теперь за маму, опять до нехватки воздуха, до паники, отчаяния. Длилось это около 1,5-2 часов, после того, как приехала на работу — отпустило.

    До начала приема ципралекса я принимала «пустырник-форте» по 2т. утром и днем, и зная, что ципралекс на начальном этапе лечения может вызвать ухудшение самочувствия — решила пока не отказываться от пустырника. Можно ли подтсраховываться им в дальнейшем?

    Так же хочу оговориться, что начало приема ципралекса совпало с циклом моего организма, на который пришелся ПМС, который почти всегда не проходит незамеченным, но в этот раз я его вообще не чувствую. Я уже давно привыкла, что психика в эти дни скачет их крайности в крайность, научилась правильно к этому относиться, и сейчас с удивлением ощущаю свободу от этих регулярных «качелей». Конечно, «еще не вечер», может это состояние запаздывает и придет позже — но пока все хорошо, не побоюсь этого слова.

    Еще надо отметить, что с первого дня приема я кончно же начала прислушиваться к себе, копаться в себе в поисках изменения самочувствия и новых ощущений. Учитывая, что мнительность — одна их моих черт характера — допускаю, что та вечерняя стабильность, которая наблюдается, вызвана именно осознанием, что что-то уже делается для улучшения состояния, что проблемой занялись, и вот-вот полегчает. Эффект плацебо — такое может быть? Ведь данный препарат не может начать действовать так быстро.

    Также хочу посоветоваться, как быть с приемом препарата — дней через 10 (приблизително 14/11) мне предстоит перенести внутривенный общий наркоз. Насколько совместима или несовместима эта процедура с приемом ципралекса? В этот период я буду принимать согласно схеме уже по 10 мг/сутки.

    C уважением,
    Александра
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александра,

    ну что же, результаты недельного лечения вас 2.5 мг эсциталопрама обнадеживают. Где-то после 17:00 ваше состояние улучшается ( такие суточные колебания самочувствия - утром и в первой половине дня хуже, а вечером лучше, - типичны для тревожно-депрессивных расстройств ), кроме того, вы отмечаете, что на фоне лечения 2.5 мг ципралекса у вас в этот раз не было ПМС, а также пару дней не было агрессивности и раздражительности.

    Так что, начало лечения неплохое и внушает надежду на позитивный конечный лечебный эффект монотерапии эсциталопрамом.

    Теперь, что касается приёма ципралекса в день наркоза. Я советую вам, принять в этот день ципралекс после перенесенной операции и не в коем случае не до её начала. Кроме того, пожалуйста, поставьте в известность анестезиолога о том, что вы лечитесь эсциталопрамом.

    Итак, с 5 ноября вы перешли на лечение 5 мг ципралекса и принимаете их в течение 7 дней. По завершению очередного недельного лечебного периода прошу вас сообщить мне о результатах терапии 5 мг эсциталопрама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Привожу отчет о второй неделе, уже с 5 мг ципралекса.

    С 06/11 начала принимать по 5 мг. В этот же день — перед сном, уже в момент засыпания наблюдалась какая-то необычно высокая мыслительная активность, мысли очень быстро проносились, но дискомфорта это не доставляло, просто отметила это явление как нечто необычное. День прошел ровно, утром тревоги не было, во второй половине дня — полный штиль.

    07/11 — утром заметно меньше сложностей с мировосприятием, днем даже получилось распланировать зимний отпуск коллективно с друзьями, чего раньше даже не могла себе представить — было страшно загадывать так надолго вперед. День без особенностей.

    08/11 — ночь почти не спала, болела голова, было то жарко, то знобило, подташнивало, под утро было расстройство кишечника. Хоть на этот день и пришлось начало menses, но это состояние не может быть их следствием — это совершенно мне не свойственно, таким полным набором недомоганий сразу я еще неикогда не страдаю в начале цикла. Отравление также исключено — ела в этот день очень мало.
    Также заметила одну вещь: раньше, когда ночью или под утро просыпалась и в голову налетали мысли (само собой, преимущественно черные) — из-за этих мыслей сердце начинало колотиться с удвоенной скоростью. Сейчас же — о чем бы ни были мои мысли - сердце бьется ровно, абсолютно спокойно! Я даже рефлекторно начинаю дышать чаще, а потом понимаю, что организму это не было нужно. (На всякий случай оговорюсь, что проблем с сердцем не было никогда).
    Разбитости утром не ощутила, была не отдохнувшая, но без негатива, день прошел ровно и продуктивно. На работе все получается, получаю удовольствие от спокойной себя.

    09/11 —спала хорошо, даже очень, с утра тревоги не наблюдалось, более того, было некое подобие хорошего настроения. На работе был очень насыщенный день, с массой ситуаций, в которых я раньше бы выходила из себя, рычала на коллег, долго потом кипела а потом мучалась с совестью — сейчас же из-за отсутствия лишних эмоций работать намного легче. Вечером состояние ровное, как и в предыдущие дни.

    10/11 — проспала 14 часов, чего не могу припомнить с подросткового возраста.
    Вечером этого дня заснула прекрасно, хотя думала, что «пересып» накануне продержит без сна до утра.

    Доктор, на сегодняшний день мне совершенно ясно, что это никакое не самовнушение, а мне действительно значительно лучше. Смотреть в будушее уже получается без того ужаса, который парализовывал мысли и действия. Я как будто встала на некие рельсы, по которым уверенно движусь. О тех ужасах, которые жили у меня в голове получается меньше думать, прошлое становится просто прошлым.
    Плохие мысли не застревают больше в голове, приходят и спокойно уходят, зато о хорошем получается думать чаше, уже несколько раз ловила себя на том, что улыбаюсь собственным мыслям, вспоминая что-то веселое, чего не случалось со мной очень давно!
    Причем позитивные эмоции своей силы не утратили, я не переслала реагировать на юмор, на хорошие новости, стало намного легче контактировать с миром.

    Доктор, может увеличение дозы ло 10 мг мне пока не нужно? Уж коли такой эффект проявился от 5 мг, может стоит пока так все и оставить? Несколько раз на прошлой неделе (весьма кратковременно) испытала нечто близкое к эйфории — это меня даже слегка напугало — всего 2-я неделя лечения, а я уже всем довольна, как-то это подозрительно.

    Важно отметить, что на второй неделе приема ципралекса снизился аппетит, чему очень рада. Насыщение стало наступать раньше, и потребность в промежуточных перекусах отпала вовсе.

    Доктор, я конечно же поставлю в известность анестезиолога, что принимаю ципралекс, но хотела бы еще раз уточнить — накануне операции я принимаю препарат как обычно, допустим, 12 нояб. в 15:30, а в день операции — 13 нояб. — в это же время, но уже после нее (сама процедура около 10:00 утра), правильно? Или стоит пропустить прием в день пред операцией?

    Спасибо!

    С уважением,
    Александра
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александра,

    полностью согласен с вашим предложением, не увеличивать дозу эсциталопрама до 10 мг, а продолжить лечение 5 мг ещё в течение одной полной недели.
    Через неделю, пожалуйста, дайте мне детальный отчет о ходе лечения 5 мг эсциталопрама.

    Теперь, что касается приёма ципралекса в связи с предстоящим оперативным вмешательством. Я думаю, что в день, предшествующий ему ( вмешательству ), вы принимаете 5 мг этого антидепрессанта утром, а в день операции примите их вечером перед отходом ко сну.

    Но в обязательном порядке проконсультируйтесь также и с анестезиологом и, помните, что его рекомендация, имеет больше веса, чем моя.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Пришло время привести отчет о 3-й неделе лечения ципралексом, (1-я неделя на 2,5 мг, 2 недели — на 5 мг). Доктор, не буду расписывать по дням свои ощущения, ибо ничего хоть как-то заслуживающего внимания со мной за эти 7 дней не происходило. Даже общий наркоз (14/11), который я прекрасно перенесла, не внес каких-либо изменений в мое общее психическое самочувствие.

    По утрам уже 2-ю неделю встаю в нормальном состоянии, навязчивые мысли больше не мучают. В течении дня «провалов» в депрессию больше нет, приступы гнева оставили в покое, раздражительность ушла. Вернее, не то чтобы ушла — она появляется там, где должна появляться, ушел ее избыток. Продолжаю ощущать некий стержень, который «держит» мои эмоции в критических ситуациях под контролем, на ровном стабильном уровне. Само собой, невозможно полностью избегать негативных эмоций вообще, но теперь я в состоянии самостоятельно приходить в себя, причем довольно быстро: если раньше при конфликтной ситауации я могла рефлексировать от нескольких часов до нескольких дней, то теперь выравнивание эмоционального баланса возникает через несколько минут, да и в самой критической ситуации нет такого накала страстей, нет трясущихся рук, нет ощущения нехватки воздуха, нет ощущения полного затмения всего окружающего только что произошедшей неприятностью. Больше нет ощущения «оголенных нервов».

    Причем положительные эмоции испытываю в полном объеме, чему я очень рада. Для них как-то стало больше места в голове! Получается спокойно строить планы на будущее.

    Сплю лучше, пробуждения «под утро» прекратились.

    По собственным ощущениям я не испытываю потребность в увеличении дозы препарата, но и прекращать его прием я пока не хотела бы. Доктор, в общем и целом я очень довольна результатом терапии, но мне не дает покоя слишком быстрый эффект от приема ципралекса — он ставит под сомнение серьезность проблемы, которая вынудила мне обратиться к Вам, особенно на фоне тех бед, с которыми живет большинство пациентов Вашей амбулатории. Но я точно могу сказать, что этот положительный эффект от ципралекса не из серии «сам придумал — сам поверил», я не настолько могущественна в самовнушении. Как Вы оцениваете сложившуюся ситуацию? Что это такое со мной, можно ли уже говорить о каком-то конктретном диагнозе?

    Спасибо!
    С уважением,

    Александра
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александра,

    и в этот раз полностью соглашаюсь с вами в вопросе о том, что, на сегодняшний день, суточная доза эсциталопрама в 5 мг является для вас оптимальной и что вам нет никакого смысла увеличивать её.

    Также поддерживаю вашу решимость продолжить дальше терапию 5 мг этого антидепрессанта. Это совершенно верное решение. Как минимум, вы можете и должны принимать их в течение 6 месяцев, с последующим переходом на приём поддерживающей его дозы в 2.5 мг на протяжении ещё одного года.

    Единственная настоятельная просьба к вам, перед окончанием срока годности вашего абонемента, ещё раз сообщить мне о своих делах, оценив процент улучшения вашего душевного состояния, достигнутого на 5 мг ципралекса по 100 -бальной шкале.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Свое заключение о вашем диагнозе дам вам после вашего последнего отчёта о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Вам, доктор!
    Обязательно напишу Вам 22/11, т.к. 23/11 истекает мой абонемент.


    Доктор, раз мне предстоит принимать препарат 1,5 года, то я буду добывать рецепт на его приобретение. В аптеках просят рецепт на ципралекс, не всегда будет получаться уговорить фармацевта продать таблетки без него. У меня к Вам технический вопрос: не найдется ли у Вас совета, как лучше раздобыть рецепт на данный препарат, а именно: к какому именно специалисту идти (психиатр, невропатолог?) и как мне правильно себя повести на приеме у врача в клинике, чтобы сразу не настроить его против себя наличием \"чужого\" диагноза и просьбой выписать то, что другой доктор и я сама считаем нужным принимать?

    Спасибо!

    С уважением,

    Александра

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Александра, всё очень просто, вы можете обратиться к любому специалисту, в том числе и к психиатру, попросив его выписать вам рецепт на ципралекс, который вы принимаете уже длительное время по назначению другого врача-психиатра, который, к сожалению, ушел на пенсию и больше не работает. А главное, скажите доктору о том, что 5 мг этого антидепрессанта сделало вас здоровой, избавив от симптомов депрессии.

    Я не думаю, что доктор будет сопротивляться в выписке вам рецепта на этот препарат. В случае необходимости, посетите и частного психиатра или же сделаете небольшой презент, например, к Новому Году или Рождеству своему домашнему врачу и он выпишет вам рецепт. На самый сложный случай закажете ципралекс и через интернет.
    Самое главное, сделайте копию рецепта или же забирайте рецепт из аптеки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Завтра заканчивается мой абонемент и хотелось бы подвести итоги.
    За последние несколько дней мое состояние не изменилось не в лучшую, ни в худшую сторону.
    Душевное состояние теперь практически всегда ровное и спокойное, с полным спектром человеческих эмоций, но все
    они под контролем. В процентном эквиваленте улучшение состояния могу оценить как все 100%, без преувеличения.
    По сравнению с последними двумя годами, а в особенности только что минувшим октябрем - (это время я считаю
    кризисом) - разница состояния колоссальная.

    Единственное, что меня беспокоит - так это очень быстрое наступление положительного результата от ципралекса -
    препарат непростой, с массой возможных побочных действий, а у меня всё просто замечательно, кроме снижения
    аппетита ничего больше не заметила, хотя искала! Я совсем не ожидала, что так просто будет решить проблему,
    готовилась к длительному и многоэтапному пути. В связи с этим боюсь, что поскольку прошел только месяц - этот
    эффект будет нестабилен, что он может оказаться тем самым побочным действием и в ближайшие время организм
    (психика) поведет себя непредсказуемо. Очень боюсь возвращения в прошлое состояние. Доктор, скажите, в Вашей
    практике были случаи, когда пациент внушал себе положительный эффект от лечения? Просто я пытаюсь понять,
    насколько в положительном исходе моего наблюдения у Вас может играть роль самовнушение. Но ведь с другой
    стороны, если бы моему организму не был нужен эсциталопрам - то он сообщил бы мне об этом? В общем, доктор, я
    очень довольна своим нынешним состоянием, но нахожусь в недоумении.
    Так же хочу у Вас спросить: если все останется на нынешнем стабильном уровне, насколько заметен бывает переход
    на 2,5 мг через 6 месяцев приема и отмена препарата после года приема 2,5 мг? Насколько долго будет
    поддерживаться положительный эффект после терапии, насколько высока вероятность того, что проблема вернется?
    Беспокоюсь, что возникнет психологическая зависимость от антидепрессанта, а всю жизнь их пить не хочется...
    Буду ждать Вашего заключения.

    На всякий случай, если у меня не будет возможности написать Вам до закрытия личной карточки - хочу выразить Вам
    свою признательность сейчас - СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ. Мне очень повезло, что мне вовремя порекомендовали Вас,
    и Вы помогли мне быстро и легко решить мою проблему наикофортнейшим для меня образом. Ваша амбулатория -
    отличная вещь!
    Желаю Вам и Вашим пациентам крепкого здоровья и благополучия!

    С уважением,

    Александра
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александра,

    если быть абсолютно честным, то я, также, как и вы, несколько озадачен такими быстрыми результатами лечения, да ещё и на такой небольшой, как у вас, дозе ципралекса. Но в медицине бывает всякое. Так что, говорить о том, что улучшение вашего состояние - это результат суггестии я не могу.

    Скорее всего, в вашем случае могли сыграть свою роль следующие факторы:

    1) вы пишите о том, что пик вашего плохого душевного самочувствия пришелся на октябрь месяц. кстати, конец сентября, октябрь и начало ноября, это самые неблагоприятные месяцы для психо-эмоциональных расстройств. Вполне возможно, что удивительный лечебный эффект малых доз эсциталопрама пришелся на завершение осени, так что, с одной стороны, действие небольших доз эсциталопрама, а с другой стороны, окончание осени, наложились друг на друга и отсюда такой быстрый терапевтический эффект;

    2) возможно, что выраженность вашего заболевания небольшая ( лёгкая форма ) и вам было достаточно 5 мг ципралекса для достижения стабильного лечебного эффекта.

    По крайней мере, будем надеяться на то, что терапевтический эффект 5 мг ципралекса сохранится в течение всего времени лечения им. Принимать 5 мг эсциталопрама вам придется не менее полугода. Затем вы умен6ьшите его дозу до 2.5 мг и попринимаете её в течение 6-12 месяцев. Давать вам прогноз на будущее я не могу, слишком мало я вас знаю, как пациентку.

    Что касается вашего беспокойства по поводу возможного появления побочных эффектов ципралекса во время дальнейшего лечения им. Скажу вам, что ципралекс самый мягкий по действию и самый бедный по побочным эффектам серотонэргический антидепрессант.

    А теперь, я скажу вам самое главное, это не имеет большого значения, в результате чего у вас наступило выздоровление ( плацебо - эффект или терапевтическое действие ципралекса, главное, что ваше состояние нормализовалось и вы счастливы.

    Сразу же хочу оговориться, если вдруг по какой-то причине ваше самочувствие вновь ухудшится, что, по идее, на фоне продолжающего лечения 5 мг эсциталопрама, маловероятно, то я советую вам, если вы захотите продолжить наблюдение у меня, сразу же оформить и провести одноразовую беседу со мной в скайпе для прояснения всех нюансов вашего заболевания.