Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите с диагнозом!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте,доктор!Я Вам писала больше недели назад как гость про свою историю болезни.Также она есть сохраненная в моем топике.Вы мне ответили,что я могу страдать или тревожно-фобическим расстройством или болезнью Блейлера.Я когда прочитала про эту болезнь у меня началась истерика,начала рыдать.Это самое страшное что я могла себе представить.Приехал муж и начал меня успокаивать.У меня было такое отчаянье.Но потом немного успокоилась.И сейчас очень надеюсь что нет у меня этой болезни и никогда не будет.Но и с таким состоянием как сейчас,я тоже жить не могу...
У меня накопилась очень много к вам вопросов.Начну по пунктам
1.Я сейчас принимаю второй день ципралекс 10 мг.За две недели лечения(2,5 мг-7 дней,5 мг-7 дней) мое состояние изменилось немного.Можно сказать,что деперсонализация ушла на 70%,дереализация на 50%.Очень мучает тревога.Утром намного хуже,нежели вечером.Ничего не хочется делать,сильное головокружение.Я почти 2 недели никуда не выхожу.Я боюсь...Да и желания нет...Навязчивости остались на том же уровне.Также сильно мучает раздражительность.Прям любая мелочь меня может вывести из себя.В принципе,раздражительность у меня была и до болезни,то не в такой степени.
ой вопрос по поводу Ципралекса.Вы написали увеличивть дозу с 10 мг сразу через неделю на 20мг.Это не рано?Читала,что в основном вы 15 мг назначаете,а пот ом 20 мг.
2.Также я принимаю миансерин.В общем я его пью 3,5 месяца.Месяц пила по 30 мг.Немного снял тревогу и все.Еще месяц пила по 45 мг.Стало немного легче.Стала в транспорте ездить,уменьшилась психосоматика.Сейчас я уменьшила дозу до 15 мн на ночь.Незнаю,правильно ли сделала,но я очень боюсь серотонинового синдрома.И мне от миансерина утром тяжело всать.Скажите,можно постепенно с него сойти?И как правильно это сделать?
3.Незнаю,имеет ли это значение,но добавлю еще про наследственность.Старшый брат моей мамы более легкой олегофренией.Была родовая травма.
4.Доктор,нужна ли мне сейчас психотерапия? Три есяца ходила,сейчас не хожу,потому что очень дорого обходится.Тем более особого эффекта я не ощутила.А иногда(после символдраммы) было еще хуже.
5.Я постоянно напеваю в уме песни.Мне даже страшно от этого становится.В день может песен 10 проскакивать.Это может быть симптомом ОКР?

Доктор,я столько всего хотела у вас спросить,но сейчас такая каша в голове.Может что-то вспомню,обязательно допишу.Спасибо Вам!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    ознакомился с вашей подробно написанной историей болезни.

    Сразу же хочу вам выразить удивление тем, что, с ваших слов, я в своем ответе на ваш гостевой вопрос, сказал вам о том, что ваше заболевание необходимо дифференцировать между тревожно-фобическим расстройством и болезнью Блёйлера.

    После ознакомления с вашей историей жизни и болезни у меня нет абсолютно никаких оснований говорить и думать о том, что вы страдаете этим заболеванием.
    Поэтому, пожалуйста, забудьте о нем.

    Если уж и дифференцировать, то между тем же тревожно-фобическим расстройством и, как минимум, между одним из личностных расстройств ( воспитание вас бабушкой, жизнь в неполной семье, отчим, моббирующий вас, финансовая мизера в семье, отсутствие духовной связи между вами и вашей мамой и её ранняя смерть ).

    Душевную болезнь вашей бабушки по отцовской линии я могу обозначить, как болезнь Альцгаймера ( старческое слабоумие ), а олигофрению вашего дяди по линии вашей мамы, как органическое заболевание в связи с перенесенной им родовой травмой.

    А вот, что касается тревожно-мнительного характера у вашей покойной мамы и хронического алкоголизма у вашего телесного отца, то они могут быть генетическими предпосылками для развития тревожно-фобического заболевания у вас.

    Итак, пока мы с вами можем и будем говорить лишь о наличии у вас тревожно-фобического расстройства, смешанного с депрессией и проведении вами, для подтверждения/исключения этого заболевания, лечения эсциталопрамом, лечебную дозу которого вы продолжите подбирать по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого препарата.

    Принцип диагностики вашего заболевания следующий: выйдете вы с помощью эсциталопрама из своего болезненного состояния, диагноз тревожно-депрессивного расстройства будет полностью подтвержден. Если же нет или лишь частично, то в этом случае нам с вами придется уточнять диагноз вашего заболевания.

    Итак, вы проводите вначале монотерапию эсциталопрамом, а лечение психотерапией, из-за её неэффективности, прекращаете. Что же касается вечернего приёма мианзерина, то я советую вам, по мере увеличения дозы и времени лечения эсциталопрамом, постепенно уменьшая его дозу до 7.5 мг в один вечерний приёма, полностью отказаться от лечения им.

    Звучание или напевание мелодий вами может быть симптомом тревоги или проявлением навязчивости. И то, и другое хорошо лечится эсциталопрамом.

    Итак, вы продолжаете терапию 10 мг эсциталопрама и принимаете их в течение полной недели ( 7 дней ). Прошу вас еженедельно давать мне детальные отчёты о динамике вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!

    Спасибо вам большое за ответ!Но я немного не поняла ,что вы здесь имели ввиду:
    *Сразу же хочу вам выразить удивление тем, что, с ваших слов, я в своем ответе на ваш гостевой вопрос, сказал вам о том, что ваше заболевание необходимо дифференцировать между тревожно-фобическим расстройством и болезнью Блёйлера.*
    Вот ваш ответ на мой гостевой ворос:
    *Здравствуйте, Анна,

    скажу вам сразу же, что ваше заболевание необходимо дифференцировать между тревожно-навязчивым и болезнью Блёйера.

    Но, поскольку вы, за все время вашей болезни, так никогда нормально не лечились, то я пока не хочу говорить о болезни Блёйера, а предлагаю вам, в первую очередь, подтвердить/исключить навязчиво-тревожное расстройство. С этой целью вам имеет смысл пройти курс лечения эсциталопрамом по следующей схеме: 2.5 мг - 3 дня, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней. В случае необходимости и при вашем согласии на это, дозу эсциталопрама, возможно, придется увеличить до 25- 30- 35 - 40 мг в сутки.

    Если на фоне лечения эсциталопрамом ваше состояние улучшится и, притом, в значительной степени, то диагноз навязчиво-тревожного расстройства будет подтвержден.

    Если же нет, то похоже на то, что придется вернуться к рассмотрению вопроса о наличии у вас болезни Блёйера. *

    А теперь по поводу лечения.Сегодня я приняла второй день ципралекс 15 мг.С того момента,когда я начала принимать Ц.10 мг,мое состояние несколько изменилось.У меня практически ушла деперсонализация и значительно уменьшилась дереализация,что меня очень радовало.Также уменьшились навязчивости.Я даже начала иногда мечтать про ребенка,про новую работу.Начала размышлять,что вот подберу дозу препарата и начну искать работу.Но оставалась сильная тревога,особенно с утра.К вечеру немного ослабевала.Также мучает тахикардия(с утра больше) и иногда боль в сердце.Ночью не могу уснуть,но когда засыпаю,то сплю хорошо.Просыпаюсь к 12-00,потому что раньше встать не могу.Состояние вялое и ощущение как после похмелья(алкоголь не принимаю).Такое состояние может продлится целый день.Также мучает раздражительность.
    Состояние,которое я описала выше как улучшение,длилось 6 дней приема ципралекса по 10мг.Остальные 2 дня на 10 мг,дереализация и деперсонализация начали возвращатся(но слава Богу не в такой степени как раньше).Может дело в том,что я с мужем выбрались в город,и на фоне этого у меня повысилась тревога и в итоге др и дп?И вот вчера опять были навязчивости с ножами,что я могу причинить вред людям.Раздражают меня внешние факторы,такие как громкий телевизор,яркий свет,иногда даже люди,каких я не знаю.И достало уже это депрессивное состояние,когда ничего не хочется делать,никуда не хочется идти,будущее видется в серых красках,и страх,что я никогда не излечюсь.

    Также,доктор,в последнии дни ком в горле опять появился.Состояние ,как-будто меня знобит.Я вам ,в принципи уже писала,что субфебрилитет у меня держится больше 2-х лет.Скажите пожалуйста,это может быть симптомом моего душевного заболевания?Доктор,я постоянно себе накручиваю,что чем-то больна.Вот в гудной клетке заболит,и я сразу думаю что у меня рак легких(я курю) или пневмония.Заболит в груди,сразу страх по поводу рака груди.В сердце кольнет-страх сердечного приступа.И таких примеров очень,очень много.У меня вообше много фобий,таких как,ездить на лифте,летать на самолете,клаустрофобия,страх глубины,высоты и можно много перечислять...

    Доктор,вы писали,что возможно я страдаю личностным расстройством.Скажите,психосоматика может присутствовать при таком расстройстве?Немного напишу про свой характер,возможно это чем-то поможет.В детстве была вроде как стеснительная с незнакомыми людьми.Вот,допустим,прийдем мы с мамой в гости,я сначала такая тихоня,а потом когда привыкну к людям,как розойдусь!Начинаю стишки расказывать,сценкы устраивать.И во взрозлой жизни,наверное также.Сначала стесняюсь людей,а когда их лучше узнаю,то веду себя,как все нормальные люди.Также,я очень мнительная.Всегда думаю,что про меня подумают люди.Даже в уме себе представляю,что человек про меня подумает при каждой ситуации.Прям стала слишком подозрительная.В доме у меня всегда должен быть порядок,все должно лежать на своих местах.Всегда стараюсь показать людям,что я хорошая что-ли.Но вот,с родными(муж,бабушка) иногда бываю слишком агрессивная.

    Вот такие мои дела,доктор,на сегодняшний день.Ах да,забыла написать,что миансерин принимаю по 7,5 на ночь.
    Буду благодарни вам за ответ!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    давайте вначале закроем окончательно главу вашей истории под названием \" Болезнь Блёйрера \". Это предположение я сделал на основании вашей краткой информации в гостевом топике ( бабушка, якобы, страдала бредом преследования, синдром деперсонализации у вас ). Но, после ознакомления с более подробно описанной вами историей вашей болезни, я полностью снял с повестки дня это предположение.

    В вашей клинической картине красной нитью проходят тревога и страхи, так что, на сегодняшний день давайте будем говорить исключительно о том, что вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством, которое вы лечите эсциталопрамом.

    Первые впечатления от лечения вас ципралексом очень обнадеживают, но, конечно же, ожидать уже на этой фазе лечения стабильного улучшения вашего состояния - преждевременно. Вы только - только перешли на лечение 15 мг. Но, если судить по результатам лечения вас эсциталопрамом в дозе 10 мг, я думаю, что на 15 мг этого антидепрессанта вам станет ещё лучше.

    Сейчас самое главное, не спешить, не подгонять события, а терпеливо и, не теряя надежды на излечение, продолжить подбор лечебной для вас дозы эсциталопрама. Какая она у вас будет, сказать заранее я не могу, жизнь покажет, но то, что вам станет намного лучше, об этом я могу сказать уже сегодня.

    Что касается личностного расстройства у вас, то оно, если судить по дополнительным данным, которые вы привели выше, у вас не резко выражено и представляет из себя комбинацию ( смешение ) черт следующих личностных расстройств ( параноидального - \" прям стала слишком подозрительная \", боязливо-избегающего - \" Сначала стесняюсь людей, а когда их лучше узнаю,то веду себя,как все нормальные люди.Также, я очень мнительная. Всегда думаю,что про меня подумают люди.Даже в уме себе представляю, что человек про меня подумает при каждой ситуации \", ананкастического - \" В доме у меня всегда должен быть порядок, все должно лежать на своих местах \", импульсивного - \" Но вот,с родными(муж,бабушка) иногда бываю слишком агрессивная \" ).

    Итак, пока всё у вас идет без отклонений. Вы продолжаете лечение 15 мг эсциталопрама в течение двух полных недель, а также, пока в полную силу не проявится лечебный эффект эсциталопрама, принимаете на ночь 7.5 мг мианзерина.

    Один раз в неделю жду от вас сообщения о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!

    Сегодня 7-ой день приема Ципралекса 15 мг.Также принимаю 7.5 мг миансерина на ночь.Состояние мое особо не изменилось. Мучает тревога(особенно по утрам).Деперсонализация и дереализация слава Богу уменьшились,но пока не исчезли полностью.Навязчивые мысли вроде как немного меньше мучают,но все же достают меня.Бывает раздражительность.У меня состояние,что я ничего не хочю делать,сильная слабость и головокружение.Особенно эти симптомы ухудшаются,когда я выхожу на улицу.Можно сказать,что на 10 мг ,я себя чувствовала также как и на 15 мг.Доктор,я теряю надежду на выздоровление,руки опускаются.
    Доктор,у меня с начала приема ципралекса начал беспокоить желудок.На протяжении многих лет мой вес был 43-44 кг при росте 152.На миансерине повысился апетит и я набрала 4 кг.С начала приема ципралекса,апетита нет вообще.Кушаю,потому что нужно кушать,Опять исхудала до своих 44 кг.И беспокоит меня дискомфорт в области желудка.Доктор,скажите,это может быть от ципралекса?И как мне дальше быть,я не хочю больше худать?
    С завтрашнего дня я должна начинать прием 20 мг ципралекса.Но я боюсь серотонинового синдрома.Скажите пожалуйста,доза ципралекса зависит от масы тела?Может мне еще побыть на 15 мг.Впрочем,буду ждать вашего ответа.Если нужно будет по 20 мг принимать,значит буду.Я вам доверяю ,доктор.
    Еще меня на протяжении всей моей болезни,беспокоят мысли про Бога.Есть ли он?А как это доказать?А почему люди живут?Для чего?Вот такие меня мысли постигают!
    Спасибо вам доктор!Буду ждать вашего ответа!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Аннет,

    а меня иногда интересует вопрос, а что было раньше, яйцо или курица и как это доказать, шучу.

    Снижение веса тела - это, похоже, результат вашего депрессивного расстройства, при депрессии всегда угнетен аппетит и пациент худеет. Но в случае сомнения, сделайте фибро-гастроскопию.

    Вы продолжаете торопить события и теряете надежду. Вам необходимо терпеливо продолжить подбор лечебной дозы эсциталопрама. Итак, с завтрашнего дня вы переходите на лечение 20 мг ципралекса и принимаете их в течение полных двух недель, давая мне полные отчеты, не упуская ни одной детали вашего самочувствия и не одного симптома из виду, один раз в неделю.

    Скажите мне, пожалуйста, если ваш вес тела всю жизнь был у вас 43-44 кг, то почему в возврате к этому весу вы обвиняете ципралекс ? Ведь ципралекс вы принимаете совсем недавно, а вес тела у вас всегда был ниже нормы.
    А кроме того, не забывайте, что кроме цветущей у вас депрессии, вы также уменьшили и дозу мианзерина до минимальной, что также способствовало снижению веса вашего тела.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!

    По вашим рекомендациям сегодня приняла ципралекс 20 мг.Хотела уточнить,а миансерин мне еще принимать?

    Что касается снижения веса.Долгое время он у меня был 43-44 кг,но и аппетит был нормальный.А сейчас аппетита нет вообще,за день могу съесть пару бутербродов.Поэтому я боюсь,что вес будет падать ниже 43.Но буду надеятся,что в скором времени все нормализуется.

    По поводу мыслей про Бога,про Вселенную,эти мысли меня очень достают.Я прям съедаю себя этим.
    Вроде по отдельности взятые симптомы(навязчивости,дэреализация,дэперсонализация) уменьшились,но в общем мое состояние от этого не изменилось.Состояние мое депрессивное,подавленное,угнетенное настроение.Утратился интерес к вещам,которые раньше доставляли удовольствие .Я не хочю ничего делать,никуда не хочю идти.Чувство постоянной утомляемости.Тревога на том же уровне.Доктор,я практически целыми днями сижу дома.Да и некуда мне идти.Иногда задумываюсь,что пора искать работу,но с таким состоянием мне ничего не хочется.Да и страх также присутствует.Срах,что мне нужно будет рано вставать,ехать в транспорте.Особенно страх,что я не смогу общатся с людьми по работе.Мое будущее я вижу в серых красках.Мне ничего не доставляет радость.

    Также предполагаю,что у меня все-таки имеется еще и личностное расстройство.Я слишком подозрительно отношусь к людям.Доктор,я должна вам это написать!Вы мне ответили в прошлый раз на мое письмо,а у меня мысли,почему доктор мне так мало написал.Вот других он наверное больше поддерживает.Но на самом деле,я не хочю так думать.Я понимаю что у вас много работы,и вы всем одиноково уделяете внимание.И такие мысли меня посещают к разным людям.Я должна всегда быть хорошей и показывать себя только с хорошей стороны.Поэтому так подозрительно отношусь к людям.Что же они про меня подумают!?Извените доктор,что я вам это написала,но я должна была ,так как это может быть симптомом моей болезни.Вот видете,я извеняюсь,чтоб вы про меня не подумали плохо!Доктор,это не параноя?И еще,цветные сны снятся всем людям или только душевно больным?

    Спасибо ввм!Буду ждать вашего ответа!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    итак, вначале о лечении. Вы продолжаете терапию 20 мг ципралекса в течение 14 дней.

    Теперь я хочу прокомментировать два пункта из вашего сегодняшнего поста, на которые я обратил особое внимание:

    а) мысли о Боге, о людях, о вселенной- это могут быть навязчивые представления, но их можно также охарактеризовать, как \" философскую интоксикацию \";

    б) ваша подозрительность- это также могут быть тревожно-навязчивые мысли, но также и прообраз сверх ценной идеи отношения в рамках параноидального личностного расстройства.

    На сегодняшний день я предпочитаю симптомы, перечисленные мной в пунктах А и Б, классифицировать в качестве навязчивых представлений или подозрительности в рамках параноидальной акцентуации вашей личности ( не путать с и не думать о паранойе ).

    Итак, на сегодняшний отрезок времени я рассматриваю ваше заболевание, как тревожно-навязчиво-депрессивное и, поэтому, назначил вам лечение эсциталопрамом. Сейчас вы проводите подбор лечебной дозы этого антидепрессанта.

    Возможно, что чуть позже и при необходимости, я буду советовать вам изыскать возможность провести со мной одну уточняющую диагноз вашего заболевания беседу в скайпе. Но об этом позже. Вначале я планирую провести вам лечение одним ципралексом, в случае необходимости, добавить к нему венлафаксин и только, в случае, если на одних антидепрессантах ваше состояние не нормализуется, мне будет необходимо побеседовать с вами в живую.

    Жду от вас детального отчёта о ходе вашего лечения через неделю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!

    Сегодня 7-ой день лечения ципралексом по 20 мг.Миансерин в дозе 7,5 мг отменила.Я вам написала,или его нужно отменять.Вы ответили,что нужно продолжать терапию ципралексом 20 мг в течении 14 дней.Я это расценила как то,то миансерин нужно отменять.Извините,если не правильно вас поняла.

    Теперь что касается динамики.Мне кажется,что мое состояние изменилось совсем немного.Оценю свои симптомы по 10-ти бальной шкале.
    1.Тревога-7балов.Можно сказать на том же уровне.Утром как обычно больше.Только один день у меня практически ее не было.Может из-за того ,что накануне вечером выпила 2 бокала вина и меня немного расслабило.
    2.Навязчивости-6 балов.Иногда бывает,что целый день меня не беспокоят или беспокоят совсем немного.А бывает что прям целый день лезут в голову.Например,опять же боюсь ножей,боюсь что возьму и приченю вред себе или окружающим.Прям в голову лезут представление как я это делаю.И внутри страх и раздражительность,потому что я не могу с этим справится.Мысли про Бога меньше беспокоят.
    3.Деперсонализация,дереализация-2бала.Слава Богу,что хоть это уменьшилось.Больше бывает на улице.
    4.Сон-5 балов.Засыпаю хорошо,но с момента,когда я начача принимать ц по 20 мг,просыпаюсь ночью в холодном поту и трушусь от холода.Температура тела субфебрильная.Я вам уже писала,что така температура держится больше 2,5 лет.
    5.Аппетит-5 балов.Постепенно начал приходить в норму.Я даже обрадовалась,но сегодня опять ничего не хочется есть.Дискомфорт в желудке прошол.
    6.Настроение-3 бала.Такое же депрессивное.Ничего не хочется делать,постоянная усталость,перспективное будущее не видится.Пара раз проскакивали позитивные моменты.Например,что не плохо было бы ходить на йогу или фитнес.Про работу также думаю.Но опять же присутствует страх.

    Доктор,я хочю задать вам несколько вопросов:
    1.Вы писали про философскую интоксикацию.Она при шизофрении только бывает?А то я начиталась как обычно в интернете и дурно стало.
    2.Цветные сны снятся только душевно больным?
    3.Если ципралекс не помогает,о чем это может говорить?
    4.Вы писали,что возможно у меня имеется параноидальная акцентуация личности.Я прочитала про нее.Но много чего из этого мне не свойствено.Например,Препятствием является неспособность больного на компромисс, потому что он в любом случае стремится действовать так, как считает нужным, не считаясь ни с кем. Суждения такого человека очень категоричны, безапелляционны, самоуверенны.Они нередко проявляют равнодушие, если узнают, что серьезно больны. Такое состояние собственного физического здоровья не заставляет их тревожиться, опасаться осложнений заболевания. Поэтому они могут отказываться от лечения, назначенного врачом, и продолжать вести образ жизни, который способствует ухудшению общего состояния.Доктор,это совсем не про меня!!!
    5.Холодный пот ночью.Это может быть от антидепрессанта?

    Спасибо вам ,дорогой доктор,что уделяете всем нам столько своего драгоценного времени.С уважением,Анна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    скажу вам совершенно откровенно о том, что, с моей точки зрения, у вас всё-таки имеет место положительная динамика вашего самочувствия, хотя её темп и скорость вас и не устраивают. Но что поделаешь, с моей точки зрения, пока ни у вас, как пациентки, ни у меня, как у вашего лечащего доктора, нет абсолютно никаких оснований для беспокойства. Всё у вас движется в нужном направлении и в реальном темпе.

    Кроме того, вы лечитесь 20 мг ципралекса всего лишь в течение одной недели, так что посмотрим, как изменится ваше душевное состояние через ещё одну неделю такого лечения.

    Ну а дальше, в зависимости от того, что вы мне напишите через неделю, я буду вам советовать, либо:

    а) продолжить терапию 20 мг ципралекса ещё в течение одной недели

    или же,

    б) добавить к 20 мг эсциталопрама 75 мг венлафаксина ретард или же 30 мг дулоксетина.

    Для того, чтобы я мог более объективно судить об изменениях в вашем состоянии, происшедших на 20 мг ципралекса в течение ещё одной недели лечения ими, я прошу вас дать ваш следующий недельный отчет по 6 пунктам и с указанием баллов улучшения по 10 бальной шкале.

    Говоря иными словами, я прошу вас указать ваши сегодняшние баллы по 6 пунктам симптомов и рядом с ними проставить баллы, которыми вы оцените свое состояние через неделю лечения 20 мг ципралекса. Так будет наглядно и понятно.

    То, что вы отменили приём мианзерина на ночь - совершенно правильное решение, хотя отмена этого седативного ночного АД могла смазать картину улучшения вашего состояния из-за возможного развития синдрома отмены, влияние которого через несколько дней воздержания от приёма мианзерином полностью исчезнет.

    Пока не обращайте внимания, ни на \" философскую интоксикацию ? \", ни на цветные сновидения, ни на паранойяльного типа подозрительность в отношении и оценки вас, как личности, посторонними людьми. Всё, что я обозначил этими терминами, на сегодняшний день являются всего лишь предположениями, которые будет необходимо либо отвергнуть, либо подтвердить. Вернемся к их обсуждению после получения окончательных результатов лечения вас моно -или комбинацией из двух антидепрессантов.

    Ночная потливость, похоже, что является побочным эффектом лечения ципралексом.

    Итак, жду от вас отчета о ходе лечения через неделю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!

    Сегодня 14-ый день приема ципралекса по 20 мг.Могу сказать,что мое состояние изменилось совсем немного.Точнее были дни,когда мое состояние улучшалось.Оценю свои симптомы по балам,также как и в прошлый раз.Сначала будут балы прошлой недели и рядом сегодняшние.

    1.Тревога-7балов -6 балов.Первые 4 дня тревога была на том же месте.А на 5-ый день мне стало легче.Тревога уменьшилась.Мы с мужем пошли в город.Купили подарки на Новый год,прогулялись.Даже немного поднялось настроение.На 6-ой день в принципи тревога была меньше.А сегодня опять накатило.
    2.Навязчивости-6 балов-5,5 балов.На мелодии в голове я даже не обращаю внимания.Они есть,но отношение мое к ним нейтральное.Также бываю числа прощитываю в уме.Например чищю картошку,и каждую штуку считаю 1,2,3...Но мне это не достает дискомфорта.Ножи все также преследуют меня.Если лежит на столе,я начинаю нервничать и сразу забираю со стола.Читала что вы советуете экспозиционную терапию.Тоесть не забирать этот нож и терпеть как можно больше.Я пыталась,но пока у меня это не очень получается.На философские темы немного меньше стала рассуждать.
    3.Деперсонализация,дереализация-2бала-1 бал.Ура!Можно сказать что практически ушли.Иногда в магазине немного накрывает!
    4.Сон-5 балов-4 бала.Стала спать плохо(Долго не могу уснуть,просыпаюсь несколько раз за ночь.Просыпаюсь в холодном поту и меня сильно трусит от холода,хотя дома тепло и муж не мерзнет.Напомню,что миансерин я прекратила принимать,может поэтому не могу уснуть.Доктор ,у меня есть гидазепам.Можно его на ночь попринимать?.Не охота опять возвращатся к миансерину,тем-более вы писали,что возможно прийдется принимать венлафаксин или дулоксетин
    5.Аппетит-5 балов-5 балов.Утром совсем ничего не хочю кушать и иногда позывы на рвоту бывают.Ближе к вечеру начинаю кушать.
    6.Настроение-3 бала-3,5 бала.Было 2 дня немного лучше.А в остальный дни,все тоже депрессивное состояние.Лень что-то делать.Будущее вижу в серых красках.Еще и раздражительная стала.И чувства как притупились,Если раньше я все близко воспринимала к сердцу,то сейчас уже не так.Раньше так хотела ребенка,а сейчас чувства уже не те.Я прекрасно помню эти чувства,и от этого становится очень грустно.

    Еще появился у меня один симптом.Я постоянно чихаю и в носу крутит.Алергией никогда не страдала.Читала,что у ципралекса синусит как побочное действие.Как считаете,это может от этого быть?

    Спасибо Вам доктор!С Новым Годом и Рождеством Христовым Вас и Вашу семью!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    какой смысл было вам отменять приём мианзерина, чтобы заменить его гидазепамом ? Я думаю, что вам необходимо будет пережить синдром отмены мианзерина и ни в коем случае не начинать лечение гидазепамом.

    Итак, вопрос, как вам поступить дальше в плане лечения.

    У вас имеется два варианта ваших дальнейших действий:

    а) пролечиться ципралексом в лозе 20 мг ещё в течение одной недели и, если при этом ничего в вашем состоянии не изменится в лучшую строну, увеличить дозу эсциталопрама до 25 мг и пролечиться ею в течение 2 полных недель;

    б) если и на 25 мг ципралекса ваше состояние не покажет положительной терапевтической динамики, то добавить к ним 75 мг венлафаксина ретард.

    Вот так я вижу ваш план лечения на ближайшее будущее.

    Пожалуйста, продолжайте давать мне еженедельно отчёты о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!

    Хорошо,тогда буду принимать ципралекс по 20 мг еще неделю.А там посмотрим.Вчера,кстати,тревоги почти не было.Сегодня тоже полегче.Надеюсь,что антидепрессивный эффект тоже проявится.Сплю я плохо.Долго не могу заснуть.Ночью просыпаюсь в холодном поту и испытываю сильную жажду.Может имеет смысл проверить кровь на сахар?

    Доктор,ответьте еще на мой предыдущий вопрос по поводу ципралекса и синусита.В вашей практике было такое?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    связи между синуситом и ципралексом нет, возможно, что это проявления простуды или аллергии. Сахар крови проверить можно, но я не думаю, что он у вас повышен.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!

    Сегодня 3-я неделя лечения ципралексом по 20 мг.Честно сказать,я в полном отчаянии!Состояние мое прежнее,а в некоторых моментах даже хуже.Правда,были два дня более-менее.Опишу опять состояние по 10 бальной шкале.Сначала юалы прошлой недели и рядом сегодняшние.
    1.Тревога-6балов-6 балов.Было 2 дня более-менее.Остальные дни тревога меня сильно беспокоила,иногда даже вечером.
    2.Навязчивости-5,5 балов-5 балов.Стало чуть полегче.Навязчивости с ножами немного меньше достают или просто мое отношение к ним изменились.
    3.Деперсонализация,дереализация-1бал-1 бал.Были дни когда их вообще не было.А вчера где-то с часок дереализация была.
    4.Сон-4бала-5 балов.Бывает трудно заснуть.Долго ворочусь,не могу найти себе места.Ночью просыпаюсь реже.
    5.Аппетит-5 балов-5 балов.Как и раньше,ближе к вечеру появляется немного аппетит.
    6.Настроение-3,5 бала-2 бала.Этот пункт меня беспокоит больше всего.Ничего не хочется делать.Жить не хочется с таким состоянием(но мыслей про самоубийство нет).Хожу вся разбитая,находит апатия.Я не вижу смысла своей жизни.Мне ничего не интересно,ничего не радует меня.Я сама не знаю,чего я хочю от этой жизни.Иногда тоска накатывает.
    7.Психосоматические симптомы.Последнюю неделю мучает ком в горле,боюсь подавится пищей,особенно в гостях.Также беспокоят покалываания в грудной клетке,сильное головокружение.

    На прошлой неделе была у терапевта.Наблюдалась раньше у него по поводу субфебрилитетф.У меня переодически в крови овышается уровень лимфоцитов и моноцитов.Но,доктор всегда говорил,что субфебрилитет от ВСД у меня.Последнее время начали увеличиватся лимфоузлы,и я решила взять у терапевта направление на анализ крови.Прийшла в больницу,а нам поменяли терапевта.И этот новый терапевт сказал,что он даст направление на полное обследование.И еще у него есть подозрение,сто у меня может быть лимфогранулематоз.Я когда это услышала,то резко усилилась тревога.Но,когда вишла от врача,то успокоилась и подумала есть так есть.Доктор,это может звучать как бред,но где-то подсознательно я захотела чтоб это подтвердилось.Конечно,чуть позже,я начала анализировать все это .На самом деле,я не хочю чтоб этот диагноз подтвердился.Вот такие неприятности сейчас со мной происходят!Я в жутком отчаянии!

    Доктор,у меня на днях заканчивается абонемент.Можно я пока вам буду писать в качестве гостя? С финансами сейчас накладно.а и обследования тоже не бесплатные.Буду вам благодарна за ответ!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    конечно, пишите в качестве гостя.

    Что касается того факта, что на 20 мг ципралекса в течение 3 недель у в ас не наступило полной ремиссии. Причин для этого может быть несколько:

    а) неспособность 20 мг ципралекса, принмаемых в качестве монотерапии, обеспечить вам вхождение в полную ремиссию;

    б) возможно, что к этому прибавилось волнение и тревога по поводу подозрения на наличие у вас лимфогрануломатоза.

    В любом из этих случаев, я советую вам через 1-2 недели лечения 20 мг ципралекса и при отсутствии значительного улучшения на них вашего душевного состояния, добавить к ним 37.5-75 мг венлафаксина.

    Убедительно прошу вас, в своих гостевых постах, всегда указывать принимаемые вами препараты, их дозы и длительность их приёма. Дай вам Бог, чтобы диагноз лимфогрануломатоза у вас не подтвердился.