Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Потратил кучу времени и денег. В конце доктор сложил руки и сказал, что не знает что делать. Обращайтесь в психбольницу по месту …

Форум

Благодарю докторa за консультацию и админ. за тех поддержку. Консультацией довольна, получила ответы на интересующие меня воп…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Реккурентная депрессия ,помогите ,пожалуйста!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Вот я снова не выдержала и решила написать на этот форум.(спустя уже 3 года). Ситуация в моей жизни уже поменялась, но , к моему большому сожалению, депрессия , насколько я чувствую, меня не покидает.
Начну с того, что осенью 2010 года я не выдержала своего ужасного морального состояния (мне было тогда 27) , и легла в клинику неврозов(на 2 недели), где меня лечили амитриптилином и сонапаксом . Честно говоря, настроение тогда у меня (после лечения) не улучшилось,я лишь успокоилась. Вообще, амитриптилин переносила довольно тяжело.Помогла психотерапевтическая группа в больнице, где моя ситуация (семейная и т.д) и слабые стороны моего характера были разобраны с разных сторон. В общем, мне было очень тяжело морально после психотерапии, (динамической с элементами психоанализа), но после этого , как ни странно я продержалась без лекарств до следующей осени. Диагноз в больнице поставили-реккурентная депрессия, .Сказали, что надо периодически ходить в ПНД , чтобы врач мог контролировать состояние.
В общем, осенью прошлого года(2011) меня опять начало накрывать морально осенью, при этом я решилась обратиться к психотерапевту в ПНД, где сказала, что мне мне помогал в свое время ципрамил( в 2008г , когда я его принимала первый раз по совету моего знакомого психотерапевта, который живет в Москве). Да, врач мне назначила сначала ИКСЕл, но мне стало от него как-то совсем не по себе. И в итоге я опять стала принимать ципрамил.(20мг).В общем, в прошлом году мне стало полегче примерно на 2,5 месяце приема.До этого все мое настроение было каким-то очень мрачным, приходилось постоянно себя заставлять заниматься аттестацией, искать какую-то мотивацию к деятельности .В общем, в к весне меня отпустило даже несмотря на то, что моя бабушка очень тяжело болела. Я вроде бы смирилась с тем, что работаю в муз. школе, находила в этом пользу и т.д. Но летом мы пережили очень сильный стресс в связи с тем, что бабушка ушла из жизни, отравившись таблетками клофелина...!!!! . Она очень страдала ,т.к была без одной ноги, а ей предложили ампутировать вторую из-за очень сильных болей. В итоге, она не выдержала. В общем, это лето было просто очень тяжелым морально.
В общем, что касается меня, несмотря на мой диагноз,мы с докотором решили , что полгода лечения будет достаточно, а зря...В общем, таблетки я прекратила принимать в конце июня, постепенно снижая дозу. А в начале сентября! меня накрыло по новой- все началось с того, что я стала плохо спать, (поверхностный сон), постоянная тревожность, какое-то жуткое отсутствие настроения и эмоций. (При этом в августе я чувствовала себя более-менее и хорошо провела время в деревне с мамой). Я почувствовала, что опять начинается что-то не то...ПРи этом получилось так, что мои родители остались еще месяц в деревне, а я была одна в городе в той квартире, где умерла бабушка( мы жили все вместе, и сейчас я живу с родителями.Да, мне стало страшно оставаться одной, совсем не привыкла жить одна, +я стала одолевать агорафобия и ОКР, никак было не выйти из дому. В общем, я была в отчаянии.
И я обратилась снова к своему доктору , примерно в конце сентября(хотя надо было раньше) и начала опять пить ципрамил. ПЬю уже 2 месяца, а настроение как-то очень медленно улучшается. Вернее, любой стресс очень сильно может влиять на этот процесс.Да, еще забыла рассказать о том, что этой осенью не выдержала этих своих мыслей и настроений и спросила у своего доктора , что еще можно предпринять. Мне посоветовали опять лечь в больницу, либо походить на дневной стационар.Я поняла, что в больницу на месяц ложиться-это очень тяжело, т.к я музыкант и работаю. И мне потом будет сложно с работой, а это еще больше может загнать в депрессию. Я решила пойти на дневной стационар: мне там сделали несколько капельниц с амитриптилином, от которого я приходила домой и спала по 4 часа днем. А потом собрали консилиум врачей и задавали много всяких вопросов,были и весьма специфические.Потом назначили эглонил, мне него было полегче, но я за 3 недели довольно сильно и быстро начала поправляться. В общем, я в шоке от этого дневного стационара, т.к насмотрелась там на разных людей и теперь думаю, что они(врачи) там мне могли написать нового(в карточке).В итоге, выписали меня быстрее . Врач сказала пить эглонил еще 2 месяца. Я сейчас принимаю только ципралекс. ЖИть можно, но очень безрадостное настроение, постоянная дереализация,такое чувство, что у меня в жизни уже все закончилось.. с утра вообще какой-то принимаю только ципралекс. ЖИть можно, но очень безрадостное настроение, с утра вообще какой-то кошмар.
А еще , как мне кажется, сказывается возрастной кризис.(мне недавно 30 лет исполнилось).А я не замужем и даже ни с кем не встречаюсь. Просто с таким настроением вообще мало что хочется...Но я чувствую, что было время, когда у меня были планы, мотивация и т.д. А сейчас просто в отчаянии, т.к не понимаю, что мне нужно предпринимать, чтобы как-то выкарабкаться. Чтобы испытывать обычные человеческие эмоции и получать радость хотя бы от самых простых вещей.
ПРосто иногда мне становится страшно, что время проходит, а я все время погружена в это свое состояние, мало с кем общаюсь, успеваю только до работы доплестись и делать самое необходимое.
Что касается депрессии, она меня преследует давно, как мне кажется, с 18 лет. Но я в том возрасте говорила об этом моей маме и мы никуда не обращались, поэтому мне кажется, что это состояние довольно сильно хронифицировалось
.
По поводу наследственности: мой отец имеет довольно сложный характер, он очень вспыльчивый, неуравновешенный, сним тяжело общаться, хотя он считает, что все сним в порядке. Я с ним очень мало общаюсь. Но, как мне кажется, он довольно сильно подвержен депресии, хотя сам так вообще не считает.
Когда я говорила про свою депрессию, он вообще не хотел этого слышать и говорил, что все это ерунда и т.д. Меня очень поддерживает мама, (она тоже периодически склонна к депрессии, но, думаю, это скорее из-за гормональной перестройки в ее организме). Еще у меня очень хорошая старшая сестра, и у нее уже трое детей.
В общем, бабушка, с которой мы жили имела довольно тиранский характер + ее многочисленные болезни. (бабушка по папиной линии). А что касается остальных родственников- папа по маминой линии довольно часто выпивал на старости лет.

Вот такая длинная история. Надеюсь, я ничего главного не упустила.
Травм головы у меня не было. Что касается здоровья-все время были подозрения на щитовидку-но они не оправдывались.
По поводу родов- мама говорит, что все было нормально.
С уважением, Елизавета.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лиза,

    то, что вы описали сейчас здесь, действительно, похоже на рецидивирующую депрессию, причем рецидивы у вас почти что всегда возникают осенью. Поздней весной и летом ваше состояние всегда улучшается.

    То, что в отделении неврозов или дневном стационаре этого отделения был собран консилиум и доктора задавали вам весьма \" специфические \" вопросы с последующим назначением вам сульпирида ( эглонила ), косвенно позволяет мне предположить, что вам там выставили диагноз шизотипичного расстройства.

    Но, с моей точки зрения, если это моё предположение верно, это ошибка. У вас имеется типичная клиника рецидивирующего депрессивного расстройства, которое хорошо реагирует на серотонэргические антидепрессанты, тот же циталопрам. Другой вопрос, и это, с моей точки зрения, также является ошибкой, что вам никогда не подбирали лечебную дозу этого антидепрессанта, а ограничивались минимальной его дозой в 20 мг.

    Вам становилось лучше, но полной ремиссии вы никогда не достигали. Отсюда, возможно, что и хронификация вашего заболевания.

    Вторым фактором, могущим препятствовать достижению стабильной и длительной ремиссии, может быть то, что вы росли и развивались в специфических условиях ( деспотическая бабушка и ваш отец, воспитанный вашей бабушкой ), что могло привести, как минимум, к акцентуации вашего характера и поведения.

    Итак, мой диагностический вердикт звучит так: вы страдаете рецидивирующей депрессией и, возможно, коморбидно, акцентуацией характера.

    Лечение: продолжить терапию тем же циталопрамом, но увеличить его дозу до 30-40 мг в один приём в сутки по следующей схеме: 30 мг - 14 дней и, в случае необходимости, доведение её до максимальных 40 мг в сутки.

    Или же, заменить циталопрам ципралексом или сертралином.

    Вот так я вижу вашу проблему и пути её разрешения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор! Спасибо большое за ваш ответ.

    Я еще хотела кое-что добавить к написанному ранее: меня смущает то, что я уже полтора месяца
    принимала ципрамил (20мг), а потом перешла самостоятельно на ципралекс (селектра-10мг). И за это время у
    меня все равно происходит, как мне кажется, очень медленный прогресс. При чем такое ощущение, что
    становится легче примерно на несколько часов, а в остальное время суток настроение отсутствует.Я уже
    начинаю сама задумываться о том, все ли со мной в порядке...Просто раньше же антидепрессанты помогали,
    а сейчас почему-то как-то чувствую себя по-другому и от этого становится не по себе( из-за этой
    постоянной дереализации-деперсонализации). Может из-за этого мне и назначили эглонил?!
    Просто нет мотивации что-либо делать вообще.Иногда я начинаю впадать от этого в отчаяние и приходят
    всякие ужасные мысли в голову. Кажется, что я не живу , каждый день как какое-то испытание, когда
    надо идти на работу и делать вид, что все нормально.
    Что касается эглонила- врач мне говорила, что он имеет антидепрессивный эффект а также лечит невроз.
    В общем, я думаю, может быть, у меня возникла резистентность к ципрамилу?
    Что касается акцентуации характера- похоже на правду. Я уже давно чувствовала, что очень тревожна,
    мнительна . Это было у меня с детства ...Часто переживала из-за многих вещей+ сомневалась в себе и
    т.д.
    В общем, сегодня я попробую купить сертралин и начать терапию этим лекарством. Я так понимаю, что
    нужно начинать с 25 мг?
    Спасибо еще раз, доктор!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ваше отчаяние, как также и ваши проблемы с достижением полноценной ремиссии, как мне кажется, вызваны одной роковой врачебной ошибкой, а именно, вас всегда лечили минимальными дозами того же циталопрама ( не выше 20 мг в сутки ), на которых достичь полноценной ремиссии вам так ни разу не удалось. Отсюда, похоже, ежегодные рецидивы вашего депрессивного расстройства.

    То же самое касается и дозы эсциталопрама ( 10 мг ). И 20 мг циталопрама, и 10 мг эсциталопрама для вас явно недостаточны для достижения полноценной и стабильной ремиссии.

    Скажу вам совершенно откровенно о том, что если вы планируете ограничиться в своем дальнейшем лечении минимальными, а не лечебными дозами сертралина, то вас ожидает тот же лечебный результат, что и на 20 мг циталопрама или 10 мг эсциталопрама.

    Итак, я жду от вас решения, каким из трех антидепрессантов вы намереваетесь продолжить лечение. После этого я распишу вам детальную схему подбора лечебной дозы, выбранного вами препарата.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, доктор!
    Спасибо Вам за ответ.Я все поняла по поводу лечебных доз, и, конечно, мне очень тяжело осознавать,
    что я никогда нормально не лечилась...А сейчас просто наступил еще момент, когда в жизни накопилось
    много неразрешенных внутренних вопросов, (противоречий), которые усиливают в разы мое моральное
    состояние.Поэтому понимаю, что нужно как-то самой их осознавать и решать.
    И иногда я уже не понимаю с чего нужно начать, чтобы опять появился внутренний смысл в жизни.
    Наверное, во мне говорит моя депрессия и все-таки возрастной кризис, ( когда понимаешь, что времени не
    так уж и много, а я запуталась в себе и своих приоритетах...)

    В общем, решила написать немного.
    По поводу лекарств- скажите, пожалуйста, а есть ли все-таки небольшое различие между ципралексом и
    золофтом? Доктор, напишите мне, пожалуйста, что предпочтительнее в моем случае?
    И еще в предверии Нового года: в инструкции к золофту написано, что он несовместим с алкоголем.Все-таки
    я надеюсь, что пойду к друзьям и как-то грустно будет совсем ничего не пить.(Или в таком случае можно
    будет пропустить один день приема лекарств?)
    В общем я настроилась на золофт.
    Всего хорошего, с уважением, Елизавета.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лиза,

    неплохой выбор препарата вами. Сертралин ( золофт ) очень хороший серотонергический антидепрессант, к классу которых принадлежат также и циталопрам и эсциталопрам.

    Что касается сочетания спиртного с золофтом. Такое сочетание не рекомендуется со всеми психотропными препаратами, а не только с золофтом.

    Но спешу вас успокоить, на Новый Год вы, естественно, можете выпить и спиртное, но лучше при таких условиях: крепких напитков ( водка, коньяк, виски, ром, etc) не больше 100-150 грамм, или слабых напитков ( вино, пиво, шампанское, наливка ) не больше 300-500 мл за весь вечер (в течение 5-6 часов ) и малыми порциями по 20-30 гр. крепких напитков или по 50-75 гр. слабых напитков до появления чувства легкого опьянения ( хмеля ) в голове и хорошо при этом закусывая.

    А теперь, расписываю вам схему подбора лечебной дозы сертралина: 25 мг - 7 дней, 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг - 14 дней, 125 мг - 7 дней, 150 мг - 7 дней, 175 мг - 7 дней, 200 мг - максимальная доза этого препарата для вас.

    Убедительно прошу вас еженедельно ( по завершению очередного лечебного периода сертралином ) давать мне детальные отчёты о ходе лечения, после которых я буду давать вам рекомендации по дальнейшему ходу вашей терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Спасибо большое за Ваш ответ!
    Надо сказать, что , до того, как я получила Ваш ответ- я уже начала принимать золофт с 50 мг, и я
    продолжила это делать неделю.
    И сейчас постараюсь вспомнить свои ощущения по дням ( в дальнейшем буду вести дневник, т.к
    забываются детали).
    Первый день (13 .12): после принятия 50 мг золофта был заметен эффект , т.е было ощущение, что что-то
    просветлело в голове. Я даже постаралась заняться делами и заставила выйти себя на улицу прогуляться.А
    вечером-позанималась.
    На след.день -проснулась довольно поздно( но это для меня уже вошло в норму, т.к я работаю во второй
    половине дня). Я встаю примерно в 12!, а потом довольно долго раскачивюсь и бегу на работу, чтобы не
    опоздать.На второй день делала все через силу, домой пришла поздно (после работы) . О настроении думать
    уже не было сил.
    В субботу опять встала поздно, но отправилась на работу(работаю в муз.школе , но не учителем).Т.к
    работа у меня несложная, то день прошел как обычно.
    В воскресенье было очень холодно( у нас морозы -до -20), но меня сестра вытащила прогуляться в парк:
    с мамой и двумя племянниками. Мы погуляли, но, я, если честно, все это заставляла себя делать через
    силу,. И, когда пришла домой, очень расстроилась, что даже прогулки меня не вдохновляют.Расстроилась
    так, что на след. утро решила пропустить курсы англ языка с утра (до работы), т.к на меня навалилась
    апатия.
    В понедельник ничего нового в настроении я не ощутила,( в дальнейшем постараюсь записывать), а во
    вторник, после того, как выпила лек-во(50мг), мне вроде бы опять стало на некоторое время полегче, хотя
    голова была как в тумане. То есть, я чувствовала , что что-то меняется, но при этом чувстововала
    деперсонализацию..Но тем не менее, день прошел нормально, т.к еще решался один важный вопрос для
    меня ( по работе) и я очень нервничала , но пока что все развивается благополучно для меня.
    Просто иногда у меня очень сильно повышается тревожность и мне кажется , что я неадекватно выгляжу
    или что-то со мной не так , и это мне очень сильно мешает вести нормальную жизнь.
    В общем, в среду я опять пропустила с утра курсы английского,( т.к засыпаю очень поздно, примерно в 3
    ч.ночи) из-за чего опять потом расстроилась , но занималась потом дома. В среду мое состояние опять
    было какое-то непонятное, но одно прослушивание я все-таки отыграла, а потом приехала домой и легла
    спать , чего уже давно не делала в течение дня, проспала аж 2, 5 часа! Настроение как-то ппосле этого
    ухудшилось.
    В четверг я перешла на 75 мг золофта. Вчера у меня в школе был концерт-я аккомпанировала
    нескольким , но как-то все равно все как будто через силу. И довольно сильно повышается тревожность,
    когда мне хочется ощутить свою полноценность, а мне все время кажется , что со мной что-то не так, и
    от этого тревожность еще усиливается.
    В общем сегодня второй день на дозе 75 мг, проснулась я опять не рано, хотя мама меня будила всеми
    возможными способами. Меня очень расстраивает то, что с утра я вообще просыпаться не хочу, вообще
    ноль мотивации,хотя утреннее время тоже можно использовать для своих дел, а я лежу до последнего, а
    потом опять начинаю судорожно собираться на работу, чтобы хоть как-то держать себя в руках, т.к там
    приходится делать вид, что все нормально( а внутри при этом происходит постоянная борьба).
    Вот таков мой первый отчет , дальше постараюсь вести дневник.
    Спасибо Вам , доктор. С уважением, Елизавета.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елизавета,

    всё у вас пока идет нормально. Вы лечитесь только 9 дней сертралином, а этого ещё мало, чтобы ощутить какие-то заметные изменения вашего состояния в лучшую сторону; да и доза антидепрессанта у вас пока ещё не большая.

    Продолжайте терапию 75 мг сертрталина в течение 1 полной недели и по завершению этого недельного периода лечения 75 мг, напишите мне детальный отчет о ходе лечения.

    Повторяю ещё раз, оснований у вас для тревоги или беспокойства по лечению у вас нет. Всё идет так, как должно идти на этих дозах. Главное, что пару раз у вас уже были какие-то моменты \" просветления \", что внушает надежду и оптимизм на успешное лечение этим антидепрессантом.