Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный человек,беседа прошла отлично,несколько часов,как минута.Выставлен диагноз назначено лечение буду ждать результата.

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ArVit

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, Доктор! Это Arvit. Мы с Вами разговаривали по skype 21 мая. Диагноз - ананкастическая психопатия с эпизодическими навязчивыми страхами. По Вашей рекомендации начал принимать Ципралекс в дозе 2,5 мг (7 дней). Сегодня уже 5-ый день как я начал принимать Ципралекс. Состояние - сон более-менее нормализовался (иногда ночью во сне снятся симптомы болезни), утром сонливость. Тревожность впринципе ушла, но в течении дня бывают периоды обострения тревожности. В течении дня чувство пьяности (соображаю с задержкой, легкое чувство дереала - но это было и до приема ципралекса, но сейчас немножко усилилось, поэтому за руль не сажусь, чувствую что по реакции не успеваю за обстоновкой). Навязчивые страхи ослабли (но не ушли). Могу заниматься другими делами (до приема ципралекса в голове были только навязчивости и мысли о болезни). Какаво мое дальнейшее лечение?
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Следующие 7 дней оставаться на той же дозе или увеличить ее до 5 мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Артур,

    нет, переходите на лечение 5 мг ципралекса и принимайте их в течение 7 дней, как было договорено. Недельное лечение 2.5 мг ципралекса показало, что это подходящий для вас препарат.

    Жду от вас через неделю лечения 5 мг ципралекса детального сообщения о ваших успехах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, хотелось бы узнать - были ли у Вас пациенты с таким же как у меня диагнозом и симптомами и какова была успешность их лечения (продолжительность лечения до появления ремиссии и стойкость ремиссии)?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Артур,

    больных, страдающих подобным вашему заболеванию, у меня было вполне достаточное число. Правда, чаще всего речь шла о чистом навязчивым расстройстве. Больных ананкастическим личностным расстройством было намного меньше, так как такие больные, если они не имеют сопутствующих навязчивостей сами справляются со своим заболеванием.

    Для вас, как я вам уже об этом говорил во время нашей с вами беседы в скайпе, самое важное, устранить навязчивости. А черты вашего ананкастического характера у вас останутся на всю вашу жизнь. Характер и особенности поведения мало изменяются в течение жизни.

    Так что, отвечая на ваш вопрос, скажу вам, что шансы на устранение ваших навязчивых страхов очень и очень хорошие, а вот, что касается черт вашего характера, то вы с ними жили раньше и не тужили и, поэтому, после устранения самих навязчивостей, будете жить так же, как жили раньше, до их возникновения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Отчет по прошедшей неделе лечения (доза 5 мг): Cон стал еще лучше (пару раз всего просыпался от того что тело встряхивало, но раньше встряхивало сильнее и сразу не мог заснуть повторно, сейчас же повторно засыпаю гораздо легче). Во сне иногда также снятся темы про болезнь, переживания на эту тему.
    Крайние 2 дня на дозе 2,5 мг и первые 2 дня на дозе 5 мг меня днем потряхивало (обострялись периодически навязчивости и страхи, тревожность и депрессия). Вернулся за руль (было очень страшно, появились страхи по поводу вождения, кое-как сел за руль, проехался, дня через 3 страх ушел, но пока не полностью). Cледующие 4 дня (на дозе 5 мг) прошли значительно лучше (утром настроение было хуже, к вечеру значительно улучшалось. Навязчивости ослабли. Также иногда вечером чувствовал такой спокойствие, которое не чувствовал уже много лет). Вчера появилось беспокойство по поводу непроходящего чувства \"пьяности\" (с утра оно сильнее, к вечеру ослабевает, дома оно слабее - видимо это проявление болезни, а не следствие приема ципралекса, читал на Вашем форуме что это самое длительное проявление болезни), из-за этого днем и вечером возросла тревога (в отличии от предыдущих дней).
    Стал заниматься прочими текущими делами, могу уже понемногу планировать долгосрочные вещи (как до обострения), пробуждаются постепенно обычные желания.
    Каковы следующие шаги - переходим на следующие 2 недели на дозу 10 мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Артур,

    ну что же, ТТТ, чтобы не сглазить, дела у вас идут в нужном вам направлении. Так держать и дальше. Понятно, что колебания в вашем состоянии, как суточные, так и по дням, это вполне нормальные пока для вас ещё явления, которые, по мере увеличения дозы антидепрессанта и времени лечения им, постепенно сгладятся и полностью исчезнут.

    Итак, вы переходите на лечение 10 мг ципралекса, но принимать их вы будете не в течение 2 недель, в течение одной полной недели, по завершению которой после вашего отчёта и решим с вами, как вам дальше быть с дозой антидепрессанта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Решил немного раньше написать о динамике лечения. 4 дня принимаю ципралекс в дозе 10 мг - навязчивости ослабли процентов на 80-85. Большей частью они идут как воспоминания (если вижу тот же предмет, то вспоминаю о том о чем думал в период обострения при виде того же предмета), если же появляются - то не развиваются по спирали, а как-то блокируются. Чувство \"пьяности\" тоже существенно ослабло, но появилась сонливость в течении дня. Хочется просто лежать в кровати и ничего не делать. В принципе я и раньше так любил лежать, но сейчас чувствуется легкая апатия, отсутствует сильное желание что-либо делать (больших планов). В голове непривычная пустота - видимо ослабли как контрастные навязчивости, так и прочие (нейтральные и позитивные) навязчивости. Имеются лишь текущие желания и потребности - поспать, поесть, погулять, побыть в кругу семьи, немного телевизора, журналов и интернета. Может так и живут нормальные люди? :) Не хватает все же ясной головы (чтобы не было сонливости) и легкого драйва (когда остро хочется чего-нибудь).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Отчет по прошедшим 3-м дням (итого 1 неделя на дозе 10 мг ципралекса) - динамика положительная, навязчивости ослабли процентов на 90 (если бывают, то идут больше как воспоминания). Веду практически привычный образ жизни, в принципе кажется что достиг ремиссии (но есть страх и небольшая тревога, что вернется период декомпенсации со всеми сопутствующими симптомами - в эти моменты и вспоминаются навязчивости). Хотя логически понимаю, что при приеме лекарства это врядли произойдет в таком сильном виде. Утром сильная сонливость, к вечеру она практически проходит. Вечером чувствую себя лучше всего. Также есть легкое головокружение, но чувство \"пьяности\" практически ушло. Привычные желания усилились (что меня радует). Какова дальнейшая схема лечения? Увеличивать ли дозу?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! За последние 2 дня произошел небольшой откат - навязчивости усилились с 10 до 20 процентов.
    Страхи есть, но уже не вызывают такую острую ответную реакцию. Также немного увеличилась дневная тревожность, во
    сне встряхнуло, но потом повторно быстро заснул. Чувство пьяности то уходит, то возвращается. В остальном веду
    привычный образ жизни. Жду дальнейших рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Артур,

    увеличьте дозу ципралекса до 15 мг и принимайте их в течение 2 полных недель, давая мне еженедельно отчёты о ходе вашего лечения.

    Надеюсь на то, что на 15 мг этого антидепрессанта положительная динамика лечения продолжится и ваше состояние постепенно стабилизируется.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Динамика лечения положительная. Фактически на следующий же день после перехода на дозу в 15 мг ципралекса резко улучшилось состояние. На этой дозе я нахожусь уже 12 дней. Чувство сонливости и пьяности ушли полностью в первые 2 дня. Навязчивости ушли на 97-98 процентов (редко возникают или вспоминаются при просмотре некоторых эпизодов в фильмах или в местах где есть опасность). Большую часть времени (кроме раннего утра) чувствую прилив приличной энергии (которой не чувствовал уже долгое время), желание заниматься различными делами и чувство уверенности. Веду активный образ жизни. Хочу заметить, что эти дни я в отпуске и занимаюсь приятными мне вещами. Замечаю, что перестал из-за различных поводов бесконечно просчитывать развитие вариантов наперед и соответственно беспокоиться о наступлении именно негативных вариантов. А если случаются неприятные моменты, то я не держу их в памяти и не зацикливаюсь на них как раньше. То есть это были одни из некоторых навязчивостей. Вцелом чувствую себя хорошо и надеюсь что динамика лечения продолжится в положительном ключе. Жду дальнейших рекомендаций. Заранее благодарен!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Артур,

    рад за вас, ваши успехи можно оценить, как значительные. Что вам делать дальше ? Поскольку, 97-98% улучшения вашего самочувствия можно назвать уже ремиссией, то я советую вам попринимать 15 мг ципралекса в течение ещё 14 дней.

    Если на этой дозе у вас наступит стабильная ремиссия, то 15 мг эсциталопрама можно будет считать для вас лечебной дозой.

    Если же, в течение следующих 2 недель терапии 15 мг ципралекса, стабильности самочувствия не будет достигнуто, то в этом случае вам будет иметь смысл довести суточную дозу эсциталопрама до максимальных 20 мг и попринимать их в течение 14 дней. Затем, сравнить лечебный эффект 15 и 20 мг, выбрав из них самую оптимальную для вас дозу препарата.

    Итак, жду от вас через 2 недели лечения 15 мг эсциталопрама детального сообщения о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Прошли еще две недели лечения на дозе 15 мг ципралекса (всего уже 4 недели на этой дозе). Результат в целом положительный. На первой из этих недель был небольшой откат (улучшениее навязчивостей снизилось с 97% до 85-90% - я вышел из отпуска на работу, сейчас я работаю в кабинете практически один и в это время навязчивости усилились. В общем когда я среди людей и занят делами то навязчивости уменьшаются, нежели когда я один и не занят делами). Через 4-5 дней наступило улучшение - до 95 процентов и следующую неделю я чувствовал себя стабильно. Причем хочу заметить - хотя навязчивости усиливались на некоторое время в течении этих двух недель, и остались пока на уровне 5% - но они не расходовали мои нервы, я не воспринимал их остро (образно - если они раньше жалили как осы, то теперь просто летают как мухи), я их воспринимаю спокойно. С учетом этого - динамика лечения положительная. Физиологически появился один момент - перед тем как крепко уснуть меня немного встряхивает (1-2 раза), дергается рука или нога, я после этого просыпаюсь, но потом уже засыпаю крепко. Сонливость как я уже говорил в предыдущем отчете, ушла полностью. Если я не вымотан, и сильно спать не хочу, то перед тем как уснуть лежу 40-60 минут (это проявилось уже в первый же день перехода на дозу в 15 мг) - это для меня привычно (я всегда засыпал по такому алгоритму). На дневное самочувствие жалоб нет (только рано утром иногда бывает сонливость). Таким образом в целом чувствую себя хорошо. Каковы дальнейшие шаги - переходить на дозу в 20 мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Артур,

    да, теперь вы можете со спокойной совестью перейти на лечение 20 мг эсциталопрама. Я надеюсь на то, что в течение последующих 2 недель лечения 20 мг эсциталопрама ваше состояние полностью нормализуется и на этом, подбор вами лечебной дозы антидепрессанта будет завершен.

    Итак, я ожидаю вашего отчёта о ходе лечения 20 мг ципралекса через 2 недели терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Пишу раньше обговоренного - 4 дня на дозе 20 мг ципралекса. Появилась сонливость, головокружение, снизилось либидо (всего этого не было на дозе в 15 мг). Упала активность. Навязчивости вроде бы даже немного усилились. В общем самочувствие ухудшилось (за 1 месяц на дозе в 15 мг я уже привык чувствовать себя хорошо, полным сил и активным, и теперь даже небольшой откат для меня заметен). Нормально ли это и продолжать ли принимать 20 мг ципралекса?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Артур,

    нет, это не нормально, но давайте для чистоты эксперимента побудьте на 20 мг эсциталопрама в общей сложности в течение одной полной недели ( ещё в течение 3 дней ).

    Если ваше самочувствие не нормализуется или хотя бы не вернется дотого уровня, который был на 15 мг, то вам придется возобновить лечение 15 мг ципралекса. Итак, жду от вас сообщения через 3 дня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! пропил еще 3 дня ципралекс в дозе 20 мг (итого ровно 7 дней). Положительной динамики нет, наоборот произошел откат - сохранилась сонливость, головокружение, снижение либидо, также добавилась легкая тревога и страхи (навязчивости усилились - состояние где-то на 70-80 процентов от идеала). Нет драйва (который был в течении 1-го месяца на дозе 15 мг), чувства притупились. Вроде бы нет эмоций на переживания, а вместе с этим усиление навязчивостей и легкая тревога. Среди недели был стресс (переживания из-за проблем у близкого человека, пол ночи не спал, еще день ходил постоянно думал о ситуации, но потом вроде бы успокоился - если бы такая ситуация была раньше когда я не пил ципралекс, то я думаю переживал бы гораздо дольше и больше, крутил бы ситуацию в голове постоянно). Таким образом стресс повлиял на меня, но негативные признаки дозы 20 мг проявились еще до стресса. Хочу спросить - этот откат связан с передозировкой ципралекса или это проявление болезни? Какова дальнейшая схема лечения? Характерна ли такая реакция на такую дозу для людей с таким же диагнозом как у меня? Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Артур,

    вы задали хороший и правильный вопрос, чем вызвано ухудшение вашего самочувствия, избытком препарата или же его нехваткой.. Сейчас ответить на ваш вопрос я не могу, да и никто не сможет точно и без спекуляций. Практика ответит нам с вами на него..

    Итак, вы возобновляете лечение 15 мг ципралекса и через неделю сообщаете мне о его результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Чуть больше недели как я вернулся на дозу в 15 мг ципралекса. Те негативные симптомы (сонливость, вялость и прочее) которые появились на дозе 20 мг - исчезли. Чувствую себя хорошо; бодрый, активный. Навязчивости ушли на 95 % (плюс-минус 2-3 % в разные дни; если они бывают, то не оказывают на меня столь существенного влияния как раньше). Означает ли это, то что доза 15 мг является для меня лечебной? Сколько времени желательно мне находится на этой дозе? Благодарю Вас за ваши труды! Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Артур,

    ну и замечательно, доза ципралекса в 20 мг была для вас великовата, а 15 мг, как раз. Поэтому, я могу, а со мной и вы сами, считать 15 мг ципралекса лечебной для вас дозой, которую вам придется попринимать в течение 8-12 месяцев, после чего начнёте подбор поддерживающей дозы ципралекса, на которой у вас сохранится хорошее самочувствие.

    На поддерживающей дозе эсциталопрама вам придется побыть от 1 до 1.5 лет и затем предпринять попытку полностью прекратить лечение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Прошла еще одна неделя лечения (доза 15 мг ципралекс). Дела в принципе идут хорошо, но произошел небольшой откат. До этого у меня были некоторые заботы и хлопоты (приятные) которые меня занимали и я существенное внимание уделял им (голова постоянно была забита мыслями об этой ситуации и соответственно я занимался этими приятными хлопотами), но дело наконец закончилось (успешно) и я нахожусь в \"незанятом\" состоянии (то есть голова не забита приятными навязчивостями). Соответственно ушел \"драйв\" и это мне не нравится (состояние спокойное, не хватает острого желания действовать, проявлять активность, чего-то добиваться). Соответственно активизировались неприятные навязчивости и страхи до 20-30 процентов (вроде процентов и много, но они не расходуют мои нервы существенно как до лечения, просто неприятно крутятся в голове как мухи - в общем терпимо, но хотелось бы чтобы их было совсем мало - ведь я знаю что это возможно и уже чувствовал это длительными периодами во время лечения). Еще хочу напомнить (мы это обсуждали во время беседы в скайпе) - у меня в августе часто бывало усиление тревожности и переживаний (то есть это неприятный для меня месяц, 2 раза в августе были острые периоды переживаний). Связан ли откат с этим? Физически чувствую себя хорошо (сон хороший, сонливости и тумана в голове нет). Хочется опять быть в \"драйве\", остро хотеть чего-нибудь (это меня заводит и наполняет мою голову приятными навязчивостями). Соответственно вопрос - это \"драйв\" и желание чего-то добиваться (отличное самочувствие) появляются от правильной химии в голове, или эта правильная химия сама появляется от моей деятельности (пусть изначально она и не подогрета \"драйвом\")? Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Артур,

    я знаю, о каких приятных заботах вы говорите, а то, что после их успешного завершения и у вас, и у вашей супруги наступил кратковременный период спада - это вполне нормальное явление. У женщин этот период называется \" голубой неделей \".

    Посмотрите, как пойдут ваши дела в течение недели и, если ваше состояние не вернется в норму, то в этом случае, добавите к 15 мг эсциталопрама 75 мг венлафаксина ретард.

    Что касается вопроса о том, что первично, драйв или мозговая биохимия. Конечно, мозговая биохимия, хотя при её норме, драйв может её улучшить за счет выделения гормонов счастья, так называемых эндорфинов и опиатных лигандов.

    А при её нарушении/расстройстве никакой драйв не поможет и даже не появится желание его испытать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Правильно ли я понимаю что хорошее настроение и желание творить (действовать, вести активный образ жизни, ставить цели и их добиваться) - это правильная химия (правильное сочетание серотонина и катехеломинов), а выделение эндорфинов (эйфория) - это как вишенка на торте, следствие успешно достигнутых целей (чувство глубокого удовлетворения :) ), и эндорфины появляются именно от реальных действий и только на фоне правильной химии (серотонина и каиехеломинов)?

    В предыдущем посте я спрашивал о \"драйве\" - в моем понимании - это как раз желание творить, чего-то хотеть, чего-то добиваться (то есть иметь чувство неудовлетворенности - и предпринимать действия чтобы это заполучить). То есть не хочется испытывать чувство, когда не хочется ничего делать, ничего не хотеть, когда ничто не раздражает. Есть ли нейромедиатор который отвечает за это чувство? Извините за излишнюю навязчивость в этом теоретическом вопросе - просто хочется разобраться, услышать от Вас, авторитетного специалиста. В интернете много различного шлака, не хочется читать непроверенную информацию, да и углубляться в эту область нет желания :)

    Для примера - последние полтора месяца я занимался продажей старого и покупкой нового автомобиля для жены. Автомобили - эта одно их моих привычных и любимых увлечений. Эта продажа, выбор нового авто занимала меня очень существенно (выбор, тесты, чтение отзывов, осмотр и прочее) - мне это очень нравится. Даже после того как все завершил, тем не менее я продолжал быть в этой струе и дальше читал материалы на автотему (этим я занимаюсь довольно давно). Однако внезапно я остыл к этой теме (и на некоторое время это меня перестает интересовать совершенно) - вот это резкая потеря интереса к привычным увлечениям меня не устраивает. Такие вещи происходят и с другими моими увлечениями, хотя при этом внешних каких-то провоцирующих событий вроде бы не происходит. То есть они не заменяются одно на другое (такое происходит и меня не беспокоит), а просто на некотрое время исчезают (то есть в это время я как раз нахожусь без привычных интересов-положительных навязчивостей, не испытываю драйва-желания что-то делать и чем-то интересоваться) - в это время накатывает легкая грусть и увеличиваются негативные навязчивости. Как раз про это состояние я и писал в предыдущем посте. Нормально ли это? Или это следствие нестабильности мозговой химии? По Вашим ощущениям - есть ли у меня сейчас дисбаланс катехеломинов?

    А вообще конечно даже при том что мой драйв пропадает на некторое время (что конечно не очень нравится), это состояние никак не сравнить с тем что было до начала приема ципралекса! Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Артур,

    по первому вашему абзацу - вы всё правильно поняли и описали. Всё, именно так и происходит.

    Что касается вашего примера с продажей и покупкой новой машины для супруги. С моей точки зрения, это вполне нормальное охлаждение интереса, по крайней мере, не выходящее за рамки нормальной реакции. Понимаете, вы слишком много потратили энергии на всё это, такой уж вы эмоциональный человек, что, после достижения цели, у вас наступила временная усталость и потеря интереса к этому занятию.

    То же самое происходит и с роженицами. Они так долго ждут момента рождения ребенка и так эмоционально от этого устают, что после достижения цели, у них наступает усталость и некоторая потеря интереса. Это явление известно в акушерстве, как легкое депрессивное настроение, которое возникает у рожениц и длится не более одной недели.

    Тоже самое испытывают диссертанты или дипломники после защиты диссертации и диплома в течение нескольких дней после этого.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Дела мои нормализовались, \"драйв\" вернулся. Остаюсь на монотерапии ципралексом. Надеюсь что и дальше все будет нормально. Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну вот видите, усталость прошла, энергия и интерес вновь вернулись к вам. Это вполне нормальное явление не выходящее за рамки физиологии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой Доктор Джордж! Пишу Вам по истечении практически 1 года лечения препаратом ципралекс (лечебная доза 15мг - нахожусь на ней с июля 2013 года).
    Краткий отчет по прошедшему периоду: год на препарате прошел просто супер (чувствовал в целом стабильно хорошее настроение, ощущался приличный \"драйв\", чувствовался запас сил и энергии), не было ни одной бессонной ночи (сон хороший, крепкий), порой ощущал форменный \"кайф\" (на фоне положительных событий в жизни). Навязчивости в целом ушли, но если возвращаются в каком-то виде - то не забирают у меня мои силу и энергию (я на них не реагирую). На всяческие негативные моменты внутренне реагировал гораздо спокойнее чем до лечения - и это мне очень сильно нравится (стал умеренным \"пофигистом\").
    Временами были небольшие откаты - в ноябре на неделю вернулся несильный \"дереал\" (думал уже связаться с Вами, но потерпел и он прошел), также еще 2-3 раза \"дереал\" накатывал на 1-2 дня. Также под откатами имею ввиду \"разряжение батареек\" - когда после продолжительного периода \"драйва\" наступало моральное опустошение на несколько дней (пропадало желание чего-то хотеть, что-то делать) - но мы с Вами говорили об этом раньше - это нормально для моей нервной системы и я помнил об этом - что через некоторое время все восстановится (\"батарейкам нужно время на зарядку\").
    По текущему моменту - дней 5 чувствую легкий \"дереал\" - его давно не было и меня это беспокоит. Но есть немного в этом сотоянии нечто похожее на то, когда я прошлым летом при подборе дозы был 2 неделе на дозе в 20мг (сонивость, чуть заторможенная реакция). Хотел бы выяснить - может уже доза в 15мг для меня великовата? Ведь фактически уже лето - а из бесед с Вами помню что летом возможно увеличение количества серотонина в синоптическом пространстве. Или это сотояние все же не избыток, а недостаток серотонина? Перед этим накатом я несколько дней спал очень мало (так получилось по работе, но такие периоды были и раньше и \"дереал\" не накатывал).
    Таки образом я нахожусь почти год на лечебной дозе, нужно ли теперь искать поддерживающую дозу?
    В целом лечение проходит просто замечательно. Спасибо, Доктор!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Артур,

    трудно сказать, как это было и во время первого нашего с вами периода лечения, что это сейчас, нехватка или же избыток серотонина, поэтому, я предлагаю вам пока остаться в течение ещё, как минимум, 5-7 дней на дозе эсциталопрама в 15 мг и только уже после вашего детального отчёта по завершению этого лечебного периода принять решение по вашей дальнейшей терапии.

    Дело в том, что подобные нынешнему, кратковременные периоды ухудшения вашего самочувствия у вас бывали и раньше на дозе эсциталопрама в 15 мг, поэтому, вполне возможно, что оно ( ухудшение ) и сейчас самостоятельно исчезнет.

    Проблема лежит в следующем, при нехватке синптического серотонина вам придется дозу эсциталопрама увеличить, а при его избытке, напротив, уменьшить.

    А пока мне не ясно, что у вас происходит, вызвано ли ухудшение недосыпом и вскоре исчезнет или же пришло время начать уменьшать дозу антидепрессанта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Отчет по прошедшей неделе - легкий \"дереал\" который был исчез дня через два после моего предыдущего сообщения (таким образом он держался неделю), чувствую себя хорошо. Единственное - осталась небольшая сонливость в первой половине дня (немного зеваю - чего очень давно не было). Сегодня померил давление (немного разболелась голова) - верхнее немного увеличено (138 вместо обычных 130, у меня часто бывает немного повышенное давление), нижнее 77. В остальном все хорошо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    все-таки похоже на то, что у вас сохраняется небольшой латентный дефицит синаптического серотонина, который периодически проявляется в виде де реализации и повышения артериального давления крови, что свидетельствует о том, что на фоне стрессов и не только психогенных, но и других ( метео, космического, физического ( недосып ), etc ), у вас клинически проявляется нарушение хрупкого баланса между серотонином и катехоламинами в пользу последних.

    Поэтому, если нынешнее ваше состояние вас устраивает, то вы остаетесь и дальше на 15 мг эсциталопрама, если же нет, то вы, либо увеличиваете дозу эсциталопрама до 20 мг или вначале до 15/20 мг через день, либо же добавляете к 15 мг эсциталопрама 75 мг венлафаксина ретард или 30 мг дулоксетина.