Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

БЕСДА В СКАЙПЕ ПРОШЛА НА САМОМ ВЫСШЕМ УРОВНЕ ! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ДОКТОРУ ГОРБАТОВУ ЗА ВСЕ , ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ НАС И В…

Скайп

Доктор, благодаря 3-х часовой беседе, сумел выставить окончательный диагноз. Конёк доктора: доктор - хороший диагност, а правильн…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! У меня все нормализовалось дня через три после моего крайнего сообщения. В первый день после Вашего сообщения я принял 20мг ципралекса и почувствовал себя неважно - появилась заторможенность и в общем это состояние для меня некомфортно - некомфортней даже легкого \"дереала\" , то есть эта доза по моему мнению для меня великовата. Следующие дня я принимал по 15 мг ципралекса. И через два дня у меня все нормализовалось (ушла сонливость, зевота, вернулся мой любимый \"драйв\"). Может в случае редких ухудшений мне временно переходить на 15 - 17,5 мг чередуя? Пока остаюсь на дозе 15мг - она для меня комфортная. Сколько по времени мне нужно оставаться на этой дозе при нормальном самочувствии (в среднесрочной перспективе)? Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Артур, скажу вам следующее:

    а) полностью согласен с вами о том, что 15 мг эсциталопрама являются для вас оптимальной дозой, причем к этому заключению мы с вами пришли ещё год тому назад, а сегодняшнее ваше сообщение только подтверждает этот вывод;

    б) при краткосрочном ухудшении вашего душевного самочувствия, причем, такие ухудшения периодически возникают у вас, и, скорее всего, вызваны вашей особой реакцией на те или иные повседневные психологические или же метеорологически-космические стрессы, вы можете в течение 6-7 дней принимать 15/17.5 мг через день или же

    в) продолжить лечение 15 мг эсциталопрама.

    Выбор варианта ваших действий в период кратковременного ухудшения вашего самочувствия я оставляю за вами.

    Кроме того, вы можете заменить дорогой ципралекс одним из его более дешевых аналогов ( селектра, элицея, ленуксин ).
  • Здравствуйте, Доктор Джордж! Прошел еще один год моего лечения, все это время я оставался на дозе 15 мг эсциталопрама (таким образом я находился на лечебной дозе в 15 мг два года). Резюмирую: все супер! Настроение хорошее, активность высокая, спокойствие и уверенность в себе, временами включается "драйв" на фоне успехов или приятных событий. За прошедший год был пару раз очень легкий дереал продолжительностью 3-5 дней - но это даже как-то не запомнилось. Единственный момент - это состояние печени. Сделал на днях узи и биохимию крови: печень увеличена (несильно, но раньше этого не было; хотя и раньше были проблемы с печенью - еще лет 7 назад ставили не вирусный жировой гепатоз 1 степени), показатели АЛТ 51 (было 5 лет назад 39, норма до 42), АСТ 43 (было 29, норма до 38), креатинин 134 (было 112, норма до 120), холестерин 6 (было 5, норма до 5,6). Общий белок, глюкоза, билирубин, мочевина, ГГТП в норме. Алкоголь я не употребляю, в еде конечно немного распустился - сейчас возвращаюсь на диету (без жаренного и острого). Планирую начать прием гепатопротекторов. Вопрос - ухудшение состояния печени это следствие приема эсциталопрама? Каковы дальнейшие мои действия - продолжить лечение эсциталопрамом или начать отказываться от его приема? Понимаю что период его приема ограничен, и нужно будет все равно попытаться отказаться от него - но опасаюсь что вернется то состояние или часть его признаков (навязчивости, тревога, бессоница) которое побудило меня обратиться к Вам. По весу - до лечения вес был 98 кг, за 1,5 года прибавил до 104 кг, сейчас на фоне физнагрузок сбросил вес до 100 кг. Спасибо!
  • Арвит, думаю, что проблемы с печенью у вас вызваны не только, а может быть даже не
    столько с приёмом эсциталопрама, как с причинами иного плана, негативно влияющими на функцию вашей печени.

    Вы сами пишите о том, что проблемы с печенью ( жировая печень ) существуют у вас уже, как минимум, в течение 7 лет, задолго до начала лечения эсциталопрамом.

    Поэтому, я советую вам, как можно быстрей обратиться к гастроэнтерологу и решить вопрос о том, откуда у вас ещё 7 лет тому назад были зафиксированы проблемы с печенью.

    А после того, как печеночная диагностика будет проведена и причины для увеличения уровня печеночных трансаминаз у вас будут объяснены, пролечить печень.

    Более того, гастроэнтеролог должен установить у вас степень нарушения функции печени. Это необходимо для решения вопроса о том, можно ли или нет вам продолжить терапию эсциталопрамом.

    Приём эсциталопрама противопоказан исключительно в случаях грубого/тяжелого нарушения функции печени, а приведенные вами показатели печеночных трансаминаз не позволяют мне говорить о том, что функция печени у вас нарушена и вам нельзя продолжать терапию эсциталопрамом дальше.

    Но я не гепатолог и поэтому могу ошибаться; для точного решения вопроса о возможности продолжать лечение эсциталопармом необходимо компетентное заключение специалиста - гастроэнтеролога или гепатолога.

    До решения этого вопроса я советую вам продолжить лечение эсциталопрамом в дозе 15 мг дальше, поставив меня в известность о результатах обследования функции печени и рекомендациях врача-гепатолога.
  • Здравствуйте, Доктор Джордж! В этот раз хочу проконсультироваться по поводу близкого мне человека - жены. У нее возбудимая психопатия. Периодически у нее периоды декомпенсации (на фоне нагрузок, недосыпания, проблем в работе) - в это время с ней тяжело всем близким (скандалы, крики, грубость, агрессивность). Срывается по пустякам - не слушаются дети или нерешенный какой-то вопрос - переходит на крик, ругань. Если она за рулем и ее подрежут или как-то по другому "ущемят" - мгновенно вскипает и может устроить перепалку с другим водителем. Наступят на ногу - обязательно съязвит. Во время ремонта периодически скандалила с наемными рабочими - выгоняла одних, других (не устраивают малейшие ляпы - даже мне перфекционисту понятно что идеально сделать невозможно). Причем если в оппоненты попадается такой-же возбудимый психопат - скандал гарантирован. После таких выкидонов быстро отходит, но неправоту свою не признает (все как в описании про возбудимых психопатов - совпадение
    100%). Оппонент (человек с обычным психотипом) в это время нервно трясется осмысливая произошедшее. То есть жена в таких ситуациях как рыба в воде. В работе или иной ситации - когда нужно "продавить" вопрос, получить "скидку" или что-то "порешать" это помогает, но в быту, семье это невыносимо. Жена признает что она "немного нервная" - но винит в этом действия других людей - которые ее "достают". Понимаю что тип личности не меняется, но хочу проконсультироваться что ей можно принимать. Читал что неулептил может помочь как корректор поведения, чтобы снять агрессивность и злобу. Всякие валерьянки и пустырник на нее никак не влияют - как слону дробинка. Она постоянно за рулем - не хотелось бы чтобы препарат мог сказываться на ее реакции. Спасибо!
  • В настоящее время такие нарушения поведения подходят под следующее определение - эмоционально-нестабильное личностное расстройство импульсивного типа ( F60.30 ).

    Что касается лечения таких личностей, то оно здорово подходит под определение, " горбатого могила исправит ".

    Вы и сами об этом написали.

    С одной стороны, вы ведь прожили со своей супругой довольно длительный период времени, вполне возможно, что проживете с ней и до самой вашей смерти. Каждый характер имеет не только негативные стороны, но и позитивные.

    Вполне возможно, что вы и ваша супруга представляете из себя вполне жизнеспособный и взаимодополняющий друг друга тандем, позволяющий достичь в своем целом самого оптимального для жизни варианта супружеского союза.

    Следующий вопрос, а согласна ли ваша супруга на приём медикаментов и согласна ли она скорректировать свой поведение ? Если нет, тогда и говорить не о чем.

    Обычно такие лица не считают себя неправыми, они всегда и во всем правы, а вот их оппоненты, те ещё перцы, и лечить то необходимо их.

    На всякий случай укажу вам препарат, который может несколько уменьшить импульсивность вашей супруги. Речь идет об окскарбазепине ( препарат трилептал ) в следующих дозах: 75 мг на ночь - 10 дней, 150 мг на ночь - 14 дней, 75 мг утром и 150 мг на ночь - 14 дней, 150 мг утром и 150 мг на ночь - максимальная доза этого нормотимика для вашей супруги.

    Из всех опробованных вашей женой суточных доз этого нормотимика, она должна будет остановиться на самой оптимальной для себя ( максимум лечебных и минимум побочных эффектов ).

    Если же к этой медикаментозной терапии можно будет добавить психотерапию, но для этого ваша супруга должна будет согласиться с болезненностью некоторых своих реакций и иметь желание их скорректировать, то это будет самая оптимальная терапевтическая опция.