Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор, профессионал своего дела! Охотно порекомендую его друзьям по несчастью.

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожно-депрессивное расстройство

2

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор...
    В данный момент я нахожусь на дозе селектры 7.5 мг... и скоро перейду на 10....Вы мне сразу указали схему на две
    недели, поэтому я просто дала вам отчет о своем состоянии,извиняюсь за неуточнение. Свое состояние оцениваю на
    70%. А вот сейчас у меня вопрос...Скажите пожалуйста доктор можно ли мне подольше посидеть на 10 мг,если мое
    состояние будет довольно хорошим? Почему спрашиваю,так как смогу продлить абонемент через две с половиной
    недели...Сейчас мое состояние такое же...Тревоги нет,сон в порядке,аппетит хороший,мысли светлые,феназепам
    сейчас вообще не пью. Очень много читаю..В субботу весь день читала и совсем не устала ,чему очень рада...Порой
    даже задаю себе вопрос,что я еще могу улучшить в моем состоянии,кажется что все и так довольно неплохо...Хотя
    все же есть те 30 %,да и времени лечения прошло довольно мало,учитывая многолетность течения моего заболевания.
    Теперь оглядываясь на то что было, с ужасом вспоминаю то, что происходило со мной..Это был один сплошной не
    леченый кошмар. И вот время от времени приходят вопросы-как же так, ведь я столько времени ходила по врачам от
    невропатологов,кардиологов к психиатрам....Пропивала кучу лекарств,капала капельницы,а результатов ноль...Видимо
    искали не там и лечили не тем...Спасибо этому сайту и вам доктор...Теперь я начинаю правильно понимать природу
    своего заболевания..
    Хотела задать вам вопрос,который наверное звучит довольно часто...Сколько времени мне пить селектру...И
    сможет ли мой организм впоследствии обходиться без этого препарата?
    Я уменьшила дозу бисопролола(пью не половину а четверть), чтобы вообще отказаться от него..В день у меня
    может проскакивать экстрасистолы. С кон-кором они у меня все равно присутствовали. Могут ли они
    провоцироваться моим заболеванием?
    Заранее благодарю вас за ответ!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Амурчик,
    думаю, что вам имеет смысл перейти на приём 10 мг эсциталопрама и попринимать их в течение не менее двух недель.

    Я очень надеюсь на то, что на 10 мг эсциталопрама ваше самочувствие улучшится и достигнет 95-100% по сравнению с периодом до начала лечения.

    Если же этого не произойдет или ваше самочувствие на 10 мг станет хуже, чем на 7.5 мг, то в этом случае, через две недели решим, как вам придется поступить дальше с дозой этого антидепрессанта.

    Экстрасистолы у вас обусловлены не долеченным вашим основным заболеванием, что также оправдывает увеличение дозы эсциталопрама до 10 мг.

    Что касается вашего вопроса, то вначале необходимо подобрать лечебную дозу селектры и принимать её не менее 6-12 месяцев с последующим подбором поддерживающей её дозы и приёмом её в течение 1-1.5 лет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор ...Хотела посоветоваться с вами...Сейчас проснулась среди ночи-был смазанный приступ
    панической (как я думаю атаки)...Сначала приснился нехороший сон(неприятное страшное мерзкое существо и я
    пыталась от него избавиться)...Потом я проснулась от испуга страха и сильного озноба и сильной сухости во
    рту...Потом ощутила как буд-то бы сердцебиение но тахикардии не было...Пульс прыгал от 63 до 81...Потом начало
    наоборот бросать в жар началась тревога сильная,страх сердечного приступа и потливость ног и рук...Почему вам
    пишу...У меня началась аритмия,которой не было в таких явных количествах перебоев...Если за день у меня
    проскакивали один два,то это было уже норма для меня...Бывало по два дня я не ощущала их совсем..А здесь пока
    длился приступ была стабильная аритмия перебоев 40-50....Я ведь кон-корд уменьшила и пью четвертинку от 2.5
    дозировки...Что характерно,что во время приступа не было тряски,сильного напряжения,предобморочного состояния и
    дезориентации , метания по квартире...Я уже думаю может это не паническая атака...Доктор может пока я еще в
    начале лечения, может мне вернуться пока к половинке кон-корда до исчезновения перебоев? Я очень сильно
    испугалась,что такие долгие и частые перебои были...У меня это впервые...
    Хотя при кон-корде они тоже были , но незначительные.Может переход на низкую дозу привел к усилению в момент
    приступа экстрасистол.И что характерно за день я как бы мысленно прокрутила в голове в опасении такую
    картинку,что экстрасистолы у меня возникают постоянно и без остановки...И что я никак не могу их
    остановить...Получается что мысленно прокрутила, то и получилось...И замечаю,что каждый ночной приступ у меня
    всегда начинается в три ночи...Да и еще:возможно преддверие менструации,которая должна у меня вот-вот начаться
    спровоцировало все это...
    Днем у меня все также хорошо,без изменений..С утра до обеда небольшая тревожность и чуть скованность, но в
    целом нормально...Тружусь целый день,вошла в свой ритм и не чувствую усталости...
    Заранее спасибо за ответ!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    объяснений для причин возникновения у вас ночного приступа несколько:

    а) дело в том, что при длительном приёме бета-адреноблокаторов при прекращении их приёма может возникнуть синдром отмены;

    б) вы перенесли ночью где то около трех часов приступ паники. А что такое приступ паники ? Это, по сути дела, внезапный выброс в кровь больших количеств адреналина и возможно норадреналина.

    Так что, по сути дела, механизм возникновения вашего ночного приступа, описанный в пункте а) идентичен механизму, описанному в пункте б) с той лишь разницей, что в первом случае в результате отмены/уменьшения дозы бета-адреноблокатора бета-адренорецепторы перестали ингибироваться, а во втором случае произошла активация симпато-адреналовой системы ( обычно активация эта происходит где-то в районе 3-5 часов ночи ). Вполне возможно, что оба фактора ( а и б ) в вашем случае совпали по времени ( синдром отмены бисопролола в период активации симпатического отдела вегетативной нервной системы в ранние утренние часы ).

    Что вам делать ? Продолжить уменьшение дозы бисопролола вплоть до его полной отмены и одновременно с этим увеличить дозу эсциталопрама до 10 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор...Дела у меня плохи...Рассказываю.

    Проходя терапию на золофте я,посоветовавшись с вами решила перейти на селектру. Что я и сделала ,доведя эту
    дозу до 10 мг...Перед переходом было хорошее самочувствие-все меня устраивало в моем состоянии...(ушло мое
    двухлетнее напряжение,аппетит и все прочее норма) другими словами народилась на свет....И вот я
    перешла...Сначала все было хорошо,но потом возникла сильнейшая сухость во рту-на которую я пыталась не
    обращать внимания.Потом я еще с дуру решила попробовать уйти с кон-корда и появились экстрасистолы...Я писала
    вам о них...Я была в постоянном страхе их было реально много...Вы посоветовали сделать экг и проверить интервал,
    что я и сделала-он оказался в норме, но кардиологом еще ранее был выставлен диагноз-транзисторная блокада 2
    степени...И я все же решила от греха подальше вернуться к сертралину...С 10 мг я перешла на 75-то есть полторы
    таблетки ...(побоялась пить сразу две) Не помню точно в первую или во вторую ночь,случилось невообразимое...Я
    проснулась от того что плохо себя почувствовала...Села на кровать и у меня сдавило желудок...Такое ощущение что
    сейчас вырвет...Я в ужасе дотелепалась до ванны...Дышать стало тяжело, во всем теле возник жар и там меня
    накрыло волной-знаете я даже не знаю как это описать,.....Когда к примеру берешь ментол или валидол и пьешь воду
    при этом-создается сильное ощущение холода во рту и горле...Так вот у меня в тот момент как-будто этот ментол
    через все тело прошел,сильнее всего в груди было...Сердцебиение во время этой волны резко задолбило так, что я
    как ошпаренная выскочила из ванны, напугала старшего сына...вообщем на этом фоне возникла крайняя степень
    паники и метания...Желудок как будто гирю проглотил,постоянное ощущение тяжести и тошноты,все бурлило и
    урчало...У меня первая мысль какая пришла в голову,что я отравилась...В тот момент я была в таком ужасе, что
    словами не высказать,я думала мне конец. Случился сильный приступ тахикардии и скакало давление на небольшие
    цифры.Выпила валокардин и феназепам. Дальше сын меня увез в скорую...И мы в течение часа кружили около их
    конторы...Так как я понимала что помочь они мне вряд ли смогут,но а если что то совсем страшное вроде бы они и
    рядом...Так легче было отходить...Потом я уснула...
    На следующий день я решила снизить дозировку и понаблюдать в течении двух недель...Что я и сделала...Но
    вот на второй недели ухудшился сон...утро стало безрадостным и временами начала накатывать дипрессия....Начались
    мысли о смерти, что умру...Это был для меня звоночек, что надо было повышать дозу...Аппетит ухудшился ,появилась
    тошнота и безразличие к еде....Желудок плохо принимал еду и переваривал пищу.

    перешла опять на злополучные 75 мг....опять тот же сценарий повторился...В течении недели на этой
    дозировке-постоянные проблемы с пищеварением(метеоризм,урчание,тяжесть,тошнота, отказ от еды) Так как
    таблетку пью в шесть вечера, то где то через час возникаеттяжесть и все описанные выше симптомы...И ГЛАВНОЕ-
    ночью панические атаки как по первому типу....Я просыпаюсь в 2-3 часа от жара и тошноты и дискомфорта в
    желудке-бегу в ванну там меня накрывает(дальше сын меня откачивает) Могу сказать, что приступы по сравнению с
    тем первым не такие сильные,что в принципе ничего не меняет...Сон стал тревожный,просыпаюсь долго ворочаюсь.
    Появилось ожидание и страх засыпания...Днем как-то полегче себя чувствую,работоспособность нормальная но все
    портят проблемы с жкт и ночные сюрпризы...Сейчас из-за проблем со всем этим снизила дозировку на 50 мг...Но все
    остается по прежнему...Сегодня ночью опять все повторилось и я пишу уже после очередного ночного кошмара
    наглотавшись успокоительных..

    Доктор я в ужасе и панике КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ......Ведь сертралин такие жуткие симптомы мне снял...Что это? Как это
    охарактеризовать? Я теперь боюсь двух вещей-бросить его совсем и вернуться прежним адским мукам...И боюсь пить
    его дальше...В тупике моя ситуация...Одна надежда на вас...Я как-то всерьез подумываю, что именно переход на
    селектру и обратно все испортил...Думаю это было моей ошибкой,ведь все шло просто идеально тогда...
    Хочу извиниться что сразу не обратилась к вам при ухудшение-были и есть финансовые трудности...

    Очень жду вашего ответа...Заранее спасибо за ваш ответ...С пасхой вас и вашу семью!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Амурчик,

    с моей точки зрения, вы делаете две ошибки:

    а) мечетесь между препаратами;

    б) не увеличиваете дозу принимаемого вами препарата, как селектры, так и сертралина.

    Что вам делать ? Продолжить лечение, либо сертралином, либо селектрой, плавно увеличивая дозу принимаемого вами препарата, поддерживая со мной тесный контакт в форуме.

    Итак, вы продолжаете лечение сертралином по следующей схеме: 50/75 мг через день - 10 дней, 75 мг ежедневно -10 дней, 75 мг/100 мг через день - 14 дней, 100 мг ежедневно- 14 дней и информируете меня о своем состоянии каждый день.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор...
    Скажите пожалуйста как быть с симптомами жкт-они очень тяжелы для меня....Не может ли быть это интоксикацией,еще
    и постоянно бросает в жар? Я очень боюсь этих ночных приступов с жедудком и сердцем....Я писала что 8 дней была на
    дозе 75-у меня сразу пропал аппетит из-за постоянной тошноты и сильной сухости во рту. И начались вздутия и
    дискомфорт в жкт....Что это может быть? Ведь эти симптомы возникают именно после очередного приема...(Кстати
    забыла еще вам сказать что на сертралине экстрасистол стало меньше...) На 50 мг все те же проблемы с жкт....И я
    потеряла в весе...Ведь раньше на этой дозировке все было хорошо доктор? И что это за ночные приступы с тошнотой-у
    меня такого никогда не было? Простите что я задаю вам подобные вопросы доктор, но я так боюсь и очень сильно
    напугана всем происходящим...Я постоянно кручу мысли о интоксикации и летальном исходе,о которых говорится в
    побочках...Благодарю вас за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Амурчик,

    причин для этих симптомов может быть две:

    а) недостаточность дозы сертралина и цветущие проявления тревожно-депрессивного расстройства, как на 50, так и на 75 мг антидепрессанта;

    б) начальные проявления серотонинового отравления.

    Чтобы дать ответ на этот вопрос, я и предложил вам продолжить терапию сертралином по указанной выше схеме с дачей мне ЕЖЕДНЕВНЫХ отчётов о ходе лечения.

    Если причина лежит в варианте А, то повышение дозы препарата улучшит ваше состояние, если же в варианте Б, то ваши ежедневные детальные отчёты позволят мне во время прекратить терапию серталином, не дожидаясь развития серотонинового отравления.

    Вот так я могу дать вам ответ на ваш вопрос.

    Правда, имеется ещё один вариант ваших действий, который, с одной стороны, позволит ответить на ваш вопрос, а с другой, воспримется вами спокойно и с ощущением безопасности.

    Речь идет о том, что вы начинаете принимать сертралин по следующей схеме: 25/50 мг через день в течение одной недели, затем, в случае сохранения описанных вами вчера симптомов, переходите на ежедневный приём 25 мг ( в течение одной недели ) и дальше полностью прекращаете приём сертралина.

    Что это даст ? Если это проявления не компенсированного заболевания, то уменьшение дозы или полная отмена приёма сертралина не только не уберет ваши симптомы, но даже ухудшит ваше состояние.

    Если же это начальные проявления серотонинового отравления, то на такой схеме ваших действий у вас нынешние проявления полностью исчезнут.

    Решайте сами, какой вариант ваших дальнейших действий вы выбираете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор..

    Снизила дозировку сертралина до 50 мг....около 4 дней нахожусь на ней...Что могу вам сказать-все проблемы с
    желудком ,тошнотой,о которых шла речь выше практически ушли и не беспокоят меня,появился аппетит....НО!!!
    Думаю что состояние мое должно быть скоро ухудшится...Почему так говорю? Так как чувствую появляются первые
    (ласточки)...Например сегодня
    возникло напряжение уже забытое мною и появился контроль вдоха и выдоха...(так бывало ранее со мной)...
    Примерно две недели я перестала спать....А проблем со сном у меня практически никогда не было...Ворочаюсь и не
    могу заснуть,вздрагиваю от каждого шороха,состояние испуга в ночи....Сон стал поверхностный и тревожный... И так
    до утра. Это началось еще тогда когда перешла с селектры на сертралин на 75 мг...Такое ощущение как будто в
    организме произошел сбой...
    Вот теперь думаю с одной стороны прекратились проблемы с желудком при переходе на более низкую
    дозу...Значит думаю все-таки могла быть интоксикация...НО- с другой чувствую что есть ухудшение самочувствия в
    плане тревоги....Получается какой-то замкнутый круг....Лечиться то ведь надо!?! Надеюсь только на вас....Может
    доктор мне понаблюдать за собой на этой дозе...Но сон мой никак не восстанавливается....КАк быть?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Амурчик,

    оставайтесь пока на 50 мг сертралина, а для усиления его противотревожного эффекта и улучшения ночного сна, вы можете добавить на ночь 15 мг миртазапина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Амурчик пишет 28 апреля:

    Здравствуйте уважаемый доктор...Пожалуйста прочитайте то сообщение что писала я вам выше....Там я указала четырехдневное улучшение проблем с желудком на сертралине в 50мг...Но вот сегодня я в обед поела и все опять после обеда началось...Та же тяжесть в желудке,изжога,такое ощущение что желудок вообще не хочет работать...Вечером приняла таблетку и стало еще хуже...А ведь четыре дня было все хорошо? Боюсь этого дурацкого приступа и серотониного синдрома....А резко ведь снижать нельзя дозировку....Я в шоке...Но самочувствие сегодня нормальное в плане тревоги и настроения...Но эти проблемы жкт меня окончательно достали...И главное я не знаю что это такое? И с другой стороны не хочу возврата к тому депрессивному кошмару...

    Скажите хоть немного успокоив меня, не может ли 50 мг(это ведь низкая дозировка) дать опасных побочных явлений...? Правда очень переживаю и боюсь....

    Горбатов отвечает 30 апреля:

    здравствуйте, амурчик, я думаю, что вам необходимо увеличить дозу сертралина до 50/75 через день в течение 3 дней с последующим доведением его дозы до 75 мг ежедневно в течение 4 дней. Дальше посмотрим и примем решение в зависимости от достигнутых вами результатов лечения 50 и 75 мг.

    Бояться серотонинового синдрома вам не надо, а для вашего покоя пишите мне ежедневно отчёты о своем самочувствии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Все сделала как вы сказали. Уже 10 дней на 2.5 мг эсцитолапрама. Сначала 7 дней были
    мучительные жжения в желудке,метеоризм,тошноту но на восьмой утихли. Я уже била тревогу, так как терпеть
    подобные нарушения жкт очень мучительно для меня.
    Что сейчас отмечаю в своем состоянии. Похвастать не чем . Ночь-пропал сон. Все по-прежнему тревожно при
    засыпании и присутствует напряжение в груди. Появились тревожные глубокие вдохи. Засыпаю в 4-5. Иногда вообще
    присутствует активация и энергия к бодрствованию. (есть еще небольшая вероятность, что сбился режим
    дня,учитывая мой отпуск. Но все равно страхи и постоянное метание в кровати, крутящиеся мысли в голове
    указывают на тревогу. Сплю до 12 дня
    С момента приема эсциталопрамма стала вставать тяжело. Утро тревожное нерадостное и безъинтерестное, краски
    словно угасают, все мрачно .по мере приближения вечера картина несколько меняется в лучшую сторону и
    появляется аппетит. После того как я приму лекарство 15 часа дня- начинается тяжесть в груди и ощущения что тебя
    сдавливает . Становится трудно дышать. Через два часа это состояние более менее проходит, но его сменяет
    состояние седации, снотворный эффект. К вечеру возникает энергия .В течении дня постоянно присутствует
    состояние эмоционального возбуждения и напряжения. Боюсь начать принимать 5 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Амурчик,

    вам необходимо продолжить дальше увеличивать дозу эсциталопрама на 2.5 мг каждую неделю. Вы должны понять, что если вы не будете этого делать ничто в вашем состоянии не сможет измениться.

    Подумайте сами, по какой причине вечером вам становится несколько лучше. Все здоровые люди, утром чувствуют себя намного лучше после сна и ночного отдыха. У вас же утром и в первую половину дня состояние ужасное и только вечером, когда большинство обычных и здоровых людей уже ощущают усталость, у вас вдруг проклевываются какие-то зачатки энергии. С чем это связано ?

    С суточным вегетативным циклом, у вас, как у больного человека в течение всех 24 часов имеется необычно высокий фоновый уровень активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, причем, что интересно, без всяких на то оснований, скажем так, без причинно.

    Утром же, согласно циркадному ритму, симпатический отдел вегетативной нервной системы готовит особь к повышенной дневной активности путем дополнительного выброса в кровь катехоламинов, которые утром и в первой половине дня наслаиваются на ваш болезненный фоновый повышенный уровень катехоламинов, что и приводит к появлению всех тех проблем, которые вы так красочно описываете.

    Ближе к вечеру и особенно после 23 часов, опять же, по причине того же самого циркадного ритма, активируется парасимпатический одел вегетативной нервной системы, что приводит к циркадному снижению уровня катехоаминов, что и приводит к тому, что вам становится даже без лечения немного легче, с тем, чтобы на следующее утро и день все повторилось.

    Единственный путь улучшить ваше душевное здоровье и самочувствие, это увеличение уровня синаптического серотонина с помощью эсциталопрама и достижения более-менее равномерного баланса между синаптическим серотонином и катехоламинами.

    Но вы делаете все для того, чтобы это равновесие не было достигнуто, избегая увеличения дозы эсциталопрама.

    А сейчас немного кнута, если вы не будете увеличивать дозу антидепрессанта, то я не буду видеть никакого смысла в продолжении наблюдения за ходом вашего лечения и буду вынужден советовать обратиться за помощью к врачу-специалисту по месту вашего жительства.

    Итак моё предложение вам следующее: вы увеличиваете дозу ципралекса еженедельно на 2.5 мг вплоть до достижения вами лечебной дозы этого препарата, на которой у вас наступит стабилизация вашего состояния.

    Дополнительно, как минимум, сейчас, до подбора лечебной для вас дозы эсциталопрама, вы можете добавить на ночь ( для улучшения ночного сна и усиления противотревожного действия ципралекса ) один из следующих ночных антидепрессантов на ваш выбор: амитриптилин 12.5-25 мг, миртазапин 7.5-15 мг, мианзерин 15-30 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Кстати, Амурчик, проверяли ли вы функцию щитовидной железы, если нет, то, пожалуйста, проверьте.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да доктор. Проверяла сдавала кровь на гормоны щитовидной железы , в том числе и на женские. Все в норме.Что
    касается кнута, то я согласна с вами. Он мне необходим. Уже выпила 5 мг. Просто немного напоминаю вам беседу нашу
    в скайпе. Вы мне разрешили побыть на дозе 2.5 мг десять дней-до двух недель, сославшись на мою особую
    чувствительность. Что на самом деле так и есть. Затем вы сказали перейти на 5 мг. И дальше дать отчет и что вы
    примите решение о том нужно ли будет повышать дозировку эсциталопрама. Вообщем я уже начала с сегодняшнего дня
    принимать 5 мг. И скажу вам что когда нахожусь с вами на связи мне легче психологически. Спасибо вам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Умное и совершено верное решение, а что мешает вам находиться со мной на связи часто ? Ничего не мешает.

    С учётом вашей гиперчувствительности я и так принял компромиссное для вас решение по темпу увеличения дозы ципралекса, обычно, я советую своим пациентам увеличивать дозу эсциталопрама на 5 мг еженедельно, для вас сделано исключение, вы будете увеличивать дозу препарата еженедельно не на 5, а на 2.5 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо доктор.. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я рад, что вы успокоились и согласились.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. У меня опять все плохо.
    Был сердечный приступ.
    Проснулась в четыре утра,сходила в туалет. Потом легла, почувствовала дурноту. Тревоги вообще не было. Потом как
    начало бахать сердце до 170 ударов и давление подскочила. Я была еще в добавок одна дома. Ползком до кухни
    доползла накапала валакардина 30 капель и анприлин под язык положила. Вызвала скорую.Говорить не могла речь
    как-будто не выговаривалась. Приступ длился 6-7 минут,но с такой силой, что в ушах стучало. Потом начало сводить
    судорогой руки и ноги...Состояние предобморока. И когда сердце резко внезапно успокоилось -руки начали неметь и
    лицо в области рта, подбородка. Я в шоке. У меня если вы выше посмотрите-было нечто подобное на увеличении
    дозировки сертралина.
    Скорая сказала приступ параксизмальной тахикардии. Я хоть и не врач а пациент, но все повторяется доктор.Именно
    на увеличении дозы. Я вот выскажу свою предположении эсциталопрам обладает активирующим эффектом, может из-
    за этого что-то в организме у меня вырабатывается, что заводит сердце. Вообщем я очень жду от вас
  • отредактировано более чем десять лет назад
    ответа и ваших рекомендаций. Извините сообщение прервалось. Очень страшно после того что пережила.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это был не приступ пароксизмальной тахикардии, а самый настоящий приступ паники, причем, в 4 часа утра, в период пика активации симпатического отдела вегетативной нервной системы.

    С моей точки зрения, вам необходимо продолжить увеличивать дозу эсциталопрама или другого серотонэргического антидепрессанта, например, пароксетина или же сертралина на 2.5 мг, 10 мг и 25 мг соответственно для указанных мной препаратов.

    Ваши ухудшения вызваны не столько избытком дозы препаратов, сколько её недостатком и поэтому, без наращивания дозы антидепрессанта вам обойтись нельзя.

    Вы должны понять, что, не увеличивая дозу антидепрессанта, вам не удастся достичь улучшения вашего самочувствия.

    Но я чувствую, что у вас имеется непреодолимый страх увеличивать дозу антидепрессантов, поэтому, я думаю, что самым оптимальным для вас вариантом вашего дальнейшего лечения была бы госпитализация в психиатрическое отделение ПНД или психиатрической больницы, или же продолжение вашего лечения в условиях дневного стационара, где за вами осуществлялся бы ежедневный мониторинг.

    Эсциталопрам, как также и сертралин, ничего, кроме серотонина не вырабатывают, а ваши приступы носят характер симпато-адреналовой активности, против которой вам и назначены были выше упомянутые препараты.

    Итак, у вас имеется три варианта ваших дальнейших действий:

    а) полный отказ от дальнейшего использования SSRI;

    б) продолжение лечения под моим узким наблюдением/мониторингом с моей стороны одним из SSRI ( сертралин, эсциталопрам, пароксетин ) с увеличением доз антидепрессанта и ежедневным контактом со мной в форуме;

    в) госпитализация в ПНД или дневной стационар с ежедневным мониторингом вашего состояния в процессе лечения.

    Решайте и сообщите мне о вашем выборе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мой выбор в пользу лечения под вашим наблюдением. Мое состояние: по-прежнему присутствует нервозность,
    временами раздражение и несдержанность. Ну конечно доктор эти приступы не из приятных. Поэтому у меня такая
    реакция. Что касается госпитализации, то у меня даже если бы и было такое желание я бы не смогла туда уехать имея
    на руках малыша. По причине того, что мне не с кем его оставить.
    Вопрос: А почему появляются панические атаки, если у меня их не было в безмедикаментозный период?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор хочу сделать маленькое информативное сообщение. Проанализировав сейчас свою жизнь до и после болезни
    сложились очень интересные факты. У меня было два периода болезни. Первый если вы вспомните нашу беседу
    благополучно завершился, причиной тому была влюбленность и как следствие отвлечение и всплеск положительных
    эмоций. Второй период это мое нынешнее течение болезни. Так вот оказывается (я просто это забыла)-во все двух
    случаях болезнь начиналась именно с сильного приступа панической атаки,а в первом с сильнейшим дериалом.
    Второй эпизод начала болезни. (причина развод с любимым человеком, короче стрессы). Был жаркий летний день,я
    тогда ходила загорать и очень любила солнце. В тот день я шла с пляжа и почувствовала головную боль. По дороге
    зашла к подруге и там выпила таблетку коффицила(состав кофеин). Над городом были тучи-это значит атмосфера
    давила.потом я выпила чашку кофе и выкурила сигарету(пардон я тогда закурила от безысходности и душевной боли).
    Сейчас давно бросила. Затем поехала на маршрутке домой. По дороге стала ощущать нехватку воздуха в салоне и
    ощущение дурноты. Сказать было стыдно,терпела как могла и когда мы доехали, я буквально вывалилась из салона.
    Дальше классика-откачивали скорая-напугались даже врачи. Так как я паниковала и эта дурацкая паника была
    самой сильной и долгой около часа. Далее пошли серии ПА, но значительно слабее. И я стала бояться выходить из
    дома, так как любые помехи будь то жара, скопление народа, пробка, автобус и т д сразу же запускало ПА с
    приливами жара, удушьем,предобмороком,ватными руками и ногами,потливостью и т д. Прошло несколько нелеченных
    лет и ко всему этому стала добавляться депрессия, когнитивные нарушения и все то, что я сейчас имею и лечу.
    Только все это со временем видоизменялось, что-то добавлялось новое(в плане симптомов). Что-то теряло свою
    интенсивность и силу .К примеру Па сгладились и перестали иметь ярко-выраженную симптоматику. Так вот
    получается, что все начиналось именно с панических атак.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это верно, Амурчик,
    что начало душевного расстройства очень часто дебютирует с приступов паники и агорафобии, к которым позже присоединяются тревога в покое, де реализация, апатия, расстройство концентрации внимания, безрадостность, нарушение сна и снижение настроения.

    Таким образом, заболевание, начавшись, как чистое тревожно -фобическое расстройство в виде приступов паники и агорафобии, чуть позже к нему присоединяются депрессивные симптомы и заболевание уже классифицируется, как тревожная депрессия или тревога смешанная с депрессией.

    Итак, Амурчик, вы продолжаете лечение 5 мг ципралекса, увеличивая еженедельно его дозу на 2.5 мг и информируя меня ежедневно о своих делах.

    С целью несколько вас успокоить, я советую вам, на первых порах лечения добавить на ночь 12.5-25 мг амитриптилина. Эта добавка улучшит ваш ночной сон и усилит противотревожный эффект ципралекса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Состояние мое по-прежнему такое же. Улучшений особенных нет. Временами немного повышается
    настроение, но все блокируется довольно быстро физическим недомоганием. Повышенная раздражительность,
    чувствительность к громким звукам все так же сохраняется. Каждый день редкие экстрасистолы. я на них уже не
    обращаю внимания. Стали сильно мерзнуть руки и ноги. Причем может одна рука быть теплой , а другая холодной. Еще
    одна особенность. Завтрак мой теперь где-то в пять шесть. Дело в том, что когда встаю аппетита вообще нет. Еда
    противна. Только пью одну чашку кофе со сливками . Потом к вечеру появляется маломальское желание съесть что-
    нибудь. Я вот думаю, что хорошо то, что я все это время работала через силу и несмотря ни на что , жила привычным
    ритмом жизни. Иначе совсем засела бы в панцирь, что возможно еще более усугубило бы мою жизнь. Вот как-то так
    пока доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, Амурчик, то, о чем вы пишите - это типичные проявления довольно тяжелого депрессивного расстройства, которое у вас в этот раз, из-за задержки увеличения дозы антидепрессантов до лечебных величин, приобрело тяжелое течение.

    Моё вам предложение, всё-таки ускорить увеличение дозы эсциталопрама по следующей схеме, после недельного приёма 5 мг ципралекса вы увеличите его дозу до 10 мг ( в течение 7 дней ), а затем перейдёте на приём 15 мг и попринимаете их в течение 2-3 полных недель.

    Как мы с вами договорились, пишите мне, как только вы будете нуждаться в поддержке и совете, но только, пожалуйста, не прекращайте самостоятельно приём препарата, иначе, все затянется на долгое время, тем более, что уже неумолимо приближается осень, самая неблагоприятная для депрессии пора года.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. С прием эсциталопарам у меня что-то произошло с вкусовыми рецепторами. И аппетит снизился
    думаю по этой причине. Сегодня случайно взяла наушники у сына и послушала несколько знакомых мне песен. Так
    вот интересные давно знакомые чувства нахлынули. Ощущение такое как-будто я на время ощутила то истинное я
    ,кем я была раньше. То есть мы -это наши чувства, эмоции и переживания. Что я и ощутила. Получается депрессия
    это изменения чувствования человеком того настоящего ....Она изменяет мировосприятие человека до
    неузнаваемости. Что довольно печально.Получается человек как-бы теряет самого себя, свое я. И все-таки
    стрессовые события очень сильно повлияли на мое состояние. Хотя некоторые люди страдают и не болеют
    депрессией. Сегодня у нас холодно и у меня неприятное напряжение в теле и лице. Утро сегодня было неплохим.
    Встала легко. Понимаете доктор я ведь живу с детками. И плохо ли мне хорошо ли я встаю и кручусь целый день.
    Очень много дел и приходится со всем этим справляться. Вопрос только в том как я это делаю. Раздражительность
    сегодня меньше. Спала тоже лучше, но по-прежнему плохо засыпаю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще можно задать вам доктор один вопрос. У меня часто болеет малыш. Почему в период его острого состояния
    болезни(например высокой температуры) я как бы мобилизуюсь и у меня все симптомы уходят. Я очень часто
    отслеживала этот феномен. Вот буквально недавно. Я очень плохо себя чувствовала лежала под одеялом и меня
    морозило . У сына поднялась неожиданно температура под 39. Через 30 минут я уже летала по аптекам покупая
    лекарства для ребенка.Сначала у меня случается паника. В этот момент я как бы начинаю роптать и не принимаю
    ситуацию мол (ну вот опять заболел). Потом делать то нечего, надо лечиться и как раз с принятием этой ситуации я
    переключаюсь или точнее с головой ухожу в выживание(лечение сына) и при этом замечаю что меня ничего не
    беспокоит. Как только опасность отступает и когда я понимаю, что состояние ребенка теперь в безопасности
    (казалось бы теперь-то можно расслабиться и наслаждаться жизнью) меня опять начинает накрывать симптоматика. Я
    раньше думала что это просто совпадение или мне так кажется в суете, но теперь отчетливо понимаю , что это
    закономерность.???
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Амурчик, совершенно верно, депрессия меняет чувствования, эмоции, даже восприятие красок окружающей нас жизни, но всё это полностью восстанавливается после выхода из неё.

    Также вы правильно отметили, что в стрессе люди, в том числе и больные получают временный заряд энергии, который держит их на плаву, но, как только стресс уходит, наступает истощение вегетатики и.... наступает глубокий спад.

    Во время последней войны люди на фронте и в тылу мало болели, но как только наступил мир, начали проявляться болезни.

    Так устроена человеческая вегетативно-адаптационная система.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. У меня происходит усиление тревоги. Временами она то спадает, то нарастает.Стало постоянно
    морозить. Вчера вечером навалился панический стах, что повторится тот приступ ночного сердцебиения. И я была в
    ожидании его , но при этом тревога была настолько сильной и ярко-выраженной что я ощущала ее волнообразное
    нахлынивание. Состояние ужасное. Доктор вы писали мне что можно попить временно амитриптилин. Дело в том что у
    меня был не совсем благоприятный опыт во время принятия данного лекарства. Я спала от него 3 суток. И при этом
    дозировка была очень низкая-всего 12.5 мг. Поэтому,чтобы хоть как-то себя обезопасить от ПА я выпила вчера пол
    таблетки феназепама и 30 капель корвалола и пол дня сегодня проспала. Состояние сонное. Тревога постоянно давит.
    Еда кажется пресной и малопривлекательной. У меня к вам доктор есть вопросы.


    1.Что пить во время Па? Например анаприлин или что-то другое.

    2. Почему все приступы ПА у меня если и были, то я их либо чувствовала приближение. И они протекали не так как
    этот ночной приступ. Они протекали волнообразно. Первая волна более сильная с тахикардиеей,следующие слабее.
    А тот приступ начался с сильного сердцебиения,без паники тревоги в начале. Удары сердца были настолько сильными
    по наполнению, что казалось оно выпрыгнет из груди? Потом оно резко перестало биться и вошло в нормальное русло.
    После чего у меня онемели руки.(чего никогда не было)

    3.Доктор, почему у меня возникает ПА ночные при лечении АДами? НА золофте то же примерное было,только с
    сильной тошнотой. Вообще без них у меня была просто бессонница и ПА вообще уже давно не беспокоили. А здесь как
    начинаю пить Ады на повышениях дозировок возникают ночные приступы?

    4. Когда начала пить 5 мг у меня в теле возникли необычные ощущения. Я даже не знаю как правильно их описать. При
    движениях в разных частях тела(в шее, лице,ногах) горячие импульсы. Например наклоняюсь шнурки завязать , а в
    левой части лица жжение, которое как импульс возникает на секунду. Я несколько раз специально наклонилась для
    проверки и опять то же жжение. Что это может быть доктор?

    5. И еще у меня никогда не было кошмаров. Вчера при засыпании в состоянии страха, тревоги и напряжения только
    закрою глаза начинают маячить безобразные страшные лица. Открываю глаза все проходит. Очень неприятное
    ощущение. Это наверное от сильной тревоги?