Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший и добрый доктор.Все подробно расспросил,на все вопросы ответил.Дай Бог доброго здоровья доктору и долгих лет жизни.…

Скайп

Обращаюсь к доктору Джоржу 3 раз, первык 2 раза точно назначил лечение, которое вытянуло с тяжелого состояния! Уверена, что и сей…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

смена амитриптилина

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор!
Мне 39 лет, не женат, детей нет, высшее образование, в поисках работы...
Шесть лет назад оказался без работы, начал сильно пить, началась сильная депрессия, обратился к психотерапевту. Тот рекомендовал флуоксетин.
В течении этого времени по май 2014 года принимал 20 мг флуоксетина утром и 100 мг хлорпротексена на ночь. Чувствовал себя нормально.
Год назад оказался опять без работы и ситуация повторилась. Депрессия, запои. В конце мая бросил пить при помощи нарколога. Врач назначил Атаракс и Теаприд. По не знанию резко отменил флуоксетин и хлорпротексен.
Спустя две недели началась жуткая депрессия и чувство страха (я так понимаю синдром отмены флуоксетина и хлорпротексена). Обратился к другому психотерапевту. Тот назначил Паксил, который после разового приема еще усугубил самочувствие. После этого Паксил отменили...
Сейчас следующая схема: Амитриптилин - 25 мг. два раза днем и один раз на ночь, Санопакс по 20 мг. два раза в день, хлорпротексен 50 мг на ночь, триттико - 150 мг. на ночь для сна. Состояние улучшилось, но не на много. Чувство страха сменилось на чувство тревоги, которое начинается с утра. Делать ничего не могу. Все проходит только к вечеру.
1. Доктор, посоветуйте, на что можно поменять Амитриптилин (препарат старый и вижу что не помогает)? Какая схема отмены препарата?
2. Посоветуйте новый препарат, схема приема нового препарата. За ранее благодарен.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я советую вам в качестве базового дневного антидепрессанта использовать не амитриптилин, а один из избирательных ингибиторов обратного захвата серотонина ( тот же флюоксетин или эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин ) и подобрать его лечебную для вас дозу, на которой ваше душевное состояние нормализуется.

    Вечером, перед отходом ко сну, в качестве комбинационного ночного антидепрессанта, вы можете продолжить принимать 25 мг амитриптилина, это будет лучше, чем использовать с этой целью сонапакс или хлопротиксен.

    Само собой разумеется, что вам будет необходимо согласовать мою лечебную рекомендацию со своим лечащим врачом-психиатром и провести фазу подбора лечебных доз комбинационных препаратов под его наблюдением.