Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

Скайп

Добрый, отзывчивый, профессиональный, неравнодушный, понимающий. Последнее уж очень важно для нас , больных депрессией, когда каж…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос доктору

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. Скажите, какая принципиальная разница между венлафаксином и дулоксетином? И какой из этих двух АД предпочтительнее при диагнозе F33.11? И последнее, кроме оригинальной Симбалты, есть ли еще дженерики в России? Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Принципиальной разницы в действии дулоксетина и венлафаксина нет, оба они ингибируют обратный захват серотонина и норадреналина, говоря иными словами, обладают дуальным эффектом на два основных мозговых нейропептида.

    Отличие лишь в одном, а именно, дулоксетин с самой минимальной дозы в 30 мг равномерно увеличивает концентрацию указанных нейромедиаторов в синаптических щелях мозговых нейронов, а венлафаксин в дозах до 150 мг оказывает преимущественно серотонэргическое действие, а в дозах 225-375 мг, преимущественно норадренэргическое.

    Кроме того, производители симбалты подчеркивают его особую эффективность при лечении психалгий и периферических нейропатий.

    Что лучше в каждом конкретном случае депрессии необходимо проверять на практике, хотя я лично предпочитаю использовать венлафаксин в пролонгированной форме.

    Для дулоксетина всё ещё действует патент, поэтому кроме оригинальной симбалты в России больше никаких других препаратов дулоксетина нет.