Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Администратор вежливый,оплата произошла довольно быстро. Спасибо за проект.

Скайп

Отличный доктор

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите избавиться от головной боли!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здраствуйте Доктор!Это Анна.Моя история болезни в учетной карточке.Уточняю:сейчас паксил 20мг.утро,эглонил 50мг.утро и 50мг. до 16 часов.Голова не болит только когда сплю,начался кардионевроз.
Помогите пожалуйста!!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Анна, такие постоянные и длительные головные боли, не имеющие, как я надеюсь, под собой никакой органической патологии головного мозга, чаще всего бывают психо-соматической природы. Что я имею в виду ? А то, что вам сделали МРТ головы и по её результатам у вас не было выявлено органической патологии головного мозга.

    Также вы ни словом не обмолвились о том, какие же душевные заболевания вам диагностировали в течение 14 лет существования вашего заболевания.

    Само собой разумеется, что ваше заболевание, длящееся уже в течение 14 лет, порядком хронифицировалось.

    С учётом того, что основными вашими жалобами в последнее время являются жалобы на постоянную головную боль и тревогу, я настоятельно советую вам пролечиться дулоксетином ( симбалтой ), дуального действия антидепрессантом, отличительной особенностью которого является хороший лечебный эффект при лечении психалгий, говоря другими словами, разнообразной локализации болей психогенного происхождения.

    Я расписываю вам схему подбора лечебной дозы симбалты: 30 мг утром - 7 дней, 30 мг утром и 30 мг вечером - 14 дней, 60 мг утром и 30 мг вечером- 14 дней, 60 мг утром и 60 мг вечером - максимальная доза этого препарата.

    Во время подбора лечебной дозы симбалты вам желательно информировать меня о ходе лечения, как минимум, один раз в неделю.

    Пароксетин ( паксил ), как также и эглонил, вам придется отменить, причем паксил сразу же перед началом лечения симбалты, а эглонил, плавно уменьшая его дозу на 25 мг еженедельно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы правы,МРТ нормально.Диагноз из псих.клиники и неврозов не сообщают,дают закрытый конвертик для передачи
    врачу.Из 33 больницы выписка:Депрессия средней тяжести с психосоматическими пр-ми.А мой врач в пнд говорит,что
    это неврология,она вообще считает,что у меня ничего серьезного,вначале прописывала только фенибут, и только,когда
    меня привезли к ней с ПА длящаяся 8 часов , паксил.
    Могу ли я принимать с симбалтой иногда 1/4 клоназепама,я так сразу без него не смогу.
    Спасибо Вам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я вам не могу запретить использовать клоназепам, но зато могу предупредить вас о том, что этот препарат, стоит на особом контроле в Роснаркоконтроле в связи с его выраженными зависимыми свойствами.

    Если вы уж не можете совсем обойтись без противотревожных препаратов, то вместо клоназепама я вам советую использовать временно либо стрезам по 50 мг, либо же проегабалин по 75 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте Доктор!Пью 6 дней симбалту 30 мг. утро,переношу хорошо,даже стало полегче с головой и сама
    спокойней.Но поскольку началась бессоница(мало и очень чутко сплю,вздрагиваю при каждом шорохе),сегодня был
    сильный приступ головной боли .Стрезам не помогает,он слабенький.Промучилась полдня,начались П.А.,поняла,что
    терпеть больше нет сил,выпила клоназепам,хотя очень не хотела больше его пить.Не знаю что делать?Послезавтра
    прибавляю 30мг вечером,поможет ли это исправить ситуацию?
    Спасибо.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    В любом случае, дозу симбалты вам будет необходимо увеличить до 60 мг в сутки ( 30 мг утром и 30 мг вечером ).

    Как вы сами уже наверное поняли, что ваши головные боли не органическо-сосудистого происхождения, а психо-соматические, раз в ам их снимает клоназепам.

    Я вас уже предупреждал об опасности использования этого бензодиазепинового транквилизатора и делаю это ещё раз. Риск стать зависимым от него очень велик !

    Лучше использовать дулоксетин, этот дуального действия антидепрессант особенно успешен в борьбе с психалгиями.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте Доктор!С каждым днем мне почему-то становиться хуже.В начале лечения я писала,что стало лучше,но
    это длилось только четыре дня/видимо еще действовал паксил/.Потом две недели на 30мг. симбалты состояние
    подобно жуткого абстинентного синдрома,ходила как хрустальная ваза,не могла выйти на улицу.Сейчас четвертый
    день на 60мг. утро и 30мг вечер.Ничего не меняется.Стрезам 50 три раза в день не помогает. С валокардином выхожу
    на улицу,знаю, без общения будет еще хуже.Просыпаюсь от сильной головной боли с пульсом 100,раньше такого не
    было.Усилилась тревога и голову не отпускает ни на минуту,появилось головокружение.Я знаю,что в начале лечения
    может быть ухудшение,но прошло уже три недели,или этого не достаточно? Наступает отчаяние,что опять мне никто
    не сможет помочь.Что Вы рекомендуете мне делать дальше?Боюсь не справиться с такой сильной болью,и можно ли
    пить валокордин каждый день?Нет ли к нему тоже привыкания?
    С уважением, Анна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сейчас прочитала на форуме про симбалту и курение,я тоже немного курю,меня это немного успокаивает,сразу так
    бросить не смогу.Как мне перейти на венлафаксин?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Кстати, основная действующая субстанция валокордина или корвалола -фенобарбитал, относящийся к барбитуратовым наркотикам. Так что, имейте это также в виду.

    Что мне бросается в глаза, так это то, что вас просто \" тянет \" к использованию вызывающих зависимость препаратов, которые вам, как видно, облегчают головные боли.

    Пока мне не совсем понятно, почему вам мало помогают антидепрессанты, скорее всего, причина лежит в диагнозе вашего заболевания, который, если и на венлафаксине вам не станет лучше, придется уточнять в живой беседе в скайпе.

    Как вам перейти с симбалты в суточной дозе 60 мг на венлафаксин в ретардированной форме ? На следующий день после последнего приёма симбалты, вы начнёте лечение с 75 мг венлафаксина ретард и побудете на них в течение 5 дней, после чего дадите мне отчёт о ваших делах, после которого я вам сообщу о последующей дозе венлафаксина ретард.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор!Начала принимать велаксин.Купила лирику.
    1 день:Через 2 часа после приема закружилась голова и меня буквально свалило с ног.Проспала 6 часов,встала-
    полное нарушение координации.
    2 день:Прошел боле менее нормально.
    3 день: Опять головокружение,сильно стягивающие гол. боли,усталость.
    4 день:С утра ПА,после которой головная боль усилилась,но часов в 9 отпустила.
    5 день:Лежа отпускает голову и накатывают приятные волны.Встаю,все проходит.Так,как неваляшка,и провела целый
    день.
    6 день:Похож на 5 день,только появилось желание что-то делать по дому.Немного поработаю,лягу.Голова болела
    меньше.
    Сегодня опять сильно болит голова,но пока первый день нет тревоги.Получается,что состояние меняется через
    день.Пока трудно формулировать и выражать свои мысли.
    Почему такая большая разница для меня между симбалтой и велаксином?Или так бывает?Что делать дальше?
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Несмотря на то, что оба препарата ( венлафаксин и дулоксетин ) относятся к одному и тому же классу антидепрессантов, между ними имеется различие, а именно, дулоксетин равномерно тормозит обратный захват серотонина и норадреналина вне зависимости от его дозы, а венлафаксин в дозах между 75 и 150 мг в сутки действует преимущественно на обратный захват серотонина, а в более высоких дозах начинает превалировать его норадренергическая составляющая. Отсюда, похоже, и некоторое отличие в действие обеих препаратов.

    С завтрашнего дня увеличьте дозу венлафаксина ретард до 150 мг в сутки ( по 75 мг утром и вечером ) и через неделю такого лечения ожидаю от вас сообщения о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор!
    Сегодня девятый день на велаксине 75мг утро и 75мг вечер.Первые два дня апатия с плаксивостью,
    чего уже давно не было.Сейчас встаю с утра и через 10 минут идет волна тревоги,сковывает все
    мышцы,аж зубы стучат.Выпиваю лирику , отпускает,и сразу хочется опять спать.2,5 часа сна,теперь
    можно жить.Голова болит,но не так сильно,во всяком случае ни разу не пила волокардин.Если в течении
    дня не удалось прилечь,тогда сильно кружиться и сжимает голову,и я становлюсь какой-то неадекватной.
    Вчера совсем не уснула, и днем тоже почему-то не хотелось спать.Но вообще спать стала лучше и прошел
    кардионевроз.Чья это заслуга- велаксина или лирики-не понятно.
    Жду от Вас дальнейших указаний.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Думаю, что вам имеет смысл добавить к 150 мг венлафаксина ретард 5 мг эсциталопрама ( ленуксина ).

    Все же, положительный эффект лирики указывает на то, что у вас преобладает тревога, а тревога возникает, чаще всего, на фоне избытка катехоламинов при таком же недостатке серотонина.

    150 мг венлафаксина ретард в комбинации с 5 мг ленуксина, если я прав,в своих этих предположениях, увеличат концентрации серотонина в синаптических пространствах мозговых нейронов и уменьшат выраженность тревоги, что положительно скажется на всем вашем душевном состоянии.

    Через неделю этого лечения жду от вас сообщения о полученных вами результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте Доктор!
    Пропила 7 дней 150 мг венлафаксина +5 мг ленуксина.Три дня лежала,не ела ни пила,была сильная апатия и слабость.
    Вчера с утра обдало жаром,стянуло голову,тревога,но не выраженная.Выпила атаракс,поспала, и к вечеру
    \"отпустило\",появился аппетит,и хотя голова болела, даже погуляла с удовольствием.Сегодня апатия(но не такая
    сильная),плаксивость,раздражительность.Голова болит,но пережить можно.С утра и до обеда высокий пульс,наверное
    атаракс еще придется попить.Вообще мне к вечеру всегда лучше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    То, что к вечеру вам становится лучше, также свидетельствует об избытке у вас катехоламинов ( выраженном преобладании симпатического отдела вегетативной нервной системы ) которые, согласно циркадному суточному ритму, наиболее активны в первой половине дня и, накладываясь на ваш болезненно повышенный уровень катехоламинов/тревоги и дает вам ощущение выраженно - плохого самочувствия.

    К вечеру и особенно поздней ночью, доминирует парасимпатикус или вагус, что приводит к уменьшению выработки тех же катехоламинов, согласно циркадному ритму, с сохранением лишь ваших фоново-болезненных стрессовых гормонов, что и результируется в уменьшении уровня тревоги, с тем, чтобы утром, она ( тревога ) вновь усилилась.

    Итак, вы добавляете с завтрашнего дня к 150 мг венлафаксина ретард ещё 5 мг ленуксина и ваша лечебная схема будет выглядеть следующим образом: утром 10 мг ленуксина + 75 мг венлафаксина ретард и вечером, через 12 часов, дополнительно ещё 75 мг венлафаксина ретард.

    Думаю, что на этом мы с вами закончим увеличивать дозы препаратов, но я хотел бы получить от вас сообщение о том, на сколько процентов из 100 улучшилось ваше душевное самочувствие на последней лечебной схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    С утра я бы дала не больше 20%,т.к.было совсем плохо-очень сильная раздражительность,думала если выйду на улицу,то
    укушу кого-нибудь,даже на телефон не отвечала.Весь день пила успокоительный фито-чай.Сейчас могу дать 40-50%
    тошнит,голова болит,но все терпимо.
    Если не будем увеличивать дозы,то сколько мне надо (примерно) быть на 10 мг ленуксина,что бы понять как действовать
    дальше?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    От 7 до 14 дней потребуется для того, чтобы понять, действует ли эта комбинация препаратов и их доз на вас или нет, но вообще, странно, если на 10 мг ленуксина с 150 мг венлафаксина улучшение вашего состояния будет оцениваться вами и дальше всего лишь на 20%.

    Но не будем забегать вперед, посмотрим, как пойдут ваши дела дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор!
    Седьмой день на 150 велаксине и 10 ленуксина.Как и в прошлые разы улучшения наступают на 4 дня,потом опять
    съезжаю.Если взять самочуствие в целом,то продвижение конечно есть-оцениваю на 50-60%,хотя с учетом,что вешу 55 кг.
    дозировка уже приличная,а тревога никак не уходит.С утра встаю с сильной тревогой,пульс высокий всю неделю,добавила
    к атараксу анаприлин.Мне кажется если убрать тревогу,то и голова не будет болеть и фобии исчезнут.
    Сегодня заканчивается абонемент.Если вы не против,буду отвечать на форуме как Гость- ни мужа,ни детей у меня нет-
    помочь некому,а занимать деньги уже стыдно.
    Подождем еще недельку?Что скажете,доктор?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, ждать неделю вам не стоит, а уже с завтрашнего дня, увеличить дозу ленуксина до 10/15 мг через день и через 7-10 дней, если в этом возникнет необходимость, довести её до 15 мг ежедневно.

    Суточная доза венлафаксина ретард остается прежней ( 75 мг дважды в день ).

    Очень надеюсь на то, что на комбинации двух антидепрессантов ( эсциталопрама с венлафаксином ) в оптимальных для вас дозах, уровень тревоги у вас уменьшится и вам станет намного спокойней и проще.

    Конечно, пишите, как гость, только, пожалуйста, всегда указывайте, принимаемые вами дозы комбинационных препаратов, на момент написания отчёта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте Доктор!
    Пила неделю 15 мг. Ленуксина+150 мг.велаксина-аппатия,вообще не могла встать с кровати.Перешла на 15/20
    ленуксина+150 велаксина-день чуть лучше,день чуть хуже.Через неделю самостоятельно перешла на 20 мг.ленусина .В
    первый же день стало получше,но на следущий пришло время ПМС,и хотя у меня их уже два года нет (предклимакт.
    период),все равно 2 раза в год организм реагирует-весной и осенью.Две ночи почти не спала,а на третий весь день
    ПА,вернулась тревога и головные боли.Потом начала меняться погода,и сейчас ,спустя две недели никак не прийду в
    себя.На сегодняшний день-с утра высокий пульс,встаю с большим трудом,чуть подтрясывает. Весь день хочу
    спать,слабость,болит голова.Тревога бывает не всегда,только когда устаю или после того,как посплю днем.Странно,что
    на такой высокой дозе АД,у меня были ПА,да и самочуствие уже надо корректировать,а я ещё на ногах еле
    стою.Пытаюсь подрабатывать на соседней улице,как ухожу с утра в бессознательном состоянии,так и прихожу-от
    усталости сразу валюсь с ног,хотя работа очень легкая.Как я держалась на 20 мг.паксила и ещё куда-то ездила по
    городу?,мне теперь трудно представить.То-ли моё заболевание сильно хронифицировалось от долгого неправильного
    лечения,то-ли количество не переходит в качество.
    Наверное надо прибавить ещё 75 мг.велаксина утром(150мг.утро+75мг. вечер+20мг. Ленуксина).А если начнется
    сильная тревога или ПА от него,терпеть всю неделю или отменить пораньше?
    С уважением,Анна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Очень и очень странно, что на 20 мг эсциталопрама в комбинации с 150 мг венлафаксина пролонг у вас вновь появились приступы паники и усилилась тревога.

    Вы знаете, Анна, я думаю, что вам необходимо пока подождать и не увеличивать дозу венлафаксина до 225 мг, а продолжить лечение 20 мг ленуксина в комбинации с 150 мг венлафаксина дальше.

    Я уверен, что постепенно на этой комбинации препаратов и их доз, ваше душевное самочувствие должно стабилизироваться. Жду от вас отчёта не раньше, чем через 2 недели.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    20 мг.ленуксина+150мг.велаксина.

    Здраствуйте Доктор!Месяц на этой дозировке.На третьей неделе стало хорошо на 85%.Появились силы и желания,даже
    начала искать хорошую работу.Но продлилось это только дней пять.Вчера вечером заболела голова без каких-либо
    причин.И сегодня все вернулось.С утра слабость,к вечеру предпаническое состояние.Пошла в аптеку за атараксом
    покричала на пустыре,стало легче.Сейчас сильно болит голова и усталость.Пока писала Вам сильно качнуло,чуть со
    стула не упала.Завтра идти на работу,не знаю как у меня это получиться.Что со мной происходит?Не получиться ли
    так,как последний раз в клинике неврозов:\"Мы вас пролечили лошадиными дозами,вам ничего не помогает,идите на
    ЭСТ\".Очень этого боюсь.
    Доктор,я случайно купила одну упаковку велаксина в таблетках 75 мг,можно-ли их использовать и как,или лучше не
    надо.Мне жалко,они ведь дорогие.
    Осень-моя любимая пора,я родилась осенью,и всегда чуствовала себя хорошо в это время.В этом году что-то не
    получается насладиться моими любимыми красками.
    С уважением,Анна.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Анна, вчерашне-сегодняшнее ухудшение вашего самочувствия, вполне возможно, что вызвано мощными геомагнитными возмущениями 4 и 5 ноября.

    Если это так, то завтра-послезавтра ваше состояние вернется к уровню 85% улучшения.

    А пока продолжайте лечение 20 мг ленкусина и 150 мг венлафаксина в форме таблеток ( по 75 мг утром, в 14 часов 37.5 мг и в 20 часов 37.5 мг ).

    А вообще лучше лечиться венлафаксином в пролонгированной форме.
  • 20 мг.ленуксина+225 мг.велаксина

    Здраствуйте доктор!
    Никак не вернётся моё состояние к уровню 85%,оно тоже было временным как и другие мои улучшения.
    Два месяца была на 20 ленуксина+150 велаксина,думала может мне надо больше времени,но ничего не происходило,только со временем усилилась слабость.Прибавила к 150мг велаксина ещё 75 мг,стало немного легче.Пробовала повышать до 300 мг., как сразу повышается тревога.Решила остановиться на этом:20мг.ленуксина+150мг.велаксина утро+75мг.велаксина вечер.Пробыла на этой дозировке 4 месяца,опять же дала себе побольше времени,с учетом моего запущенного состояния.Вот такие результаты;Состояние не стабильно,бывает лучше/хуже.Если резкая смена погоды или сильно понервничала,то выпадаю из жизни на три дня(сразу беру выходные),т.к ничем не могу снять сильную головную боль;валокордин и клоназепам перестали помогать (пробовала 2 раза),выпиваю пенталгин+атаракс-и спать,и так три дня.На четвертый легкая тревога,сдавленная голова,потом легче.За все четыре месяца были три ПА,но проходили быстрее обычного.Утро остается тяжелым,с внутренней дрожью,к обеду расхаживаюсь.Глазами все хочется сделать,а слабость не дает.Пока сижу на работе,строю какие-то планы,если дома,то так и тянет на диван.Все пишут про пониженное либидо при приеме АД,у меня же с начала приема велаксина оно резко повысилось,странно.Перепробовала много комплексов по снятию напряжения в шейно-плечевой области-безрезультатно.Мышцы иногда как камень.Память совсем пропала.
    Тревоги явной нет,она выражается только в симптоматике.Но это мое единственное достижение.Дальше лучше не будет,может только закрепиться.Наверное надо что-то прибавить или убавить,не знаю.Может нужна беседа в скайпе?
    С уважением,Анна.
  • Да, Анна, беседа в скайпе уже созрела. Без неё я не смогу решить вопрос о том, как вам поступить дальше. Необходимо выяснить важные детали, которые не доступны в формате форума и могут быть выяснены исключительно при живой беседе в скайпе.
  • Анна, резюмирую вкратце результаты нашей сегодняшней беседы в скайпе.

    Итак, я пришел к заключению о том, что вы страдаете соматоформным расстройством (F45.8).

    Лечение предусматривает использование подходящего для вас антидепрессанта, лучше класса SSRI ( эсциталопрам, пароксетин ) в самой подходящей для вас дозе, которую вам придется подобрать самостоятельно, не превышая максимально разрешенных производителем доз.

    Кроме того, вам имеет смысл проводить психотерапию двух видов:

    а) когнитивно-поведенческую для возможного смягчения ваших реакций на стресс;

    б) одномоментную SOS-терапию в момент развития у вас патологической душевной реакции на стресс.

    Изредка вы также можете использовать один из бензодиазепиновых транквилизаторов не дольше 1-2 недель или же один из анксиолитиков не бензодиазепинового ряда ( атаракс, стрезам, прегабалин ).