Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Очень благодарна доктору!

Скайп

Единственный врач, который после 8 лет хождения по различным психиатрам выставил мне правильный диагноз и назначил правильное леч…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Социофобия, тревожность

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте уважаемый доктор Горбатов, я оплатил абонемент, прошу начать мое лечение.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    ознакомился с вашей историей болезни и подтверждаю предположительный диагноз вашего заболевания. Речь у вас, если исходить из ваших описаний, может идти о тревожно-депрессивном расстройстве, причем, ведущим симптомокомплексом у вас, с моей точки зрения, является социальная фобия, на фоне которой имеются также и проявления депрессии.

    Сразу же хочу вас предупредить о том, что борьба с проявлениями социальной фобии является очень трудной и времязатратной задачей, поскольку, кроме использования медикаментов в обязательном порядке требует и проведения психотерапии, но психотерапию вам придется проводить не в кабинете врача ( такая психотерапия будет равна нулю ), а в реальной жизни, что будет означать для вас то, что вам придется не избегать социальных контактов, а напротив, в них погружаться, несмотря на то, что это будет доставлять вам страдания из-за страха и сопутствующих вегетативных симптомов.

    Но даже осознанно и ангажированно проводимая вами психотерапия ( экспозиционная ) не даст 100% гарантии для полного устранения страха социального общения. В самом идеальном варианте можно будет рассчитывать лишь на значительное смягчение этого страха.

    Здесь вам можно будет рекомендовать в обязательном порядке проводить экспозиционную терапию страха только для жизненно важных для вас ситуаций ( работа, общение с коллегами, с начальством, знакомство с девушками, собеседования для устройства на работу,etc ).

    Сразу же хочу после этих моих пессимистических замечаний дать вам и немного надежды, а именно, что на фоне оптимально подобранной вам медикаментозной терапии, экспозиционную терапию страха социального общения вам будет проводить значительно легче, чем сейчас, без медикаментозного прикрытия.

    Итак, на первом этапе подбора вами оптимальной медикаментозной терапии вы начнёте подбор лечебной для вас дозы одного из двух, более-менее подходящих вам антидепрессантов ( выбор оставляю за вами, причем речь будет идти о двух препаратах, либо о сертралине, либо о эсциталопраме ( ленуксине ) ).

    Жду от вас сообщения о выборе основного препарата из двух указанных мной выше, после чего я распишу вам схему подбора лечебной для вас его дозы.

    Почему я упомянул об этих двух препаратах ? Поскольку вы мне сообщили о том, что на них, ваше состояние несколько улучшилось в плане тревоги, а тревога, это основной симптом вашего заболевания.

    Кроме того, прошу вас дополнительно к приведенным вами данным из истории вашей жизни ответить мне на следующие вопросы:

    а) о семейной предрасположенности к душевным расстройствам или повышенной тревожности по обеим родительским линиям, включая бабушек и дедушек, дядей и тётей, самих родителях и, если таковые имеются, родных братьев и сестер;

    б) были ли у вас травмы головы, включая и родовые;

    в) не третировали и не унижали ли вас в детстве и подростковом возрасте, как в школе и лицее, так и дома, что могло привести к появлению у вас заниженной самооценки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    По поводу антидепрессантов, не знаю какой выбрать, я очень плохо помню на каком из них состояние было лучше, но
    т.к сейчас с деньгами не очень хорошо, то выбор скорей всего будет сертралин. Т.к нахожусь далеко от цивилизации,
    лекарство нужно будет заказывать с Москвы. На этих АД мне было ни хорошо, ни плохо, просто никак, т.е депрессии
    как таковой не было, но было состояние отчужденности, безэмоциональности, а это очень напрягает, т.к к примеру
    сейчас без АД у меня есть эмоции, пускай и большинство из них негативные, но есть место и позитивным. Или я себе
    сам накрутил на счет АД? (меня часто мучают негативные мысли по поводу пережитого (неудачи в работе, семье,
    общении и бывших девушках, которые меня бросили), причём вроде и не стараюсь думать о них, а они приходят сами
    собой).

    В присутствии толпы я в лучшем случае закрываюсь и почти не говорю. В худшем сердцебиение учащается, лицо
    каменеет, руки дрожат, глаза начинает затуманивать и я как можно быстрее хочу покинуть это место, при этом меня
    напрягает, что люди увидят это, и увидят то какой я грустный или злой или не общительный. Когда хожу по улице
    испытываю тоже самое и при этом стараюсь опустить голову, чтобы напряжение немного спало.

    По поводу вопросов:
    а) У мамы иногда бывает что-то на подобие паники, у нее сильно бьется сердце когда жарко. В незнакомом месте,
    если в комнате полная темень, может проснуться и начать тревожиться, и сразу включает свет, иногда при таких же
    обстоятельствах не хватает воздуха, идет подышит к окну и дальше спать. Но эти случаи достаточно редки, и бывают
    как правило в не дома. У папы на моей памяти каких-то таких расстройств нет, единственное, что он был очень
    сдержан, т.е нервы и прочее хранил в себе. У дедушки тоже ничего такого, в молодости очень скромный был, и всё. У
    бабушки всё в порядке. Есть брат, по маме, у него всё хорошо.
    б) Травм головы, на сколько я знаю не было, но при рождении пережало шею пуповиной, и был синюшный.
    в) В школе какое-то время было такое. Один парень иногда подшучивал надо мной. И я никак не отвечал, хотя он был
    меньше в размерах. В колледже тоже было, но редко.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    На сколько я понял вылечить полностью болезнь не получится, и придется жить с ней всю жизнь. Хотелось бы узнать к
    чему мне готовиться, сколько придется пить АД, каким образом нужно проводить экспозиционную терапию, что именно
    делать. Как подавить эту тревожность.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет возможности редактировать сообщение, так что напишу отдельное. Скажите пожалуйста, какой из этих АД обладает
    наиболее противотревожным эффектом? А может есть ещё что-то с более сильным противотревожным эффектом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    сертралин, так сертралин, вот вам схема подбора его лечебной для вас дозы: 25 мг - 5 дней, 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг - 14 дней, 125 мг -7 дней, 150 мг - 7 дней, 175 мг - 7 дней, 200 мг - максимальная доза этого препарата.

    Наиболее мягким и с минимумом побочных эффектов является эсциталопрам ( препарат ленуксин ), на всякий случай привожу вам схему подбора и его лечебной дозы: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 10 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого препарата.

    Фоновую тревожность будет подавлять антидепрессант, а вот тревогу, доходящую до степени паники и которая у вас появляется во время проведения социальных контактов вам придется устранять с помощью когнитивно-поведенческой терапии, что означает, что в когнитивной её части вы должны будете осознать и принять, что ваши страхи людей необоснованны, преувеличены и сидят исключительно в вашей голове, а откуда они пришли, из-за повышенной эндогенной тревожности ( социальная фобия ) или же из-за вашей низчайшей самооценки ( избегающее личностное расстройство ), я пока сказать не могу, вполне возможно, что оба этих фактора присутствуют у вас одновременно.

    В плане проведения когнитивной части этой терапии вы должны понять, что все люди от рождения перед Богом и природой равны, существует лишь социальное неравенство, созданное самими людьми.

    Смотрите, и представители голубых кровей и сильные мира сего физиологически ничем не отличаются от простых смертных, они рождаются также, как и они, покрытые слизью и беспомощные, зубы у них болят и выпадают также, как у нас, они потеют и выделяют продукты жизнедеятельности организма, которые у них, также, к ак и у нас, отнюдь не благоухают фиалками и розами, также, как и мы, в конце концов они умирают и их телесную оболочку поглощают черви, etc. Тут полное равенство перед Богом и природой.

    А вот социальное неравенство проявляется в обычной жизни, в том числе и в виде захоронения в престижном месте на кладбище, согласно материальному положению родственников или заслуг усопшего.

    Если вы это поймете, то перестанете испытывать иррациональный страх перед людьми, тем более, что все мы, в основном живем и общаемся с представителями одного и того же социального уровня, где мы не лучше, но и не хуже других.

    Вы, например, не общаетесь с представителями дна общества, как также с представителями богемы, политической, экономической и административной элиты, с учеными, историками, специалистами в различных областях знаний, где вполне возможно, что из-за нехватки специальных знаний и манер могли бы чувствовать себя не совсем уютно или ущербным, хотя и там по идее, должны были бы чувствовать себя в простом человеческом плане равными.

    Но вы же в основном общаетесь в кругу обычных людей, так почему же вы должны ощущать себя с ними неуютно и неполноценным, краснеть, дрожать и испытывать желание немедленно спрятаться ? Когнитивное заблуждение !

    Кроме того, у вас что, имеется мания величия, вы полагаете, что все субъекты, с которыми вы общаетесь, только и заняты тем, чтобы всматриваться в ваше лицо, осанку и глаза, выискивая в них признаки страха или неполноценности ?

    Это глубочайшее заблуждение, всем на всех глубоко наплевать. Вы то сами очень всматриваетесь в лица проходящих или окружающих вас личностей? То-то и оно, что нет.

    Максимум, кого вы внимательно осматриваете, так это понравившуюся вам девушку, чтобы дать ей достаточную оценку или какого-то полусумасшедшего, который зимой у вас на Чукотке выйдет на улицу в трусах и босиком. Вот его то точно все будут внимательно разглядывать и обсуждать.

    Но вы то, ничем таким эксцентричным не привлекаете к себе внимание, единственный, кто может быть будет за вами внимательно наблюдать, так это лицо противоположного пола, которому вы понравитесь, причем, что интересно, что оно ( это лицо ), ничего необычного в вас не заметит, о чем вы пишите ( окаменевшее выражение лица, дрожание головы и прочее ), всё это существует в основном в вашей фантазии в вашей голове.

    После того, как вы поймёте всю беспочвенность ваших страхов и согласитесь с ней, вы перейдёте к проведению поведенческой части этой терапии, что будет означать, что вы, по мере необходимости, прекратите избегать многих социальных контактов и будете оставаться в ситуации страха так долго, пока страх ваш не начнёт ослабевать.

    Сразу же скажу вам, что проведение такой психотерапии потребует от вас много сил и времени, поскольку, чтобы разрушить ваш условно-рефлекторный страх потребуется не только понимание его необоснованности, но и ваша ангажированность.

    Если ни такого понимания, ни подобного настроя на преодоление страха у вас не будет, то с помощью одних лишь медикаментов с социальной фобией вам справиться не удастся. Только с фоновой тревогой.

    Ваша тревожность возникла у вас по двум причинам:

    а) генетической предрасположенности к тревоге со стороны вашей мамы, которую вы, к своему несчастью, унаследовали;

    б) перенесенной вами асфиксии в родах ( травма головного мозга в родах );

    в) возможно, что также и особенностями вашего воспитания в семье, о котором вы мало что сообщаете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я так понимаю ленуксин это аналог ципралекса, тогда скажите пожалуйста на сколько они отличаются, т.к я из-за высокой цены
    пробовал заменять оригинальный ципралекс на селектру и она дала мне побочный эффект в виде постоянного слюноотделения и я
    бросил ее пить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, ленуксин, это генерик эсциталопрама, а ципралекс - это оригинальный препарат эсциталопрама.

    Отличие в цене и возможно, что и в качестве, действующая субстанция одна и та же у обоих препаратов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    1. Понятно. А вы бы не могли подсказать, где можно заказать Ленуксин по интернету? у нас в городе он на врядли будет,
    а если и будет то без рецепта его не отпустят.
    2. Не нужно ли мне применять транквилизаторы? или ещё что-то. Просто самая разочаровывающая ситуация для меня
    это ходьба по оживленной улице, как ножом по сердцу и я как можно чаще избегаю эту ситуацию.

    По поводу воспитания. Меня очень любили, я бы даже сказал сильно любили, но когда мои результаты в учебе, в том
    числе и музыкальной школе, где я не хотел учиться, падали, мама начала часто ругать меня, заставлять что-либо делать
    через силу и т.д Отец наоборот, по большому счету вел себя отстранено. Вообщем мама была строгая, отец не очень,
    так же брат, с которым мы не очень дружили, часто ссорились и даже дрались, он старше меня на 7 лет. Я просто не
    знаю, что ещё можно рассказать по воспитанию, не могли бы вы задать мне пару уточняющих вопросов по этой теме?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Думаю, Сергей, что лучше всего заказать в чукотском аптекоуправлении или спросите на других форумах совета. Я не в курсе дел. Рецепт на ленуксин вам может выписать любой врач, не обязательно врач-психиатр.

    От транквилизаторов возникает зависимость, временно, до подбора вами лечебной дозы ленуксина, вы можете использовать лирику, но, если вы не прекратите избегать выходов на улицу или будете при этом прикрываться препаратами не антидепрессивного ряда вы НИКОГДА не избавитесь от своего страха.

    Читайте внимательно мои объяснения к проведению КПТ.

    Главный вопрос, не унижала ли ваша мама ваше достоинство, когда ругала вас, по типу, у всех дети, как дети, а у меня черт знает какой сын. Скажем ещё ясней и понятней, кто или что могли сформировать у вас комплекс неполноценности и низкую самооценку, если, конечно, таковые у вас имеются.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Заказал всё-такие Ленуксин, примерно через 2 недели он придет и я начну прием по Вашей схеме.

    Да, заниженная самооценка у меня имеется. И последние годы я с этим борюсь с переменным успехом. Когда всё
    хорошо, я счастлив, но когда что-то не получается, я сразу же начинаю расстраиваться. Так, что моя главная цель
    избавиться от этого, в первую очередь от чувства вины за свои поступки. В детстве были такие ситуации, которую вы
    описали, меня сравнивали, говорили, если у меня что-то не получалось, что все дети как дети, а ты такой сякой. Помню
    даже пару раз, что мама била за то, что не хотел или не мог что-то сделать правильно. Изначально, с детства я был
    достаточно мнительным и впечатлительным, всё воспринимал близко к сердцу, если смотрел ужастик какой-то потом
    долго не мог уснуть, но в то же время в этом было нечто положительное, например мне легче было заниматься
    различным творчеством, был открыт и весел. Когда учился в музыкальной школе выступал перед забитым залом в
    местном Доме Культуры, играл на баяне. Принимал участие в различных конкурсах и выступлениях. Что сейчас бы я
    хотел вернуть в свою жизнь.

    У меня ещё такой вопрос, как вы относитесь к книге \"Тренинг преодоления социофобии. Руководство по самопомощи\",
    Дж. У. Биика, на сколько она состоятельна как полезный материал для лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сергей, хорошая книга, занимайтесь по ней, поскольку борьба с социальной фобией предусматривает самостоятельную работу по её ликвидации.

    На фоне приёма ленуксина проводить экспозиционную терапию социальной фобии/избегающей психопатии будет намного проще, поскольку уровень фоновой тревоги будет ленуксином значительно понижен, останется лишь тревога, вызванная вашим комплексом неполноценности, а этот комплекс вы и будете ликвидировать с помощью психотерапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Несколько вопросов пока ад не пришел, они очень важны для меня.

    1. Как в долгосрочной перспективе влияет ленуксин или другой ад на состояние внутренних органов, портит ли он что-либо
    безвозвратно.
    2. Влияет ли прием ад на умственные способности например как алкоголь и т.д
    3. Возможен ли прием небольших доз алкоголя на фоне приема антидепрессантов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    1) нет, нет и ещё раз нет;

    2) тоже самое, что и в пункте 1, вот сейчас без антидепрессанта ваши умственные способности несколько приторможены из-за выраженной тревоги, страхов и низкой самооценки;

    3) да, возможен, но только не часто/пореже и исключительно по настоящему поводу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скажите пожалуйста, можно ли перенести дни, которые у меня остались на абонементе на следующий месяц? до сих пор
    жду таблетки, может быть на следующей неделе придут, сейчас мы с вами всё равно не ведем беседу, я думаю эти дни
    пригодятся, когда нужно будет непосредственное общение и обратная связь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    По этому вопросу вам необходимо обратиться к админу амбулатории, я не занимаюсь этими вопросами, только лечебными.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Начал прием ленуксина с 20 сентября, на второй день очень болела голова, сейчас прошла, но сейчас она какая-то
    замутненная, состояние тормозное и сонное, днем очень хочется спать. Скажите пожалуйста, как сказывается приема
    ленуксина на качестве спермы, в том числе если произойдёт зачатие? Да и вообще как это сказывается на половом
    влечении и потенции.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А также вопрос, вы написали, что дозировка 20 мг максимальная, но не написали, принимать ли её после 15 мг? и
    обязательно ли доходить до таких высоких дозировок?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ваша задача определить, какая из опробованных вами доз ленуксина, в случае необходимости, включая и 20 мг, будет для вас лечебной, т.е. такой, на которой ваше состояние нормализуется.

    Само собой разумеется, что, если это будет доза в 10 мг, то переходить вам на 15, а тем более 20 мг этого препарата, не придется.

    Тоже самое и в случае, если лечебной для вас окажется доза в 15 мг, то в этом случае принимать 20 мг вам не придется.

    На качество спермы эсциталопрам не влияет, а вот, что касается либидо и времени наступления эякуляции, то здесь, все SSRI тормозят первое и удлиняют время наступления последнего.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    1. 6 день приема ленуксина, стал очень много спать, встаю с утра позже чем до начала приема препарата, чувствуется
    усталость, голова мутная, как-будто смотришь на все сквозь призму, через стекло, и в связи с этим состоянием на работе
    стал общаться ещё меньше чем раньше, настроение ровное и не позитивное. Скажите доктор, это временно или нет?
    2. Каким образом мне понять, что я именно на той лечебной дозировке на которой мне нужно?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    3. Ещё вопрос, вы говорили, что моя проблема полностью не лечится, и остается с человеком на всю жизнь, т.е в Вашей
    практике или у других специалистов не было полного излечения от этого? какие вообще перспективы, смогу ли я
    заниматься тем, чем захочу, реализовать себя в жизни. Просто когда прокручиваешь пугающие ситуации в голове, они не
    так страшны, но когда встречаешься с ними на яву, всё меняется в другую сторону.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сейчас меня постоянно гложат мысли, я смотрю вокруг, кругом открытые, общительные, веселые люди, живут так как они
    хотят и добиваются своих целей, не все конечно, но в большей своей массе. И меня просто злит, то что я не могу
    реализовать себя так как я этого хотел бы, честно уже забыл как это быть веселым, общительным и юморным, каким я был
    когда-то. Мне кажется за последние годы я сформировал в себе эту напускную \"спокойность\" и угрюмость и это стало для
    меня в порядке вещей, моим вторым лицом. Когда я прихожу домой с работы, сижу в своей комнате, почти не общаюсь с
    мамой, не звоню друзьям, мне просто хочется быть одному, но в то же время понимаю, что это не правильно.

    Доктор, у меня очередной вопрос, начитался в соседних топиках информации, какие у людей бывают болезни, просто
    ужас... Различные БАРы, биполярные расстройства, бордерляйны, влоть до шизофрении. Скажите пожалуйста, по моим
    симптомам и истории можно ли исключить все эти расстройства? :)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    6 дней лечения 2.5 эсциталопрама такой мизерный срок лечения и такая минимальная его доза, что говорить что-то конкретное пока не представляется возможным.

    Лечебную дозу препарата вы почувствуете сразу же, на ней вам станет намного спокойней и одновременно веселей и радостней, 2.5 мг, конечно же таковой не является.

    Понимаете, Сергей, социальная фобия не приводит к развитию когнитивной деградации, поэтому, ничто не будет вам мешать достичь тех или иных целей в жизни.

    Другой вопрос, что вам больше подойдет деятельность или занятость, не связанная с общением с людьми. Например, работа программистом или веб дизайнером будет для вас тем, что вам надо.

    Что касается наличия у вас, упомянутых вами заболеваний, нет, я не вижу у вас ни БАРа, ни бордерляйна, а также у меня нет в настоящее время оснований подозревать у вас наличие шизофрении.

    О чем я могу думать, так это о следующих заболеваниях: о тревожно-фобическом ( социальной фобии ) или же о личностном расстройстве ( избегающем ) и каких-то деформациях характера и нарушении поведения.

    Это как раз то, о чем вы сами пишите: \" Меня просто злит, то что я не могу реализовать себя так как я этого хотел бы, честно уже забыл как это быть веселым, общительным и юморным, каким я был когда-то. Мне кажется за последние годы я сформировал в себе эту напускную \"спокойность\" и угрюмость и это стало для меня в порядке вещей, моим вторым лицом\".

    И, если в борьбе с повышенной тревожностью вам может помочь антидепрессант, то в коррекции вашего второго \" Я \" вам может помочь исключительно психотерапия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    1. А как на счет музыки, я бы хотел научиться игре на гитаре и возможно даже играть в группе или на людях. Или деятельность
    связанная с предпринимательством, открыть свое дело в будущем например.

    2. Мое состояние тревоги и тревожности на ленуксине усилилось, это нормально?

    3. Еще вопрос, я курсом принимаю настойки женьшеня, если у меня угнетеное состояние или давление понижено, либо пустырник чтоб
    спать лучше, но там содержится какая то доля этанола. Возможен ли прием настоек во время лечения ленуксином или не стоит?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Отвечаю на ваши вопросы:

    1) заниматься предпринимательством или стать профессиональным музыкантом не каждый может, но, в принципе, если у вас имеются музыкальные способности и дар к предпринимательству, то почему бы и нет ?

    Но решать вам самому, по крайней мере, в шоу-бизнесе, особенно в небольшом музыкальном коллективе, вы будете себя чувствовать уверенней. Правда, если у вас нет страха сцены;

    2) это нормально, в начале терапии антидепрессантами уровень тревоги несколько возрастает с тем, чтобы по мере увеличения его ( антидепрессанта ) дозы и времени лечения им, смениться покоем;

    3) как говорят можно, но если сравнивать силу эсциталопрама с силой пустырника, то это смешно, надеяться на лечебный эффект последнего.

    Настойка жень-шеня, если это настоящий препарат, а не искусственно выращенный, может помочь при соматической астении с пониженным артериальным давлением, но, с другой стороны, может усилить тревогу и нервную возбудимость.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    У меня вопрос, практически полностью отсутствует мотивация что-либо делать, частично из-за страха и тревожности, но по
    большей части из-за лени. Как можно себя мотивировать, заставить что-либо делать, а не сидеть сиднем, потому что такое
    состояние вызывает ещё большее отвращение к себе и ухудшение состояния, получается замкнутый круг. Я иногда думаю,
    что в свои 25 лет уже не успею построить хорошую карьеру, семью, жизнь и т.д То, что я потерял эту возможность, т.к всё
    это нужно делать в юности, так сказать закладывать основу и развивать её.

    И по теме, вы могли бы подсказать хорошие книги по самостоятельной психотерапии, которые могли бы помочь мне в моей
    проблеме и в целом настраивают на более позитивное восприятие мира. К примеру, я читал книгу Джона Паркинса,
    Послать всё на... парадоксальный путь к успеху, он учит не заморачиваться на проблемах а посылать их.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    От таблеток настало ровное состояние, собственно какое у меня и было когда я принимал ципралекс. Повышать ли мне
    дальше дозировку ленуксина?
    И ещё вопрос, возможно из-за тревожности, а может и нет, но я страдаю преждевременным семяизвержением, половой акт
    редко длится больше 5 минут, и я из-за этого переживаю, т.к считаю, что женщинам это не нравится. Лечит ли ленуксин
    эту проблему, или только временно её решает?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сергей, я считаю \"лень\"- одним из симптомов заболевания, например той же депрессии или психопатии, например, Манилов или человек, живущий, согласно украинской поговорке \" Дурэнь думкою богатiе \".

    Вместо того, чтобы сидеть, как вы пишите, \"сиднем\", надо действовать, а не считать в свои 25 лет ( это просто смешно ), что жизнь уже закончилась. \" Под лежащий камень вода не течёт \" или \" Кто стучит, тому открывают \", только действие может показать, на что способна та или иная личность и достичь результатов.

    С чем, правда, я могу с вами согласиться, так это с тем, что многие переоценивают свои силы и возможности, и ставят себе заранее невыполнимые задачи, но и противоположная установка, как, например у вас сейчас, что всё уже кончено, также контрапродуктивна.

    Посылать всё на..... - ошибка, вначале всегда необходимо планировать, обсудить, взвесить и лишь потом уже начинать дело, но после того, как решение уже принято, прочь все сомнения и полный вперед.

    Знаете Сергей, вам конечно же необходима, кроме медикаментов и психотерапия, но в вашей \"Тьмутаракани\" скорее всего, хорошего специалиста найти трудно, да и стоят они немалых денег.

    Поэтому, вам вполне будет достаточно бесед с житейски опытным и мудрым человеком, который заменит вам врача-психотерапевта и даст вам направление в жизни.

    Что касается проблемы преждевременного семяизвержения, то ленуксин несомненно затормозит его, но этот его эффект будет существовать исключительно в период приёма этого антидепрессанта.

    С дозой ленуксина вам необходимо поступать так, как я вам расписал, а затем выбрать из всех принятых вами его доз ту, на которой ваше состояние было самым хорошим.