Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо доктору за консультацию, Беседой осталась очень довольна. Внимательный, добрый "волшебник"))), который назначил …

Форум

Человек с Большой буквы! Долгих лет Вам жизни!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожность, ПА, ГТР. Паксил в третий раз

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я приобрел абонемент и хотел бы получить консультацию по некоторым волнующим меня вопросам. Историю болезни подробно изложил в учетной карточке.

Меня зовут Алексей, мне 31 год. Образование высшее, работаю переводчиком. Пока не женат, но есть девушка, с которой мы планируем в ближайшем будущем сыграть свадьбу. С 2007 года имею проблемы с психическим здоровьем. До того времени вел обычную, полноценную жизнь без каких-либо ограничений. Правда, тревожность и страхи у меня присутствовали и в детстве, и в подростковом возрасте, но не до такой степени, чтобы это мешало жить и требовало какого-то лечения. Алкоголем не злоупотреблял. Наркотики никогда не пробовал. Отношения с родителями всегда были и есть хорошие и полноценные. Диагнозы, которые мне ставили: ВСД по кардиальному типу с симпатикотонией, панические атаки, тревожно-фобическое расстройство (?), ГТР (?).

Буду признателен за общие рекомендации по моей истории болезни (изложена в учетной карточке). И кроме этого, хотел бы задать несколько конкретных вопросов.

1. Какой диагноз вы могли бы предположить у меня? Можно ли сказать, что у меня рецидивирующее тревожно-фобическое расстройство с периодами депрессии? Или генерализованное тревожное расстройство? Я сам у себя подозреваю скорее ГТР. Хотя преимущественно у меня тревожность по поводу болезней, самочувствия, но часто бывает и так, что я испытываю беспокойство по разным другим поводам: эпизоды ревности, эпизоды неуверенности в себе («я это не умею, я это делать не буду, а вдруг не получится»), эпизоды боязни резких перемен в жизни итд.
2. Исходя из истории болезни, как вы считаете: другого выхода, кроме как снова пить таблетки, у меня действительно нет?
3. Какой, по вашему мнению, должна быть начальная, лечебная и поддерживающая доза паксила для меня (с учетом того, что он мне хорошо знаком, принимать я буду его не в первый, а в третий раз)?
4. Как долго принимать алпразолам: 2, 3, 4 недели? Как правильно отменять алпразолам, если я буду изначально принимать по 1/4 таблетки три раза в день?
5. Как долго вы бы посоветовали мне принимать паксил? Правильно ли я понимаю, что раз у меня это второй рецидив, то продолжительность лечения должна быть большей, чем в первый раз?
6. Как добиться стойкой ремиссии после лечения паксилом? Как избавиться от ипохондрии и постоянной тревожности? Нужно ли стараться подавлять свой гипертрофированный инстинкт самосохранения? Мне кажется, срывы ремиссии у меня происходили не из-за того, что я как-то неправильно лечился, а скорее из-за особенностей своего характера (низкая самооценка, мнительность, впечатлительность). Может быть, после лечения паксилом стоит пройти психотерапию или гипнотерапию, или загрузить себя всевозможными делами, работой, увлечениями, чтобы не было времени думать о болезнях?
7. В одной из тем на форуме вы советовали пациентке, у которой тоже случился рецидив, вообще не сходить с антидепрессанта долгое время, а при улучшении самочувствия просто снижать дозировку до самой минимальной. Имеет ли смысл мне пить паксил много лет, но в какой-то маленькой дозе (5 мг, например)?

Заранее спасибо за внимание к моим вопросам!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    не буду отвечать вам по пунктам, зато отвечу по существу.

    Итак, судя по вашей истории болезни вы страдаете эндогенным тревожным расстройством, смешанным с депрессией.

    В тревогу входят ваша тревожная мнительность, элементы социальной фобии, приступы паники, нерезко выраженнаяна агорафобия, фоне которых во время обострений у вас появляются депрессивные элементы ( апатия, потеря интереса, некоторая изоляция от социума, etc ).

    Если я правильно вас понял, то вы переживаете в настоящее время третий эпизод тревожной депрессии, причем предыдущие два эпизода ( в 2007 и 2011 году ) хорошо купировались пароксетином на фоне прикрытия альпразоламом.

    С моей точки зрения, вашей основной ошибкой является затягивание начала лечения, вы ожидаете момента \" когда грянет гром \" и только тогда, когда он начинает звучать, начинаете лечение.

    Причем в таком вашем поведении играет роль ваши навязчивые страхи и сомнения.

    Вся клиническая картина вашего заболевания, как также и хороший терапевтический эффект пароксетина, четко свидетельствуют о том, что в основе вашего заболевания лежит эндогенная слабость серотонинового обмена.

    Откуда появилась у вас эта слабость ? Думаю, что скорее всего, она имеет семейное генетическое предрасположение по лини одного или же обеих ваших родителей.

    Поэтому, я прошу вас дать мне информацию о предрасположенности к тревожно-депрессивным расстройствам со стороны вашей мамы и отца.

    Кроме того, пару слов о наличии у вас о перенесенных родовых травмах и пару слов об особенностях вашего воспитания.

    Теперь, что касается проводимой вами терапии. Пароксетин -подходящий для вас препарат, поскольку он себя хорошо зарекомендовал в прошлые разы.

    Что же касается использования вами альпразолама, то я думаю, что вы можете вполне обойтись без него, с моей точки зрения, вам будет достаточно одного пароксетина, лечебную дозу которого вы подберете по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг- 28 дней.

    На той дозе этого препарата из 4, на которой ваше самочувствие стабилизируется и вы на ней вернетесь в свое до болезненное состояние, вам придется побыть не менее 1 года, с последующим подбором поддерживающей его дозы ( а это минимальная по величине доза, на которой у вас сохранится полная ремиссия ) и её приёмом в течение 1-1.5 лет.

    Далее я более детально остановлюсь на вашем вопросе под номером 7.

    Да, я считаю, что после достижения вами ремиссии и последующего подбора поддерживающей дозы пароксетина, а какой она у вас будет ( 5-10 мг ежедневно или же 5/10 мг через день или даже ещё меньше) никто заранее определить не может и её длительного приёма ( не менее 1.5 - 3 -5 лет ), вам имеет смысл придерживаться следующей тактики: станет вам стабильно хорошо, вы пытаетесь уменьшить поддерживающую дозу до того минимума, на котором эта стабильность сохранится и наоборот, в случае ухудшения вашего душевного состояния под влиянием какого-то стресса ( психического, погодного, токсического, сезонного, etc ), вы увеличивает дозу пароксетина до той величины, на которой оно ( душевное состояние ) у вас нормализуется с последующим ( через 1-2 месяца ) повторным снижением поддерживающей дозы антидепрессанта до минимально-возможной.

    Что касается приёма альпразолама, я советую вам его использовать исключительно в качестве скорой помощи, но без злоупотреблений.

    Такая лечебная тактика принесет вам много преимуществ:

    а) качество вашей жизни, включая работоспособность и способность получать от жизни не только страдания, но и радость, здорово улучшится;

    б) общее количество \" поглощенного \" вами пароксетина будет значительно меньше, чем при хаотично проводимом лечении;

    в) денежные расходы на всякие ненужные посещения врачей, проводимые исследования и покупку медикаментов также значительно снизятся;

    г) вероятность достижения вами длительной ремиссии без всякого медикаментозного прикрытия резко возрастет.

    Но вы должны понимать, что такое лечение не изменит вашего характера и фонового ( врожденного ) уровня тревожности, только профилактирует появление выраженных/болезненных декомпенсаций вашего душевного состояния.
  • Здравствуйте!

    Неделю назад по назначению врача я начал принимать паксил. Это уже четвертый раз, когда я его принимаю. Три раза до этого он мне очень помогал. Принимал его раньше примерно по полгода, потом постепенно отменял. Ремиссии между приемами длились полтора-два года. И вот сейчас снова возникла необходимость приема.

    Врач назначил начинать сразу с 20 мг. Но я решил проявить инициативу (может, я был не прав) и начал принимать с половинки (10 мг). Хотел попринимать ее неделю, а потом уже увеличить до 20 мг. Но через четыре дня приема половинки подумал, что, наверное, стоило слушать врача и перешел на 20 мг. То есть, я принимал четыре дня половинку, а потом четыре дня 20 мг.

    Сейчас в общей сложности восьмой день приема. И вот уже три дня я испытываю симптомы, которых у меня раньше на паксиле не было: днем зевота и слабость, а во второй половине дня расширенные зрачки, чувство холода в руках и ногах и часто "мурашки" по рукам и ногам. Часам к восьми-девяти вечера эти симптомы проходят. При этом усиления тревоги и депрессии у меня нет. В психологическом плане мне уже стало получше, но вот эти вегетативные симптомы беспокоят. Я не понимаю, почему это происходит. У меня самого есть два объяснения:

    1. Паксил еще не начал действовать. А из-за того, что в этот раз я не прикрываюсь алпразоламом (предыдущие разы всегда в начале прикрывался), я чувствую сейчас все эти симптомы.
    2. Я слишком быстро перешел на 20 мг. Может, надо было неделю или две попринимать половинку и только потом переходить на 20 мг.
    3. Это побочные эффекты паксила.

    Не могли бы вы высказать свое мнение насчет того, отчего могут быть такие симптомы и что мне сейчас делать? Принимать дальше и терпеть? Принимать дальше под прикрытием алпразолама? Вернуться на 10 мг, попринимать пару недель и потом только увеличить до 20 мг? Или вообще отменять паксил, пока еще он не начал действовать, если это побочные эффекты?

    Заранее спасибо за ответ! К своему лечащему врачу я, конечно, тоже обращусь с этими вопросами. Но хотел бы узнать и ваше мнение.
  • отредактировано семь года назад
    Алексей, отвечаю на ваши вопросы:

    1. Паксил еще не начал действовать. А из-за того, что в этот раз я не прикрываюсь алпразоламом (предыдущие разы всегда в начале прикрывался), я чувствую сейчас все эти симптомы.

    Скорее всего, так оно и есть, это первоначальное ухудшение вашего самочувствия на фоне начала терапии пароксетином.

    2. Я слишком быстро перешел на 20 мг. Может, надо было неделю или две попринимать половинку и только потом переходить на 20 мг.

    Вполне возможно, но думаю, что это уже не играет особой роли и вам имеет смысл продолжить дальше лечение 20 мг пароксетина в течение 2 полных недель с возможным последующим увеличением его дозы до 20/30 мг через день - 14 дней, затем по 30 мг ежедневно - 14 дней, 30/40 мг через день - 14 дней, 40 мг ежедневно - 4 недели. Затем выбрать самую оптимальную для вас его дозу,из всех протестированных вами в качестве лечебной.


    3. Это побочные эффекты паксила.

    Смотрите мой ответ вам на пункт 1).
  • Здравствуйте, доктор! У меня снова возникла необходимость в приеме паксила. С 2007 года это уже, по-моему, пятый раз. И каждый раз происходит так, что я выдерживаю курс (около года), потом бросаю, эффект последействия держится еще где-то около года, а потом все заново. Дело, вероятно, в моем врожденном чувстве тревожности, мнительности и беспокойства по каждому малейшему неприятному поводу. Паксил отлично мне всегда помогал. Я бы с радостью опять его начал принимать, но в этот раз столкнулась с проблемой, которая мне мешает начать его прием.

    В прошлый и позапрошлый раз, когда я принимал паксил, у меня периодически возникали явления кровоточивости. А именно петехии на спине и верхней части бедер. Петехии возникали редко, спонтанно и быстро (за 1-2 дня) сами исчезали. Кроме того, одно время по утрам просыпался с привкусом крови во рту, которая, как выяснилось потом, подтекала из верхней десны. Это происходило только утром, сразу после пробуждения. Достаточно было сходить прополоскать рот и все проходило. Обращался к стоматологу, она там что-то делала с десной и после какого-то времени проблема эта перестала меня беспокоить. Я не уверен на 100%, что дело именно в паксиле, но вероятность такая есть. Знаю, что СИОЗС могут нарушать агрегацию тромбоцитов и приводить к кровоизлияниям в кожу и слизистые.

    После всего этого я не понимаю, как мне лечиться. Паксил принимать страшновато. Трициклические АД я не хочу пробовать. Что-то более легкое вроде Негрустина или Деприма тоже не решаюсь из-за фоточувствительности. Сейчас лето, а у меня кожа светлая и очень чувствительная, быстро сгорает. Да и зверобой вряд ли мне поможет.

    Поэтому сейчас стою перед выбором:

    1) Все-таки решиться на Паксил, который точно поможет мне жить нормальной полноценной жизнью, и при этом следить за кожей и слизистыми. Сдавать периодически кровь на коагулограмму. Может, принимать что-то параллельно во избежание кровоизлияний? Собственно петехии и кровотечение из десны меня не пугают. Страшно другое: что существует риск кровотечения в ЖКТ. Вот этого я боюсь.

    2) Не влезать на паксил от греха подальше, а пробовать что-то альтернативное. У них тоже своих побочек хватает.

    Вопросы:

    Что бы вы посоветовали человеку, которому отлично всегда помогал Паксил, но у которого раньше в период его приема возникали петехии и кровотечения из десны? С какой периодичностью стоит сдавать кровь на коагулограмму и тромбоциты. И стоит ли вообще это делать, если в этот раз не будет никаких симптомов?
  • В дополнение к написанному выше вопросу возникли еще вопросы:

    1) Можно ли начинать прием Паксила во время ОРВИ? Так получилось, что у меня сейчас ОРВИ. Пока без температуры, просто насморк и подкашливания. Как будет дальше - никто не знает, конечно. Поскольку с приемом антидепрессанта я очень сильно затянул, я бы не хотел дожидаться окончания ОРВИ, а начинать прием срочно. Не повлечет ли это каких-то нехороших последствий? В смысле: не повлияет ли начало приема Паксила как-то негативно на течение ОРВИ, не станет ли дополнительным стрессом для организма в условиях ОРВИ?

    2) В прошлый раз принимал Паксил без прикрытия. В результате испытывал неприятные вегетативные симптомы, но перетерпел. Сейчас терпеть не хотелось бы, поэтому есть желание прикрыться хотя бы на 1 неделю алпразоламом. Не разовьется ли зависимость от 1 недели приема?

    3) По прошлому опыту могу сказать, что мне отлично помогала дозировка Паксила 10 мг. В связи с этим вопрос: а нужно ли выдерживать схему, при которой я начинаю с 10 мг, потом захожу на 20, а потом возвращаюсь на 10. Или можно просто начать с 10 мг и так принимать без повышения?
  • Алексей, отвечаю на ваши вопросы:

    1) Все-таки решиться на Паксил, который точно поможет мне жить нормальной полноценной жизнью, и при этом следить за кожей и слизистыми. Сдавать периодически кровь на коагулограмму. Может, принимать что-то параллельно во избежание кровоизлияний? Собственно петехии и кровотечение из десны меня не пугают. Страшно другое: что существует риск кровотечения в ЖКТ. Вот этого я боюсь.

    Ответ: кожные петехии и кровоточивость десен - это не опасно. А для профилактики возможного возникновения кровотечений в желудке вы можете прикрываться на период лечения пароксетином приёмом одного из ингибиторов протоновых насосов, например, пантопрацолом в дозе 20 мг ежедневно или в дозе 40 мг через день.

    2) Не влезать на паксил от греха подальше, а пробовать что-то альтернативное. У них тоже своих побочек хватает.

    Ответ: в качестве альтернативы пароксетину на рассмотрение приходит дулоксетин, лучше в форме оригинальной симбалты, в суточной дозе: 30 мг утром - 14 дней, 30 мг утром и 30 мг вечером - 4 недели с последующим определением его лечебной для вас дозы из двух протестированных вами.

    1) Можно ли начинать прием Паксила во время ОРВИ? Так получилось, что у меня сейчас ОРВИ. Пока без температуры, просто насморк и подкашливания. Как будет дальше - никто не знает, конечно. Поскольку с приемом антидепрессанта я очень сильно затянул, я бы не хотел дожидаться окончания ОРВИ, а начинать прием срочно. Не повлечет ли это каких-то нехороших последствий? В смысле: не повлияет ли начало приема Паксила как-то негативно на течение ОРВИ, не станет ли дополнительным стрессом для организма в условиях ОРВИ?

    Ответ: начинайте лечение паксилом прямо с завтрашнего дня, в случае, если вы выберите его, а не дулоксетин, в качестве базового антидепрессанта. Кстати, комбинировать пароксетин или дулоксетин с одним из не стероидальных антиревматиков ( аспирин, вольтапрен, ибупрофен ) или с одним из антикоагулянтов или преднизолоном нельзя !!! Только парацетомол !

    2) В прошлый раз принимал Паксил без прикрытия. В результате испытывал неприятные вегетативные симптомы, но перетерпел. Сейчас терпеть не хотелось бы, поэтому есть желание прикрыться хотя бы на 1 неделю алпразоламом. Не разовьется ли зависимость от 1 недели приема?

    Ответ: за одну неделю лечения алпразоламом риск развития зависимости от него минимальный. Кроме того, привожу вам список противотревожных препаратов не бензодиазепинового ряда, которыми вы можете прикрываться в первые несколько недель начального периода лечения пароксетином: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 100 -150 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день, кветиапин 150-200 мг на ночь.

    3) По прошлому опыту могу сказать, что мне отлично помогала дозировка Паксила 10 мг. В связи с этим вопрос: а нужно ли выдерживать схему, при которой я начинаю с 10 мг, потом захожу на 20, а потом возвращаюсь на 10. Или можно просто начать с 10 мг и так принимать без повышения?

    Ответ: если на 10 мг пароксетина вы полностью стабилизируете свое состояние, то переходить на приём 20 мг этого антидепрессанта вам будет не надо. То же самое касается и дулоксетина, а именно, если на 30 мг ваше душевное состояние нормализуется, то переходить на приём 60 мг этого препарат вам также будет не надо.

    Что касается совета, о котором вы просите. Как врач - перестраховщик я должен посоветовать вам не возобновлять терапию пароксетином во избежание развития кровотечений и заменить его дулоксетином. Но вы также можете прикрываться во время лечения обеими антидепрессантами пантопрацолом в указанных мной его дозах, а также избегать совместного приёма с этими антидепрессантами не стероидных антиревматиков, антикоагулянтов, антиагрегантов и преднизолона.
  • Здравствуйте, доктор!

    Я все-таки выбрал Паксил и начал его принимать. Пока по 10 мг по утрам во время еды. Сегодня 8-й день приема. Пока особого положительного эффекта не ощущаю, зато негативные эффекты от начала приема чувствую очень хорошо и мучаюсь от них, но самое печальное, что из-за возросшей тревожности и постоянного беспокойства мучаюсь не только я, но и моя жена, мама. Мой врач на очном приеме советовала мне прикрываться алпразоламом, но у меня какой-то сильный страх получить от него зависимость даже от кратковременного приема в маленьких дозах. Поэтому я принимаю его эпизодически: за всю прошлую неделю в общей сложности я выпил его 3 раза по 0,25 мг. Уже и мама, и жена просят меня, чтобы я попил его непрерывно недельку хотя бы по 0,25 мг в сутки, пока паксил не начнет действовать. Но я всё боюсь, терплю, сам мучаюсь и мучаю родных. А еще я не понимаю, что мне делать с дозировкой паксила. Продолжать ли 10 мг или уже переходить на 20 мг.

    Итак, вот мои вопросы:

    1) Может, мне все-таки решиться на прикрытие алпразоламом? И попить его каждый день в течение 1 недели хотя бы? Небензодиазепиновые транквилизаторы кое-какие раньше пробовал, не помогали. Не очень верю в них да и эффект мне сейчас нужен быстрый. Так ли страшен черт, как его малюют? Может, зря я боюсь попринимать алпразолам хотя бы 1 неделю непрерывно?

    2) Достаточно ли 8 дней, чтобы сделать вывод о неэффективности 10 мг паксила? Продолжать ли экспериментировать с половинкой и если да, то сколько еще дней? Или уже сейчас переходить на 20 мг? Я бы сразу начал с 20 мг, но из-за боязни возникновения петехий решил свести этот риск к минимуму, начав прием с 10 мг. А теперь вот у меня дилемма: вдруг 10 мг мне не помогут, а я буду упираться в эту дозу, принимать ее неделями да еще и алпразоламом за зря прикрываться, а потом вдруг в один день выяснится, что мне нужно 20 мг. Увеличу дозу и опять ухудшение состояния, опять алпразолам. А с другой стороны: вдруг 10 мг все-таки подействуют скоро. В общем, у меня какой-то сумбур в голове. Помогите определиться с тактикой приема паксила.

    Спасибо.
  • отредактировано пять года назад
    Алексей,

    1) Может, мне все-таки решиться на прикрытие алпразоламом? И попить его каждый день в течение 1 недели хотя бы? Небензодиазепиновые транквилизаторы кое-какие раньше пробовал, не помогали. Не очень верю в них да и эффект мне сейчас нужен быстрый. Так ли страшен черт, как его малюют? Может, зря я боюсь попринимать алпразолам хотя бы 1 неделю непрерывно?

    Ответ: прикрытие алпразоламом в дозе 0.25 мг ежедневно в течение одной -двух недель будет иметь смысл только в том случае, если вы одновременно с этим, уже с завтрашнего дня, доведёте суточную дозу паксила до 20 мг - 21 день. За неделю -другую навряд ли у вас разовьется зависимость от этого бензодиазепинового деривата с мощным противотревожным эффектом. Но его вы можете принимать не дольше 10-14 дней, правда, с пониманием того, что после прекращения его приёма вам в течение нескольких дней придется пережить синдром его отмены.

    2) Достаточно ли 8 дней, чтобы сделать вывод о неэффективности 10 мг паксила? Продолжать ли экспериментировать с половинкой и если да, то сколько еще дней? Или уже сейчас переходить на 20 мг? Я бы сразу начал с 20 мг, но из-за боязни возникновения петехий решил свести этот риск к минимуму, начав прием с 10 мг. А теперь вот у меня дилемма: вдруг 10 мг мне не помогут, а я буду упираться в эту дозу, принимать ее неделями да еще и алпразоламом за зря прикрываться, а потом вдруг в один день выяснится, что мне нужно 20 мг. Увеличу дозу и опять ухудшение состояния, опять алпразолам. А с другой стороны: вдруг 10 мг все-таки подействуют скоро. В общем, у меня какой-то сумбур в голове. Помогите определиться с тактикой приема паксила.

    Ответ: прочь сомнения и сумбур в голове и переходите с завтрашнего дня на приём 20 мг паксила под прикрытием в течение 1-2 недель алпразоламом.

    Через три недели терапии 20 мг паксила жду от вас сообщения о ваших делах.