Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о докторе Горбатове, этот человек очень любит свою работу, видно что он делает это с огромным удовольствием, …

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Астения, депрессия в стадии возможной ремиссии

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доброго времени суток, доктор Горбатов!
В своей карточке я описал все довольно подробно.

В кратце симптомы: астения, депрессия, тревожные проявления (низкая самооценка, боязнь общения). Не один год.
Сейчас на курсе бупропион 300мг пролонг. + лирика 75-150мг чувствую себя хорошо, энергии много, есть планы на будущее, никакой лени и безпомощности.

Данный курс подобрал самолечением, путем разных проб и ошибок. Меня устраивает все, только есть одно но:
самооценка и прочие жизненные составляющие остаются старыми (я привык ничего не делать, сейчас много времени, друзей довольно мало для общения и тд). Для полноценной ремиссии нужно изменить и образ жизни, мышления, мне кажется так.
Фарма свою работу делает, а вот голова пока не совсем. Надо услышать мнение доктора.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александр,

    внимательно ознакомился с вашей историей жизни и болезни и прихожу к следующему заключению, которое вы и сами уже сформулировали.

    С моей точки зрения, вы страдаете либо комплексным посттравматическим стрессовым расстройством, либо комбинированным личностным расстройством, в рамках которого у вас четко уже сейчас можно выделить доминирование избегающего (тревожного ) расстройства.

    Каковы причины вашего заболевания ?

    Несомненно, что одной из причин является генетическое предрасположение, скорее всего унаследованное вами по линии вашего покойного отца, вполне возможно, что и по линии вашей здравствующей матери.

    Второй, также несомненно, являются условия вашего воспитания и жизни, как минимум до вашего 13 -летнего возраста.

    Если исходить из вашего изложения, то в плане эндогенных нарушений ( генетически обусловленных ) вам самостоятельно удалось подобрать более-менее подходящую для вас медикаментозную комбинацию, состоящую из бупропиона гидрохлорида в пролонгированной форме в суточной дозе 300 мг в комбинации с небольшими дозами противотревожного препарата прегабалина ( лирика ) в одноразовой утренней дозе 75-150 мг.

    Медикаменты улучшили вашу мозговую биохимию в плане активации ( допамин и норадреналин ), но на тревогу оказали намного меньшее воздействие, причем, скорее всего, что противотревожный эффект оказала именно лирика.
    Но анксиолитический эффект лирики -симптоматический, а вам лучше использовать препараты, оказывающие патогенетическое воздействие.

    Поэтому, я бы рекомендовал вам к бупропиону пролонг добавить один из избирательных ингибиторов обратного захвата серотонина ( SSRI ), лучше эсциталопрам, на втором месте стоит сертралин и на третьем пароксетин.

    Что касается нарушения вашего поведения в рамках психопатии, то здесь медикаменты обладают самыми минимальными возможностями, поэтому на первое место выходит когнитивно-поведенческая психотерапия.

    Итак, я жду от вас сообщения о выборе одного из указанных мной выше антидепрессантов после чего я распишу вам схему подбора его оптимальной для вас дозы.

    После того, как вами будет определена самая оптимальная медикаментозная комбинация препаратов, состоящая из двух базовых антидепрессантов, оказывающих воздействие на основные мозговые нейропептиды, которые у вас, с моей точки зрения, находятся в дефиците ( дофамин, норадреналин и серотонин ), можно уже будет начать вам проводить психотерапию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Приветствую, Доктор.

    Мой выбор пал на Сертралин, поскольку он также неплохо ингибирует обратный захват дофамина в добавок к
    основному действию. Конкретно Стимулотон, Egis.
    100мг таблетки выходят заметно дешевле, но я не нашел информации можно ли их будет ломать.

    Я уже начал несколько дней просматриваю информацию по КПТ. Нашел книгу:
    Дж. У. Биик (J. W. Beek) \"Тренинг преодоления социофобии.\"
    Начал читать и выполнять задания. Все очень толково и доступно, думаю будут результаты через пару месяцев. Если не
    забью, конечно.
    Кстати, по шкале Лейбовича мой результат - 91. Сильная социофобия получается.

    В итоге сравнив тревожное расстройство с социофобией, вторая мне подходит больше, так как обычно тревога возникает
    в социальных ситуациях. Просто так возникает редко. Другое дело, что социофобия логически может быть частью
    общего расстройства. Решил отписать, мало ли это важно.
    Также хотел добавить, что я не написал в анкете - немного беспокоит потливость (хотя привык уже). Проявляется она в
    большинстве случаев в ситуациях общения с незнакомыми человеком, в группе людей, при повышенном внимании. В
    жару и при переходе из холода в тепло, потоотделение иногда также повышенное (даже без соц контактов).

    Хорошего здоровья Вам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Взял Золофт в итоге (Pfizer), после того сообщения прочитал что он получше всех аналогов, много отзывов таких. В цене
    чуть дороже. 50 мг таблетки.
    Препарат на заказ привезли к вечеру 14 октября , там я принял сразу 50 мг во время еды. Так как препарат с периодом
    полураспада 20-30 часов, разницы в суточности приема все равно нет, раньше начну - раньше достигну нужной
    концентрации.
    Весь вечер через пару часов после приема было немного зевоты, некоторой сонливости, как с мелипрамина примерно по
    ощущениям, только с мелипрамина вообще рубит после приема что удержаться на ногах невозможно.
    Терпимо, говорить пока рано, но надеюсь сонливость не будет увеличиваться, мне не надо ее.

    Ну или на ночь принимать, под бупропионом сон не самый лучший (иногда не спится). Пока наверно лучше принимать
    вместе с бупропионом утром и посмотреть как пойдет. Если сонливость будет, то перенести на ночь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Проснулся, настроение хорошее, на 130%. Естественное.
    Причем радует сильное ощущение \"реализации\", то есть ощущения, что я нахожусь здесь и сейчас. Тогда как более
    частое мое состояние нахождения \"в себе\". В таком состоянии людям кажется, что я не выспался, на обращения я
    обращаю внимание слабо, переспрашиваю. Хотя я слышу с первого раза, но есть такая тормознутость дохождения
    первого слова и приходится переспрашивать)

    Принял бупропион и золофт в той же дозировке. Появилась небольшая дереализация, ближе к моему обычному старому
    состоянию, но естественно сейчас лучше. Возможно это просто связано с тем, что утро прошло и начался день.
    Возможно это появление некоторой сонливости от сертралина. Я на самом деле думаю серотонин мне не особо нужен,
    но сертралин все же еще в 3 раза мощней бупропиона блокирует захват по дофамину (есть сравнительная табличка у
    меня).

    Под своей дереализацией я подразумеваю часто возникающую некоторую тормознутость и нахождение в себе (а не
    здесь и сейчас). Мне не кажется, что мной кто то управляет и тд, тп.
    Такого человека еще называют загруженным, чтобы можно было представить. Щас вроде я получше стал.

    Я вообще планировал курс на месяц бупропион + нортриптилин, так как бупропион по отзывам показался очень слабым
    и также дорогим.
    Но посылки с препаратами дошли в разное время и бупропион я начал принимать раньше и он неплохо пошел.
    Сейчас у меня есть много нортриптилина, это норадреналиновый препарат, хороший активирующий метаболит
    амитриптилина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хотелось бы поинтересоваться не много ли я пишу, может это вызывает недовольство?
    Лучше сейчас поднять этот вопрос, чем потом.
    Я пишу подробно не только для себя но и для того, что быть может какой нибудь человек с подобными проблемами зайдет
    сюда и по нашему диалогу сможет для себя что то найти, что то попробовать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Александр,

    вы ошибаетесь, когда утверждаете, что сертралин блокирует обратный захват допамина сильней, чем бупропион. Это ошибка, бупропион является единственным антидепрессантом, избирательно блокирующим обратный захват допамина.

    Серталин блокирует избирательно повторный захват серотонина и лишь в небольшой степени, допамина, не идущий ни в какое сравнение с действием бупропиона.

    Второе, мне не совсем понятно, где вы достаете нортриптилин, который, относясь к трициклическим антидепрессантам, является мощным не избирательным ингибитором обратного захвата норадреналина.

    Вопрос в следующем, бупропион и без того мощно повышает уровень синаптического норадреналина и допамина, не \" перевозбудит \" ли вас добавление к 300 мг бупропиона ещё и нортриптилина ? Подумайте.

    С моей точки зрения, вам пока лучше отработать вариант лечения двумя антидепрессантами, мощно влияющими на три основных мозговых моноамина ( норадреналин, допамин и серотонин ), не добавляя пока к терапии нортриптилин.

    С какой целью я добавил вам сертралин ?

    Социальная фобия или избегающая психопатия, а точно сказать, что у вас, первое или второе, я пока не могу, хотя больше думаю, что второе, несут в себе признаки нехватки мозгового серотонина, а не катехоламинов. Тревога - это недостаток серотонина и избыток катехоламинов.

    Итак, вы продолжаете лечение 300 мг бупропиона пролонг в комбинации с сертралином, подбирая оптимальную для вас дозу последнего по следующей схеме: 50 мг - 10 дней, 75 мг - 10 дней, 100 мг - 3 недели.

    Если сертралин вызовет у вас дневную сонливость, то его будет лучше принимать вечером перед сном, тем более, что вы жалуетесь на нарушение ночного сна, кстати, что также свидетельствует о том, что на фоне приёма бупропиона у вас имеет место избыток мозгового норадреналина.

    И последнее, для пациентов амбулатории из России, скажите, где вы приобретаете нортриптилин ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы правы, сертралин дофамин захватывает, но слабее. Я прочитал мало источников перед выбором препарата, но все
    же мне он подходит.

    Такой ответ и ждал в принципе насчет нортриптилина, норадреналина много пока что, сон совсем не очень.
    Скорее нортриптилин может быть заменой бупропиону, если вдруг с ним будут проблемы. Пока на месяц вперед
    бупропион есть.
    Насчет плохого сна и избытка норадреналина: понижать бупропион или нет я не знаю, посмотрите по своему опыту.
    Я могу с таким сном сосуществовать нормально, по жизни иногда сплю также беспорядочно и без бупропиона.

    Насчет серотонина мое мнение меняется, сегодня прекрасно себя чувствовал. (300 мг бупропион + 50 мг сертралин)
    Очень хорошее настроение было + спокойствие, желание общаться и рассказывать свои истории друзьям (для меня не
    типично). К этому добавляется полное ощущение себя \"здесь и сейчас\" до вечера, ясность которой давно не было.
    Весь день занимался разными делами, все что делал доставляло некоторое вполне адекватное удовольствие.
    Надеюсь завтра будет таким же.

    Кстати говоря, до этого счастья я почти не спал ночь...Ложился несколько раз, но голова не отпускала своими думами.
    Проспал по итогу пару часов всего, проворочался или пробыл в полудреме, так и не понял.
    Обычно если не сплю ночь, весь следующий день испорчен, а тут нет.

    Сейчас уже иду спать нормально, чувствую допишу и вырублюсь, отдохну, переживать не стоит.

    Терапию продолжаю согласно вашим указаниям.

    Для пациентов амбулатории, смотрите и решайте сами:
    Меня спросил Доктор, (я не рекламирую ничего), все препараты которых нет в России я беру через интернет аптеку:
    http://goldpharma.com/. Поиск препаратов на сайте по названию, доступен вроде только после регистрации. Нашел их
    по отзывам на форумах.
    Если решитесь заказывать:
    Цены не самые низкие с доставкой, но если брать сразу на курс, то выходит сравнимо с нашими.
    Отправляют все из-за границы, разные препараты идут из разных стран, прямо от производителей, как правило (У меня
    были страны Европы, Индия).
    При заказе нужно написать что то вроде очень кратенькой истории болезни (свой диагноз, проблему), чтобы препарат
    вам одобрил их врач онлайн (нечто вроде рецепта присылают на почту) и потом отправляют заказ.
    Идут посылки в среднем по 4-5 недель, раньше не приходят. Таможню проходят без проблем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Александр,

    пока не будем менять вашу лечебную схеме, оставим её прежней, а именно, 300 мг бупропиона пролонг + 50 мг сертралина.


    Надеюсь на то, что на такой мощной по своей широте воздействия на три основных мозговых нейропептида комбинации препаратов, ваше душевное самочувствие будет оптимально хорошим.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Рапортую о лечении:
    Ежедневных записей не вел, опишу общий ход событий.

    По мере накопления сертралина (как я понял), очень понизилась тревога от различных событий. Было пару серьезных
    стычек с людьми и я вел себя гораздо более раскованно и смело. В общении вроде тоже чуть лучше.
    В то же время заметил пару раз у себя нервяк при общении с должностными лицами. Повился небольшой тик,
    непроизвольное подергивание головой, едва заметное, но заметное для меня очень)) Хотя я вроде не волновался, как
    будто чисто вегетативка сработала. Но как тик начинался сразу и волноваться начинал, так как это непрятное
    подергивание на людях то.
    Такое же было на мелипрамине пару раз. Второй раз тик получилось утихомирить дыханием и я вроде понял как это
    делать.

    После увеличения до 75мг сертралина усилился общий антитревожный эффект. Возможно даже есть некоторый
    пофигизм, просто стал как то меньше парится насчет всего. Больше ничего не заметил, так как сейчас заболел
    простудой и болею уже дня 4. Сложно оценить состояние.

    Из положильного еще - с 3-4 приема бупропиона, то есть уже недели 3 назад примерно, я перестал курить. Вообще
    бросать курить цели я перед собой не ставил, просто на бупре стало тошнить от них. Но кальян идет хорошо.

    Вопрос на засыпку, стоит ли заниматься \"методикой лечения фобий путем десенсибилизации\". То есть выполнять некие
    действия через нехочу.
    Я тут нашел мнение, что такой способ эфективен при социофобии, но противопоказан при избегающем расстройстве.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не написал там, напишу тут, сейчас нахожусь на 300 мг бупропиона и 75 мг сертралина в сутки. Увеличу до 100 мг
    сертралин со следующей недели.

    Тут тоже вопрос на засыпку:
    Есть мнение, что лучше не читать кучу информации о всяких расстройствах и фобиях и тд, это может мешать
    выздоровлению, человек углубляется в знание всяких расстройст. Типа по этому мнению получается \"горе от ума\".
    Как считаете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Экспозиционная терапия эффективна, как при социальной фобии, так тем более и при избегающем личностном расстройстве.

    Что касается ознакомления с информацией о душевных расстройствах, вернее сказать, о её вреде или пользе.

    Такое ознакомление имеет смысл только в одном случае, если выставлен диагноз заболевания и пациент хочет получить исчерпывающую информацию о его течении и терапии.

    Скажем так, прицельное ознакомление с имеющимся у него ( пациента ) заболеванием. Ознакомление со многими душевными расстройствами, скорее имеет негативное влияние.
    Поскольку при этом возникает синдром студентов третьего курса медфакультетов, находящих у себя все заболевания, которые они изучают или синдром \" Джером-Джерома \".

    Итак, вы продолжаете терапию 300 мг веллбутрина и увеличиваете дозу сертралина до 100 мг. После этого останавливаетесь на самой оптимальной для вас комбинации доз обеих антидепрессантов.

    Что касается того, что вы на веллбутрине прекратили курить, скажу, что одна из форм бупропиона гидрохлорида под названием зибан используется при лечении никотиновой зависимости.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Благодарю за ответ, доктор.
    С прошлого ответа произошла ситуация: окулист мне недавно прописал ирифрин для снятия аккомодации капать на
    ночь. Этот препарат расширяет зрачки сильно и на свет смотреть никак после него, можно только спать.
    А дело в том, как я говорил, есть некоторые проблемы с засыпанием. Сам же сон хороший, часов по 6, высыпаюсь,
    встаю нормально.

    Так к чему это, сегодня ночью получилось так - мне показалось пора идти спать, было 00:00. Я закапал глазки и
    прилег. Но заснуть не смог до самого утра. Раньше если я не засыпал, мог включить кино и тп, но после закапывания
    на светлые предметы смотреть нельзя часов 6 (при этом еще больно). В итоге я пролежал пару часов, пару часов
    поиграл в темноте на гитаре, дожил до утра))

    Я понял с засыпанием надо что то делать, сразу в голову приходит мелатонин, видел вы назначаете миртазапин людям.
    Или что можете посоветовать? Надо чтобы принять за час до сна и нормально заснуть. И препарат полегче, чтобы потом
    бессоницы без него не было.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мелатонин или антидепрессант, влияющий на него, каковым является агомелатин ( вальдоксан ), улучшает ночной сон путем нормализации циркадного ритма \" сон-бодрствования \".

    Я не могу точно сказать нарушен ли у вас этот ритм или нет.

    Второй возможной причиной нарушения у вас ночного сна может быть негативное норадренилиновое влияние веллбутрина.

    В первом случае вы можете попробовать использовать мелатонин в дозе 2 мг за 1-2 часа до отхода ко сну и после последнего приёма пищи или же 25 мг агомелатина ( вальдоксана ) на ночь.

    Во втором случае на рассмотрение приходят следующие мероприятия:

    а) уменьшение суточной дозы веллбутрина до 150 мг;

    б) добавление к нынешней лечебной схеме на ночь одного из ночных антидепрессантов ( миртазапин 7.5-15 мг, мианзерин 15-30 мг ).

    Испытать необходимо оба варианта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Бупропион снизил до 150 мг в сутки, сертралин сейчас 100 мг в сутки. Пока на данной комбинации, вроде оптимальная, но
    думаю мне еще нужно немного времени чтобы определиться, где то неделю.
    Сплю сейчас лучше, как бупропион снизил.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Состояние улучшилось, сейчас правда подзабросил книгу по социофобии. И вообще меньше думать об этом стал, заходить
    сюда тоже редко стал. О таблетках тоже иногда подзабываю, но приемы пока не пропускал.

    Это не забывчивость и апатия, остальные дела делаю нормально, а скорее ощущение отсутствия беспокойства что я чем
    то болею. Просто не думается об этом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Совершенно верно, это не апатия, а нормализация вашего состояния и вас больше волнуют и интересуют повседневные проблемы жизни, а не фиксация на своих ощущениях. Это важный индикатор того, что вы выздоравливаете.