Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Совершенно точно вам говорю это врач от Бога! Люди, обращайтесь и не болейте.Долгих лет жизни вам уважаемый Доктор, спасибо и низ…

Форум

Спасибо огромное доктору, очень довольна консультацией, много нового, много полезного, надеюсь на успех в лечении!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Панические атаки и агорафобия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день, уважаемый Доктор!
2 месяца беспокоят сильнейшие ПА с агорафобией. Плохо везде на улице, дома, транспорт вообще вызывает животный страх и жуткие симптомы. Месяц назад добавились ПА при засыпании, сплю только на клонозепаме. Помимо этого много всего психологического. Всю ситуацию подробно изложила в истории болезни. Назначили Феварин, прочитав отзывы принимать боюсь, тем более что у меня понижены тромбоциты и даже была геморрагическая лихорадка. Боюсь залезать на него из-за частых побочек. Был довольно положительный опыт приема рексетина (не от ПА), но он вроде тоже не из лучших и не самый безопасный. Подскажите, пожалуйста, что может мне помочь, я в полном отчаянии. Очень хочется найти наиболее безопасное и эффективное средство. Заранее спасибо!
И еще вопрос, судя по информации в интернете, после прекращения приема АД ПА возвращаются. Бывает ли хотя бы длительная ремиссия, и если да то, как часто? Или для таких как я АД скорее всего будут пожизненно.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Была на приеме еще у одного доктора прописал: ципралекс + клоназепам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Инна, что касается диагноза вашего заболевания, думаю, что вы страдаете одновременно двумя расстройствами, которые очень тесно связаны друг с другом:

    а) тревожное расстройство ( приступы паники, агорафобия, элементы социофобии ) F.40;

    б) ненормальные привычки или расстройство контроля над импульсами ( F63.8 ).

    Оба этих расстройства хорошо уступают действию SSRI-антидепрессантов. Вы спрашиваете, какой из препаратов этого класса вам лучше использовать, с учётом страха лечения феварином и неудачного опыта лечения пароксетином, а также тромбоцитопении.

    Думаю, что самым безопасным для вас является сертралин. Подбор его лечебной для вас дозы вам придется провести по следующей схеме: 25 мг - 7 дней, 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг - 14 дней, 125 мг - 7 дней, 150 мг - 14 дней, 175 мг - 7 дней, 200 мг - максимальная доза этого препарата.

    Ваша задача из всех озвученных мной выше доз сертралина выбрать самую оптимальную для вас по действию, как на тревогу и её проявления, так и на ненормальную привычку \" расковыривать \" себе лицо.

    Что касается клоназепама, хочу вас предупредить о том, что при частом его использовании очень велик риск стать зависимым от этого бензодиазепинового транквилизатора.

    И ещё одно дополнение к возможному диагнозу вашего расстройства. Вполне возможно, что из-за особенностей вашего воспитания и жизни ( вы росли в неполной семье без отца, вас воспитывала авторитарная и требовательная бабушка, вечно занятая работой мама мало уделяла вам внимание, сексуальная травма, пережитая вами в возрасте 20 лет ), вы страдаете эмоционально-нестабильным личностным расстройством пограничного типа ( F60.31 ).

    в связи с вашим отъездом на отдых, думаю, что начать лечение вам лучше после завершения отпуска.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, спасибо Вам огромное за подробный ответ. Обязательно вернусь к тщательному лечению после
    отпуска. Хотела бы еще уточнить, если возможно, насчет ципралекса, который у меня уже есть в наличии с рецептом и
    назначением. Могу ли я попробовать принимать его? Или сертралин по каким-то причинам более показан в моем случае?
    Заранее благодарю за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно можете, просто я не говорил о ципралексе в связи с тем, что у вас тромбоцитопения, а ципралекс изредка вызывает кровотечения. В этом отношении сертралин менее грешен.

    Итак, в случае, если вы примите решение провести терапию ципралексом, то я привожу вам схему подбора его лечебной для вас дозы: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг -10 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого препарата.

    Во всем остальном при определении вами его оптимальной для вас дозы, можете следовать критериям, которые я обозначил для сертралина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор!
    Принимаю ципралекс 4 дня по 5 мг на ночь. Вчера приняла даже без прикрытия клоназепамом, сегодня утром правда
    чувствовала сильную тревогу, но уже без вегетативных симптомов. Состояние значительно улучшилось. Эффект
    ципралекса очень нравится, но сильно боюсь побочного эффекта тромбоцитопения/кровотечения поэтому хотела бы
    перейти с ципралекса на паксил. Подскажите, пожалуйста, какова схема перехода?
    Причины беспокойства:
    - Вчера на большом пальце обнаружила подозрительный большой синяк, откуда он взялся не понимаю.
    - Сегодня сдала анализ Длительность кровотечения (по Дуке) - результат 360 сек (реф. 120-180)
    - Уровень тромбоцитов (старый анализ 04.2014) - 154 (реф. 180-320). Новый анализ сдала, жду результатов, но
    ципралекс вряд ли бы уже успел повлиять на уровень тромбоцитов. Кроме того, анализа \"до начала приема\" у меня нет.
    Возможно, это побочные эффекты клоназепама? Очень не хочется отказываться от ципралекса.
    И еще вопрос, если на приеме паксила Длительность кровотечения не сократится (возможно, это мой обычный
    показатель, раньше я его никогда не измеряла), можно ли будет опять вернуться на ципралекс или так делать не
    желательно?
    Заранее спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Инна, \" синяк \" на пальце - это как раз то, о чем я вас предупреждал, когда говорил о свойствах эсциталопрама вызывать кровотечения. Немедленно замените эсциталопрам не пароксетином, а сертралином, поскольку последний из всех SSRI менее всего грешен в этом отношении.

    Итак, с завтрашнего дня вы переходите на приём 50 мг сертралина и следуете схеме его приёма, которую я вам расписал в своем посте от 11.12.2014.

    С клоназепамом будьте осторожны, я ещё раз напоминаю вам о высоком риске стать зависимой от него.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, большое спасибо за ответ! Но очень хотела бы уточнить, тк имела положительный опыт приема
    рекситина, хорошо его переносила, побочек тоже не было. Также на форуме читала, что при синяках от ципралекса Вы
    предлагали на выбор пароксетин или сертралин. Существенна ли разница между их этим побочным действием? Очень бы
    хотела перейти на паксил, тк с сертралином у меня опыта не было, поэтому его боюсь, также смущает его дешевизна.
    Заранее спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Инна,

    я придаю большое значение лекарственным предпочтениям пациента при примерно одинаковом конечном лечебном результате рекомендуемого доктором и желаемого пациентом препаратов.

    Пароксетин, так пароксетин. Итак, схема подбора лечебной дозы пароксетина для вас: 10 мг - 5 дней, 10/20 мг через день - 7 дней, 20 мг ежедневно- 7 дней, 20/30 мг через день - 7 дней, 30 мг ежедневно- 7 дней, 30/40 мг через день - 7 дней, 40 мг ежедневно 21 день.

    Дальше решим, как вам поступить с дозой пароксетина в зависимости от достигнутых вами результатах лечения на 40 мг.

    Важно ! Внимательно следите за кожей вашего тела в плане появления спонтанных кожных кровоизлияний. Спонтанный означает, что кровоизлияние ( синяк ) появились без предшествующего ушиба.

    Кроме того, периодически проверяйте протромбиновый индекс и уровень тромбоцитов в крови, или, что ещё лучше, консультируйтесь с врачом-гематологом или терапевтом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Что касается дешевизны сертралина, то имеется также отнюдь не дешевый сертралин -оригинал под наименованием ЗОЛОФТ.