Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

Форум

Наблюдаюсь у доктора уже около 10 лет. Прекрасный профессионал, внимателен к деталям, очень тактичный и поддерживающий человек! …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Здравствуйте! Хочу чтобы моя мама лечилась правильно

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано восьмь года назад Раздел: Лечение у доктора
Впервые попала в ПБ Скворцова-Степанова, учась в колледже. Сделали операцию на уздечку,купила пузырек с противовоспалительным средством, была какая-то нервозность и я выпила весь пузырек сразу. Отправили в ПБ. Пролежала там в итоге полгода, потому что началась депрессиия. Лечили амитриптилином. Следующий раз когда началась депрессия наступил через 6 лет, когда моему сыну было 3 года. Лечили амитриптилином, потом забрали в ПБ так как депрессия не проходила.Когда вышла из ПБ, перестала принимать лекарства. чем лечили уже не помню.

Началась мания, в итоге опять попала в ПБ. В этот период так же развелась с мужем. Поведение во время мании (с моих воспоминаний и слов дочери): повышенная возбудимость, отличное настроение, мало сплю, много общаюсь, новые знакомства, половые связи, трата денег на ненужные вещи, когда денег не было, брала в долг, кредиты или закладывала драгоценности в ломбард. Затем начинается агрессивное поведение,могла кидаться в людей (близких, домашних) вещами и драться.
Если во время не положить в ПБ бывали галлюцинации и бред, мысли о разговорах с умершими. Поведение в мании практически соответствует стандартному описанию в интернете. После ПБ всегда была одна ошибка - перестаю принимать лекарства, мне от них всегда было не очень хорошо, я сама переставала пить то одно, то другое. Сейчас (со слов дочери) развивается госпитализм, я живу практически одна, с сыном, но он работает мы особо не общаемся. Хочу ложится в больницу, кажется что там легче. Дочь настаивает на том, чтобы не ложится.

Когда дочери было 3 года, я хотела покончить с собой и дочерью. Были такие мысли, скорее всего я бы так не сделала. За все это время много раз госпитализировалась, состояние скакало от одного в другое. Последние три года, лежу в больницах по 2 раза в год.

В ноябре 14 года пыталась покончить с собой, наглоталась таблеток, размышляя о том, что такая жизнь мне не нужна. Через знакомых попали в больницу им.Бехтерева СПб. Пролежала там месяц до НГ 2015.
Сейчас принимаю:
Карбамазепин 3 табл. по 200мг (три раза в день)
Каликста (миртазапин) 15 мг утром и 30мг на ночь
Респиредон 2мг утром и 2мг вечером
Хлорпротиксен 15мг на ночь или больше
Циклодол 1 мг два раза в день. всего 2мг.

Дочь начиталась всего в интернете и считает, что мне можно помочь. Сейчас у меня апатия, встаю плохо по утрам. Я не работаю, на инвалидности, получаю пенсию. Настроения нет, ничего не хочется, суицидные мысли тоже присутствуют, хочется постоянно поныть (со слов дочери).

Сегодня были у врача, спрашивали про диагноз, сказала что можно было бы назвать и БАР, но т.к. был бред, назвать бАР нельзя. Дочери кажется, что психиатр некомпетентен. Это психиатр диспансера по месту жительства, где я уже много лет наблюдаюсь. Еще она сказала про волевые расстройства.
Сейчас кажется, что у меня проблемы с памятью и мышлением.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ознакомился с вашей историей болезни, размещенной в вашей учетной карточке и, на основании приведенных вами там данных прихожу к заключению о том, что вы всё-таки страдаете биполярным аффективным расстройством ( БАР ) с значительным преобладанием депрессивных фаз и относительно редкими периодами маниакального психоза.

    Заболевание у вас протекает хронически, длится, как я догадываюсь, на протяжении многих лет, редко возникают полные и длительные ремиссии, вы уже стали постоянным гостем психиатрических больниц, что, в принципе, вполне соответствует диагнозу вашего заболевания.

    В настоящее время вы находитесь в депрессивной фазе БАР.

    От кого вы получили предрасположение к этому тяжелому эндогенному душевному расстройству я не знаю, поскольку вы инчего об этом не сообщаете, но поверьте мне на слово, что такая наследственная предрасположенность по линии одного из ваших родителей несомненно имеется.

    С вами уже всё понятно, вам определили вторую нерабочую группу инвалидности, да и вы уже акцептировали свое заболевание.

    Проблема лежит в иной плоскости, исключая проблему вашего лечения, а именно, передали ли вы одному из своих детей БАР-гены или же, к счастью вашей дочери и вашего сына они унаследовали гены их отца.

    Теперь, что касается вашего лечения. Я укажу общие принципы терапии БАР:

    а) в фазе депрессии вам необходимо принимать в обязательном порядке один из антидепрессантов ( класса SSRI, SSNRI или бупропион гидрохлорид ). Вопрос о выборе антидепрессанта и его лечебной для вас дозы решает ваш лечащий врач-психиатр.

    Кроме того, в этой же фазе вам необходимо принимать один из атипичных антипсихотиков ( рисперидон, арипипразоль, оланзапин, кветиапин, азенапин ) в небольшой дозе с целью профилактики перехода депрессии в фазу мании, а также аугментации антидепрессивного эффекта антидепрессанта.

    В случае необходимости к двум вышеупомянутым мной препаратам добавляется также один из стабилизаторов настроения ( карбамазепин, окскарбазепин, вальпроат натрия, ламотрижин ), причем, последний из указанных мной нормотимиков особенно эффективен для лечения и профилактики возникновения депрессивной фазы в рамках БАР.

    б) в фазе мании/гипомании приём антидепрессантов НЕМЕДЛЕННО прекращается, а доза ААП увеличивается до лечебной и к ней добавляется либо вальпроат натрия, либо окскарбазепин в качестве моно или комбинации также в лечебной дозе.

    Важно ! Терапия БАР, особенно в такой тяжелой форме, как у вас, никогда не прекращается, как минимум, в депрессивной фазе в стадии частичной ремиссии вы должны пожизненно принимать поддерживающие дозы одного из антидепрессантов в комбинации с одним из стабилизаторов настроения и одним из ААП.

    Кроме того, в случае резистентности к медикаментам методом выбора при затяжной и плохо реагирующей на препараты депрессии и по согласованию с вашим лечащим врачом-психиатром, является проведение ЭСТ ( электро -судорожной терапии ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! (пишет дочка)

    Я не уверена в подборе препаратов, которые принимает моя мама сейчас. Я начиталась нелестных отзывов о них.
    Слышала советы по смене карбамазепина на окскарбазепин, отмену рисперода (правда только при очном наблюдении).
    А так же отмену циклодола. Но я в этом не разбираюсь, как и моя мама. Так же советовали добавить литий. (советы из
    интернета, от других больных).
    У нее явные проблемы с памятью, причем в основном за последнее время они развились.
    По утрам астения, со сном сейчас плоховато. Она для сна увеличивает дозу хлорпротексена и принимает азалептин. (но
    это не особо помогает).

    Подскажите, стоит ли менять лекарства и каким образом? как начать эту схему? что увеличить, что убрать, что начать
    принимать? (я думаю ее лечащий психиатр выпишет рецепты). Может стоит сдать какие-либо анализы? Кровь? гормоны?
    Для общения с Вами, может стоит взять у вас пару консультаций по Скайпу? Мне главное помочь маме. Видела людей,
    которые принимают другие препараты и при этом практически живут полной жизнью. Я надеюсь маме тоже удастся.
    Кстати, группа инвалидности у нее рабочая, только вот работать она практически не может, ну или не хочет. (из-за того
    что по утрам чувствует себя уже уставшей).

    А по поводу от кого ей передалась болезнь, я полагаю скорее всего от матери. Она была алкозависимой, и детство
    было очень сложное и тяжелое. Возможно, что были у нее и психические заболевания. Мамина сестра тоже рано начала
    злоупотреблять алкоголем. В результате ее уже нет с нами. Маме пришлось рано повзрослеть, как мне кажется, она
    была не готова. Вроде она взрослая, а такое ощущение, что наивная как ребенок.
    Буду очень благодарна за подробный ответ по поводу лекарственной терапии. Возлагаю все надежды на Вас!

    П.С. Когда-то давно она уже принимала литий, но главная ее проблема - она постоянно бросала прием лекарств.
    Если вам нужна будет какая-то подробная информация о ее медикаментозном лечении, я попрошу ее достать эту
    информацию у врача. (если врач конечно поделится).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Только что поговорила с ней по телефону, она себя очень плохо чувствует говорит. Спросила стоит ли ей ложиться опять в
    больницу? ей дают путевку в санаторное отделение ПБ им.Кащенко. Я с одной стороны, не против, только если она будет
    соблюдать грамотное медикаментозное лечение, а насколько я знаю в СПб вообще врачей хороших психиатров нет. (так
    же считают другие больные из СПб, судя по специализированным форумам). Я не хочу чтобы ее там напичкали \"плохими\"
    лекарствами.
    Поэтому надеюсь на Вас, что вы определите для нее более подходящие лекарства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если вы советуете ламотрижин, мы бы заменили на него. и в какой дозе?
    Если у вас есть возможность распишите поподробней, с дозами! спасибо огромное!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, скорее всего завтра я отвезу ее в больницу на санаторное отделение. Она позвонила брату сказала опять что
    хочет покончить с собой, вообщем у нее такой голос, мне честно говоря, страшно. Я уже не верю в то, что она может
    этого не сделать, поэтому лучше чтобы она была под наблюдением.
    Если вы напишите мне схему приема лекарств, я буду с врачом там разговаривать, чтобы он ее придерживался (не знаю
    вообще возможно такое или нет и будут ли они меня слушать). В принципе у них есть возможность понаблюдать и
    проконтролировать переход на другие препараты.
    Я буду стараться их уговаривать, жду вашего ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Итак, если ваша мама находится сейчас в стадии депрессии, то ей необходимо начать принимать один из следующих антидеперссантов дуального ряда ( венлафаксин ретард или дулоксетин ( симбалта ), заменить карбамазепин окскарбазепином ( трилепталом ), а хлорпротексен и клозапин либо кветиапином, либо оланзапином.

    В связи с наличием суицидальных мыслей, конечно, вам имеет смысл госпитализировать вашу маму в психиатрическое отделение санаторного типа.

    В связи с госпитализацией я просто указал медикаментозную комбинацию без указания доз комбинационных препаратов.

    Препараты и их дозы определят лечащие доктора вашей мамы в психиатрическом отделении санаторного типа.

    Алкоголизм, особенно женский, очень часто является маркером тяжелой эндогенной депрессии или БАР.
  • Здравствуйте еще раз!

    Расскажу чем закончилось тогда дело. Вообщем врач назначил моей маме тогда сероквель пролонг 600мг. и депакин хроносфера по 3 пакетика 250мг. (Вроде как, я точна в дозировке). После лечения в больнице она примерно 1,5-2 года никуда не попадала, чувствовала себя более менее. Конечно, это не особо активная жизнь. Спала до 12, тяжело было вставать, занималась только домом. готовкой и гуляла иногда. Ни на что больше интерес не появлялся. Со временем начала полнеть, повысился аппетит. Она очень переживала по этому поводу, и начала сама себе снижать дозировку сероквеля. Депакин, вроде как, вообще перестала принимать через какое-то время. Видимо наступил переломный момент, и ее состояние начало идти в противоположную сторону: манию. В этот раз мания была не сильно выраженной, но как обычно, затратной. Потому что начались ломбарды, трата денег, покупки, почти не спала. По ночам гуляла. Но не была сильно агрессивной. В день, когда мы с братом решили, что пора ее отвозить в больницу, она конечно же ругалась, при этом плакала (что было впервые на моей памяти). Говорила, что она мормон, и что она видит умерших, что она уедет из России. В больнице чуть не порвала свой паспорт и нападала на врача приемного отделения. Мои выводы таковы, что она глубоко недовольна своей жизнью, как в принципе многие люди наверное. Сделать она ничего не может с этим. Может быть слезы были поэтому? Помочь ей тоже тяжело, мы с братом не врачи. Она еще не совсем пожилая, вполне может жить, и радоваться. Но не делает этого сама! Признаюсь, что в связи с этим, наша с братом жизнь тоже не усложнена. Мы разбираемся в себе, копаемся. Пытаемся сами начать жить!

    Уже месяц она находится в больнице. Препараты дают ей все те же. Меняли дозировку, сейчас не скажу как ,не знаю. При этом она до сих пор агрессивна, постоянно звонит и ругается, винит нас во всем, вспоминает из нашего детства вещи и обзывает нас по-всякому. До сих пор хочет к мормонам, и призналась, что порвала бы паспорт свой все равно. Ее состояние агрессивное и немного неадекватное на наш взгляд. Но, я не знаю какой она человек на самом деле! Вообще не представляю какая она, какой характер и прочее. Я не знала ее, либо не помню, потому что болеет она всю мою жизнь! Вдруг это ее нормальное состояние??? Может она такая озлобленная и агрессивная всегда была? Врач говорит, что от этого бреда уже не избавиться. Но в другой больнице (туда ее обычно увозили на скорой в состоянии мании) ее пичкали галоперидолом и еще наверное чем-то, что выходил просто смирный, тихий, но трясущийся человек в депрессии.

    Вопросы мои таковы:
    1. Правду ли говорит врач, что от бреда теперь не избавиться? и бред ли это вообще?

    2. Посоветуйте пожалуйста схему лечения в таком случае, я ее передам лечащему врачу, с ним посоветуюсь. Надеюсь воспримет адекватно)))

    3. Посоветуйте пожалуйста мне, примерную схему поведения с мамой. И с врачом.

    Очень жду вашего ответа. И заранее благодарна.

  • Ваше описание свидетельствует о том, что ваша мама в настоящее время находится в состоянии маниакального возбуждения или маниакального психоза. В рамках маниакального психоза могут иметь место и бредовые идеи, в таких случаях, заболевание может классифицироваться, как шизо-маниакальный психоз.

    Но, если исходить из вашего описания, то я не вижу особого бреда, Поэтому, предпочту говорить о маниакальном психозе. С уходом мании, уйдет и бред. Если же бред сохранится и в депрессивной фазе, то в этом случае уже можно будет говорить о том, что ваша мама страдает шизо-аффективным расстройством.

    Поскольку, мои заключения базируются исключительно на вашей информации, то приоритет в постановке диагноза принадлежит лечащему врачу или врачам вашей мамы, которые её наблюдают в живую сейчас.


    Неважно, идет ли сейчас речь о маниакальной фазе в рамках БАР I или же о шизо-маниакальном психозе, лечение должно включать в себя либо оланзапин, либо арипипразоль, в качестве антипсихотиаков в комбинации с вальпроатом натрия, в качестве стабилизатора настроения.

    Важно ! Дозы и антипсихотика, и вальпроата натрия должны быть лечебными, на которых ваша мама выйдет из своего нынешнего состояния.

    Как вам вести себя с вашей мамой ?

    В фазе мании или шизо-мании, вы не должны её "доставать" нотациями, но должны взять управление её финансами в свои руки, для избежания ненужных трат денежных средств.
    Обижаться на маму за её поведение в этой фазе также вам не надо, вы должны понимать, что это проявления её болезни и ничего личного по отношению к вам.

    В фазе депрессии поведение вашей мамы будет совершенно иным, она будет искать встреч с вами, будет просить вас о помощи, будет нуждаться в вас. Никаких оскорблений в этой фазе в свой адрес вы от неё не услышите и ваше отношение к вашей маме должно быть ласковым, внимательным и подбодряющим.

    Что касается вашего поведения с врачом, вы может ему в спокойной форме дать понять, что вы не новичок и не полный дилетант в вопросе БАР или ШАР, обосновав свои просьбы о замене сероквеля одним из указанных мной атипичных антипсихотиков тем, что на нынешней лечебной схеме ваша мама не выходит из психоза уже на протяжении месяца, хотя, по идее, на адекватной терапии должна было выйти из своего состояния в течение 2 недель.

    Я также советую вам, поговорить и с заведующим отделением, в котором находится ваша мама.
  • Здравствуйте доктор!
    Хотим с мамой попросить ваших рекомендаций. Она принимала Сероквель пролонг 300мг на ночь. Депакин Хроно 250мг 3 раза в день.
    Потом как-то раз сдала анализы и оказалось, что у нее уплотнена печень за счет жировой инфильтрации, застойные явления в желчном пузыре. Ей сейчас 60 лет. Анализы были такие (жаль, что нельзя приложить фото): АЛТ было 110. Все печеночные показатели превышены почти в 3-4 раза. После лечения препаратом "фосфоглив" показатели стали следующие (мкмоль/л) : АЛТ 87,4. АСТ 47,4. ГГТ 41. (это было 27.10.2017г.) Не знаю какие еще показатели надо добавить для корректного понимания проблемы. С 27.10.2017 ей врач психиатр уменьшил сероквель (кветиапин) до 100мг один раз в день и отменил совсем депакин. В связи с полученными анализами. Далее был назначен препарат "урсофальк". Последние анализы от 13.02.2018 (мкмоль/л): АЛТ 34,7 АСТ 24,5. ГГТ 16,0. Лечение печени продолжается.
    Я понимаю, что прием сероквеля и депакина оказывает какое-то влияние на печень, но нельзя же отменять прием этих лекарств?! Как правильно в данном случае "следить за здоровьем"? Очень мало врачей, которые подходят к решению комплексно.
    В середине сентября мы собираемся в поездку. Я не хочу, чтоб уменьшенная доза лекарств сказалась на ее психическом здоровье. Вообщем, вопрос в том, корректно ли такое уменьшение сероквеля в связи с анализами печени? есть ли другие способы влиять или следить за состоянием здоровья? Если сероквель и депакин таким образом сказываются на организме, можно ли их чем-то заменить?
    Посоветуйте пожалуйста, что еще делать если у нее резко сменится состояние в манию. Наверное нужно будет начать прием депакина в какой-то существенной дозе? это же антипсихотик

    Спасибо!!!
  • отредактировано пять года назад
    В первую очередь вам необходимо решить вопрос о том, в чем причина увеличения у вашей мамы печеночных трансаминаз. Грешны ли в этом исключительно кветиапин и вальпроат натрия или же причины жировой инфильтрации печени у вашей мамы другие, а негативное влияние принимаемых вашей мамой препаратов вызвано исключительно тем, что больная печень вашей мамы плохо метаболизирует и кветипин и вальпроат натрия.

    Но в любом случае, и при первом, и при втором вариантах патологии печени доза кветиапина должна быть уменьшена, а вальпроат натрия должен быть вообще полностью отменен.

    Кроме того, вам необходимо проконсультировать вашу маму у гастроэнтеролога. Кстати последние анализы печеночных трансаминаз от 13 февраля текущего года уже в норме.

    Вальпроевая кислота относится к классу стабилизаторов настроения противосудорожного ряда. а вот сероквель - это действительно антипсихотик атипичного ряда.

    Кстати, депакин хроно влияет негативно даже на здоровую печень, поэтому при нарушении её функции депакин хроно лучше вам не использовать и заменить его, либо ламикталом, либо улучшенной формой карбамазепина, окскарбазепином, препарат трилептал. Сероквель можно попробовать заменить, либо арипипразолом, либо рисперидоном.

    Но все замены препаратов и изменения их доз должны проводиться только с согласия и одобрения лечащего врача вашей мамы.
  • Здравствуйте, доктор! После отпуска мама все равно попала в больницу, по месту прописки, в результате чего ей сменили лечение. В той больнице не было препаратов и ей прописали: Галоперидол укол раз три недели, 50 мг. Циклодол по 2мг 3 раза в день. Аминазин 50 мг на ночь. Понимаем конечно, что препараты, мягко говоря, устарели. Но в больнице давали именно это, потому что другого у них нет.
    После выписки психиатр, у которого она наблюдалась, сказала, что попринимаем пока это. Но не сказала сколько это "пока".
    Чувствует она себя неочень работоспособной. Поначалу вообще текли и слюни, и сопли. Но потом от циклодола прошло. Спит нормально, иногда на ночь пьет феназепам. Спит около 10 часов, потом если днем погуляет - сильно устает. В итоге рано ложится спать.
    Я бы сказала, что она вялая, медленная и постоянно скрипит зубами. Вопрос в том, можно ли вернуться в предыдущим препаратам (кветиапин, депакин)? Каким образом и когда? Просто в этот раз отслеживать печеночные показали, чтобы не получилось как в прошлый раз. СПАСИБО за ответ!
  • отредактировано пять года назад
    Скажем так, что нынешняя терапия превратила вашу маму в заторможено-безэмоциональную даму, то, что на вульгарном языке означает " быть овощем ".

    Что касается перевода вашей мамы на пероральную терапию современными препаратами. Я сразу же исключаю использование вальпроевой кислоты в связи с её негативным влиянием на функцию печени. Поскольку в настоящее время ваша мама находится исключительно на антипсихотиках, причем довольно устаревших и без дополнительного использования одного из стабилизаторов настроения и при этом не проявляет никакой психотической или маниакальной симптоматики, то я думаю, что, если и заменять галоперидол депо и хлорпромазин в вечерней дозе 50 мг, то исключительно, либо оланзапином в вечерней дозе дозе от 10 до 15 мг, либо арипипразолом также в вечерней дозе от 10 до 15 мг.

    В качестве стабилизатора настроения вместо вальпроата на рассмотрение приходит окскарбазепин, препарат трилептал, в суточной дозе 300-600 мг, по 150-300 мг утром и вечером или прегабалин в суточной дозе 300-600 мг, по 150-300 мг утром и вечером.

    При использовании оланзапина вам придется маме ежеквартально проверять уровень сахара в крови и один-два раз в году содержание жиров в крови. При необходимости, возможно, что рассмотреть вопрос об использовании метформина в случае, если сахар крови будет повышен, а диетические мероприятия не приведут к снижению веса тела.