Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос доктору

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор!И снова ваша пациентка Тамрия.Вот уже четвертый месяц принимаю Леривон 30 мг.Понимая,что он мне не помогает,продолжаю пить.Почему?Как-то вошло в систему. День на день не приходиться. Депрессия то уходит, то снова накрывает. Вы пишите. что соматоформные расстройства плохо реагируют на медикаменты и лишь благоприятная жизненная ситуация может улучшить мое состояние. Но ,увы, не получается. Мне 60 лет. Круто все менять, как в молодости, морально очень тяжело. Я старалаюсь, но сталкиваясь с новыми проблемами, снова ухожу в глубокую депрессию. Вот и на сей раз, пытаясь выйти из депрессии, я устроилась на работу, но из-за высокого (для меня)давления пришлось уйти на больничный. Давление меня никогда не беспокоило(я гипотоник), его стала ощущать с начала приема Леривона. Возможно, это совпадение, но когда я начала принимать лекарство меня две недели трясло, кружилась голова, а затем стало подскакивать давление до 130 и выше .Я на это не обратила внимания, но сейчас давление 140 стало для меня ежедневным. Пишу о верхнем давлении, потому что нижнее растет совсем редко. Доктор, может, на самом деле ,причина в таблетках? В инструкции сказано о понижении давления, но это у всех индивидуально, так ведь? Там не сказано о внутренней дрожи и головокружении, а в у меня это было. Из этого следует следующая моя проблема, которая заключается в подборе гипозитивных препаратов. От них у меня усиливается депрессия. В инструкции к ним так и сказано,что они могут вызвать депрессию. Кроме того,у меня резко подскочил холестерин(8).Я очень мало ем, стараюсь соблюдать диету, видимо от стрессовых ситуаций.Прочитала ,что противохолестериновые таблетки также угнетают ЦНС. Врачи меня и слушать не хотят, не верят, что мое настроение и душевное самочувствие могут нарушить вот такие необходимые мне лекарства. Но лечиться-то надо,а…у меня проблемы.Доктор,это не плод моих фантазий.Мне,действительно,очень тоскливо,плаксиво и т.д. и т.п. после приема этих препаратов:своя депрессия, да еще приобретенная. Лечащий врач мне посоветовал сменить Леривон на Флуоксетин (Прозак) в дозе 20мг утром.Доктор я могу это сделать и еще добавить Лирику на ночь?Что за препарат Флуоксетин? При моем заболевании его можно принимать? Я очень плохо себя чувствую, депрессивное состояние меня просто «пожирает».Может,и давление подскакивает от переживаний за свое состояние.Кроме того,появилась тревожность.Жду вашего совета.С уважением Тамрия.

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Тамария, мы с вами испытали множество препаратов без какого-либо заметного лечебного эффекта и без меня с другими докторами было нечто подобное.

    Если мы с вами говорим о том, что вы страдаете ипохондрическим ( соматоформным расстройством ) F45.2 либо же посттравматическим стрессовым расстройством, то как я вам уже об этом упоминал несколько раз, медикаментозное лечение, особенно антидепрессантами, приносит мало пользы, а если и что-то дает, то исключительно в небольших дозах.

    Конечно, вы можете попробовать флюоксетин, но в дозе от 10 до 20 мг, не выше. Это самый первый из серотонергических антидепрессантов.

    Кроме того, эти два заболевания неплохо уступают действию анксиолитиков, как бензодиазепинового ( феназепам, диазепам, бромазепам, альпразолам ), так и небензодиазепинового ряда ( прегабалин, стрезам, атаракс, афобазол ).

    Подберите себе самый подходящий препарат и его дозу из обеих групп ( я даже делаю исключение из своих правил, и, с учётом вашего возраста, ( 60 лет ), не возражаю против того, чтобы вы использовали и один из бензодиазепинов ) и периодически, в период ухудшения вашего душевного самочувствия, курсами по 2-3 недели, принимайте его.

    По возможности, можете также заниматься с психотерапевтом, особенно, в период душевных кризов.