Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Чуткий доктор,внимательный! Находит и докапывается до истинной причины болезни и постановки диагноза!!!!!!

Скайп

Отличная консультация! Наконец то за много лет болезни был поставлен диагноз и дано направление, что нужно дальше делать. Получил…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Переход с рексетина на другой препарат.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор. У меня диагноз- невроз с элементами тревожной депрессии,ОКР. Жалобы- сниженное настроение ,апатия ,тревога ,бессонница (особенно) ,сниженное либидо. В течение полутора лет принимаю рексетин (30 мг в сутки). Cостояние улучшилось. Хорошее (временами, повышенное настроение), хороший сон, работоспособность, смелость, уверенность, нормализировалось ( относительно) либидо. Но - за 1 ,5 года поправился на 10 кг, что беспокоит весьма. И финансовый вопрос -цена рексетина высока сейчас. Возможен ли переход с рексетина на флуоксетин ( и как тогда быть с бессонницей?) Либо замена рексетина на более дешевый дженерик (украинский или индийский?)

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте,

    сразу же хочу внести ясность в вопрос о побочных эффектах наиболее подходящих для вас антидепрессантаов класса SSRI, к которым относится, как рексетин, так и венлафаксин и флюоксетин.

    Все представители этого класса препаратов угнетают либидо, усложняют достижение оргазма и увеличивают вес тела и от этого никуда не деться.

    Правда, в плане влияния на вес тела флюоксетин более выгоден.

    Поэтому, если исходить из этого его качества, то вам имеет смысл заменить рексетин флюоксетином местного или индийского производства.

    Но при этом всегда необходимо понимать, что основной задачей использования SSRI является устранение симптомов тревоги и депрессии, а проблемы с весом тела и либидо нужно воспринимать как неизбежное зло, по типу поговорки: \" лес рубят - щепки летят \".

    Итак, как вам перейти с 30 мг пароксетина на флюоксетин украинского или индийского изготовления?

    Вы делаете перерыв в приёме обеих препаратов в 1-2 суток и переходите на приём 20 мг флюоксетина в течение 14-21 дня.

    Если достигнутое на 20 мг Ф. состояние вас не будет полностью удовлетворять, то в этом случае перейдёте на приём Ф. по схеме 20/40 мг через день - 28 дней.

    Если и на такой лечебной схеме вы всё ещё будете не в полном восторге от своего самочувствия, то в этом случае начнёте принимать Ф. по 40 мг ежедневно в один суточный приём.

    Итак, резюмирую сказанное мной: оптимальную дозу флюоксетина для себя подбираете вы сами, проверив действие 3 указанных мной схем его приёма и выбрав самую подходящую для вас, на которой будет достигнут максимум лечебного и минимум побочных эффектов.
  • отредактировано девять года назад
    Спасибо большое за ответ. Но я , очевидно ,недостаточно точно сформулировал один из вопросов . Итак, какой вариант предпочтительнее ,на ваш взгляд: 1) замена рексетина на флуоксетин (неважно какого производства, в любом случае он относительно недорог). Либо на сертралин (ассентра) Слышал ,что он тоже не очень влияет на вес. По этому вопросу (флуоксетин), Вы расписали рекомендации. Хотелоь бы узнать ,не добавить ли к этому триттико для сна 2 вариант) замена рексетина венгерского на дженерик ПАРОКСЕТИНА (украинский или индийский). Проблема веса не решится, но ,это будет дешевле.
  • отредактировано девять года назад
    Добавление тразодона к одному из SSRI ( флюоксетин, пароксетин, сертралин ) чревато риском возникновения серотониновой интоксикации, поэтому, если уж использовать тразодон в качестве улучшающего ночной сон препарата, то с осторожностью в вечерней дозе не выше 50-75 мг, максимум 100 мг и лучше под контролем лечащего врача-психиатра, как минимум, в фазе начала терапии тразадоном в комбинации с одним из SSRI.

    Сертралин также увеличивает вес тела, как и другие представители SSRI--группы.

    Что касается замены рексетина любым более дешевым пароксетином-генериком, то, пожалуйста, никаких проблем я здесь не вижу, без всяких пауз и в той же дозе, что и у рексетина, вы переходите с сегодня на завтра на выбранный вами пароксетин-аналог.

    Если вы всё-таки решитесь заменить рексетин сертралином, то сделайте это так: сутки паузы между приёмом обеих препаратов и со следующего дня начинайте терапию с 75 мг сертралина- 7 дней, затем 100 мг - 14-21 день , в случае необходимости, доведёте дозу сертралина до 150 мг.

    Из всех опробованных вами доз сертралина остановитесь на самой подходящей для вас ( максимум лечебного и минимум побочных эффектов ).

    Для вашего понимания: все представители антидепрессантов класса SSRI в конечном итоге оказывают приблизительно одинаковый лечебный эффект. Отличие лишь в выраженности возможных побочных эффектов.
  • отредактировано девять года назад
    У меня был опыт приема тразодона- 100 мг (позже 150 на ночь). Как антидепрессант он не работал, тревогу не убирал, а сон улучшал. Когда порекомендовали увеличить дозу и принимать еще и утром, сначала 50 мг, а потом 100 мг. , то очень клонил в сон днем. И за три недели эта побочка не прошла. В общем, не понравился мне тразодон. По моему, он слабый антидепрессант. А если попробовать флуоксетин по вашей рекомендации и что нибудь другое, не тразодон (для сна)? Или страхи насчет бессонницы от флуоксетина преувеличены? И еще, вы считаете, что \"мои\" препараты, это именно СОИЗС? Мелитор (Вальдоксан)- слаб как и тразодон?
  • отредактировано девять года назад
    Вы сами предлагали мне: \" Хотелоь бы узнать ,не добавить ли к этому триттико для сна 2 вариант. Триттико это и есть тразодон, поэтому я и ответил на ваш вопрос об использовании тразодона для улучшения ночного сна в комбинации с флюоксетином.

    Флюоксетин не вызывает нарушений ночного сна, но, в случае его расстройства на флюоксетине можете добавить к нему ( флюоксетину ) 25 мг амитриптилина или 15 мг миртазапина, 15-30 мг мианзерина, 25 мг агомелатина, естественно, один из них.

    Да, я считаю что SSRI являются для вас препаратами первого выбора.
  • отредактировано девять года назад
    Спасибо большое за консультацию. Тразодон я только для сна хотел,(и , возможно от половой дисфункции,а как антидепрессант - не нравится), но очевидно, лучше выберу один из рекомендованных вами (агомелатин). И то -если от флуоксетина будет бессонница... А для регулирования веса и аппетита при приеме СИОЗС что то можно сделать? Или принять как данность?
  • отредактировано девять года назад
    Почему, как данность, остается диета с ограничением общего калоража и физические нагрузки. По принципу: меньше вводить и больше тратить.