Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

Скайп

Беседа очень понравилась, доктор внимательно изучил суть проблемы и дал исчерпывающий ответ на беспокоящие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • Ваши сомнения оправданы, ведь самое главное при лечении любого заболевания- это достижение хорошего самочувствия, особенно это касается лечения душевных заболеваний.

    Мотивом для перехода вас на монотерапию было увеличение веса вашего тела, что вас немного расстраивало. Но сейчас, сравнив свои ощущения на прежней лечебной схеме и на нынешней, вы поняли, что всё-таки более важным моментом является хорошее душевное состояние при несколько увеличенном весе тела, чем нормальный вес тела на фоне нарушенного душевного самочувствия.

    Я уже давно заметил на своих пациентах следующее, когда речь идет об ужаснейшем душевном состоянии, лиц мужского пола абсолютно не волнуют проблемы со стороны секса, а женщин со стороны веса тела. Пациенты согласны на всё, лишь бы восстановить свое душевное равновесие.

    Как только оно восстанавливается, немедленно на передний план начинают выступают заботы о весе тела для дам, а для лиц сильного пола о своей лучшей части тела.

    Итак, остановитесь на 10 мг ципралекса или даже на 10/15 мг через день, а дозу
    венлафаксина ретард оставьте прежней.

    Попытку уменьшить дозу ципралекса до 5 мг возобновите поздней весной, когда предпосылки для этого будут лучше, чем сейчас, зимой.
  • Здравствуйте, доктор!У меня к вам вопрос по поводу мамы.У нее классическое тревожно-депрессивное состояние,плачет постоянно, тоска, уныние.Мама проживает в другом городе,посещала разных врачей, лечат что угодно ,только не депрессию.Выписать АД большая проблема, не знаю, толи не хотят, толи слов таких не знают. Была у очередного доктора ,та посоветовала ей эсцитолапрам, но мама принимает препарат для разжижения крови Ксарелто, раньше был Варфарин, но у нее были постоянно синяки и кровоподтеки.Я пишу об этом , так как понимаю, что ей противопоказан эсцитолапрам.Я права ,доктор?Врачу сказала, та никак не реагирует.Доктор, посоветуйте какой ей лучше АД начать принимать, учитывая, что ей 67 лет, букет разных заболеваний, гипертония, атеросклероз ,повышен холестерин, сахар и т.д.Также нарушен сон , что можно ей принимать на ночь миртазапин или миансерин и в каких дозировках. У меня нет опыта приема ночных АД. С уважением Светлана!
  • Светлана, вы умница, ни один из антидепрессантов класса SSRI, за исключением сертралина, особенно это касается эсциталопрама, а также трициклических антидепрессантов и миртазапина НЕЛЬЗЯ комбинировать с оральными антикоагулянтами из-за усиления риска появления кровотечений.

    Я думаю, что лучшим вариантом лечения для вашей мамы является использование мианзерина ( леривона ) в вечерней дозе 30 мг.
  • Здравствуйте,доктор! Нужна Ваша консультация в скайпе для мамы. Если можно завтра во вторник 24 мая, напишите пожалуйста время.Я Вам писала немного , что мама страдает на мой взгляд депрессией , но в последнее время, наблюдая за ней, мне кажется у нее деменция.Я конечно могу ошибаться.Она постоянно плачет, тоска, уныние,изменилось поведение, с ней очень тяжело общаться, обижается, критикует всех, говорит, что ее все бросили, она постоянно одна, ей не с кем поговорить.Я живу в другом городе, с ней каждый день говорю по телефону, но у нее есть родственники ,моя сестра с семьей живут там же,есть подруги, соседи, с которыми она общается.На мой взгляд она несколько преувеличивает ,в последнее время у мамы с моей сестрой очень плохие отношения,она постоянно устраивает им истерики по этому поводу, требует к себе повышенного внимания.Но они ее не бросают, также звонят,приходят , но наверное не так часто как ей хотелось бы. Обращает внимание тот факт, что при депрессии людям не хочется ни с кем общаться, развито чувство вины, но у нее этого нет, ей нужно ,чтобы постоянно кто то был около нее , нужно с кем то говорить, при чем когда она начинает что то рассказывать , ей все равно интересно собеседнику или нет, можно даже зевать . ей все равно самое главное ,что она говорит.Она критикует всех от брата до свата , сестру, внука, на меня жалуется,она что то выдумывает , додумывает , мне говорит одно , сестре другое . Может придумать. что я ей не звонила 5 дней, мы поругались, она сказала, что приедет к нам ,а я промолчала,хотя я ей не звонила 2 дня, мы не ругались и я ей сказала приезжай. Разговаривая с ней ,мы обсуждаем только ее здоровье и лекарства, к сожалению с мамой поговорить больше не о чем .Смущает тот факт, что всякий раз одно и тоже,она постоянно спрашивает как принимать то или иное лекарство . я ей объясняю, на следующий день она задает тот же вопрос и так по кругу, она не может запомнить название лекарств, не может правильно произнести название даже препарата , который она принимает 6 месяцев.Жалуется на память, стала заторможенная, медлительная.Надо сказать, что в последние годы, а может даже десятилетия она не занимала свой мозг ничем, ни книгами , а если они были. то беллетристика, у нее никогда не было увлечений, хобби, тяги к новому,занималась она внуком, я ей всегда говорила , чтобы она занималась собой и своей жизнью,дети вырастают, а человек в лице бабушки остается один.Так и получилось, когда я к ней приезжаю, я вижу, что она не знаем куда себя деть, чем занять,остается только смотреть зомбоящик (телевизор), что она и делает.Остальное при беседе , обговорила некоторые моменты, которые при ней не хотела бы говорить.Мама приезжает завтра утром . мы можем с Вами связаться после 12 00 мск
  • Светлана, обычно в старости, я правда, не знаю, сколько лет вашей маме, у пожилых людей, особенно не имеющих никаких увлечений и занятости, развивается старческий эгоизм. Но, вы правы в том, что изменение характера и поведения у вашей мамы могут быть проявлением наступающей у нее сенильной деменции.

    К сожалению, сегодня, во вторник, у меня уже имеется беседа с другим пациентом, но завтра, в среду, в 14:00 московского времени я смогу вас проконсультировать.

    И ещё что, поговорите, пожалуйста, со своей сестрой и спросите у неё, как изменился характер и поведение у вашей мамы в последнее время, поскольку ей это видней лучше, чем вам, поскольку она в живую намного чаще вас контактирует с ней.
  • Здравствуйте, доктор ! Завтра, в среду, в 14 00 московского времени, нас все устраивает!
  • Прекрасно, звоните мне сами.
  • Здравствуйте, доктор! Сегодня сделали электромиаграфию рук, завтра ноги.заключение:Нарушение иннервации верхних конечностей по моторно сенсорному типу.Нарушение по корешково аксональному типу по n.medianus и ulnaris Регистрируется значительное демиелинизационное поражение n ulnaris с обоих сторон с акцентом слева.Признаки умеренно выраженной полинейропатии верхних конечностей. Врач сказала что по ногам будет хуже.Я спросила доктора про паркинсон, она как то не заострила на нем внимания , сказав да, есть в начальной стадии, начала мне говорить по заключению . если я правильно поняла это более серьезные проблемы.Так же она настаивает на консультации эндокринолога, т к считает у мамы скрытый сахарный диабет.
  • Полиневропатия - это плохо, но меня больше интересует наличие/отсутствие типичных для ригидно-акинетической формы паркинсонизма изменений на ЭМГ.

    Не леченный или плохо леченный сахарный диабет часто осложняется диабетической полиневропатией, но эта патология не имеет отношения в тому вопросу, который мы с вами и вашей мамой обсуждали во время беседы в скайпе.

    Итак, я жду от вас квалифицированное заключение электромиографиста касательно наличия или отсутствия у вашей мамы типичных для акинето-ригидной формы изменений на ЭМГ. После получения вами результатов и детального заключения по проведенной ЭМГ проконсультируйте, поажалуйста, вашу маму у хорошего невролога и о его заключении сообщите мне. Также не забудьте определить уровень допамина в сыворотке крови.
  • Здравствуйте,доктор! После нашей с вами беседы по поводу мамы,она обратилась у себя в городе к невропатологу, который отправил ее к парксионисту, Осмотрев маму , она сделала заключение об отсутствии у нее паркинсона. Прошел год, состояние у мамы ухудшилось,она снова обратилась к врачу, и на этот раз диагноз паркинсон был подтвержден.Ей был назначен Проноран(пирибедил) и Серената ( сертралин). Принимает она препараты 2 недели. Сказать, что состояние у нее плохое, это ничего не сказать, оно ужасное! Я понимаю, что это побочные явления и надо пройти период адаптации, но ей 68 лет, букет сопутствующих заболеваний(гипертония, сахар повышен, сердечно сосудистые и т д). У меня к вам следующие вопросы:.
    1. Насколько оправдано назначение сразу двух препаратов? Можно ли убрать пока сертралин?
    2.Чем лучше купировать тошноту?(мотилиум? церукал?)
    3. Можно принимать ситуационно феназепам? Она конечно заторможенна, но чем то облегчить состояние хочется! И вообще он совместим с Пронорамом?
    Доктор, пока мы положили деньги и ждали , когда их зачислят , у нас ситуация кардинально изменилась ! После увелечения пронорана до 2 таблеток , проснувшись утром , сестра нашла ее в скрюченном состоянии , руки и ноги двигались, а тело было в скованном состоянии, в гипертонусе! Ее увези в больницу! У нас к вам следующие вопросы :
    1 что по вашему будет, если у больного все же нет паркинсона, тем более , что врач, поставивший диагноз никаких доп исследований не назначал и анализа за дофамин не делал, а больной принимает Проноран??? Год назад мама делала анализ на дофамин и он был в норме!
    2 может ли некорректное назначение пронорана привезти к такому состоянию, в которм находится мама, она лежит почти неподвижно, не может встать, есть, пить сама, тело в гипертонусе, вся скованна, речь да - нет только!
    3 может ли не леченная полинефропатия приводить к такому состоянию, в котором находится мама! Да, сахар у нее 8, но она не обращалась к эндокринологу по этому вопросу!
    Доктор, всё же странно, что до приема пронорана состояние здоровья конечно было неважное, но что произошло после приема пронорана, заставляет нас сомневаться в диагнозе паркинсон! Это же тоже самое как больному назначить ад, а у него уровень сератонина в норме, и получить серотониновый сирдром! Можно ли делать такие аналогии и с пронораном?
    Доктор, у нас были выходные и сегодня праздник! Да еще положили не в неврологию , поэтому хотелось бы услышать , что вы думаете ?


    С уважением Светлана
  • отредактировано семь года назад
    Светлана, пирибедил является агонистом допаминовых рецепторов и увеличивает концентрации допамина в мозговых нейронах. Сфера его применения паркинсонизм с дефицитом мозгового допамина, синдром беспокойных ног.

    А теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1 что по вашему будет, если у больного все же нет паркинсона, тем более , что врач, поставивший диагноз никаких доп исследований не назначал и анализа за дофамин не делал, а больной принимает Проноран??? Год назад мама делала анализ на дофамин и он был в норме!

    Ответ: всё, что угодно, включая развитие ортостатической гипотонии с падением, повышенная и внезапно наступающая и плохо контролируемая сонливость, нарушение контроля импульсов ( склонность к азартным играм, гиперсексуальность, шопомания ) и самое страшное - это развитие нейролептического синдрома, что, по-видимому и произошло с вашей мамой.

    2 может ли некорректное назначение пронорана привезти к такому состоянию, в которм находится мама, она лежит почти неподвижно, не может встать, есть, пить сама, тело в гипертонусе, вся скованна, речь да - нет только!

    Ответ, 100% может, я скажу вам, что всё, что произошло с вашей мамой - это результат приёма ею больших доз допаминового агониста ( 2 таблетки ). Тем более, что если у вашей мамы нет дефицита мозгового допамина и нет паркинсонизма.

    3 может ли не леченная полинефропатия приводить к такому состоянию, в котором находится мама! Да, сахар у нее 8, но она не обращалась к эндокринологу по этому вопросу!

    Ответ: не полинефропатия, а полиневропатия. Нет, не может, это результат лечения пирибедилом в дозе 2 таблеток.

    Доктор, всё же странно, что до приема пронорана состояние здоровья конечно было неважное, но что произошло после приема пронорана, заставляет нас сомневаться в диагнозе паркинсон! Это же тоже самое как больному назначить ад, а у него уровень сератонина в норме, и получить серотониновый сирдром! Можно ли делать такие аналогии и с пронораном?

    Ответ: если вы помните, я акцентировал ваше внимание на точной диагностике паркинсонизма в акинето-ригидной форме. Если его нет, то приём допаминовых агонистов в больших дозах может привести к тяжелым осложнениям, что и произошло с вашей мамой.

    Немедленно прекращайте приём пирибедила и после этого решите наконец-то вопрос о том, страдает ли ваша мама паркинсонизмом или нет и, если да, то какой его формой, поскольку лечение различных форм паркинсонизма отличается друг от друга.

    Мой вам совет, не экономить деньги, а отправить вашу маму в Москву в институт или клинику, специализирующуяся на диагностике и лечении паркинсонизма.

    Светлана, я уже давно не занимаюсь неврологией ( с 1986 года ) и поэтому не могу квалифицировано консультировать вашу маму по вопросам, в которых я не являюсь докой. Поэтому, вам необходимо консультироваться с квалифицированным неврологом.
  • Доктор, здравствуйте! Прием пиребедила мы прекратили! Мама находится в больнице уже неделю. Состояние ее по прежнему плохое, находится в полу сознательном состоянии! Мы ее перевели в другую больницу, вчера собрался консилиум воачей, стоят над дней, и по моему сами не понимают, что с ней! Невролог говорит , что пиребедил очень слабый препарат , чтобы вызвать такое состояние, предполагают , что она феназепама еще перепила. Высказывают предположение, что может и нет у нее паркинсона! Доктор, насколько долго выводится пиребедил, и как по вашему, если это от пиребедила , то сколько по времени должно пройти, чтобы мама начала выходить их этого состояния?
    Доктор, вы неоднократно говорили про паркинсонизм а акинето- регидной форме, наличие или Его отсутствие. Скажите, это обнаруживается на электромиографии? Мы ее делали, но об этом там ни слова. Врачам показываем результаты эмг, они говорят , что можно было это и не делать, это ни о сём не говорит! Паркинсолог поставил ей диагноз , как это называется по медицински не знаю, по ее внешнему виду! Может посоветуете еще какие нибудь обследования для постановки диагноза паркинсон!
    С уважением Светлана!
  • Светлана, вначале по поводу диагноза паркинсоновой болезни. Это верно, что этот диагноз выставляется клинически по внешнему виду пациента и по наличию тремора и повышенного мышечного тонуса конечностей по типу " зубчатого колеса ". ЭМГ также показывает наличие измененного мышечного тонуса, если такой имеется, а кроме того, необходимо вашей маме сделать анализ на допамин.

    Что касается нынешнего состояния вашей мамы. Я больше, чем уверен, что вина допаминового агониста в том, что произошло с вашей мамой, точно имеется. Но, что в действительности произошло, я, конечно же, не видя больную, сказать не могу.

    Но на рассмотрение приходит следующее предположение, ваша мама длительно принимает ривароксабан, оральный антикоагулянт. прямого действия. Возможно, что у вашей мамы развился геморрагический инсульт вследствие мозгового кровотечения , возникшего на фоне лечения антикоагулянтом..

    Пожалуйста, обратите внимание докторов на этот факт.