Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

Скайп

Профессионал своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Страх пить воду и кушать

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте! Началось все с того, что в школе в 11 лет на уроке подавилась конфеткой, даже не самой конфетой, а сладкой слюной, сильно испугалась , да плюс это видел весь класс. После этого случая практически не стала кушать конфеты или ела их с опаской. В остальной еде проблем не было абсолютно. В 18 лет такая же ситуация произошла, когда полоскала горло - видимо это (спазм) случилось от частички соды, однако мозг воспринял,что это было от воды, после этого как переклинило - практически не могла пить и есть ничего. Из этой ситуации выбиралась 3 года - потом вышла замуж, родила, и все забылось - еще и удивлялась - как могла страдать такой странной штукой. А в 25 лет (сейчас мне 26) опять слегка поперхнулась слюной и опять пошло-поехало. Сейчас ем еле-еле, пью также. Хочу к психотерапевту. Он очень опытный, но он связывает мою проблему с накопившимися обидами, неразрешимыми конфликтами, а я никакой связи в этом не вижу. Из медикаментов назначил - Грандаксин - пока эффекта от него нет - пью месяц.Устала - работа, муж, ребенок - еде держусь, борюсь с собой каждый день, но помогает слабо. Подскажите, что делать, как быть, есть ли выход из такой ситуации?

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Ваше расстройство я могу обозначить как тревожное в виде изолированной фобии ( фобия поперхнуться элементами пищи во время еды ).

    Лечение предусматривает назначение одного из следующих антидепрессантов в лечебной дозе ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин, флуоксетин ) и проведение интенсивной когнитивно-поведенческой терапии вашего страха, вместо того, чтобы заниматься психоаналитической мифической трактовкой природы вашего страха.