Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Все грамотно и по делу

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я вышла на н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожно-депрессивное растройство

2»

Комментарии

  • Доктор, добрый вечер! Хочу поделиться своим состоянием.
    Состояние активное, жизнерадостное, дерганье мышц не беспокоит, тревоги нет, температура ушла, мышечно-суставные боли прошли. Принимаю ципралекс 15 мг с 20 октября , а начала с 1 октября по 10 мг.

    Вот что меня беспокоит это выделения из сосков уже 3-4 месяца.

    Может ли ципралекс вызвать выделения из молочных желёз (прозрачные, пару тройку капель и не каждый день)? Бывают неделя когда я их не замечаю, а иногда каждый день. Требует ли этот факт отмены?
    Была у маммолога - патологии не нашёл при осмотре, говорит что скорее всего это следствие приема ад. Сдала Пролактин - норма, но сказали, что он так меняется и столько факторов влияет на анализ, что это не показатель что в норме 1 анализ. Узи делала не так давно, но до приема АД- норма.
    Завтра сделаю повторно.

    Сообщите пожалуйста, а то моя нервная система придумывает себе тревогу, а я её гоню)

    Когда можно будет начинать снижать дозировку? Я принимаю уже более 6 месяцев.

  • Вообще, эсциталопрам не вызывает лакторею, но всякое может быть. Правда, лакторея в обязательном порядке должна сопровождаться повышением уровня пролактина в сыворотке крови. Я советую вам сделать ещё пару замеров уровня пролактина в сыворотке крови.

    Один вопрос к вам, а кроме эсциталопрама вы не принимаете, например сульпирид или ещё какой-нибудь антипсихотик ? Эти препараты в обязательном порядке увеличивают показатели пролактина и могут вызвать как лакторею, так и аменорею.

    Если уровень пролактина у вас повысится или выделения из молочных желез сохранятся, по уменьшите дозу ципралекса до 10/15 мг через день или даже 10 мг ежедневно и наблюдать за молочными железами и уровнем пролактина.

    В случае продолжения лактореи на 10 мг циталопрама уменьшите его дозу до 10/5 мг через день или даже до 5 мг ежедневно.

    Ваша задача будет заключаться в следующем: подобрать такую дозу ципралекса, на которой исчезнет лакторея и уровень пролактина в сыворотке крови будет в нормальных пределах и одновременно с этим у вас сохранится нормальное душевное состояние.
  • Дорогой доктор Джордж! Я снова к Вам за лечение. Напишу сюда, пока жду общения в скайпе.

    Последний раз я прошла лечение Ципралексом 15 мг в течение 8 месяцев, далее начала снижать дозировку и полностью отказалась от него в октябре. У нас было запланировано ЭКО и перед этим я освободила свой организм от АД.

    Чувствовала себя в течение всего периода лечения хорошо, переносила стрессы и справлялась с ними. Беременность наша окончилась очередным выкидышем, далее было много стрессов по разным поводам (ссоры в семье) и началось ухудшение.

    Напомню, что я страдаю тревожно-депрессивным расстройством с фобией заболеваний.
    В марте я стала ощущать ком в горле и неприятные ощущения в желудке. Прошла ФГДС: ГЭРБ, эрозивнф
  • эзофагит. Начала лечение, но оно то помогает, то нет. Я накрутила себя до состояния депрессии и жуткой тревоги, что сама поняла "пора" и начала ципралекс 5 мг. Только точно не помню когда я начала. Будем считать, что это 20 марта. 27 марта я перешла на 10 мг. 3 апреля на 15 мг, но мне стало хуже и я снизила 6 апреля дозировку на 10 мг. Я предположила, что плохо мне было из-за приема Омеза совместно с Ципралексом (судя по инструкции). Да и вообще вход в этот раз был очень тяжелым и затяжным (тремор, тревога и постоянный сон, боли в мышцах (ранее было) и лежание в кровати). В этот период у нас были каникулы в Париже, но свет был не мил. Я видела только башню и только потому что я жила рядом с ней. Там же у меня поднялась температура до 39, понос и боли в животе, напрягались мышцы по всему телу и меня увезли на скорой. Там сообщили, что это просто отравление.
    Вернулась домой, но состояние мое не улучшалось (понос, темп 37,4, потеря аппетита, резкое снижение веса). Я с 12 апреля еще раз начала принимать Ципралекс 15 мг и начала чувствовать себя лучше (боли в мышцах ушли, аппетит немного совсем улучшился, утренняя тряска начала спадать).
    На это
  • Я не знаю почему, сообщения отправляются сами по себе, прерываясь. Можно ли обратиться к администратору, чтобы это сообщение засчитали как одно?
    Пишу Вам о текущем моем положении дел:
    1.Тревога осталась, но снизилась. То хорошо, то плохо.
    2. Сон - сплю и засыпаю нормально. В этот раз вообще бессонница меня не беспокоила, а наоборот постоянно спала и днем и ночью
    3. Апатия - ничего не хочу делать, сил нет, желания нет. Постоянно в кровати, сплю, сплю, сплю.
    4. Страхи о том, что я чем то больна присутствуют. Это провоцируется симптомами изжоги и отрыжки (ГЭРБ диагноз, который я возвела в голове как ужасное заболевание).
    5. Иногда начинают ныть мышцы, но уже лучше.
    6. Постоянно белый язык - тоже пугает и на нем отпечатки зубов. По обследованиям органики не нашли, кроме (Рефлюкса-эзофагита. Эрозии зажили).
    7. Тошнота частая
    8. Потеря аппетита
    9. Снижение веса на 5,5 кг.

    Вопросы как всегда. Не рано ли я жду эффекта и освобождения? Точно ли наступит ремиссия? Может ли АД на меня больше не действовать? Почему я постоянно сплю и ничего не хочу? Можно ли связать потерю аппетита с моим заболеванием психики или надо копаться?

    Заранее спасибо! Очень жду помощи, советов. Хотела бы получить общение в скайпе как можно скорее, так как чувствую необходимость в разговоре с Вами.
  • отредактировано семь года назад
    Прошу вас ничего себе не придумывать. Все ваши симптомы, включая потерю аппетита и снижение веса лежат в рамках вашего депрессивного заболевания. Почему вы мне не сообщили о дозе эсциталопрама, принимаемого вами в настоящий момент ? Пожалуйста, напишите мне о ней.

    После этого я решу, по какой схеме вам надо будет продолжить лечение и какими препаратми или их комбинациями.

    Да, конечно, вы можете обратиться к админу амбулатории с просьбой вернуть в ваш кошелек две суммы.

    И ещё, принимайте вместо омеза пантопрацоль и принимайте его через два часа после приёма эсциталопрама.

    Например, утром рано, где-то в 6 часов утра примите эсциталопрам, а в 8 часов утра пантопрацоль и через 30-60 минут после этого можете позавтракать. Кроме того, поскольку эрозии у вас уже зажили, то принимайте ингибитор протоновых насосов по 20 или 40 мг через день или даже каждый третий день.
  • Доктор, я написала вам, что с 12 апреля я возобновила приём 15 мг Ципралекс и пью его по сей день. Я чувствую улучшения. Тревога меньше, страхи тоже, паники нет, аппетит лучше. Оцениваю своё состояние оцениваю на 50 из 100. Присутствует слабость, иногда тревога относительно моего здоровья (желудок), апатия. Раньше все это убирал ципралекс 15 мг, но не помню сколько времени мне понадобилось тогда. Т.е. я принимаю ципралекс в дозировке 15 мг 6 дней и до этого 15 дней по 10 мг (из них 3 дня 15, потом опять на 10), до этого принимала 5 мг с 20 марта.
    Я оплатила беседу. Мы сможем сегодня поговорить в скайпе или ужа поздно?
  • Cкорее всего дозу эсциталопрама вам придется увеличить до 15/20 мг через день - 14 дней и, в случае необходимости, довести её до максимальных 20 мг.

    Кроме того, в качестве резервного варианта у вас имеется возможность провести комбинированную терапию эсциталопрамом с венлафаксином ретард или дулоксетином. Так что, печалиться вам нет оснований. На том или ином варианте лечения вы войдёте в ремиссию.

    Сегодня в 15:00 московского времени у меня с вами состоится консультативная беседа в скайпе. До беседы.
  • Дорогой доктор, добрый день. Не было меня долгое время. Хочу поделиться личным опытом и возможно вам будет полезно положить мой опыт в копилку. В мае на фоне сильной тревоги и антидепрессанта ципралекс 15 мы я забеременела. На свой страх и риск я решила продолжать приём препарата, уменьшив дозу до 10 мг. Надо сказать, что к маю и до окончания токсикоза я не чувствовала помощи от ципралекса. Далее после 16 недели я перешла на приём 5 мг. Состояние было сносным. После 25 недели я перешла на 2,5 и после 30 принимала их только при появлении синдрома отмены. Впрочем как и сейчас.
    Беременность протекала хорошо, роды в срок. Родилась здоровая девочка 10 баллов по апгар и до сих пор развивается очень хорошо (ей 2 месяца). Вес при рождении 3700г, 54 см. Я не призываю принимать антидепрессанты при беременности, это моя ответственность была.

    Теперь о моем плачевном состоянии на сегодняшний день.

    Начались приступы тревоги по поводу выдуманного заболевания скв (пришёл 3 года назад пограничный результат анализа АНФ) и я решила об этом сейчас вспомнить. Потеря аппетита, навязчивая мысль о красной волчанке, постоянно думаю об этом, сон пока более или менее (кормлю грудью). Слова врачей прозвучали единогласно «волчанки сейчас нет, но что будет никто не знает». И после этой фразы я постоянно думаю о том, что эта болезнь меня непременно настигнет— вопрос только времени. Страх, страх, страх.
    Постоянно прислушиваюсь к своему организму, вспоминаю свои прошлые симптомы, сопоставляю и довожу себя почти до истерики. С деткой на автомате все делаю. Суну грудь и читаю интернет про скв.

    Вообщем, дела мои совсем не очень.
    Хочу услышать вашего мнения на счёт моей истории и понять как меня лечить, если ципралекс так и не дал эффекта (принимала его с конца марта и до середины мая с леченой дозе 15мг).

    Мои жалобы на сегодня:
    1 тревога 100 из 100
    2 потеря аппетита 100 из 100
    3 навязчивые мысли постоянно. Голова постоянно ищет симптомы.
    4 боли в мышцах спины (их я тоже связываю с скв)
    5 ощущения жжения тела в разных местах (как будто горчичник лежал и его только сняли). То есть то нет этих ощущений (тоже очень пугает)
    6 температура 36.9по 37.2. Иногда ощущаю, иногда нет.

    Помогите мне пожалуйста.
  • Что я могу вам сказать по поводу приёма эсциталопрама во время зачатия и беременности. Повезло вам, что вы родили здорового ребенка, а ведь теоретически могло быть и иначе.

    Теперь, что касается вашего нынешнего состояния. Описанная вами симптоматика, как в учебнике психиатрии для студентов медвузов, указывает на то, что в настоящий момент вы страдаете тревогой, смешанной с депрессией (F41.2 ).

    Думаю, что вам надо возобновить терапию эсциталопрамом, вначале в форме монотерапии, доведя его дозу до 15-20 мг, а, в случае, если вам на этих дозах не удастся достичь полной ремиссии, то, как я это вам советовал ещё в в апреле 2017 года, добавить к 15-20 мг эсциталопрам, либо венлафаксин ретард в дозе 75 мг, либо дулоксетин в дозе 20 мг.
  • Спасибо большое за рекомендации.
    Я очень боюсь начинать ципролекс, так как он усилил мою тревогу до максимума и в целом мне стало даже лучше, когда я снизили дозировку до 10 мг. Хотела спросить про венлафаксин ретард. Не будет ли он для меня лучше? Можно ли его использовать в качестве монотерапии? Я чисто психологически тяжело настроена к
    Ципралексу.
    Также вопрос по поводу мышечно суставных болей и жжения кожи. Каким образом они возникают на фоне моего заболевания? Именно они являются приятной тревоги.
  • отредактировано шесть года назад
    Вы можете попробовать начать лечение с венлафаксина ретард по следующей схеме: 75 мг утром - 10 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 21 день, 150 мг утром и 75 мг вечером - 21 день с последующим выбором вами его самой подходящей для вас дозы из трех опробованных вами.

    Если, не на одной из указанных мной доз венлафаксина ретард в моно терапевтическом варианте вам не удастся достичь полной ремиссии, то в этом случае вам можно будет добавить к его самой оптимальной для вас дозе, 5-10 мг эсциталопрама.

    И боль, и парестезии кожи в виде жжения являются психо-вегетативными проявлениями вашего заболевания F41. и таким образом органически вписываются в его клиническую картину.