Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

Форум

Благодарен за консультацию, получил ответы на интересующие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Снижение когнитивных способностей и работоспособности. Бессонница.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте!
Мужчина, 40 лет, занят умственным трудом. Работу можно назвать напряженной. Сейчас график работы свободный, дома, но при этом оплата сдельная.
Проблемы - на протяжении более 10 лет постепенное снижение работоспособности и когнитивных способностей, памяти и скорости мышления. Ранее достаточно быстро думал, хороший устный счет. Сейчас испытываю трудности при расчете в магазине, «торможу», работать могу от силы часа два в день, с перерывами. Желание работать есть, но мозг сильно устает и дальше думать отказывается. Физически тоже быстро устаю (не телом, мозгом, надо лечь).
В последний год на фоне всех симптомов подавленное настроение (витальной тоски нет), часто раздражение, тревожные мысли о будущем (деньги зарабатывать не понимаю как буду).
Бессонница жесткая – тоже на протяжении многих лет, во всех проявлениях – трудности засыпания, чуткий сон, ранние просыпания.
Обследования у врачей разного профиля проходил много и всего – ничего не выявили.
Выпиваю раз-два в неделю, много, чтобы заснуть. Зависимости от алкоголя не ощущаю.
Психотерапевт поставила диагноз депрессия. Принимал антидепрессант ЛАДИСАН 3 раза в сутки по 0,25 мг. Поначалу некоторое улучшение настроения, сна, работоспособности. Через пару месяцев полезные эффекты прошли, остались побочки – головная боль, шаткая походка, головокружения, шум в голове при наклоне, одышка при средних физических нагрузка. Больше негативно-агрессивных мыслей.
Прекратил прием ладисана, через месяц снова попробовал – тот же эффект. Не пошел мне ладисан.
Второй психиатр сказал, что депрессии нет, нарушены ритмы работы мозга. Выписал карбамазепин по 200 мг. на ночь. Больше чем 3 дня пока не принимал, делал перерывы (пил алко), особого эффекта не ощущаю.
Еще от другого психиатра получил совет принимать сертралин 50 мг. в сутки и карбамазепин 3 раза в сутки по 200 мг. Заочная консультация была.
В общем, вариантов лечения несколько. Определиться я не могу, что мне делать. Прошу Вашего совета, может, вы по-своему решение проблемы предложите. Каких-то явных неразрешимых жизненных проблем и вопросов не вижу у себя, чтобы хотелось что-то обсудить в рамках психотерапии. На жизнь стараюсь смотреть позитивно, не вгоняя в себя негативные установки.

Комментарии

  • Основную вашу проблему я вижу в диагнозе вашего заболевания. Выставленные вам диагнозы, один модный, а второй не существующий, не в состоянии объяснить вашу симптоматику и её динамику.

    Понимаете, депрессия не может длится вечно и проходит даже без лечения по своим внутренним механизмам. Вы же, страдаете, как минимум, в течение 10 лет и ведущими симптомами при этом являются снижение работоспособности, ухудшение памяти, концентрации внимания и когнитивное снижение.

    Подобные симптомы бывают при депрессии, а также при прогрессирующем атеросклерозе сосудов головного мозга с явлениями васкулярной энцефалопатии, начинающейся деменции или как следствие шизофренического процесса или злоупотребления психотропными или токсическими субстанциями или перенесенными травмами черепа.

    В первую очередь необходимо исключить хроническую форму депрессивного процесса, пролечившись одним из антидепрессантов, например, тем же сертралином но не в заранее определенной врачом его дозе в 50 мг, а в оптимально подобранной.

    Итак, если вы имеете уже на руках сертралин, то пролечитесь им, подобрав его оптимальную для вас дозу по следующей схеме: 25 мг - 3 дня, 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг - 14 дней.

    Для улучшения ночного сна вы можете добавить на ночь один из ночных антидепрессантов с сон модулирующим действием, например, амитриптилин 25-50 мг, мианзерин 30 мг, миртазапин 15-30 мг.

    Употреблять алкоголь в качестве снотворного, да ещё и в больших количествах, я вам не совету.ю.

    Через 4 недели терапии жду от вас сообщение о достигнутых вами результатах и кроме того, советую вам сделать МРТ головы, лучше с контрастом, и ЭЭГ и сообщить мне о результатах этих исследований при даче вами мне отчёта о ходе терапии через 4 недели.

    PS: вы также можете вначале пролечиться и схемами, данными вам вашими врачами-психиатрами.
  • Большое спасибо за ответ, Доктор!
    Помимо плохой работы мозга мое общее состояние оцениваю как плохое. Как будто с утра встал не выспавшимся и никак не могу «разогнаться». Нервный, подавленный, раздраженный. Радости от жизни нет, и большого смысла в моем существовании я не вижу, вопрос «зачем так жить» задается, но самовыпиливаться пока мыслей нет.
    Иногда такие состояния, что ни лежать, ни спать, ни делать что-то не могу. Не знаю, куда себя деть. Вот с таких состояний «снимаюсь» алкоголем. Есть стойкой ощущение, что в состоянии тяжелого похмелья мне комфортнее, чем в обычном. Без алко могу обходиться долго, пару месяцев пил антидепрессанты, отсутствие алкоголя не беспокоило меня.
    Последние лет 20 в среднем выпиваю 1 литр водки в неделю (что есть, то есть). Про водку все понимаю, нехорошо это.
    Много чая, кофе, последние полгода подсел на электронную сигарету – потребляю никотин (раньше и сейчас не курю постоянно обычные сигареты).
    МРТ головы делал лет семь назад. ЭЭГ делал недавно. Делал УЗИ сосудов шеи. Норма везде. Исправлял перегородку носа (кислород, ага). Проверял желудок.
    Лет 10 назад ходил к неврологам. Уже тогда 2-3 раза в месяц возникали такие состояния, как сейчас я постоянно испытываю. Я думал на изменения погоды, не то съел, не так поспал ну и т.д. Раз в год делал по 5 капельниц (эмоксипин и чего-то еще) для улучшения тонуса сосудов. Вроде становилось легче.
    Теперь вопросы:
    1. может быть есть смысл опять капельницы для тонуса сосудов поделать?
    2. психиатр говорил про альфа-ритм мозга и другие названия. Типа есть хорошие ритмы и плохие. И да, больше я нигде такого не вычитал, хотя темой психического здоровья интересуюсь усиленно. Что мне про все это думать?
    3. Антидепрессантов на руках нет, могу просить у врача любые, у нас без рецепта не продают. Можете подкорректировать рекомендации, если необходимо.
    4. Поможет ли вам сделать дополнительные выводы консультация по скайпу?
  • отредактировано восьмь года назад
    Александр, как я уже говорил основная ваша проблема заключается в отсутствии четкого понимания диагноза или природы вашего заболевания.
    Упоминание о хороших и плохих ритмах - это ничего, поскольку при любом душевном расстрйостве они в той или иной степени нарушены.

    Поэтому, не зная точного диагноза вашего заболевания я не могу ничего вам сказать о пользе или бесполезности капельниц, о которых вы пишите. Оставляю решение этого вопроса на рассмотрение вашего лечащего доктора.

    Как я вам уже писал, в первую очередь необходимо пролечиться одним из антидепрессантов и по полученным результатам такого лечения решить в каком диагностическом направлении можно будет уже говорить.

    Я думаю, что дифференцировать, в первую очередь, придется между тревожно-депрессивном или тревожно-фобическом расстройстве и каком-то личностным расстройстве.

    Для исключения или подтверждения первых двух диагностических предположений вам имеет смысл пролечиться одним из антидепрtссантов класса SSRI. Наиболее подходящим из них является эсциталопрам, лечебную дозу которого вам придется подобрать по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 10 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней.

    По завершению этого лечебного периода жду от вас сообщение с упоминанием самой подходящей для вас дозы препарата и достигнутыми на нем вами результатами лечения.

    Что касается консультации в скайпе, думаю, что вам имеет смысл провести её после получения результатов лечения эсциталопрамом.

    К эсциталопраму, как я это уже вам предлагал в прошлый раз, вам можно добавить на ночь один из ночных антидепрессантов ( амитриптилин по 25-50 мг или миртазапин по 15-30 мг на ночь ) с целью улучшения ночного сна.
  • Здравствуйте, Доктор! Извините за этот вопрос, он из области - решаем проблемы, которые сами себе создаем.
    По Вашей рекомендации принимал Ципралекс по схеме 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 10 дней, 10 мг. попринимал дня 4. Были улучшения, которые могу оценить в процентов 20-25. Работать стало возможным вместо 2 часов часа 4-5, ощущение "кирпича" в голове проходило. Вроде и думать стал получше (не сильно заметно, но вроде лучше). Более подробно думаю написать потом, сейчас немного другой вопрос.
    В последние 7 дней (попил 1 день и через перерыв еще 2 дня) стал принимать алкоголь в больших количествах, принимая при этом ципралекс. Просто, скажем, так сложились обстоятельства. Поначалу особых изменений состояния не замечал, сейчас меня откатило примерно на то состояния, как был до приема ципралекса. Такое состояние наблюдаю всегда при приеме алкоголя несколько дней.
    Это правда, что алкоголь "отменяет" действие АД?
    Теперь думаю, что делать. Прервать лечение на пару недель и начать заново? Принимать несколько дней ципралекс по 5 мг, потом далее по схеме (10 мг, 15 мг). Принимать ципралекс по начатой схеме (10 мг.)?
  • После приёма алкоголя, особенно в больших количествах, наступает похмельный синдром, сопровождаемый выбросом стрессовых гормонов * адреналина, норадреналина ), которые являются антагонистами серотонина, поэтому можно сказать, что алкоголь нейтрализует лечебный эффект серотонинергических антидепрессантов, в вашем случае, эсциталопрама.

    Я советую вам продолжить терапию эсциталопрамом по уже проводимой вами схеме, перейдя на приём 10 мг в течение 10 дней и дальше по данной мной вам схеме.
  • Здравствуйте, Доктор! Пытался следовать Вашим рекомендациям. Но недолго, попал на день рождения к другу, выпил "для приличия" первые 50-100 грамм. Дальше праздники. В общем, пил алкоголь, пил ципралекс. С 22 февраля по 1 марта прием ципралекса прекратил (хотя может и не записал все дни, когда принимал, точно не помню), т.к. принимал алкоголь часто.
    Пишу, и сам понимаю, какой идиот. Но тут ситуация - с женщиной общаемся, она любит погулять. Ну и я туда же.
    С 1 марта начал принимать ципралекс снова. С 1 по 9 марта принял 6 приемов по 5 мг. Были пропуски из-за алкоголя.
    С 9 марта не пью. 9-12 марта принимаю ежедневно по 10 мг. ципралекса (4 приема). План - принимать ципралекс по 10 мг. еще 10 дней. Потом 28 дней по 15 мг. Или надо как-то откорректировать с учетом вышеизложенного?
    Сейчас состояние охарактеризую как "не замечаю действие лекарства". Т.е. примерно такое, как до начала приема ципралекса. Или, как мне еще кажется, может ципралекс и действует, но в сторону ухудшения - как это бывает, когда только начинаешь принимать антидепрессант.
    Вы меня извините за такие вопросы. Просто состояние такое, типа, я не знаю, помогут ли таблетки, либо болезнь меня окончательно "сложит". Так погуляю хоть с "любимой", пока могу. Нечасто у меня такие возможности в последнее время (годы) появлялись.
  • Александр, ваш настрой абсолютно неверный. Вы сами себя назвали чуть выше " идиотом ". Так вот, с моей точки зрения, самым большим "идиотизмом" является отказ в наше время от лечения.

    Но, с другой стороны, такое лечение, какое проводите вы, перемежая его алкогольными эксцессами, также большая ошибка, не могущая принести вам облегчение.

    Поэтому, либо вы лечитесь по данной мной вам схеме, либо прекращаете терапию антидепрессантами, которая несовместима с приёмом алкоголя и продолжаете дальше " лечение " спиртным.

    Вы взрослый человек и несёте полную ответственность за принимаемые вами решения, касательно вашего душевного благополучия.
  • Конечно, мой выбор лечиться дальше.
    Опишу предварительно, какие результаты.
    С 9 марта без перерывов принимаю ципралекс по 10 мг. По утрам у меня обычно более худшие состояния - надо проснуться, "расходиться", напиться чая-кофе, покурить электроннную сигарету. Еще в последние дни я заметил (или осознал), что по утрам у меня вроде как тревога - хожу из комнаты на кухню туда-сюда часто на автомате, хаотично думаю, чего надо сделать, пытаюсь приступить к работе сразу, без завтрака. Хотя состояние для работы далеко не оптимальное. Аппетита нет пару часов после пробуждения.

    14 марта я проснулся и понял, что тревоги нет (если это тревога у меня). Такое спокойно-взвешенное состояние, приподнятое настроение (солнечное было утро), четкое планирование и некоторая уверенность, что я смогу принимать правильные решения и все у меня получится. Как-то так. Но по прошлому опыту знаю, что это недолго продлится. В тот день я даже пару часов наводил порядок в бумагах, чего не могу заставить себя сделать по много месяцев.

    Через пару часов после завтрака меня "поднакрыло". Голова стала "плыть", шаткость походки, частичная потеря ориентации (осторожно вставать, осторожно ходить, ибо может увести в сторону или даже упасть). Мышление ухудшилось.

    15 и 16 марта с ориентацией в пространстве получше, но голова соображает туго, думать тяжело, работоспособность низкая. Других эффектов от ципралекса пока не наблюдаю.

    И еще такое наблюдение. Прием пищи часто меняет мое состояние. Т.е. могу себя более-менее приемлемо чувствовать, а после завтрака меня "накрывает". Иногда не завтракаю специально, чтобы поработать подольше. Иногда наоборот, "убитое" состояние, поешь плотно, вроде "отпускает". Вот такое вот наблюдение, это вообще что может означать?
  • Александр, увеличьте с завтрашнего дня дозу эсциталопрама до 15 мг и принимайте их в течение 14 дней. Не прекращая терапию несмотря ни на что и, конечно же, не добавляя к ней алкоголь. Через 2 недели лечения 15 мг эсциталопарма жду от вас сообщение о ваших делах.
  • Спасибо за рекомендации, так и буду делать.
    Не все эффекты ципралекса написал, забыл. Сейчас значительно труднее завершить половой акт, иногда и не удается. Я про эту побочку антидепрессантов знаю, не критично. Просто косвенный признак того, что действие ципралекса проявляется.
  • Совершенно верно, эсциталопрам в качестве побочных эффектов угнетает либидо и задерживает эякуляцию у мужчин и наступление оргазма у женщин. Кроме того, он увеличивает вес тела. Но оба этих осоложнения говорят в пользу того, что препарат увеличивает уровень синаптического серотонина, а значит, что лечебный эффект наступит несомненно.
  • Здравствуйте, Доктор!
    Отписываюсь о результатах.
    С 18 марта принимаю ципралекс 15 мг. Всего уже было 12 приемов по 15 мг., включая сегодня.

    Супер значительных улучшений состояния не наблюдаю. С утра состояние более "мутное", к вечеру получше. Однако работать я теперь могу значительно дольше, чем раньше, скажем часов 4-5 в день голова "держит" умственную нагрузку средней интенсивности. Когда работаю - пью кофе, чай, курю электронную сигарету с никотином. На стимуляторах, в общем. Раньше и 2 часа было трудно.

    Настроение стало более ровное, совсем "убитого" состояния уже нет. Более спокойно ощущаю себя, как-то так. Бывают периоды, когда тоска и мысли "зачем так жить", но пореже и не такой интенсивности. Пару раз были состояния, когда настроение было очень хорошим, близко к эйфории по моим ощущениям. Сейчас вроде тоже стало хорошее настроение, но возможно, связано с тем, что по финансам выправился немного и день солнечный был.

    Заснуть в час или два ночи не могу, ложусь и снова встаю. Сейчас засыпаю под утро, но сплю часов 8, если соседи не разбудят. Т.е. сон в принципе есть, но не в режиме.

    Обобщая, я могу сделать вывод, что в целом по моей оценке состояние улучшилось процентов на 20. Ципралекс помогает или само, мне трудно сказать.

    Еще отмечу, что пару дней ощущаю более ускоренное биение сердца. Сегодня с утра было, часа 3 наблюдал, сейчас вроде прошло. Не сильно быстро, не выпрыгивает сердце, но бьется быстрее. Что причина - избыток кофеина, никотина, напряженный график работы (и ночью работаю, когда не сплю), или побочки таблеток - не знаю. Буду следить, от электронной сигареты отказать не получается.

    Есть рецепт на две пачки ципралекса. Встает вопрос - надо еще брать или нет. Осталось на два дня. И что лучше - купить одну или сразу две пачки? Рецепт в аптеке заберут.
    Если будут с Вашей стороны рекомендации увеличить дозу, то я бы еще по 15 мг. попринимал, не увеличивая (просто свое мнение высказал на всякий случай).
  • Тахикардия у вас может быть вызвана избыточным употреблением кофе. Электронные сигареты не влияют на частоту сердечных сокращений.

    Как я вам уже писал, на 15 мг ципралекса вам необходимо побыть в общей сложности в течение 4 полных недель и только после этого принимать решение о дальнейшей дозе этого препарата.
  • Здравствуйте!

    Более 40 дней принимаю ципралекс в дозе 15 мг. В целом, по ощущениям, общее состояние улучшилось процентов на 25-30. Работоспособность лучше, пики плохого настроения, или агрессии-тревоги, или полного упадка сил, или «тумана» в голове, когда совсем плохо соображаю, бывают, но реже и поменьше, не такой интенсивности, как ранее. Т.е. состояние более ровное.

    Сон тоже получше, т.е. далеко не идельно, но сейчас удается поспать больше-чаще, чем до лечения.

    При этом четко отметить, что это именно эффект ципралекса, я не могу. Есть вариант, что более спокойный образ жизни (сейчас последний год живу один, меньше стресса, мне комфортно). Или просто состояние улучшилось само. Тут я не знаю.
    Ну, вообще, по ощущениям, ципралекс принимать надо. Скорее всего, без него будет хуже.

    Еще хочу отметить, что подобного состояния я достигал, когда начинал принимать ципралекс, сначала 2,5 мг., потом 5 мг.
    На 5 мг. 3-4 дня некоторое улучшение состояния и повышение работоспособности. Однако тогда не было состояние стабильным, потом стало похуже, потом я попринимал алкоголь периодами пару недель, а то и более. Трудно сделать выводы.

    Т.е. как я теперь вижу варианты – возможно, для поддержания текущего состояния хватит 5 мг. в сутки? Возможно, увеличение дозы ципралекса состояние еще улучшит? Или оставлять все, как есть, и принимать 15 мг? Или другое... Заранее благодарен за Вашу помощь.
  • Для меня нет сомнений в том, что причиной улучшения вашего душевного состояния является эсциталопрам.
    Скажу больше, та нормализация вашей социальной жизни, о которой вы пишите, также является следствием лечения, а не наоборот.

    Что касается схемы дальнейшего вашего лечения. Думаю, что вы можете попробовать действие на вас следующих лечебных схем приёма ципралекса: 15/20 мг через день - 10 дней и 20 мг ежедневно - 14 дней. После этого определите, на какой из доз ципралекса, которые вы принимали, ваше состояние было самым оптимальным и продолжите приём препарата в этой дозе длительно, от 1.5 до 3 лет.

    И забудьте, пожалуйста, об алкоголе. Роль алкоголя для вас будет выполнять эсциталопрам.
  • Спасибо Вам за консультации. Так и буду делать. Еще хочу узнать - как ципралекс сочетается с таблетками валерьянки - думаю, для улучшения сна принимать на ночь и иногда по мере необходимости во время стрессовых ситуаций. Или не надо валерьянки?
  • Почему же не надо ? Препараты валерианы хорошо проверенное десятилетиями и даже столетиями седативное средство, не обладающее никакими побочными эффектами и используемое и сегодня довольно часто в качестве успокаивающего и сон индуцирующего препарата.
  • Здравствуйте! У меня сегодня два вопроса.
    Пью эсциталопрам (ципралекс) 15 мг, состояние когда хуже, когда лучше. Оцениваю процентов на 40-50 от того, которое хотелось бы. Было жарко, работоспособность и общее состояние значительно ухудшились.

    Читал учебник по неврологии, вычитал про недостаток мозгового кровообращения. Лет 10-12 назад делал пару раз курс капельниц для улучшения тонуса сосудов, мозгового кровообращения. Вроде наступало улучшение.

    Какие есть симптомы - резко встаю, или быстро поднимусь по лестнице - темнеет в глазах. Жарко - чувствую себя хуже, затуманенность сознания.
    Курс был примерно такой:
    Пентоксифиллин 2% - 5.0 в/венно на физрастворе
    Пирацетам 20% - 5.0 в/венно струйно
    Ксантинола никотинат - в/мышечно
    Таблетки Винпоцетина 0,005 х 2 раза в день

    Консультировался с местным психотерапевтом, он сказал, что курс для улучшения мозгового кровообращения пройти можно. Еще рекомендовал
    Сермион
    Мексибел

    Вопрос такой. Что Вы думает по поводу необходимости принимать лекарства для улучшения мозгового кровообращения и как перечисленные лекарства будут взаимодействовать с эсциталопрамом? Совместимы ли?


    Второй вопрос такой.
    наткнулся на нейролептике (форум) на следующее:

    "Симптомы повышенного серотонина в мозге:

    Депрессия
    Апатия
    Пассивность
    Потеря мотивации
    Заложенность носа
    Аллергического типа симптомы
    Гриппоподобные симптомы
    Акне и другие кожные заболевания
    Бессонница и другие проблемы со сном
    Нарушение интеллектуальных функций
    Трудности с концентрацией и обучением
    Плохая память
    Трудности в принятии решений
    Трудности в принятии планов и их реализации
    Промедление
    Неясность, туман мозга
    Отсутствие желания или интереса
    Эмоциональная тупость или плоскость
    Сексуальная дисфункция
    Ухудшенный слух или шум в ушах
    Измененные обоняние; странный запах в носу
    Безразличие
    "

    Если верить написанному, то симптомы повышенного серотонина похожи на симптомы пониженного серотонина. При таких раскладах возможно ли ситуация, когда человек принимает СИОЗС, при этом имея повышенный серотонин, т.е. лечение идет совсем не в ту сторону?
  • Отвечаю на ваши вопросы:

    Вопрос такой. Что Вы думает по поводу необходимости принимать лекарства для улучшения мозгового кровообращения и как перечисленные лекарства будут взаимодействовать с эсциталопрамом? Совместимы ли?

    Ответ: в 41 год особых органических проблем со стороны сосудов ещё не должно быть. Проверьте с помощью двойной цветной сонографии состояние сонных артерий, брюшной аорты и позвоночных артерий.

    Если будут обнаружены признаки утолщения интимы крупных сосудов, свидетельствующих о том, что у вас уже имеются признаки атеросклероза сосудов, то в этом случае вам будет иметь смысл провести указанную вами терапию, которая совместима с приёмом эсциталопрама, за исключением пирацетама, который является антагонистом ципралекса.

    Второй вопрос такой.
    наткнулся на нейролептике (форум) на следующее:
    "Симптомы повышенного серотонина в мозге"

    Ответ: если бы у вас лечение " шло не в ту сторону ", то на 15 мг эсциталопрама вы бы уже давно ощутили избыток серотонина с признаками отравления им. Вы же пишите о улучшении своего состояния на 40-50%.

    Так что, говорить у вас о повышении уровня мозгового серотонина не приходится.

    Вы, правда, не выполнили моей рекомендации полностью. О чем я говорю ?

    30 апреля текущего года я вам писал: " Что касается схемы дальнейшего вашего лечения. Думаю, что вы можете попробовать действие на вас следующих лечебных схем приёма ципралекса: 15/20 мг через день - 10 дней и 20 мг ежедневно - 14 дней. После этого определите, на какой из доз ципралекса, которые вы принимали, ваше состояние было самым оптимальным и продолжите приём препарата в этой дозе длительно, от 1.5 до 3 лет ".

    Но вы не сделали то, что я вам советовал и даже не сообщили мне о самой оптимальной для вас дозе ципралекса из всех протестированных вами. Вместо этого, вы сообщаете мне о выдержках, почерпнутых вами на одном из психиатрических форумов.

    Поймите, что решение о том, чего у вас много, а чего мало, осуществляется:

    а) по клиническим проявлениям;

    б) по результатам, достигнутым вами на том или ином лечении. Так называемая диагностика по результатам лечения ( diagnosis ex juvantibus ).

    Итак, поскольку на дозе ципралекса в 15 мг ваши успехи оказались лучше, чем на дозе 5 мг, то вы продолжаете лечение 15 мг ципралекса дальше и подключаете к ним 75 -150 мг венлафаксина ретард и, если вы такую терапию проведёте, то через 4 недели, пожалуйста, сообщите мне о её результатах, сравнив их с результатами монотерапии 15 мг ципралекса.
  • Спасибо за ответы, Доктор!
    Испытывал финансовые затруднения, а ципралекс у нас дорогой. Вопрос с финансами был решен потом. На момент последнего Вашего поста ситуация была такая - сделал большой запас ципралекса (месяца на три) и к местному психотерапевту идти больше не хотел. Лекарства у нас без рецепта не продаются.

    Поэтому прошел курс дозировок ципралекса 15/20 мг. в сутки и почти закончил прием по 20 мг. Хотя нужно было с Вами посоветоваться, но как-то мне решение пройти Ваш курс до конца очевидным показалось (хотя думаю, а почему прежде не спросил Вашего мнения - со мной такое бывает, принимаю очевидно неправильные решения и только впоследствии понимаю это).

    Общий итог - улучшения на курсе 15/20 и 20 мг. в сутки точно не заметил в сравнении с 15 мг., возможно, даже несколько хуже стал ощущать. Возможно, связано с наступлением осени (слышал такое, что осенью проблемы моего плана обостряются). В общем, работоспособность и концентрация есть, процентов на 40 оцениваю от нормального состояния. Бывают период 2-3 дня, когда хуже ощущаю себя, симптомы как до приема ципралекса, только в более мягкой форме (раздражительность, затуманивание в голове, бОльшая усталосьь, чем обычно).

    Сейчас готов подключать венлафаксин ретард, пойду к врачу за рецептами. Если Вы посчитаете, что это еще актуально. По ципралексу есть ощущение, что надо останавливаться на дозировке 15 мг. в сутки.

    Еще один эффект от приема ципралекса забыл написать, до этого не было. Стал видеть картинки перед глазами (вроде как сны), но еще до того, как уснул. Т.е. еще не сплю, в сознании, а перед закрытыми глазами как кино крутят - кошки, собачки, люди разные. В целом приятные все картинки, в деталях четких, но я еще не уснул. Могу еще окончательно проснуться и помнить все, могу мысленным усилием "попробовать" развернуть котика, к примеру. Не знаю, что это за эффект, но пишу как есть. Думаю сам, что это не важно для общей картины моего состояния. Эффект приятный даже, мне нравится.
  • Александр, после того, как на монотерапии ципралексом, вплоть до использования вами его максимальных доз, выяснилось, что на ней вам не удалось выйти полностью из своего болезненного состояния, а также после того, как вы определили, что самой оптимальной для вас дозой этого антидепрессанта является его доза в 15 мг, вы со спокойной совестью можете перейти на комбинированную терапию, состоящую из 15 мг ципралекса и 75 - 150 мг венлафаксина ретард.

    Начать эту терапию вы можете с добавления утром к 15 мг ципралекса 75 мг венлафаксина ретард и, через 2 недели такого лечения, в случае, если на ней вы не достигнете ремиссии, вам придется увеличить суточную дозе венлафаксина ретард на дополнительные 75 мг, принимая медикаментозную комбинацию следующим образом: утром 15 мг ципралекса с 75 мг венлафаксина ретард и вечером, через 12 часов после первого приёма венлафаксина ещё 75 мг его.

    Через 2-4 недели такого лечения прошу вас дать мне отчёт о достигнутых вами результатах.