Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

135678

Комментарии

  • Доктор, добрый день. Сдала анализы: АЛТ- 46,1 АСТ- 41,4- практически пришли в норму. Виной таким высоким показателям теперь ясно, что является суммамед (антибиотик). Сегодня днем чувствовала себя прекрасно, даже посещала мысль: м\б оставить прием ципралекса на 15 мл, как к 16,00 опять накатила тревога. Доктор сразу вам напишу моменты, которые больше всего беспокоят: Дневная сонливость, пелена перед глазами, чувство шаткости и иногда ощущение "нереальности", постоянно стянутое лицо и голова. Доктор, иногда начинаю думать, что я от этого никогда не избавлюсь. Спасибо за ваше терпение.
  • Замечательно, что причиной увеличения печеночных трансаминаз являлся антибиотик, а не " безвинно обвиненный в этом ципралекс ".

    Остаточные симптомы, о которых вы пишите, обязательно исчезнут, для этого необходимо ещё немного времени и, возможно, что и более высокая, чем сейчас доза ципралекса. Дневную сонливость необходимо устранять или перебивать активными делами.

    Естественно, что если вы сидите в своем кабинет и занимаетесь рутинными бумажными делами, которые вам не особо интересны, то у вас может возникнуть сонливость.

    Кстати, вы также можете увеличить продолжительность ночного сна на 1 час. Вполне возможно, что этого будет достаточно для уменьшения дневной сонливости.
  • Доктор,добрый день. В пятницу и субботу пила ро 17,5 мл. ципралекса, сегодня 15 мл. Я понимаю умом, что с повышением дозировки не мог произойти никакой серотониновый синдром, но у меня состояние просто ужасное. Во первых я спала 15 часов, можно списать на усталость. все тело трусит, температура 36,2. Затылок и шею как колючками колят, ни с кем не хочу общаться. Настроение на грани истерики, в глазах неясность и ужасная сонливость. В четверг и в пятницу себя чувствовала намного лучше. Откуда это чувство страха непонятно. Доктор что мне делать с дозировкой и простите за сумбур.
  • Доктор, хочу еще добавить - я 1,5 недели назад начала посещать тренажерный зал, нагрузки умеренные, но все равно как и в принципе и всем очень тяжело начинать. По вашему мнению могут физ. нагрузки провоцировать ухудшение состояния. Сегодня за последние 2 месяца даже плакала, с четверга по субботу мне казалось что я уже на входе в ремиссию, а теперь даже незнаю. И такое ощущение что организм не успевает восстанавливаться после нагрузок.
  • Елена, навряд ли умеренные физические нагрузки могли спровоцировать вчерашнее и сегодняшнее ухудшение вашего самочувствия. Не должен ли начаться у вас mensis ? Или не было ли у вас какого-то психического стресса, могущего вызвать у вас усиление тревоги или не изменилась ли резко у вас погода ?

    В любом случае я думаю, что это временное явление. А что касается дозы ципралекса, то я думаю, что вам пока до выяснения причины ухудшения вашего состояния лучше побыть на дозе ципралекса 15 мг.

    Кроме того, прошу вас, пока мы с вами не разберемся с вопросом, почему у вас резко ухудшилось состояние, почаще писать мне и в деталях сообщать мне о всех подвижках в вашем состоянии.
  • Доктор, доброе утро. Утром приняла 15 мл. ципралекса - спустя 1 час началась тошнота, ладошки потеют, внутри тряска, состояние что сейчас разревусь. Доктор, не пойму что происходит, голова тяжелая. В пятницу наоборот было состояние эйфории, и с утра много говорила, а теперь вообще не хочу ни с кем общаться. Стрессов не было, все очень спокойно, и крит. дней тоже нет.
  • Доктор, я вам в деталях напишу и прошедшей недели: с понедельника подъем 6,30 работа с 8,00 до 17,00 затем домой и вечером стадион. В таком распорядке и среда и пятница. Вторник, четверг, суббота вечером тренажерный зал, который дается мне тяжело, после тренировок темнеет в глазах, и к субботе чувствуется сильная усталость. До субботы все было в порядке. В пятницу было у мужа д\р отмечали до 12,00, но без спиртного, очень тихо и прилично. В субботу с утра все было неплохо, после тренировки в 11,00 состояние было сильной усталости, поехали в кино , вечером вернулись, я даже любимые передачи не смогла смотреть, уснула и очень много спала. В воскресенье почти ничего не делала, все время хотелось спать и отдыхать. В понедельник встала разбитая, опять вернулся страх, что все состояние ухудшилось. Я могу связывать это ухудшение только с тем, что добавила силовые тренировки. По какой причине я их не выдерживаю мне тоже непонятно. Больше причин никаких не вижу. Или серотониновый синдром? Доктор, ваше мнение какое? И мне убрать силовые нагрузки? Оставить только стадион и бассейн? Жду вашего совета. Сижу и слезы текут, самой противно, что такая слабая.
  • Доктор, доброе утро. Как вы и писали состояние нормализовалось ( в связи с mensis). Физическое тоже приходит в норму, как я и предполагала все было связано с сильными физ. нагрузками в тренажерном зале. Откровенно я противилась этим тренировкам, но сестричка настояла, чтобы я попробовала, но увы ... Мой организм с радостью воспринимает бег с ходьбой и плаванье. Вчера начала курс массажа (сильное защемление в воротниковой зоне ) поэтому думаю, что массаж тоже поспособствует уменьшению головных болей. Продолжаю прием ципралекса в дозе 15 мл. и по ощущениям что этой дозировки вполне достаточно. Жду Ваших указаний. Всего самого хорошего. Доктор, у нас уже пошла первая клубника, огурчики и капуста уже во всю.
  • Елена, никогда не надо форсировать события и делать дела через силу. Я имею в виду физические нагрузки. Занятия спортом или физическими упражнениями в вашем нынешнем состоянии должны доставлять удовольствие, а не являться проверкой ваших возможностей.

    Не забывайте о том, что вы ещё полностью не вышли из депрессии, к тому же перенесли тяжелую ангину и плюс на дворе пока ещё весна и в большинстве продуктов питания, как так же и в вашем организме, имеется значительный дефицит витаминов. да и спите вы маловато, встаете в 6:30 утра, работаете до 17:00, а затем физические нагрузки на стадионе или в тренажерном зале.

    С моей точки зрения, вы сейчас просто " насилуете" свой организм. Пожалуйста, сбавьте темп и опустите планку нагрузок, причем, всех. Помните, пару дней тому назад я вам советовал увеличить ночной сон, как минимум, на 1 час, а вы, вместо этого, только усилили нагрузки на организм.

    Скажу вам даже больше, ваш организм сам сопротивляется вашим чрезмерным нагрузкам в виде повышенной сонливости, вялости и желания отдохнуть. Вы истощает свой, пока ещё не окрепший после всех перенесенных или переносимых вами болезней, организм. Будьте благоразумны, сбавьте темп и возобновите свои привычные занятия в полном объёме только тогда, когда почувствуете радость и желание при их исполнении.

    Приём ципралекса в дозе 15 мг продолжайте дальше.
  • Огромное спасибо за поддержку. Следую всем Вашим наставлениям. Удачи и здоровья вам и вашей семье.
  • Советую вам кушать и пить смузи ( smoothy ) из свежих овощей и фруктов с добавлением орехов, кунжута и других семян.
  • Добрый день, доктор. У меня все идет своим чередом, дневной сонливости практически не ощущается , работаю в полную силу. Вечерами хожу на стадион и получаю огромное удовольствие. Видно тренажерный зал " не мое". На выходных выезжали с родственниками на природу, играли в волейбол, все было отлично. По какому поводу пишу: доктор, по моим ощущениям я хочу остановиться на дозе 15 мл. и не форсировать события, т.к можно говорить что я в ремиссии. Беспокоят только двоение в глазах ( нечеткость зрения - уже около года) и вечерами ощущение нереальности, после прослушивания вашего сеанса релаксации все становиться на свои места. Конечно у меня ярко выраженное наблюдение за своим состоянием, нужно работать в этом направлении и отпустить ситуацию. Ваше мнение по поводу приема ципралекса в дозе 15 мл. и какое время мне его принимать и как снижать прием. Или я спешу? Просто хочется четко осознавать какое время нужно будет принимать препарат. Спасибо.
  • отредактировано восьмь года назад
    Согласен с вашим решением остановиться на дозе ципралекса в 15 мг. Постепенно, по мере увеличения времени приёма антидепрессанта в дозе 15 мг, уйдут абсолютно все остаточные симптомы вашего заболевания, которые сохраняются ещё до сих пор.

    Согласен и с вашим выводом о том, что вы находитесь в состоянии ремиссии, правда, пока ещё неустойчивой, но всё-же ремиссии.

    Что касается времени приёма лечебной дозы ципралекса, то она должна составлять у вас не менее одного года с последующим подбором его поддерживающей дозы с её приёмом в течение 1-1.5 лет.
  • Доктор, огромное спасибо за ваше терпение и то внимание, которое вы нам оказываете. Неукоснительно следую вашим всем рекомендациям. В случае необходимости буду вам писать. А так надеюсь, что напишу не ранее чем через год. Здоровья вам и всего самого наилучшего.
  • Я тоже думаю, что причин и необходимости у вас писать мне сюда у вас не будет очень и очень долго при систематическом приёме лечебной для вас дозы ципралекса.
  • Доктор, добрый день. Ну вот снова обращаюсь к вам. 100 % ремиссии так и не достигла пока. Доктор, сейчас принимаю ципралекс в дозе 15 мл. - состояние в принципе неплохое, работаю много, даже очень. Устаю очень сильно, но нагрузку снизить никак нельзя. А пишу вам по поводу своих физических проявлений- в последнее время часто кидает в жар и состояние в этот момент напоминает состояние при па, Последнюю неделю опять стали выкручивать ноги и поясница. И все время я как в напряжении. Что подскажите? Иногда даже думаю, что состояние напоминает как при интоксикации. Дозу не снижать?
  • Доктор, в утреннем сумбурном сообщении спросила: Дозу не снижать? Наоборот - может быть стоит увеличить, если я за 12-14 недель приема ципралекса в дозе 15 мл. так и не достигла ремиссии. Или будем ждать и лето сделает свое дело. Сегодня я приняла 17,5 мл. и может быть с этим связано что меня кинуло в жар. и я испытывала сильную тревогу. Сейчас ближе к 16,00 состояние стало лучше и тревожность практически ушла. Докто жду ваших рекомендаций. С ув.
  • Елена, мой вам совет остается прежним, а именно, увеличить дозу ципралекса вначале по схеме: 15/20 мг через день в течение двух полных недель и, в случае необходимости, перейти на ежедневный приём 20 мг этого препарата.

    Итак, через 2 недели жду от вас сообщение о ваших лечебных делах.

    Не переживайте, ничего страшного с вами не происходит, просто дозы ципралекса в 15 мг чуть-чуть не хватает для наступления стабильности вашего самочувствия.

    Малейший психический или физический стресс кратковременно и не очень выражено выбивает вас из нормальной колеи.
  • Доктор, добрый день. Пишу раньше, т.к возникают вопросы. Принимаю 8 дней ципралекс по 17,5 мл. ежедневно, что в принципе соответствует 15/20 мл. ч/з день. В первые 4- ре дня почувствовала прилив сил, бодрости, шаткость практически не беспокоит. Пелена перед глазами то есть, то нет. В четверг работала 12 часов (была проверка Пенс. фонда), и в пятницу я чувствовала себя неплохо. Из плохого: усилилась тревога к концу недели, приносила сильный дискомфорт. Опять вернулись боли в спине и ногах. А вопрос такой: я в большом сомнении по поводу дозы ципралека- знаете,как внутренний конфликт, мне почему- то хочется остановиться на дозе 15 мл. И принимая больше, я сама себя накручиваю, что этого много, что мне достаточно и 15 мл. Наверное с эти и тревога усилилась. Подскажите, что мне делать. С уважением, Елена.
  • Елена, вы сами написали мне 21 мая о том, что на дозе ципралекса в 15 мг ваше состояние вновь несколько ухудшилось и спросили меня о том, как вам стоит поступить в этом случае.
    Отсюда и моя рекомендация вам по увеличению дозы ципралекса вначале до 15/20 через день ( кстати, доза в 17,5 мг не совсем то же, что доза 15/20 мг через день) , с возможным доведением её до максимальных 20 мг ежедневно, если в этом возникнет необходимость.

    Сейчас , с ваших слов, вас мучают сомнения в том, правильно ли вы поступили, увеличив дозе ципралекса выше 15 мг.

    Скажу вам сразу же, что ваши сомнения, с моей точки зрения, относятся к разряду навязчивых сомнений в рамках всё ещё сохраняющейся у вас тревоги.

    Отсюда и моя вам рекомендация всё-таки выйти за рамки 15 мг и посмотреть, каким будет ваше состояние на рекомендованной мной вам схеме.

    На 15 мг вы всегда сможете вернуться,

    Но решать вам, последовать ли моему совету или же продолжить лечение 15 мг ципралекса дальше.

    Понимаете, Елена, пациент, который вошел в полную ремиссию, покидает эту амбулаторию и вообще забывает о существовании врачей-психиатров. Вы же, время от времени, вспоминаете о амбулатории и пишите сюда.

    Поймите меня правильно, если пролистать ваш топик, то в нем можно найти, существующую где-то с марта или апреля текущего года тему о том, увеличивать или нет дозу антидепрессанта выше 15 мг. А это о чем - то говорит, согласны со мной ?
  • Доктор, доброе утро. С сегодняшнего дня начала принимать ципралекс по схеме 15/20 мл. ч\з день. Я с вами совершенно согласна, что пациент достигший 100% ремиссии живет полноценной жизнью, а не сидит на форумах и не читает истории других пациентов. А это как раз со мной и происходит в последнюю неделю, я опять начала каждый день посещать форум и читать истории других и что самое ужасное "примерять" их на себя. Вчера ( В воскресенье ) проснулась с тревогой, на родных еле сдерживалась, чтобы не сорваться. И в принципе такой был весь день, отвлекалась только в магазинах (вчера с мужем занимались хоз. покупками). Вечером была не релаксирующем массаже и вместо того , чтобы полностью отвлечься, я думала о серотониновом синдроме и вообще почему я так долго не вхожу в ремиссию. Сегодня приняла 20 мл. ципралекса и смотрю на часы, как же он подействует. Сама пишу и понимаю, что пишу полный бред. И еще я постоянно вспоминаю, что год назад как раз в это время мне было хуже всего. Вот как-то так. С ув. Елена.
  • отредактировано восьмь года назад
    Елена, не волнуйтесь, не будет у вас на дозе ципралекса в 20 мг серотонинового синдрома, напротив, вам должно стать только лучше.

    Поймите, пожалуйста, что 15 мг ципралекса вам не достаточно и поэтому вы никак не можете войти в полную ремиссию.

    Для этого вам давно уже было необходимо довести дозу антидепрессанта до максимальных 20 мг и, в случае, если и на ней вам не удастся полностью нормализовать свое душевное самочувствие, добавить к 15-20 мг ципралекса один из антидепрессантов, принадлежащих к другому классу.

    Но пока об этом говорить рано, вначале вам необходимо посмотреть на реакцию вашего организма, включая и вашу психику, на дозу антидепрессанта в 20 мг.

    Я очень на это надеюсь, что на 20 мг ваше состояние наконец-то полностью стабилизируется. Но даже, если и нет, то у вас имеется ещё очень много запасных вариантов лечения, которые приведут вас к полноценному лечебному успеху.

    При необходимости, пожалуйста, пишите.
  • Доктор, полностью перешла на прием ципралекса в дозе 20 мл, т.к увеличив дозу до 17,5 мл. и принимая ее в течении 8 дней, не почувствовала никаких изменений. А в выходные принимала ципралекс в дозе 15 мл. сразу почувствовала ухудшение. По какой причине я решила, что на 15 мл. я выйду с моего болезненного состояния? Я незнаю. Доктор, мне сейчас хочется почаще с вами общаться и описывать свои изменения ,если вы не против. Кстати вчера никакого конфуза при приеме 20 мл. не чувствовала. Напротив, тревога вчера было меньше выражена. Ощущаю слабость в руках и по телу как мурашки. Пелена перед глазами становится меньше, шаткость тоже менее выражена. Конечно, бывают моменты когда я нахожусь в состоянии на 10 баллов, но эти моменты крайне редки. Доктор, ну и еще вопрос: я для себя решила, что летом дозировка в 20 мл. это много, т.к. светит солнце ( поэтому меня и посещают мысли о серотониновом синдроме). С ув. Елена.
  • Обилие солнечного света не имеет к развитию серотонинового отравления абсолютно никакого отношения. Это миф !

    Продолжайте лечение 20 мг ципралекса дальше и поменьше обращайте внимание на остающиеся пока у вас остаточные проявления болезненной симптоматики. Постепенно всё у вас нормализуется, а, если нет, то, как я вам уже об этом писал, у нас с вами имеется колоссальное количество возможностей полностью нормализовать ваше душевно состояние.

    Если у вас есть желание писать сюда, то пожалуйста, пишите, от меня вы всегда получите всю необходимую вам поддержку и разъяснения.

    Не переживайте, ничего страшного с вами не происходит, всё у вас нормализуется, поверьте мне на слово !
  • Доктор, огромное вам спасибо за ваше внимание и поддержку! Завтра с семьей уезжаем в Сочи, надеюсь ,что получу от поездки море позитива. Еще раз огромное спасибо. С ув. Елена.
  • Счастливого вам пути и приятного вам отдыха ! Продолжайте приём 20 мг ципралекса дальше и не думайте о серотониновом синдроме, его у вас уже не может быть, он, обычно, если и развивается, то в первые 1-2 недели лечения одним из антидепрессантов класса SSRI или SSNRI.
  • Доктор, доброе утро! Вчера вернулись с отдыха, получила море позитива и впечатлений . Самый лучший отдых за последние два года. В Сочи практически не думала о своей болезни, состояние было 95-98%. Если даже и что-то беспокоило, то совершенно не обращала на это внимание. Дома конечно опять начала пристальное внимание за своим состоянием, хотя прекрасно понимаю, что если я 4 дня чувствовала себя великолепно, то это о многом говорит. Доктор, жду ваших рекомендаций по поводу дальнейшего приема ципралекса. С ув. Елена.
  • Елена, я думаю, что ваша основная проблема в настоящее время лежит в том, что вы условно-рефлекторно наблюдаете за своим состоянием, этот рефлекс у вас выработался за время острой фазы вашего заболевания и, по мере полного исчезновения симптомов вашего страдания, он постепенно угаснет и полностью исчезнет.

    Что вам делать дальше ? Продолжить приём 20 мг ципралекса и жить полноценной жизнью. В дозе 20 мг ципралекс принимайте в течение полугода, затем переходите на приём 15 мг и принимайте их дополнительно ещё в течение 6 месяцев с последующим подбором поддерживающей для вас дозы препарата и её длительным приёмом в течение 1 -1.5 лет.

    В случае необходимости - пишите.
  • Доктор, вы как всегда совершенно правы. Неукоснительно следую вашим наставлениям. Надеюсь, что особой необходимости писать у меня вам не будет. Здоровья вам и всего самого хорошего. С ув. Елена.