Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

Скайп

Осталось очень положительное впечатление от доктора, все очень обстоятельно, последовательно и спокойно. Могу только рекомендоват…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

124678

Комментарии

  • Вижу у вас хороший бойцовский настрой на выздоровление.
  • Доктор, доброе утро. Принимаю ципралекс в дозе 20 мл 16 дней. Пишу по причине - при повышении дозы с 15 на 20 мл. мучает тошнота иногда порядка пару часов, а иногда и пол дня. Что подскажите, на 15 мл. тошноты не было. Спасибо, с ув. Елена.
  • Доктор, еще пару вопросов: на предприятии проходили мед. осмотр ( в обязательном порядке) - и одно из обследований было:ЭЭГ . Заключение: Дезорганизованный ( с преобладанием бета-активности) тип ЭЭГ, грубые диффузные изменения с признаками выраженной дисфункций срединных неспецифических структур головного мозга. Когда я неврологу сказала, что принимаю Ципралекс, он спросил: почему же он вам не убирает тревожность и сказал посоветоваться с лечащим врачом. Откровенно, я его слова оставила без внимания. Сегодня вспомнила, т.к с утра я чувствую себя хорошо, после приема ципралекса ч\з 2 часа начинаю потеть ладошки, увеличивается тревожность, причем без оснований. По моим ощущениям: ципралекс убрал много физиологических симптомов, качество жизни намного улучшилось, но не на 100%. Вышеописанные симптомы не дают полноценно работать и естественно зацикливаюсь на них. На форум захожу значительно реже, но однозначно могу сказать, что ремиссии 100% нет. Доктор жду ваших рекомендаций. Спасибо.
  • Елена, что-то вы никак не можете полностью стабилизировать свое состояние. На 20 мг у вас появилась тошнота, а на 15 мг была тревожность. Возможно, что на промежуточной дозе 15/20 мг через день вам удастся достичь баланс.

    Если и на этой схеме приёма ципралекса вы не достигнете удовлетворяющих вас лечебных результатов, то я вынужден буду советовать вам добавить к 15 мг ципралекса 75 мг венлафаксина ретард.

    Итак, я жду от вас отчёта о вашем состоянии через 14 дней лечения ципралексом по схеме 15/20 мг через день и по его результатам приму решение по вашему дальнейшему лечению.

    Что касается результатов ЭЭГ. Скажу вам, что они не специфичны, а поскольку вы всё-ещё испытываете тревогу, то она и регистрируется на ЭЭГ в виде цитируемых вами " грубых диффузных изменений с признаками выраженной дисфункцией срединных неспецифических структур головного мозга ".
  • Доктор, в том то и дело, что не хочется производить впечатление "тревожной особы", но никак не получается полностью стабилизировать свое состояние. Вчера с утра немного подташнивало - я уже решаю, что доза в 20 мл. большая, зато с обеда состояние можно было оценивать на95 %. Даже в какой -то момент голова была настолько светлая, что состояние было лучше ,чем до болезненного. Естественно я с утра также приняла ципралекс в дозе 20 мл, но в течении дня тревога не отпускала, "Муравьишки" по ногам тоже бегают целый день и состояние 75-80%. Миллион раз себе говорю не зацикливаться на своем состоянии, за эти 2 года было намного лучше, но,........увы. Вот и получается, что прыгаю с одного решения на другое, откровенно очень устала от себя самой, хочется быть очень уверенной в своих решениях. Огромное спасибо Вам за все. С ув. Елена.
  • Елена, если тошнота у вас только в утренние часы, скажем так, до полудня, то она может быть одним из проявлений тревоги.

    Если это так, то вам лучше продолжить лечение 20 мг ципралекса дальше, как минимум, в течение 2 полных недель.

    В случае, если ваше состояние при этом не стабилизируется, тогда подключите к 15-20 мг ципралекса 75 мг венлафаксина ретард.

    Но я почему то уверен, что до этого дело не дойдет.
  • Доктор, сегодня приняла ципрлекс в дозе 15 мл. и как по иронии судьбы день был великолепный. Никакой тошноты, тревоги, С уверенностью могу сказать самочувствие было на 99,9 из 100. Энергии "море", настроение отличное. За день и на тренировке была, и дома уйму дел сделала. А за 18 дней приема ципралекса в дозе 20 мл. каждый день была тошнота, иногда тревога не отпускала до вечера, хотя шаткость и пелена перед глазами уменьшились. Доктор, я уверена,что венлафаксин ретард мне явно не понадобиться, т.к прошедший сегодняшний день говорит о достигнутой ремиссии. А с дозой конечно надо разобраться , то ли 15, то ли 20? Надеюсь на ваш громадный опыт . С ув. Елена
  • Елена, дай Бог, чтобы всё было так, как вы говорите. Но я уже заметил, что какое-то время у вас как будто-бы состояние стабилизируется, а затем вновь выходит из колеи.

    Понаблюдайте, какими будут ваши дела на 15 мг ципралекса, как минимум, в течение двух полных недель, затем сравните свое состояние на 15 и 20 мг и остановитесь на самой оптимальной из этих двух доз.
  • Доктор, добрый день. Напомню: с 1-го по 18 -е июня принимала ципралекс в дозе 20 мл. с 19- го по 27 -е июня (9 дней) снизила прием до 15 мл, по причине сильной тошноты временами и в последние дни приема в 20 мл. ощущала сильную тревожность.( поэтому и перешла на дозировку 15 мл) По наблюдениям: тревожность вчера и сегодня начинает нарастать и возвращаюсь к состоянию до приема 20 мл, тошноты практически нет, активно работаю и занимаюсь спортом, но состояние в первые дни приема 15 мл. было лучше. Я практически себя не контролировала, а сейчас опять постоянный контроль и состояние как мне кажется откатывается назад. Думаю в первые дни просто еще работал накопленный ципралкс в дозе 20 мл. Доктор, увеличивая дозу до 20 мл. что делать с тошнотой, просто терпеть? И еще: на 15 мл. опять обострились жжение по всему телу. С ув. Елена. Жду вашего совета. И конечно жара в 40 градусов выводит из колеи. Спасибо.
  • Елена, я ещё раз предлагаю вам испробовать компромиссную схему лечения эсциталопрамом в моноварианте, имея в виду приём ципралекса по схеме 15/20 мг через день. Я надеюсь на то, что на такой схеме лечения недостатки доз эсциталопрама в 15 и 20 мг будут устранены и вы сможете достигнуть хорошего и сбалансированного самочувствия.

    Если же и на этой схеме приёма ципралекса вы полностью не войдёте в состояние ремиссии, то в этом случае я буду вынужден предложить вам добавить к 15 мг ципралекса 75 мг венлафаксина ретард или же 20 мг дулоксетина.
  • Доктор, у меня вопрос по поводу психотерапии и работы над собой: мое физическое состояние отличное, море позитива. Я с огромным удовольствием занимаюсь спортом, путешествую по мере финансовых возможностей, то есть я к чему все это веду. Мое состояние, которое можно оценить на 100 % всегда после физических нагрузок, когда я устаю физически. И вечерами практически я никогда не контролирую свое состояние. В остальное время я веду активный контроль над собой, накручиваю себя и т. д. Получается, ципралекс свое дело делает, но и мне нужно активно работать над собой. Спасибо.
  • отредактировано восьмь года назад
    Активно работать над собой необходимо, другой вопрос, принесет ли такая работа результат или нет ?

    То, что после физических нагрузок, а также вечером вы успокаиваетесь и перестаёте контролировать свое состояние ПЕРВИЧНО не зависит от вашей когнитивной настройки. Ведь она должна быть всегда одной и той же в течение всего дня. А вот утром и в первой половине дня, что мешает вам позитивно думать ?

    Правильно, сохраняющийся избыток тревожных гормонов, который к вечеру и после физических нагрузок независимо от вашей воли и когнитивной настройки снижается, отсюда и способность положительно думать, с тем, чтобы к утру вновь потерять возможность позитивного мышления.

    Вот так я вижу вашу проблему, а именно, в сохраняющейся тревожности утром и в первой половине дня.

    С другой стороны, может быть вам просто " плюнуть " на эти негативные мысли в первой половине дня, приняв их и согласиться с ними ? Вполне возможно, что при такой установке по отношению к ним, их значение для вас уменьшится само по себе.

    В любом случае попробовать можно. Думаю, что это и будет необходимая вам психотерапия, не ломать себя, а согласиться с наличием у себя некоторых изъянов в вашем циркадном нервно-психическом реагировании.
  • Доктор, спасибо вам за вашу работу и поддержку. Буду стараться работать над собой, но что делать, если я сегодня по работе была у нотариуса и в налоговой и опять чувствовала сильное внутреннее напряжение и состояние шаткости. По внешнему виду я совершенно спокойна и собрана, а внутри все как на иголках. Кстати на 20 мл. приема это состояние начинало уходить. И то, что я каждый день нервничаю и переживаю по поводу дозировки тоже говорит о наличии тревоги. Как же я хочу успокоиться, определиться с лечебной дозировкой, я сама себя извожу и вам надоедаю. Спасибо за терпение. С ув. Елена.
  • Елена, итак, как вы понимаете, ваша основная проблема лежит в биохимии мозга и эндокринной системы.

    Что вам делать дальше ?

    Вариант 1: попробовать лечение ципралексом в дозе15/20 мг через день;

    Вариант 2: добавить к самой оптимальной для вас дозе ципралекса ( оптимальная означает, что вы ощущаете на ней максимум положительного воздействия и минимум побочных эффектов либо 30 мг дулоксетина, либо 75 мг венлафаксина ретард, либо на ночь 12.5 - 25 мг амитриптилина, либо 15-30 мг мианзерина.

    Вариант 3: оставаясь на дозе ципралекса в 15 мг или 15/20 мг, игнорировать, если это получится, чувство беспокойства. При производстве важных дел без беспокойства никак нельзя обойтись. Но у здоровых людей после успешного завершения дела тревога проходит.
  • Доктор, с вашего позволения я конечно выберу 3-й вариант, т.е прием ципрлекса в дозе 15/20 мг. и попробовать игнорировать чувство внутреннего напряжения. Если и в этом случае меня не будет устраивать мое состояние, то придется прибегнуть ко второму варианту ( откровенно говоря, чего я ужасно не хочу делать). Сколько по времени попринимать ципралекс в вышеуказанных дозах, чтобы говорить результатах? С ув. Елена.
  • Елена, где - то будет достаточно 2-4 недель такой терапии, чтобы можно уже было точно решить, достаточно ли вам такой дозы антидепрессанта в качестве монотерапии.
  • Доктор, добрый день, в последнем нашем общении вы мне предложили выбрать из трех предложенных вами вариантов на мой взгляд более предпочтительный, что я и сделала. Но, как вы и говорите оптимальная для меня дозе ципралекса ( оптимальная означает, что вы ощущаете на ней максимум положительного воздействия и минимум побочных эффектов).Принимаю 15/20 мл., но на дозе 20 мл. как и раньше постоянное чувство тошноты в течении всего дня ( откровенно я от этого состояния устала), поэтому делаю вывод, что явно 20 мл. "многовато". На 15 мл. тошнота проявляется, но конечно в меньшей степени.
    В общем состояние неплохое: тревога практически не ощущается, а физические проявления - остаются. Интересное явление- с утра встаю и настроение хорошее, нет пелены перед глазами, к обеду пелена усиливается. Доктор, не может ли это быть от ципралекса? По моим ощущениям для уменьшения тошноты : 1, Прием 15 мл. ципралкса или даже 15/12,5 мл. Что вы скажите по этому поводу? Я полностью вам доверяю. С ув. Елена.

  • Елена, дело не в доверии, скажу вам даже больше, в настоящий момент вы являетесь главным актером пьесы под названием " Подбор лечебной для вас дозы ципралекса ".

    А это означает, что вы сами можете и должны тестировать на себе различные комбинации доз антидепрессанта и, основываясь на своих собственных ощущениях определить самую подходящую для вас его дозу, информируя меня о результатах промежуточных вариантах тестирования.

    На сегодняшний день совершенно точно ясно, что 20 мг ципралекса вам не подходят из-за тошноты, тоже самое происходит и на комбинации 15 мг с 20 мг.

    Поэтому, ваши дальнейшие действия должны идти в следующем направлении, а именно, тестировании более меньших, чем 20 мг доз эсциталопрама, начиная с 15 мг, 15/12.5 мг через день,12,5 мг ежедневно, 12,5/10 мг через день и наконец 10 мг ежедневно.

    Причем каждое из тестирований вам будет необходимо проводить в течение 10-14 дней.
  • Доктор, добрый вечер. Я наверное являюсь одной из самых тревожных актрис в пьесе ( "Подбор лечебной дозы"). Поэтому необходим ваш совет, да и ваше наблюдение со стороны. Не пойму почему периодически я возвращаюсь к уровню самочувствия практически как в начале лечения. Сегодня весь день ощущение и тревожности и шаткости, головокружения. Вдобавок в последние дни головные боли, в виде стянутости, постоянная пелена перед глазами, и ощущение нереальности. Хотя когда я иду на тренировку - прекрасное состояние.После тренировки все возвращается на свои места. И еще постоянное наблюдение за своим здоровьем и поток непрекращающихся мыслей.Уже и незнаю что делать, сегодня так прям жалость к себе. Откровенно незнаю снижать дозировку или нет. Я вас уже замучила. С ув. Елена.
  • Доктор, для ясности всей картины хочу описать вам свой вечер: в 8 часов вечера в тревожном состоянии и всеми ранее перечисленными симптомами поехали на стадион. Пробежала 4 км. , естественно устал, но зато все как рукой сняло. Вернулась в отличном настроении, состояние на 100%. И совершенно никакого наблюдения, все отлично. Как добиться такого результата днем? И может быть мне и на самом деле попробовать снижать дозу ципралекса? Я уже совсем запуталась.
  • Доктор, доброе утро, С вашего позволения буду ежедневно информировать вас о текущем состоянии, может быть так я побыстрее подберу лечебную дозу. Утро было отличным, никакой тревоги, после приема ципралекса 15 мл. ч\з 2 часа небольшой жар и тошнота. А так все приемлемо. Доктор, м\б можно пропустить фазу приема 15 мл. и сразу перейти на 15/12,5. Я на 15 мл. в принципе была. Вечер вчера с 21 до 1,00 был отличный. Всегда бы так. С ув. Елена.
  • Хорошее состояние вечером - это типичный признак, как деперссии, так и треовги. Вечером всегда лучше и спокойней, чем утром и в первой половине дня.

    Согласен с вашим предложением сразу же перейти на тестирование лечебной схемы 15/12.5 мг через день.

    И один вопрос, что может из внешних факторов влиять на ваше самочувствие ?
  • Какой из внешних факторов может влиять на мое самочувствие? Доктор, например, находясь в поездке ( за последний месяц 2 раза ездили в Сочи ) ощущение тревоги небольшое, которое я практически игнорирую , есть проявления физического недомогания, но опять же все очень поверхностно. На работе также. Только дома, особенно в выходные очень пристальное внимание к себе, и ярко выраженное удовлетворительное самочувствие. К чему все я веду: 1,5 года болезни наложили сильный опечаток на мое психологическое восприятие и поэтому дома я никак не могу от этого чувства избавиться. Мы когда беседовали с вами по скайпу вы сказали, что скоро у меня появиться желание заниматься домашними делами по дому, так вот я занимаюсь с огромным удовольствием (особенно нравиться что-то вкусненькое приготовить и порадовать родных), но при всем при этом испытываю постоянное напряжение, головную боль, пелену перед глазами. Находясь вне дома эти проявления присутствуют, но намного в меньшей степени. В спорт. зале я вообще забываю о своей болезни и чувствую себя великолепно.
    Стрессов у меня практически не бывает, дома очень благоприятная обстановка, на работе тоже все отлично ( хорошая должность и неплохая з\пл.). Погода конечно влияет, постоянно скачет и атмосферное давление и постоянные грозы, град и изменения температуры.
    И согласна с вашим предложением связанное с уменьшением дозировки, т.к тошнота присутствует в течении дня. Можно попробовать, а там что получиться. С ув. Елена.
  • Ну, что же, Елена, как будто-бы внешние ( экзогенные ) причины для вашего состояния у вас отсутствуют, так что, остаются лишь внутренние ( эндогенные ).

    Тревога у вас выражена уже в значительно меньшей степени и по вечерам вы чувствуете себя хорошо, как также и после тренажерного зала или бега, когда мышечная работа сжигает остатки избыточного адреналина и вы полностью успокаиваетесь.

    Посмотрим, как повлияет на вас уменьшение дозы ципралекса согласно приведенной мной выше схеме. Пожалуйста, информируйте меня о ходе тестирования доз ципралекса.
  • Доктор, каким образом можно побыстрее снижать дозировку ( по причине постоянной тошноты). Сегодня на дозе 12,5 мл. тошнота начала появляться ближе к 11 часам, при приеме ципралекса в 7 утра. Я понимаю, что тороплю события и один день не показатель, но однозначно на 12,5 мл. мне более комфортно, чем на 15 мл. С ув. Елена. И еще вопрос: купила эсенциале, думаю будет не лишним поддержать печень?
  • Печень поддержать можно и нужно, хотя ципралекс не оказывает какого-то выраженного негативного влияния на её функцию.

    Для ускорения проверки влияния доз ципралекса меньше 15 мг на ваше самочувствие, переходите с завтрашнего дня на приём 10 мг ципралекса и принимайте их не менее 2 полных недель, прежде, чем можно уже будет решить, являются ли 10 мг для вас оптимальной дозой или нет.
  • Доктор, добрый вечер. Принимаю ципралекс в дозе 10 мл. в течении 1 недели, у меня к вам вопросы:
    1) на вышеуказанной дозе моральная составляющая на 95 %, т.е нет никакой тревоги, настроение начиная с утра отличное, т.е получается что ципралекс отлично справляется с проявлениями тревожного состояния. На дозе 20 мл. и 15 мл. в этом плане было похуже.
    2) Но самое главное, что физические симптомы ушли где-то на 60 -70%, а именно работоспособность очень хорошая , можно сказать даже отличная. Не буду перечислять все симптомы, которые ушли, а опишу что остается и не дает полноценно жить. Шаткость сохраняется и пелена, нечеткость зрения ( может быть проявления побочки ципралекса) Но больше всего мучает головная боль , т.е при переходе на 10 мл. моральная составляющая улучшилась, а головная боль очень сильно усилилась, так что сегодня не помогали и обезболивающие. Не может ли это быть проявления побочки все таки при резком снижении дозировки? Хотя еще раз повторюсь, что основную свою задачу ципралекс выполнил - убрал тревожность. Мне кажется, что ципралекс с физ. проявлениями не справляется. С ув. Елена.
  • Если я правильно вас понял, Елена, то на 10 мг душевное состояние у вас достигло 95% от желаемого, а физическое всего лишь 60-70 %.
    Побудьте на 10 мг ципралекса в течение ещё одной полной недели и, пожалуйста, дайте о себе знать.

    В случае сохранения психо-соматических симптомов у вас придется вам вначале протестировать дозу ципралекса по схеме 10/5 мг через день - 7 дней и, если и на этой дозе ваше состояние не будет вас полностью удовлетворять то к 10 мг эсциталопрама придется вам добавить 75 мг венлафаксина ретард.

    Вот такой план ваших действий на ближайшие две недели.
  • Доктор, скажем так, что душевное состояние у меня по большей части меня устраивает, а именно на дозе 10мл. я себя чувствую "настоящей", т.е. настроение бывает и плохое и хорошее, бывают и моменты злости и несдержанности. А на более высоких дозах бывало ощущение "нереальности", несколько раз было и немного дурашливое состояние, иногда чрезмерно разговорчивой.
    А из-за физического состояния я нахожусь постоянно в напряжении и чрезмерном наблюдении, в анализе своего и размышлениях почему не уходят физические проявления? Доктор, если можно объясните, почему на более маленьких дозах психо-сомтические симтомы уйдут? Я очень на это надеюсь. С ув.Елена. Как у вас погода? У нас жара неимоверная, сегодня на солнце 45гр.
  • У вас жара, а у нас погода ближе к осенней. Но это хорошо, не жарко, температура воздуха днем + 22 градуса Цельсия, ночью +14. Комфортно.

    Я не говорил вам о том, что на дозе ципралекса 10/5 мг через день психо-соматическая симптоматика у вас исчезнет обязательно. Надо проверить и посмотреть.

    В случае необходимости, добавите к 10 мг ципралекса 75 мг венлафаксина ретард.