Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Доктор очень серьезно подошел к вопросу, уточнил диагноз, лечение буду уточнять.

Скайп

Огромное спасибо!!!!!! 2 года ежедневных обследований , Израиль, Москва, Германия...Гора денег, нерв , времени.... Наконец то мн…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

123457

Комментарии

  • Доктор, добрый день. Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом! Здоровья Вам и вашей семье. Мое состояние на дозе 5мл. ципралекса нормализовалось и в принципе все отлично. Начну не спеша снижение до 2,5 мл., а там как получиться. Сколько находиться на поддерживающей дозе? И надеюсь не до скорых встреч. Огромное спасибо за то внимание, которое вы мне уделяете и всего вам самого наилучшего. С ув. Елена.
  • отредактировано восьмь года назад
    Елена, 5 мг ципралекса в качестве поддерживающей дозы выглядят совсем неплохо. Можно было бы и остановиться на ней, принимая её в течение 1-1.5 лет.

    Но, если вы хотите продолжить дальше подбор поддерживающей для вас дозы ципралекса, то в этом случае следуйте дальше этой схеме: 5/2.5 мг через день - 14 дней, 2.5 мг ежедневно- 21 день.

    Вам будет необходимо выбрать из всех опробованных вами доз ципралекса, кандидатов на звание поддерживающей дозы, по возможности по величине самую минимальную, а по своему поддерживающему лечебному эффекту самую оптимальную и принимать её в течение 1-1.5 лет.
  • Доктор, прислушаюсь к вам и как минимум до мая остановлюсь на поддерживающей дозе 5 мл. А весной время покажет. С наступающим Новым Годом!
  • Прекрасно, 5 мг доза небольшая, но она обеспечивает вам, с ваших слов, стабильное состояние.Побудьте на 5 мг до конца апреля, а дальше будет видно.
  • Доктор, добрый день. Доктор, нахожусь на поддерживающей дозе в 5 мл. около 1,5 месяца. Буквально до наступления женских дней все было отлично, но в последнюю неделю очень беспокоят головные боли, такие же были и год назад до начала приема ципралекса ( сжимают голову и лицо), опять начался шум и звон в голове - давно уже забытый, голова очень мутная. Давление и пульс в норме. Усилилась мышечная боль, усилилась тревога. Поэтому у меня вопрос: скорей всего доза 5 мл- мизерная и поэтому нужно ее увеличение, но только с вашей рекомендацией. С ув. Елена.
  • Если за неделю перед menses ваше состояние ухудшается, то вам имеет смысл за неделю до их начала принимать 5/10 мг ципралекса через день. Если и этой дозы будет маловато, то в этом случае попоробуйте в течение недели перед месячными принимать 10 мг, возобновив после их окончания приём ципралекса в дозе 5 мг.
  • Доктор, дело в том, что меня беспокоит не моральная составляющая, а все физические проявления: постоянная скованность в теле, дрожь, тупая головная боль. Чувство страха начинает накатывать само собой, не имея никаких причин. Я сейчас увеличу дозу ципралекса 10/5 мл. и надеюсь что мое физическое состояние нормализуется.
  • отредактировано семь года назад
    Это, так называемые психо-физические симптомы, которые являются также проявлениями вашего тревожного заболевания. Хорошо, если эти симптомы у вас возникают не только перед menses, то в этом случае доведите дозу ципралекса до 5/10 мг через день и посмотрите, как изменится ваше самочувствие на этой схеме приёма ципралекса, сообщив мне об этом через 10-14 дней такого лечения.
  • Доктор, доброе утро. После нашего с вами общения, так и не пришлось повышать дозировку ципралекса, так как "свалилась" от гриппа и ужасного бронхита. В течении недели держалась температура и изнуряющий кашель. Сейчас состояние : ужасная слабость, голова как будто не своя, звон в голове .( при том что вышла на работу в таком состоянии). Доктор, конечно на этом фоне я незнаю, повышать или нет дозировку. С ув. Елена.
  • Елена, вначале вам необходимо выйти из постгриппозной астении, а уже после этого решить, как вам поступить с дозой ципралекса дальше. Думаю, что через 2 -3 недели вы оправитесь от последствий гриппа и его осложнения в виде бронхита.
  • Доктор, доброе утро. Терапевт советует после перенесенного гриппа пропить курс мексидола или проколоть кортексин. Я в сомнениях. Подскажите стоит ли?
  • Елена, лучше " проколоть " курс витамнов группы "В" - 1, 6. 12 и биостимуляторов, не знаю, правда, имеются ли они ещё в России, поскольку раньше производились в Одессе. Речь идет об экстракте алое, ФИБСе, стекловидном теле, плазмоле. И конечно же, пропить комплекс витаминов, минералов и микроэлемнентов.

    И время, которое является самым лучшим лекарем. Все мои эти рекомендации направлены на устранение физической астении после перенесенных гриппа и острого бронхита.
  • Доктор, состояние " физическое " уже намного лучше, в полную силу работаю и уже задумываюсь о возобновлении занятиями спорта. А вот с моральной точки зрения - во всю себя жалею, ну и как следствие возврат страхов, нежелание посещать людные места. Опять с утра начинаю себя накручивать как пройдет день и почему мне так плохо? Витамины и рыбий жир принимаю. К чему я все это? Доктор, я все таки начала работу с психологом, так как вижу, что ципралекс очень мне помог, но при снижении дозировки вернулись и страхи и фобии, голова ватная весь день, ощущение нереальности. Что вы думаете по этому поводу?
  • Я думаю, что занятия с психологом вам необходимо продолжить, а вот, что касается медикаментозной терапии, то я думаю, что вам имеет смысл реализовать мою давнюю вам рекомендацию, добавить к 10 мг ципралекса 75 мг венлафаксина ретард.

    Считаю, что это вам сделать необходимо, поскольку на монотерапии эсциталопрамом, несмотря на все ваши и мои усилия, полного возвращения вас к до болезненному состояния у вас так и не удалось достичь.

    Не бойтесь, попробовать эту комбинацию препаратов и их доз вам просто необходимо.
  • Доктор, не могу с вами согласиться, что на монотерапии ципралексом мы с вами не достигли полного возвращения к до болезненному уровню. Я немного , с вашего позволения , сегодня углублюсь в сам процесс лечения. Итак, на протяжении всего периода лечения я (с моих же слов) так и не достигла ремиссии, но так ли это? Принимая любую из доз ципралекса ,я все время контролировала свое состояние, без разницы, была ли то дозировка в 10 мл. или в 20 мл. и как следствие я всегда находила отклонения. Но,,, В начале лечения меня беспокоили : скачки давления, тахикардия, бессонница, снижения веса и потеря аппетита, апатия, и т.д. Из всех перечисленных мною симптомов на данный момент не беспокоит ни один. Я отлично сплю, работоспособность выше всех похвал, в процессе приема ципралекса она ( работоспособность ) возросла в разы. И все же я постоянно жалуюсь на шаткость, на "тяжелую" голову. Опять же , читая свои сообщения к вам до нового года, они полны оптимизма, и я помню как редко я заходила на сайт , интереса явно у меня не было.
    Хочу обратить внимание на мое поведение в больших компаниях : прихожу я вся зажатая, естественно ежесекундно контролируя себя, ну и естественно находясь все время в напряжении, По прошествии некоторого времени я расслабляюсь ( не употребляя спиртного) и прекрасно провожу время . Я и танцую и общаюсь и совершенно не чувствуя никакой тревоги, Стоит мне вернуть свои мысли к контролю, все возвращается на круги своя. Так в ципралексе ли дело ? Не стоит ли мне взять себя в руки , перестать жалеть и ежесекундно контролировать себя? Ведь в не зависимости от дозировки принимаемого ципралекса мое поведение оставалось без изменения? Доктор, я надеюсь на ваше понимание. Кстати, ципралекс я все же начала принимать 7,5 мл., мне на этой дозе было комфортнее. Давайте , все таки оставим все пока без изменения и побудем на вышеуказанной дозе, Я со своей стороны приложу все усилия на корректировку восприятия моего состояния. У меня ощущение что я "разболелась", слишком уж прекрасные жизненные условия- прекрасная и высокооплачиваемая работа, отличное материальное благосостояние, прекрасная семья. Может быть я и не права, доктор но я давно уже должна была начать работу над собой, а я продолжаю оставаться "жалеющим" себя человеком. Хотя перенесенная мной инфекция , ой как выбила из колеи. Доктор, я надеюсь на ваше внимание и главное прошу меня понять и поддержать. За все спасибо, с огромным уважением Елена.
  • Елена, вполне возможно, что планируемые вами занятия с психологом помогут вам прекратить постоянно себя контролировать и, позволю себе это сказать, постоянно находить в себе какие-то незначительные изъяны. Мы с вами уже давно говорили о том, что вам необходимо избавиться от избытка перфекционизма, который мешает достижению вами полного выхода из болезни.

    А говорить у вас о полном выходе из неё я не могу, посмотрите, вы с завидным постоянством возвращаетесь в свой топик.

    Но я также могу согласится с вами в том, что, скорее всего, ципралекс сделал для вас то, что он был в состоянии сделать, а остатки ваших симптомов нуждаются не в наращивании доз эсциталопрама или добавлении к нему другого антидепрессанта, а занятий с психологом или психотерапевтом.

    Вы пишите мне: " я надеюсь на ваше внимание и главное прошу меня понять и поддержать ". Понимаю и поддерживаю. Но резервирую для себя следующее условие, а именно, если серьёзные занятия с психотерапевтом в течение нескольких месяцев не приведут вас к успеху, то я всё-таки буду рекомендовать вам добавить к самой оптимальной для вас дозе ципралекса 75 мг венлафаксина ретард, как минимум, для пробы.
  • Доктор, огромное спасибо.
  • Начинайте занятия с психотерапевтом и успехов вам !
  • Доктор, добрый день. Как бы смешно и нелепо звучала моя история, но последние 2 недели прошли для меня очень тяжело. Связано это с утратой питомца, к которому я , да и вся моя семья, очень привязались. Его лечением я занималась 2 недели ( капельницы, анализы и т.д.) , а он угасал на глазах. В итоге спасти его не смогли и я пережила очень сильный стресс. Сейчас состояние удовлетворительное, постоянное ощущение тревоги, контроля, очень сильно беспокоит неясность зрения. Опять апатия, сонливость. Доктор, к чему все я? Можно я подниму дозировку до 10 мл. и побуду на ней до нормализации состояния, хотя я бы до лета и не снижала, а там как бог даст. Кстати, у нас в городе все очень печально с психологами. Все на уровне поговорить о природе и о сексуальных не раскрытых потенциалах. Доктор, останемся пока на ципралексе. Спасибо, с ув. Елена.
  • отредактировано семь года назад
    Елена, доведите дозу ципралекса до 10 мг и принимайте её так, как вы предложили. Но, если ваше состояние на 10 мг не стабилизируется, то я вам буду настоятельно рекомендовать протестировать результаты действия на вас комбинации 10 мг эсциталопрама с 75 мг венлафаксина ретард или 30 мг дулоксетина, конечно, если вы согласитесь с этим моим предложением, которое я вам делаю уже давно.
  • Доктор, добрый день. Сегодня купила Симбалту (производитель США), 14 капсул по 30 мл. Надоело себя обманывать и каждый раз говорить себе, что все отлично. Вчера перечитала свой топик и сделала вывод, что конечно состояние намного улучшилось, временами лучше , временами хуже. Но нужно признать, что тревога никогда не покидала меня, а последние две недели, так это сплошная тревога, нежелание общения, ежеминутный контроль. Писать можно много, но ничего нового. Поэтому, доктор, полагаюсь полностью на вас и прислушиваюсь к вам. Как принимать комбинацию ципралекс в дозировке 10 мг. и симбалту 30 мг.? Утром, одновременно? С ув. Елена, если честно, я уже устала от себя самой.
  • Елена, себя необходимо любить, но при этом оставаться критичной, а не уставать от себя.

    Итак, наконец-то, вы " созрели " до проведения пробной тестовой терапии комбинацией эсциталопрама с одним из антидепрессантов класса SSNRI, речь при этом идет о дулоксетине в дозе 30 мг.

    Как вам провести тестирование ?

    Утром, к 10 мг ципралекса вы добавляете 30 мг дулоксетина и в течение первых 3-5 дней пишите мне детальные и ежедневные отчёты о вашем состоянии и о ваших ощущениях, возникших на этой комбинации препаратов и их доз.
  • Доброе утро. Доктор, пишу вам детальный отчет о своем состоянии: 1- й день приема вышеуказанной комбинации: сонливость весь день, тревога терпимая, но не проходящая ни на минуту, внутреннее напряжение, голову сильнее начало стягивать, апатия, нежелание общаться. 2 -й день приема : как подменили , с утра отличное настроение, состояние можно было оценить на 95 %, такого состояния не испытывала ни на одной из доз приема ципралекса, тренировка прошла отлично, часам к трем накатила тревога и внутреннее напряжение, колючки по телу не покидали до вечера, постоянный контроль за собой. Сон отличный. 3- й день: тревога терпимая весь день, внутреннее напряжение, стянутая голова и постоянный контроль за собой. Апатия и какой -то пофигизм. Хотя родные отметили, что стала какой то доброй и ласковой, так как в последнее время была очень раздраженной и злой. Могу сказать, что субботнее самочувствие вселяет надежду. Теперь прекрасно понимаю, что ни на одной из доз лечения ципралексом, ремиссия так и наступила и я всего лишь довольствовалась самочувствием то лучше, то хуже. Тревога и контроль присутствовали всегда. С ув. Елена.
  • Елена, продолжайте терапию 10 мг ципралекса в комбинации с 30 мг дулоксетина в общей сложности в течение 14 дней, с последующей дачей мне отчёта о достигнутых вами результатах такого лечения.

    При необходимости - пишите раньше.
  • Доктор, добрый день. Необходимости писать , как таковой нет, точно могу сказать, что состояние не хуже, даже наметились некоторые улучшения, но не буду торопить события. Побочки симбалты на себе ощущаю, но все терпимо. Доктор, у нас симбалты в продаже нет и приходится ее заказывать. Поэтому, я заказала 2 упаковки на случай, если мы будем продолжать лечение симбалтой. Ципралекс у нас в продаже есть всегда. С ув. Елена.
  • Доктор, вопрос по существу: на протяжении 8 дней приема комбинации ципралекса 10 мг. и симбалты 30 мг. явно была выражена сонливость, часто головокружения ( быстро приходящие), тревога была выражена по разному ( скажем так, что иногда тревога присутствовала менее выражена, иногда была средней). Сегодня мое состояние с утра было самым лучшим за все дни, но к обеду начал подступать ничем необъяснимый страх, тревога. Голова стянута и ощущение тонуса в голове. Состояние как подменили. Возникает вопрос или это еще проявление побочек симбалты или у меня даже промелькнула мысль об избытке серотонина, Утром мне уже казалось, что вот момент практически настал. Принимаем 10/30 или все же 5/30?
  • Елена, а какие побочные эффекты у вас возникли на симбалте и в чем вы ощутили улучшения в вашем состоянии на комбинации 10 мг ципралекса с 30 мг симбалты ?
  • Доктор, добрый день. Какие побочные эффекты возникли при приеме симбалты? Сильная сонливость, но она постепенно проходит, с утра я встаю отлично, если предыдущий день был неплохой, то это вселяет в меня оптимизм, если не очень, то чувство напряжения. Тошноту к побочкам отнести не могу, т.к она была сильно выражена до приема Симбалты, вплоть до потери аппетита, а сейчас наоборот тошнота практически прошла, аппетит хороший и главное вес снизился и остановился. Из новых проявлений: колючки по всему телу и мышечное напряжение, стянутая голова и лицо. На работе заметила снижение памяти и рассеяность. Расфокусировка зрения и тонус головы. Теперь об улучшении: 2 дня ( по пол дня) чувствовала себя совершенно здоровым человеком, чего не было уже 2 года. Далее : очень мучал звон в голове, особенно я его отчетливо слышала на выходных, когда хотелось побольше поспать, вчера и сегодня я его не слышала. Так же было и с ципралексом, до его лечения, шум очень мешал, затем он стих. Тревога умеренная, наблюдения за собой тоже стали немного меньше. Самое интересное, что окружение вокруг воспринимаю меня как общительного, грамотного и очень приятного и работника, и друга. В семье вообще уже забыли, что у меня были когда- то проблемы. Получается, или я все держу в себе или из "мухи" делаю слона. Но факт, остается фактом. Полноценно здоровым человеком я себя не ощущаю. Но могу сказать точно, что на этой комбинации мне стало лучше. На дозировке 5 мл. ципралекса ко мне вернулись многие симптомы. С ув. Елена.
  • Елена, исходя из вашего описания у меня создалось впечатление о том, что на комбинации 10 мг эсциталопрама с 30 мг дулоксетина ваше самочувствие улучшилось. Особенно показательна в этом отношении оценка позитивных изменений, произошедших с вами со стороны ваших сослуживцев и членов вашей семьи ( Самое интересное, что окружение вокруг воспринимаю меня как общительного, грамотного и очень приятного и работника, и друга. В семье вообще уже забыли, что у меня были когда- то проблемы. Получается, или я все держу в себе или из "мухи" делаю слона. Но факт, остается фактом".

    Да, скорее всего получается, что вы раньше таки из " мухи делали слона ".

    Итак, пока продолжайте лечение 10 мг ципралекса в комбинации с 30 мг дулоксетина дальше и через 4 недели такого лечения дайте мне, пожалуйста, знать о своем самочувствии.
  • Доброе утро. На комбинации препаратов 10 мг. ципралекса и 30 мг. симбалты нахожусь с 3 февраля, состояние на 90-95 % из 100%. Беспокоит постоянная головная боль, которая длиться уже дней 10. На плановом осмотре невролог посоветовала проколоть курс кортексина и мексидола, я пока все назначения игнорирую. С сосудами у меня все неплохо, ну по крайней мере год назад все обследования были очень неплохими. Я ей сказала , что принимаю вышеуказанные препараты, она также сказала с вами посоветоваться по поводу снижения ципралекса и дальнейшей ее отмены и оставаться только на симбалте , В принципе, вот по этому вопросу вам и пишу. Как вы видите наше дальнейшее лечение, чтобы я поставила невролога в известность. Спасибо, с ув. Елена.