Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Осталась очень довольна. Высокий профессионализм доктора. Чуткий, внимательный. Большое спасибо!

Скайп

Отличная консультация! Наконец то за много лет болезни был поставлен диагноз и дано направление, что нужно дальше делать. Получил…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

здравствуйте доктор!

Бесплатная консультация психиатра

Меня зовут Яна,мне22 года есть ребенок1.г и 5мес.летом прошлого года у меня появились панические атаки,после чего я обратилась к психиатру,он назначил леривон(сначала 1/8 таблетки потом дошли до целой) и фенлипсин(по 1т.2 раза в день) и сказал что у меня послеродовая депрессия.Через пару месяцев опять случилась п.а.,врач сказал выпить феназепам и вроде бы все прошло,панические атаки стали появляться стабильно раз,два в месяц.Потом в декабре мужа отправили в командировку на 5месяцев ,после чего у меня стала проявляться тревога в утренние и дневные часы к вечеру становилось лучше,апатия не к чему не было интереса,все серое.Был сильный страх оставаться на едине с ребёнком,врач поменял леривон на триттико,это не помогло и вернули леривон.Потом был сонопакс,флюанксол,метопролол,не помогало нечего и наконец он выписал паксил и грандаксин.грандаксин я не пью он мне тоже не помог,а паксил я начала пить сразу по 20 мг в день. 2 недели я привыкала к препарату была неусидчивость,усилились п.а.,тревога,было головокружение,после чего все исчезло и я стала чувствовать себя хорошо.Я решила потихоньку отменять леривон так как никакого эффекта он не оказывал,дошла до половины таблетки и все вернулось и утренняя тревога и апатия не интерес к жизни,я обратилась опять к врачу на что он сказал что нужно повысить препарат до 30 мг(паксил) и вернуть целую таблетку леривона я так и сделала пила его 4 дня без изменений состояния и после разрешения врача с сегодняшнего дня начала принимать по 40 мг.В общей сложности я пью паксил месяц из которых 3 недели по 20 мг 4 дня по 30 мг и с сегодняшнего дня по 40 мгмг и 30 мг леривона на ночь.Доктор скажите пожалуйста какой у меня диагноз,правильное ли лечение подбирает мне психиатр?Почему после почти месяца нормальной жизни все вернулось обратно?Почему именно к вечеру все утихает и как мне дальше быть и поступать с лечением?Очень прошу вашей помощи вы последняя надежда на нормальную жизнь,

Комментарии

  • отредактировано восьмь года назад
    Яна, ваше заболевание я могу обозначить, как тревога смешанная с депрессией или коротко говоря, тревожная депрессия.

    С моей точки зрения, лечение вам было необходимо начинать не с мианзерина, в качестве основного препарата, а именно с пароксетина.

    Вы спросите меня, а почему так ?

    Ответ: с помощью леривона, а тем более в вечерней дозе 30 мг, устранить депрессию у вас невозможно, поскольку ваша проблема лежит в недостатке мозгового серотонина, на который леривон оказывает самое минимальное влияние.

    Но леривон, блокируя H1- гистаминовые рецепторы оказывает седативный эффект, уменьшая тревогу. Вот вы с вашим доктором и решили, что с вашей депрессией покончено, ан нет, после прекращения лечения леривоном, у вас развился синдром отмены, на фоне которого ваше состояние ухудшилось и доктор, вместо того, чтобы объяснить вам, что синдром отмены рано или поздно самостоятельно пройдет, вновь назначил вам на ночь леривон.

    Скажу вам, что чем дольше вы будете принимать леривон, тем сильней у вас будет зависимость от его седативного действия, которое, по сути дела, не влияет на причину вашего заболевания.

    Ваш основной препарат - пароксетин и лечение им вам необходимо продолжить дальше в дозе 40, а возможно, что и в дозе 50 или даже 60 мг, прекратив приём леривона, пережив его синдром отмены.

    То, что ваше состояние улучшается к вечеру- явный признак того, что ваше заболевание носит эндогенный характер.
  • Спасибо большое,подскажите пожалуйста как лучше отменять леривон и сколько дней мне пить 40 мг паксила?Я хотела бы продолжить лечение у вас если это возможно.
  • На дозе пароксетина в 40 мг вам необходимо побыть в течение всего периода отмены леривона вплоть до угасания синдрома его отмены, а вот его отменять вам придется по следующей схеме: 15 мг на ночь - 7 дней, 7.5 мг - 7 дней и полное прекращение его приёма.

    Саve ! Вы должны хорошо себе представить и понять, что после прекращения лечения леривоном у вас наверняка наступит синдром его отмены в виде ухудшения вашего состояния, но вам его придется пережить и перетерпеть. Думаю, что он продлится в течение пары недель.

    Прикрываться в этот период вы можете валерианой или глицином.
  • Здравствуйте доктор!Извините я хотела бы уточнить когда можно вам написать о своем состоянии(если вы конечно согласитесь помочь мне в лечении).Что делать если глицин и валериана не помогут.Будет ли паксил прикрывать от отмены леривона?Может ли быть такое ,что синдром отмены будет не сильным или хотя бы терпимым?
  • Пишите тогда, когда в этом у вас возникнет необходимость. Конечно, и глицин, и валериана по сравнению с выраженным противотревожным и сон улучшающим действием мианзерина, навряд ли смогут заменить вам его, поэтому, это время вам придется пережить/перетерпеть.

    Вполне возможно, что синдром отмены у вас мианзерина будет слабо выраженным и недолгим, но в любом случае, его вам придется испытать на себе и пережить.

    Пароксетин, по идее, после отзвучания синдрома отмены леривона постепенно стабилизирует ваше состояние,
  • Здравствуйте доктор!Я последовала вашему совету и отменила леривон,сегодня третий день полной отмены,вчера первый раз за месяц проснулась без тревоги,в целом состояние нормальное,но иногда все же проскальзывают симптомы депрессии,но не значительные и терпимые.Уже не боюсь остоваться с ребенком на едине. Я хотела бы узнать может ли еще проявиться синдром отмены леривона?Стоит ли мне повысить паксил до 50 мг,40 мг я пью уже 18 дней.Может ли быть рецедив депрессии или тревоги на таких высоких дозах паксила и что делать если это произойдет?Напишите пожалуйста мои дальнейшие действия и дальнейшую схему лечения.
  • Яна, пока продолжайте лечение 40 мг пароксетина ( в общей сложности вы должны его принимать в течение 4 полных недель - 28 дней ), а уже после завершения этого лечебного периода станет понятным, достаточно ли вам 40 мг или же дозу антидепрессанта будет необходимо увеличить до 50 мг.

    Что касается проявлений синдрома отмены мианзерина. Они могут проявиться ещё, но в намного более легкой степени и не долго, но, вполне возможно, что его больше не будет.

    Об этом расскажете мне вы сами.
  • Здравствуйте доктор!У меня ухудшилось состояние,уже не первый месяц замечаю,что именно перед менструацией у меня усиливается тревога,чувство безнадежности,появляются страхи(очень боюсь за ребенка,за родственников,боюсь остаться одна и.т.д.) и опять же к вечеру все нормализуется.Последние несколько дней меняется настроение..нету стабильности вроде бы чего то хочется а через минут 30 настроение меняется и мне не хочется нечего,кажется,что болезнь никогда не пройдет и это безвыходная ситуация,но к вечеру вроде бы все меняется и все не кажется таким мрачным.Полностью отменила леривон 6 дней назад, паксил так и пью 40 мг 22 дня(в общем около 2-ух месяцев).Мне не понятно почему у меня такие перепады в состоянии неделю вроде бы все нормально процентов на 60-70 из 100,а две недели не очень процентов 30-40 и потом опять все по кругу,может ли это быть из за менструации?Или это проявление синдрома отмены леривона.Если это из за менструации всегда ли будут ухудшения при её приближении..или на более высоких дозах паксила все симптомы исчезнут.И ещё странные перепады в отношении к людям,например сейчас я люблю своего ребенка и все хорошо,а через некоторое время мне кажется,что все плохо,я не хочу с ним проводить время,опять боюсь с ним оставаться на едине,это проявление депрессии?Или это что то другое?Если коротко о том что меня волнует:
    1)Нормальны ли перепады настроения,состояния,резкое изменение отношения к близким мне людям(с чем это связано?это пройдет?)
    2)Может ли быть тревога,безнадежность,апатия,страхи при приближении месячных(уже несколько месяцев подряд такое состояние,раньше такого не было) пройдет ли это,или так будет всегда?
    3)Улучшиться ли мое состояние на более высоких дозах паксила или прийдеться добавлять что-то ещё?
    4)Нормально ли,то что я принимаю паксил уже 2 месяца а полной ремиссии не наступает и наступит ли она вообще?
    Как мне поступать дальше ждать ещё 6 дней,а потом добавлять ещё 10 мг?Или что-то изменить?Очень страшно,что это никогда не закончиться и я всегда буду мучиться.Заранее спасибо за помощь!
  • 1)Нормальны ли перепады настроения,состояния,резкое изменение отношения к близким мне людям(с чем это связано?это пройдет?)

    Нет, это не нормально. Почему у вас так происходит пока я сказать не могу, надо увеличить дозу пароксетина до 50 - 60 мг и посмотреть, как изменится ваше самочувствие.

    2)Может ли быть тревога,безнадежность,апатия,страхи при приближении месячных(уже несколько месяцев подряд такое состояние,раньше такого не было) пройдет ли это,или так будет всегда?

    Да, перед месяными состояние может ухудшится, но при достижении у вас ремиссии, месячные перестанут влиять на ваше самочустсвие в том виде, как сейчас. Что делать ? Увеличить дозу пароксетина до 50-60 мг.

    3)Улучшиться ли мое состояние на более высоких дозах паксила или прийдеться добавлять что-то ещё?

    Я на это надеюсь, но, в случае, если на 50-60 мг пароксетина у вас не наступит стабилизация вашего состояния, то в этом случае вам придется добавить к лечению ещё один препарат. Но об этом чуть позже.

    )Нормально ли,то что я принимаю паксил уже 2 месяца а полной ремиссии не наступает и наступит ли она вообще?

    Частично да, поскольку вы в течение указанного вами периода времени принимали минимальную дозу этого препарата.

    Увеличить дозу пароксетина до 50 мг вы можете уже с завтрашнего дня и принимать её в течение 14 дней с последующией дачей мне отчёта о ходе вашего лечения.

    Не волнуйтесь, у вас всё нормализуется.
  • Здравствуйте доктор!Я бы хотела по интересоваться,можно ли совмещать приём паксила,антивирусных препаратов(кагоцел),обезболивающее(кетанов,спазмолгон),антибиотик (аугментин)?Спасибо!
  • отредактировано восьмь года назад
    Яна, я таких препаратов не знаю, поэтому внимательно ознакомьтесь с инструкциями к указанным вами препаратам в плане совместимости их с антидепрессантами класса SSRI, включая и пароксетин.
    Если там не будет никаких ограничений для совместного приёма с антидепрессантами класса SSRI, то в этом случае можете смело комбинировать их с паксилом.
  • Здравствуйте доктор! Я принимаю 50 мг паксила 11 дней, в течении дня тревога почти не проявляется ,но почему то каждый день я просыпаюсь в 6 утра с тревогой и если опять засыпаю то только на час, на пол и опять просыпаюсь с тревогой,через некоторое время она проходит.С начала я думала что это связано именно с пробуждением,но нет,я пробовала спать и днем и вечером и просыпаюсь нормально без тревоги,а именно в 6-7 утра она проявляется.Изменчивое отношение к родственникам вроде бы стабилизировалось.На 40 мг меня не много беспокоили реалистичные,яркие сны,на 50 мг они исчезли и стали сниться обычные,нормальные сны.
    1)Как вы думаете мое состояние нормализуется полностью на 60 мг паксила или все таки придется добавлять ещё что-то?
    2)Может ли быть опять ухудшение к приближению месячных(я из-за этого очень переживаю,т.к. в прошлые месяцы так и было)?
    3)Может ли быть у меня что-то кроме тревожной депрессии?(просто мне не понятно почему не наступает полной ремиссии на таких высоких дозах паксила,может я болею ещё чем то)?
    4)Еще до сих пор иногда беспокоят мысли что всё опять вернётся и будет опять так же плохо как и было,такое может произойти при приеме антидепрессанта и что в таком случае делать?
    5)Как мне дальше поступать ?Допить по 50 мг ещё 3 дня до полных 2 недель или можно уже с завтрашнего дня начать пить 60 мг?Нужно ли что то добавлять ещё или пока что нет?Заранее большое спасибо за помощь!
  • Яна,

    1)Как вы думаете мое состояние нормализуется полностью на 60 мг паксила или все таки придется добавлять ещё что-то?

    Я на это очень надеюсь, поскольку на 50 мг паксила ваше душевное самочувствие улучшилось по сравнению с дозой в 40 мг.

    2)Может ли быть опять ухудшение к приближению месячных(я из-за этого очень переживаю,т.к. в прошлые месяцы так и было)?

    По идее, по мере стабилизации вашего душевного самочувствия, ваши негативные реакции на месячные должны сгладиться и исчезнуть. Но пока что, некоторое ухудшение вашего душевного состояния перед месячными ещё возможно.

    3)Может ли быть у меня что-то кроме тревожной депрессии?(просто мне не понятно почему не наступает полной ремиссии на таких высоких дозах паксила,может я болею ещё чем то)?

    Пока я не могу дать вам точный ответ на ваши сомнения, поскольку подбор лечебной дозы паксила у вас ещё полностью не завершен.

    4)Еще до сих пор иногда беспокоят мысли что всё опять вернётся и будет опять так же плохо как и было,такое может произойти при приеме антидепрессанта и что в таком случае делать?

    Тревога у вас ещё сохраняется, хотя в меньшей степени, как только подбор лечебной для вас дозы антидепрессанта будет завершен и наступит ремиссия, то и эти мысли исчезнут.

    5)Как мне дальше поступать ?Допить по 50 мг ещё 3 дня до полных 2 недель или можно уже с завтрашнего дня начать пить 60 мг?Нужно ли что то добавлять ещё или пока что нет?

    Следуйте строго данной мной вам схеме и не спешите. Пока ничего добавлять к лечению не надо.
  • Здравствуйте доктор!Сегодня 14 дней(как вы и назначали) я пью 50 мг паксила,тревога уменьшилась но все равно присутствует утром,каковы будут ваши дальнейшие рекомендации?Заранее большое спасибо!
  • С завтрашнего дня перейдите на приём 60 мг паксила и принимайте их в течение 2-4 недель с периодическим информированием меня о ходе вашего лечения.
  • Здравствуйте доктор!Сегодня ровно две недели я принимаю 60 мг паксила,в первые дни приёма было незначительное ухудшение в виде негативных,депрессивных мыслей которые приводили к страху того,что я все таки не вылечусь,нечего не получится и.т.д. так происходило несколько раз по несколько минут,утром я просыпалась уже не с тревогой,а больше со страхом появления тревоги,но это тоже проходило в течении нескольких минут.Вчера началась менструация и я удивилась,что не было таких ухудшений состояния как в прошлые месяцы,единственное что я заметила за не сколько дней до этого началась не большая бессонница(обычно я засыпаю очень быстро,а в эти дни пришлось засыпать несколько часов)но это сразу прошло с приходом месячных.На данный момент я чувствую себя нормально,но мне кажется,что не стабильно,то есть ремиссия не полная,бывают минуты страха будущего,и мне кажется меня легко вывести из равновесия любой негативной ситуацией,любым стрессом.В течении дня не хочется что-то делать,но когда я все таки начинаю что-то делать это быстро проходит и я увлекаюсь процессом.Ещё я заметила при определенном положении рук или ног бывает тремор,раньше такого не было не знаю с чем это может быть связано.В некоторые дни чувствую сильную усталость даже когда высыпаюсь.Что вы мне посоветуете?Я всё таки пока не считаю,что я вернулась в полное до болезненное состояние,чего то все равно не хватает.Как мне дальше поступать?Заранее благодарна!
  • Если исходить из вашего сообщения, то можно сделать вывод о том, что ваше состояние улучшилось до 90% по сто бальной шкале.

    Остающиеся у вас и периодически возникающие жалобы постепенно исчезнут по мере продолжения лечения 60 мг пароксетина и прекращения вами фиксации на них.

    Вам лучше делать акцент не на остающихся пока ещё симптомах, а на значительном улучшении вашего самочувствия.

    Итак, жду от вас сообщение не раньше 2-4 недель лечения 60 мг пароксетина, если в ней ( даче сообщения ) у вас возникнет необходимость.
  • Здравствуйте доктор!С последнего сообщения прошло 4 месяца, вроде бы все было нормально,но ровно год назад всё начиналось с панических атак и к зиме перерасло в тревожную депрессию.И вот последние несколько дней я очень переживала ,что все начнется заново именно в это время(в том году все начиналось тоже в августе),а сегодня утром я начала понимать,что так оно и выходит.Примерно в 10 утра я почувствовала наплыв страха,и так продолжается до сих пор,то есть то плохо,то легче,я начинаю терять интерес к происходящему и полностью зацикливаюсь на своём нынешнем состоянии,опять начинаю бояться оставаться с ребенком наедине,мне лучше целый день провести с ним на улице,пока кто-то не вернется с работы.Боюсь завтрашнего дня,потому что раньше после такого я просыпалась всегда с сильнейшей тревогой,а к вечеру более менее всё проходило.На данный момент я уже как 4 месяца принимаю паксил 60 мг в один прием утром.
    1)Можно ли как то вернуть нормальное мое состояние которое было в течении 4 месяцев и до болезни?
    2)Как вы считаете почему на такой высокой дозировке паксила все таки происходит как я считаю рецедив(т.к. раньше и бывали мысли о том ,что все вернется,но я на них не зацикливалась как сейчас,а просто прогоняла их и забывала о них)?
    3)Может вы добавите мне какие-нибудь таблетки или посоветуете заменить паксил,я последую любым вашим рекомендациям!
    4)Очень переживаю,что не могу достичь долгой ремиссии,боюсь ложиться спать из-за того,что прийдется просыпаться и опять испытывать этот ужас...
    Я очень надеюсь на вашу помощь,заранее вам благодарна!
  • Как я уже кому -то писал здесь в форуме о том, что в прошлом году и, похоже на то, что и в этом, негативное влияние осени наступило и наступает раньше сентября, а именно в августе.
    Ваше сообщение подтверждает это моё наблюдение.

    Что вам делать ? Думаю, что вам имеет смысл уменьшить дозу паксила до 40 мг и добавить к ним вначале 75 мг венлафаксина ретард или 30 мг дулоксетина и, в случае необходимости, через две полные недели довести дозу венлафаксина ретард до 150 мг ( по 75 мг дважды в сутки ), а дулоксетина до 60 мг ( по 30 мг дважды в сутки ).

    Прошу вас хотя бы один раз в неделю сообщать мне о ходе вашего лечения. Теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1) вполне возможно;

    2) могу согласиться с вашим мнением о том, что это произошло в результате сезона, коротко говоря, сезонное обострение;

    3) предложения, касательно коррекции вашей терапии описана мной в самом начале моего ответа вам;

    4) думаю, что после добавления к 40 мг паксила одного из упомянутого мной комбинационных партнеров паксилу, ваше самочувствие довольно быстро стабилизируется.
  • Здравствуйте доктор!Сегодня пришли капсулы венлафаксина,в Севастополе я их негде не нашла пришлось заказывать.Я писала вам 10 дней назад о том,что началось обострение и я была уверена,что проснусь на следующий день, как всегда это бывает после таких приступов, с сильной тревогой,страхом и.т. д.Но я очень была удивлена когда проснулась в нормальном настроении и с нормальным самочувствием и по сегодняшний день я чувствую себя нормально и пока что меня нечего не беспокоит.Но моему плохому состоянию в тот день предшествовали некоторые обстоятельства...не знаю могли бы они спровоцировать мою тревогу,страх и депрессивное состояние,может вы мне подскажите?
    С недавнего времени моему дяде по линии отца поставили диагноз шизофрения,ему 25 лет,он не хочет лечиться,не принимает не какие медикаменты,в том году пролежал в психиатрической больнице около 1-2 месяцев после чего отменил лечение.Моя бабушка(его мать)постоянно звонит мне рассказывает о том ,что он не хочет лечиться,от всех скрывает,что ему плохо,всем родственникам говорит,что его нечего не беспокоит.Она почему то решила,что я могу его уговорить лечиться,иногда просит с ним посидеть,не смотря на то что у меня есть ребенок и у меня нет возможности сидеть с ним,тем более он дееспособен и даже работает.Но после каждого звонка его матери я начинаю вспоминать про свои проблемы,накручивать и впадать в депрессию,это повторяется уже не первый раз.Мне с ним сложно общаться,я пробовала уговаривать его лечиться,пробовала с ним гулять отвлекать его ,но он ведет себя как то странно,постоянно в себе,он меня даже не много пугает .В общем я увидела некоторую связь между моим общением с ними(с дядей и его матерью) и своим состоянием(которое ухудшается после разговора с ними)
    1) Может ли действительно это всё влиять на моё состояние?(я не общаюсь с ними вообще после моего очередного плохого самочувствия)и вроде бы всё опять нормализовалось.
    2)Сейчас капсулы венлафаксина ретард 75 мг у меня на руках,мне начинать схему лечения которую вы мне предложили выше?Или пока я нормально себя чувствую можно остаться на 60 мг паксила?
    3)Могу ли я начать пить венлафаксин в данной вами схеме если опять начнется рецедив?
    Напишите пожалуйста свое мнение по поводу выше написанного мной,заранее вам благодарна!
  • Отвечаю на ваши вопросы:

    1) Может ли действительно это всё влиять на моё состояние?(я не общаюсь с ними вообще после моего очередного плохого самочувствия)и вроде бы всё опять нормализовалось.

    Ответ: несомненно может и, скорее всего, это так и есть.

    2) Сейчас капсулы венлафаксина ретард 75 мг у меня на руках,мне начинать схему лечения которую вы мне предложили выше? Или пока я нормально себя чувствую можно остаться на 60 мг паксила?

    Ответ: у вас нет никакой необходимости сейчас, когда ваше самочувствие нормализовалось, добавлять к пароксетину венлафаксин ретард. Поэтому продолжайте лечение 60 мг паксила дальше.

    3) Могу ли я начать пить венлафаксин в данной вами схеме если опять начнется рецедив?

    Ответ: да, в случае стабильного ухудшения вашего душевного самочувствия вы можете добавить к 40 мг паксила 75 мг венлафаксина ретард.
  • Здравствуйте доктор!Вот и пришло время обратиться к вам за помощью.С последнего сообщения вам прошло больше 2-ух лет,и по октябрь этого года я и забыла,что такое проблемы с психикой...но увы..
    В октябре этого года после долгого лечения умер мой кот(может для кого-то это мелочь)но меня эта ситуация выбила из равновесия.С начала я просто плакала,переживала(то есть самих проявлений болезни не было)потом через несколько часов я почувствовала наплыв страха который перерос в паническую атаку,меня начало тошнить,трясти,появилась тревога перерастающая в паническую атаку и так продолжилось до вечера,примерно до 18-30(очень точно могу сказать время потому что все проявления моей болезни с самого её начала проявляются только до 18-30,после чего меня отпускает и всё потихоньку нормализовывается)
    на утро следующего дня тревоги я не чувствовала,панических атак тоже не было,было только состояния не большого страха,что всё повториться,но этого не случилось...я постепенно отошла от такого самочувствия...и как и прежде осталась на своей дозе (60 мг паксила).
    В надежде на то,что всё пройдёт бесследно как и летом 2016 года и восстановиться само по себе,я связала своё однодневное ужасное самочувствие с переживанием за нашего кота и с общим переутомлением я начала жить дальше и не думать о плохом,но в начале декабря я начала по не многу ощущать лёгкую тревогу по вечерам(что показалось мне странным,т.к. все обычные мои симптомы тревожной депрессии проявлялись в утренние и дневные часы),но я опять же решила себя переосилить и постараться не ставить акцент на этом,но уже тогда мне показалось....что это приближение моего приступа паники...но у меня как-то получалось его предотвратить,стараясь переключиться на другие вещи...
    И вот 19 декабря,у меня произошёл конфликт с мужем(я не считаю его серьёзным,и мы сразу его решили)но какой-то осадок остался,и оставшись в спокойной обстановке я начала прокручивать детали ссоры в голове,и тут меня резко бросило в жар,стало страшно и началась паническая атака,да такой силы...как будто это со мной в первый раз....я очень запаниковала,меня стало тошнить,трясло так,что зуб на зуб не попадал(и всё это случилось около 18-30 и продолжалось до 21 часа).После того как всё это закончилось я была полностью выжата и физически и морально,я легла спать и моментально отключилась.На утро была лёгкая тревога,которая появлялась в течении всего дня.По вашему совету от 2016 года в случае стабильного ухудшения моего состояния я могу добавить 75 мг венлафаксина и убрать 20 мг паксила,то есть сейчас я третий день на дозировке 40мг паксил+75 венлафаксин ретард(пью все три таблетки в один утренний приём)
    Исходя из выше написанного,я пропила паксил почти 3 года в дозировке 60 мг,всё было прекрасно,все жизненные ситуации я переживала нормально,нечего не могло вывести меня из равновесия,я начала заниматься своими любимыми делами...всё было как до болезни.
    На данный момент меня больше всего интересует:
    1)Не зря ли я начала пить Венлафаксин?(может нужно было подождать и всё бы прошло само собой,я просто решила не дожидаться совсем плохого состояния и перестраховалась)
    2)Я понимаю,что после двух недель лечения в данной схеме,если я не достигну своего нормального состояния,я должна буду добавить ещё 75 венлафаксина к 40 мг паксила,но скажите пожалуйста,это последняя схема которая может мне вернуть нормальное состояние,или у меня ещё есть запасные варианты?
    3)Может ли случиться так,что мне прийдётся сменить антидепрессант?Тяжело ли мне будет переходить с одного антидепрессанта на другой?(в плане усиления тревоги,п.а,и.т.д),если это конечно понадобиться...(И вообще часто ли бывает такое что после долгого приёма антидепрессанта он перестаёт помогать так как раньше,при том что ни одного дня приёма я не пропускала и следовала рекомендациям в течении всего времени)?
    4)И может ли быть такое что нужно будет вернуться на 60 мг паксила?
    5)Я очень переживаю,что я не вернусь в своё прежнее нормальное состояние,может ли такое случиться?
    И ещё хотела дополнить,я несколько лет принимаю иммуносупрессанты(на данный момент метотрексат)
    по причине распространенного псориаза эксудативной формы.
    Извините за длинную историю,хочется написать всё подробно и нечего не упустить,очень жду вашего ответа,и естественно последую любым вашим рекомендациям.Спасибо!
  • anorsiel,

    1) Не зря ли я начала пить Венлафаксин?(может нужно было подождать и всё бы прошло само собой,я просто решила не дожидаться совсем плохого состояния и перестраховалась)

    Ответ: с моей точки зрения совсем не зря, поскольку, начиная с октября текущего года ваше состояние ухудшилось, правда, незначительно, но состояние ремиссии у вас перешло в латентную форму и негативные жизненные события, которые, по идее, могли до октября этого года лишь кратковременно испортить вам настроение ( смерть кота, к гибели которого вы, по идее, уже были готовы из-за его болезни или небольшая ссора с мужем ), привели вас к вспышке тревоги, переросшей в приступ паники. Т. есть можно уже говорить о том, что любой мало-мальски значительный для вас повседневный психический стресс, может выбить вас из состояния ремиссии. Я уже не говорю о том, что после приступа паники, пережитого вами 19 декабря вызвал у вас усиление фоновой тревоги, которая заставила вас изменить лечебную схему, которая вам хорошо помогала на протяжении последних 2 лет.

    2) Я понимаю,что после двух недель лечения в данной схеме,если я не достигну своего нормального состояния,я должна буду добавить ещё 75 венлафаксина к 40 мг паксила,но скажите пожалуйста,это последняя схема которая может мне вернуть нормальное состояние,или у меня ещё есть запасные варианты?

    Ответ: как можно судить из этого вашего вопроса, уровень тревоги и сомнений у вас таки нарос, что подтверждает правильность принятого вами решения добавить к пароксетину в дозе 40 мг утром дополнительно 75 мг венлафаксина ретард.
    Не переживайте, возможностей стабилизировать ваше душевное самочувствие существует великое множество и я предполагаю, что на 40 мг пароксетина в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард вы вновь погрузитесь в состояние ремиссии и, вполне возможно, что через некоторое время вы сможете продолжить проводить поддерживающую терапию 40 мг пароксетина в монотерапевтическом варианте без венлафаксина.

    3) Может ли случиться так, что мне прийдётся сменить антидепрессант?Тяжело ли мне будет переходить с одного антидепрессанта на другой?(в плане усиления тревоги,п.а,и.т.д),если это конечно понадобиться...(И вообще часто ли бывает такое что после долгого приёма антидепрессанта он перестаёт помогать так как раньше,при том что ни одного дня приёма я не пропускала и следовала рекомендациям в течении всего времени)?

    Ответ: теоретически всякое может произойти ( продолжение проведения поддерживающей терапии вами комбинацией из двух антидепрессантов по типу нынешней, смена антидепрессанта, добавление к антидепрессанту одного из аугментаторов, etc ), но самым разумным и рекомендуемым для вас будет успокоиться и уповать на то, что через неделю-другую ваше состояние стабилизируется на фоне приёма 40 мг пароксетина и 75 мг венлафаксина ретард..

    4) И может ли быть такое что нужно будет вернуться на 60 мг паксила?

    Ответ: и такой вариант вашего дальнейшего лечения теоретически нельзя исключить.

    5) Я очень переживаю, что я не вернусь в своё прежнее нормальное состояние,может ли такое случиться?
    И ещё хотела дополнить, я несколько лет принимаю иммуносупрессанты(на данный момент метотрексат)
    по причине распространенного псориаза эксудативной формы.

    Ответ: вот из-за этой усилившейся у вас тревоги вы и перешли на комбинированное лечение двумя антидепрессантами. А вот, что касается ваших опасений того, что вы не вернетесь в свое стабильное состояние, то я их поддержать не могу. Ведь, по сути дела, вы, с моей точки зрения, продолжаете находиться в ремиссии, хотя и неустойчивой, но всё же в ремиссии. И это является гарантией того, что очень скоро вы вернетесь в свое привычное для вас состояние, которое существовало у вас до октября этого года в течение последних двух лет.

    Что касается возможного влияния длительного приёма вами иммунодепрессивных препаратов на ухудшение вашего самочувствия, то я лично считаю, что причиной для него является осень и начало зимы.
  • Здравствуйте доктор!Я пропила 2 недели паксил 40 мг+венлафаксин 75мг.
    Состояние мое сначала выровнялось(совсем не на долго),потом опять ухудшилось,то есть сильных приступов панических атак пока что не было,но тревога посещает меня ежедневно в определенные часы дня(12-13.00) и особенно вечером (17-20.00)(хотя раньше вечерние часы были для меня наоборот отдыхом от целого дня паники и страха).
    Из-за этого мне пришлось добавить ещё 75 мг венлафаксина.Пью комбинацию паксил 40 мг+венлафаксин ретард 75 утро и 75 вечер(уже более 2-ух недель).
    На данный момент меня мучает всё таже тревога в определенные часы,иногда предпаническое состояние,до самой п.а не доходит(стараюсь себя сдержать,но чувствую скоро не получиться и п.а всё таки меня настигнет),мысли о какой-то безысходности и бессмысленности во всём(присутствуют не всегда,а как бы волнами)именно когда тревожно.Постоянно думаю что уже не выйду из этого состояния,страшно дальше жить....состояние в течении дня как на качелях,то лучше то хуже.Мне постоянно нужно куда то идти(в прямом смысле стараюсь оставлять дела на время тревоги чтоб хоть как-то и чем- то отвлекаться)Но потом всё равно вспоминаю что у меня какие-либо проблемы и опять начинаю обдумывать всё это в голове и естественно начинается тревога...
    Исходя из этого прошу вас ответить на мои вопросы:
    1)Как поступить со схемой лечения(40 мг паксил +150 венлафаксин пропила уже 2 нед)состояние никак не изменилось в сравнении с 40 мг паксила+75 венлафаксина.
    2)Может ли к моей тревожной депрессии прибавиться ещё что-то по психиатрии?(очень боюсь дереализации или деперсонализации или шизофрении...в общем на данный момент боюсь всего)
    3)Есть ли шанс вернуться в полную ремиссию или после рецидива в большинстве случаев в полную норму всё не восстановиться(исходя из вашего опыта)?
    4)И ещё нормально ли при моём диагнозе,что состояние так меняется?То есть в одно время вроде всё нормально,я держусь и контролирую свои страхи,панику,тревогу,а через 5 минут мне кажется, что я скатываюсь к своему старому состоянию полного страха,ужаса,безнадёжности...
    Очень жду от вас ответа,спасибо!
  • 1) Как поступить со схемой лечения (40 мг паксил +150 венлафаксин пропила уже 2 нед)состояние никак не изменилось в сравнении с 40 мг паксила+75 венлафаксина.

    Ответ: если дополнительные 75 мг венлафаксина существенно не изменили ваше состояние, то в этом случае возобновите лечение 40 мг паксила в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард и через неделю такого лечения, если ваше состояние на этой лечебной останется таким же, как и сейчас, увеличите утреннюю дозу паксила до 50 мг.
    Кроме того, в период пиков тревоги ( между 12-13 и 17-20 часами ) вы можете принимать один из следующих противотревожных препаратов не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 - 30мг, фенибут 250 - 500 мг, прегабалин 75 - 150 мг, стрезам 50 -100 мг, атаракс 12.5 - 25 мг, грандаксин 50 мг только в 12-13 часов, алимемазин ( тералиджен ) 5-10 мг, габапентин 100 -200 мг.

    2) Может ли к моей тревожной депрессии прибавиться ещё что-то по психиатрии?(очень боюсь дереализации или деперсонализации или шизофрении...в общем на данный момент боюсь всего)

    Ответ: не думаю.

    3) Есть ли шанс вернуться в полную ремиссию или после рецидива в большинстве случаев в полную норму всё не восстановиться(исходя из вашего опыта)?

    Ответ: такие шансы имеются всегда.

    4) И ещё нормально ли при моём диагнозе,что состояние так меняется?То есть в одно время вроде всё нормально,я держусь и контролирую свои страхи,панику,тревогу,а через 5 минут мне кажется, что я скатываюсь к своему старому состоянию полного страха,ужаса,безнадёжности...

    Ответ: так происходит потому, что стабильности пока в вашем состоянии нет, отсюда и описанные вами качели в вашем самочувствии.
  • Здравствуйте Доктор!Так и не получилось у меня выйти в ремиссию,я пропила 50мг паксила+75 венлафаксина(не долго, может неделю)и явно ощущалось,что венлафаксин лишний,я решила полностью убрать венлафаксин и прибавить паксил(может я совершила ошибку).
    На данный момент я 2 недели принимаю паксил в дозе 70 мг и чувствую себя лучше чем на предыдущих схемах.Но вчера были тревожность,предпаническое состояние,мысли как всегда ,что у меня нечего не получиться,я буду мучиться всю жизнь,и.т.д.
    В связи с этим хотелось бы получить от вас ответы,спасибо!
    1)Можно ли повышать паксил до 80мг,или это исключено?
    2)Боюсь серотонинового синдрома,большие ли у меня шансы его получить?
    3)Меня очень волнует есть ли для меня ещё схемы лечения?
    4)В последнее время задумываюсь о переходе на эсциталопрам,скажите своё мнение,может ли он стабилизировать состояние?
    Напишите пожалуйста как вы видите моё дальнейшее лечение(схему)
    Большое спасибо!
  • 1)Можно ли повышать паксил до 80мг,или это исключено?

    Ответ: можно, но очень осторожно и под контролем со стороны врача.

    2)Боюсь серотонинового синдрома,большие ли у меня шансы его получить?

    Ответ: на дозах серотонэргических антидепрессантов выше максимально разрешенных, теоретически, всегда существуют риски развития серотонинового синдрома. Но, если вы его не получили на 70 мг, то навряд ли он у вас разовьется на 80 мг.

    3)Меня очень волнует есть ли для меня ещё схемы лечения?

    Ответ: вариантов вашего дальнейшего лечения существует великое множество. Самый ближайший я вижу в уменьшении дозы пароксетина до 60 мг или же, если на 70-80 мг ваше состояние улучшится и побочных эффектов не возникнет, то добавить к ним на ночь один из следующих атипичных антипсихотиков в качестве аугментаторов: кветиапин, лучше в форме сероквеля, в вечерней дозе 150-300 мг, арипипразоль в вечерней дозе 10-15 мг, оланзапин в вечерней дозе 5-10 мг, рисперидон в вечеренй дозе 2 мг.

    4)В последнее время задумываюсь о переходе на эсциталопрам,скажите своё мнение,может ли он стабилизировать состояние?

    Ответ: можно попробовать, но, если вам не помог пароксетин в высокой дозе, то маловероятно, что вам поможет эсциталопрам, антидепрессант, принадлежащий к тому же классу препаратов, что и пароксетин. Более целесообразней была бы замена пароксетина одним из антидепрессантов класса SSNRIs ( венлафаксином, лучше в пролонгированной форме, оланзапином или мильнаципраном ).