Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

Скайп

Огромное спасибо доктор супер! Я чувствую, что у меня все наладится благодаря рекомендациям

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

БАР, депрессия или еще что-то

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано восьмь года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте. Я здесь человек новенький, хочу представиться, меня зовут Саша и немного рассказать о себе.

Очень прошу вашей помощи, в жизни было много не хорошего, начиная с трудного детства, отец-алкаш со всеми вытекающими последствиями, учился я очень плохо, плохо усваивал материал, трудно было запомнить. Потом в школе успеваемость была очень низкой, с трудом поступил в институт, с трудом его закончил(отчислили один раз). После отчисления имея, бумажку о незаконченном высшем, смог устроиться работать только грузчиком, именно тогда депрессия поглотила меня полностью, появилось чувство безнадеги, зависти, почему у других что-то получается и они нашли себя в чем то, они учились и у них получалось, я же отброс общества ни на что не способный, начали болеть поясница, ноги, ходил по врачам, но на снимках и анализах всё было хорошо, именно в этот промежуток времени, по совету одного невропатолога, я обратился к врачу-психиатру, мне поставили диагноз -депрессия.

Прописали: амиптриплин, карбамазепин, труксал.
Потом, я с горем-пополам закончил университет, повезло попасть на хорошую работу, и я немного начал меняться, а как писал психолог Литвак "Когда человек начинает меняться - мир вокруг него оживает", работа меня дисциплинировала, просыпаться по утрам 6:30, было очень трудно, но никуда не денешься, голова болела очень сильно, просыпался по 4-му будильнику абсолютно разбитым, но вместе с этим появились деньги, на которые я съездил на юг, отдохнул, там во мне что-то перещелкнуло, и я понял, что это только начало моей тропинки в жизнь, и я начал меняться, начал заниматься спортом, ходить в бассейн, похудел на 46 кг, устраивал длинные пешие прогулки, старался по выходным просыпаться рано и сразу же идти на улицу, старался меньше сидеть за компьютером, начал встречать новых интересных людей, вроде бы всё началось налаживаться, и я перестал принимать таблетки, и видимо зря. Чувствую, что депрессия вновь берет на до мною верх.

Но сейчас я совсем другой и мучают немного другие симптомы, чисто вегетативные, очень сильно зябну, мерзнут руки и ноги, болит прямая кишка, невероятно трудно встать по утрам, встаю весь разбитым, с очень тяжелой головой, иногда пропадает интерес к вещам, которые мне очень нравятся.

Еще я заметил, что бывают промежутки, когда интерес возвращается, я думаю, что нужно сделать столько интересных штук, познакомится с таким количеством интересных людей, где я возьму на всё это время. Чувство такое, что ты живешь по настоящему, именно живешь , я не существуешь, тогда депрессия немного отступает, в этот промежуток, я не так сильно мерзну, и кишечник почти не беспокоит. Это именно те промежутки, где я нахожу в себе силы, встать рано утром.

Потом наступает противоположное, промежуток времени, когда вегето-сосудистая система отказывается работать, очень сильно мерзну, очень сильно болит кишечник, поднять себя утром практически непосильная задача, идти на работу очень сложно, прихожу на работу, особенно зимой, не чувствуя ни рук, не ног, холодные, как ледышки. Трудно сосредоточится на одном деле по работе, бросает из стороны в сторону, берешься сразу за несколько дел, в итоге не успеваешь ни чего. Уже нет того интереса к вещам, которые мне нравятся, мне хочется отступить и переждать это время.

Я начал анализировать, собирать материал и наткнулся вот на эту статью https://habrahabr.ru/post/260249/, а учитывая, что я как раз и есть программист, и учитывая, что говорит автор, что 75 процентов представителей этой профессии страдают БАР'ом, то меня и натолкнуло на то, что у меня может быть БАР. А не депрессия в числом виде.

Сейчас я принимаю миртазапин 7.5г на ночь.

И в данный момент мне кажется, что переживаю стадию глубокой депрессии, проснулся в 7:30 по будильнику, но поднять себя с кровати не смог, провалялся до 11:00, ничего делать не хочется, весь разбитый, голова чугунная. А так хочется проснуться рано утром, и переделать кучу интересных штук. Еще хочу добавить, что депрессия отступает, после катания на лыжах, плавания, пеших прогулок, становлюсь раскрепощенным, общительным и вегетатика, уже не так сильно беспокоит. Еще гораздо легче себя чувствую, если рано встаю, но голова после пробуждения болит так сильно, что ты даже с кровати встать не можешь, и если ты находишь силы и встаешь и выходишь на улицу и пройдешься, то можно сказать что день удался.

Я же Вас очень прошу, помочь мне разобраться, что со мной происходит.

Заранее благодарен.

Комментарии

  • отредактировано восьмь года назад
    Влето, начну свой анализ с факторов, которые могут быть причиной для развития у вас вашего заболевания.

    Как минимум, их два:
    а) наследственность, как минимум, по линии вашего отца, страдающего с ваших слов хроническим алкоголизмом и болезненные гены которого вы, к вашему несчастью, могли унаследовать;

    б) условия вашего воспитания, роста и развития, о которых вы написали следующее: " отец-алкаш со всеми вытекающими последствиями ".

    Что касается диагноза вашего заболевания, то на рассмотрение приходят следующие:

    а) депрессивное расстройство, но говорить о том, что вы страдаете БАР у меня пока нет никаких оснований, поскольку у вас, если судить по вашему описанию, ни разу за всё время болезни не было ни одной противоположной депрессии фазы в виде гипомании или мании. То, что 75% работников IT-отрасли страдают БАР - это полная ерунда, поскольку БАР возникает не от рода занятости, а в его основе лежит генетическая предрасположенность, переданная от одного из родителей. Если ваш отец страдал запойным пьянством, то вполне возможно, что оно было вызвано не диагностированным у него БАР.

    б) личностное расстройство. о типе которого я, на основании вашего описания и без беседы с вами, ничего точно сказать не могу.

    Всё же, я не могу не учитывать тот факт, что на фоне лечения амитриптилином в комбинации с карбамазепином и труксалом ваше состояние улучшилось и вы были в состоянии начать работу по изменению своей личности и поведения. Это свидетельствует в пользу того, что вы, страдете либо рецидивирующей депрессией ( действие амитриптилина ), либо личностным расстройством ( действие амитриптилина и нормотимика карбамазепина ).

    Поэтому, вам имеет смысл пролечиться одним из следующих антидепрессантов дуального действия. Речь при этом идет о венлафаксине ретард или о дулоксетине.

    Поможет вам лечение одним из этих препаратов в моноварианте выйти из вашего нынешнего состояния и не войти в фазу мании или гипомании, это будет говорить в пользу депрессивного расстройства у вас. Войдёте вы в манию или гипоманию, то в этом случае можно будет говорить уже о том, что вы таки страдаете БАР.

    Итак, я жду от вас сообщение о выбранном вами препарате из моего списка. После этого я распишу вам схему подбора его лечебной для вас дозы.
  • Здравствуйте, доктор, очень много читал и слышал хорошего про велафаксин, даже пытался принимать его 3 дня, но не смог больше продержаться, не спал 3 ночи, была постоянная эрекция, невозможность кончить, весь день ходил очень сонным, как только принимал горизонтальное положение, сон как рукой снимало, всю ночь ворочился и потел в кровати. Принимал Велафакс, фирмы Плива Хрватска, республики Хорватия, утром и на ночь по 37.5 мг. Рецепт у меня есть, можно попробовать купить велафаксин ретард или всё-таки стоит пропробовать выпросить у моего психиатора рецепт на дулоксетин. Или может быть в дозах с велафаксом было что-то не то. Что посоветуете?
  • Лучше использовать венлафаксин в пролонгированной форме из-за его более мягкого, чем в форме таблеток действия.

    Второе, делать далеко идущие выводы о том, что препарат вам не помогает на основании всего лишь трехдневного лечения им нельзя, не говоря уже о том, что и дозы препарата, да ещё и в короткой форме действия, были явно маловаты.

    Кроме того, в начале терапии антидепрессантами довольно часто имеют место ухухдшения самочувствия.

    Что касается дулоксетина. С моей точки зрения, дулоксетин оказывает более равномерное влияние на оба основных нейротрансмиттера ( серотонин и норадреналин ), чем внелафаксин. Последний препарат в дозах от 75 до 150 мг оказывает преимущественно серотонергический эффект и лишь, начиная с 225 мг и выше к нему добавляется и норадренергический.
    Дулоксетин в любых дозах оказывает равномерный серотон и норадренергический лечебный эффект.

    Поэтому, попробуйте вначале пролечиться дулоксетином по следующей схеме: 30 мг утром - 7 -10 дней, 60 мг ( по 30 мг утром и вечером ) - 2- 4 недели.

    Держите меня в курсе своих лечебных дел.
  • К сожалению получить рецепт на дулоксетин не получилось, дал рецепт на феварин и сказал пить его по 50 мг на ночь.
  • На нет и суда нет. Продолжайте лечение венлафаксином в ретардированной форме в суточной дозе 150-225 мг дальше или же опробуйте вначале лечение, предложенное вам вашим доктором.
  • К сожалению я не смог донести до своего врача, то что хотел, поможет ли феварин при личностном расстройстве ?
  • Во-первых диагноз вашего заболевания толком пока ещё не определен, имеются лишь диагностические предположения ( тревожно-депрессивное расстройство или личностное расстройство ).

    Поэтому, через проводимое вам лечение можно уточнить диагноз вашего заболевания. Что я имею в виду ?

    Если вы страдаете первым из упомянутых мной сегодня заболеваний, то в этом случае, лечение антидепрессантами вам поможет. В случае же, если лечебный эффект от антидепрессантов будет неполным или вообще не проявится, то в этом случае, вам придется решать вопрос об уточнении диагноза вашего заболевания.

    Описанная мной процедура диагностики называется diagnosis ex juvantibus ( установление диагноза по результатам лечения ).
  • Я Вас понял, буду вести дневник моего самочувствия, буду периодически здесь отписывать свои ощущения. Последний раз я принимал миртазапин 21 числа на ночь, прошло уже 6 дней, сколько еще нужно выждать времени, что бы начать принимать феварин. Или уже можно ?
  • Уже можно, начав подбор его лечебной для вас дозы по следующей схеме: 25 мг - 7 дней, 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг - 14 дней. Дальше поступим с дозой этого антидепрессанта в зависимости от лечебных результатов, которые вы достигнете на дозах, включая 100 мг в сутки.

    Пожалуйста, самостоятельно больше ничего из медикаментов не добавляйте.
  • Здравствуйте, Доктор, меня долго не было, но сейчас возникли некоторые проблемы. Принимал я препарат как вы и написали, улучшение почувствовал на следующий день, гораздо легче встал с постели, стал больше общаться, появилось немного новых знакомых, вегето-сосудистые изменения исчезли не значительно, и временами были такой же силы как и до приема препарата. Препарат я принимал как и вы написали, но не знаю что со мной произошло, то ли я забыл, то ли не обратил внимания, и после последней дозы 50 мг я принял сразу 100, и в эту ночь, я не сомкнул глаза, потом я заглянул в нашу с вами дискуссию, и увидел, что надо было принимать, 75, а только потом, 100. Что я на следующий день и сделал. 3 дня я принимал 75 мг, но засыпать удавалось, только под утро. За эти 4 дня бессонных ночей я очень сильно вымотался , но чувствую себя удовлетворительно. Только выспаться хочется. Извините пожалуйста, что нарушил вашу схему, просто на работе были сильные нагрузки, вот и вылетело из головы. С нетерпением жду вашего ответа.
  • Продолжайте лечение по данной мной вам схеме и будем надеяться, что вскоре ваш ночной сон восстановится. если нет, дайте, пожалуйста, о себе знать.
  • Здравствуйте, доктор, сон восстановился, и в целом состояние немного улучшилось. И вот уже как дней 7 я принимаю по 100 мг, просыпаться по утрам стало легче, но все равно тяжело. Однако, во время дороги на работу, ноги всё равно мерзнут. А в пятницу, я почувствовал сильную слабость еще на работе, еле высидел, пришел домой в 18:00, поел и сразу лег спать, проснулся в 2 часа ночи, попил чай, выпил таблетки и снова заснул, проснулся в субботу 9 часов утра, в очень разбитом состоянии, в субботу я так и не смог встать с кровати, попросил маму, что бы она сходило за продуктами, ибо я был не в состоянии, весь день провалялся. Сегодня с трудом поднял себя в бассейн, плавать было очень тяжело, соответственно плавал, я очень плохо. Так же чувствую, описанный ранее синдром, чувство напряженности в заднем проходе, который не дает мне сосредоточится и нормально выполнять свои обязанности. Сейчас, сижу пишу Вам это сообщение, ощущая сильное напряжение в заднем проходе, сильно мерзнут ноги и по ним бегают мурашки. Еще начиная с пятницы на меня напал жор, я не отхожу от холодильника, что меня очень сильно огорчает. Не знаю, что это за эпизод такой, но хочу обратить на это внимание. Так же не могу убраться у себя в комнате, пытался это сделать вчера вечером, но в этоге вынес 2 пустых коробки на балкон на этом всё закончилось. Доктор, как вы думаете? Стоит ли вносить изменения в лечение ? В первом посте я писал, что мне прописывали карбамазепин, и желая, как можно скорее чувствовать себя лучше, стоит ли его добавить к феварину или пока повременить и посмотреть что будет дальше, потому что картина для меня пока не проясняется, да и для Вас появился пища для размышления. Как вы думаете, что это могло быть? С нетерпением жду вашего ответа.
  • отредактировано восьмь года назад
    Пока ничего особо настораживающего меня в вашем состоянии я не вижу. На дозе феварина в 100 мг вы находитесь всего лишь в течение одной недели, при том, что максимальная доза этого антидепрессанта составляет 300 мг в сутки. Таким образом, вы принимаете всего лишь 1/3 от максимальной дозы этого препарата.

    Для лечения депрессии необходимы его дозы в 150-200 мг, а иногда и в 300 мг.

    Что касается добавления к терапии феварином карбамазепина, то, в случае личностного расстройства или БАР такое добавление имеет смысл.

    Но я пока не знаю, чем вы точно страдаете и более точно я смогу это понять только по результатам лечения вас феварином.
    Но пока вы находитесь в фазе подбора его лечебной дозы и вам необходимо продолжить лечение 100 мг феварина в течение ещё одной полной недели с последующим увеличением его дозы по следующей схеме: 125 мг - 7 дней, 150 мг - 14 дней.

    Да и ещё вот что. Пока вы находитесь в плохом состоянии вам необходимо делать лишь те вещи, которые жизненно необходимы, а вот заставлять себя ходить в бассейн вам не обязательно. Появится желание и возможность, будете ходить туда.
  • Здравствуйте доктор, сейчас нахожусь на дозе в 100 мг, стало трудно засыпать, весь день хожу полу-вялый, трудно сидеть и заниматься работой, после работы прихожу и меня сразу же вырубает, просыпаюсь в 21:00, потом снова не могу заснуть. Увеличивать дозу не получится из-за финансовых соображений, что вы посоветуете?
  • Добавьте к 100 мг феварина на ночь 50-100 мг кветиапина.
  • Можно ли вместо кветиапина, принимать карбамазепин, и если да, то по какой схеме ?
  • отредактировано восьмь года назад
    Можно, лучше использовать карбамазепин в пролонгированной форме по 100-200 мг в сутки.
  • Здравствуйте, доктор, на праздники ездил на экскурсионную поездку на несколько дней, и тут началось, постоянные газы, по 3-4 раза бегал в туалет, ходил козьими шариками, извините за такие подробности, постоянно мерзли ноги, постоянный холод во всем теле ,чувствовал себя очень плохо, было желание как можно быстрее вернуться в номер. Из-за всего этого я был в постоянном напряжении. Еще я заметил, когда я пытался общаться с представительницами из другого города, мне было очень сложно формулировать мысли, в голове пустота, не возникало никаких ассоциаций. Сейчас сижу очень сильно мерзнут ноги и сильное напряжение а заднем проходе. Я в отчаянии, может быть мы делаем, что то неправильно,
    таблетки должны были уже подействовать.
  • Всё вы делаете правильно, за исключением того, что не повышаете дозу феварина до 150 мг.

    Если на 150 мг феварина в вашем состоянии не произойдет более-менее выраженного улучшения, то я буду вам советовать заменить феварин более современным антидепрессантом того же класса, например, эсциталопрамом или же сертралином.
  • Здравствуйте, доктор, давно Вам не писал, всё это время сидел на дозировке 100мг, стало гораздо лучше, особенно заметил, что если не насиловать свой организм тренировками, а просто прогуляться вечером, после работы, то чувствуешь себя нормально, но я хотел спросить, вот что, у меня обострилась молочница, могу ли принять Флюкостат, или данное лекарство противопоказано в сочетании с феварином?
  • Флюкостат может приниматься с феварином. Инструкция к флюкостату не упоминает о негативном взаимодействии этого противогрибкового препарата с флувоксамином.