Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор очень приятный,профессионал своего дела! всего самого лучшего ему и его семье!

Скайп

Здравствуйте, Все! Моя благодарность и уважение Доктору Горбатову и тем, кто ведёт этот проект! Я бывший пациент. Обращался за…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Подскажите пожалуйста! Тревожно депрессивный невроз.

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день доктор Горбатов. Мой пт поставил диагноз невроз. Лечусь уже 6 лет. Начинал с ципрамила плюс мезапам. Потом перешли на паксил. Просидел на нем года 4 плюс еще пил половинку мезапама. Состояние было терпимое, но в ремисию не вышел. Потом отменил я бензопиены и пил только ад. После пробывал миртазапин. На нем я ощущал только норадреналин. Был очень агрессивным, настроения не было и даже не мог улыбаться. Пил еще людиомил. Он хорошо убрал навязчивости и дипресию, но настроение было поршивое,одна агрессия. Но после него я 10 дней был вообще без таблеток. Это был рекорд для меня. Потом осень началась я пил 10 мг паксила. Потом вернулись опять все симптомы дипресии. Пропал сон, аппетит, либидо, появились навязчивости, невозможность расслабится, плохие мысли, боль в груди, панические атаки,раздражительность, слабость, холод во всем теле,тревога,страхи,бледность, фобии... Потом решил принимать снова миртазапин так как он хорошо седатировал. Дошел до 30 мг, но хорошего состояния я так и не добился. Добавил ципралекс. Сразу стало легче. Понял что мне лучше подходят сиозс. В итоге убрал совсем миртазапин, так как от него холод в руках и в лице, агрессивность. Сейчас пью 7.5 мг селектры. Пробывал поднять резко с 5 до 10, но получил дикую тревогу и усиление всех соматических симптомов. Вот сейчас сижу пока на 7.5 , надо повышать, но не знаю получится ли. Самочувствие неочень. Аппетит слабый. Чувствую что не совсем расслаблен, плохо засыпаю и плохо сплю. Идет не большое возбуждение.Есть не большая тревога. Вот и думаю подойдет ли мне ципралекс?? А если нет то что вы мне можете посоветовать? Как я думаю то у меня тревожно дипресивный невроз. Так же имеется много противных соматических проявлений типа тяжести в глотание, мышечные боли и слабость в них и тд. Сейчас они не очень сильно беспокоят.
В отличие от многих ад на селектре очень хорошее настроение и ясность ума. Такого на других ад я не чувствовал.

Комментарии

  • Кулагин, диагноза " невроз " не существует, слишком уж расплывчатое это определение. скорее всего вы страдаете тревогой смешанной с депрессией.

    Доза эсциталопрама в 7.5 мг - недостаточная для вас доза, поэтому я советую вам продолжить подбор лечебной для вас дозы этого антидепрессанта по следующей схеме: 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 28 дней. Дальше решим, как вам поступить с дозой селектры в зависимости от достигнутых вами на 15 мг результатах.

    В случае, если у вас на одной селектре сохранятся вспышки раздражительности и агрессивности вы можете добавить к антидепрессанту на ночь 75-150 мг окскарбазепина ( препарат трилептал ).
  • Доктор уже неделю как на 10 мг селектры. Чувствую себя психически не плохо. Но совсем нет аппетита от селектры. Похудел. Еда в рот не лезет.Для меня похудение и отсутствие аппетита - фобия. Еще присутствует не большое напряжение в теле в течение дня. Сплю не очень хорошо. Получить удовольствия от пищи не могу. Такое ощущение что серотонин перекрыл дофамин. Если так всегда будет на селектре, то я не вынесу. Агрессивности, раздражительности нет, ПА тоже.Уже есть мысли бросить селектру.
  • Прекращать лечение селектрой вам не надо, а напротив, необходимо увеличивать её дозу дальше, согласно данной мной вам схеме.

    Если вы прекратите лечение селектрой, то ваше состояние ухудшится и вам вновь придется начать подбирать её или другого представителя антидепрессантов класса SSRI лечебную для вас дозу по принципу " мочала, начинай всё вновь сначала ".
  • Доброго времени суток доктор. Не смог я пить 10 мг ципралекса. Напрочь исчез аппетит, ночной сон ухудшился, появилась психическая возбудимость, стал худеть, не мог расслабиться и получить удовольствие. Дальше я побоялся повышать. Как будто дофамин на нуле.Плюс на всех сиозс начинает выкручивать правую ногу. У меня на всех сиозс была аппатия, нерешительность в действиях, я всегда сомневаюсь делать или нет, покупать или нет.
    Сейчас я прибываю на 5 мг ципралекса. Когда на улице солнечно самочувствие более менее. Как только погода пасмурная, то появляется депрессия, грусть, тоска, слабость, отсутствие сна, навязчивые мысли, нерешительность, раздражительность и тд. Я очень чувствительный на солнечный свет. Приходилось пить на ночь рисполепта 1/4 от 2мг таблетки. Становилось весьма легче. Но его пить не хочется так как пролактин может подняться.
    Вообще сейчас пребываю в вяло-текущей депрессии. Не могу расслабиться, навязчивые мысли, нерешительность, вялость, слабость, днем сонливость, шаткость, отсутвие сил в мышцах, нет желаний, ничего не хочется в жизни, социофобия, работоспособность на нуле, слабость в груди. Но вот тревоги сейчас нет, я научился с ней бороться.
    Может вы мне что посоветуете? Может мне попробовать СИОЗСиН? В наличие есть велаксин только в таблетках. Или как дальше быть? Надоело такое состояние. Миртазапин пил, не очень подошел, но депру убивал. Если начинать АД, то чем прикрываться?
  • отредактировано восьмь года назад
    Вы сделали ошибку, не доведя лечение эсциталопрамом до логического завершения, а именно, не повысив его дозу до 15-20 мг.

    Лечение 5 мг эсциталопарма ввергло вашу депрессию в вялотекущий режим, что чревато её хронификацией.

    Добавьте к 5-10 мг эсциталопрама венлафаксин ретард в дозе 75-150 мг или же дулоксетин в дозе 30-60 мг. Оба этих антидепрессанта принадлежат к классу SSNRI или СИОЗН.

    Прикрываться можно одним из следующих препаратов: прегабалин, стрезам, афобазол, атаракс, фенибут. За исключением атаракса и афобазола, все остальные, перечисленные мной анксиолитики, принимаются не дольше 2- 4 недель.
  • Добрый вечер доктор.
    Все лето просидел на 10 мг селектры. Состояние было более менее. Но далеко от идеала.
    Началась осень. Состояние очень сильно ухудшилось. Сначало поднял дозу до 15 мг. Посидел на ней недели 2. Но состояние потихоньку еще сильнее ухудшалось. Пропадал сон, аппетит, силы. Настроение плохое. Потом поднял дозу до 20 мг. Сначало почувствовал расслабление по телу, небольшую сонливость. Потом через дня 4 почувствовал прилив сил и энергии. Настроение было хорошим, работоспособность повысилась. Жизнь заиграла красками. Такого до этого я давно не чувствовал. Но я не мог расслабиться, сосредоточиться на деле, хотелось постоянно двигать ногами.
    Но буквально через 2 дня такого состояния я ощутил резкий спад. Апатия, тоска, нет сил, нет аппетита, нет насыщения от еды. Вчера перед сном вообще мысли о том как все надоело и как все плохо и ужасно. Лицо грустное, серое, сил улыбаться нет.
    В первые дни приема 20 мг даже ощутил прилив сил в мышцах, обрадовался, думал скоро начну заниматься спортом вновь. Даже грудь колесом была. Стал решительным, появилась уверенность в себе. Но сейчас все откатило назад.
    ПА нет. Сплю неплохо. Ем более менее, но насыщения и удовольствия нет. Шатает. Глаза режет.
    Вопросы:
    1)Я предполагаю, что вы сейчас посоветуете 30 мг дулоксетина или 75 венфлаваксина. Но мне так нравилось состояние на селектры, тем что она особы не давила на психику. Не глушила эмоции, сильно не сидотировала(только первые 3 дня на дозе 20 мг). Что делать дальше?
    2) И подскажите пожалуйста может ли сильно влиять никотин на серотониновую передачу в мозгу? Сейчас курю электронную сигарету, так называемый ВЭЙП, он хоть немного доставляет удовольствие своими разными вкусами.
    Помню самую хорошую ремиссию мне дал людиомил. В плане расслабления, очень хорошей работоспособности, но настроения на нем не было вовсе. Только было действие норадреналина.
    А вообще раньше пил и паксил в начале лечения. Доходил до 40мг. Но такое ощущение, что всеравно чего-то не хватало. Норадреналина чтоли.
    Спасибо.
  • 1)Я предполагаю, что вы сейчас посоветуете 30 мг дулоксетина или 75 венфлаваксина. Но мне так нравилось состояние на селектры, тем что она особы не давила на психику. Не глушила эмоции, сильно не сидотировала(только первые 3 дня на дозе 20 мг). Что делать дальше?

    Ответ: вы правы, я советую вам добавить к 15-20 мг селектры 75-150 мг венлафаксина ретард или же 30-60 мг дулоксетина. Но возможен и другой вариант, а именно, добавить к тем же 15-20 мг селектры на ночь либо 25 мг амитриптилина, либо 15-30 мг миртазапина, либо 30 мг мианзерина, либо 50-75 мг тразодона.

    2) И подскажите пожалуйста может ли сильно влиять никотин на серотониновую передачу в мозгу? Сейчас курю электронную сигарету, так называемый ВЭЙП, он хоть немного доставляет удовольствие своими разными вкусами.

    Ответ: можете продолжить курить электронные сигареты дальше. Они немного вас успокаивают.

    3) А вообще раньше пил и паксил в начале лечения. Доходил до 40мг. Но такое ощущение, что всеравно чего-то не хватало. Норадреналина чтоли.

    Ответ: как раз и венлафаксин, и дулоксетин, и амитриптилин, и миртазапин, и мианзерин дадут вам недостающий норадреналин, за исключением тразодона.

    Пробуйте.
  • Уважаемый доктор.
    Начал пить венлафаксин ретард. Пил 15 мг селектры и 75 вела утром. В первый день такого приема почувствовал разговорную активность. Немного испугался серотонинового синдрома и снизил селектру до 10 мг. Пропил 10 селектры и 75 вела 5 дней. Понял что состояние остается плохим. К вечеру дикая слабость. Решил добавить еще 75 вела вечером через 12 часов после 1 приема. Состояние стало улучшаться. Почувствовал прилив энергии и желания что то делать. Пью уже в такой дозе 5 дней. Вчера состояние стало возвращаться обратно в худшую сторону. Сегодня астения, желания что то делать нет, аппетит слабый, плохо чувствую вкус пищи, слабость в груди, в мышцах, мыщцы болезненные, больно их напрягать, отсутствует мотивация. Настроение ухудшилось.
    На дозе 150 вела в день стала мерзнуть правая нога. И появилась зябкость. Тревоги нет. Навязчивые мысли почти прошли. Сплю нормально.
    1) Может мне стоит сделать вел основным ад и растить его дозу, а дозу селектры снизить? Если да то распишите пожалуйста дозировки.
    2) Беспокоит сегоднейшее состояние. Это побочки вела или симптомы депрессии?( мерзнет правая нога, вкус пищи теряю, астения). Я знаю что от вела ухудшается аппетит. Я это по началу почувствовал. Но сейчас как буд- то другое ощущение.
    3) Еще интересует вопрос по поводу моих мышц. Меня беспокоит отсутствие сил в них. Я не могу занимать спортом как раньше. Нет прилива крови к ним. При напряжении чувствую боль и слабость в них. Слабость в грудине. Это симптомы дипрессии?
    4) Так же всегда испытываю дискомфорт при сглатывании слюны. На ад сглатывается проще. Но совсем еще никогда этот дискомфорт не ухудил. Это ведь тоже симптомы истощения нервной системы и дипрессии?
    Спасибо огромное.
  • Бояться наступления серотонинового синдрома вам не надо на комбинации двух антидепрессантов. Поэтому, я предлагаю вам вернуться на приём 15 мг селектры и комбинировать их с 150 мг венлафаксина ретард.

    Итак, вы лечитесь комбинацией 15 мг селектры с 150 мг венлафаксина ретард в течение 14 дней и после завершения этого периода лечения ожидаю от вас сообщения о ваших успехах.

    Что касается описанных вами симптомов, возникших на этой лечебной схеме, то они частично являются проявлениями вашего основного заболевания ( проблемы со сглатыванием слюны, астения, повышенная мышечная утомляемость и мышечная слабость ), частично побочными проявлениями венлафаксина ( зябкость, изменения вкусовых ощущений ).

    В случае появления у вас каких-то настораживающих вас и не типичных для вас симптомов и жалоб - пишите.
  • Добрый вечер доктор.
    Вернулся я на 15 селектры и продолжил прием 150 вела. По началу одолевали побочки от 15 селектры. Но с первого дня такой схемы я почувствовал силу в мышцах. Настроение улучшилось. Появилась энергия. Но из за побочек скинул до 10 мг на 1 день. Потом опять 15. Так заходил в тот раз еще. Потому что от 15 сразу появлялась агрессия. Вот сейчас уже как дней 6 на 15 селектры и 150 вела.
    Дня 3 был прилив сил и активности, аппетит появился. Шуточки морил. Но как 2 дня уже состояние вернулось назад. Лицо грустное. Аппетита нет. Во рту сухо, кисло. Слизистая какая-то слабая. В грудине ломит. Хочется даже всплакнуть. Как будто я истощился из за того всплеска энергии. Сон плохой. Расслабиться не могу. У меня от селектры с расслаблением проблема.
    Я вот до этого когда был на 10 селектры и 150 вела на 1 день скинул селектру до 5 мг и увеличил вел до 225. Но потом пропил 2 дня 10 мг и сразу полез на 15. Может слишком резко? Потомучто побочки атаковали.
    А так немного появилась уверенность в себе. Но присутствует немного агрессия и возбужденность чтоли.
    Что посоветуете вначале? И что на 2 ой вариант? Спасибо.


  • отредактировано восьмь года назад
    Вначале попробуйте попринимать 10 мг эсциталопрама с 150 мг венлафаксина ретард по следующей схеме: утром 10 мг эсциталопрама с 75 мг венлафаксина ретард и через 12 часов следующие 75 мг венлафаксина ретард.

    На этой комбинации препаратов и их доз побудьте в течение 10-14 дней.

    Если на этой лечебной схеме ваше состояние не улучшится, то в этом случае прекратите принимать венлафаксин ретард, увеличите дозу эсциталопрама до 15 мг и добавите к ним вечером 25-50 мг амитриптилина. Этот вариант терапии проведите в течение двух полных недель

    Если и на этой комбинации препаратов и их доз у вас сохранится агрессия, то в этом случае, прекратите приём амитриптилина и добавите к 15 мг эсциталопрама на ночь 150 мг окскарбазепина, препарат трилептал, или же 25-50 мг кветиапина.

    Я привел вам три варианта вашего пробного лечения. После их завершения, прошу вас сообщить мне о результатах лечения и о самом подходящем для вас варианте терапии из трех вами протестированных.

    В случае возникновения у вас каких сверх ординарных проблем с лечением, пишите немедленно.
  • Уважаемый доктор.
    На 15 селектры и 150 вела сон был не очень. Расслабиться не мог. Но это было так же как и на селектре в моно терапии. На ней я не мог расслабиться и подремать днем как допустим на паксиле. Вечером спал тоже не очень хорошо.
    Сейчас ушел на 10 селектры и 150 вела. Агрессии нет. Но и на 15 селектры и 150 вела она ушла. Была дня 3. Также было когда я на моно селектру залезал с 10 до 15 мг.
    Что имею сейчас. Сплю более менее. Настроение на 20%. Физически с добавлением вела немного появилась сила в мышцах. Проще стало делать физические нагрузки. Ем не очень. Бывает не чувствую вкуса пищи. Частенько после еды ломит в грудине и спине, тяжело сидеть. Ложусь и это проходит. Как будто идет мышечное напряжение. Может это и не связано с едой. Какая то тяжесть в грудине и слабость.
    Навязчивости после добавления вела подутихли. Мысленная жвачка ослабла. Могу погрузиться в просмотр фильма. Раньше не мог.
    Но появилась астения. Хочеться лежать и смотреть телек. Желания что то делать совсем нет. Во рту не приятные вкусовые ощущения. Запах из рта усилился.
    Но после добавления вела появился положительный эффект в качестве желания поговорить. Стало проще общаться на работе. Стал проявлять инициативу. На селектре ее не было совсем. Появилась немного уверенность в себе. Самооценка немного поднялась процентов на 20. Стал меньше мерзнуть и быстрее согреваться. Стало проще смотреть на проблемы.
    Вообще такое ощущение что селектра слишком сильно активирует. После этой активации ощущение что моя психика истощается.
    Может мне стоит сделать вел основным препаратом?
    В амике смысла особо не вижу. Не хочется быть постоянно сонливым.
    Жду от вас советов. Спасибо.
  • Хорошо, попробуйте следующий вариант лечения: уменьшите дозу эсциталопрама до 5 мг, а дозу венлафаксина ретард увеличьте до 225 мг ( утром 150 мг и вечером 75 мг ) или же, если вам так будет лучше, принимайте 5 мг эсциталопрама вместе с 225 мг венлафаксина ретард в один утренний приём.

    Через 10-14 дней, пожалуйста, дайте о себе знать.
  • Доктор.
    Вчера вечером выпив 75 вела после 12 ночи будучи на работе начались такие проблемы как невозможность надышаться. Лежу дышу носом а как буд то не чувствую воздуха проходящего через нос. Слизистая как будто сухая чтоли. Сердце как будто заходится иногда. Спал плохо. Проснулся и такое же состояние с дыханием. Сейчас перепугался и начитался про серотониновый синдром. Тревога обострилась. Во рту гадость. Ватное тело какое то. Может это СС? Я что то напрягся. Такого раньше не было. Руки как будто в них тепло и холодно одновременно. Что делать? Утром наверное ничего пить не буду. Сердце стучит. Зрачки расширены. Ноги немного подкашиваются толи от страха толи нет. Не пойму.
  • На основании одного вечернего приёма венлафаксина ретард в дозе 75 мг и вашей реакции на эту дозу нельзя делать никаких однозначных выводов. На серотониновый синдром, описанные вами симптомы не похожи.

    Вчера я вам написал следующее: " уменьшите дозу эсциталопрама до 5 мг, а дозу венлафаксина ретард увеличьте до 225 мг ( утром 150 мг и вечером 75 мг ) или же, если вам так будет лучше, принимайте 5 мг эсциталопрама вместе с 225 мг венлафаксина ретард в один утренний приём ".

    Вообще, я бы рекомендовал вам ещё пару раз принять суточную дозу венлафаксина в два приёма и, если и на третий раз такого приёма, описанные вами симптомы не исчезнут, перейти на одноразовый утренний приём 225 мг венлафаксина ретард вместе с 5 мг эсциталопрама..

    И держите меня в курсе своих лечебных событий.
  • Доктор. Попробовал я 225 вела и 5 селектры. Попробовал 300 вела в один прием утром. ГТР убрал совсем. Сон не плохой. Аппетит немного выровнялся, но вот дипрессия не ушла. Апатия, сил делать ничего нет, желания нет, улыбаться тяжело, в душе аж кошки скрябут. На 150 вела и 5 селектры была вообще дикая тоска на душе. В мышцах слабость. С селектрой вел тоже не дорабатывает. Во рту гадость появляется, аппетита нет. Настроение с селектрой получше на пару дней, потом опять спад. Побочки от вела все прошли. По началу чувствовал норадреналин, потом он ушел. Пару дней при увеличении с 150 на 225 было получше. Смысла не вижу пить вел еще и за такую стоимость.
    Сейчас думаю может мне по тяжолой артилерии ударить. Взять анафранил. Давно мне еще мой психотерпевт предлагал. Сейчас думаю, что уже выхода особого нет. Надоело такое состояние.
    Если анафранил, то как мне на него перейти с 5 селектры и 225 вела? И что вы посоветуете? Как дальше поступить. Спасибо.
  • Вы называете анафранил тяжелой артиллерией ? Смешно. Если уж и использовать вам тяжелую артиллерию, то в этом смысле в её качестве больше подходят два препарата:

    а) бупропион гидрохлорид XL по 150 мг таблетки, препараты: веллбутрин, элонтрил, бупрон XL, унидеп XL.

    б) или же новейший антидепрессант широчайшего спектра действия бринтелликс, таблетки по 10 мг.

    Но, если вы желаете начать терапию кломипрамином, то, как говорят, " Хозяин - барин ". Но я хочу и должен вас предупредить о том, что вас может на этом препарате ожидать:

    а ) выраженные побочные эффекты, не сравнимые по силе выраженности с таковыми на венлафаксине и эсциталопраме;

    б) относительно высокие его терапевтические дозы между 250 - 300 мг, что в свою очередь также будет способствовать усилению его побочных эффектов;

    в) нет гарантии того, что кломипрамин окажет на вас стабильно-хороший терапевтический эффект, поскольку и кломипрамин и венлафаксин, по сути дела, являются одинаковыми препаратами в плане одновременного влияния на серотонин и норадреналин с той лишь разницей, что кломипрамин тормозит обратный захват серотонина и норадреналина не избирательно, а венлафаксин делает это селективно.

    Как вам перейти с 5 мг селектры и 225 мг венлафаксина ретард на анафранил ?

    Во-первых, приобретите его лучше в ретардированной форме в таблетках по 75 мг. Сделайте между последним приёмом нынешней лечебной схемы и началом лечения кломипрамином ретард паузу в 1-3 суток и начните лечение с приёма 75 мг кломипрамина ретард в один утренний приём - 10 дней, с последующим доведением его суточной дозы до 150 мг ( 75 мг утром и через 12 часов после первого приёма второй приём 75 мг кломипрамина ) - 14 дней.

    Ну а дальше решим, как вам надо будет поступить с его дозой после вашего сообщения о достигнутых вами лечебных результатах на 150 мг кломипрамина ретард.

  • Хорошо доктор. Тогда прошу вас расписать мне схему перехода на бринт. Его я тоже рассматривал. И точно как мне его принимать.
    А может стоит вел спускать медленнее, одновременно подключая другой ад? Синдром отмены меня не накроет?
    И можете ли вы опираясь на мои жалобы предворительно выставить мне диагноз с вашей точки зрения?
    Раньше вспоминаю мне хорошо частично помог людиомил. Может за счет его сильной седации?
    Вообще буду опираться на ваши советы.
    Спасибо.
  • отредактировано восьмь года назад
    Людиомил, оказывает в основном выраженное норадренергическое действие, но одновременно с ним, он блокирует гистаминовые рецепторы I типа, что выражается в его сильном седативном эффекте.

    Но вы же сами пишите мне о том, что у вас: " Апатия, сил делать ничего нет, желания нет, улыбаться тяжело, в душе аж кошки скребут ". Эти симптомы, как раз указывают на то, что у вас также имеется недостаток и катехоламинов, включая норадреналин и допамин.

    Что касается диагноза вашего заболевания, Что я могу сказать вам по этому поводу ?

    То, что ни на одном из антидепрессантов вам так и не удалось выйти из вашего болезненного состояния, меня смущает. Более того, с учётом того, что кроме тревоги, а это недостаток серотонина, у вас также имеются признаки нехватки и мозговых катехоламинов, я и советовал вам комбинировать приём венлафаксина ретард в более высоких дозах в 300-375 мг с эсциталопрамом, чтобы одновременно повлиять, и на серотонин, и на норадреналин, но, увы, и эта комбинация вам мало помогла.

    Поэтому, для уточнения диагноза вашего заболевания с вами необходимо беседовать.

    Теперь, касательно того, как вам перейти с венлафаксина в комбинации с эсциталопрамом на бринтелликс. Думаю, что вам имеет смысл, вначале прекратить полностью приём эсциталопрама и через 3 дня начать снижать дозу венлафаксина на 75 мг каждые 3 дня. На дозе венлафаксина в 75 мг вы добавите к нему 5 мг бринтелликса и попринимаете эту комбинацию препаратов и их доз в течение 7 дней, с последующей полной отменой приёма венлафаксина и одновременным увеличением дозы бринтелликса до 10 мг - 14 дней. Ну а дальше посмотрим и решим, как вам поступить дальше, в зависимости от обстоятельств.



  • Доктор начал я пить анафранил. Как только велаксин спустил на пару дней появилось настроение, желание что-то делать. Пил анафранил 3 раза по 25. Побочек особо нет. Тревога ушла, а внутри есть апатия, грусть, мысли поршивые, лицо грустное, улыбаться и смеяться сил нет. Стал увеличивать. Пил 2 раза по 25 и 1 раз 50 мг вечером. Стало еще хуже. Мысли о безнадежности, тоска, опять стал копаться на форумах, искать таблетки. С повышения дозы я должен был стать оптимистичнее, веселее, но становится только хуже. Тупость в голове, говорить тяжелее стало, памяти нет, вегетатика хуже стала, есть не могу, спать не могу, расслабиться не могу. И это все после увелечения еще хуже. Почему так становится плохо? Такое ощущение что начинается какой-то психоз, хочется заплакать. Так у меня было раньше на миртазапине.
    Вообщем серотонина не чувствую никакого. Почему? Я надеялся на анафранил, он же самый серотониновый. Сегодня буду пить меньше дозировку.
    Почитал интеренет и понял, что у меня присутствуют симптомы атипичной депрессии. Вообщем куча симптомов присущих всем видам депрессий.
    Что делать уже не знаю. Зимой становится еще хуже. Как будто в мозгу все процессы останавливаются. Сезонное аффективное расстройство тоже у меня есть. Летом при солнце я еще более менее. Зимой хоть умри.
    Посоветуйте что делать. Повышать анафранил я не смогу наверное, иначе точно в дурку попаду.
  • Кстати, я вам кломипрамин не советовал. Вы сами начали лечение им по собственному решению. Я рекомендовал вам терапию бринтелликсом или, добавляю вам сейчас ещё одну рекомендацию, бупропионом гидрохлоридом в формации XL по 150 мг, препараты веллбутрин, бупрон или унидеп XL 150 мг.

    Схему лечения бринтелликсом я вам расписал, а, если решите попробовать бупропион, то сообщите мне об этом и я распишу вам его лечебную схему.
  • Доктор, перепробовал я анафранил и амитриптилин. Нормального самочувствия на них добиться не смог. Решил вернуться на СИОЗС. Решил буду пить сертралин. Дома маленький ребенок, а от сертралина по воспоминаниям мало седации. Нужны силы и энергия. Вообщем сейчас уже больше месяца как на сертралине. 2 дня пью 150. До этого пил 125 долго. С увеличением дозы я начал понимать, что я ничего не хочу, жизнь не мила, интересов нет, все как раньше на паксиле. Полное отчаяние. Сплю более менее. Сегодня вообще стало как буд-то хуже. Удовольствия не от чего нет, мотивации нет, настроения нет, будущего нет, тупо лечь и лежать. Думаю, может у меня нехватка дофамина из-за избытка серотонина? В общем не знаю что делать. Мотивация раньше была помню на рисполепте. И на амитриптилине недавно была мотивация, но настроение плохо, агрессия.
    Вообщем я в отчаянии. СИОЗС меня овощат. Ничего не надо. Есть , пить не надо. Деньги тратить не надо. Всеравно в теле слабость, мышцы слабые, мозги не работают.
    Сил радоваться и наслаждаться жизнью НЕТ!!!!
  • Кулагин, ознакомьтесь, пожалуйста, ещё раз с лечебными рекомендациями, которые я вам дал в своем последнем ответе от 29 ноября 2016 года.

    Больше ничего нового я вам посоветовать не могу. Попробуйте.
  • Доктор. Снова начал пить селектру. Ждал эффекта как в том году. Довел дозу уже до 20 а побочек даже не чувствую. Не энерги, не тревоги, слабость, вялость, апатия, дипрессия. В том году от уже 10 мг спать ночью не могу. А сейчас хоть бы что, слабость, спать хочется. Настроения не какого нет. Может она не взяла в этот раз. До нее пил и анафранил и паксил. Не знаю что и делать. Еще и чесаться начал как то нервно. Может спустить дозу и заново залезть? Или ждать? Ремером добавлять не хочу. От него я злой. Хотел добавить вела как в том году, но даже на одной селектре я вялый, поэтому хочу пояувствовать сначало от нее эффект.
    Доктор и может ли быть такое что в осенне зимний переод селектра мне не идет? Не достаточно сильна она. Вегетатику плохо держит. Мерзну и тд.
  • отредактировано шесть года назад
    Да, вполне возможно, что осенью, а осень уже по факту здесь, действие медикаментов несколько ослабевает из-за более выраженной симптоматики.

    Поэтому, поскольку эсциталопрам в максимальной дозе не дал вам существенного улучшения вашего самочувстия, то я советую вам на первом этапе добавить к 15-20 мг селектры либо венлафаксин ретард в дозе 75-150 мг, либо дулоксетин в дозе 30-60 мг.

    В случае, если ни на одной из этих комбинаций ваше самочувствие не нормализуется, то в этом случае вам будет мной рекомендовано заказать бупропион гидрохлорид в формации XL, препараты элонтрил или веллбутрин в таблетках по 150 мг.

    Бупропион гидрохлорид является селективным ингибитором обратного захвата допамина и норадреналина. Вполне возможно, что на бупропионе вам удастся погрузиться в ремиссию.

    Альтернативным препаратом остается антидепрессант бринтелликс, который, в отличие от бупропиона гидрохлорида имеется в аптечной сети России.
  • Добрый день доктор.
    Все пытаюсь выйти в лекарственную ремиссию, но никак не получается. Сейчас принимаю 150 золофта и 75 велаксина ретард в один утренний прием. На ночь 2.5 мг оланзапина, без него никак. Но состояние все еще далеко от нормального. На 150 золофта как будто хуже чем на 100( стало говорить тяжело, голоса нет, напряженность больше). Но на 150 мг я хоть немного стал ощущать запахи природы, раньше я их вообще не чувствовал. Вот теперь думаю добавить еще 75 велаксина ретард на ночь, получится 150 золофта и 150 велаксина. Но опосаюсь серотонинового синдрома, тк сейчас уже подтрясывает не слабо. Тревога долбит, апатия, ничего не хочется и кажется стал кишечник бурлить, но диареи или запора нет. Днем сонливость. Мышцы слабые, энергии нет, общаться не с кем не хочу. 150мг золофта пью только 5 дней. Велаксин уже недел полторы.
    Бринтелликс разогнал тревогу. Бупропион вывел в манию, потрею аппетита и все в организме как будто сжалось.
    Еще принимаю трилептал утром 75. К вечеру чувствую сильную тоску и боль в грудине. На кветиапине выпадую в жуткую дипрессию еще хуже.
    Сейчас сосредоточиться не на чем не могу, ничего не хочется, кое как все делаю. К вечеру еще тоска душещепающая наступает и тревога. Пью феназепам иногда.
    На 100 золофта и 150 велаксина лучше не было.
    Было хорошо очень два года назад на 15 селектры и 150 велаксина, но это была походу гипомания, после которой я свалился опять в депрессию через несколько дней. Если не получится выйти в ремиссию в ближайшее время возьму у вас скайп беседу для установки диагноза. Но я не сомневаюсь что это тяжелай дипрессия.
    Спасибо.
  • Гипомания возникает только в рамках биполярного аффективного расстройства второго типа. Кстати, депрессивные фазы в рамках биполярных аффективных расстройств очень часто проявляют резистентность по отношению к медикаментам.

    Кроме того, на диагностическое рассмотрение приходят следующие диагнозы: биполярная депрессия, которая также проявляет довольно выраженную резистентность по отношению к антидепрессантам или просто терапия резистентная депрессия.

    Для лечения ТРД, а все перечисленные мной виды депрессий ( в рамках БАР, биполярная депрессия ) являются терапия резистентными, к антидепрессантам необходимо добавлять один из следующих атипичных антипсихотиков, например, кветиапин, оланзапин, амисульприд, последний в дозе не выше 50 мг, арипипразоль, а также и один из нормотимиков, например, окскарбазепин, ламотриджин или, что ещё лучше и эффективней, одну из солей лития, лучше литий карбонат.
    Также на рассмотрение приходит использование агониста допаминовых рецепторов прамипексола в рамках Off-Label-use.

    Из не медикаментозных методов преодоления медикаментозной резистентности вы можете попробовать электро-судорожную терапию ( ЭСТ ) и репетитивную кранскраниальную магнитную стимуляцию мозга ( rТMS ).

    Я не думаю, что вам нужна беседа в скайпе, она ничего нового мне не даст. А вот, что вам действительно может помочь, так это обращение к другому врачу-психиатру или даже госпитализация в психиатрическую больницу с целью уточнения диагноза вашего заболевания и подбора лечебной схемы, способной преодолеть медикаментозную резистентность.

    Как мне кажется, я лично исчерпал уже свой диагностически-терапевтический ресурс.