Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

Скайп

От всего сердца благодарю Вас за помощь! Вы удивительный человек, и потрясающий специалист! Доктор-экстрасенс :)

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Панические атаки

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день доктор! 3 года назад у меня была депрессия и панические атаки долго искала причину, долго мучилась , панические атаки сопровождались скачком артериального давления в первый раз до 180 , потом максимум до 150 , но в этот момент я думала что отправляюсь на тот свет, доктора все ставили вегето-сосудистую дистанию, я сама начала искать в интернете симптомы и поняла что мне нужен психолог , после консультации с психологом он меня направил к психиатру , назначили Ленуксин в дозировке 10 мл и нозипам (его я бросила пить через месяц), лунуксин пропила полгода и бросила так как все пришло в норму , но через какое-то время у меня снова возникли панические атаки , я начала самостоятельно принимать ленуксин , все нормализовалось, принимаю его 2 года , я начала жить как нормальный человек,но жить все время на таблетках тоже не вариант хочу бросить прием таблеток , пыталась уменьшить дозировку принимаю дней 10 по 3\4 таблетки , но дня 3 назад начал появляется туман в голове , какая-то тревога неужели у меня начался сидром отмены , подскажите пожалуйста как правильно убирать ленуксин, неужели это будет меня преследовать все жизнь или так и должно быть когда отменяешь антидеприсант

Комментарии

  • отредактировано восьмь года назад
    Ирина, скорее всего, вы выбрали не самое удачное время для прекращения лечения эсциталопрамом. Я имею в виду осень, во время которой душевные расстройства обостряются.

    Второе, с моей точки зрения, вам не стоит полностью прекращать лечение эсциталопрамом. Что я имею в виду ? Обычно, в начале лечения в самый разгар болезни подбирается, так называемая лечебная дозы антидепрессанта, на которой достигается не просто хорошее состояние, а полный возврат к до болезненному уровню.

    Приём лечебной дозы антидепрессанта продолжается от 6 до 12 месяцев, в редких случаях дольше, например, при навязчивых расстройствах он удлиняется до 2 лет.

    После того, как на фоне приёма лечебной дозы антидепрессанта происходит полная стабилизация мозговой нейропептидной регуляции, пациент подбирает поддерживающую дозу этого препарата, которая, по возможности, должна быть по величине самой минимальной, в случае эсциталопрама 2.5- 5 мг, а по своему лечебному действию не уступать эффекту лечебной дозы и приниматься длительно, не менее 3 лет.

    Как мне кажется, в вашем случае, 10 мг эсциталопрама не обеспечили вам полного восстановления вышеуказанной регуляции, а просто улучшили ваше душевное состояние.

    При попытке полностью прекратить лечение антидепрессантом у вас происходит " возгорание, тлеющих на дозе эсциталопрама в 10 мг угольков, не полностью потушенного до сухой золы пожара болезни " и симптомы вашего тревожного расстройства возобновляются.

    Вы настаиваете на полном прекращении лечения эсциталопрамом. Конечно, вы можете это сделать и я расписываю вам схему, как это вам сделать: 10/5 мг через день - 14 дней, 5 мг ежедневно - 14 дней, 5/2.5 мг через день - 14 дней, 2.5 мг ежедневно - 4 полных недели, 2.5 мг через день - 2 недели и на этом вы можете закончить терапию эсциталопрамом, если это вам удастся сделать или, вернее говоря, если это позволит ваше душевное самочувствие.

    Для поддержания вашего состояния через 3-5 дней после полного прекращения лечения эсциталопрамом, вам имеет смысл прикрыться гиперикумом, препарат зверобой, по 400 мг дважды или по 300 мг трижды в день в течение 1.5-3 месяцев.

  • Да доктор вы правы что у меня душевное состояние улучшилось у меня появилось больше сил и радости , но некоторые симптомы у меня сохранились , например напряжение в челюсти, я часто сжимаю зубы.
    Я готова продолжать прием Ленуксина, но подскажите мне тогда правильную дозировку чтоб достичь регуляции, а не просто улучшить душевное состояние. Как мне это сделать если я принимаю его уже 2 года, можно ли увеличивать дозировку. И через и как его можно отменять
  • Вы сейчас принимаете 10 мг эсциталопрама, начните подбирать его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 10/15 мг через день - 10 дней, 15 мг ежедневно - 3 недели.

    Если на указанных мной и протестированных вами дозах ленуксина ваше состояние не нормализуется, то вы продолжите дальше подбор лечебной для вас его дозы по следующей схеме: 15 /20 мг через день - 14 дней, 20 мг ежедневно -максимальная доза этого препарата.

    Вашей задачей будет остановиться на той из опробованных вами доз этого антидепрессанта, на которой ваше самочувствие полностью стабилизируется.