Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

БЕСДА В СКАЙПЕ ПРОШЛА НА САМОМ ВЫСШЕМ УРОВНЕ ! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ДОКТОРУ ГОРБАТОВУ ЗА ВСЕ , ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ НАС И В…

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Пьяная голова

Бесплатная консультация психиатра

Доброго времени суток, уважаемый доктор!
Мне 34 года. Я не курю и не пью.
Мои проблемы начались еще в далеком детстве. Я была всегда эмоциональной и очень ранимой. Внешне у нас довольно интеллегентная семья, папа начальник, мама домохозяйка. Но Внутри семьи постоянные конфликты. Очень строгие родители, заперщающие все. Наказывали за любую провинность и иногда били. Инициатива с нашей с братом стороны была наказуема. Все решал за нас отец. Оттуда, наверное, я испытываю теперь постоянное чувство вины. Нам категорически нельзя было отдыхать. Всегда загружали какой-то домашней работой. Радоваться тоже не разрешали. Например, "дети мы идем в цирк".. Мы:урааураааа! Папа: но вы сильно не радуйтесь, потом придете и будете убираться дома". С тех пор я не люблю проводить время без дела, не разрешаю себе лишний час поспать, не люблю бесцельно гулять. Я не умею расслабляться, мне постоянно нужно что-то делать.
В 13 лет мне поставили первый диагноз ВСД (постоянно болела голова) и нестабильность шейных позвонков. В школе я была освобождена от физкультуры и до сих пор со спортом я не дружу. От экзаменов тоже была освобождена.
В 17 лет пережила изнасилование.
В 19 лет начала работать и стала жить одна.
Не знаю важно или нет, но перенесла 3 операции по женски. Кисты. И осталась с 1 яичником. В 24 года родила ребенка.
Никаких симптомов ВСД я больше не ощущала. Жила и радовалась.

В 26 лет буквально сгорел на глазах от рака мой дедушка. Отсюда началась жуткая канцерофобия. Очень переживала и словила первый приступ ВСД! Внутренняя дрожь, чувство сильного страха, бросало в жар, от переживаний подниматась темпа до 37.3, болел желудок, живот, ощущение комка в горле, болела голова постоянно. Естественно, я читала интернет и находила у себя все признаки рака. Ходила по врачам. Проходила все страшные процедуры: фгдс, колоноскопию, скт, мрт и проч. НО ничего не находили. Я ЗДОРОВА!!! Мало того я боялась, что у моего ребенка рак!! И ее тоже таскала по врачам!! Это длилось год. Никакие препараты я не принимала. Вывело меня в ремиссию событие, когда меня бросил человек с которым я встречалась. Я стала переживать об этом и о раке на время забыла))))))

В 2013г у меня родился второй ребенок. В 36 нед на узи-здоров. В 38 недель я родила его и сразу его забрали в патологию новорожденных. Диагнозы: ВПС ДМЖП, агенезия правой почки, мегауретер левой почки, состояние тяжелое. Не дай Бог никому пережить все, что мне пришлось пережить.. мы искали врачей, оперировались в Москве, обследовались в Томске и летали в Берлин!
С тех пор моя жизнь превратилась в АД!
У меня постоянно подавленное настроение, ничего не радует, либидо на 0, приступы обжорства ( я набрала ок 20кг), а самое главное, что меня больше всего беспокоит-ПЬЯНАЯ ГОЛОВА. Если я начинаю нервничать-голова начинает плыть.
Это не головокружение, координация не нарушена. Просто я чувствую как будто я выпила!
В 2014 я, наконец-то,пошла к неврологу. Прошла иглотерапию, мануальную, прокапали сосудистые препараты. Голова как плыла, так и плывёт.
В 2015 я сменила доктора. Прошла ээг-без изменений, рэг-признаки затрудн веноз оттока 30%, эхо-без изменений, сэд. Диагноз: соматофорная вегетативная дисфункция, вестибулярный синдром. Хроническая ветебробазилярная недостаточность, компенсирована.
Мне выписали флуоксетин 20мг-2мес. Пропив его неделю моя пьяная голова наконец-то прошла! Настроение улучшилось и целый год у меня ничего не болело!!!
Перед новым годом, в связи с работой, я очень нанервничалась. И снова "поплыла". Пошла к тому же доктору, прошла те же обследовпния. Диагноз не изменился и мне снова назначили флу 20мг и танакан. Но не тут то было. Я испытала все прелести побочек флу, которых не было год назад. Сонливость днем, бессоница ночью, повышеная тревожность, внутренняя дрожь, пьяная голова усилилась в разы. Я меняла производителей, пробовала пить на ночь, днем... в общем промучилась месяц.
Пошла к врачу. Он отменил флу и выписал алпразолам по 0,5 табл утром и вечером. Пью уже 2 недели. Чувствую себя как овощ!!! Пьяная голова не проходит! Днем ничего не соображаю и хочу спать, но хоть ночью вернулся сон.
Моя работа творческая (у меня свое агентство детских праздников). А я не могу работать и постоянно нервничаю по этому поводу и соответственно плыву:(((((
Опять менять доктора? У нас очень маленький город. Я даже и не знаю куда мне еще податься:((((
Может быть Вы дадите мне какой-то совет. Я очень устала так жить:(((

Комментарии

  • отредактировано семь года назад
    С учётом специфических условий вашего воспитания и обострений вашего заболевания всегда в связи с внешними стрессами, я могу согласиться с выставленным вам диагнозом соматоформного автономного функционального расстройства сердечно-сосудиcтой системы F45.30
    Дифференцировать с генерализованным тревожным расстройством F41.1.

    Думаю, что вам имеет смысл пролечиться эсциталопрамом ( ципралекс, селектра, ленуксин, эсциталопрам тева ), подобрав по следующей схеме его лечебную для вас дозу: 2.5 мг ежедневно -7 дней, 2.5/5 мг через день - 10 дней, 5 мг ежедневно - 14 дней, 5/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 21-28 дней.

    Лечебной для вас дозой эсциталопрама будет та его, из протестированных вами доз, на которой к вам вернется ваше обычное настроение и состояние ( исчезнет ощущение " пьяности " в голове и восстановится работоспособность ).

    На этой дозе вам придется побыть от 6 до 8 месяцев с последующим подбором поддерживающей дозы эсциталопрама, на которой у вас сохранится состояние ремиссии и её приёмом от 1 до 1. 5 лет, и это, как минимум.

    От альпразолама я советую вам отказаться как можно быстрей из-за риска развития у вас зависимости от этого бензодиазепинового деривата.
  • Добрый день!
    Благодарю за скорый ответ)
    Купила сразу ципралекс. Третий день пью по 1/4 табл.
    "Пьяная голова" теперь постоянно. Начинается через 20-30мин после того, как проснулась. И длится весь день:((
    Это нормально?
  • отредактировано семь года назад
    Вообще, это не нормально, но для вашего заболевания и для начала лечения, конечно же, пока это нормальное явление.
    Ожидаю от вас сообщений после завершения каждого лечебного периода.
  • Здравствуйте, доктор!
    Рассказываю Вам свои дела)
    Пропила неделю по 2,5 мг ципралекса.
    Побочек особых я не ощутила. Единственное-стала потеть, хотя раньше даже в бане не потела. Улучшился сон. Быстро засыпаю и за ночь практически не просыпаюсь. Голова как была пьяная, так и осталась:((( настроение на 0.
    Немного запарила с приемом и третий день пью по 0,5 мг, вместо 2,5/5 через день:( кроме потливости стала немного сонная весь день, но не значительно! Тревожность понизилась. Я стала гораздо споконее.
    Т.к имею нестабильность шейного отдела (в прошлом балерина и очень гибкая я) периодически выскакиваю позвонки и я хожу к мануальному терапевту 2 раза в год. В это раз сделала новый рентген и оказалось, что второй позвонок не на месте. Он сместился и немного развернулся.
    Первый поход к мануальному совпал с первым днем приема 5мг. Не знаю что помогло, но весь день я себя превосходно ощущала и ни разу не словила приступ пьяной головы. Даже как то все ярко было и слышать лучше стала и видеть.
    Второй прием 5мг совпал со вторым приемом мануального и опять все съехало
  • Уважаемый доктор!
    Наверное, я подобрала идеальное сравнение моего состояния))
    Ощущение, что смотрю через огонь...или как бывает иногда от горячего асфальта "искажение".
    Можно ли узнать может это быть из-за нестабильности в шее?
    Или может что-то не в порядке с сосудами в голове?! Потому что еще это ощущение усиливается, когда идет снег.
    Честно говоря, я просто устала от этого состояния. Ищу какие-то пути-выходы. Потому что это очень мешает мне жить. Так надеялась, что ципралекс уберет это ощущение:(:(
    Навязчиво думаю может это не депрессия, а какая-то болезнь??


  • Вы спешите, поскольку де реализация, которую вы хорошо описали в своем сегодняшнем дополнительном сообщении лечится не так быстро ( 10 дней ), да ещё и такими мизерными дозами эсциталопрама.

    Исходя из тех улучшений вашего состояния о которых вы сообщаете: " Улучшился сон. Быстро засыпаю и за ночь практически не просыпаюсь. Тревожность понизилась. Я стала гораздо спокойнее. Первый поход к мануальному совпал с первым днем приема 5мг. Не знаю что помогло, но весь день я себя превосходно ощущала и ни разу не словила приступ пьяной головы. Даже как то все ярко было и слышать лучше стала и видеть " я могу сказать, что у вас наметилась довольно позитивная динамика вашего состояния. И она у вас, несомненно, от эсциталопрама.

    Теперь, что касается вывихов или подвывихов шейных позвонков. Поймите, что в наше время диагностика грубой патологии позвонков и меж позвоночных дисков проводится не с помощью грубо-приблизительной рентгенографии, а с помощью высоко прецизионных МРТ или СТ позвоночника, лучше с введением контрастного вещесьва.

    А разве депрессия это не болезнь ? С учётом ваших сомнений в точности психиатрического диагноза и проводимого вам лечения, я советую вам обратиться к ортопедам и неврологам и провести у них диагностику и терапию. Сомнение - это, кстати, также симптом, но сомнение и отсутствие веры не настраивает больного на проведение терапии. Я имею в виду, терапию эсциталопрамом.

    Правда, у вас есть и второй вариант ваших дальнейших действий, а именно, продолжить лечение эсциталопрамом по данной вам мной схеме дальше и параллельно с этим провести углубленное обследование состояния сосудов головного мозга у неврологов и изменений в шейном отделе позвоночника у ортопедов, с проведением, в случае необходимости лечения у них.
  • Здравствуйте, Доктор)
    Не смогла перебороть себя. Сходила на мрт. Естественно, никаких отклонений не обнаружено.
    Сейчас нахожусь на дозировке 10мг. И о Боги! Пьяная голова ушла, забрав с собой бессонницу)) Прибавилась работоспособность! Но появились другие проблемы:(
    Т.к ципралекс стоит очень дорого, то решила попробовать ленуксин. То ли дозировка большая, то ли маленькая, то ли потому что дженерик.. я стала очень раздражительной, реагирую на каждую мелочь! В начале лечения я наоборот стала спокойна как удав и так резко все изменилось. И еще, что для меня вообще неприемлимо, появился волчий аппетит! Я постоянно хочу впихивать в себя еду. Вес у меня и так большой после родов остался. При росте 171-85 кг. Наоборот бы скинуть пару десятков кг))))
    С самого начала, так вышло, начала пить препарат на ночь.
    Может стоит перенести на утро?
    Может вернуться на ципралекс?
    Подскажите, пожалуйста, от чего такое раздражение и аппетит?
  • Повышение аппетита - это побочный эффект эсциталопрама. Повышенную раздражительность я пока не могу объяснить. надо понаблюдать дальше за ходом вашего лечения эсциталопрамом в дозе 10 мг.

    По идее, на ленуксине не должно возникнуть раздражительности, поскольку действующая субстанция у него и у ципралекса одна и та же, а именно, эсциталопрам.

    В своем первом ответе вам я написал вам о том, что дифференцировать вам придется между двух заболеваний: соматоформным расстройством в области кардио-васкулярной сиситемы и ГТР.

    То, что на 10 мг эсциталопрама у вас исчезли головокружение и бессонница больше льет воду на мельницу диагноза ГТР, а вот появление повышенной раздражительности противоречит этому моему предположению. Поэтому, надо посмотреть, как пойдут дальше ваши дела на 10 мг эсциталопрама.
  • Отчаяния пост:(((((((

    Я очень переживаю по поводу повышения аппетита. В начале лечения я совершенно точно стала спокойнее и заесть стресс не было повода. Даже сами ушли 2 кг. Но Стоило начать пить по 10мг, как жор стал мне неподвластен просто:((((
    Время 4 часа дня, а я уже съела "тройную порцию и два компота". И опять как-будто голодная:((( невозможно отвлечься даже. (Причем сейчас начало цикла, иногда такой жор нападает только в конце цикла) Меня это очень ВОЛНУЕТ! Я наоборот, надеялась На АД сбросить вес. Потому что в последние 2 года когда нервничаю начинаю много есть, и ем и ем как не в себе... а когда много ем- это вызывает сильные переживания.. и снова жор. замкнутый круг:(
    Сейчас посмотрела на форуме.. действительно многие набирают вес от АД! Я не переживу:((((( я итак очень недовольна собой, т.к за беременность набрала 20кг. И не могу их скинуть именго из-за "заедания стресса".
    Конечно мее очень впжно пролечиться! Но не жертвуя своим внешним видом:((
    Возможно ли перейти на другой препарат? венлафаксин?
  • отредактировано семь года назад
    Какая доза эсциталопрама у вас была в начале лечения, когда вы " совершенно точно стали спокойнее и заесть стресс не было повода. Даже сами ушли 2 кг. Но стоило начать пить по 10мг, как жор стал мне неподвластен просто:(((( " ?

    Перейдите на эту дозу препарата.

    Я ведь всегда, после того, как расписываю схему лечения, обращаю внимание пациентов на то, что они сами могут и должны выбрать по своим внутренним ощущениям самую подходящую для них дозу медикамента, не забывая, конечно же, о том, что в любом случае, нельзя умышленно уменьшать дозу препарата по причине каких-то второстепенных по сравнению с их основной проблемой осложнений терапии.

    В вашем случае это может прозвучать следующим образом " вес тела у меня на этой дозе уменьшился, но на душе стало хуже или не стало лучше". Если вы будете руководствоваться этим принципом, то душевное равновесие у вас никогда не восстановится.

    К чему это я ? Да к тому, что и на венлафаксине вес тела также растет, а вот сможет ли этот препарат восстановить ваш душевный покой, на этот вопрос я вам заранее не могу дать ответ. Надо пробовать.

    Итак, у вас имеются два варианта ваших дальнейших действий:

    а) перейти на лечение дозой, меньше 10 мг, на которой вы чувствовали себя наиболее комфортно во всех отношениях;

    б) заменить 10 мг эсциталопрама венлафаксином, лучше в пролонгированной форме.

    Примите решение по выбору варианта вашего дальнейшего лечения с учётом тех замечаний, которые я вам высказал чуть выше и сообщите мне о своем решении или выборе.
  • Здравствуйте, доктор)
    После Вашего ответа я все же купила велаксин 75мг пролонгированной формы.
    Очень понравилось мягкое действие препарата. В принципе, особых отличий от ципралекса я не заметила. Никаких побочных, кроме высокой потливости и легкой головной боли утром, в первые 5 дней. Что совершенно не доставляло дискомфорта.
    Начала пить сразу по 75 мг. Голова по сей день больше не едет, что очень радует. Побочки прошли. Хорошее настроение, вера в светлое будущее, повысилась работоспособность, засыпаю за 5 минут и ночью не просыпаюсь)) умеренный, абсолютно управляемый, аппетит. А самое главное повысилось либидо))) о которм я забыла уже!

    Но 5 дней назад случился сильный стресс, в связи с проблемами в школе у ребенка. 4 дня я была в сильнейшем напряжении и тревоге за дочь!! Разборки с неадекватными родителями обидчиков выбили меня из колеи.
    И все.... опять упадок сил, безостановочный жор и сгрызанные по локоть ногти:(((
    Проблема разрешилась. Все хорошо. Но напряжение до сих пор не уходит. Не могу вытащить себя из под одеяла, чтобы хотя бы по дому что-то сделать. Только ем и реву. Хоть и повода нет.
    1) подскажите, пожалуйста, нужно ли повышать дозу препарата?
    2) поможет ли повышение дозы выйти из этого "овощного" состояния? Или как с этим справляться?
  • отредактировано семь года назад
    У вас сейчас также имеется два варианта ваших дальнейших действий:

    а) довести суточную дозу венлафаксина ретард до 150 мг, принимая её, либо в один утренний приём, либо по 75 мг утром и вечером;

    б) добавить к 75 мг венлафаксина ретард 2.5 - 5 мг эсциталопрама.

    И выбрать самый подходящий для вас вариант терапии из двух предложенных мной и опробованных вами.
  • Здравствуйте, доктор)
    Прошло 2 недели, как я принимаю Велаксин ретард в дозировке 150мг.
    Самочувствие, мягко говоря, не очень. Постоянно хочется спать и есть:(( Могу спать 12-14 часов! Просыпаюсь и как будто не спала. Какая-то вялость, слабость. Нет настроения и желания вообще шевелиться. Уныние! Как овощ. Даже кофе не спасает. Тревожность опять. Вспомнила это состояние.. такое же было при приеме Флуоксетина. Повысилась тяга к сладкому (видимо организм требует энергии). Утром просыпаюсь какая-то отекшая.

    Но Дереал не возвращается. Засыпаю и сплю хорошо. Все эти непонятные "тут болит, тут колит" не возвращаются тоже.

    Посоветуйте, пожалуйста, как дальше быть? Я в тупике. Пить какой-то другой препарат? Возвращаться на ципралексПовышать/снижать дозировку?

    На улице тепло, солнышко светит, птички поют)) весна) С детьми бы погулять выйти.. а я - овощ:(
  • Сделайте так, вначале добавьте к 150 мг венлафаксина ретард, утром 5 мг эсциталопрама и оцените свое состояние на этой комбинации препаратов и их доз. Если оно вас устроит, то на этом подбор препаратов и их доз у вас будет завершен.

    Если же ваше состояние на этой комбинации препаратов и их доз вас не удовлетворит, то, пожалуйста, напишите мне о своих делах, по возможности в деталях, и я приму решение о том, как вам поступить с дозами комбинационных препаратов дальше.
  • Здравствуйте, доктор.

    От всего сердца желаю Вам скорейшего выздоровления!)))

    Хочу рассказать свои дела. Добавила ципралекс 5мг. Так же в другой день пробовала пить 10мг ципралекс и 75 велаксина. Состояние совершенно одинаковое! Ничего не меняется. Честно говоря, уже неудобно Вам писать. Хочется всё бросить.. лучше уж в тревоге, чем в полном бессилии. Кажется, что СИОЗС действуют на меня противоположно от того как должны.

    Опишу немного.
    -Состояние овоща! Ужасное! Честное слово. Нет настроения, нет сил, постоянно СИЛЬНО хочется спать (уснуть не могу) Собрать себя и что-то элементарное сделать приходится с трудом. Нет ни мотивации, ни сил. Нет энергии.

    -Добавились 2 новые проблемы:
    1. Не могу уснуть до 3х часов ночи. Хотя спать хочется ооочень. Кручусь-верчусь.
    2. Стали болеть суставы кистей рук. Не красные, не горячие. Просто ноют. Раньше никогда такого не замечала. (Купила омега-3 и кальций, попробую пропить)

    -Вес слава Богу стоит. Аппетит повышен, но я борюсь с собой. Ощущение голода присутствует даже после приема пищи. Очень хочу подключить спорт, но нет сил.
    Состояние на Флуокетине было примерно таким же.

    КОНЕЧНО Есть один жирный плюс - дереализация прошла!

    Дорогой доктор, очень прошу помогите мне
  • Соловьева, сделайте анализ крови на СРП ( с-реактивный протеин ) и сообщите мне его результаты. Кроме того, прозондируйте возможность покупки вами бупропиона гидрохлорида в формации XL или SR таблетки по 150 мг. Речь при этом идет о элонтриле, веллбутрине, бупроне, унидепе.
  • Здравствуйте, доктор!

    Сдала анализы:
    -С-реактивный белок - 9.9 (рефер знач 0.0-5.0), что это может значить?
    -Ревматоидный фактор <20 (реф знач <30),
    -Общий анализ крови без отклонений, кроме небольшого снижения % нейрофилов и повышения % лимфоцитов, соэ-13 (реф знач <20)
    -Ттг, т4св-норма.
    Искала бупропион. К сожалению, в нашем городе нет в наличии.
    Сменила схему приема. Перенесла на утро велаксин 150мг, спасть хочется значииительно меньше! Вечером 5мг ципралекса. Но с засыпанием все так же сложно и ночь просыпаюсь много раз.
    1) Могу ли я списать дискомфорт в суставах на погоду? В нашем городе Аномальная весна-ветер порывами до 20м/с, дождь, грозы. Уже целый месяц и заканчиваться не планирует. Многи знакомые жалуются на выкручивающую боль в суставах впервые в жизни в этом году.
    2) Стала реагировать печень или желчный тяЖестью в правом боку. Может от количества лекарств? Я пью еще оральные контрацептивы. Можно ли отменить ципралекс?
  • Причину повышения значения СРП ( с-реативного протеина ) у вас должен выяснить ваш домашний врач. Для меня величина СРП выше 1 мг/л имеет другой интерес, а именно тот, что самым оптимальным лечением в таких, как у вас случаях душевных расстройств с СРП выше 1 мг/л явялется комбинация бупропиона гидрохлорида с эсциталопрамом.

    Но, к сожалению, у вас нет такой возможности, поэтому вам придется продолжить терапию 150 мг венлафаксина ретард утром и 5-10 мг эсциталопрама вечером.

    Кстати, увеличение у вас величины СРП может быть вызвано, либо воспалительным процессом в суставах, либо в желчном пузыре ( боли в правом подреберье ). Вам необходимо исключить эти заболевания.
  • Здравствуйте, доктор!
    Прошло 1,5 месяца, как я пью только велаксин 75мг. Очень накладно получается пить и велаксин и ципралекс вместе:((
    В мае отдыхали в Турции. Мне не хватило 2 таблетки. Начались какие-то прострелы! Как будто током по всему телу. Я так испугалась! Но потом вернулась в город, купила таблетки и больше такого не повторялось.
    Последние 2 недели стала плохо засыпать и ночью спать.. днем нормальное состояние, но иногда сильные приступы тревоги! Как накатит...
    Наконец-то, я занялась спортом и своим здоровьем.
    Но бесонница и тревожность меня беспокоят. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
    Опять возвра


  • Что вам делать ?

    Чтобы не было накладно вместо ципралекса используйте эсциталопрам-генерику, например, селектру, ленуксин, элицею в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард. Доза эсциталопрама не должна превышать у вас 10 мг.

    Или же имеется второй вариант вашего лечения, а именно, добавление к 75 мг венлафаксина ретард на ночь одного из противотревожных и сон индуцирующих антидепрессантов прямого действия. Речь при этом идет о следующих препаратах: амитриптилин 25 мг, миртазапин 7.5-15 мг, мианзерин 15-30 мг, тразодон 50-75 мг.

    Важно ! Указанные ночные антидепрессанты должны использоваться короткими курсами в 2-4 недели с целью избегания развития привыкания к ним.