Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Наблюдаюсь у доктора уже около 10 лет. Прекрасный профессионал, внимателен к деталям, очень тактичный и поддерживающий человек! …

Админ

Полный бардак,а не администрация,приходится ждать ответа 24 часа и больше! ОТВРАТИТЕЛЬНО!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожность, низкая самооценка, социофобия (возможно ОКР) Помогите разобраться

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я уже задавала вам вопрос в бесплатном разделе. Хотелось бы детальнее описать свои проблемы, чтобы картина была полнее.

Сначала "предыстория": Мне 23 года, с 8 лет (после смерти бабушки - единственного человека в семье, который уделял мне внимание и занимался моим воспитанием) я стала замыкаться в себе, становилась все более нервной, резко потеряла вес и меня дразнили в школе за худобу. Питанием моим после смерти бабушки также никто не занимался - я ела что попало, очень часто была голодной (у меня осталась мама и дедушка, но оба были заняты и повержены горем, до меня дела никому никакого не было). Я могла ходить в грязной одежде, в грязном белье неделями. За мной никто не следил. Я все больше чувствовала свою "неполноценность" на фоне сверстников - у них было, как мне казалось, все, а у меня ничего. С тех пор резко понизилась моя самооценка и стали проявляться симптомы социофобии: я боялась зайти в магазин, спросить что-то у продавца, боялась делать что-то в группе, знакомиться. Общалась в интернете только с незнакомыми людьми из других городов под вымышленными анкетами с чужими красивыми фотографиями. Также в подростковом возрасте я начала активно ковырять лицо, давить прыщики, расчесывать голову и т.д. Я могла делать это часами - особенно во время чтения чего-то нового или сложного, во время обдумывания какой-то жизненной проблемы и т.д.

В итоге лет в 16 я дошла до бессоницы, мне было страшно просто лечь в кровать, я задыхалась (но у меня не было панических атак и еще никогда не было прямого самоповреждения, например, порезать себя ножницами для меня немыслимо, только такой "косвенный" вред, как расковырять лицо или искусать щеки изнутри рта). Потом я пришла к религии, стала верующей, начала молиться на ночь и это избавило меня от тревожного состояния, немного снизило мою социофобию. Я поступила в университет и вращалась в кругу только верующих людей, в безопасном, как мне казалось обществе. По сравнению с другими(светскими) людьми я продолжала чувствовать свою неполноценность и знала, что они меня не примут. Никаких фактических уродств у меня не было, я довольно симпатична, стройна и умна, но всю жизнь ощущаю себя никчемной и какой-то не такой, как надо. Особенно мне мешала жить скованность в общении с людьми. В другом городе и в университете состояние немного улучшилось, но все равно иногда были моменты такие, что я боялась выйти из комнаты (я жила в общежитии), не могла есть на кухне со всеми, а уходила с тарелками и ела на кровати и т.д. Часто запиралась в комнате и не открывала никому специально. Опять же на фоне каких-то учебных трудностей я сидела часами перед зеркалом и ковыряла лицо, всегда кусала щеки изнутри, в любой ситуации. Также грызла ногти и обкусывала кожу вокруг них.


Потом я потеряла свою веру в бога и стала атеисткой. Затем познакомилась с мужчиной, как я потом выяснила, у него нарцистическое расстройство личности. С ним я прожила два года, плакала почти каждый день, он вел разгульный образ жизни, отношения состояли из моих постоянных попыток что-то изменить, поговорить, слез, истерик, ревности. Мы жили с его родителями, которые ограничивали мои действия в доме, я жила как пленница - не могла выйти на кухню, когда мне нужно, потому что там постоянно кто-то сидел и приставал ко мне с разговорами и критикой. В тяжелом стрессе я провела это время, потом окончательно решила сбежать и уехала домой. Нарцисс конечно пытался меня вернуть всяческими методами и провокациями - от каждого разговора с ним мне становилось плохо и я плакала, чувствовала себя никчемной и безвольной. Потом наступил краткий период (около недели), когда у меня внутри образовалась пустота - я вроде бы получила долгожданную свободу от него, но мне не хотелось ничем заниматься и все дни я проводила в кровати с телефоном в руках. Он по сей день пытается со мной связаться и вернуть, но я заблокировала контакты и удалилась из всех соц.сетей.

С интернетом и соцсетями у меня тоже проблема - лет 8 я каждый день просыпаюсь в тревожности и она не утихает пока я не отвлекусь на интернет или телефон, я начинаю компульсивно листать новости и сообщения и только потом могу встать и умыться или позавтракать. Часто довожу себя до сильного состояния голода и только потом иду есть.

Еще я почти всю свою жизнь очень сильно прокрастинирую. Я откладываю все дела на последний день, не могу притронуться к работе без мыслей о том, что ничего не выйдет, я сделаю все не так, у меня ничего не получится. Чтобы отвлечься от этих мыслей я бросаю дела и занимаюсь какими-то бесполезными вещами, которые меня отвлекают от тревожности. Конечно потом меня съедает чувство вины за то, что я такая безвольная лентяйка. И все по кругу. Меня часто, почти всегда одолевают сомнения, почти насчет каждого дела: а правильно ли я сделала, что пошла туда-то, что купила то-то, а может нужно было другое, а может это было бы лучше и т.д. Я трачу очень много времени на эти мысли.

В течение дня я не продуктивна абсолютно. У меня удаленная работа (я пишу статьи), и работаю я крайне редко, максимум 1-2 часа в день удается сконцентрироваться. Внимание мое рассеивается постоянно, плюс нападают мысли о моей никчемности и бесполезности, что все равно ничего не будет хорошо, как я не постараюсь, поэтому проще лежать и ничего не делать.
Сейчас я живу с родителями - матерью и дедом. Мать постоянно жалуется на свою жизнь, которая у нее сложилась неудачно, постоянно приходит домой с работы и вываливает на меня свои проблемы плюс постоянно требует моего внимания. От общения с ней и нахождения в ее обществе мне только хуже, появляются мысли что и я такой буду. Она мне с детства говорила что-то типа "ты как я, у тебя моя судьба прям" и т.д. Но при этом еще мне часто говорили, что я как отец, такая же лентяйка и разгильдяйка и симулянтка (он наркоман, всю жизнь по больницам с разными болезнями, почти нигде не работал, родители развелись, когда мне было несколько месяцев от роду). Дед возможно тоже имеет нарцистичекое расстройство, он творческий человек, художник, но тоже не особо признанный. Ведет себя очень импульсивно, может заорать в ответ на любую просьбу или критику, любит, когда все только по его правилам, всех контролирует и т.д. От общения с ним я с детства чувствовала себя не очень и до сих пор так. В детстве он со мной спорил на равных про политику, науку и т.д. (я всегда была начитанным и любознательным ребенком), и постоянно говорил, что я ничего не понимаю, я дурочка и позиция моя неверна. Я обижалась и убегала к себе в комнату. В общем, никто особо меня никогда не хвалил, мои успехи в учебе и жизни воспринимали как должное и во всем видели в основном негативную сторону.

Также я очень болезненно воспринимаю любую критику в свою сторону, когда меня критикуют мой мир буквально рушится. А вот от одобрения я могу просто порхать. Если кто-то похвалит или скажет, что мои действия или мысли верны я буквально летаю от счастья, но недолго. Потом как наркоман ищу еще "дозу" одобрения.
Вот такая картина в общем.

А в настоящий момент меня волнует вот что:

1. Моя непродуктивность в течение дня, прокрастинация. Я хожу зеваю весь день, лежу на кровати, изредка выхожу из дома только в магазин за продуктами, работой не занимаюсь уже больше месяца, только немного читаю по профессии, но внимание рассеивается буквально каждые 5-10 минут и я перескакиваю с одного на другое.

2. Тревожность в течение дня, не желание просыпаться утром. По утрам хочется спать до упора, пока уже не будет воротить от сна, ведь вставать и возвращаться к грустной реальности не хочется совсем. Как только я чувствую, что полностью проснулась, меня атакуют тревожные мысли, давящее ощущение в груди и бесконтрольные движения (могу крутиться по кровати туда сюда, трясти ногой, крутить что-то в руках, кусать щеки, ногти и т.д.) Также в течение дня я могу ходить бесцельно туда-сюда по комнате, волноваться без причин или по любому мелкому поводу, перед любым действием.

3. Ухудшение состояния после общения с родителями. В их обществе я чувствую себя хуже, хочется спрятаться в свою комнату и заняться своими делами, а не слушать истории о чьих-то проблемах. Когда я одна дома - мне свободнее и легче, я смотрю фильмы или читаю что-то и на время чувствую себя нормальным человеком. Я не знаю, как обстрагироваться от них, как спокойнее все воспринимать, переехать я пока не могу, ведь из-за моего состояния я не работаю и денег у меня очень мало.

Что я делаю:
1. Узнав, что некоторые мои симптомы могут быть симптомами ОКР (патомимия и тревожность, например), я начала пить золофт. Сразу с 50 мг один раз в день утром. Началась тошнота сразу же и повысилась тревожность. Через пару дней я начала пить еще и атаракс сначала половинку днем и половинку ночью. Сейчас половинку днем и целую на ночь. Вроде немного полегчало от атаракса, кое что могу воспринимать не так остро, но все равно есть общий тревожный фон и компульсивные действия. Помогает ли мне золофт - не знаю. Пью пока только неделю по 50 мг.

2. Читаю книжки и статьи про КПТ. Нашла метод изменения автоматических мыслей( из книжки Мэттью Маккея), метод 4 шагов доктора Шварца (для ОКР и разных компульсивных действий), не знаю, поможет ли мне это.

Очно обращаться к психотерапевту пока нет никакой возможности.

Доктор, очень надеюсь на ваши советы и рекомендации по лечению (особо то, что касается медикаментов, очень волнуюсь, что принимаю их неправильно и принесу себе этим вред). Пить ли золофт и в какой дозе? Пить ли атаракс и в какой дозе? Нужно ли принимать что-то еще? Какие есть техники по исправлению моей ситуации, которые я могу применять дома сама? Вообще любые замечания и соображения по поводу моего диагноза и методов лечения будут очень ценны, ведь сейчас у меня мало информации и я мучаюсь от неизвестности. Очень хочется иметь какой-то примерный план действий, чтобы видеть какой-то просвет, какую-то цель и надежду на лучшее. Большое Вам спасибо.

Комментарии

  • Mарта, следующие моменты в вашей истории жизни и болезни являются ключевыми:

    а) генетика, скомпрометирована по линии вашего отца ( хроническая наркомания ), ваша мама, " забывшая " о вашем существовании после смерти вашей бабушки и дед - нарцисс, с ваших слов;

    б ) ваше положение в семье в роли золушки, насмешки со стороны ваших одноклассников в школе по поводу вашего внешнего вида, худобы и неопрятности, неудачные личные отношения с лицами противоположного пола;

    в) наличие у вас комплекса неполноценности, сопровождающегося проявлениями избегающего или тревожного личностного расстройства, симптомы импульсивности в виде нанесения себе само повреждений, смены строгой религиозности агностицизмом, без вольности и неумения организовать свою жизнь по плану;
    О каких диагнозах у вас может идти речь ? Дифференцировать необходимо между комбинированным личностным расстройством ( F61.0 ) и шизотипическим расстройством ( F.21.4), хотя последний диагноз я не люблю выставлять из-за его " скользкости" и трудно доказуемости, но всё же иметь его в виду надо.

    Для проведения дифференциального диагноза между этими двумя заболеваниями я советую вам провести пробный курс лечения одним из антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин ) в комбинации с стабилизатором настроения противосудорожного ряда окскарбазепином, препарат трилептал.

    После подбора лечебных доз комбинационных препаратов, к ним вам придется добавить психотерапию.

    Вот так примерно выглядит ваш лечебный план на первом этапе терапии.

    Итак, я жду от вас сообщение о выбранном вами антидепрессанте, после чего я распишу вам схему подбора его лечебной для вас дозы с последующим добавлением к ней трилептала, также в оптимальной для вас его дозе.
  • Добрый день! Я уже неделю пью сертралин по 50 мг с утра, поэтому давайте остановимся на нем. Как быть с атараксом? Пью его уже дней пять, чувствую некоторое облегчение после приема, особенно ночью, сон лучше, приятнее что ли. Но просыпаться все равно не очень хочется. Трилептал меня немного пугает потому что никогда не сталкивалась с такими препаратами и не могу представить, какой у них результат.

    Вчера был редкий стабильный день, я чувствовала себя весь день относительно хорошо, было меньше тревоги, но компульсивные, суетливые действия и элементы патомимии продолжались как бы по привычке, без особой внутренней тревоги. В целом чувствовала, что у меня есть некий запас сил, чтобы противостоять возможным трудностям и раздражителям. Может начал понемногу действовать сертралин, не знаю.

    Доктор, как вы думаете, какие типы расстройств входят в мое комбинированное? Честно сказать, такие предположения о диагнозах меня несколько шокировали и испугали, появилось внутреннее несогласие, мол, "не все у меня так плохо, может это какая-то ошибка?" и т.д. Пишу это вам не для того, чтобы оспорить, а чтобы показать свою реакцию, может она дополнит общую картину. В русскоязычной литературе, как я поняла, комбинированное расстройство называют смешанным или мозаичной психопатией, информации не так-то много в Сети. Еще я вчера прошла Я-структурный текст Аммона из 220 вопросов, результат был общий балл минус 41. По шкалам все деструктивные и дефицитарные элементы выше нормы, все конструктивные - ниже нормы. В норме были только деструктивные и дефицитарные сексуальные. Как это можно трактовать?

    Еще вспомнила некоторые моменты, которые часто проявляются у меня в жизни, может они тоже помогут дополнить общую картину:

    1) Я очень сильно привязываюсь к вещам, предметам, местам. Могу месяцами есть одну и ту же приятную мне пищу или ходить одни и теми же маршрутами. Если приходится как-то менять или отказываться от чего-то, чувствую некоторые стресс, а потом ностальгию испытываю по прошлому - детально вспоминаю, как были обставлены прежние квартиры, какой вкус был у чего-то, какие слова мне говорили и т.д. Тоже самое и в привязанности к людям, но в кризисных ситуациях у меня всегда возникает острое желание как бы "сбежать" от всего прежнего, сменить имя, переехать, оборвать связи со всеми прошлыми знакомыми, избавиться почти от всех прошлых привычек и начать все с "чистого листа". Такими образом я теряла много знакомых. После обрыва связи я чувствую облегчение, мотивацию небольшую, но потом тоже появляется ностальгия и я вспоминаю прошлое, прокручиваю его в голове.Могу следить за жизнью прежних знакомых годами, просматривать их странички в соц.сетях, наводить о них справки, но не вступать в контакт.

    2.) Я почти ничего не забываю. В стрессовых ситуациях прокручиваю каждое сказанное мне другим человеком слово, особенно самые болезненные. Они крутятся у меня как пластинка и приносят почти физическую боль - тяжесть в груди и ощущение, что меня ранят. Прокручиваю самые худшие исходы из возможных (например, могу представлять как мой партнер изменяет мне с кем, что он говорит в этот момент, что ему отвечают и т.д. очень детально). Все это я стараюсь конечно отгонять, отвлекаться, но иногда бывает на несколько минут я полностью во власти мыслей и образов и не стараюсь их прогнать. Могу годами помнить буквально каждое слово или сообщение, где я была в тот момент, что делала и прочие обстоятельства.

    3) Я неряшлива с подросткового возраста. Не люблю уборки, слежку за чистотой и гигиеной. Могу запускать комнату до жуткого беспорядка с валяющимся мусором на полу и грязной посудой повсюду. За это меня постоянно ругали родители, а потом отчитывали партнеры, с которыми я жила. Иногда даже при желании убраться или помыть посуду я чувствую внутреннее сопротивление и бросаю все как есть. Редко бывает прилив сил и я навожу идеальный порядок, но потом очень быстро запускаю все обратно.

    4) Я постоянно ищу инструкций к жизни, наставничества какого-то, мне очень хочется, чтобы просто кто-то взял и сказал мне по пунктам как жить правильно и что делать, иначе сама я купаюсь в бесконечных сомнениях и сотнях вариантов действий. Бывает, что я нахожу авторитетную для себя фигуру, мгновенно идеализирую ее полностью, оправдываю все недостатки и стараюсь полностью следовать советам этого "авторитета". Но очень быстро наступает разочарование, я нахожу нелогичность в советах, оспариваю их и потом нередко как бы начинаю бороться против этого человека или системы, стараться отговорить других следовать за ним. Так было с моими религиозными убеждениями и некоторыми психологическими подходами к жизни в формате самопомощи,а также с авторитетами в моей профессии.

    5) Постоянно все перепроверяю по десять раз - правильные ли цифры банковской карты я указала, не ошиблась ли где-то, не забыла что-то и т.д. Уходя из какого-то места (кинотеатра, кафе или просто из чужой квартиры) мне все время кажется, что я могла там что-то оставить, обронить. Когда выхожу из своего дома несколько раз проверяю ключи, деньги, есть при мне карточка, паспорт и т.д. И часто забываю, куда именно я их положила, начинаю судорожно шарить по карманам и искать.

    Вот все, что пока пришло в голову. Как видите, мне все хочется изложить очень подробно. Жду Ваших комментариев и рекомендаций по лечению, спасибо!
  • Марта, определений типа "психопатия" больше не существует, вместо него есть " личностное расстройство ". Комбинированное личностное расстройство означает, что в клинической картине этого заболевания имеются черты нескольких личностных расстройств.

    Если говорить о вас, то это: черты эмоционально-нестабильного расстройства пограничного типа (F60.31 ), черты избегающего расстройства ( F60.6 ), черты ананкастического расстройства ( F60.5 ), зависимого ( F60.7 ) и шизоидного расстройств (F60.1 ).

    Если вы внимательно ознакомитесь с клиническими проявлениями, указанных мной шифров F, то найдете у себя, то в большой, то в меньшей степени выраженности те или иные черты характера и особенности поведения.

    Личностные расстройства имеют свою статику и динамику, и при них день на день, неделя на неделю не похожи, но типично-общим являются, бросающиеся в глаза особенности поведения и мироощущения, мешающие больному спокойно и счастливо жить.

    Почему комбинированное личностное расстройство необходимо дифференцировать с F21.4 ? Потому, что последнее звучит " Шизотипическое расстройство ( психопатоподобная форма ) ".

    Лечение F61.0 - дело не простое, поскольку для его терапии, кроме медикаментов, в обязательном порядке необходимо проводить психотерапию, но, поскольку психотерапия предполагает активное, а не пассивное личное участие самого больного в её процессе, то это и делает её проведение затруднительным. Хорошо известно, что менять свой характер, привычки и поведение очень и очень сложно, если не сказать, что в некоторых случаях просто невозможно.

    Но вы должны понять, что медикаменты в состоянии только несколько смягчить тревогу и страхи, а вот провести коррекцию характера и поведения можно исключительно с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии.

    Итак, сейчас несколько слов о медикаментозном лечении. Вы продолжаете подбор лечебной для вас дозы сертралина по следующей схеме: 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг - 14 дней и сообщаете мне о достигнутых вами результатах лечения, после чего я смогу решить, как вам надо будет поступить с дозой этого антидепрессанта дальше.

    Что касается трилептала, то с моей точки зрения, вам необходим один из стабилизаторов настроения. Их много и к ним относятся: вальпроавт натрия ( в настоящее время не назначается женщинам в детородном возрасте ), ламотригин ( часто дает тяжелые аллергические реакции, иногда со смертельным исходом ), топирамат ( имеет много побочных эффектов ). Я предпочитаю в таких, как у вас случаях, назначать окскарбазепин, препарат трилептал. Трилептал - это улучшенная форма карбамазепина и мой опыт его использования свидетельствует о том, что он хорошо переносится пациентами.

    Один из нормотимиков вам необходим для стабилизации вашего настроения и смягчения проявлений эмоциональной нестабильности.

    Что касается атаракса, то это анксиолитик и, если вы его хорошо переносите, то, поскольку он не вызывает зависимость, то вы можете пока продолжить лечение им.

    Но я ещё раз повторюсь, что основным методом вашего лечения является психотерапия, без которой вам никак не обойтись.
  • Доктор, добрый вечер! Спасибо за уточнения. Прочитала про перечисленные Вами виды расстройств, действительно очень многое обо мне.

    Честно говоря, пришло ощущение беспомощности, так как намешано столько всего и я даже не знаю, за что "хвататься". Читала статьи и материалы по темам расстройств, не нашла ничего о том, как это все скорректировать. К тому же статьи и книжки есть про отдельные виды расстройств, про комбинированное я не нашла ничего, кроме небольших описаний.

    Я понимаю, что в идеале нужен психотерапевт, который мне все это объяснит и расскажет, но я живу в маленьком городе, местных специалистов у нас немного, в основном просто психологи, которые проводят всякие тренинги личностного роста и "обретения женственности", ну Вы понимаете. :)

    Может Вы подскажете какие-то материалы или книги для самопомощи при личностных расстройствах такого типа, как у меня? Поведенческая терапия ведь и предполагает в основном ежедневную коррекцию собственного поведения, работу над собой и привычками, а не просто беседы в кресле с аналитиком. Я решительно настроена и готова работать над изменениями, но совсем не знаю по какой схеме это можно делать в моем случае. Нужно ли разбивать все проблемы по частям и искать книги, например, про нормализацию самооценки, социофобию, зависимости и т.д. отдельно? Или нужен какой-то комплексный подход и менять нужно "все сразу", одно с учетом другого. Просто очень много книжек про то, как бороться с элементами невроза, депрессией, тревогой. А про весь тот компот, который у меня, я даже не знаю где смотреть.

    Я запуталась во всем этом, если честно. И от ощущения того, что я не могу сейчас изменить, не знаю как и что делать, как помочь себе и т.д. я чувствую опустошенность и грусть. Как я понимаю, это проявление моих желаний все контролировать (как обсессивно-компульсивной личности). Но как справиться со всем я не знаю. Нужен какой-то ориентир и я не понимаю, где его найти в этой ситуации. Такое впечатление, что если я не найду ответов, моя голова взорвется от сомнений и страхов.
    Можете ли Вы дать мне какой-то ориентир или план? Как мне помочь себе пока самой без помощи психотерапевта, над чем работать? Очень надеюсь на Ваш ответ.

    Насчет медикаментозного лечения: сегодня перешла на дозу золофта в 75 мг, как вы и советовали. Голова тяжелая, какой-то туман в мыслях, подташнивает и сушит во рту, сонливость к вечеру стала еще сильнее, хочется прям лежать и не вставать, зеваю постоянно. В основном ощущения как в первый день приема препарата. Есть некоторая заторможенность. Появилась она со вчерашнего вечера, но сейчас на дозе 75 несколько усилилась. Могу сидеть несколько минут просто смотреть в одну точку, как бы подвисаю на время. Грустно от того, что не знаю, как мне помочь себе. Это расстраивает.

    Вы не написали вчера о том, надо ли мне уже сейчас принимать трилептал? Если надо, то в какой дозировке и по какой схеме? Я сегодня спрашивала его в ближайших аптеках, но там не было. И если пить трилептал, надо ли отменять атаракс или можно оставить? Атаракс я всего пью около недели по 12,5 мг утром и вечером и 25 мг на ночь.
    Еще насчет вялости и сонливости хотела спросить: я со школы очень плохо просыпаюсь по утрам (из-за этого часто прогуливала), сейчас сплю до 12, 13 часов дня и все равно чувствую себя вялой и не могу сконцентрироваться на работе или книге. Хочется все время лежать и не вставать с кровати. Каждое усилие воли кажется просто каким-то огромным, после которого нужно обязательно отдохнуть. Можно ли как-то медикаментозно справиться с таким состояниям?

    Кстати, еще забыла раньше написать об этом - по ночам мне очень часто снятся одни и те же места, одни и те же люди. В основном это моя подруга, с которой я дружила со школы, а потом резко прекратила общение по ее воле (она обиделась на то, что я не смогла ее поддержать после смерти родителей, а я просто понятия не имею, чем вообще можно помочь человеку в такой ситуации, не знаю, что говорить и просто отмалчивалась...) Не общались мы уже года три. Но она мне снится почти каждый день. Очень часто еще снится школа и университет (я его бросила не закончив). Что я снова учусь, снова живу со всеми в общежитии (мне этого не хватает в какой-то мере, но вернуться именно туда уже нельзя) Даже грустно стало, пока писала об этом сейчас.

    В общем вот такой поток мыслей и вопросов. Извините, если я задаю их слишком много. Я надеюсь, что вы ответите мне поподробнее,особенно про самопомощь, есть ли какие-то ее методы для меня сейчас. Заранее благодарю Вас!
  • Марта, не все ваши черты характера и особенности поведения вам необходимо, да и возможно скорректировать. Попытаться скорректировать надо исключительно те особенности вашего поведения, которые особенно мешают вам в вашей жизни .

    Например, смена настроения хорошо корректируется тем же трилепталом и антидепрессантом, зависимость от партнера необходимо устранять исключительно в случаях, описанных вами. Если вы зависите от любящего вас и заботящегося о вас партнере и вам с ним хорошо, то зачем вам менять отношение к нему ?

    Ананкастия пусть остается, её менять не надо, да и невозможно. Склонность жить в мире собственных представлений ( шизоидия ) также, если она не отрывает вас о реального мира и не представляет угрозу для вашего существования, эмоциональная нестабильность хорошо поддастся действию трилептала и антидепрессанта в лечебной дозе, смягчать надо импульсивность, чтобы потом не ностальгировать в сновидениях о потерянных подругах или партнерах и не делать необдуманных поступков ( прекращение учебы в вузе ).

    Вот так приблизительно и надо расставлять акценты на своих слабостях. Те, которые мешают вам жить, необходимо корректировать, те, которые не делают этого, можно оставить. Но я ещё раз предупреждаю вас о том, что эта работа очень сложная и не все выдерживают её.

    Что касается дозы сертралина, то, поскольку, на 75 мг его ваше состояние ухудшилось, то возвращайтесь на его дозу 75/50 мг через день и даже на 50 мг ежедневно. Вы сами можете и должны определить самую оптимальную для себя дозу антидепрессанта. Тоже самое касается и дозы трилептала,, которую вы подберёте по следующей схеме, принимая его вместе с уже подобранной вами лечебной дозой сертралина: 75 мг вечером - 7 дней, 150 мг вечером - 7 дней, 75 мг утром и 150 мг вечером - 7 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - 7 дней и после этого выбор самой подходящей для вас его дозы.
  • Рада вас снова приветствовать, доктор! Спасибо за ответы в разделе один вопрос, не могла написать в свой топик. Напомню, я жаловалась на астению и тошноту при 50 мг сертралина. Вы мне посоветовали сократить дозу до 25/50 мг через день. По ней пью уже около месяца, тошноты нет, астения тоже не так сильна, чувствую себя бодрее и не зеваю весь день как раньше. Полагаю 25/50 - моя оптимальная дозировка? Сколько месяцев мне стоит принимать сертралин? На сегодня прошло 2 месяца с начала лечения.
    Трилептал я не пью, как-то не по себе было от него (как мне кажется, именно от него), выпила всего три раза и бросила. Пока и без него нормально.
    Пропила курс мельдония т.к. замучала сонливость и слабость. Стала бодрее.
    Находила свою мед.карту детскую, там у меня с 4 лет стоит диагноз астения, потом энурез и всд, потом шейный остеохондроз. Знаю, что последние две болезни - это просто термин, которым отмахиваются врачи, когда не могут установить что-то конкретное. Всд мне ставили по гипотоническому типу, у меня давление 109 на 80.

    Еще из обновлений моего состояния: чувствую себя на 4 с плюсом из 5 баллов. Стала более оптимистично смотреть на жизнь. Даже если что то неприятное случается, оно не задевает меня так сильно как раньше. Позлюсь, расстроюсь и переклюсь на другие дело. И все успокаивается. В целом жить мне стало легче. Стараюсь бороться с комплексом неполноценности. Балую себя, покупаю что-то подороже, хвалю себя и т.д. стараюсь заменять негатив и самобичевание на позитивные мысли. Налаживаю режим сна и питания. Вообще в жизни сразу открылось столько возможностей и целей, которые раньше мне были не видны. Будто постепенно спадает мутная и пыльная пелена и пробивается солнце.
    Из прошлых симптомов переодически проявляется патомимия, ковыряю прыщи и т.д. вообще заметила, что мне нравится что-то лопать руками. Не обязательно на себя. У нас недавно кошка подхватила блох, так вот я так же компульсивно вылавливала их и раздавливала. Мне кажется, это какой то символ желания выплеснуть что-то, чтобы лопнули какие-то мои напряжения и ментальные "нарывы".не знаю, не могу судить.

    Также иногда накатывает ностальгия. А еще бывает желание никуда не выходить и побыть в одиночестве. Но все это значительно реже чем раньше.

    Из за проблем с шеей и "всд" я всегда быстро уставала, руки и ноги почти всегда холодные. Даже летом сплю в теплых носках. Что вы можете посоветовать делать с астенией и проявлениями хондроза. Как мне в школе говорили врачи - у меня скорее всего проблемы с кровоображением и мозг недополучает чего то из за этого. К какому врачу можно обратиться по этому поводу? И как сочетать лечение всд с лечением расстройств личности?

    Доктор, что вы в целом можете сказать о моем диагнозе исходя из итогов лечения на настоящий момент? Что же все таки со мной?:)
    Стоит ли менять дозу золофта? Добавлять еще какие то препараты? Пила атаракс все это время. Постепенно снижала дозу до половины таблетки на ночь. Пока пачка закончилась. Стоит ли пить дальше? Вроде транквилизаторы нельзя так долго принимать (пью 1.5 месяца)
    Любые Ваши комментарии и советы будут ценны! Большое спасибо.
  • Марта, ваш диагноз я могу обозначить, как потерю контроля над импульсами, возможно, что в рамках эмоционально-нестабильного личностного расстройства. Второй диагноз можно обозначить, как конституциональная астения.

    Как вам продолжить терапию дальше ? Думаю, что по первому диагнозу вы можете продолжить приём сертралина по схеме 25/50 мг через день в течение не менее полугода, начиная с сегодняшнего дня. А также думаю, что вам всё-таки необходимо добавить к нему трилептал в вечерней дозе 75 мг или даже в суточной дозе 150 мг ( по 75 мг утром и 75 мг вечером ).

    Из двух опробованных вами суточных доз трилептала ( 75 и 150 мг ) остановитесь на той из них, принимаемой совместно с сертралином, на которой ваше состояние, особенно, что касается импульсивности и колебаний настроения, будет самым лучшим.

    Что касается лечения астении ( утомляемость, гипотония, сонливость, etc) то оно предусматривает использование адаптогенов типа настойки корня жень-шеня, китайского лимонника, пантокрина и прочих препаратов этого ряда. Или согревание/прижигание определенных точек китайской акупунктуры полынными сигаретами с целью укрепления энергии " ЧИ ".

    Атаракс, это не транквилизатор и от него не развивается зависимость, поэтому, принимайте его в дозе 12.5-25 мг при сильной тревоге или на ночь при нарушении ночного сна, но не регулярно, а только в качестве скорой помощи.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор! Пишу вам снова спустя уже два года. За это время у меня в жизни произошло много позитивных изменений, и я очень благодарна за ваши рекомендации. Но, к сожалению, депрессия снова меня настигла. Расскажу о ситуации.

    За эти два года я построила отношения с прекрасным мужчиной, который меня любит и поддерживает, уехала в другой город вдали от дома, где жила со своими психически не совсем здоровыми родителями. Я писала выше, что дед у меня имеет нарциссическое расстройство и кучу других неадекватных элементов поведения, а мать -- вечная жертва, усыновившаяся ко мне с детства, явная созависимая с очень неустроенной жизнью и эмоционально нестабильным поведением. Также в первом сообщении темы я писала про свое детство, про то, как на меня было плевать моим родителям, как я голодала и ходила в грязной одежде.

    В процессе работы над своими проблемами, я пришла к решению, что с родственниками я хочу прекратить всякую связь даже на расстоянии. Я вспомнила и осознала все те ужасные вещи, которые они со мной делали, впервые поняла, что имею право своих родителей не любить, имею право с ними не общаться т. к. они разрушали мою жизнь и пытаются это делать до сих пор. Поведение моей матери токсично, она вмешивается в мою личную жизнь, желает регулярного контакта, навязывает чувство вины и т.д. После разговоров с ней я чувствовала себя выжатой. В итоге спустя полгода жизни на расстоянии я приняла решение, что общаться с семьей я больше не буду, написала об этом матери (предварительно хотела сообщить ей все в разговоре, но она бросила трубку, заявив, что я все придумала и детство у меня было отличное, "хватит строить из себя жертву". Дальше я отгородилось от ее сумасшедших реакций черными списками.

    Сначала стало сразу легче, но потом я поняла, что начинаю проваливаться в депрессию. Моя идеальная жизнь, о которой я так мечтала, мой прекрасный муж и наш чудесный дом меня больше не радовал, мне целый день хотелось только смотреть видео в интернете и есть. Я работаю из дома, поэтому через силу заставляю себя делать дела впритык с дедлайном. Также у меня появилась тяга ко всякому адреналиновому контенту -- жуткие новости про смерти, споры и ссоры в интернете. Подозреваю, что из-за того, что я вывела из своей жизни постоянный источник этого самого адреналина -- свою мать, у меня началась какая-то адреналиновая ломка, попытка заменить чем-то похожим. Мне не хочется всю жизнь провести, копаясь в чернухе, я мечтаю о спокойной жизни((.

    Все это длится с января месяца. Общение я прекратила 2 января, то есть идет уже четвертый месяц. Мне каждый день (!) снится мать ночью в кошмарах, снится родной дом, будто я снова там, меня снова мучают эти люди и я отчаянно ищу способы сбежать обратно в свой дом и к своему мужчине, но мне очень сложно это сделать, встают какие-то препятствия. За 3 месяца максимум 2-3 ночи, когда мне не снился сон с таким сюжетом... Я чувствую на себе что-то похожее на синдромы постравматического расстройства -- воспоминания о детстве и страх о том, что эти люди все еще где-то живут и ненавидят меня -- очень угнетают и поддерживают постоянную тревогу и беспричинную грусть. В первый месяц это было вообще очень выражено, сейчас уже меньше, конечно.

    В связи с этим я решила, что хочу снова попробовать пропить сертралин (золофт). Сама я много пыталась справиться со всем, но видимо без медикаментов не выйдет. Подскажите пожалуйста схему, по которой мне лучше начать прием этого антидепрессанта? Как долго его стоит пить в моей ситуации? Прошлый курс я закончила постепенно отменяя препарат на минимальной дозе и принимая его через день, было это в августе 2017 года.

    Также меня волнует такой момент: в прошлый курс приема я набрала около 10 кг веса. Сейчас я с этим весом смирилась, до него я была слишком худой ( 53-55кг при росте 174см). Сейчас вешу 70кг. Подскажите пожалуйста, насколько есть вероятность, что повторный курс препарата вызовет набор веса? Мне страшно, что я переберу вес и не смогу его сбросить. Но с другой стороны я понимаю, что депрессия с нормальным весом -- тоже не выход, мягко говоря....

    Доктор, будут ждать вашего ответа и рекомендаций. Что вы думаете про мою ситуацию, нужен ли мне прием антидепрессантов сейчас, и если да, то как сделать все наиболее правильно. Спасибо!
  • Кстати, симптомы комплексного посттравматическуого стрессового расстройства очень и очень схожи с симптомами бордерляйновской ( F60,31 ) и мозаичной психопатии (F61.0). Так что от дифференцировать эти три заболевания довольно сложно и, по сути дела, в этом нет никакой необходимости, поскольку лечатся они примерно одинаково и все три в обязательном порядке требуют применения когнитивно-поведенческой психотерапии.
    Да, антидепрессанты, которые показаны вам могут увеличить вес тела, но, как вы правильно это заметили, нормальный вес тела при наличии симптомов депрессии также доставляет больному человеку мало радости.

    Итак, что касается лечебной рекомендации для вас: думаю, что вам, в связи с тем, что для вас важен вес вашего тела, имеет смысл использовать в качестве базового дневного антидепрессанта либо флуоксетин, препарат в минимальной степени влияющий на вес тела, а, в качестве нормотимика использовать, либо трилептал, либо арипипразол. Кстати, арипипразол, также оказывает минимальное влияние на вес тела.

    Итак, расписываю вам схему подбора лечебной для вас дозы флуоксетина: 20 мг - 21 день, при необходимости, увеличите его дозу до 20/40 мг через день - 21 день и даже до 40 мг ежедневно - 21 день с последующим выбором вами его самой подходящей для вас дозы из 3 протестированных вами и её длительным приёма в течение 6-12 месяцев.

    Схема подбора лечебной для вас дозы трилептала, в случае, если вы выберете этот антиконвульсант в качестве стабилизатора настроения: 75 мг вечером - 3 дня, 75 мг утром и 75 мг вечером - 5 дней, 75 мг утром и 150 мг вечером - 6 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - 5 дней с последующим определением вами его самой оптимальной для вас дозы из 4 опробованных вами и её приёмом вами в течение 4-8 недель.

    В случае, если вы решите, что в качестве нормотимика вам лучше подойдет арипипразол, то подберёте его подходящую для вас дозу по следующей схеме: 2.5 мг вечером - 5 дней, 5 мг вечером - 5 дней с последующим определением вами его самой оптимальной для вас дозы и её приёмом вами в течение 4-8 недель.

    И в заключение своего поста я ещё раз обращаю ваше внимание на то, что без когнитивно-поведенческой психотерапии вам навряд ли можно будет обойтись.
  • Доктор, добрый день! К сожалению, не было возможности вам писать все это время. Я решила все-таки выбрать сертралин для лечения, так как флуоксетин у меня в стране очень сомнительного качества препаратов. Пила по старой схеме, которую вы мне рекомендовали в первый мой курс приема 1,5 года назад. Прошла все стандартные побочки, реакции были как в первый раз один в один. Где-то через месяц я начала зевать очень часто, утомляться, появилась небольшая тошнота (точно так было и в первый курс), я перешла на дозировку 25/50 мг через день, в такой дозе пью уже почти два месяца. Все было хорошо, я чувствовала, что препарат помогает, депрессия отошла, я занялась своей жизнью.

    Но постепенно опять стала появлятся тошнота ( у меня ее никогда не было просто так, только от препарата, от обычных проблем у меня были всегда были немного другие ощущения), 3-4 дня уже держится сильная диарея, до этого периодически тоже возникало расстройство стула. Я пила активированный уголь, потом через день выпила лоперамид (о чем жалею, может быть, надо было дать организму очиститься). Сейчас бурлит живот, сильная тошнота (без рвотных позывов, просто тошнит), диарея остановилась только из-за лоперамида, а так чувствую, что если бы не его "скрепляющие" свойства, то все было бы по прежнему.

    Подскажите, может ли это быть связано с препаратом? И что мне делать в этой ситуации? Я решила снизить дозировку до 25мг каждый день, сегодня первый раз выпила вместо 50мг положенных -- 25 мг. Но не знаю, поможет ли, пока, понятное дело, особых улучшений нет, прошло всего ничего времени. Подскажите, как можно себе помочь! Читала про серотониновое отравление, но может ли оно быть при такой дозе небольшой вообще? Никаких других препаратов не принимаю, чувствую себя без них нормально.

    Также интересует вопрос про кошмарные сновидения, как вы думаете, что может помочь избавиться от них при ПТСР или пограничном расстройстве? Мне часто снятся родители, которые нанесли мне в детстве травму. Можно ли как-то это остановить самостоятельно? Спасибо!
  • Вообще, при КПТСР или бордерляйне уровень серотонина снижен не так драматично, как это имеет место при эндогенных тревожных или депрессивных расстройствах, поэтому и дозы, используемых вами серотонэргических антидепрессантов при этих заболеваниях должны быть по возможности минимально действенными.

    Создается впечатление о том, что и 50 мг сертралина, и 25/50 мг через день для вас являются относительно высокими дозами, которые привели вас к избытку синаптического и сывороточного серотонина. Поэтому, вы правильно сделали, что уменьшил его дозу до 25 мг ежедневно и можете побыть на ней в течение одной полной недели. В случае, если и на ней в указанный период времени у вас сохранятся проявления избытка серотонина, то в этом случае перейдёте на приём сертралина по схеме 25/12.5 мг через день - 10 дней и, при необходимости, и на ежедневный приём 12.5 мг сертралина.

    Что касается кошмарных сновидений, то сами вы навряд ли сможете от них избавиться, для этого вам необходимо найти специалиста, владеющего методом проведения Eye movement desensitization and processing, сокращенно EMDR.