Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор единственный, кто из 10 психиатров поставил мне точный диагноз. Благодарю за понимание и ясность, буду лечиться :)

Форум

После хождений по врачам, кучи выброшенных денег и ненужных консультаций, а так же после «лечения»совершенно не неподходящими мне…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите мужу моему!

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор! 13 ноября 2016 года у мужа началась депрессия,после фазы мании. Мы начали принимать золофт и финлепсин 200. Золофт мы начали пить по 50 мг 1 раз и по 1/2 таблет финлепсина 2 раза в день.. доводили дозу золофта до 170 мг,но улучшений не было,только хуже становилось,вместе с золофтом принимали и адаптол,по 1 т 3 раза ,но тревога как была так и осталась. Увидев что улучшений от золофта нет,мы обратились к врачу.. Он заменил нам золофт на ципралекс,адаптол по 1т 3 раза ,мексидол в/м по 4 мл,церебрализин в/в по 5?мл и финлепсин по 1/2 утром и 1 табл вечером. 22 января 2017 года мы перешли на ципралекс,пьём по 10 мг 1 раз утром,решили поднять до 15 мг,пропил 15 мг 4 дня но ему становилось хуже ,но и на 10 мг улучшений нет. Как нам быть доктор? Что ни так? Его беспокоит страх,тревога,волнение сильное по утрам,и в течении дня тоже бывает,неуверенность в себе,нет чувство ответственности,не ходит на работу,апатия,все время лежит на кровати ,хоть и не спит,все время хочется лежать ему ,нет ясности сознания,ни с кем не хочет общаться,ни куда не хочет выходить,радости нет,присутствует чувство вины,раньше спал плохо,а щас ночной сон стал лучше,но встаёт очень рано и с утра тревога,страх ,беспокойство его не отпускает,не знает как пойти на работу и не может идти. Временами после наплывов тревоги жалуется на ноющие боли в сердце,может быть от перенесённой тревоги и переживаний В фазе мании он наделал долгов и переживает об этом,долги надо отдавать а депрессия не даёт работать! Помогите умоляю доктор... уже с 22 января по сей день принимаем ципралекс но улучшений ни каких,что нам делать ????? Я устала очень,ругаюсь временами на него,я хоть ору,кричу ,плачу,до него это не доходит в должной мере,он только меняуспокаивает ,время поджимает а ему все ни как не легчает,

Комментарии

  • отредактировано семь года назад
    Если я правильно вас понял, ваш супруг страдает биполярным аффективным расстройством и в настоящее время находится в депрессивной фазе в рамках этого заболевания.

    Сразу же хочу вам сказать, что БАР является тяжелым и резистентным к действию медикаментов заболеванием, поэтому. удивляться вам тому, что ни сертралин, ни эсциталопрам вашему муже пока не помогли, не стоит.

    Очень часто выход из депрессии происходит спонтанно по своим внутренним причинам и обычно при этом пациент входит в фазу гипомании или мании. И так дальше и происходит, то " взлет, то посадка ", причем " посадка " обычно длится довольно длительный период времени.

    Я об этом вам написал с той целью, чтобы вы поняли, насколько тяжело протекает и лечится это заболевание и чтобы вы прекратили плакать и сердиться на вашего мужа. Кроме того, как только ваш супруг входит в маниакальную фазу, вам, для избежания негативных социально-финансовых последствий для вашей семьи его расстроенного поведения в этой фазе, необходимо немедленно госпитализировать мужа в психиатрическую больницу, поскольку в этой фазе больные становятся самоуверенными, агрессивными, не адекватными и полностью отказываются от лечения.

    Вот такая краткая информация, касательно вашего поведения и обхождения с вашим супругом в различных фазах его болезни.

    Теперь, перехожу к терапии вашего мужа: думаю, что ему необходимо прекратить лечение эсциталопрамом и начать терапию новым антидепрессантом широкого спектра действия бринтелликсом.

    Одновременно с приёмом бринтелликса вам надо будет добавить к терапии атипичный антипсихотик оланзапин ( вам необходимо знать, что если ваш супруг курит, то доза оланзапина должна быть для него увеличена в два раза по сравнению с средне-терапевтической в 10 мг ).

    С какой целью я советую вам добавить к антидепрессанту атипичный антипсихотик оланзапин ? По двум причинам:

    а) для усиления антидепрессивного эффекта, принимаемого вашим мужем антидепрессанта бринтелликса;

    б) для профилактики перехода депрессии в манию.

    И тут я вас также сразу же предупреждаю о том, чтобы вы не рассчитывали на наступление быстрого лечебного эффекта и терпеливо продолжали лечение двумя, рекомендованными мной вам препаратами, без хаотично-частой смены препаратов, которая абсолютно не принесет вам никакой пользы.

    Итак, жду от вас вашего решения, касательно предложенной вам мной схемы лечения.
  • Здравствуйте доктор! Я работаю в аптеке,и ни на одной фирме в нашей республике нет ни бринтеликса,ни оланзапина,завтра отправлю запрос в Москву! Хочу вам рассказать историю мужа,может это немного улучшит понятие о его лечении! Заболел он в школьном возрасте,над губой появилась болячка которая сочилась и долго не заживала,не обратив внимания гной накопился в носу,начались головные боли отек нос,тоже ни каких мер не предприняв гной пробрался в мозг,сделали снимок когда не мог терпеть и по снимку увидели что весь мозг в гною,направили в больницу ,ни кто не мог помочь,Спасибо Всевышнему,в тот момент оказался врач с Москвы и начали шприцами выкачивать с мозга гной,ели его спасли! После этого у него начались симптомы мдп,Фахрудин Саидович звали доктора с Москвы и он узнав признаки МдП прописал финлепсин. В 2001 году я выйдя замуж за него узнала что он болеет,был в начале в мании а потом перерасло в депрессию,плюс вегето сосудистая дистония и давление,провели лечение из антидепрессантов пропил Золофт,вылечился и после лечения пил в поддерживающей дозе по 1/2 таблетки 2 раза в день финлепсин,и так мы его пили 11 лет и все это время не болели! Спустя 11 лет решили больше не пить,думали вылечились ,радовались ,после прекращения финлепсина эта радость длилась 2 года!!! Начались боли в области желудка и проверив сказали язва,прописали лечения и вылечили язву. Так как он на финлепсине набрал 147 кг,и обнаружив язву решили худеть и придерживаясь правильного питания и занятием спорта,скинули очень быстро своими силами 50 кг. Может быть это повлияло или от того что ,от случая к случаю пил спиртное и финлепсин не принимал не знаю,но спустя столько лет в 2015 году в июле когда сократили с работы переживал и началась депрессия,мании я не заметила ,может и была но видимо не сильная! Началась депрессия и зная его диагноз не обратившись к врачу я стала ему давать золофт по 50 мг и сразу начали снова пить финлепсин по 1/2 таблетке 2 раза,и к нашей радости через 3-4 месяца пришёл в себя!!! Устроился на новую работу,все наладилось Я не знаю как так получилось но я упустила как он вновь перестал пить финлепсин,или сами того не осознавая депрессия потихоньку переросла в манию не знаем,но мероприятий оказалось много очень и выпивал на них спиртное,и временами он мне говорил я стал быстрым ,но я не обращала внимание и радовалась его шустроте! Но мания нарастала и 13 ноября 2016 года появилась депрессия! И с этого момента я вам писала в нашей первой дискуссии! Его очень сильно беспокоит утреняя тревога доктор,мысли о том что надо идти на работу его ещё больше нагнетают,сегодня встал с утра началось сильное волнение,не смог пойти на работу,выключил телефон и целый день лежал. Понимает что это не правильно но сигнал с мозга не поступает,страх волнение ему покоя не дают,чтоб выйти куда то ему нужно неимоверных усилий и не всегда получается,Щас опять 3 дня пьём по 15 мг ципралекса доктор,улучшений нет,адаптол его тревогу не успокаивает,как вы думаете если я стразам ему дам ??? Ему др этого хорошо помогал Золофт,не знаю почему щас ему не помог и ципралекс его пока не берёт? А может становится хуже когда увеличиваешь дозу? Мы не нашли в этих препаратах лечебной дозировки.. в прошлый раз быстро вышел из депрессии а этот раз ни как улучшений нет,вообще ни как! Посоветуйте доктор что нибудь пока я не найду препарат бринтелликс и оланзапин! И вдруг если что то посоветуете то как правильно принять тоже напишите пожалуйста
  • И бринтелликс, и оланзапин имеются в России в аптечной сети. Пока вы не получили эти препараты ваш супруг продолжает лечение эсциталопрамом и добавьте к нему трилептал, это улучшенная форма карбамазепина, в суточной дозе 300 мг, по 150 мг утром и 150 мг вечером, начав с 150 мг вечером -7 дней, затем добавив утром 75 мг - 7 дней и затем 150 мг утром и 150 мг вечером.

    Как только получите на руки оланзапин и бринтелликс, пожалуйста, дайте мне об этом знать, не забыв указать дозу эсциталопрама, принимаемую вашим мужем в день дачи мне сообщения.

    Похоже на то, что ваш супруг в детстве перенес гнойный менингит, после которого у него развилось органическое биполярное аффективное расстройство ( F06.31). В настоящее время он пребывает в депрессивной фазе этого заболевания, которое раньше именовалось маниакально-депрессивным психозом ( МДП ).
  • Здравствуйте доктор! Оланзапин и бринтелликс получу уже послезавтра. Мы принимаем на данный момент ципралекс 10 мг утром,трилептал 75 мг утром и 150 мг вечером и пришлось ещё подключить стрезам по 2 т утром и 2 таблетки вечером,сильная тревога,страх,я и подумала может хоть немного поможет Напишите пожалуйста подробно ,как нам перейти от этих препаратов к бринтелликсу и оланзапину? Что из них убрать а что принимать совместно с бринтелликсом и оланзапином? Я так переживаю доктор что начав принимать бринтелликс и оланзапин улучшения не будет(((.. Надеюсь он не очень долго начинает свое действие??? Мы мучаемся с с 13 ноября 2016года и устали очень ,хотим чтоб этот кошмар быстрее закончился((((Хочу вам описать состояния мужа на данном этапе при приёме ципралекса,трилептала и стрезама... Убрав финлепсин по вашему совету и подключив трилептал,муж практически не спит,засыпает он в 12 ночи и просыпается к 3 часам утра,может мы ещё не добрали до той терапевтической дозы и поэтому сон нарушился?если раньше он все время лежал то щас вообще не высыпается и постоянно переживает ,говоря о том что стоило ли убирать финлепсин,точно ли трилептал лучше как нормотимик чем финлепсин? Его понять можно,ведь он лет 25 принимал финлепсин! Говоря о ципралексе то он нам улучшений никаких не дал,тревога как была так и осталась,по утрам она ужасная,накатывает сильно и муж не знает как справляться с ней,его даже трясти начинает,грудная клетка сжата ,от локтей до кисти руки немеют,муж говорит руки как будто не мои,хочется их вытянуть. Стрезам тоже в тревоге не помог ,принимая его тревога не уменьшилась. Принимая эти препараты муж всегда говорит мне о том,что мы что то делаем не правильно,что ему что то из препаратов не подходит,состояние не улучшается а ухудшается Когда накатывает сильная тревога начинает ныть сердце и я даю ещё валерианку в таблетках и валокордин,думая что они хоть немного его успокоят...Тревога,страх,волнение,нет трезвости ума,ясности сознания,каждая мелочь даётся тяжело ,навязчивость ,очень слабая работоспособность,хотел бы что то сделать но не может,нет радужных мыслей,кажется что все вокруг на столько плохо,что столько проблем,нет радости на душе,когда говоришь что то сделать ,выйти на прогулку или начать зарядку,он говорит вот наступят проблески и сразу начну.. Дорогой доктор,избавит ли бринтелликс и оланзапин от всех этих признаков моего мужа? Я вам доверяю полностью доктор,хоть меня моя родня ругает ,говоря как можно доверять интернету,нужен реальный врач! Но мое сердце подсказывает что нужно вам доверять,вы моя надежда доктор на спасения моей семьи!!! Ещё один вопрос доктор,меня постоянно мучает вопрос,находясь 13 лет в ремиссии,что могло послужить причиной того что он заболел через 13 лет ? Я хочу узнать ,чтобы если мы щас вылечимся то впредь не допускать этих ошибок! Может ли алкоголь спровоцировать болезнь,если пить от случая к случаю и вставать на веселе? Или это получилось потому что мы перестали пить финлепсин и спустя 2 года он заболел и при этом выпивал спиртное на свадьбах,компаниях? Раньше если выпивал спиртное то финлепсин не бросал пить!Хочу понять почему спустя 13 лет он вновь заболел? Как могла подробно все описала доктор,и дозировку принимаемых препаратов и симптомы,буду ждать ответа!!!! Спасибо.
  • отредактировано семь года назад
    Вы преувеличиваете роль и значение финлепсина в истории болезни и лечения вашего мужа. Поверьте мне на слово, что финлепсин не в состоянии вашему супругу помочь в его нынешнем состоянии, тем более, что вы, до моих лечебных рекомендаций вам, принимали этот нормотимик И что ? Ничего.

    Тем более, что трилептал - это улучшенная форма карбамазепина, лежащего в основе финлепсина.

    И не финлепсин в мизерной дозе " держал " вашего мужа в ремиссии, как также, не его отмена или периодическое употребление спиртного, вверглb его вначале в манию, а затем и в депрессию. Причина лежит внутри его организма, в его эндокринной системе и мозговой биохимии. Недаром БАР относится к эндогенным душевным заболеваниям.

    Второе, к сожалению, БАР, особенно в фазе депрессии, очень резистентно к действию медикаментов, отсюда и такое торпидное течение депрессии и полное отсутствие лечебного эффекта от предыдущей, проводимой с ноября прошлого года вашему супругу, терапии.

    Ну, а теперь, к лечению по новой схеме:

    1) вы делаете паузу в приёме эсциталопрама и бринтелликса в 1-2 суток и начинаете лечение с 10 мг бринтелликса утром и 10 мг оланзапина вечером перед сном. На этой лечебной комбинации указанных препаратов вы остаетесь в течение 14 дней и затем доводите дозу бринтлликса до 15 мг, продолжая вечерний приём оланзапина в дозе 10 мг - также в течение 14 дней.

    2) приём трилептала, в качестве нормотимика противосудорожного ряда в суточной дозе 300 мг ( по 150 мг утром и 150 мг вечером ) вы продолжаете дальше.

    При возможности держите меня в курсе своих событий, особенной после завершения каждого двухнедельного лечебного периода.
  • Здравствуйте доктор! Прежде чем приступить к лечению бринтелликсом,сделали перерыв в одни сутки и начали принимать,так как получили бринтелликс в час дня,то получилось выпили не утром а в обед и ночью перед сном выпили оланзапин! Сегодня второй день приёма бринтелликса и вот какие признаки доктор выявились ,сухость во рту постоянно ,головокружении как проснулся и держится целый день,заторможенность,затуманенность,мысли в голове постоянно,тревогу ,хоть второй день приёма уменьшил немного ,но присутствует,единственный пока плюс что меньше стал пугаться во сне и сегодня хоть временами просыпался ночью,но проспал до 6 утра! Доктор скажите пожалуйста пройдёт ли головокружении??? Эти симптомы могут быть побочками и пройти когда организм привыкнет к препаратам?Так боюсь что препарат ему не подойдёт,так боюсь! Я просто очень надеюсь на Вас и ваше лечение
  • Саида, бояться вам нечего, а вот продолжить лечение по данной мной вам схеме дальше вам необходимо. Два дня терапии бринтелликсом - слишком мизерный срок для достижения какого-то значительного улучшения. Поэтому, пожалуйста, наберитесь терпения и продолжайте лечиться по данной мной вам схеме, состоящей из трех самых современных препаратов, а во всем остальном надейтесь исключительно на милость Всевышнего.
  • Здравствуйте доктор! Сегодня 9 день лечения бринтелликсом 10 мг утром,оланзапин 10 мг перед сном и трилептал 150 мг утром и вечером! На сегодняшний день пока нет изменений особых в лучшую сторону,утренняя тревога держится,сегодня с утра не смог пойти на работу,началась паника,страх,ступор наступил и не справился со своим состоянием. Головокружение хоть и присутствует но значительно уменьшилось,практически не ощущается ,увеличился аппетит,тело как он говорит стало тяжелым и появилась боль на задней части коленного сустава ,все также нет ясности сознания ,временами знобит,постоянно думает ,переживает,страх тревога с утра очень сильные,к вечеру немного отпускает! Не скажу что совсем не помогли препараты за этот период,спать стал немного лучше,ни так как раньше пугается во сне,а в остальном ждём улучшений доктор! Когда ему полегчает доктор? Через сколько надо ждать эффекта от приёма этих препаратов? Если есть проблемы с щитовидкой ,то на сколько может повлиять зоб на его депрессию,мы сейчас не обследовали щитовидку,но раньше были проблемы с ней! Как быть не знаем,отпустило бы его немного,и он смог бы все делать. Прошу его заняться спортом дома,я ему говорю ,что вместе с физ нагрузками он быстрее выздоровит ,говорит что хочет ,но не может,как вы думаете ,стоит подключить спорт?
  • отредактировано семь года назад
    Подключить физические упражнения всегда имеет смысл, но вопрос заключается в том, сможет ли ваш супруг это сделать или нет.

    Вы спрашиваете меня о том, когда наступит ремиссия. К сожалению, никто вам ответить на этот вопрос не сможет. Вам просто необходимо терпеливо лечиться дальше и не терять веры и надежды в наступление ремиссии.

    Вы должны понимать, что ваш супруг страдает тяжелым душевным расстройством, ведь недаром раньше БАР именовался маниакально-депрессивным психозом МДП.

    Что касается проблемы с щитовидной железой. Проверьте уровень гормонов щитовидной железы в сыворотке крови и при необходимости обратитесь к эндокринологу с целью назначения лечения.

    Итак, вы пока продолжаете терапию бринтелликом в утренней дозе 10 мг, оланзапином в вечерней дозе 10 мг и трилепталом в суточной дозе 300 мг ( 150 мг утром и вечером ).

    Через 4 дня перейдите на утренний приём 15 мг бринтелликса, продолжив лечение оланзапином и трилепталом в прежних дозах. На этой лечебной комбинации препаратов и их доз оставайтесь в течение 14 дней.
  • Здравствуйте доктор!Как Вы? Как ваше самочувствие? Как вы и сказали ,через 4 дня мы перешли на дозу 15 мг бринтелликса утром и оланзапин 10 мг перед сном,и трилептал 300 мг суточной дозе. Что могу сказать на приёме этой дозы, режим сна поменялся,ночью плохо засыпает и спит в течении дня.Тревога уменьшилась намного ,наступает наплывами ,но не так часто как раньше! Встанет утром,выпьет лекарство и опять ляжет до 5 вечера,после 5 не спит ,смотрит телевизор и ложится в 1 час ночи ,с 1 часу до 3-4 не засыпает и потом спит или лежит целый день. Один раз попытался сделать зарядку,сделал вроде ,но после этого больше не делал ,настрой есть,говорит когда ночью ложится ,что хочет с утра встать ,сделать зарядку и запланированые дела решить,но потом с утра какой то упадок сил,слабость,заторможенность,нет той ясности,хочется лежать! Вчера вышел на прогулку вечером,вечерами он уже лучше доктор,и ему легче,а вот с утра тяжеловато!! Не знаю ,правильно ли я сделала ,но вчера когда не засыпал ,я ему дала таблетку препарата Мелаксен,чтоб ночью хоть немного поспал,думала выспится и утром будет бодрым,но увы ,лежит Все равно. На этих препаратах увеличился аппетит!стал набирать кг-мы! Сегодня 11 день лечения на дозе 15 мг,дальше нам как его принимать доктор? Нужно ли что то добавить к препаратам или также продолжать? Мы все ждём когда начнут поступать импульсы с мозга и пройдёт эта утренняя заторможенность,отпустит его полностью,появится чувство ответственности за семью,найдёт работу и будет все как прежде
  • Саида, а нельзя ли сделать так, чтобы ваш супруг днем не спал так долго ? Ведь, если он выспится днем, то ночью ему будет трудно уснуть.

    В плане лечения, пока продолжайте принимать бринтелликс в утренней дозе 15 мг, вечернюю дозу оланзапина уменьшите до 5-7.5 мг, а дозу трилептала доведите до 150 мг в один вечерний приём, полностью прекратив утренний приём второй порции его в 150 мг.

    И не торопите, пожалуйста, события. Ваш супруг страдает БАР, а выход из этого заболевания происходит довольно медленно.

    В любом случае, на новой лечебной схеме вы должны побыть в общей сложности в течение 4 недель, прежде, чем можно уже будет её изменить. И не теряйте веры и надежды во вход вас в ремиссию.
  • Здравствуйте доктор! Как вы и сказали я уменьшила дозу оланзапина на 5 мг,и трилептал 150 мг только вечером! Сегодня 3 день приёма и ему вчера стало хуже ,с утра началось и вечером тоже тревога обострилась,на прогулку не вышел,как раньше волнение, тревога ,беспокойство,от этого нервничать стал ,утром сильная заторможенность,упадок сил,раньше вечером был хорошо,а вчера плохо было ему,может ему вернутся на прежние дозы!? Или эта тревога может появится на этих дозах?Я боюсь опять этого кошмара,вечерами до этого хорошо был доктор,а вчера целый день себя плохо чувствовал, ночью только отпустило,и уже как в нормальном состояние находился,общался,строили планы,вещи перемерили,что интересно На тех дозах вечерами хорошо был и вчера только ночью отпустило,спать не хотел,хоть и понимает что надо,до 4 утра не спал,потом заснул. Утром надо было ехать и проснулся в 8,с утра началось волнение,тревога,беспокойство,несколько раз ложился,я уговаривала и встал,боясь что не сможет поехать,вместе с бринтелликсом дала 5 мг оланзапина,надеюсь я ничего не испортила,щас в 12часов дня и его немного отпустило,тяжело но держится! Вы спросили у меня,нельзя ли чтоб мой супруг не спал в течении дня столько,он говорит что упадок сил у него и постоянно хочется лежать ,с утра наступает ступор какой то,заторможенность,а вчера и сегодня ещё тревога добавилась,ничего не может с собой поделать,как только ему легчает он уже сам старается взяться за дело,выйти на прогулку ! Как вы считаете ,также принимать препараты 4 недели или вернутся на прежние дозы?Спасибо.
  • Саида, ну что же, оказывается, что дневная сонливость переносится вашим супругом, да и вами самой, легче и лучше, чем тревога. Поэтому, суточную дозу трилептала оставьте прежней, 150 мг на ночь, а вот дозу оланзапина верните до 10 мг и даже можно попробовать его дозу в 12.5- 15 мг в один вечерний приём. Через неделю такого лечения, пожалуйста, напишите мне о достигнутых вами на этой лечебной схеме результатах. А также на какой из трех доз оланзапина ( 10, 12.5 и 15 мг ) вашему мужу было максимально лучше.

    Да, доза бринтелликса пока остается прежней, а именно, 15 мг.
  • Здравствуйте доктор! Как вы сказали ,мы принимаем 150 мг трилептала на ночь,оланзапин 12,5 мг в один приём вечером,бринтелликс утром 15мг,за эти 4-5 дней тревога не уменьшилась,незнаю может быть потому что прошло 5 дней,но пока нет улучшений,также ступор,заторможенность,тревога,страх,волнение,руку опять стало тянуть ,суставы коленные стали ныть больше,все время лежит до вечера,и вечерами уже волнение сохраняется,немного навязчивость появилось из за страха,через какое время я должна понять что доза 12,5 мг ему не подходит? Ещё меня волнует вопрос,я читала что оланзапин может вызвать сахарный диабет,а если есть предрасположенность к этой болезни,можно ли принимать этот препарат? Мужа бабушка и отец умерли от этой болезни,я боюсь если при приёме этого препарата выявятся признаки? Уже второй месяц пьём эти препараты и нет улучшений доктор,только 4 дня в вечернее время из всего периода он почувствовал себя более менее,все остальное время плохо,ни как не выйдем в то состояние,где он почувствует себя более ли менее нормально!
  • Cаида, к сожалению, я могу вам напомнить о том, о чем я вам писал раньше в одном из своих первых постов. Речь при этом шла о том, что депрессивные фазы в рамках БАР очень и очень плохо уступают действию медикаментов и, если исходить из моих наблюдений, то обычно, выход из депрессии происходит спонтанно и случается это очень просто и быстро. В один прекрасный момент в голове, как будто-бы переключается тумблер и больной, либо входит в фазу мании, либо же возвращается в свое обычное нормальное состояние, покинув фазу депрессии.

    Частой ошибкой докторов, это с моей точки зрения, является тенденция к безудержному увеличению доз, принимаемых пациентом препаратов или же использование огромного количества медикаментов, принадлежащих к разным группам психоактивных препаратов.
    Но такая лечебная тактика ни к чему хорошему, кроме возможного отравления организма, не приводит и выход из депрессии наступает не благодаря проводимой терапии, а совершенно спонтанно.

    Поэтому, я предлагаю вам ограничиться тремя медикаментами в средних дозах и терпеливо ожидать наступления выхода из депрессии, который несомненно рано или поздно произойдет

    Речь при этом идет о бринтелликсе в утренней дозе 15 -20 мг, трилептале в вечерней дозе 150 мг и, в связи с тем, что в семье вашего супруга отмечены случаи сахарного диабета, необходимо заменить оланзапин кветиапином в вечерней дозе 150-200 мг, контролируя один раз в месяц уровень сахара в крови.

    Само собой разумеется, что вы можете не согласиться с моей моделью лечения БАР и обратиться к докторам, исповедующим другие модели терапии БАР.
  • Здравствуйте доктор! Я конечно могу обратится к другим врачам и использовать их лечение,но обратившись к вам я с самого начала писала,я очень надеюсь доктор на вас и ваше лечение,хоть и рискованно использовать лечение не видясь в живую! Раз начала лечится вашим методом,то хочу добиться хоть какого то результата. Как вы и сказали ,я заменила оланзапин на Сероквель(Кветиапин),начали мы его принимать с 26 апреля сначала по 150 мг ,а через дней 5 подняли до 200 мг вечером ,трилептал 150 мг вечером ,бринтелликс принимали 15 мг утром.. Хочу сказать что перейдя на сероквель состояние ухудшилось,вернулась тревога,беспокойство,волнение в той мере,в которой была до лечения оланзапином,временами плохо засыпает,увидев увеличение тревоги мы решили пить 300 мг сероквеля ,но на этой дозе увеличились побочки,боль в суставах,головокружение,тяжесть в теле,тревога начиналась с часу дня до 6 вечера ,пока не примет сероквель,как сероквель выпьет ,его отпускало,но принимая 300 мг побочные действия сильно увеличились,боли в суставах,тяжесть в теле,головокружение,слабость! Он тяжело переносил 300 мг сероквеля и мы перешли опять на дозу 200 мг,но на этой дозе состояние ухудшилось ,тревога начинается с 11 часов утра и продолжается до 6 вечера ,приняв сероквель отпускает немного но опять начинает ,он начинает с 11 часов ходить по комнатам,ёрзает постоянно из за тревожного его состояния,не знает как выплеснуть наружу,временами тяжело дышать ,он открывает окно,потом через некоторое время закрывает,потом вновь открывает ,начинает ходить по комнате ,ему кажется если он ходит туда сюда то становится легче,мысли ,беспокойство,волнение,страх,навязчивость появилась,тревога, его не отпускают эти признаки ,на прогулку вечером вообще перестал ходить,раньше вечерами было хорошо,а сейчас ушёл в себя,отключил телефоны,ни о какой прогулке и речи нет,не спит и не лежит практически,пытается прилечь но это тревога не даёт ему,и он начинает ходить туда сюда,говорит так хоть немного успокаиваюсь! Столько времени не можем избавится от тревоги,я не говорю вылечится,но хотя бы уменьшить тревогу! Ждать 6 вечера чтоб принять сероквель и чтоб на время отпустило и опять начинается тоже не выход,не вызывает ли сероквель зависимости? Пока его не примет ни на минуту не легчает,его примет на время отпускает и потом вновь! С 26 апреля по сегодняшний день на приёме сероквеля улучшений нет,а в последние 5 дней даже ухудшилось все!!!! За весь этот период общения с вами и лечения вашими препаратами только 4 дня когда немного полегчало ему и то вечером,тогда мы принимали 15 мг бринтелликса утром,трилептал 300 мг в сутки и оланзапин 10 мг ночью перед сном,тот период когда он не чувствовал тревоги вечером ,смог выходить ,а с утра спал до вечера.. Я понимаю что нужно ждать ,но можно ждать если состояние того позволяет,но когда такое состояние,и ни грамм не легчает то как ждать не знает! Ему очень тяжело ,внутри его всего сьедает это состояние,неужели в его болезни нельзя стабилизировать и потом ждать исцеления,при мне за 16 лет совместной жизни он болел 2 раза ,в обоих случаях я не видела такой сильной тревоги! Почему тревога так держит его доктор? Бринтелликс действует ли на него?Как понять подходят ли ему препараты? Сколько надо их принимать чтоб это понять? Как быть дальше? Неужели эту тревогу ничего не уберёт ?может быть мы что то ни так делаем ? Уже не знаем как быть!
  • Саида, возможно, что тревога вызывается бринтелликсом, хотя этот антидепрессант и предназначен для лечения depression major.

    Давайте попробуйте заменить бринтелликс дулоксетином или венлафаксином ретард, оставив дозы трилептала и кветиапина прежними.

    Но вначале уменьшите утреннюю дозу бринтелликса до 10 мг и посмотрите, как это уменьшение повлияет на уровень тревоги. Если она уменьшится на дозе 10 мг и будет переносится легче, чем сейчас, на дозе бринтелликса в 15 мг, то переходить на дулоксетин или венлафаксин ретард вам не придется.
  • Здравствуйте доктор! Уменьшив дозировку бринтелликса ,тревога так и не уменьшилась,очень тяжело переносилась ,начиналась с утра и до самого вечера пока не выпьешь Кветиапин ,выпьет его и немного успокаивается,и опять с утра начинается. Уже не знали как с утра перенести эту тревогу и стали принимать Кветиапин с утра 100 мг.. может это не правильно пить с утра его ,но только так тревога уменьшается но сильная апатия ко всему.Мы принимаем сейчас утром 10 мг бринтелликса,100 мг Кветиапина и 150 мг трилептала и ещё 150 мг трилептал вечером ,на этой дозе немного меньше тревоги ,волнение на душе беспокойство,сонливость,апатия,нет трезвости ума,нет ясности сознания,не выходит на прогулку,все кажется вокруг плохо ,плохие мысли ,я не знаю что ни так ,но опять вернулись многие признаки!! Может опять перейти на оланзапин? Принимая его хоть были сдвиги какие то,а на Кветиапине опять все вернулось. Только боюсь из за предрасположенности к диабету! Боюсь бринтелликс сменить на дулоксетин ,если его сменить то все начнётся заново? Опять привыкание организма ,побочки,время пока к нему привыкнем,как нам быть,если надо, то распишите нам как правильно перейти и какой дозировки взять дулоксетин? Хотелось бы больше поменять бринтелликс на Венлафаксин , но не могу найти именно ретард,да и смотрю в интернете и нет там в ретарде,как его отличить от обычного венлафаксина?Я щас вообще не знаю как и что принимать дальше ,что теперь нам поможет ,как нам дальше быть ? Ни как не легчает нам,есть ли ещё что мы не попробовали ,поможет ли нам теперь что нибудь?
  • Венлафаксин в ретардированной/пролонгированной форме выпускается в капсулах, в не пролонгированной форме в виде таблеток.
    Что касается оланзапина, то, если у вашего мужа имеется семейно-наследственная предрасположенность к сахарному диабету, то в этом случае вам лучше отказаться от оланзапина или же проводить лечение им под контролем сахара крови натощак.
    Кроме того, я вам писал уже о том, что БАР, особенно в фазе депрессии, довольно резистентен к действию медикаментов, поэтому вам не стоит метаться от одного антидепрессанта к другому, часто заменяя один другим.

    Итак, решите, какой из двух антипсихотиков вам больше по душе, оланзапин или кветиапин, а также решите вопрос с антидепрессантом, которым вы предпочитаете замените бринтелликс, венлафаксином ретард или же дулоксетином и сообщите мне о вашем выборе, после чего я распишу вам дозы антипсихотика и процедуру замены бринтелликса, выбранным вами антидепрессантом.
  • Нету венлафаксин ретард,а без ретард нельзя или плохо действует доктор? Хотела этот антидепрессант,но его в ретарде найти не могу! Если по действию от ретарда особо не отличается обычный то закажу его. Если обычный нам подходит ,то напишите как перейти на него,и какой дозировки брать ! Дулоксетин не понравился мне по отзыву ,не знаю как с вашей точки зрения,но мне почему-то не захотелось переходить на него!!! Хочу понять доктор,эти признаки тревоги и т д у мужа моего,какой препарат должен убрать ? Какой из принимаемых препаратов должен вывести его из этого состояния ??????? Если это антидепрессант,и заболевание БАР резинстентен к действию медикаментов,то как понять подходит ему этот антидепрессант или нет??? Мы уже около 3 месяцев принимаем бринтелликс,как была тревога так и осталась,это значит нам его менять надо или нет???? Я тоже не хочу перескакивать с одного антидепрессанта на другой ,но если нет ни каких сдвигов ,есть ли смысл принимать бринтелликс дальше????? Мне завтра надо заказать либо бринтелликс,либо обычный венлафаксин в таблетках ,как мне быть доктор,дальше продолжить приём бринтелликса или перейти на венлафаксин??? Надеюсь до обеда получить ответ!!!!!!За эти 3 месяца только 4 дня когда муж чувствовал себя более менее,это при приёме бринтелликса 15 мг утром ,трилептал 300 мг в сутки и оланзапин 10 мг перед сном,хоть и была сильная сонливость весь день и упадок сил ,но стал вечерами выходить на прогулку!! Может опять перейти на эту схему вновь???может вновь начнёт хоть немного легчает ???? Я очень боюсь предрасположенности мужа к сахарному диабету ,но сравнивая оланзапин и Кветиапин хочу сказать,не знаю может я не права,но при приёме оланзапина мне казалось что он лечил тревогу,а Кветиапин глушит ее,на данный момент при приёме Кветиапина муж успокаивается только тогда ,когда примет Кветиапин ,если не примет тревога держится и не отпускает ,и так каждый день! Я щас ему даю Кветиапин 100 мг в сутки утром вместе с бринтелликсом 10 мг и трилепталом 150 мг,тревоги становится меньше до следующего утра и утром опять! Оланзапин мы принимали потому что так надо и не считали минуты чтоб принять его,а Кветиапин принимаем чтоб избавится от тревоги,когда принимали в 6 часов вечера то считали минуты пока придёт время чтоб принять его,и только приняв успокаивались! А щас принимая с утра в течении дня более менее спокойны но утром если не выпьет то начинается все снова! Я вам расписала все наши ощущения и признаки на приёме этих препаратов ,теперь жду от вас как от врача рекомендаций ,что нам принимать дальше ,как принимать и по сколько ?изучив состояние при приёме этих препаратов,вы должны лучше знать как и что нам дальше принимать! Хочу оставить бринтелликс но боюсь что он нам никакого действия не оказывает,хочу перейти на оланзапин но боюсь что мы сразу приобретём сахарный диабет!!! Жду ответы на все свои вопросы доктор и распишите нам что дальше принимать и как! Спасибо большое
  • Саида, при решении вопроса о самой подходящей медикации при БАР всегда необходимо исходить из того положения, что лечение депрессивной фазы является довольно длительным процессом, причем, нет абсолютно никакой гарантии того, что тот или иной препарат позволит пациенту выйти из депрессии, поскольку, а это моё личное мнение, выход из депрессии при БАР часто происходит спонтанно и вопреки проводимой терапии.

    Поэтому, с моей точки зрения, критерием выбора того или иного медикамента являются ощущения больного, что препарат хоть каким -то образом чисто симптоматически смягчает самые неприятные и плохо переносимые больным симптомы. В вашем случае - это тревога.

    Поэтому, поскольку вы опасаетесь того, что оланзапин может привести к развитию у вашего супруга сахарного диабета, мы с вами исключаем этот антипсихотик из списка и останавливаемся с вами на кветиапине, атипичном нейролептике, хорошо убирающем тревогу.
    Но принимать кветиапин вы будет несколько иначе, чем до сих пор, а именно, утром 100 мг и вечером, через 12 часов после приёма его первой дозы, дополнительные 100 мг.

    Кроме его выраженного противотревожного действия, кветиапин будет выполнять у вас ещё две функции, а именно, функцию аугментатора тимолептического эффекта антидепрессанта и функцию профилактики перехода депрессивной фазы в фазу мании/гипомании.

    Итак, с выбором антипсихотика мы с вами определились.

    Теперь, что касается вопроса о замене бринтелликса венлафаксином в не пролонгированной форме. Скажу вам так, что, поскольку бринтелликс в течение 3 месяцев лечения не внес в состояние вашего мужа абсолютно никаких положительных изменений, вам имеет смысл протестировать действие на него венлафаксина, хотя, я хочу вам сказать, что венлафаксин, тем более в не пролонгированной форме, намного слабей бринтелликса.

    Но испытать его надо и сравнить его действие с действием бринтелликса.

    Итак, сейчас вы принимаете 10 мг бринтелликса, с завтрашнего дня вы переходите на приём 5 мг бринтелилкса утром и добавляете к нему венлафаксин в форме таблеток по следующей схеме: 37.5 мг - 0 - 0 - 7 дней, 5 мг бринтелликса + 37 мг венлафаксина - 37.5 мг венлафаксина - 0 - 7 дней, 5 мг Бр. + 75 мг венлафаксина - 37.5 мг венлафаксина - 0 - 7 дней, 5 мг БР.+ 75 мг В. - 75 мг В. - 0 - 7 дней, 5 мг Бр. + 112.5 мг В. - 75 мг В - 0 - 7 дней, 5 мг БР. + 112, 5 мг В - 112.5 мг В. - 0 - 7 дней.

    И на этом остановитесь, сообщив мне о ваших лечебных делах через неделю лечения 5 мг бринтелликса в комбинации с 225 мг венлафаксина в два приёма ( по 112.5 мг утром и в 15:00 часов дня ) + 200 мг кветиапина ( по 100 мг утром и вечером ) + 150 мг трилептала вечером.
  • Здравствуйте дорогой доктор! Уже прошло 2 месяца с того,как я перестала Вам писать! За этот период мужу полегчало доктор,спасибо Вам огромное! Тревога наконец таки отступила ,она больше не беспекоит так сильно мужа,единственное начинает немного волноваться ,если ему надо сходить куда то,но раньше он идти не мог ни куда ,а сейчас доктор и на несколько мероприятия смог пойти ,смог побороть себя и своё волнение и сходить! И так начну все поподробнее.. По вашему указанию подключили венлафаксин к бринтелликсу 5 мг,Кветиапин 100 мг утром и вечером ,и трилептал 150 мг вечером .. мы дошли до дозы венлафаксин 75 мг утром и после обеда 75 мг.. на этой дозе венлафаксин тревога уменшилась,можно сказать практически пропала! Эти два месяца после нашей последней переписки мы принимали как положено препараты,наше состояние улучшилось и недели 2-3 назад у нас закончился венлафаксин,я не стала больше покупать,потому что видя что ему полегчало в плане тревоги и решила не пичкать лишний раз,в тоже время у нас закончился трилептал и тоже почему то перестали его принимать,позавчера закончился Кветиапин и тоже с позавчерашнего дня его не принимаем,единственное бринтелликс 10 мг остался всего 5 таблеток ,его допиваем по 5 мг утром! Щас я в такой ситуации,в которой не знаю как дальше быть и что принимать? Неделю назад сделала капельницы мужу,на физ растворе с кавинтоном,церебрализином и актовегином 5 дней! Думала может хоть какое то питание будет мозгу. Думаю спустя неделю стоит ли ещё 5 дней прокапать ? Они в его болезни играют какую то роль,есть польза от них ? На данном этапе мужа мучает бессонница,он плохо спит ночью ,можно сказать всю ночь не спит и тока в 8 утра и до 1 часу как то засыпает! Ещё он говорит что нет трезвости ума и ясности сознания у него! Облегчение наступило но полностью не отпустило!! 19 июня единственный день когда полное облегчение наступило. Проснулся ,умылся и как обычно сел смотреть телевизор,и как он говорит ,само по себе на лице появилась улыбка ,появились проблески в голове,радужные мысли и его отпустило .. но на следующий день умер его дядя ,могла ли весть о смерти дяди опять застопорить опять его состояние ,потому что раньше если отпускало то уже значит отпустило ,а сейчас тока на один день! На данный момент мучает бессонница ночью ,нет трезвости ума,неуверенность в себе,страх перед тем что надо начинать все с нуля,сможет ли найти работу и все наладить,думает что нужно искать работу но пока ничего для этого не предпринимает ! Ночью прежде чем лечь все планирует,а на утро стопорится ,но щас он намного лучше чем до это,. Буду ждать от вас ответа на мои вопроса уважаемый доктор. Как нам дальше быть?Спасибо вам огромное доктор !
  • Похоже на то, что ваш супруг начинает медленно выходить из депрессивной фазы его заболевания, как минимум, он находится в процессе выхода. Главное, чтобы выход их депрессии не трансформировался во вход в противоположную фазу мании или гипомании.

    Поэтому, я думаю, что вам необходимо пока продолжить утренний приём 10 мг бринтелликса, а вечером 100-150 мг кветиапина дальше до полного выхода вашей половины из депрессии. Кветиапин, во-первых, будет профилактировать возникновение у вас маниакального возбуждения, а во-вторых, что немаловажно, улучшит ночной сон у вашего мужа.

    Что касается капельниц, о которых вы упомянули в своем посте. То, по идее, они не оказывают на заболевание вашего мужа никакого влияния, но я не возражаю, если вы это лечение продолжите. Правда, актовегин улучшив метаболизм в головном мозгу может способствовать возникновению маниакального возбуждения.

    Важно ! В случае начала маниакальной фазы у вашего супруга, вам надо будет немедленно прекратить лечение бринтелликсом, а дозу кветиапина увеличить до 200 - 300 мг, добавив к ним вальпроевую кислоту в виде депакина хроно по 750-1000 мг дважды в сутки.