Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо огромное, что направили в нужное русло, откорректировали лечение! Дай Бог Вам здоровья и долголетия!!! Вы нужны таким как…

Скайп

Хочу поблагодарить доктора Горбатова за такой нужный проект, как консультации в скайпе. Прежде всего, доктор - опытный и грамотны…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

НЕ могу выйти в ремиссию уже 4 года

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте,доктор!Помогите пожалуйста в диагнозе и в том,что мне не идут таблетки-4й год не могу выйти в ремиссию
и год за годом моё состояние ухудшается.Мне 26 лет. диагноз конверсионный невроз или гтр -ПА.
Первые признаки были в 14 л.- стучал высокий пульс врачи ставили всд.проверяли щет.жел. и сердце всё хорошо,дали пустырник на месяц.Прошло это
гдето через полгода.Но в 15 лет опять но уже сильней даже тяжело слышать на столько сильно пульс стучал в ушах и давление.Пошли к кардиологу давление 140 НА 80
ПУЛЬС 120 и еще я начала полнеть с 13 лет и мне сказали похудеешь и все пройдёт,большой 80 кг.В 20 лет у меня мучал зуб-мудр и капюшон,но удалили так,что
пришло ездить в больницу аж три раза т.к кровь невозможно было остановить пока не зашили.В эту же ночь я первый раз при засыпании подпрыгнула,потом обострился гастрит и
очень сильно боли и тошнота + опять тахикардия и появились первые мои П-атаки.Врачи не понимали почему стучит пульс анализы в норме,кроме
гастрита=хеликобактер-назначили лечение. ПА-было гдето раза 4 и на этом они ушли. 80кг стала 59 из-за гастрита.Потом 1,5 года я жила работала,радовалась.
НО всё повторилось и еще сильней с резких позывов
тошноты,слабости,конечно же тахикардия,в отличии от подр.возраста пульс был высокий.
Обратилась к психиатру назначили лечение на месяц :сонапакс,просульпан и феназепам на ночь, маленьких дозах по 1,4-1,2.
Через неделю стало полегче.К концу лечние и меня испугал пьяный отец- успуг и врач мне повысила дозу нейролептикв и больше они мне не помогли и только разболелись ногит
Потом спустя месяца...все потехоньку уходило тошнота пульс почти .Оставалось головокружение но с ним свыклась,
Я ходила на гипноз холотропную терапию,но так и не спала уже как полгода тело постоянно болело.Я была совсем не спокойная внутри,-глаза дёргали
и дыхание сбивалось не могла ровно дышать.Психотерапевт меня успакоил чудом я вышла в ремисиию и при этом не спла почти год.Я смогла проработать всего пол года
ушла.Появился такой симптом которого не было никогда моя голова невыдерживала разговоров,музыку.Я ели доезжала до дома и
лежала и только так отходила все мышцы сжимались голова всё.после двух часов отхождения у меня появлялась истощаемость голова сильно реагировала на
звуки и разговоры и меня даже потрясывала как алкаша.К невропотологу сказали
напряжение назначил массаж,электрофорез стрезам и сосудистые препараты.Пошла к тому же врачу психотерапевту ходила за два месяца на 10сеансов гипоноза
но ни одно ни другое мне не помогало-сна не было.Я обратилось частную клинику,назначили вальдоксан и лирику 25 мг на ночь и на неделю я легла как мне сказали
будем делать востанавливающие капельницы и надо уже нормально поспала,за неделю почувствовала впервые человеком.Только вышла из клиники,через пару дней и началось всЁ! капали феназепам
и было хорошо.Потом к вальдоксану добавили мне флуокситин от него было очень плохо постоянно сильная тревога,потом выпивала таблетку и лежала весь день
очень плохо я вообще выбилась из жизнь мне говорили подожди еще немножко и станет легче.Но легче не тановилось за месяц меня начали впервые в жизни посещать суицидные мысли
мы его отменили.Пила вальоксан и грандаксин ,лирику 25 утро и 25 вечер.Вродебы везде ходила, а потом лежу пол вечера никакая все болело а далее истощение.Постоянно
приходила жаловалась что плохо.Но она мне говорила 6 месяцев пропьешь и все пройдет.так я и терпела ничего
не проходило и только наоборот на 5-6 -ом месяце лечения вальдоксаном все ухуждилось началась сильная тревога пол из под ног уходил(страшное ощущение)опять резкие позывы
тодташнивания.Потом мне предложили провести тест с карточками и картинками якобы определить точный диагноз -мне сказали истерический невроз и всд и вообще отменили таблетки
т. наверно решили что я уже выходила из этого состояние и еще выйду.Через 2 дня случилась сильная ПА.назначали флюанксол и карбамезипим тоже в небольшм дозах,
на 14-й день у меня чтото началось с ногами будто ноги за тобой волочатся или незнаю как это описать..
Я могла ходить только заруку.На что я получила ответ от врача просто надо больше ходить.
И обратилась к другому врачу-мне сказал что это нейролептик и отменили и ушло состояние с ногами.Врач назначил ципрамил и прикрытие алпразолам я пропила 2,5 месяца
была никакая ни дня улучшения у меня появились суицидные мысли я вообше ничего не делала вообше прям ничего просто лежала т.к было невыносимо плохо кучу всего усталость и т.д
поменяли на леривон пришла немного в себя и тоже было нервное какое обжорство поправилась немного я дико хотела есть и не могла себя остановить
.пропила два месяца улучшения нет от лервона был будто боли цистит и болели ноги-единственное что я на нём хорошо поспала пару месяцев и всё.Далее я преходила с леривона на
венлафаксинв переходе два дня мне стало легче намного сразу вышла в люди.Потом повышение дозы сначало три дня 75,потом сразу 150
и добавили сероквель на ночь 25 мг.И целый месяц мне плохо и плохо отсероквеля плохо хоть и доза маленькая но не могла будто дышать а встать ночью
за водой вооще думала упаду и задохнусь.сероквель через месяц перестала пить и венлафаксин снизили до 75 в день утро 37,5 и вечер 37,5.Уже собирались отменять как вдруг
я вспомнила что мне стало лучше на переходе с леривона на венлафаксин и мы ее на ночь довавили и мне сразу стало легче но доза была очень маленькой от 30 мг 1,4 таблетки
леривона.Но ощущала небольшую апатию будто сил нет.конечно заставляла себя чтото делать,я начала ходить гулять но одна так и не ходила никуда далеко из 100 процентов
я чувствовала себя на 60-70%.доктор мне назначал на 15 дней малеькие дозы алпразолама и тут я ожила и так два месяца в месяц по 15 дней.но ресисии так и не было и он
решил а давайте все уберем и посмотрим может сами выйдем в ремиссию .неделю одну вторую вроде более менее и силы прибавились.которой не было на таблетках.я почувствовала
саму себя,но не надолго и у меня начанаются па везде от звуком от музыки от непереносимости разговоров каждая ПА была все сильней и сильнй,он говорил не бойся и везде ходи
если что у тебя есть таблетка скорой помощи.я ходила но моё состояние с каждый днём становилось хуже.я просила назначьте мне что нибудь.но ничего не назначали.А далее
впервые у меня началась раздражительность на всех вокруг и на звуки на всё,потом она стала еще сильней.я стала взвинченная.раздражительность была на столько ильной что
я боялась саму себя(а вдруг что я сделаю кому топ лохо)в итоге от разражит. даже были ПА-дл меня открылось чтото новое раздраж и ПА что могут случаться от неё.
Доктор назначил сонапакс я начала его пить рздр уходила но я начала постоянно плакать от него.ротом чуть снизили и возвращалась раздр.Далее решили перейти вновь на леривон
и венлафаксин.но уже не помоло через две недели приёма началось сильнй шее сжатие в голове впродь до рвотных позывов я прям садилась и держалась за голову пила алпразолам
но помогало ненадолго.далее меня начала спасать лирика от сжатия,но разражит так и присутствовала.От лирики началась активность вокрг казалось что я такая здоровая и всё делаю
а на самом деле он меня допинговал и давал жарсильный будто температура 40 залажила в ванну холодную с головой и спать не могла пила феназепам для сна.Потом всё отменили
на азафен долго я востанавливалась и пила алпразолам у меня было сильное истощение мозга от лирики т.к лирика меня истощала.На азафене вроде чуть легче было но пили смешную
дозу т. от выше дозы были боли во всем теле.Разражит тоже оставалась назначили рестолепшен три дня на ночь я его не почуствовала так сказать явно, разражит ушла в перый же день
но все три дня я плакала в захлёб и мне его отменили и раздражит больше не было.Но появилась еще одно у меня начал очень тяжело проходить меструация были ПА и мигрень.
Далее пила велбутрин давал сильное возбуждение тревогу.Вообщем мой доктор на мне начал пробовать все подрят я перепила почти все лекарства и все они мне дают силные
побочные действия.И месяц за месяцем моё качество жизни ухудшалось дошло до того,что я сижу постоянно дома если выхожу то только на феназепаме.И даже дома мне плохо,
появились сильные боли постоянный спазм пищевода,очень много подпунктов:тревога,напряжение,боли во всем теле,гули и писк в голове от любого шума голова разрывается,
постоянно уставшая,на свет глаза реагируют,разражите.,иногда чувствую себя алкашом.Короче все что есть в моей организме все стало работать не правильно.3,5 года я
не могу выйти в ремиссию-отчаялась очень.боюсь что ремиссии не будет никгда.А мой доктор не знает как
лечить все отпрвляет меня лишь бы куда.Вот так пришла еще более
менее а получила всё подрят-никогда не думала,что такое может вытворять организм и человек может сидеть дома и вечно плохо вечно лежу.Я хочу чтобы вы из этого письма
предположили какой у меня может быть диагноз по вашему мнению.Шизофрению и бар и даже депрессию мне никогда не ставили.но последние месяца я уже и сама понимаю,что
впадаю в депрессию от отчаяния,тревоги,боли-мой организм надо мной издевается.

Комментарии

  • Это верно, написали вы много и подробно, но из всего вашего изложения можно сделать следующие выводы:

    а) все, проводимое вам лечение ни разу надолго, за 12 лет существования вашей болезни, не погрузило вас в ремиссию. Скажем так, что создается впечатление о наличии у вас резистентного к действию медикаментов заболевания. О чем может свидетельствовать эта резистентность ? Только об одном, а именно, о неточном диагнозе заболевания, которое вам выставляли. Вы пишите о двух диагнозах:

    1) ГТР

    2) конверсионной истерии.

    Если бы вы страдали ГТР, то вы бы уже давно за 4 года такого интенсивного медикаментозного лечения вошли бы в ремиссию.

    А вот, что касается конверсионной истерии, то как раз такая медикаментозная резистентность очень типична для этого заболевания. Конверсионная истерия лучше всего реагирует на психотерапию. В этом отношении довольно показателен и хороший лечебный успех, достигнутый вами во время проведения первого курса гипнотерапии.

    Поэтому сегодня основным вопросом для вас является вопрос о диагностике, поскольку он напрямую соединен с вопросом о эффективности проводимой вам терапии.

    К сожалению, если ваши доктора за 4 года прямого наблюдения за вами в живую так и не смогли разобраться в природе вашего заболевания, то мне, в режиме переписки в форуме, также навряд ли удастся это сделать.

    Поэтому, я советую вам провести диагностику у альтернативного врача-психиатра или же в условиях психиатрического стационара по месту вашего жительства, а, если вы хотели бы провести диагностику у меня, то самой подходящей для этого опцией была бы живая беседа в конференции скайпе.
  • Здравствуйте,Доктор! Да я бы очень хотела провести с вами беседу в скайпе и уже точно узнать свой диагноз!
    1)Скажите заранее надо подготовить вопросы которые меня интересуют и какие то анализы которые обследовалась.2)И скажите еще вопрос -это будет видео беседа и мы будем друг друга видеть?3)От покупки беседы надо долго ждать дней(примерно)?
  • Всё должно быть у вас либо в голове, либо под рукой. Да, консультация проводится в видео-аудио-режиме. Вы, например, оформляете беседу сегодня, а завтра уже может состояться беседа, если время не занято другими пациентами. Обычно так и происходит, примерно, как у Остапа Бендера в " 12 стульях ": оформление - сегодня, беседа -завтра.
  • отредактировано семь года назад
    Алекса, вкратце резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    Итак, вначале о возможных причинах возникновения вашего заболевания:

    1) наследственность: по линии вашего отца в двух поколениях случаи хронического алкоголизма ( дед, отец );

    2) возможно, что вы перенесли в родах гипоксию головного мозга ( роды вами у вашей мамы длились больше суток );

    3) условия вашего воспитания ( пьющий и буянящий в семье отец, ссоры между вашими родителями, воспитание вас в раннем детстве вашей на 9 лет старшей сестрой в течение пары лет, гнобление вас в школе и колледже со стороны, как учителей, так и однокашников ).

    Диагнозы, выставляемые вам вашими врачами-психиатрами: ГТР и конверсионная истерия и результаты проводимого вами за последние 3.5 года болезни лечения: почти что все антидепрессанты и прочие психоактивные медикаменты из имеющихся в вашем городе в наличии ( циталопрам, рексетин, венлафаксин, дулоксетин, веллбутрин, сероквель, прегабалин, мианзерин, вальдоксан, сонапакс, рисперидон, альпарзолам, ) не оказали никакого заметного лечебного эффекта на вас. Исключение составляет лишь феназепам, улучшающий ваше состояние на 50-90%.

    Диагноз вашего заболевания, наличие которого я у вас предполагаю: ипохондрическое расстройство F45.2 c включениями F45.4,

    Терапия: психотерапия и короткими курсами по 2-3 недели феназепам.

    Поскольку вы на протяжении последних 3.5 лет являетесь нетрудоспособной я думаю, что вам имеет смысл госпитализироваться в стационар городского ПНД с целью выставления вам диагноза, лучше F21, с последующим оформлением вам инвалидности второй нерабочей группы в психиатрическом ВТЭКе.
  • Здравствуйте,доктор!Когда мы с вами в скайпе разговаривали.Я спросила про таблетки Бринтелликс ,вы мне сказали ,чтобы как говориться успокоиться и не думать то лучше пропить и посмотреть -помогут или нет.Напоминаю,что ни одни таблетки мне не давали улучшение,а только ухудшение,а большие дозы и вовсе давали чуть ли не отравление.Так вот сегодня 17 дней как принимаю бринтелликс 5мг-в итоги моё состояние не улучшили и даже где то усилили мои симптомы.Голова постоянно шумит-гул идёт ,болит голова -от этой боли даже подташнивает,как то возбуждает мозг и ещё эти таблетки мне усилили раздражительность и повысилили аппетит,какое то нервное обжорство.
    Как вы считаете стоит ли убирать бринтелликс или еще подождать?
    И ещё при разговоре вы мне сказали про опипрамоль .Я его приобрела opipramol sтada 100mg.
    Напишите пожалуйста,что делать с первым препаратом и если считаете ,что нужно начинать пробовать опипрамоль-то распишите пожалуйста схему его принятия.
  • Приём бринтелликса вам необходимо немедленно прекратить и начать терапию опипрамолем по следующей схеме: на ночь 50 мг - 7 дней, затем, если на нем вы ощутите хоть какие-то улучшения своего состояния, то добавите к часам 12 дня дополнительно 12.5- 25 мг опипрамоля. И через 2 - 3 недели такого лечения, пожалуйста, дайте о себе знать.
  • Здравствуйте,доктор!Год прошёл ,а я так и не решилась попробовать приём препарата опипрамоль.Год ничего нового и старого не пробовала,решила посмотреть а вдруг станет лучше.но лучше не стало и только наверное гдето хуже или также,жить невозможно и порой уже не хочется,все вокруг радуются а мне приходиться молодой и страдать.ВОПРОСЫ:(1)-еще слышала от врачей,что если какое то время не принимать антидепрессанты то мозг очищается и могут таблетки лучше действовать и дать ремиссию ,ну может не полную но все же улучшить состояние-Как вы считаете такое может быть? (2)-.можно ли с опипрамолем принимать феназепам???(от побоч. действий или при выходе на улицу) Феназепам я постоянно не принимаю,только если надо 10-14 раз в месяц.(3)можно ли начать опипрамоль принимать с меньшей дозой.т.к от стандартных доз любых препаратов мне было всегда плохо, допустим начать с 25 на ночь?и желательно схему напишите когда можно будет на ночь поднимать до 50 мг.(4) обязательно ли через 7 дней добавлять его днём или можно подождать и не торопиться?(5) какие возможные побочные действия ждать от этих препаратов,чтобы быть готовой и знать,что такие проходят.(6)мне мой врач посоветовал найти препарат лоразепам и вообще его пить постоянно тоесть всю жизнь и как он сказал я буду ходить везде работать и жить полноценной жизнью,чем этот препарат отличается от феназепама?он получается лучше.?что скажите о препарате.и я знаю что это серьезные таблетки и с них уже невозможно слезть.конечно ради прекрасной жизни я бы пошла на этот шаг.но не уверена что они будут так идеально держать моё состояние.Но пока конечно я бы хотела попробовать опипрамоль.Прошу вас пожалуйста ответьте на все мои вопросы.Зарание большое спасибо!
  • Алекса,

    (1)-еще слышала от врачей,что если какое то время не принимать антидепрессанты то мозг очищается и могут таблетки лучше действовать и дать ремиссию ,ну может не полную но все же улучшить состояние-Как вы считаете такое может быть?

    Ответ: в случаях истинной медикаментозной резистентности - может. В случае заболевания, которое имеет другие причины для возникновения - нет. Например, при соматоформных и личностных расстройствах.


    (2)-.можно ли с опипрамолем принимать феназепам???(от побоч. действий или при выходе на улицу) Феназепам я постоянно не принимаю,только если надо 10-14 раз в месяц.

    Ответ: в принципе, можно, но, если опипрамоль окажет на вас хороший лечебный эффект, то и потребность в приёме феназепама у вас уменьшится.

    (3)можно ли начать опипрамоль принимать с меньшей дозой.т.к от стандартных доз любых препаратов мне было всегда плохо, допустим начать с 25 на ночь?и желательно схему напишите когда можно будет на ночь поднимать до 50 мг.

    Ответ: расписываю вам более мягкую схему подбора лечебной дозы опипрамоля: 25 мг на ночь - 5-7 дней, затем 50 мг на ночь - 7 дней, затем 75 мг на ночь - 7 дней и, в завершении, 100 мг в один вечерний приём в течение 7 дней с последующим выбором вами его самой оптимальной для вас дозы.

    (4) обязательно ли через 7 дней добавлять его днём или можно подождать и не торопиться?

    Ответ: вы знаете, вы можете сами определить темп увеличения дозы опипрамоля, длительность приёма вами каждой последующей его дозы и суточного количество его приёмов, базируясь на своих ощущениях и состоянии. Главное, чтобы вы не превысили его максимальную суточную дозу в 200-300 мг.

    (5) какие возможные побочные действия ждать от этих препаратов,чтобы быть готовой и знать,что такие проходят.

    Ответ: наиболее частый побочный эффект опипрамоля - выраженная седация с утренним пиком вялости, разбитости и оглушенности.

    (6)мне мой врач посоветовал найти препарат лоразепам и вообще его пить постоянно тоесть всю жизнь и как он сказал я буду ходить везде работать и жить полноценной жизнью,чем этот препарат отличается от феназепама?он получается лучше.?что скажите о препарате.и я знаю что это серьезные таблетки и с них уже невозможно слезть.конечно ради прекрасной жизни я бы пошла на этот шаг.но не уверена что они будут так идеально держать моё состояние.Но пока конечно я бы хотела попробовать опипрамоль.

    Ответ: наверное, ваш врач прав, но он должен был вас предупредить о том, что длительный, годами, приём любого бензодиазепинового транквилизатора, включая феназепам и лоразепам, 100% приведет к развитию у вас зависимости от него и, что ещё хуже, потребует от вас, по мере увеличения времени лечения им, постоянного увеличения его дозы, поскольку, прежние или предыдущие его дозы, оказывающие раньше на вас хороший лечебный эффект, перестанут это делать.

    Говоря другими словами, вы должны самостоятельно решить для себя, готовы ли вы к такому шагу или нет. Скажу ещё больше, в случае развития у вас зависимости от бензодиазепиновых транквилизаторов, вы будет зависеть от врачей, которые должны будут вам выписать рецепты на препараты этой группы. Вопрос, а будут ли они согласны это делать и как долго или нет.

    Но, с другой стороны, именно препараты бензодиазепинового ряда единственные из всех других психотропных медикаментозных субстанций, оказывают относительно неплохой лечебный эффект при лечении соматоформных расстройств.
  • здравствуйте ,доктор!Хотелось бы поинтересоваться и уточнить по поводу моего соматофорного расстройства.(1)это заболевание передается возможно от родственников(хотя и говорят что в роду такого не было)(2) в утробе матери что то возможно не сформировалось в головном мозге?(3)Или все же это преобретенная болезнь уже в жизни.(4)или соматофорное расстройство -в наших мыслях?.Всё же что это такое и что об этом говорит психиатрия. И еще один вопросик.скажите пожалуйста жара может влиять и усиливать симптомы.Принимаю при выходе феназепам и буквально через час два приезжаю обратно домой всё внутри трясётся чувствую себя алкашом.все тело болит и голова дико шумит,дышать тяжело.всё сжимает.и вообще состояние непонятное и даже это немного пугает т.к не понимаешь что вообще происходит.вот уже второй раз так на улице под 30 градусов.И почему такое не держит феназепам???(таблетки опипромоль еще не начала принимать) И что с эти делать ?
  • Алекса,
    1)это заболевание передается возможно от родственников(хотя и говорят что в роду такого не было)
    Ответ: вообще, любое душевное расстройство - полиэтиологично и особенно это касается соматоформных заболеваний.
    Скажем так, что в качестве почвы, подкладки, или назовем это готовностью, всегда должна иметь место генетическая предрасположенность к тому или иному душевному заболеванию в той или иной степени выраженности. Без такой генетической готовности редко, когда обходится.

    (2) в утробе матери что то возможно не сформировалось в головном мозге?(

    Ответ: в качестве почвы может служить внутриутробная травма или травма головы, полученная в родах ( резус конфликт, не доношенность, задержанные или стремительные роды, обвитие пуповиной, щипцы, вакуум, стимуляция в родах, etc )

    3)Или все же это преобретенная болезнь уже в жизни.
    (4)или соматофорное расстройство -в наших мыслях?.

    Ответ: но самым главным этиологическим фактором в развитии соматоформных расстройств, конечно же, являются негативные условия жизни, как в детстве, так и во взрослом состоянии ( отторжение, унижение, моральные и физические наказания, не признание, причем, на протяжении всей жизни индивидуума ), которые затем, на ложась на генетическую почву или органические изменения в головном мозге и приводят к развитию соматоформных заболеваний.

    И еще один вопросик.скажите пожалуйста жара может влиять и усиливать симптомы.Принимаю при выходе феназепам и буквально через час два приезжаю обратно домой всё внутри трясётся чувствую себя алкашом.все тело болит и голова дико шумит,дышать тяжело.всё сжимает.и вообще состояние непонятное и даже это немного пугает т.к не понимаешь что вообще происходит.вот уже второй раз так на улице под 30 градусов.И почему такое не держит феназепам???

    Ответ: по идее, соматоформные расстройства плохо реагируют на психогенные стрессы, затрагивающие самые чувствительные болевые пункты души больного, но несомненно, что и не психогенные стрессы всякого рода ( метеорологические, космические, интоксикационные, etc ) могут также ухудшить течение соматоформных заболеваний, поскольку, по идее, что из себя представляет психо-соматический симптом, это, по сути дела, производное психо-вегетативной дисфункции, а любой стресс выводит вегетативную нервную систему из равновесия даже и у психически здоровых субъектов.
    А что уж тут говорить о больных, страдающих соматоформным расстройством, в основе которого лежат проявления выраженной психо-вегетативной расбалансировки.
    Скорее всего, при таких обострениях, вызванных пребыванием вне дома, да ещё на жаре или холоде, разовая лечебная доза доза феназепама должна быть увеличена.
  • Здравствуйте,доктор!Всё же решилась на приём таблеток опипромол.Начала с 25 мг и долго не повышала до двух недель т.к была сильная жара на улице и не хотелось чтобы было плохо два в одном.от 25 мг я ничего особенного не почувствовала только первые 4 дня была и тревога и ничего не могла смотреть и вообще делать,потом прошло-от этих таблеток мне вообще спать не хочется(а многие пьют для сна)И уже 8 дней как принимаю 50 мг первые три дня тоже было тяжело,но один подпункт так не уходит это некое возбуждение в голове напряжение сжатость сильная и в основном это происходит после того как я поговорю с кем нибудь или даже посмотрю чтото смешное буквально 10-15 минут и начинается вот это всё в голове как будто вобуждение или истощение даже не могу обьяснить,мне приходилось принимать феназепам и то он еле помог.Но это состояние давали мне многие таблетки.(до таблеток такого не было состояния уже год гдето)И улучшение вообще я не заметила ни чуть-чуть.Что делать ?стоит ли продолжать их принимать,может это состояние уйдет или нет.Вообщем расстроилась,что ремиссии мне опять скорей всего не видать.И возможно,появилось чтото новое ,что могло бы помочь?и как долго можно принимать опипромоль гдето написано месяц,а гдето и всю жизнь.Вообщем что мне делать с опипромолем?И еще хотела спросить пару лет назад мне помогал венлафаксин тоже в небольших дозах и леривон на ночь совместно,но когда я начала принимать еще раз то эффекта не было а только ухудшение.Как вы считаете стоит ли еще попробовать спустя пару лет?как говорится а вдруг поможет.Или возможно есть чтото еще.Не знаю что делать и как жить.устала.хочу жить как нормальные люди,но никак мой организм этого не хочет
  • отредактировано шесть года назад
    Доведите вначале тестирование опипрамола до логического завершения, скажем так, до его дозы в 75-100 мг в один вечерний приём. Если и на этих его дозах в течение 2-4 недель ваше состояние не улучшится, то в этом случае прекратите полностью лечение опипрамолом и попробуете ещё один раз терапию 75 мг венлафаксина ретард утром и 15-30 мг леривона на ночь.
  • Здравствуйте,доктор!Кратко напомню о себе.мы с вами пару лет назад общались в скайпе и вы мне поставили соматоформное расстройство и ни одни
    таблетки мне не помогают.В своё время помог только венлафаксин +леривон и тоже малые дозы,но состояние было не такое как
    раньше до болезни и мой доктор решил отменить и стех пор вообще жизнь стала совсем не жизнью.выхожу на улицу только с помощью
    феназепама и то чувствую себя процентов от 50-80 и сопровождение близких.На протяжении пару лет ничего не принимала кроме
    феназепама и один раз прошлым летом пробовала по вашей рекомендации опипромоль он не подошёл,год почти прошёл и жизнь и смысл жизни только ухудшается
    и нет ремиссии уже как шестой год.естественно молодость уходит и жить уже совсем не хочется,о чём думать тоже не знаю.
    суицидальные мысли начали приходить.Я то жить хочу и очень хочу и понимаю что жизнь прекрасна и у меня когда то радость была и всё что сней связано,но с другой стороны мне очень тяжело.
    Кого не прочту-люди всё равно даже за долгие годы находят свою таблетку и хоть как то
    живут.К своему врачу не ходила пару лет общались по интеренету и вообще говорил надо чтобы мозг очистился от таблеток.Вот
    к чему я виду-типо называется очистила!Назначил мне в начале февраля опять схему венлафаксина и леривона,смогла пропить только неделю.эти таблетки даже
    на привыкания себя вели совсем подругому,а я их принимала уже в третий раз.Мне почти все таблетки дают возбуждение и как
    бы перевозбуждение-это видимо как мы с моим доктором поняли такая форма тревоги происходит от таблеток.Но это были
    единственные которые так не давали-но дали.За два года своего состояния возбуждения не было ни разу!!!Вот называется и почистила
    себе мозг почти без особых таблеток два года.Сейчас пошла уже третья неделя как отменила и у меня идёт постоянная тревога
    даже феназепам не помогает,особенно перед выходом на улицу.До этого я спокойно выходила на улицу и сон пропал.До этого на атараксе
    спала спокойно,сейчас нет.И меня беспокоит что я собираюсь одеваюсь а выйти не могу,но пару раз выходила и то ели ели
    вся тряслась,скованная,еще от венлафаксина сильно давит на глаза.Что раньше помогало сейчас и вовсе перестало.а таблетки
    вроде называются сиоз-это типо ципрамила и флуоксетина от них в самом начале на первом году лечения шли суицидальные мысли когда в моей голове их и близко не было.
    Так я думаю если мои не подошлии таблетки то может уже те начнут действовать?(конечно хотелось бы в это верить но...)
    и Так мой доктор решил назначить мне арипипразол-абилифай в маленькой дозе 2,5.(говорит одному пациенту подошло а до этого
    ему ничего не подиходило.)Но я как почитала отзывы и ужаснулась они даже людям обычным , которым не дают таблетки возбуждения
    и то начал арипипразол давать.А как мне их и вовсе пить???И они не дешёвые совсем.Я не понимаю у меня почти от всех таблеток реакция возбуждение
    (и ещё кучу побочек)но возб.идёт за главное,что никогда не проходило.И как мне их пить о чём думает мой врач я не могу понять.Я
    сейчас не знаю отойдёт ли моё состояние тревога от венлафксина и начну ли я выходить спокойно на улицу или я уже свой
    мозг от таблеток заставила работать в сторону сильной тревоги.До таблеток было плохо,а сейчас еще хуже стало.1)Что вы думаете по поводу этого всего?
    2)Почему таблетки мои венлафаксин стал
    действовать подругому?3)почему феназепам стал не помогать и я не могу выйти на улицу толком.4)про таблетки арипипразол-абилифай,стоит ли мне их принимать,могли бы они убрать у меня тревогу (и как его одному пациенту помочь????
    5)что бы могли посоветовать от себя,может чтото есть новое?6) и могут ли помочь таблетки сиоз которые в своё время совсем не шли?
    О чём вообще думать не знаю,после венлафаксина последнего и тревоги,я совсем сбилась с толку.Пожалуйста ответите на мои все вопросы.буду ждать.Спасибо!
  • Алекса,
    1)Что вы думаете по поводу этого всего?

    Ответ: думаю я лишь об одном, а именно, о том, что ваше заболевание проявляет резистентность по отношению к медикаментам. И одной из возможных причин для такой резистентности является, предполагаемое наличие у вас одной из форм соматоформного расстройства.

    2)Почему таблетки мои венлафаксин стал действовать подругому?

    Ответ: что значит по другому ? Вы не упоминаете даже о дозах, как венлафаксина, так и леривона. Как я могу ответить на вас вопрос ? То, что венлафаксин в течение 2 недель лечения может временно усилить тревогу, которая постепенно, по мере продолжения лечения им и притом, в его дозах от 37.5 - 75 мг, до максимум 150 мг в сутки, по идее, при наличии надлежащих показаний для его назначения, должна либо полностью исчезнуть, либо уменьшиться в значительной степени.
    Кроме предполагаемого наличия у вас соматоформного расстройства, которое может объяснить неуспех терапии венлафаксином у вас, вы, к тому же, пишите ещё о том, что вы не можете выйти из дому, что может свидетельствовать о дополнительном наличии у вас агорафобии, лечение которой в обязательном порядке требует подключения к медикаментозному лечению и экспозиционной психотерапии.

    3) почему феназепам стал не помогать и я не могу выйти на улицу толком.

    Ответ: похоже на то, что по причине присоединившейся к вашему заболеванию агорафобии + то, что при длительном и хаотичном использовании бензодиазепиновых транквилизаторов они перестают помогать в прежних дозах и постоянно требуется её увеличивать.

    4)про таблетки арипипразол-абилифай,стоит ли мне их принимать,могли бы они убрать у меня тревогу (и как его одному пациенту помочь????

    Ответ: я лично очень сомневаюсь в том, что арипипразол вам может помочь. Похоже на то, что ваш доктор совсем не понимает то, что с вами происходит, чем вы страдаете и по какой причине у вас развилась медикаментозная резистентность. А проблема основная вашей терапии лежит в плоскости правильно проведенной диагностике. Без правильно выставленного диагноза врач всегда блуждает в потемках и хаотично, а не целенаправленно ищет подходящий медикамент.
    Поскольку ваш доктор настаивает на арипипразоле в дозе 2.5 мг, то у вам есть смысл протестировать этот атипичный антипсихотик в указанной вашим доктором его дозе. А вдруг поможет ?

    5)что бы могли посоветовать от себя,может чтото есть новое?

    Ответ: я ещё раз акцентирую ваше внимание на том, что, в первую очередь, вам необходим правильный диагноз. Если вы страдаете соматоформным расстройством, то вам необходим один из антидепрессантов класса SSRIs, причем, в небольшой его дозе и один из анксиолитиков, лучше не бензодиазепинового ряда, поскольку, бензодиазепиновые транквилизаторы вызывают зависимость и требуют постоянного увеличения их дозы + когнитивно-поведенческая терапия.
    При наличии у вас агорафобии, вам также нужен один из антидепрессантов класса SSRIs, но, в отличие от соматоформных расстройств, в его средне-терапевтической дозе + также, проведение экспозиционной терапии.

    6) и могут ли помочь таблетки сиоз которые в своё время совсем не шли?

    Ответ: читайте мой ответ вам в пункте 5).
  • Здравствуйте,доктор.вчера вам писала и вы мне конечно ответили!.Сегодня хочу ,что вы точно расписали название препаратов а не просто SSRIs.Мне это ни о чём не говоритКонкретно препараты антидепрессантов и анксиолитиков которых вы имелли ввиду вчера.Всё что вы вчера мне написали на научном лечебном языке.Сегодня хочу схему и выбор между какими препаратами -названия и дозы какие,во сколько и когда.Вообщем хочу начать лечение.Буду ждат подробной схемы лечения.Спасибо.И да ещё хочу по поводу вчерашнего вашего ответа мне.-Диагноз ставили именно Вы мне по скайпу!
  • Алекса, в апреле 2017 года я выставил вам диагноз соматоформного расстройства, а именно, ипохондрического расстройства F45.2 с включениями и соматоформного болевого расстройства F45.4.
    К сожалению, на нынешнем этапе наших знаний и возможностей, лечение всех форм соматоформных расстройств представляет значительные сложности и, по сути дела, все формы заболеваний этого спектра являются частично терапия резистентными.

    Соматоформные расстройства не угрожают жизни больного, но приносят ему большие страдания. Их особенностью является то, что они в недостаточной степени реагируют на антидепрессанты класса SSRI/СИОЗС и SSNRI/CИОЗСН. Малейший стресс моментально выбрасывает больного из нормальной колеи его жизни.

    Но всё же длительный приём одного из антидепрессантов указанных классов в небольшой дозе в комбинации с одним из следующих препаратов с выраженным противотревожным эффектом на ваш выбор и по возможности его приобретения и терапевтической эффективности на вас: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг трижды в день, прегабалин по 75 мг трижды в день, стрезам по 50 мг трижды в день, атаракс по 12.5- 25 мг трижды в день, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг трижды в день, амитриптилин 25 -50 мг на ночь, миртазапин 15 -30 мг на ночь, миансерин 15-30 мг на ночь, тразодон 75-150 мг на ночь, мапротилин 25-50 мг на ночь, сульпирид или амисульприд по 25-50 мг в сутки, может быть для вас полезным.

    Если базовый антидепрессант вам необходимо принимать постоянно и длительно, то один из оптимально подходящих вам препаратов анксиолитического ряда из моего списка вы можете принимать курсами в течение 4-6 недель с последующим перерывом в 4-6 недель.

    Кроме указанных выше препаратов, вам в обязательном порядке необходимо проводить также длительную когнитивно-поведенческую терапию.

    Лучше всего влияют на соматоформные расстройства бензодиазепиновые транквилизаторы, алкоголь, а также и медицинский каннабис ( каннабидиол ) по рецепту врача ( каннабидиол по рецепту врача отпускается в аптеках в некоторых странах Западной Европы ) . Но, из-за их свойств вызывать зависимость их применение очень ограничено по времени и используется исключительно в качестве скорой помощи !!!

    Теперь, касательно вопроса о выборе вами одного из антидепрессантов класса SSRIs и SSNRIs: то я советую вам эсциталопрам или дулоксетин в следующих их дозах:

    а) эсциталопрам 2.5 - 5 мг;

    б) дулоксетин 30 - 60 мг.
  • Здравствуйте,уважаемый доктор!Как то давно мы уже общались по скайпу и вы мне поставили соматоформное расстройство и то под вопросом и сказали что лучше еще с одним врачом из москвы пообщаться по скайпу,чтобы точно убедиться-но я не стала с ним общаться.Но со временем я поняла ,что всё таки это то о чём думал и предполагал мой врач у меня всё таки истерический невроз.Вы еще по скайпу сказали если это конверсия то это лучше ,чем самооформное.Но конверсионный невроз тоже плохо подаётся лечению-но с ним легче.Вообщем я вам всё равно благодарна-в том что вы сказали правду о том что сомниваетесь в этом и славо богу со временем-стало понятно что это скорей всего не так.1)Я бы хотела с вами посоветоваться и уточнить какие таблетки еще можно добавить к симбалте -если можно парочку препаратов,дозировку и схему .так сказать,чтобы было понятно мне.2)вы назначали эсциталопрам и симбалту,эсциталопрам не поняла и мой врач вообще не любит эти таблетки только ципрамил.3)а вот симбалту я принимаю 5 уже месяцев более менее лучше чувствовала себя на дозировке симбалты 60 мг и 75 мг(на 90 мг было плохо).Я стала жизнерадостной,начала убираться дома,сама засыпать,более активная дома и положительные мысли.Но есть одно и большое "НО" моя тревога никуда не ушла и всё также я выезжаю с феназепамом и эти выезды особо не отличаются от тех что были без феназепама и симбалты.Симбалта убрала мне депрессию и сделала меня более доброй.Но я до сих пор не могу встретиться с мужчиной и сходить на свидание и дома тревога ощущается,она бывает разной ..Но я чуствую что мне явно не хватает каких то еще таблеток.я не прошу полной ремиссии или полностью убрать тревогу.я лишь хочу хоть как то чувствовать себя полноценней и строить свои небольшие планы.Я понимаю что нужна психотерапия ,но она мне не поможет при такой тревоги и мне будет дико тяжело справляться.Мне надо эту тревогу хоть сбить до того уровня,чтобы когда я даже буду выпивать феназепам перед походом кудато или встрече с кем то я хочу чувствовать не сильную тревогу от которой я не могу справиться.Вообщем как то так.Я со своим врачом принимала симбалта+трилептал(было только хуже в итоге истощение которые были раньше)симбалта+ламотриджим(таблетки давали сильное возбуждение)симбалта +карбамазепим(ощущение было что меня травит этот препара)симбалта +кветиапин тоже не подошли через две недели тревога была невыносима и симбалта +арипипразол дал сразу суицидалные мысли и ощущение прибитости отвратительное чувство,когда препараты вторые отменяли было легче.Я специально не пишу дозу вторых препаратов т.к они были все не особо большие и к ним возвращаться мой врач точно не даст он и так рад что мне хоть немного лучше,но все равно он переживает и думает,что еще предложить.а дозировка симбалты была всегда 60 мг когда пила с другими препаратами.А с симбалты он не хочет меня убирать т.к мне редко помогают таблетки и я 8 лет живу без ремиссии и какой либо жизни но очень хочу быть еще чуть счастливей.Напишите пожалуйста чтобы вы посоветовали.кроме психотерапии она в свое время была и не помогала разные виды1).Я хочу пока таблетированные схемы к симбалте60 мг 2) возможно посоветовали другие таблеткиЖду от вас расшифрованный ответ так сказать чтобы был понятен.Спасибо большое если учтёте все мои пожелания!
  • Не буду говорить о диагнозе вашего заболевания, поскольку это не имеет уж такого большого значения, главное то, что ведущим симптомом в клинической картине вашего заболевания является тревога, как дома, так в ещё более выраженной степени вне дома ( агорафобия ) и в моменты проведения вами социальных контактов ( социальная фобия или избегающее личностное расстройство ).

    Итак, вкратце напомню вам, что подобные вашим симптомокомплексы лечатся медикаментозно и психотерапией. Психотерпия особо и специально показана при лечении агорафобии и социальной фобии. Для лечения эндогенной тревоги лучше использовать медикаменты.

    Итак, расписываю вам варианты добавления к 60-75 мг дулоксетина следующих, имеющихся в наличии в аптечной сети места вашего проживания антидепрессантов с выраженным седативным и сон индуцирующим эффектом, которые вам надо будет принимать на ночь: амитриптилин в дозе 12.5-25 мг, не больше, миртазапин в дозе от 7.5 до 15 мг, тразодон в дозе от 50 до 100 мг и типичный антипсихотик хлорпротиксен в дозе от 15 до 30 мг, не больше.
  • Здравствуйте доктор.хотела бы уточить т.к. сомниваюсь в правильно ли мне назначил лечение мой врач.до этого я пробовала все препараты, что вы мне назначали( триттио только не приимала о у нас тоже не продается) и помог только симбалта45мг и леривон7.5мг.но увы у нас его нет в продаже больше года. А комбинации симбалта и леривон я вышла даже а улицу одна ходила для меня это большое достижение и это была без транквилизаторов .
    сейчас мой врач назачил мне симбалту 45 м + иксел 25 мг.разве такая схема возможна .эти же препараты очень похожи.утром иксел вечер симбалта о мне от одного иксела уже плохо чувствую себя алкашом трясущимся и боюсь сератонин. синдрома.
    Чтобы еще вы бы могли посоветовать?
    и постоянно почти кроме( леривона) Симбалта плюс другие препараты дает жар сильный невыносимо терпеть.И ещё почему я принимаю симбалта 45 а не 60 или 30 т.к на 60 даже леривон мне не подходит и приходится делить.а на 30 вначале было тяжело дышать и по этому больше не опускали.и принимаю 45мг
  • Перейдите на приём дулоксетина в суточной дозе 60 мг, по 30 мг утром и вечером, добавив вместо милнаципрана утром 2.5-5 мг эсциталопрама. На ночь принимайте либо 25-50 мг кветиапина, либо 15-30 мг хлопротиксена. И на этом все.

    Кветиапин или хлорпротиксен принимайте курсом не дольше 4-6 недель. Комбинацию дулоксетина с эсциталопрамом принимайте длительно, возможно, что через полгода, ближе к лету, уменьшите дозу эсциталопрама до 2.5 мг.
  • Здравствуйте, доктор! Следую вашему лечению.что назначили 4 дня назад Сегодня 4-й день как начала принимать эсциталопрам а точней элицею 2.5 мг и на ночь сероквель 25 мг.Но единственное я так и не подняла симбалту до 60 мг,пью 45 я вам писала что не шли таблетки с 60 мг вторые таблетки,будто меня травило.не знаю может сейчас было бы по другому но боюсь ошибиться.
    Кучу вопросов.
    таблетки дают немного раздажит и боли,но и свое такое может быть.два дня не могу уснуть будто возбуждают таблетки и сероквель в сон не тянет и тревожность усилилась пришлось пить на ночь феназепам
    Что делать с сном?пройдёт ли некое возбуждение от таблеток в виде тревожности.стоит ли все таки поднимать симбалту, через какое время поднимать эсциталопрам. Вообщем эти таблетки я переношу нормально.обычно же все будто меня травят.а тут достаточно спокойно и это хорошо удивило меня.Я надеюсь все правильно написала.жду понятного ответа для меня.И через какое время можно понять будет ли улучшение, чтобы хоть ориентировочно знать зря принимаю или не зря.спасибо! И ещё почему назначили кветиапин только курсом?
  • Ваши проблемы с повышенной раздражительностью и болями могут быть не побочным эффектом антидепрессантов, а проявлениями вашего заболевания. Поэтому, я всё таки советую вам увеличить суточную дозу дулоксетина до 60 мг, по 30 мг утром и вечером + 2.5-5 мг эсциталопрама утром и 50 мг сероквеля на ночь. И эту комбинацию препаратов и их доз принимать в течение 2-3 недель с последующей дачей мне детального отчёта по вашему самочувствию ( перечисление абсолютно всех симптомов, их выраженности, описание тенденции в направлении течения ( в сторону ухудшения или в сторону улучшения вашего состояния ).

    Лечение нельзя обозначать словом " зря или не зря ", поскольку альтернативы лечению не существует, без лечения вы теряете всякие шансы на улучшение вашего состояния. Когда наступит у вас улучшение, на этот вопрос никто из докторов, включая и академиков не сможет вам дать ответ. Это психиатрия, здесь необходимо скрупулезно подбирать препараты и их дозы. Я прошу вас о терпении и вере в наступление улучшения вашего состояния.
  • Здравствуйте, доктор!Хочу чуть больше написать я ранее писала в других давно сообщениях но хочу сложить в единое,чтобы вы были вкурсе всего.И так,:я 9 месяцев принимаю препарат симбалта были дозировки 30 на ней было очень плохо я настаивала на отмене,главное было я не могла дышать очень тяжело даже на феназепаме итог,слава богу врач меня просто заставлял неделю поднять до 60 мг и он меня хорошо знает если не попробую то себе не прощю. Мы подняли до 60 мг и о ура дышать стало легко.потом я поняла ?что симбалта 60 мг постоянно давала мне тревогу по ощущением как побочное действие. Врач решил поднять до 90 мг но постепенно и сначало было 75 мг,а потом 90 .на 90 мг симбалта было уже сильно тяжело чувствовала постоянно дикий жар холодное море казалось очень теплым на столько я не понимала и ела кучу мороженого и льда итог потолстела и таблетки давали истощение. Мой врач отменил до 60 мг.Но я когда в перерыве пила 75 мг заметила что я себя не плохо чувствую и много чего ушло и с феназепамом хорошо таблетки себя вели и я стала другим человеком. Принимала 75 мг 2 месяцаЧерез пару месяцев я понимала, что это тоже не жизнь.слишком далеко я не могла выезжать я чувствовала тревогу и дискомфорт не смотря на то что без феназепама я не выхожу.тоесть даже на феназепаме чувствовала тревогу и дома тоже ее чувствовала .И мы опять снизили до 60 мг начали добавлять многие таблетки и потом я вам писала,чтобы вы могли мне предложить. Но к 60 мг ничего не подходило я чувствовала себя алкашом трясущимся или будто меня отравили. Таблетки которые мы пробовали совместно с симбалтой 60 мг были,-ламотриджин, трилептал,карбамазепим, арипипразол,кветиапин, леривон миртазапин и амитриптилин состояние на всех было разное но улучшения не было.Далее пришли к тому что надо разделить симбалту до 45 и попробовали 7.5 мг леривона.о чудо.я без феназепама сама одна ходила на улицу в магазин. Без феназепама я и мечтать об этом не могла.а когда ездила далеко в другой город погулять я принимала феназепам.я мечтала о зоопарке 8 лет,я много чего делала и много чего видела.но тревога меня все равно не покидала и ноющие боли выкручивающие тоже.я оцениваю это состояние из 100 на 50.Т.к я была на состояние 80 из 100 ( тогда это была похожая схема венлафаксин 75 и леривон 7.5 мг но жизнь была намного лучше и свидание и везде гуляний и ходила без феназепама везде. Но и этого тогда мне было мало.если бы мне тогда сказали это и есть твоя ремиссия и другой она не будет я бы никогда не искала чтото другого и пила бы их всю жизнь,но т.к я помнила состояние без болезни и мне хотелось такое же но увы.....И больше из 4-х раз заново начать пить эти таблетки они давали жуткие побочные действия и напрочь не хотели мне помочь) В итоге последние на тот момент были таблетки бринтелликс я вам тогда писала года 4 назад и вы настоятельно сказали отменить и я так и сдела за две недели на этих таблетках я потолстела с 69 до 80 кг я просто пухла на глазах как круг и не понимала что со мной пока не посмотрела на фотографии и не встала на весы эта ещё одна моя боль и так я и не смогла похудеть мой метаболизм очень нарушен и дико медленно снижает вес.никогда не думала что стану большой ,мне до сих пор стыдно и больно и я постоянно боюсь встретить знакомых из прошлого т.к мной все восхищались. ПОСЛЕ ЭТОГО Я НЕ ОБРАЩАЛА И НЕ ВИДЕЛАСЬ СО СВОИ ВРАЧЕЙ ТРИ ГОДА ТЕРПЕЛА И ЖИЛА КАК МОГЛА Т.К Я ЕМУ БОЛЬШЕ НЕ ВЕРИЛА И НЕ МОГЛА ЕГО ВИДЕТЬ И О НЕМ ДАЖЕ ДУМАТЬ.Ну да ладно итог но не конец !ЛЕРИВОНА НЕТ В ПРОДАЖЕ У НАС и на этом мое состояние ухудшилось, моя маленькая и такая большая радость ходить на улицу без феназепама и ездить далеко закончилась. Вроде немного встал отряхнулся и опять упала туда же.это больно но я не отчаиваюсь.и ещё очень важно чтобы вы знали такие таблетки как флуоксетин ципрамил которые я принимала с самого начала своего лечения мне категорически не шли,я бы могла покончить с собой и мои близкие на тот момент даже бы не догадались.и я никому не говорила просто лежала я себя вообще не помню на этих таблетках .Таблетки этой группы давали мне суицидальные мысли! Которых у меня никогда не было!и мы эти таблетки со своим врачом закрыли раз и навсегда.и пишу уже ближе к сегодняшнему дню.вы мне назначили эсциталопрам 2.5 и 5 мг,поднять симбалту с 45 мг до 60 и кветиапин на ночь 25-50. Я ПИЛА 7 ДНЕЙ ЭСЦИТАЛОПРАМ, СЕРОКВЕЛЬ 25 И СИМБАЛТА 45 Т.К МОЙ ВРАЧ НЕ РАЗРЕШИЛ ПОДНЯТЬ ДО 60 МГ симбалты .ДАЛЕЕ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ Я ПОДНЯЛА ЭСЦИТАЛОПРАМ ДО 5 МГ И УЖЕ НА ТОТ МОМЕНТ ПИЛА СЕРОКВЕЛЬ 50 МГ И СИМБАЛТА ТАКЖЕ 45.ВЧЕРА Я ПИСАЛА СВОЕМУ ВРАЧУ СИМПТОМЫ : ОТДЫШКА,ПАДАЕТ к ВЕЧЕРУ ДАВЛЕНИЕ 80НА 60 ПРИНИМАЮ ЦИТРАМОН И КОФЕ ЛЕЖАЛА НЕ МОГЛА ГЛАЗА ОТКРЫТЬ -ЭТО КАК ПОДНЯЛА ЭСЦИТАЛОПРАМ ДО 5 МГ Я НАЧАЛА ЛЕЖАТЬ.ТРЯСЕТ ПО УТРАМ БУДТО ЗАМЕРЗЛА,НОС ВООБЩЕ НЕ ДЫШИТ И КАПЛИ НЕ ПОМОГАЛИ ПОСТОЯННО СТУЧАЛ ПУЛЬС .ПОСЛЕ КВЕТИАПИН ОСОБЕННО ОКОЛО 100 И ПРИНИМАЛА АНАПРИЛИН.У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ УСТАЛОСТЬ ПРЯМ КАК АСТЕНИЯ ПРОПАЛО НАСТРОЕНИЕ Я НЕ МОГЛА ВЫХОДИТЬ ДАЛЕКО МНЕ БЫЛо ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ И СИЛЬНАЯ ОТДЫШЛКА ВРОДЕ БЫ НИЧЕГО НЕ УПУСТИЛА ТРЕВОГА И РАЗДРАЖИТЕЛЬНАЯ СЛАБОСТЬ. ВЧЕРА ВРАЧ СКАЗАЛ МОЙ НИЧЕГО НЕ ПИТЬ ОДИН ДЕНЬ КРОМЕ СИМБАЛТА 45 МГ .ВСЮ НОЧЬ БЫЛА СИЛЬНАЯ ТРЕВОГА САМА НЕ МОГЛА УСНУТЬ ХОТЯ ДО ЭТОГО СПАЛА САМА ФЕНАЗЕПАМ НА СОН ПОЧТИ НЕ ПОВЛИЯЛ ПОВЕРХНОСТНО УТРОМ ТРЕВОГА СИЛЬНАЯ,НО НОС ДЫШИТ ПИЛА ФЕНАЗЕПАМ И О ЧУДО ,ФЕНАЗЕПАМ МНЕ ПОМОГАЕТ И Я ВЫЕЗЖАЮ ДАЛЕКО ВПЕРВЫЕ КАК ПЕРЕСТАЛА ПРИНИМАТЬ ЛЕРИВОН,Я ГУЛЯЮ ПО МОРЮ Я РАДУЮСЬ,У МЕНЯ НЕТ ОТДЫШКИ,НЕТ ПУЛЬСА.Я СЕГОДНЯ НЕ ЛЕЖАЛА С НИЗКИМ ДАВЛЕНИЕМ И УСТАЛОСТЬЮ Я БУДТО ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК.МОЙ ВРАЧ СКАЗАЛ ПОДНЯТЬ СИМБАЛТУ ДО 60 МГ И БОЛЬШЕ НИЧЕГО НО Я СКАЗАЛА ЧТО НОЧЬЮ НЕ СПАЛА И ОН ОСТАВИЛ КВЕТИАПИН 50 МГ, А ЭСЦИТАЛОПРАМ ЗАПРЕТИЛ ПИТЬ.И КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ ДУМАЛА ОН ПРОСТО СНИЗИТ КВЕТИАПИН ДО 25 МГ И ЭСЦИТАЛОПРАМ ДО 2.5 .НО ОН КАТИГОРИЧЕСКИ ОТКАЗАЛСЯ. И ДА ВОТ ЕЩЕ ЧТО ВСПОМНИЛА СИМБАЛТА ВСЕ ЭТИ 9 МЕСЯЦЕВ ДАЕТ МНЕ БОЯЗНЬ КОЛЮЩИЕ РЕЖУЩИЕ ПРЕДМЕТЫ И БОЯЗНЬ ПАУКОВ ПОСТРЯННО ПРОВЕРЯЮ СТЕНЫ И МНЕ ЭТО ДИКО НЕ НРАВИТСЯ.Доктор ,что вы думаете обо всем этом не упущю ли я хорошее состояние отказавшись от эсциталопрама?извините за такое длинное сообщение но я не могла в этот раз не написать и упустить то ,что вы не знали !
  • Алекса, ваш врач, ну просто какой-то деспот, у которого вы находитесь, если судить по вашим описаниям, под полным подчинением.
    С другой стороны, я могу сказать вам, что проблемы с передвижением ( агорафобией ) одни обычные таблетки, к которым относятся антидепрессанты, устранить не могут. В этих случаях необходима когнитивно-поведенческая терапия, хотя я очень сомневаюсь в том, что вы будете ею заниматься, особенно её поведенческой частью из-за страха развития приступов паники ( агорафобия с приступами паники ).

    Если исходить из вами написанного, то одни антидепрессанты вам полностью не убирают тревогу, но в комбинации с миансерином ( леривоном ), а сейчас и с феназепамом позволяют вам свободно передвигаться, как миинмум, по городу.

    Всё это было бы просто замечательно, если бы не одно но..., а именно, что длительный приём таких мощных противотревожных препаратов, как миансерин и феназепам приводит к развитию зависимости от них и я должен вас об этом предупредить.

    В основе агорафобии у вас и вообще всех ваших симптомов лежит колоссальная тревога, которую в основном убирают у вас не антидепрессанты, а противотревожные препараты. Почему антидепрессанты не в состоянии хорошо повлиять у вас на тревогу, вы должны спросить у вашего доктора-деспота, который вас хорошо знает.

    По моему мнению, в связи с тем, что самых выдающихся лечебных успехов, как минимум, в борьбе с агорафобией, вы добились на комбинации одного из антидепрессантов класса SNRIs ( венлафаксин ретард, дулоксетин ) в комбинации с одним из анксиолитиков ( миансерин, феназепам ), вам имеет смысл подобрать себе из списка, который я вам сейчас приведу один из самых подходящих для вас препаратов в его лечебной для вас дозе: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 300 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день, кветиапин 100-150 мг на ночь. А также попробовать на ночь, либо миртазапин в дозе 7.5-15 мг, либо тразодон в дозе 50-75 мг, либо амитриптилин в дозе 25 мг.

    И комбинировать один из самых подходящих вам препаратов из этого списка либо с венлафаксином в утренней дозе 75-150 мг, либо дулоксетином в утренней дозе от 30 до 45-60 мг. И, в обязательном порядке, добавить к медикаментам когнитивно-поведенческую терапию.