Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Я осталась очень довольна,а другого я и не ожидала.Доктор зарядил меня энергией и развеял некоторые мои сомнения.Доктор-большой з…

Форум

Я написала дискуссию, заплатила за это деньги, и сколько ждать ответа не совсем понятно.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

История болезни

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано семь года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • Совсем забыл добавить, у меня ещё давление постоянно повышенное и сердцебиение часто. С утра давление отличное 120/70, через несколько часов, стандартные 140/90. Я так полагаю это ощущение можно назвать адреналином, которое поднимает давление. Частенько такие как бы вспышки у солнечного сплетения и за ними следует сильное сердцебиение. Бывает по поводу и без , а во время конфликта очень сильно, до аритмии. Сейчас не пью ничего кроме глицина иногда, пикамилона и фиточаев успокоительных. Теперь картина ещё более полная.
  • Сергей, несмотря, на довольно полное описание, сделанное вами, картину вашего заболевания, конечно же, нельзя назвать полной.

    Отсутствую данные ЭЭГ, на которой имеется подтверждение наличия/отсутствия судорожной активности головного мозга, Кроме того, вы ни словом не обмолвились о психиатрической наследственности по линии ваших родителей, начиная с бабушек и дедушек, и заканчивая родными тётями и дядями, самими родителями и, если таковые у вас имеются, то родными братьями сестрами.

    Кроме того, мне необходимо знать и более детальную историю вашей жизни, а именно, где ваши родители, кто и как воспитывал васи в каких условиях, инвалидность какой группы вы имеете, учились ли вы и где, что делаете сейчас, а также особенности вашего характера и поведения, а также о родах вашей мамы вами ( доношенность или недоношенность, наличие родовой травмы головы ( обвитие пуповиной, щипцы, вакуум, etc ).

    Теперь, касательно диагноза вашего заболевания и его лечения. Пока я могу говорить о диагнозе вашего заболевания очень и очень приблизительно и обозначаю его как тревожно-депрессивное расстройство.

    С ваших слов, из всех опробованных вами антидепрессантов вам помогает лишь пароксетин, который вы используете с осени до марта-мая с последующим перерывом в лечении до осени. Максимальная доза пароксетина у вас составляла 40 мг в сутки. Кроме того, вследствие эпилепсии вы длительно принимали финлепсин-ретард в суточной дозе 800 мг, прекратив его приём в последнее время.

    Что вам сейчас делать ?

    Сделать ЭЭГ и при наличии на ней признаков судорожной активности НЕМЕДЛЕННО возобновить лечение финлепсином ретард в суточной дозе 800 мг в два приёма по 400 мг или проконсультироваться с врачом-эпилептологом.

    Финлепсин, кроме прямого устранения судорожных приступов будет оказывать на вас также и нормотимическое действие.

    Что касается приёма пароксетина, то я думаю, что вам не стоит полностью прекращать лечение им, принимая его в период обострения ( осенне-зимний период ) в лечебной дозе, а в период улучшения вашего душевного самочувствия ( поздняя весна и лето ) в поддерживающей дозе, минимальной по величине, но по действию равной лечебной дозе.

    А вообще, с учётом множества открытых пробелов в вашей истории жизни и болезни, самым оптимальным вариантом было бы проведение одной диагностической беседы с вами в конференции скайпе.
  • отредактировано шесть года назад
    Сергей, вкратце резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    Итак, вначале о причинах вашего заболевания. Их несколько и главные из них следующие:

    а) генетическая предрасположенность со стороны вашего телесного отца- его алкоголизм, а со стороны вашей матери- два случая генуинной эпилепсии и случай хронического алкоголизма.

    б) условия вашей жизни и воспитания ( алкоголизм у вашего отца и его развод с вашей матерью, отказ вашей матери от вас, скорее всего, по причине её тяжелого психического заболевания, и воспитание вас вашей бабушкой и её мужем ).

    Диагнозы вашего заболевания я могу озвучить следующим образом:

    а) генуинная эпилепсия с детства ( инвалидность 3 группы по этому заболеванию) с органическим личностным расстройством;

    б) тревожно-фобическое расстройство с приступами паники и психо-соматическими симптомами.

    Терапия: предусматривает длительное использование вами одного из противосудорожных препаратов, например окскарбазепина, препарат трилептал для профилактики возникновения судорожных приступов и смягчения выраженности раздражительности и агрессивности, а также одного их антидепрессантов класса SSRI. При этом речь идет либо о пароксетина, препарат рексетин, либо о эсциталопраме, препарат селектра.

    Расписываю вам схему подбора для вас лечебной дозы пароксетина: 10 мг - 7 дней, 10/20 мг через день - 10 мг, 20 мг ежедневно - 14 дней, 20/30 мг через день - 10 дней, 30 мг ежедневно - 14 дней, 30/40 мг через день- 14 дней, 40 мг ежедневно - 14 дней.
    И схему подбора лечебной для вас дозы эсциталопрама: 2.5 мг ежедневно -7 дней, 2.5/5 мг через день - 10 дней, 5 мг ежедневно - 14 дней, 5/10 мг через день - 10 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 14 дней.

    Как в случае с пароксетином, так и в случае с эсциталопрамом вам придется, из всех протестированных вами доз обеих медикаментов определить самую подходящую для вас и принимать её в течение 6 месяцев, с последующим подбором вами поддерживающей их дозы и её длительным приёмом в течение 3 лет.

    После подбора вами лечебной дозы одного из двух вышеупомянутых мной антидепрессантов и на фоне их приёма вы начнёте подбирать лечебную для вас дозу трилептала по следующей схеме: 75 мг вечером - 5 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 75 мг утром и 150 мг вечером - 7 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - 7 дней с последующим определением вами самой эффективной для вас дозы трилептала, как в плане противосудорожного ( контроль ЭЭГ ), так и в плане нормотимического ( выраженность раздражительности и агрессивности ) лечебных эффектов и её длительным приёмом.
  • Здравствуйте. Вышел в итоге на дозировку трилептала 450 мг, 2 раза в день. Так как счёл ее наиболее эффективной. При первоначальном приеме был отмечен симптом похожий по описанию на глазную мигрень, ухудшение переферического зрения с заливкой так сказать разноцветной и непонятным тошнотворном состоянии, может быть это было как то связано с солнечным днём. Продлился пару дней и больше не повторялся. При маленькой дозировке 150мг тоже отмечался эффект, но я не стал его долго тестировать и перешёл на 450 два раза в день. Препарат действительно хороший, очень способствует препятствию панических атак, этой зимой их даже не было первый раз, но и эсциталопрам я тоже начал пить достаточно заранее. Трилептал просто не решался опустить дозировку без вашего совета, да и стоит ли вообще. Из побочных действий отмечаю лёгкие отупение и потерю концентрации внимания. На счёт эсциталопрама начал принимать тем летом в дозировке 10мг сутки, в сентябре увеличил до 20. До февраля пил таким образом, за тем снова опустил до 10. Сейчас думаю стоит ли прекращать и остаться попробовать на одном трилептале? И снижать ли дозировку трилептала, учитывая что он снижает кпд мышления. Эсциталопрам же в свою очередь снижает двигательную активность, снижает либидо и вызывает апатию. Конечно в замен получаю экономию нервов. Жду вашего, ответа и совета.
  • Сергей, суточную дозу трилептала с 900 мг, из-за её тормозящего влияния на когнитивную функцию мозга вы можете уменьшить до той, на которой у вас, с одной стороны, сохранится на ЭЭГ самая благоприятная картина в плане судорожной активности или готовности к судорогам + клинически будут отсутствовать приступы паники, а, с другой стороны, несколько рассеется " мозговой туман " в голове.

    Что касается дозы эсциталопрама, то я бы вам не советовал полностью прекращать лечение им, а просто уменьшить его дозу ниже 10 мг до той поддерживающей, на которой у вас сохранится положительный эффект лечебной в 20 и 10 мг. На поддерживающей дозе у вас, по идее, должна также улучшится и сексуальная функция в плане оживления либидо.

    На поддерживающих дозах эсциталопрама и трилептала побудьте в течение 1-1.5 лет с последующим полным прекращением лечения эсциталопрамом и длительным продолжением приёма трилептала в более низких чем сейчас или после подбора вами его поддерживающей дозы, дозах, например, 300 мг в сутки ( по 150 мг дважды в день ).

    Вы можете процедуру подбора поддерживающей дозы трилептала провести с учётом своих ощущений или же, базируясь, на результатах ЭЭГ.
  • Здравствуйте. Всю зиму пил ципралекс 10мг с трилепталом 900мг в сутки, ципралекс перестал принимать в марте. Принимал с марта 1 раз в сутки трилептал 300мг, сейчас возобновил 450 2 раза в сутки. Ранее с зимней паникой справлялся только паксил, но это было до вашей консультации. Трилептал способен подавлять панику от части и в связи с этим я смог продержаться зиму не с паксилом, а с ципралексом даже. В данный момент паники не испытываю, но испытываю постоянную нервозность и злость по поводу и без как говорится. Нервничаю очень сильно, по этому было решено возобновить прием антидепрессанта.
    У меня появилась мысль о комбинированном приеме антидепрессантов. Эсциталопрам на меня действует конечно слабее пароксетина, но и побочных действий соответственно намного меньше. Пароксетин в относительно больших дозировках ингибирует дофамин, в то время как эсциталопрам более избирателен в отношении серотонина. Мое предположение в том что мне нужно ингибирование не только сератонина, но и дофамина. Сейчас паника отсутствует и есть возможность адекватно оценить новую терапию лечения именно дипрессии и плохого настроения, а не паники.

    В связи с чем вопрос, что вы мне посоветуете принимать?

    Возможно есть новые АД последнего поколения ингибирующие сразу 2 нейромедиатора ( серотонина и дофамина ), что конечно более удобно и предпочтительно было бы.
    Или же комбинировать ципралекс и паксил с какими нибудь другими препаратами ингибиторами дофамина?Читал и вижу что таковых предостаточно.
    Сертралин, читал что он кроме ингибирования серотонина является так же слабым ингибитором дофамина. Я Сертралин пробовал, но уже тогда когда степень заболевания была запущена и нужно было быстрее купировать панику, с чем хорошо справляется только паксил, по сему адекватно оценить эффективность не смог, так как и пары недель не пропил.
    СИОЗСиН думаю что мне ни к чему так как есть склонность к панике, правда в то же время у меня есть большая апатия и лень,может это следствие плохого настроения, что с чем связано понять сложно, может и норадреналин нужен в небольших количествах, паксил все таки и его ингибирует.
  • Сергей,

    Возможно есть новые АД последнего поколения ингибирующие сразу 2 нейромедиатора ( серотонина и дофамина ), что конечно более удобно и предпочтительно было бы.

    Ответ: к сожалению дуальных антидепрессантов, селективно ингибирующих обратный захват серотонина и допамина нет, разве, что к таковым можно условно отнести сертралин. А вот селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина существует, например, венлафаксин пролонг, который также в очень незначительной степени ингибирует обратный захват допамина и дулоксетин, делающий это относительно мощно.
    Кроме того, существует селективный ингибитор обратного захвата допамина и норадреналина бупропион гидрохлорид, но, с учётом того, что антидепрессант класса SDOPRI бупропион сам по себе может вызвать развитие судорожного припадка, его вам использовать нельзя. Хотя, возможно, что в комбинации с одним из стабилизаторов настроения противосудрожного ряда, в вашем случае это трилептал, попробовать его использование, но исключительно на свой страх и риск, возможно.

    Или же комбинировать ципралекс и паксил с какими нибудь другими препаратами ингибиторами дофамина?Читал и вижу что таковых предостаточно.

    Ответ: как я уже упомянул чуть выше, существует лишь один селективный ингибитор обратного захвата допамина, а именно, бупропион гидрохлорид, который вам не показан из-за эпилепсии.

    Сертралин, читал что он кроме ингибирования серотонина является так же слабым ингибитором дофамина. Я Сертралин пробовал, но уже тогда когда степень заболевания была запущена и нужно было быстрее купировать панику, с чем хорошо справляется только паксил, по сему адекватно оценить эффективность не смог, так как и пары недель не пропил.

    Ответ: как раз сертралин является единственным антидепрессантом, ингибирующим обратный захват и серотонина и допамина, причем, последний ингибируется сертралином всего лишь в два раза слабей, чем это приписывается бупропиону. Кстати и дулоксетин, по силе торможения обратного захвата допамина равен сертралину.

    СИОЗСиН думаю что мне ни к чему так как есть склонность к панике, правда в то же время у меня есть большая апатия и лень,может это следствие плохого настроения, что с чем связано понять сложно, может и норадреналин нужен в небольших количествах, паксил все таки и его ингибирует.

    Ответ: пароксетин в основном селективно ингибирует обратный захват серотонина, а что касается торможения обратного захвата норадреналина и дофамина, то он делает это очень скромно.
  • отредактировано пять года назад
    Здравствуйте. С момента нашей последней переписки я принимал только трилептал в различных
    дозировках ( не мог понять на какой что то меняется ) сейчас 300 чаще однократно, ибо
    забываю 2 раз пить и ципралекс 10 мг весь год и сейчас 5 мг.

    Горбатов: трилептал вам необходимо принимать в качестве противосудорожного препарата под контролем ЭЭГ. Ожидать вам на нем каких-то изменений не приходится, главное, чтобы у вас на нем не было судорожных приступов и на ЭЭГ исчезли бы признаки судорожной активности.

    Что могу сказать, приступы паники отсутствуют. На этом пожалуй достоинства заканчиваются.
    Теперь о проблемах, у меня АБСОЛЮТНО и без преувеличения отсутствует желание что либо делать ( даже готовить себе, стирать, убираться ), куда либо выходить (даже в магазин за едой), хочется много спать до вечера (чем я и занимаюсь), нет желания женщин( девушка есть, опасаюсь как бы это не повлияло негативно на наши отношения). Надоело чувство того что все надоело, лень ко всему и никакой радости ни от чего абсолютно. Нужно выходить из этого состояния.

    Горбатов: эти описанные вами симптомы типичны для депрессии, причем, в большей степени для апато-заторможенного её типа..

    Теперь мои мысли на счет фармацевтики.
    Полагаю, что ципралекс как особо избирательный ингибитор серотонина, ингибирует лишь только его, а в моем случае присутствует так же нехватка двух других основных нейромедиаторов ( какого больше или именно я не знаю).
    Хочу перейти в данный момент с эсциталопрама на что нибудь другое дабы исправить эту ситуацию.

    Горбатов: а вы, что разве сомневались в том, что ципралекс избирательно тормозит исключительно обратный захват серотонина ? Клинически, описанная вами симптоматика, свидетельствует о том, что у вас, скорее, имеет место дефицит катехоламинов, норадреналина и допамина, чем серотонина, наличие которого можно косвенно подтвердить или исключить с помощью определения в сыворотке крови основных моноаминов ( серотонина, норадреналина и допамина ) , а также и гормона тревоги и стресса кортизола.

    Последнее время читал данный форум, там много веществ обсуждается
    https://neuroleptic.ru/forum/forum/6-антидеп
    %D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B/
    Дело в том что многие из них я не пробовал и не понимаю, по сему к вам вопрос.
    Из моих мыслей это либо попробовать сертралин и выйти на высокие дозировки которые будут ингибировать дофамин, либо пароксетин ( который так же ингибирует дофамин и норадреналин в больших дозах, но у него побочки ощутимые ). Или может какие то комбинации.

    Горбатов: парокосетин, практически не ингибирует обратный захват допамина, единственный имеющийся в наличии антидепрессант, который делает это в максимальной степени выраженности - бупропион гидрохлорид, в России отсутствует.
    Следующие, имеющиеся в наличии в аптечной сети вашей страны антидепрессанты делают это, хотя и в значительно меньшей степени выраженности, чем бупропион гидрохлорид: дулоксетин, гиперикум, сертралин.

    Сертралин я как то пробовал пить месяц в максимальной дозировке 100 и ничего не понял(быть может не вышел на нужную дозировку или по времени недостаточно пропил). Лимотриджин так же как то давно пробовал пить месяц и так же ничего не понял.

    Грбатов: то, что я вам написал чуть выше о трилептале, в равной степени относится и к ламотриджину. Что касается сертралина, то его максимальная доза составляет 200 мг, вы же протестировали лишь его дозу в 100 мг.

    Вопросы:

    Цитата -
    "Согласно исследованиям NICE за 2010,- по мета-анализу все СИОЗС достоверно эффективны при выраженных расстройствах. При умеренных проявлениях депрессии и суб-депрессивном фоне их эффективность мало отличается от плацебо. Только 2 антидепрессанта прошли «порог клинической эффективности», - это пароксетин и венлафаксин. Для всех прочих эффективность признана недостаточно достоверной" - Это правда?

    Ответ: не знаю, где вы это прочитали, но думаю, что это не так.

    Появились ли новые препараты достойные внимания в моей ситуации учитывая мой анамнез? Если да то посоветуйте.

    Ответ: новых нет, но в наличии имеется достаточно старых препаратов и к ним я могу отнести следующие препараты из класса SSRIs: флуоксетин, флувоксамин, пароксетин, эсциталопрам, сертралин; из класса дуальных антидепрессантов: венлафаксин ретард, дулоксетин, милнаципран, десфенлафаксин, вортиоксетин.


    Стоит ли менять трилептал на лимотриджин? Так как последний имеет большую нормотимическую активность.

    Ответ: как я вам уже об этом говорил, указанные вами в этом вопросе препараты вам надо принимать не из-за вашего депрессивного заболевания, а по причине наличия у вас эпилепсии.

    Пароксетин ингибирует в малой степени и дофамин и норадреналин?

    Ответ: в чрезвычайно незначительной степени.

    В каких дозах сертралин проявляет ощутимое блокирование обратного захвата дофамина?

    Ответ: в самой максимальной его дозе, а именно, в дозе 200 мг.

    И главный вопрос - какие схемы вы бы посоветовали в моем случае? Возможно из более современных препаратов или пароксетин и сертралин.

    Ответ: исходя из чисто клинических проявлений вашего заболевания вам больше всего подошли бы бупропион гидрохлорид, дулоксетин, сертралин и гиперикум.

    Пожалуйста ответьте более полно, по скольку моя нынешняя финансовая ситуация не располагает к написанию второго сообщения.
    Спасибо.

    PS: хочу вам напомнить, что вам имеет смысл, прежде, чем решить, какой из предложенных мной вам антидепрессантов вам больше всего подойдет, исходя из клинических проявлений вашего заболевания, проверить содержание серотонина, норадреналина, адреналина, допамина и кортизола в сыворотке крови.
  • Серегй, ознакомьтесь с моими ответами вам внутри вашего последнего поста.
  • Здравствуйте. Сдал все анализы которые вы написали. Вот результаты.

    Адреналин 46.497 пг/мл
    Референсные значения <110

    Норадреналин 308.463 пг/мл
    Референсные значения 70 - 750 пг/мл

    Дофамин 4.197 пг/мл
    Референсные значения <87

    Серотонин 14.0 нг/мл
    Референсные значения 50 - 220 нг/мл

    Кортизол 187 нмоль/л
    Референсные значения Утро (до 10 часов): 101,2 - 535,7 Вечер (после 17 часов): 79,0 - 477,8


    Референсные значения для Катехоламинов в плазме приведены для положения сидя в покое



    У меня несколько вопросов.

    Нормотимик препятствует выработке дофамина или серотонина?

    Нормотимик действуя как бы, как выравниватель настроения на среднее(если я правильно осведомлен), может блокировать повышенное настроение? Радость, счастья например.

    (активация 5-НТ2С-рецепторов снижает выброс дофамина), правда ли что ингибирование серотонина блокирует выработку дофамина?

    Почему по анализам такой низкий серотонин? Я только недавно перешел с 10мг эсциталопрама на 5 и продолжаю пить. Может мне показаны высокие дозировки?

    По результатам анализов я так понял у меня крайне низкий серотонин и низкий дофамин. Норадреналин и адреналин на среднем нормальном значении, но это я и так чувствую в виде поднятия давления иногда и сердцебиения. Полагаю сертралин? Дулоксетин боюсь поднимет норадреналин который и так в порядке. Или быть может какие то другие препараты, комбинации. Это мои мысли просто, вам виднее чем мне.
    Забыл кстати добавить, при всей этой апатии и лени, у меня присутствует раздражительность и нервозность, злюсь даже по любым мелочам. Люди раздражают, шум, хочется всем нос разбить. Секса не хочу. В добавок давненько часто хожу по большому в туалет, стул нормальный реже жидкий. Это как то может быть связано с головой так сказать?


    Ну и самый главный вопрос. Что вы скажете? Комментарий и курс лечения...
    Спасибо.
  • Сергей,
    У меня несколько вопросов.

    Нормотимик препятствует выработке дофамина или серотонина?
    Нормотимик действуя как бы, как выравниватель настроения на среднее(если я правильно осведомлен), может блокировать повышенное настроение? Радость, счастья например.
    (активация 5-НТ2С-рецепторов снижает выброс дофамина), правда ли что ингибирование серотонина блокирует выработку дофамина?

    Ответ: нормотимики стабилизируют настроение, делая его адекватным событиям окружающей человека жизни. Скажем так, что то, что вы пишите: " Забыл кстати добавить, при всей этой апатии и лени, у меня присутствует раздражительность и нервозность, злюсь даже по любым мелочам. Люди раздражают, шум, хочется всем нос разбить " свидетельствует о том, что вы раздражительны, агрессивны и с трудом себя сдерживаете, чтобы не конфликтовать с окружающими вас людьми. Так вот стабилизаторы настроения устраняют или уменьшают в значительной степени раздражительность и агрессивность и делают настроение ровным и адекватным внешним раздражителям.
    Ингибирование обратного захвата серотонина снижает стимулирующий эффект, как норадреналина, так и допамина.

    Почему по анализам такой низкий серотонин? Я только недавно перешел с 10мг эсциталопрама на 5 и продолжаю пить. Может мне показаны высокие дозировки?
    По результатам анализов я так понял у меня крайне низкий серотонин и низкий дофамин. Норадреналин и адреналин на среднем нормальном значении, но это я и так чувствую в виде поднятия давления иногда и сердцебиения. Полагаю сертралин? Дулоксетин боюсь поднимет норадреналин который и так в порядке. Или быть может какие то другие препараты, комбинации. Это мои мысли просто, вам виднее чем мне.
    Забыл кстати добавить, при всей этой апатии и лени, у меня присутствует раздражительность и нервозность, злюсь даже по любым мелочам. Люди раздражают, шум, хочется всем нос разбить. Секса не хочу. В добавок давненько часто хожу по большому в туалет, стул нормальный реже жидкий. Это как то может быть связано с головой так сказать?

    Ответ: уровень серотонина в сыворотке крови у вас понижен и это, несмотря на то, что вы продолжаете принимать эсциталопрам, что косвенно свидетельствует о том, что доза эсциталопрама или любого другого представителя класса SSRIs у вас должна быть, либо субмаксимальной, либо максимальной, либо даже и выше их. Скажем так, что для эсциталопрама она должна лежать между 15 и 20 мг, а для сертралина между 150 и 200 мг, а возможно, что и выше. Но, поскольку большие дозы антидепрессантов класса SSRIs, уменьшают активность допамина и могут даже вызывать SSRI-индуцированную апатию и ангедонию, то вам лучше всего использовать антидепрессанты, влияющие на оба этих нейропептида. К таким относятся сертралин или дулоксетин или же один из антидепрессантов класса SSRIs в комбинации с антидепрессантом класса SDOPRIs бупропионом гидрохлоридом.

    Вообще, с учётом того, что у вас имеется явный дефицит сывороточного серотонина, в то время как концентрации адреналина, норадреналина и кортизола в сыворотке крови у вас лежат в пределах абсолютной нормы, а уровень сывороточного допамина, хотя и лежит в пределах нормы, но на её нижней границе, вам идеально должен подойти сертралин в качестве базового антидепрессанта, поскольку он влияет максимально мощно на серотонин, относительно мощно на допамин, оказывая самое минимальное воздействие на норадреналин.

    Кроме того, в качестве партнера сертралину вам имеет смысл использовать нормотимик окскарбазепин, препарат трилептал, в его суточной дозе от 300 до 600 мг, по 150 - 300 мг утром и вечером.
  • Здравствуйте. Пью сертралин ( золофт ) с начала месяца, то бишь 4 недели. На дозировку 200мг вышел за 3 недели. 1 неделя 50, 2 неделя 100, 3 неделя 150, 4 неделя 200. Таблеток осталось на одну неделю, 14 шт по 100 мг. Купил миртазапин для сна, но пью его не постоянно, для того, что бы понять, помогает ли мне сертралин. Эффект сертралина по сути ни рыба ни мясо, паники нет, есть лишь ее отголоски ( по сути убирает не полностью ) и это еще с учетом того, что сейчас лето! Дофамина не чувствую, ангедония не пропала, апатия тоже. Не понимаю в общем, не совсем пустышка, но действует слабовато. Я понимаю, препарат медленно развивает свое действие, но за 4 недели уж должно было что то проявиться. Эсциталопрам и паксил чувствовались через 1-2 недели например. Эсциталопрам конечно шикарный препарат, но обязательно вызывает ангедонию и апатию. Паксил тоже шикарный в дозировке 40мг, под ним я хоть и спал много, но чувствовал какую то радость от дел, но на ней у меня побочки в виде запоров с кровотечениями. Помимо паники которая обостряется к осени мне еще обязательно нужно убрать ангедонию, устал не испытывать радости ни от чего... А мне еще надо заняться прочими делами со здоровьем и на могилке мамы поставить забор, памятник, а на это все вообще сил нет.


    Вопросы по порядку ( некоторые не по теме, но для общего развития ):

    1 - Продолжать ли мне пить сертралин и покупать еще 1 пачку или переходить пробовать на дулоксетин?

    2 - Если переходить с сертралина на дулоксетин резко, то на какую дозировку дулоксетина с 200 мг сертралина?

    3 - Флуоксетин способствует поднятию настроения( так написано в инструкции по применению ), за счет чего он это делает в отличии от других сиозс?

    4 - Чем объясняется активирующий эффект Флуоксетина? Он ингибирует дофамин и норадреналин?

    5 - Правда ли, что флуоксетин дает какие то осложнения при долгом приеме?

    6 - Дулоксетин обязательно дает побочку в виде повышения давления?

    7 - Миртазапин ингибирует дофамин или как то способствует его выработке?

    8 - Может есть смысл попробовать флуоксетин? Или что, то с чем то в комбинации с миртазапином?

    9 - сколько по времени можно принимать миртазапин?

    10 - сколько по времени можно принимать амитриптилин?

    11 - амитриптилин повышает дофамин?

    12 - Вот цитата из 1 статьи "Нарушение метаболизма серотонина, по мнению H.van Praag, определяет такие проявления депрессии, как тревогу и агрессию (самоагрессию) со склонностью к суицидальному поведению. Наконец, нарушение норадренергической трансмиссии является определяющим в развитии таких ключевых проявлений депрессий, в первую очередь меланхолических, как ангедония (неспособность переживать удовольствие) и снижение побуждений." Я раньше думал что ангедонию вызывает низкий уровень дофамина. Какое утверждение правильное? Что вызывает ангедонию?

    13 - На форуме "нейролептик,ру" на меня напали по поводу анализов которые я сдал, сыворотка крови на серотонин и катехоламины. Мол они даже косвенно не покажут ситуацию. Как бы вы прокомментировали?

    14 - Миртазапин сравним по эффективности с амитриптилином?

    15 - Я вообще не понимаю помогает мне трилептал или нет, на любых дозировках при чем, от 150 до 1200 в сутки. Мне кажется он не действует совсем. Стоит ли его принимать далее?

    16 - риск кровотечения вызывают все сиозс и сиозсин?


    Спасибо.
  • отредактировано пять года назад
    Сергей,

    1 - Продолжать ли мне пить сертралин и покупать еще 1 пачку или переходить пробовать на дулоксетин?

    Ответ: не спешите, пропейте сертралин в максимальной его дозе в 200 мг в течение ещё дополнительных 2 недель.

    2 - Если переходить с сертралина на дулоксетин резко, то на какую дозировку дулоксетина с 200 мг сертралина?

    Ответ: между последним приёмом сертралина и первым приёмом дулоксетина, пожалуйста, сделайте паузу в одни сутки и затем начните лечение сразу же с 60 мг дулоксетина, либо по 30 мг утром и вечером, либо все 60 мг в один утренний приём - 14 дней, а затем, при необходимости или в случае необходимости, увеличивайте каждые две недели его суточную дозу на 30 мг, вплоть до максимальных 120 мг в сутки, принимаемых, либо дважды в день, либо всю суточную дозу в один утренний приём.

    3 - Флуоксетин способствует поднятию настроения( так написано в инструкции по применению ), за счет чего он это делает в отличии от других сиозс?

    Ответ: все антидепрессанты улучшают настроение, это их основной механизм действия. Поэтому, пожалуйста, не акцентируйте свое внимание на том, что написано по этому поводу в инструкции к флуоксетину.

    4 - Чем объясняется активирующий эффект Флуоксетина? Он ингибирует дофамин и норадреналин?

    Ответ: на указанные вами нейропептиды флуоксетин оказывает очень небольшое влияние.

    5 - Правда ли, что флуоксетин дает какие то осложнения при долгом приеме?

    Ответ: у кого как и кроме того, примерно в той же степени, что и другие антидепрессанты класса SSRIs. Кроме того, это уже относительно старый представитель указанного класса, год " рождения " которого - 1988.

    6 - Дулоксетин обязательно дает побочку в виде повышения давления?

    Ответ: у каждого по разному. Но вы же хотите достичь активирующего эффекта, а этот эффект связан с норадреналином, в то время, как с допамином, в большей степени эффект радости и удовольствия.

    7 - Миртазапин ингибирует дофамин или как то способствует его выработке?

    Ответ: нет, никак. Основной его лечебный эффект связан с блокадой гистаминовых рецепторов первого типа и 5HT2- рецепторов.

    8 - Может есть смысл попробовать флуоксетин? Или что, то с чем то в комбинации с миртазапином?

    Ответ: попробовать можно, но первым, из имеющихся в наличии антидепрессантов у вас на очереди стоит дулоксетин.

    9 - сколько по времени можно принимать миртазапин?

    Ответ: при наличии нужного вам его эффекта длительно, до полугода.

    10 - сколько по времени можно принимать амитриптилин?

    Ответ: не менее полугода в лечебной дозе, от 1 до 1.5 лет в поддерживающей дозе.

    11 - амитриптилин повышает дофамин?

    Ответ: в очень незначительной степени.

    12 - Вот цитата из 1 статьи "Нарушение метаболизма серотонина, по мнению H.van Praag, определяет такие проявления депрессии, как тревогу и агрессию (самоагрессию) со склонностью к суицидальному поведению. Наконец, нарушение норадренергической трансмиссии является определяющим в развитии таких ключевых проявлений депрессий, в первую очередь меланхолических, как ангедония (неспособность переживать удовольствие) и снижение побуждений." Я раньше думал что ангедонию вызывает низкий уровень дофамина. Какое утверждение правильное? Что вызывает ангедонию?

    Ответ: ангедонию в разной степени её проявления вызывает в основном нехватка серотонина и допамина, которые поэтому и именуются "гормонами счастья".

    13 - На форуме "нейролептик,ру" на меня напали по поводу анализов которые я сдал, сыворотка крови на серотонин и катехоламины. Мол они даже косвенно не покажут ситуацию. Как бы вы прокомментировали?

    Ответ: только косвенно, а не прямо они могут предположительно указать на содержание моноаминов в синаптических пространствах мозговых нейронов.

    14 - Миртазапин сравним по эффективности с амитриптилином?

    Ответ: только по своему седативному и противотревожному эффекту в связи с антагонизмом по отношению к гистаминовым рецепторам первого типа и 5HT2 - рецепторам.

    15 - Я вообще не понимаю помогает мне трилептал или нет, на любых дозировках при чем, от 150 до 1200 в сутки. Мне кажется он не действует совсем. Стоит ли его принимать далее?

    Ответ: я вам его посоветовал в связи с наличием у вас повышенной раздражительности и агрессивности. Если он не оказывает на эти проявления вашего заболевания должного влияния, то вы можете его приём прекратить.

    16 - риск кровотечения вызывают все сиозс и сиозсин?

    Ответ: в основном SSRIs, а среди них в этом отношении больше всего грешит эсциталопрам.