Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Большой гуманист и профессионал!Спасибо большущее!!

Форум

Благодарю докторa за консультацию и админ. за тех поддержку. Консультацией довольна, получила ответы на интересующие меня воп…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревога,напряжение.

Бесплатная консультация психиатра

Здраствуйте!Хочу рассказать свою историю и надеюсь что вы мне поможете.Начну с самого начала с детсва.Росла я тревожным ребенком,была застенчевая,мнительная,тревожная.Росла в условиях постоянного стресса в семье.Часто ругались родители,интересы свои ставили выше детей,были только крики и ругань.В возврасте 8 лет я начала испытавать напряжение достаточно выраженное,проявлялось в основном это лицо,шея,руки,не могла расслабиться и это понятно так как в семье каждый день была ругань,в основном по мелочам,то посуду не помыта,то еще что то.В школе я испытавала сильную социофобию,боялась публичных выступлений,когда дело доходило до меня прочитать что то по литературе у меня дрожали ноги,руки я сильно волновалась и меня трясло,голос был тоже дрожащим,я постоянно запиналась от волнения,так было каждый раз когда я выходила к доске или читала рассказ сидя за партой.Уверенности в себе вообще не было,чувствовала себя хуже других,винила себя что такая слабая почему я не могу как все нормальные дети выходить к доске и рассказывать так же уверенно как они.В школе получилось так что я была тихой девочкой,тревожной которая все терпит и молчит.Это конечно очень расстраивало потому что мне на тот момент мешала только тревога а я не понимала откуда она у меня береться и чего я так боюсь выступать при классе.Боялась скорее всего насмешек,так как класс был очень хулиганистый.Я часто переживала,испытывала волнение и напряжение,близко к сердцу воспринимала многое в жизни,наверное практически все.Как через себя пропускала.С 12 лет у меня часто было из за этого напряжение в области головы,как будто сжимало что то голову,походка становилась шаткой,я жаловалась часто на это маме,и меня по этому поводу часто водили к невропатологом,те в свою очередь говорили что все нормально со мной.Потом начинались панические атаки,боязнь ездить в транспорте,метро,троллейбусе.Социофобия у меня до сих пор есть.На работе при разговоре с начальством у меня сильное напряжение,так же бывает когда гости приходят домой не очень хорошо себя чувствую,напрягаеться тело,лицо,это очень заметно,т.к даже говорили мне друзья что жесты становяться у меня как машинальные,не расслабленные,напряженные.Когда я очень сильно переживаю у меня кружиться голова,напрягаеться все тело,иногда бывает дрожь или просто трясет,вегетативные прояление и они не проходят весь день,хотя раньше это было кратковременно а сейчас целыми днями.Когда мне стало совсем плохо это было 6 лет назад я пошла к психотерапевту,я была у 3 ,первый диагноз тревожно депресивный,второй тревожно фобические с элементами окр,постравматический и острая реакция на стресс.Начала принимать препарат селектра,мне стало гораздо лучше но только с 15 мг,но все равно когда я начинала сильно нервничать то были вегетативные проявление и даже когда я принимала 20 мг.Тоесть полностью нормализовать состояние не удалось.Утром мне очень плохо,напряжение,тревога сильная,па,и так где то до 18-19 вечера,хотя я читала у вас на форуме обычно это до 16 00 но у меня затягивается до самого вечера.Работать просто невыносимо с такой тревогой,она проявляется в шаткости походки,от тревоги я начала медленно соображать,концентрация внимания плохая,замедленная,на работе даже это заметили что меня еще больше расстроило(со стороны как заторможенная)уши заложены,головокружение,напряжение в области головы сзади,шеи,желудки тяжесть.Очень неприятное ощущение в зубах,от напряжение челюсть болит и зубы тоже ,не могу расслабить,бывают головные боли,двоение в глазах.голова сильно кружиться,напряжение.Пробовали велафакс(венлаксин) принимала 150 мг немного помог но от напряжения вообще не помог если честно.Вернулась опять на циталопрам сейчас 10 мг,пробовала довести до 15 мг но так же было поэтому снизила.Я очень устала переживать,я постоянно за все переживаю,и не понимаю как себя успокоить,я переживаю по каждым пустякам и понимаю,что так нельзя,что это мелочи но не могу с собой ничего поделать.Пока есть такие перживания то и вегетатика будет такой.Я уже очень устала чувствовать себя плохо,что началась какая та депрессия,плакать часто начала потому что стало совсем плохо,от напряжения устала и слезы сами катяться,потому что я долго в таком состояние и лучше не становиться,плачу что работать не могу нормально,что медленно соображаю,очень устала.Да усталость по утрам дикая что бывает встать не могу,прояляеться как лень,могу к примеру когда совсем плохо спать целый день и ничего не хочеться делать в таком состояние.Что делать дальше с лечением как быть?

Комментарии

  • Настя, то, что это тревожно-фобическое расстройство у меня не вызывает никакого сомнения, поскольку тревога и страхи и ассоциированное с ними мышечное напряжение в шейно-воротниковой зоне, а также симптомы типичные для социальной фобии как раз входят в этот симптомокомплекс.

    Что вам делать дальше ?

    Думаю, что вам необходимо добавить к 10 мг селектры, принимаемой утром, утром и вечером по 12.5 мг амитриптилина.

    Если на такой комбинации этих двух антидепрессантов и их доз ваше самочувствие не стабилизируется, то я буду просить вас изыскать возможность побеседовать со мной в скайпе для уточнения диагноза вашего заболевания, поскольку, в течении вашей жизни вы пережили довольно много психо-травмирующих ситуаций в семье ваших родителей, что могло оказать влияние на характер и особенности течения вашего заболевания.
  • Здраствуйте доктор,вы правы я многое пережила,дома были постоянные стрессы,я не любила свой дом мне было там некомфортно,хотя понимала а куда мне идти кроме моего дома?Я убеждала себя в том что родители все равно меня любят,но когда происходили скандалы и унижения,оскорбления безпочвенные от брата и сестры от этого было всегда обидно и больно,меня никто никогда не защищал и я себя защищать не умела.Когда мы ссорились с сестрой,то родители никогда не жалели от этого было очень больно.При ссорах меня часто трясло была сильная тревога но она быстро проходила,а вот напряжение было часто.Я помню ходила часто к подруге домой и завидовала ей что у нее такая хорошая мама,что ее любят,что ее братья ее защищают,я чувсвовала себя у нее дома как дома и часто ночевала у нее.Мне было там хорошо и я к ней привязалась.Без подруги мне было как то тревожно у меня даже сложилось впечатление что я зависила от нее в какой то мере.Но даже с ней если мы ходили в какие то тусовки у меня появлялась социофобия мне было трудно раскрепоститься,казалось что все будут смеяться надо мной,хотя я всегда делала вид что сильнее чем на самом деле.Боялась показаться слабой.На данный момент в жизни многое поменялось,годы прошли все повыходили замуж и я.У всех дети и заботы и многие знакомые отдалились,мне стало тоскливо и одиноко.Не вижу смысла не в чем.Просто существую.А самочувствие ухудшает вдобавок эта тревога.Происходит все так:утром просыпаюсь,только встала иду на кухню(мысли сразу ну вот опять начнется эта тревога)и тут сильная тревога с утра,па,напряжение.Меня трясет сильно я выпью кофе и иду полежать опять,от этого лучше не становиться,потом появляется головокружение,мышцы рта и затылка напряжены,спазм в горле как комок,голос садиться,я пытаюсь усилением воли взять себя в руки и начать делать дела,все бесполезно я только сильнее напрягаюсь,так каждое утро и нереальность какая то это дереализация.Так у меня уже много лет,даже на препаратах.Только после 19 00 чуть становиться лучше,тревога сама без таблеток становиться меньше,я принимала атаракс и афобазол, не помогают,даже фенозепам 1 табл выпила бесполезно от сильной тревоги.Сегодня когда посмотрела в зеркало меня от тревоги шатает немного и кулончик на цепочки даже трясется,это очень заметно.Доктор еще у меня есть такая странная привычка когда я с кем то разговариваю у меня последнее слово которое я сказала крутиться в голове и трудно переключиться.Например я мужу говорю я пойду в магазин и куплю мясо для супа:и слово мясо крутиться в голове пару минут потом если что то еще говорю тоже самое ....фразы,отрывки не выходят из головы и трудно потом сконцентрироваться и переключить внимание на что то.В последнее время езжу спокойно в метро и в автобусе,иногда находит агорофобия потом проходит а вот социофобия чаще у меня проявляеться.Хотя если поездка к примеру в месте где я не была или далеко страх опять появляется.Хотела вам сказать что от препаратов как амитриптилин или миртазапин,у меня сильное сердцебиение(аритмия )появляется и не проходит,сердце болит,это проходит со временем как побочное действие или нет?один раз сердце целый день стучало когда я приняла амитриптилин и оч болело,я даже побежала к врачу кардиологу сделали узи сердца все нормально.Это нормально что так было?какой препарат в плане побочного действие самый минимальный из седативных препаратов и если начнется аритмия что мне делать,можно что то попринимать и как долго этот побочный эффект на сердце будет.Сегодня поехала в магазин с сильной тревогой,в горле пережало,сзади затылка зажало хотя страха агорафобии тогда не было,скорее всего это сама тревога это напряжение и вызвало,доктор я так устала от тревоги вот сейчас вам пишу чувствую что она есть еще немного трясет и челюсть,зубы болят от напряжения,скажите пожалуйста почему утром тревога сильная а вечером чуть легче?неужели это на всю жизнь такое со мной?
  • отредактировано семь года назад
    То, что в ранние утренние часы и в первой половине суток тревога сильней, чем вечером - это типичный признак тревоги и депрессии и связан он с циркадным выбросом, начиная с 5 часов утра, катехоламинов, которые, наслаиваясь на и без того при этих заболеваниях высокий их уровень и вызывают усиление тревоги и ассоциированных с ней симптомов.

    Вечером же, опять, согласно циркадному ритму, начинает доминировать парасимпатический отдел вегетативной нервной системы и уровень катехоламинов снижается, что и проявляется в виде уменьшения уровня тревоги и улучшения общего душевного статуса.

    С помощью медикаментов патологически высокий уровень катехоламинов будет устранен и ваше душевное состояние нормализуется.

    Поскольку амитриптилин вами плохо переносится из-за выраженных побочных эффектов, вы можете заменить его дулоксетином в утренней дозе 30 мг. Дулоксетин хорошо устраняет тревогу.
  • Добрый вечер доктор!Я подумала насчет дулоксетином,он дорогой очень,не думаю что я его смогу осилить по финансам,пробала велаксин ретард года 2 назад он мне помог частично,напряжение он не снимал и тревожность все равно оставалась может не такая выраженная но она была.Хочу дополнить картину своего заболевания.Как начинается мой день.
    1.Утром встаю струдом,тяжело,чувствую напряжение и усталость,ничего не хочется делать из за этого напряжения.Когда собираюсь на работу,заметила что очень медленно все делаю как бы через силу.Когда уже оканчательно просыпаюсь начинаеться тревога и паническая атака или тревога просто сильная.По разному.
    Далее я беру себя как говориться в руки и через силу выхожу из дома,тревога сопровождает меня везде и на работе и в транспорте.Днем очень плохо от нее,что именно:шаткость походки,головокружение(постоянное)напряжение,плаксивость бывает сильная потому что сил нет идти а я все равно иду и работаю,трясет всю.Появляется ком в горле,напряжение в голове,тяжесть в голове,раздражительность.Делаю работу очень медленно потому что мешают вегетативные симптомы.От этого замечания на работе и недовольство начальством,думают что я лентяйка и не хочу работать,со стороны возможно так и выглядит,хотя они не понимают как мне тяжело делать даже простую работу.Когда совсем плохо слезы сами льються из глаз и как то после них немного полегче становиться,но ненадолго.
    Приезжаю домой без сил,напряжение остаеться,тревоги немного меньше,но до конца она не уходит,после состояния тревоги каждый день днем вечером такое легкое совсем головокружение которое делает меня заторможенной в плане быстрых реакций,последнивия напряжения возможно,далее появление дереализации.Бывает от тревоги писк в ушах и в глазах темнеет и сильное головокружение,обычно если перенервничаю,давление часто падает до низкого уровня.От напряжение часто болят даже десны и зубы насклько оно сильное,боль в зубах,особенно,иногда в жар кидает переодически,потливость,Тяжело дышать дыхание очень быстрое.Я тут поняла что от быстрого дыхание(гипервинтиляция)у меня и кружиться голова видимо кислорода становиться больше в крови.Очень мешает мне это дыхание я как будто задыхаюсь.
    Селектра пока так и пью 12.5 мг но как видите толку нету,пробовала я до 20 мг тоже самое.Наверное я ее много лет пью и уже не помогает,заменяла ее пробовала ципралекс тоже самое,золофт тоже самое.Я так измучена этим состоянием.Мне хочеяся жить нормальной жизнь,когда пила атаракс или фенозепам и чуть меньше было тревога у меня и настроение хорошее было и делать хотелось много чего.А при такой вегетатики при том что я задыхаюсь постоянно от тревоги какое тут настроение тем более уже столько лет.Ходила к психотерапевту пару месяцев лучше мне не стало.Такое ощущение что эта тревога сама без причины появляеться,конечно если есть стрессы то мне намного хуже,даже с памяться какие то проблемы начались.Когда стрессов поменьше немного лучше но в целом все то что я описала никуда не девается.Еще я остро реагирую на повседневные стрессы,часто переживаю за все.Если какой то малейший стресс я сразу задыхаюсь.Что мне делать дальше доктор?я бы попробовала конечно амитриптилин но боюсь его принимать и миртазапин тотже т.к от этих препаратов сердце еще сильнее колотиться.Но я понимаю надо снимать эту тревогу она у меня очень бушует.Что вы думаете это что то эндогенное?у брата и сестры тоже такое как у меня тревога есть и бабушки тоже тревожная.Спасибо буду ждать ваших рекомендаций.Я слышала что если острая реакция на стресс это генерализованная тревога,я даже во сне задыхаюсь,мне муж сказал это я очень удивилась.Дышу тяжело и быстро.Или это что то эндогенное как вы думаете если это есть у сестры и брата?
  • Доктор хотела еще сказать что каждое утро как только просыпаюсь сильная тревога и очень сильная паническая атака,бывает по 10 па в день,утром я плачу постоянно т к очень плохо,как вы думаете лучше добавить что то на ночь для расслабления чтобы я не просыпалась в напряжение т к если пить утром лекарство то я могу не успеть па начнеться до приема!ночью я тоже напряжена и зажата,сплю по разному то плохо то нормально беспокоит именно утром сильная па с тревогой а потом весь день головокружение
  • Настя, хорошо, если дулоксетин вы не потянете финансово, а венлафаксин ретард вы уже в свое время пробовали, то поступите так: утром принимайте 10-12.5 мг эсциталопрама + 25 мг кветиапина, а вечером 100 мг кветиапина.

    Кветиапин, несмотря на то, что он используется в основном для лечения психотических расстройств, также разрешен для лечения генерализованного тревожного расстройства. Таким образом, он обладает выраженным анксиолитическим действием.

    Суточная доза кветиапина в 125 мг, принимаемая вами в два дневных приёма - это его первоначальная доза, на которой вам надо будет побыть не менее 2 полных недель, прежде, чем я смогу принять решение по её изменению.
  • Здраствуйте доктор!Посмотрела сколько стоит кветиапин это тоже дорого для меня,у меня был сероквель я в свое время покупала его,но у него истек срок годности и я его не смогу принимать.Я пробовала его пить я с него встать не могла утром очень тяжело,а если еще и пить утром тоя вообще не смогу работать.Я понимаю что нужно попринимать что то расслабляющее так как напряжение в зубах,спазм в шеи и голове у меня как хронический стал на фоне постоянных стрессов и не совсем полного лечения.Доктор знакомая отдала мне леривон как думаете его можно принимать?еще читала что миртазапин хороший в плане расслабления препарат,но вы хотите чтобы я не только утром но и вечером его принимала?я после приема таких препаратах утром никакая работать не могу,сонливость не проходит до обеда,а у меня физическая работа.Только одно мне не нравилось на препаратах типа амитриптилина и миртазапина побочное в виде аритмии,если можно пить что то для сердца и чтобы прекратить эти побочки то я готова что то из выше указанных антидепрессантов попить.Доктр а почему от этих препаратах сердце колотиться,это побочка или это их норадреналический эффект?Хочеться подобрать что то хорошее с наименьшими пообочными действия,возможно это временное состояние(побочки)и они уйдут?и не усилит ли тревогу препараты миртазапина и амитриптилина,но я понимаю само напряжение в области шеи,головы,спазмы лица(лицо из за спазмов и напряжение у меня как в одном положение трудно мышцами двигать,тяжело общаться с людьми когда все напряжено)не пройдет это все без препаратов,я уже пыталась и расслабляться мало помогает.
  • отредактировано семь года назад
    Настя, попробуйте вначале следующий вариант лечения: утром 10 мг эсциталопрама, а на ночь леривон в дозе 7.5 мг.

    Что касается седцебиения на фоне приёма миртазапина и особенно амитриптилина. Это результат кардиотоксичности этих двух препаратов от их антагонизма по отношению к холинэргическим рецептором, который усиливается к тому же и антагонизмом по отношению к гистаминовым рецепторам первого типа.

    Поэтому я и советую вам принимать леривон на ночь в дозе 7.5 мг не выше.

    Оставайтесь на схеме 10 мг эсциталопрама утром в комбинации с 7.5 мг леривона на ночь в течение 2 полных недель с последующей дачей мне сообщения о ваших делах. Не раньше, если всё у вас будет более-менее терпимо.
  • Здраствуйте доктор!я принимала все это время 12,5 мг эсциталопрама но ротом решилась поднять дозировку до 15 мг!мне стало получше и если честно меня даже пугало состоянии легкости и что напряжения больше нет!я за долгие годы привыкла просыпаться каждое утро в напряжение которое со мной было весь день,но после стресса на работе(начальница кричала и грозилась уволить)я очень перенервничала и все вернулось!ночью ворочуюсь,муж сказал что я вздрагиваю часто и разговариваю во сне,видимо от нервов!утром просыпаюсь и понимаю что не хочу идти на работу и видеть эту начальницу которая трепит мне постоянно нервы,но бросить работу я боюсь или поменять т к боюсь что не найду лучше.Да и кризис сейчас в стране,наоборот люди все держаться и что сейчас всем не легко,да и на новой работе не факт что будет все спокойно.Я проанализировала и поняла что я остро реагирую на стрессы на крики,ругать и любой негатив если идет на меня или на близких,то я начинаю очень сильно нервничать и не могу успокоиться,т е такое ощущение если стресс случился на работе то я о нем думаю и передивать могу несколько дней.я очень близко к сердцу все воспринимаю,любое слово может меня ранить.уже 3 недели напряжение и ком в горле,обострилась социофобия,плаксивость,тревоги самой то есть то нет мне явно в плане нее легче га 15 мг но внутренее хроническое как я поняла напряжение меня очень утомляет,меня ни алкоголь ни отдых не помогает!голова забита пробоемами и постоянными переживаниями,настроение плохое,из за напряжения легь что то делать мне просто физически тяжело с напряжением делать даже элементарную работу!много сил уходит!еще после какого либо стресса я как выжитый лимон такое ощущение что я пришла на работу и отдала туда все силы и нервы после этого сильная слабость и бессилие.Виню себя часто и ругаю за слабость.Бывает что напряжение настолько сильное что я встать не могу и плачу что не могу быстро как все собраться на работу а лелаю это медленно!меня настораживает что на эсциталопраме у меня чешеться все тело и красные пятно или мелкие точки как крапивница терплю т к незнаю что с этим делать это неприятно но ципралекс мне больше подходит чем другие препарате в плане действия на тревогу!как вы думаете сто делать с напряжением и как быть с острой реакцией на стресс в детсве родители часто ругались и я выросла в криках пострянных и ругани и я очень не люблю поэтому любые крики и ссоры но дизнь это жизнь стрессы будут я это понимаю но как на них перестать так бурно реагировать и переживать?чтобы потом не лежать дома овощем что соки из меня все выжали и в напряжение.а от кома в горле я очень торможу,подолгу приходиться концентрироваться и на работе столько уже замечаний услышала что я ленивая хотя это не так я очень многое через силу делаю через напряжение через вегетатику,жаль что люди этого не понимают!еще появилось такое это меня если честно пугает,я стала очень пугливая если на улице резко машина за сигналит я вздрагиваю или если плечом кто заденет или коснеться тоже,как тик какой то нервный что мне делать и как быть,Спасибо вам!
  • Настя, вообще, по идее, с вами нужно было бы поговорить хотя один раз в скайпе, чтобы уточнить диагноз вашего заболевания. Поскольку ваша повышенная чувствительность к стрессам и проблемам социального характера явно психологического происхождения и вполне возможно, что вы страдаете либо одной из форм соматоформного или же личностного расстройства.

    Выраженное мышечное напряжение типичны, как для тревожных, так и для соматоформных типов заболеваний.

    Как я вам уже это советовал раньше, вам имеет смысл добавить к 15 мг эсциталопрама, принимаемого утром, на ночь, либо леривон в дозе 7.5-15 мг, либо кветиапин в дозе 50-100 мг. Два последних препарата хорошо снимают не только тревогу и таким образом усиливают противотревожный эффект эсциталопрама, но также способствуют мышечной релаксации.

    В плане воздействия на ваши болезненные и пролонгированные во времени реакции на стрессы, то вам лучше всего могла бы в этом плане помочь КПТ ( когнитивно-поведенческая терапия ).
  • Здраствуйте доктор!мне пришлсь убавить дозу ципралекса из за проявления аллергии.Я начала записывать в блокнот что со мной происходит чтобы отследить уровень тревоги.
    14 сентября утром,только открыла глаза (не о чем не думала)сразу начала задыхаться в постели,напряжение сильное,пошла на кухню чувствую что закружилась голова заложило уши,писк в ушах и потемнело в глазах.Пошла в кровать полежала стало немного лучше,но дыхание очень быстро и глубокое.После встала чтобы собраться на работу и началась паническая настолько сильная что меня бросила в пот сильный я вся была мокрая,и закружилась голова.После дереализация ,деперсонализация,ноги ватные,на работу еле доехала ,работаю в таком же состоянии.Плачу постоянно от этих неприятных ощущений,но пытаюсь верить что все будет хорошо.Вечер тревога,дыхание очень быстрое у меня ощущение что именно от дыхания у меня кружиться голова,очень неприятное ощущение когда уши закладывает.Когда иду спать ворочуюсь засыпаю не сразу.
    15 сентября все как по сценарию абсолютно индентично.Я пообщалась с девочкой с тренинга Паши Федоренко она сказала что без таблеток поправилась и сказала мне что просто надо прекратить на эти симптомы обращать внимание.Я так и сделала,но когда я просыпаюсь или иду на кухню приступы паники все равно слушаються не важно думаю я об этом или нет.Дыхание не зависит от того думаю я или нет оно как было так и осталось.Также касаеться головокружения.Я бы забыла и отвлеклась но я же понимаю что мне это мешает и просто мыслью не думая об этом мне легче не становиться.Я понимаю что у меня очень сейчас сильная тревога и так вот просто без лечения ее оставлять мне бы не хотелось.Когда я после работы поехала к подруги в гости следуя совету девушки с форума,что нужно просто прекратить думать о симптомах,у меня в гостях(такое было много раз)так сильно задлжило уши что потемнело в глазах опять писк в ушах как звон,в жар кинуло сильно я пошла прилечь.Также было на работе,и дома такое было.И я поняла что просто игнорированием тревоги мне не легче.Также присутствует ком в горле,тяжело дышать,тяжелая голова и иногда боли напряжения когда я напрягаюсь и через силу через тревогу иду на работу в середине дня раскалывается голова.Доктор я так и не добавила леривон,очень боюсь что что то случиться что может плохо стать или серотониновый синдром,переживаю честно говоря.Как вы думаете что может помочь снять гипервентиляцию,может фенозепам,меня больше тяжелое дыхание,отдышка беспокоит подозреваю что от нее у меня и в ушах заложено и головокружения.Я готова перебороть страх и начать пить леривон,7.5 мг как вы и советовали на ночь?скажите может курс пропить фенозепам?или ципралекс 12.5 и леривон мне и так помогут?спасибо буду ждать вашег ответа с уважением Настя.
  • отредактировано семь года назад
    Настя, вашими основными препаратами являются не феназепам, а антидепрессанты.

    Думаю, что вам таки имеет смысл добавить к эсциталопраму в дозе 12.5-15 мг на ночь мианзерин, препарат леривон, в дозе 7.5-15 - 22.5-30 мг.

    Все описанные вами симптомы ( тревога, приступы паники, головокружение, гипервентиляция, etc ) являются симптомами или проявлениями вашего тревожного состояния, поэтому и ваше лечение должно быть в первую очередь направлено на уменьшение и ликвидацию тревоги.

    Лучше всего это сделать с помощью эсциталопрама в комбинации с одним из вечерних антидепрессантов с выраженным седативным действием. Речь при этом идет либо о мианзерине в дозе 7.5-15-22.5-30 мг, либо о миртазапине в дозе 7.5-15-22.5-30 мг, либо о тразодоне в дозе 50-75-100 мг.
  • Здраствуйте доктор!пью пару дней леривон в дозе 7.5 мг на ночь и утром 12.5 эсциталопрама,в данный момент беспокоит только гипервентиляция,дыхания очень быстрое и не только в момент стресса а оно как я встаю утром сразу задыхаюсь и оно до ночи т.е без какого либо перерыва,от дыхания кружиттся голова и звон в ушах,одышка,усталость часто болит челюсть напрягаются мышцы брюшной полости и за грудиной тяжесть,пока все без изменений!сильной тревоги которая выражается в ознобе или когда трясет такого нет только дыхание!иногда даже такое ощущение что температура тела поднимается вмя горю как от жара,приливы крови к лицу,у меня это давно боюсь что это уже хроническое,мне очень тяжело!посоветовали гимнастику дыхания я ее делаю вдох 4 выдох 8 длиннее,у меня не получается когда залерживаю дыхание какие то толчки и не получается,дыхание прорывается!очень тяжело работать в таком состоянии!меня от такого дыхания на улице или еще где нибудь как толкает сильно,дык и это очень заметно!кстати раньше на 15 мг ципралекса это как раз и началось для меня не понятно почему препарат не вылечил гдс!спасибо!
  • Настя, чтобы стало и вам, и мне понятно, с вами вообще то, нужно было бы поговорить в скайпе.

    Вечернюю дозу мианзерина вам надо увеличивать каждые три дня до определения самой оптимальной для вас из моего списка.

    Долго " засиживаться " на малоэффективных дозах леривона не имеет смысла, увеличение дозы необходимо форсировать, поскольку лечебный эффект мианзерина на фоне приёма его оптимальной дозы проявляется немедленно.
  • Здраствуйте доктор!давно вам не писала!состояние мое плачевное,похвастаться нечем,хотела вам написать о том что состояние с самого детсва у меня были вегетативные проявления еще в 12 лет у меня после стрессрв немела голова,и была шаткая походка потом это проходило само,в 16 лет приступы паники и социофобия которая проходила сама(па),иногда навязчивые мысли или счет плюешь через плечу 3 р и что всегда будет все хорошо!в 20 лет я сильно нервничала и поняла что сиала задыхаться,в метро шарахнуло так па меня пробило в пот так что я чуть не потеряла сознание.Позже после стрессов я вроде утром себя нормально чувствовало поехала на учебу все нормально никаких волнений и тут бац резко закружилась голова,все поплыло но это было не па а такое ощущение как от напрядения,и какое то чувство нереальности,я тогда отпросилась и поехала домой то что то мне хуже и хуже было!и тут у меня поднялась температура 37.5 и опять отвезли в больницу....там я провела месяц думали простуда,вышла я из больницы и лучше мне не стало я не могла идти по улицы ноги не шли ватные все плыло и так было 3 месяца ощущенин нереальности было всегда,дереализация уши закладывало и ком в горле.потом когда я уже злилась на состояние шла через силу то я начинала задыхаться,тревога была постоянная и очень сильная тогда я начала пить ципралекс назначил психотерапевт и я поправилась и пила его 8 лет....20 мг пила т к 10 не помогло мг.но переодически состояние ухудшалось особенно если я ничем не занимаюсь т е одна на одна с мыслями,после алкоголя ухудшалось иногда были па но жить было можно!я снизила до 15 мг тоже вроде норм,потом стрессы,с глазами проблемы и многое другое все сразу и я начала прислушиваться к себе,ловила па,страхи,социофобия,ощущение что я больная с таким здоровьем никому ненужна!стала опять задыхаться причем странно что ночью....муж меня будит и говорит ты тяжело дышишь или быстро....по разному было...потом были приливы жара. ..жар в ногах....я все это терпела проьовала велаксин но от напряжения в голове он не помог и ои зажимов...т е не релаксировал....тревожность была всегда на антидепресантах,пробовала миртазапин с ципралексом доза 7.5 и леривон но учащался пульс сердце оч болело от этих препаратов бросила...был страх приема таблеток.Потом мне посоветовали обратиться к психотерапевту была у 2....занималась когтинивной терапией прошла тренинг много читала...были незначительные улучшение...но тревога из за этого не проходила и я расстроилась и с горяча бросила заниматься о чем жалею!в данный момент слеоала большую ошибку бросила пить ципралекс хотела проверить 1.может у меня от таблеток такое ухудшение.2.смогу ли я сама выбраться без таблеток. В итоге появились страхи а малоли со мной что то случиться,как никак появилась психологическая зависимость за 10 лет ,да принимаю ципралекс 10 лет забыла сказать,стало закладывать уши,страхи за здоровье,страх с ума сойти и нанести вред себе или другим,не пила ципралекс 2 недели и побежала купила почку начала пить....тут началось привыкание видимо начало приема антидепресантов дает ухудшение и как меня начало накрывать па ,ноги дергаються,дрожь в теле и днем и ночью,страхи,на данныц момент принимаю 5 мг 1.5 недели тревоги усилилась,челюсть и голову сводит,неприятное ощущение в ногах они дрожат круглосуточно и мне тядело работать в таком состояние,трясет как наркомана,голову сжимает,уши закладывпет это кошмар,в жар кидает и может в пот пробить,голова вроде сейчас не кружиться но иногда писк бывпет в ухе,напряженин оно мне помогает меньше чувствовать тревогу когда я сжимаю тело,рассеянность внимание,страх что ничего больше мне не поможет и я умру вот так....кстати без ц ноги не тряслись неужели это побочки?я сейчас не понимаю на ц мне лучше или без препарата..я уже запуталась....я очень усиала от постоянной тревоги и страхов и па доктор помогите!
  • Настя, несомненно, что прекратив лечение эсциталопрамом, который вы принимали без перерыва в течение 10 лет, вы сделали ошибку. Но это поправимо. Доведите плавно его дозу до 10-15 мг и затем добавьте к ним, либо 75 мг венлафаксина ретард, либо 30 мг дулоксетина утром.

    Возможно, что вам придется увеличить дозы этих комбинационных препаратов, венлафаксина ретард до 150 мг ( по 75 мг утром и вечером ), а дулоксетина до 60 мг ( либо по 30 мг утром и вечером, либо 60 мг утром вместе с 10-15 мг эсциталопрама ).

    Я уверен, что одной из указанных мной комбинаций ваше самочувствие улучшится или даже нормализуется.

    Для борьбы с агорафобией вам придется продолжить выходить из дома и пользоваться общественным транспортом.
  • Здраствуйте доктор!сегодня я решилась рассказать вам что у меня на душе,я сама долгие годы не могла себе в этом признаться!Жизнь у меня была тяжелое,родители никогда меня не понимали,отец часто кричал(но не бил),мама неуравновешенная от нее я никогда не видела ни ласки не любви,а я была нежные ребенком и очень чувствительным,мне пришлось очень нелегко жить в семье,было тяжело когда я рассказывала о своих переживаниях а меня просто игнорировали,брат и сестра тоже часто кричали на меня,я всегда чувствовала что я никому не нужна,что я какая та не такая,была сильная обида на семью.В школе из за моего слишком доброго и застенчивого характера надо мной часто издевались,я часто плакала и со школы где то с 9 лет я все время чувствовала напряжение голове и была шаткая походка это уже было в 9 лет.Потом социофобия впринципе она была всегда,она очень мешала мне жить,у меня была на тот момент подруга к которой я очень привыкла и очень боялась ее потерять,всегда переживала если она уйдет с кем то а меня не позавет.Так я черпала хоть капельку понимания у нее тк в семье никто не понимал.Вот например:болит у меня живот а мне 15 лет мне никто даже таблетку не даст,стакан воды не подадут когда плохо,а даже еще накричат и скажут хватит симулировать.Так я начала постепенно взрослеть в таких вот условиях,если бы не подруга то думаю скорее всего жила бы в депресии и плакала бы,я себя знаю так бы и было.Она славо богу меня как то скажем так спасла.Я всегда ощущала себя слабой,слабее других.Не могла дать отпор когда на меня орут,но при этом я не была эмоционально нестабильной,наоборот я просчитывала что мне нужно куда нужно,и т.д.Не заставили себя долго ждать панические атаки около 15 лет я боялась ездить в метро,только с друзьями.Был у меня молодой человек от которого я очень зависила,он бил меня а я так боялась что он меня бросит,что терпела это,сейчас я понимаю что нельзя давать над собой издеваться,я рыдала ,плакала и он также как мои родители ко мне даже не подходил.Я много настрадалась с ним,как сейчас понимаю он был неуравновешенным человеком.Позже я познакомилась с мужем и привела его в мой дом к маме брату,сестре.Переодически мне трепали нервы,мужу это тоже ненравилось но при этом я как то жила,для меня очень важно что меня могут выслушать и понять,потдержать добрым словом чего раньше не было.Пишу вам и плачу.Но нервная система моя не выдержала появилась сильная тревога,дереализация,сильнейшее напряжение,в итоге врач прописал ципралекс и мне стало лучше.Но при этом тревога все равно иногда была,и дереализация особенно когда я оставалась одна на один с собой....напряжение было всегда,хотя общее состояние более менее.Почему то на ципралексе у меня были головокружения с дереализацией но это только по сб и вс как только я выходила на работу,может быть отвлекалась и само проходило.В данный момент я уехала от родных и живу с мужем отдельно 3 года.Но как только мы переехали,я все время плакала,мне было плохо без семье т.к за время то когда я жила с мамой во взрослом возврасте мы хорошо с ней ладили.И я поняла что я никак не могу жить отдельно,что мне очень тяжело менять что то в своей жизни,что есть эмоционально(психологическая зависимость от людей которые меня людям)может это и нормально так переживать,но меня беспокоит что я никак не могу адаптироваться здесь в другой квартире,мне все время стращно,мне плохо,мне даже не с кем поговорить,муж постоянно на работе.И я мечусь между тем я хочу и тем что надо,что правильно а что нет.Я понимаю головой что правильно жить отдельно и взрослеть,но почему у меня этого не получаеться,я все время ищу защитника,спасителя для себя,кто меня пожалеет,поймет?а сейчас я работаю очень много на 2 работах,с мужем мало общаемся и я все время одна,ездить в другой район к маме и друзьям мне тяжело,устаю после работы.Ну и понятно что разные навязчивые мысли,страхи,тревога,иногда мне настолько плохо что меня все скручивает и мне или хочеться плакать или что то сделать.....это невыносимо и тяжело.......меня более менее устраивала та жизнь у мамы,но муж не согласиться туда переехать да и комнату заняли,и мое слово надо....я себя часто заставляю что то делать через силу,не показываю никогда что мне плохо,не делюсь об этом с мужем....мне кажеться что он не поймет меня....но сегодня я немного поплакала и мне даже полегчало.....я незнаю как найти выход с этого положения?мне к примеру хочеться вот взять и поехать к маме,но я прекрасно понимаю что я потрачу на это весь день и не успею сделать дела приготовить еду мужу и он будет ругаться.....и поэтому я забиваю на свои желания,мне тяжело показывать свою слабость,может т.к меня всегда считали слабой в детсве сейчас я пытаюсь это как то компенсировать?А насчет навяччивых мыслей это причинение вреда себе или близких,что спрыгну с окна,или еще что то....наверное невроз от того то что мы делает не то что мы хотим а что должны?но ведь в жизни не всегда получаеться что мы можем делать то что хотим,у меня сразу страх ...так...если я буду делать и говорить то что я хочу и думаю....значит я перестану себя контролировать и убью мужа....на примерно такие мысли или причиню вред....у меня вообще уже мысли что я сошла с ума давно,что я сумасшедшая какая та раз у меня такие мысли и мне еще страшней от этого!эти мысли очень интенсивные,постоянные не зависимо от времени суток ,меняються то суть одна зациклинность.Бывает еще часто заицкленность на здоровье к примеру ой у может у меня что то с глазами сейчас будет там болит значит сейчас что то случиться,или с желудком,заболел ну все сейчас мне станет плохо и я умру....я очень устала от этого.....Спасибо доктор дозу ципралекса повышаю с 5 мг до 10 мг....как вы думаете можно чередовать 5 мг через 10....не резко это будет?или лучше 5 мг через 7.5мг?спасибо,здоровья вам с праздником вашу семью,жену,буду очень ждать вашего ответа)
  • Доктор,хотела добавить немного информации.
    1.утро просыпаюсь с ощущением тревоги,беспокойсва,мысли бегают тревожные,тяжело проснуться,сил нет,уши постоянно закладывает,часто болит голова т к приходиться напрягаться делать что то по дому,дыхание быстрое и приступы гипервентиляции от 10 до 20 раз в день,вчера плакала так как терпеть это больше не могла.Голова тяжелая,напряжение в области головы наверху или сзади сжимает голову,сжимает шею,трудно концентрироваться,все плывет перед глазами,дереализация,ощущение тупости заторможности в голове,ноги ватные,когда иду по улице или даже дома шаткость походки,ноги ватные,слабость в ногах.очень тяжело работать и что то делать делаю через силу.Любой стресс вызывает гипервентиляцию,часто бросает в жар.Лоб часто горячий видимо от нервов ощущение температуры хотя я ее мерила ее нет.Плачу каждый день,ощущение что с хожу с ума,ком в горле.Впринципе все вегетативные проявления,они очень интенсивные.Очень неприятно когда даже малейшее волнение вызывает такую гипервентиляцию что внизу под ребрами и в животе мышцы сильно спазмируют,онемение головы,я очень устала,при этом не так давно еще заболела простыла.сегодня начинать 7.5 мг или 10 мг ципралекса?нахожусь в данный момент на 5 мг
  • Настя, вначале несколько слов о возможном пересмотре диагноза вашего заболевания в связи с дополнительной информацией о истории вашей жизни в период нахождения вас в отчем доме, да и сейчас, когда вы живёте отдельно от родителей, но также игнорируетесь своим супругом.

    Я выставил вам в самом начале вашего обращения в амбулаторию диагноз тревожно-депрессивного расстройства (F41.2 ), но, поскольку при этом расстройстве антидепрессанты оказывают прекрасный лечебный эффект, а у вас он пока отсутствует, правда, вы пока ещё находитесь в самом начале терапии, я сегодня могу сказать, что вполне возможно, что вы страдаете соматоформным автономным расстройством ( F45.33, F45.38 ), причем, либо в качестве самостоятельного заболевания, либо же в качестве параллельно к F41.2 коморбидно существующим душевным расстройством.

    Но давайте вначале дождемся результатов вашего актуального лечения вначале монотерапией эсциталопрама в дозе 10-15 мг, а затем и комбитерапией эсциталопрама с одним из рекомендованных мной вам антидепрессантов класса SSNRI ( венлафаксин ретард или дулоксетин ) в указанных мной выше их дозах.

    Если на указанной терапии ваше самочувствие нормализуется или улучшится в значительной степени, то в этом случае ведущим диагнозом вашего заболевания останется F41.2.

    Если же успехи такого лечения у вас будут намного скромней, то в этом случае нам с вами придется признать правомерность моего предположения того, что вы, либо страдаете чистым соматоформным расстройством или же оно у вас существует коморбидно с тревожно-депрессивным или тревожно-фобическим расстройством.

    Как вам поступить с дозой эсциталопрама ?

    На ваш выбор и чутьё, либо с завтрашнего дня вы переходите на приём 7.5 мг эсциталопрама - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 12.5 мг - 7 дней, 15 мг - 7 дней, либо 5/10 мг через день -10 дней, 10 мг ежедневно - 7 дней, 10/15 мг через день - 10 дней, 15 мг ежедневно -7 дней, с последующей дачей мне отчёта о достигнутых вами результатах лечения.
  • Здраствуйте доктор!хотела посоветоваться с вами,и у меня 2 вопроса к вам,один из них скорее не относиться к психиатрии но возможно как врач вы со стороны скажите возможно ли это в рамках расстройства или это моя тревожная реакция.
    1.моя ухудшение началось с болезни.Принимала я спокойненько 15 мг ципралекса и жила более менее терпимо но к сожалению случилось так что у меня случилось заболевание глаз,утром я просыпалась и был какой то песок в глазах,на улице видела плохо и помещении тоже,я поняла что не получиться просто отлежаться или забить на это,пока не почувствовала напрядение в голове мне было тяжело сфокусировать зрение глаза оч злизились,болели и было жжение.Это приносило большой дискомфорт т к у меня бывали головные боли от напряжений и моя ошибка была в том что я сваливала это на тревогу,а оказалось сходив к окулисту у меня синдром сухого глаза чем я только не капала глаза облегчение было недолгим и так я мучаюсь 3 года,головные боли,больше беспокоит напряжение,врач сказал что такое вполне может быть так как чтоб мне через затуманеность или этот песок в глазах что то рассмотреть оч тяжело,ну естественно я себя тут накрутила что вот это на всю жизнь и т д это что то опасное и стала потом ловить и панические атаки и плакала и вот так 3.5 года я переживаю.может вы как врач знаете у вас в германии возможно как то это лечат подругому чем у нас может сможете дать совет?я так как тревожная мне тяжелоэто все выносить особенно когда двоение в глащах или песок сразу страх у меня до па.
    2.вопрос принимаю пока 5 мг ципралекса....я вот непонимаю это побочка или что?у меня очень сильно дергаються мышцы тела и я чувствую это от таблеток,в ногах неприятная мелкая дрожь постоянная,где подбороток дергается мышца мелкая как например когда глаз дергается и 3 дня полряд так было на руке под указательным пальцем вернее между пальцами и это зрительно видно...синдром беспокойных ног что ли...ноги сами чуть чуть дергаються возможно это акатизия?доктор это очень неприятно что мне делать?мне стоять даже тяжело ноги ступни деогаються....это нормально или это побочка?опасно ли это?а то я вся испереживалась?это бросить принимать ципраоекс....когда я не принимала ципралекс то такого не было.....ноги какие то ватные от дрожи стоять тяжело я чувствую что это не тревога а что это от таблеток....дальше нудно пить или нет....?просто это не проходит я уже прошло 2.5 недели как я на 5 мг спасибо очень жду ответа?
  • отредактировано шесть года назад
    Настя, отвечаю на ваши вопросы:

    а) по первому вашему вопросу: если лечение у окулиста вам не помогает, то не исключено, что это может быть психосоматический симптом в рамках, либо F41.2, либо в рамках F45.
    Вообще, если у больного имеется закупорка слезных каналов и консервативное лечение не помогает, то в этом случае необходимо оперативное вмешательство. Но этот вопрос лежит исключительно в компетенции врача-окулиста;

    б) по второму вашему вопросу: нет, навряд ли это побочный эффект 5 мг эсциталопрама, скорее, это проявления вашего душевного заболевания. На акатизию это не похоже, скорее можно говорить о фибриллярных мышечных подергиваниях, которые являются одним из многих проявлений вашего душевного расстройства.
    По мере продолжения лечения эсциталопрамом в монотерапии или же в комбинации с одним из антидепрессантов класса SSNRI, и они, и многие другие симптомы вашего заболевания должны исчезнуть.
  • Настя хочу и буду с вами совершенно откровенным. Вы должны понять и согласиться с тем, что ваше заболевание хроническое ( вы сами пишите о том, что оно у вас самого детства ), но к счастью, с ним вы будете жить долго и умрёте в довольно пожилом возрасте за 90 лет от другого соматического заболевания, обусловленного глубокой старостью.

    С этим пунктом всё понятно.

    Теперь перехожу к другому пункту. Жить вы будете долго и, как я вам уже об этом написал, доживёте до глубокой старости. Однако вопрос заключается лишь в одном, как вы проживёте эту свою долгую жизнь, в мучениях, о которых вы так красочно повествуете в своем сегодняшнем посте или же более-менее нормально, как живет подавляющее число душевно здоровых людей.

    Если вы будете избегать лечения медикаментами, самого простого, дешевого, эффективного и минимально душевно затратного способа лечения, то вероятность того, что вы проживёте свою жизнь примерно в том же стиле или духе, о котором вы написали сегодня, очень и очень реальна. Более того, вследствие длительного эндогенного психогенного стресса, в котором ваш организм будет находиться без лечения, продолжительность вашей жизни уменьшится и риск того, что через 20-30 лет вы перенесёте инфаркт миокарда или инсульт головного мозга будет очень вероятен. Я уже не говорю о качестве вашей жизни без медикаментозного лечения.

    При регулярном применении медикаментов всё у вас будет выглядеть совершенно иначе. Ваша жизнь будет мало чем отличаться от жизни душевно здоровых людей, качество её будет целиком зависеть от ваших достижений в работе и в личной жизни, шансы прожить долгую и без соматических заболеваний жизнь будут довольно высокими.

    Я считаю полным невежеством отказ больных от использования достижений современной медицины, включая и психиатрии.

    Само собой разумеется, что вы можете комбинировать медикаментозную терапию с психотерапией, но, с моей точки зрения, решающий вклад в улучшение или нормализацию вашего душевного здоровья, а значит и качества вашей жизни в целом, будет принадлежать не психотерапии, а медикаментам, поскольку в основе вашего заболевания главное значение принадлежит нарушению нейромедиаторного обмена веществ, который можно основательно восстановить не с помощью психотерапии, а в основном с помощью соответствующих медикаментов.

    Психотерапии будет принадлежать лишь второстепенная или подчиненная роль.

    Как вы думаете, успехи в лечении не только душевных, но и прочих заболеваний и ассоциированным с ними увеличением продолжительности жизни человека с чем связаны ? В основном с внедрением новых прогрессивных лекарственных форм и, в значительно меньшей степени с улучшением условий жизни и развитием высоко технологических аппаратных методов диагностики и методов лечения. Заслуга в этом психотерапии самая минимальная, поскольку психотерапия своего пика развития достигла в конце 19 - в начале 20 столетий, но качество лечения душевных заболеваний оставалось без медикаментов на самом низком уровне.

    Как тут не вспомнить слова известного русского невропатолога и детского психиатра, профессора Григория Ивановича Россолимо, касательно положения дел в неврологии и близкородственной с ней психиатрии, сказанных им в 1928 году: " Diagnosis exellent, therapia nulla, prognosis pessima "- " Диагностика великолепная, лечение нулевое, прогноз пессимистичный ". И это в период господства в психиатрии психотерапии по причине отсутствия эффективного медикаментозного лечения.
  • Здраствуйте доктор!я написала вам 2 сообщения одно отправилось по ошибки был сбой но админ и второе удалил скорее всего случайно!незнаю помните ли вы о чем я там писала.я страдаю хронической тревогой,с детсва была тревожной была социофобия,па.вообще я часто испытывала стрессовые ситуации,дома часто была ругань,и после сильного стресса мне стало плохо вот с тех пор а это 11 лет прошло я страдаю хронической тревогой с па,страхами.когда обратилась к врачу 11 лет назад с симптомами страха что что то случиться,ком был в горле,шаткость походки и я постоянно задыхалась,врач выписал ципралекс до вела дозу до 20 со,стадо хорошо ...но....периодами мое состояние колебалось это от стрессов и ситуаций....если стресс то были па...потом каждые выходные видимо что я одна оставалась мысли лезли что плохо станет и сразу голова кружилась....полностью от тревоги я не избавилась но жить можно было.я писала что не так давно у меня появилась болезнь глаз и тут мое состояние очень ухудшилось.вроде кажется ерунда подумаешь ну с глазами что то ну сухость,я сейчас обьясню в чем дело,если честно я сама не ожидала что вот так будет.ПОнимаете доктор когда идет слезливость глаз,на улице от света и ветра у меня ощущения песка в глазах мне становиться страшно т к я ничего не вижу и я начинаю себя накручивать и зацикливаться на этом,мысли такие ну все сейчас я сойду с ума я ведь ничего не вижу. Много разных мыслей и страхов когда я в тот момент вижу туман перед глазами и не четкость .если бы это было иногда ощущения песка и туманности бог ты с ним....я бы так нн тревожилась но это с утра до вечера...это же ненормально?я очень расстраиваюсь из за этого т к стала медлительнее,с работы уволили и сказали что я ленивая а я просто медленее все делаю из за глаз стала,часто стала падать,синяки даже на ногах иди нечаянно задену кого то и люди орут в автобусе и т .д.т еэто очень повлияло на мою жизнь.вроде ерунда а сколько проблем.так же по дому долго сосредотачиваюсь и нервничать начинаю т к понимаю что раньше я делала больше дел чем сейчас....я стала плакать часто,что стала какая то беспомощная,жалость какая то к себе,страх что такой и останусь.доктор я поняла что у меня появились и неврологические нарушения а именно когда я чурюсь глазами чтоб что то увидеть то голова напрягается и потом очень болит,иногда колит то вправа то влево так всегда если я читаю или что то делаю где нужно зрение....появились боли хронические напряжения,на голове стягивает как каска это очень неприятно и это утром как встаю такого нет....через 30 мин как начинаю уже что то делать где приходиться зрение использовать.я очень мучаюсь уже сил ннт....постояннве боли и напряжения в голове у меня даже лицо похудело....от напряжения....я очень расстраиваюсь....это еще не все....я же эмоциональная и когда например тревога повышается то мне нужно что то по дому сделать и т .д...тоесть если раньше я при тревоги могла как то активно чем то заняться пойти пол помыть или поесть то с таким вялым и напряженным состоянием я стала медленее и тоесть какая я ...я не могу свою энергию никуда деть и она как внутри остается....ттсюла часто злость и слезы....ведь когда я жила без хронич болей головы и напряж....я внутренняю тревогу как то гасила....занятиями спорта....и т д а щас мне порой голову не поднять....ужасная тяжесть головы как будто кирпич положили....естественно мое состояние очень ухудшается из за этого всего....окулист сказал что у меня хорошее зренин и что это из за сухости глаз...и когда он сказал что это на всю жизнь....я была в шоке....я нехочу так жить и пучаться....какое может юыть настроение когда постоянно болит голова и мучает напряжение в голове(((даже мимолетные повороты головы вызывают боль от напряжения а я же эмоциональная,я не могу не эмоционально делать движения для меня это пытка,делала мрт головы все нормально,мрт позвоночника все хорошо ходила к остеопату даже.я устала от болей в голове за что мне это не понимаю.из тревоги уши заложены,ком в горле и много страхов.....доктор я очень боюсь так жить теперь всю жизнь....я незнаю что мне делать...иногда даже задыхаюсь или па бывают от этих переживаний.....я понимаю что я не могу жить как раньше....скажите есть какое то лечение чтобы снимать хронич боли напряжения и заодно как то вегетативную нервную систему подлечить спасибо.
  • Настя, как я вам уже об этом упоминал, вы страдаете тревожно-фобическим расстройством ( F 41.1), возможно, что в комбинации с соматоформным расстройством, предположительно, что речь при этом идет о ипохондрическом расстройстве ( F45.2 ).

    Поскольку соматоформные расстройства довольно плохо реагируют на терапию антидепрессантами, а F41.1, напротив, довольно хорошо, то в конечном итоге вам не удается достичь полной ремиссии, как раз за счет симптомов, остающегося у вас интактным соматформного расстройства.

    Как вам продолжить лечение дальше ? Думаю, что вам имеет смысл длительно принимать один из антидепрессантов класса SSRI или SSNRI ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин, флуоксетин, венлафаксин, дулоксетин ) в его самой подходящей для вас дозе для максимального воздействия на симптомы тревоги, а для смягчения симптомов соматоформного расстройства, которые, по идее, очень трудно отличить от симптомов тревожного спектра, и на которые антидепрессанты оказывают самое минимальное влияние, добавить один из следующих препаратов, обладающих миорелаксирующим и седативным эффектом: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг трижды в день, прегабалин по 75 мг трижды в день, стрезам по 50 мг трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, амитриптилин 12.5-25 мг на ночь, миртазапин 7.5 -15 мг на ночь, миансерин 15-30 мг на ночь, тразодон 50-100 мг на ночь, мапротилин 25-50 мг на ночь, доксепин 25-50 мг на ночь, грандаксин по 50 мг утром и в обед.

    Если базовый антидепрессант вам необходимо принимать постоянно и длительно, то один из оптимально подходящих вам препаратов анксиолитического ряда из моего списка вы можете принимать курсами в течение 4-6 недель с последующим перерывом в те же самые 4-6 недель.

    Кроме указанных выше препаратов, вам в обязательном порядке необходимо проводить также длительную когнитивно-поведенческую терапию.