Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Профессионал своего дела

Скайп

Вчера состоялась еще одна беседа (повторная) с доктором! Доктор общается всегда на много больше времени, чем заявлено на сайте. С…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревога с депрессией

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор.
Задавала вам вопрос(не могу его здесь найти)
Принимала 5 лет венлафаксин 75...
После лечения рака молочной железы( химия, операция, лучевая) препарат перестал помогать..
Лежала 2 раза в отделении неврозов, перепробовали разные АД- не помогает.
Диагноз написали-рекуррентное депрессивное расстройство, другие тревожные расстройства.
Вы посоветовали принимать золофт( не более 150)
Уже четыре месяца пью Золофт 125 и на ночь каликсту(15), тревога хоть и стала поменьше, но до конца не проходит... И состояние апатии...
Ничего не хочу делать... всё только через силу.
Может это уже просто лень? Но иногда бывает нормальное состояние-тогда появляется желание и силы.
Посоветуйте-что делать? Может добавить венлафаксин( вы иногда советуете)
Боюсь рецидива онкологии и наверно этот страх не отпускает... хотя иногда кажется-лучше умереть!
Извините.
Или только работа с мышлением мне поможет?
Я так устала( уже два года в этом состоянии)
Заранее спасибо за ответ.
«1

Комментарии

  • Людмила, несомненно, что психотерапия вам совсем не помешает, но и о медикаментах также не стоит забывать.

    Вы сейчас принимаете 125 мг сертралина утром и на ночь 15 мг миртазапина. Добавить к этой комбинации медикаментов вы можете либо 75-150 мг венлафаксина ретард, либо 30-60 мг дулоксетина.

    Если на такой тройной антидепрессивной комбинации ваше самочувствие не улучшится, то в этом случае, вам будет иметь смысл попробовать заменить вечерний приём миртазапина таким же вечерним приёмом кветиапина в дозе 50-100 мг.

    Если на всех этих лечебных комбинациях у вас сохранится апатия, абулия и ангедония, то в этом случае вам будет иметь смысл продолжить ваше лечение 125 мг сертралина в комбинации с 150-300 мг бупропиона гидрохлорида в формации XL. Препараты элонтрил или веллбутрин.

    К сожалению, в России этих медикаментов нет, Их можно заказать на www.goldpharma.com
  • Здравствуйте,уважаемый доктор.
    Вы посоветовали к 125 Золофт и 15 миртазапина добавить венлафаксин.
    Очень страшно принимать три АД.
    Может есть какой то другой вариант?
    Вы иногда рекомендуете увеличить Золофт.
    Может попробовать 150?
    Или перейти полностью на венлафаксин?( 5 лет принимала в дозировке 75 и чувствовала себя хорошо, но потом перестал помогать)
    Мне кажется, что у меня просто появился страх рецидива онкологии...
    При увеличении дозировки венлафаксина до 225 началась сильная тахикардия. Отменила.
    Пила феварин, Паксил, ципралекс...
    особого эффекта не было( может не достаточную дозировку, но при увеличении пульс бывает до 150), может мало по времени...
    Золофт пью уже 4 месяца(100),
    125-около 10 дней.

    У меня папа был алкоголик, после его смерти( рак), у мамы была депрессия...Вот такая у меня наследственность. Плюс ко всему-гипотиреоз( компенсированный, уже 30 лет), а сейчас ещё и климакс(56 лет). После лечения онкологии -как будто потеряла смысл жизни..., ушла на пенсию, особых увлечений нет.
    Может это всё у меня от безделья или от лени?
    Но когда бывает хорошее состояние( а оно бывает иногда) я могу заниматься домашними делами и готовить и убирать.
    Но уже очень устала так жить...
    Кажется всё подробно описала о себе..
    Смогу ли я выйти из этого тревожно-депрессивного состояния?
    Очень сильная тревога с утра, мне кажется, что депрессия уже из-за тревоги.
    Если утром сильно трясёт-выпиваю1/2 альпрозалама и становится легче. И потом весь день хороший..
    Доктор, очень прошу-подберите мне, пж, какую нибудь схему лечения попроще, чтобы не пить 3 АД,если это возможно, конечно.
    Психолог мне вообще сказал, что не нужно принимать АД, но я знаю, что не смогу...
    По скайпу пока не могу связаться с вами, очень жду ваших рекомендаций. Заранее благодарю.
  • Людмила, хорошо, попробуйте к 125 мг сертралина добавить на ночь кветиапин, подобрав его оптимальную для вас дозу по следующей схеме: 12.5 мг - 3 дня, 25 мг - 3 дня, 50 мг - 3 дня, 75 мг - 3 дня, 100 мг - 3 дня с последующим определением вами самой подходящей для вас его дозы из 5 протестированных вами.
  • Здравствуйте уважаемый доктор!
    О себе пока говорить рано...
    Моей маме 78 лет, десять лет назад ( после смерти папы) была депрессия 3 года . Что принимала-не помню. Помню, что тералиджен был...
    Сейчас опять началось утреннее волнение, нет аппетита, ничего не хочет делать. Утром вся дрожит, руки трясутся. К вечеру становиться легче...
    Принимает престариум.
    Посоветуйте, пж, что ей принимать, чтобы не усугубить положение?
    Я пока утром даю ей 1/2 атаракс.
    К таблеткам она относится очень плохо... но я понимаю, что самой просто не выбраться из этого состояния.
    Какие антидепрессанты можно без сильных побочек для пожилых?
    У меня есть велаксин . Можно ?или что то другое посоветуйте,пж!
    И наверно, если принимать какой то АД, то с очень маленькой дозировки?
    С нетерпением жду ваш совет.
    Спасибо.
  • Людмила, думаю, что самым подходящим базовым антидепрессантом для вашей мамы был бы сертралин, лечебную дозу которого ваша мама подберет по следующей схеме: 25 мг утром - 10 дней, 50 мг утром - 14 дней, 75 мг утром - 14 дней, 100 мг -максимальная доза этого препарата для неё. Из всех 4 протестированных вашей мамой доз сертралина из моего списка, вам придется выбрать самую оптимальную для вас.

    Вместо сертралина, вы можете пролечить вашу маму эсциталопрамом, подобрав лечебную его для неё дозу по следующей схеме: 2.5 мг - 14 дней, 5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней. Причем, превышать суточную дозу эсциталопрама в 10 мг нельзя.

    Кроме того, в случае выбора вами в качестве безового медикамента эсциталопрам, я советую вам до начала лечения им и один раз в месяц делать ЭКГ с фиксацией особого внимания на величине QT- интервала, который в норме не должен превышать 0.44 мs.

    В случае, если ваша мама, к тому же ещё и плохо спит, то она может добавить к сертралину на ночь 15 - 22.5 мг мианзерина, препарат леривон.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Без рецепта Кветиапин я купить не смогла.
    да и начиталась, что сильно поправляются с него, я итак набрала 5 кг , хоть и кушаю совсем плохо.
    Мне кажется, что Золофт мне совсем не подходит. Сейчас уже две недели уменьшила дозировку до 100 и разницы не чувствую( так же , как и при 125)...
    Я пью Золофт уже 7 месяцев и 15 каликсты на ночь.
    С утра совсем плохо, к вечеру получше.
    Нет сил уже жить в таком состоянии.
    Два года постоянной тревоги и депрессии. Всё тело как огнём горит.
    Очень прошу-подскажите, как правильнее мне продолжить лечение?
    Или совсем заменить Золофт на венлафаксин? Тогда как это сделать?
    На какую дозировку? И можно ли сразу?
    Или добавить ( как вы рекомендовали выше) венлафаксин третьим АД?
    Тогда с какой дозировки начать добавлять?
    Я теперь уже хоть на что согласна.
    Только бы понять-как лучше? Чтобы было меньше побочек.
    Очень жду ответ. Вся надежда только на вас.
    Вот только не пойму-увидите ли вы мои предыдущие сообщения?
    Если нет, то коротко о себе-
    Рекуррентное депрессивное расстройство и другие тревожные расстройства ( при выписке из больницы)
    Раньше 5 лет принимала венлафаксин 75, но после лечения РМЖ перестал помогать.. перепробовала много разных АД( но думаю, что дозировки были недостаточные или мало по времени).
    А сейчас у меня уже наверно хроническая форма или привыкание к АД и они не помогают
    Но может есть какой то выход?
  • Людмила, вся ваша история болезни и наша с вами переписка мне полностью доступны.

    Итак, к 100 мг сертралина, принимаемого утром, добавьте 75 мг венлафаксина ретард, а вечером продолжайте лечение 15 мг миртазапина, возможно, что увеличив его вечернюю дозу до 30 мг.

    Сейчас осень, поэтому терапию вам необходимо усилить. И не падайте духом. Постепенно всё у вас нормализуется. Только до определения для вас оптимальной комбинации препаратов и их доз надолго не исчезайте с моего поля зрения. Поскольку возможно, что потребуется проведение коррекции.
  • Здравствуйте, дорогой доктор!
    Пью утром золофт100 , венлафаксин ретард 75( 16 дней ) и на ночь каликсту 15.
    Тревога стала поменьше..., но теперь очень боюсь, что до конца жизни( хотя может и не много её осталось) пить три АД.
    Печень уже шевелиться начала.
    И с рецептами сейчас тяжело..
    Думаю, что мне надо было в своё время продолжать лечение венлафаксином( просто увеличивая дозировку), а не пробовать разные АД, которые мне не помогали( в том числе и Золофт)
    Очень жалко, что не знала про вас раньше...

    С венлафаксином уже через 10 дней стало полегче...
    Через день бываю совсем нормальной...

    Теперь понимаю, что больше меня беспокоит постоянная тревога.
    ( сейчас меньше), а потом уже депрессия...


    1) смогу ли я перейти хоть на два АД?
    Золофт мне почти не помогал.
    Может мне его постепенно убрать?
    Без ваших рекомендаций боюсь это делать.., мне кажется, что у меня уже резистентность к АД.

    2) если можно убрать Золофт , то как и когда?

    3) каликсту мне теперь пить всегда?
    Или можно будет когда нибудь отменить?

    4) как вы считаете-у меня всё это уже хроническое? ( прошлый раз я три года была в состоянии тревоги и депрессии. Этот раз -уже два года...)И никогда не пройдёт до конца?

    5) Можно ли увеличить дозировку венлафаксина и убрать Золофт?
    Если-да, то как?

    Вчера написала всё это, но почему то не отправилось...
    А сегодня мне так плохо-просто жить не хочу. Даже в груди давит и давление 142/97, пульс-103.
    Как же тяжело! Но я думаю, что такое состояние ещё от того, что не работаю и нет особых увлечений.
    Может такое быть? Но ведь бывают дни, когда на душе спокойно и я могу что то планировать и мечтать. Запуталась совсем!

    Буду выполнять все ваши рекомендации. Очень жду ответ!

    Спасибо вам огромное!

    С уважением, Людмила
  • Людмила, отвечаю на ваши вопросы:

    1) смогу ли я перейти хоть на два АД? Золофт мне почти не помогал. Может мне его постепенно убрать? Без ваших рекомендаций боюсь это делать.., мне кажется, что у меня уже резистентность к АД.

    Ответ: нет, пока ваше состояние на тройной комбинации медикаментов остается нестабильным ничего уменьшать вам не стоит, а скорее всего, придется несколько усилить терапию. Что касается резистентности к медикаментам. Похоже на то, что, да, некоторая резистентность уже имеется.

    2) если можно убрать Золофт , то как и когда?

    Ответ: уменьшить дозу сертралина или даже попытаться этот антидепрессант вообще прекратить принимать можно будет только после наступления у вас на нынешней комбинации препаратов стабильной ремиссии или же, как минимум, значительной стабилизации вашего состояния и не раньше окончания осени ( где-то в середине декабря или же в середине января грядущего года ).

    3) каликсту мне теперь пить всегда ? Или можно будет когда нибудь отменить?

    Ответ: вот как раз приём миртазапина вам можно было бы начать прекращать, поскольку миртазапин улучшает сон не за счет патогенетического уменьшения тревоги, а исключительно за счет симптоматического действия миртазапина. В то время, как эсциталопрам и венлафаксин ретард уменьшают тревогу и проявления депрессии за счет патогенетического их действия.

    4) как вы считаете-у меня всё это уже хроническое? ( прошлый раз я три года была в состоянии тревоги и депрессии. Этот раз -уже два года...)И никогда не пройдёт до конца?

    Ответ: несомненно, что существование вашего заболевания в течение 5 лет является свидетельством того, что ваше заболевание переходит в хроническое течение. Но это совсем не означает, что наступление ремиссии у вас невозможно. Ремиссия всегда может у вас наступить.

    5) Можно ли увеличить дозировку венлафаксина и убрать Золофт?
    Если-да, то как?

    Ответ: читайте мой ответ вам в пункте 2 и пункте 3. Но вы можете попробовать довести суточную дозу венлафаксина ретард до 150 мг ( по 75 мг утром и вечером ), продолжив принимать сертралина в утренней дозе 100 мг.

    Вчера написала всё это, но почему то не отправилось...
    А сегодня мне так плохо-просто жить не хочу. Даже в груди давит и давление 142/97, пульс-103.
    Как же тяжело! Но я думаю, что такое состояние ещё от того, что не работаю и нет особых увлечений.
    Может такое быть? Но ведь бывают дни, когда на душе спокойно и я могу что то планировать и мечтать. Запуталась совсем!

    Ответ: нет, такие колебания в вегетативно-душевном состоянии типичны для осени, особенно в период отсутствия ремиссии и то, что вы не работаете, здесь не причем.
  • Здравствуйте,уважаемый доктор!
    Скажите, пж, миртазапин мне уже сейчас можно отменять? Как это правильно сделать?
    Состояние у меня через день очень плохое. Это может быть какое то серьёзное заболевание?( часто здесь пишут про БАР)

    В хорошие дни мне вообще не верится, что мне может быть так плохо... Но на следующий день просто жить не хочется, настолько плохо-жуткая тревога, до боли в груди, кушать в такие дни совсем не могу.
    Или уже просто так кажется
    после хорошего дня?
    Или я уже просто жду, что должно стать плохо?
    Теперь так будет всегда, если это у меня хроническое?
    Умом понимаю, что бороться с тревогой нельзя-надо принимать её.
    Но никак не могу!
    Подскажите-как правильно мне продолжить лечение?
    Очень устала жить в таком состоянии.
    С нетерпением жду ваших рекомендаций.
  • Людмила, такая частая смена самочувствия на одной и той же схеме, принимаемых вами медикаментов, очень подозрительна на наличие у вас биполярной депрессии ( существуют два полюса " лучше- хуже " без погружения вас в стойкую и продолжительную ремиссию ).

    Как вам сойти с миртазапина ? Поступите следующим образом: 7.5 мг на ночь - 10 дней, затем 3.75 мг на ночь - 10 дней, затем по 3.75 мг через день на ночь - 14 дней и затем полное прекращение приёма миртазапина.

    Возможно, что вам придется увеличить суточную дозу венлафаксина ретард до 150 мг ( по 75 мг утром и вечером ), уменьшив утреннюю дозу сертралина до 75 мг.

    Но об этом более конкретно поговорим с вами после полного прекращения приёма миртазапина и вашего сообщения о вашем состоянии.
  • Здравствуйте уважаемый доктор!
    У меня совсем не стало"хороших" дней... не пойму-толи от постоянных мыслей о биполярной депрессии, толи от того, что снижаю миртазапин?! ( сейчас уже 3,75)
    Тревога стала даже ночами, плохо и мало сплю...
    Занимаюсь по методике Федоренко П. Пытаюсь принять и подружиться с тревогой, но никак не получается пока.
    Доктор, как вы считаете-
    1) можно ли выйти из моего состояния с помощью психотерапии или нужна корректировка медикаментов?
    2) большая ли разница в лечении хронической депрессии и биполярной?
    3)И может ли она у меня быть, если периодов мании у меня не было..., просто были нормальные дни, как у здорового человека.., сейчас иногда только к вечеру так бывает.Тогда мне казалось, что я начинаю выздоравливать...
    4) Как мне дальше продолжать лечение? Может пока не надо было уменьшать миртазапин? Или после его отмены что то добавить?
    У меня такое ощущение, что только миртазапин немного снижал тревогу и появлялся аппетит.
    5) можно ли ещё как то убрать эту постоянную беспочвенную тревогу?
    Днём, очень хочется поспать, но не могу- сильная тахикардия и тревога.., даже если выпиваю атаракс или фенозепам.
    Неужели я не буду больше нормальным человеком?
    Я уже замучила мужа своим состоянием-у меня нет желания ни разговаривать, ни что то делать!
    Это очень тяжело!

    После онкологии лежала в НИИ Психиатрии г.Томска, там становилось полегче-капали реланиум... , АД... но дома всё возобновлялось...
    Муж настаивает опять туда лечь, но я думаю, что нет смысла?! Я наверно теперь всегда буду так мучиться?
    Помогите, пж, доктор!
    Очень жду ваших рекомендаций.
  • 1) можно ли выйти из моего состояния с помощью психотерапии или нужна корректировка медикаментов?
    Ответ: я вообще не понимаю, как можно нормально реагировать на тревогу. Признать её можно, но не реагировать на неё просто невозможно. Поэтому на одной психотерапии избавиться от тревоги нельзя, только в комбинации с медикаментами, которые уменьшают её ( тревоги ), интенсивность.

    2) большая ли разница в лечении хронической депрессии и биполярной?
    Ответ: никакой разницы в лечении униполярной и биполярной депрессии нет. Просто униполярная депрессия лечится легче и лучше, а биполярная депрессия часто является резистентной к действию антидепрессантов.

    3) и может ли она у меня быть, если периодов мании у меня не было..., просто были нормальные дни, как у здорового человека.., сейчас иногда только к вечеру так бывает.Тогда мне казалось, что я начинаю выздоравливать...
    Ответ: наличие фазы депрессии и мании или гипомании говорит в пользу биполярного аффективного расстройства, а наличие в рамках депрессии на одной и той же медикаментозной схеме периодов значительного улучшения и периодов ухудшения самочувствия типично для биполярной депрессии. Говоря иными словами, депрессия сохраняется, но имеет два полюса: период неплохого и период плохого самочувствия.

    4) Как мне дальше продолжать лечение? Может пока не надо было уменьшать миртазапин? Или после его отмены что то добавить?
    У меня такое ощущение, что только миртазапин немного снижал тревогу и появлялся аппетит.
    Ответ: верно, миртазапин улучшает аппетит и ночной сон и уменьшает тревогу, но это всё, поскольку сама депрессия не исчезает, а сохраняется, то ослабевая, то усиливаясь.
    Кроме того, при уменьшении дозы миртазапина, а тем более при полном прекращении лечения им, у вас может возникнуть синдром его отмены, который вам придется пережить и перетерпеть.
    Лечение дальше у вас должно продолжиться следующим образом: утром 100 мг сертралина с 75 мг венлафаксина ретард, а вечером дополнительные 75 мг венлафаксина ретард.

    5) можно ли ещё как то убрать эту постоянную беспочвенную тревогу?
    Днём, очень хочется поспать, но не могу- сильная тахикардия и тревога.., даже если выпиваю атаракс или фенозепам.
    Неужели я не буду больше нормальным человеком?
    Я уже замучила мужа своим состоянием-у меня нет желания ни разговаривать, ни что то делать!
    Это очень тяжело!
    Ответ: на комбинации сертралина в дозе 100 мг с 150 мг венлафаксина ретард, и возможно, что, если на двух антидепрессантах вы не войдёте в ремиссию, то с добавлением на ночь 100-150 мг кветиапина, лучше в виде сероквеля, вам таки наконец удастся войти в ремиссию.

    После онкологии лежала в НИИ Психиатрии г.Томска, там становилось полегче-капали реланиум... , АД... но дома всё возобновлялось...
    Муж настаивает опять туда лечь, но я думаю, что нет смысла?! Я наверно теперь всегда буду так мучиться?
    Ответ: на реланиуме любому тревожному пациенту будет легче, но при длительном его приёме у вас может развиться зависимость от этого бензодиазепинового транквилизатора и кроме того, вы никогда на нем не войдёте в ремиссию. Это можно достичь исключительно с помощью антидепрессантов.
  • Здравствуйте, дорогой доктор!
    Я правильно поняла, что миртазапин не лечит депрессию?Почему он называется антидепрессантом?
    Сейчас я уже неделю пью его 37,5
    Чувствую себя очень плохо-тревога стала ещё больше, кушать совсем не могу. Но увеличивать его мне нет смысла?

    Может мне ( если всё равно так плохо) отменить сразу одномоментно миртазапин и начать принимать вечером ещё венлафаксин(75), как вы написали? И через какое время должно стать лучше?

    Как долго может быть так плохо после его отмены ?

    Что то может можно ещё принять, чтобы облегчить это состояние?
    Мне кажется, что я больше не выдержу. Я не хочу так жить!

    Может мне , правда-поехать в больницу? Опять стали закрадываться мысли о том, что совсем не хочу жить... Посоветуйте-какое тогда там лечение можно попросить?

    Или пока только пробовать Золофт и венлафаксин?
    У меня гипотиреоз, но сейчас ТТГ в норме(2,3). Может из за этого я не могу войти в ремиссию?

    Я понимаю, что нетерпелива, но очень устала! Поверьте!

    А может всё таки у меня уже просто в голове такое состояние закрепилось и никакие препараты не помогут?

    Простите меня, ради Бога, за такое количество вопросов, но часто писать не могу-я на пенсии.
    А так хочется вашей поддержки и общения, даже как то полегче становиться. Появляется надежда на улучшение.

    С нетерпением жду рекомендаций.

    С огромным уважением, Людмила.
  • отредактировано шесть года назад
    Людмила, отвечаю на ваши вопросы:

    Я правильно поняла, что миртазапин не лечит депрессию?Почему он называется антидепрессантом? Сейчас я уже неделю пью его 37,5 мг. Чувствую себя очень плохо-тревога стала ещё больше, кушать совсем не могу. Но увеличивать его мне нет смысла?
    Ответ: нет, миртазапин относится к классу антидепрессантов, но мой личный опыт показал мне, что на одном миртазапине редко кому удается выйти из депрессии. Я лично, использую его, либо в качестве сон модулирующего препарата в дополнение к базовому дневному антидепрессанту при наличии нарушения ночного сна или же в первые несколько недель лечения в качестве комбинационного партнера базового дневного антидепрессанта.

    Может мне ( если всё равно так плохо) отменить сразу одномоментно миртазапин и начать принимать вечером ещё венлафаксин(75), как вы написали? И через какое время должно стать лучше?
    Ответ: вы пенсионерка и для вас более-менее приличный ночной сон очень важен, поэтому, я думаю, что вам имеет смысл пока не прекращать лечение миртазапином, а на фоне его вечернего приёма в дозе, дающей вам хоть какой-то ночной сон ( 7.5-15 мг
    ), увеличить суточную дозу венлафаксина ретард до 150 мг, принимая её по 75 мг утром и вечером вместе с 75-100 мг серталина.

    Как долго может быть так плохо после его отмены ?
    Ответ: поскольку вы пенсионерка, я правда, не знаю ваш точный возраст, то вполне возможно, что вам придется принимать миртазапин длительно для приведения вашего ночного сна в удовлетворительное состояние.
    Синдром отмены миртазапина, скорее всего, проявится у вас в виде ухудшения ночного сна и усиления тревоги и может продлится в течение нескольких недель.

    Что то может можно ещё принять, чтобы облегчить это состояние?
    Мне кажется, что я больше не выдержу. Я не хочу так жить!
    Ответ: можете заменить миртазапин мианзерином в вечерней дозе 15-30 мг или кветиапином в вечерней дозе 25-50-75 мг. Оба препарата обладают выраженным противотревожным и сон индуцирующим эффектом.

    Может мне , правда-поехать в больницу? Опять стали закрадываться мысли о том, что совсем не хочу жить... Посоветуйте-какое тогда там лечение можно попросить?
    Ответ: конечно, можно госпитализироваться и в психиатрический стационар, тем более, что у вас имеются суицидальные мысли. А вот, что касается лечебного плана там, то его вам назначат без всякого совета извне.

    Или пока только пробовать Золофт и венлафаксин?
    У меня гипотиреоз, но сейчас ТТГ в норме(2,3). Может из за этого я не могу войти в ремиссию?
    Ответ: ТТГ в очень низких значениях ( на нижней границе нормы ) может усилить тревогу, в то время, как в высоких - привести к депрессии.

    Я понимаю, что нетерпелива, но очень устала! Поверьте!
    Ответ: хорошо вас понимаю, но терять вам веру и надежду на выход из вашего нынешнего плохого состояния вам не стоит.

    А может всё таки у меня уже просто в голове такое состояние закрепилось и никакие препараты не помогут?
    Ответ: хороший вопрос. Как я уже писал в предыдущих своих постах-ответах вам, при биполярной депрессии очень часто имеет место медикаментозная резистентность, как также, особенно в возрасте, униполярная депрессия также реагирует на медикаменты не так хорошо, как в более молодые годы.

    Но, я думаю, что с завершением осени, а практически остается всего лишь один осенний месяц ноябрь, ваше самочувствие должно улучшится и вполне возможно, что даже и нормализуется. По крайней мере, я верю в это и желаю вам также не терять веры в это.
  • Здравствуйте уважаемый доктор!
    Вот и закончилась осень, но моё состояние не стало лучше...
    Долго не писала, т к лежала в больнице ( операция по удалению яичников).
    В больнице тревога была поменьше( только с утра)
    А дома опять целыми днями волнение и апатия. Просто ничего не хочу, кажется, что жизнь закончилась и всё бессмысленно... Мне 57 лет.
    Пытаюсь мириться со своим состоянием, но это так тяжело!
    Принимаю утром 50 Золофт, велаксин 75( капсула) и вечером- велаксин 75.
    Неужели мне никогда уже не выбраться из этого жуткого состояния? Если раньше хоть были дни с нормальным настроением, то сейчас не бывает...
    Доктор! Как вы считаете-может мне отменить хоть Золофт пока? Потому что состояние всё равно не улучшается...
    У меня в три раза превышены АЛТ и АСТ.., при поступлении в больницу были в норме. Может после наркоза, но мне кажется, что всё таки много всяких препаратов?!
    Посоветуйте, пж, что мне делать?
    Есть ли смысл продолжать лечение так же или что то поменять?
    Заранее благодарю за ответ!
  • Людмила, посетите, пожалуйста, гепатолога или гастроэнтеролога и выясните причину повышения у вас значений печеночных трансаминаз.

    Что касается прекращения вами приёма сертралина. Доза этого антидепрессанта в 50 мг настолько мала, что после прекращения лечения им, вы не должны ощутить ухудшения своего состояния.

    Думаю, что вам имеет смысл добавить к 150 мг венлафаксина ( по 75 мг утром и вечером ) на ночь мианзерин, препарат леривон, в дозе 15-30 мг, который улучшит вам ночной сон, несколько успокоит вас и усилит тимолептический эффект венлафаксина ретард.
  • Здравствуйте уважаемый доктор!
    Со всеми прошедшими праздниками поздравляю Вас и вашу семью!
    Всех вам благ!!!
    Отменила приём Золофта, состояние не изменилось...
    Отвыкала от каликсты гораздо сложнее. Но теперь со сном всё нормально, поэтому леривон на ночь побоялась принимать ( у него же такое же действие, как у каликсты?)
    Да и с рецептами сложно.
    Понимаю, что у меня всё таки биполярная депрессия, т к бывают хорошие дни, а бывает-жить не хочу и не могу заставить себя что то делать... В голове постоянные мысли, что это не лечиться и никогда не закончится?! И мне кажется, что от одних только этих мыслей я никогда не выкарабкаюсь из этого состояния.
    Скажите, пж, может ли мне что то помочь?
    Сейчас я пью утром и вечером по 75 венлафаксина( капсулы пролонг)
    Такое чувство, что мне немного не хватает чего то..
    Я через огромные усилия заставляю себя хоть что то делать в " плохие" дни, но это ТАК СЛОЖНО!!!

    Раньше с другими АД было гораздо хуже..., сейчас хоть светлые дни бывают... Я бы увеличила дозировку венлафаксина , но вы раньше делали упор на то, что доза не должна быть больше 150. Может из-за тревоги?

    Ответьте, пж-

    1) может увеличить дозу венлафаксина?

    2) Почему бывает биполярная депрессия? Из за неправильного лечения или из за привыкания к препаратам?
    Ведь я же на дозировке венлафаксина 75 почти три года была нормальным человеком и смогла выдержать тяжёлое лечение по поводу онкологии.

    3) мне нужно смириться с этим состоянием навсегда? И не ждать улучшения?

    4) или есть ещё что то, что может мне помочь?
    Иногда кажется, что я просто не выдержу...
    Напишите, если есть какой то выход?!

    5) может я просто за два года такого состояния уже привыкла и просто не могу быть нормальным человеком?
    Бывает такое? Я просто всегда была пессимисткой и слабовольной...
    Вот и сейчас не верю ни во что!

    Очень прошу вас-ПОМОГИТЕ!!!
    Часто писать не могу, если можно-напишите 2-3 варианта лечения, начиная с самого хорошего.
    Очень вам благодарна!
    Здоровья Вам!
  • отредактировано шесть года назад
    Людмила,

    1) может увеличить дозу венлафаксина?

    Ответ: можно попробовать довести суточную дозу венлафаксина реатрд до 225-300 мг в сутки ( утром 150 мг и вечером 75 мг или по 150 мг утром и вечером ).
    Затем, в связи с предположением о том, что вы, возможно, что страдаете биполярной депрессией, к самой оптимальной по вашим ощущениям суточной дозе венлафаксина ретард из трех испытанных вами ( 150, 225 и 300 мг ), можно будет добавить либо трилептал в суточной дозе 150-300 мг ( по 75-150 мг утром и вечером ), либо же на ночь 5-10 мг оланзапина, либо же 150-200 мг кветиапина.
    Затем, после тестирования вами всех предложенных мной вам сегодня вариантов терапии вы выберете самый оптимальный для вас и будете им лечиться дальше.

    2) Почему бывает биполярная депрессия? Из за неправильного лечения или из за привыкания к препаратам?
    Ведь я же на дозировке венлафаксина 75 почти три года была нормальным человеком и смогла выдержать тяжёлое лечение по поводу онкологии.

    Ответ: вообще, биполярная депрессия относится к группе биполярных аффективных расстройств, которые являются эндогенными формами наследственных заболеваний. Итак, если мы с вами думаем о том, что вы страдаете биполярной депрессией, то причина несомненно лежит в генах.
    Но очень похожи на биполярную депрессию по течению, так называемые терапия резистентные депрессии ( ТРД ). В этом случае, возможно, что механизм возникновения ТРД лежит в особенностях реагирования мозговых нейрорецепторов на действие медикаментов.

    3) мне нужно смириться с этим состоянием навсегда? И не ждать улучшения?

    Ответ: ожидать улучшения самочувствия всегда необходимо, но, с другой стороны, похоже на то, что течение вашего заболевания носит затяжной характер и вам предстоит настроить себя на длительный период терапии с благоприятным лечебным результатом.

    4) или есть ещё что то, что может мне помочь?
    Иногда кажется, что я просто не выдержу..Напишите, если есть какой то выход?!

    Ответ: смотрите мой вам ответ в пункте 1).

    5) может я просто за два года такого состояния уже привыкла и просто не могу быть нормальным человеком?
    Бывает такое? Я просто всегда была пессимисткой и слабовольной...
    Вот и сейчас не верю ни во что!

    Ответ: пессимизм -это типичный признак депрессии, когда всё и вся видится в самом черном и безнадежно-безрадостном цвете. А вот терять надежду на выздоровление вам нельзя. Живите по принципу: " Dum spiro spero " - " Пока дышу - надеюсь ".

    Очень прошу вас-ПОМОГИТЕ!!!
    Часто писать не могу, если можно-напишите 2-3 варианта лечения, начиная с самого хорошего.
    Ответ: выполнил, смотрите мой вам ответ в пункте 1).
  • Здравствуйте уважаемый доктор!
    Два месяца принимаю Велаксин 150 утром и 75 на ночь, но состояние не меняется...тревога не проходит...
    Как и было-в тяжёлые дни не могу и не хочу ничего делать. Давит в груди( с сердцем всё нормально-обследовалась), внутри всё дрожит и всё очень плохо, иногда к вечеру становиться получше.
    Больше увеличивать не стала дозировку, т к практически никакого различия между 150 и 225 не почувствовала. Может чуть меньше тревога стала.
    Я почему то думаю, что у меня терапия резистентная депрессия( уже третий год меняю разные АД, а толку нет)
    Нет аппетита( но не худею), нет настроения совсем.
    Был острый бронхит, принимала антибиотики.Во время болезни и после( уже больше месяца ) хорошего настроения не бывает совсем.
    Не хочу жить, очень устала и измучила всех. Три года уже!
    Малейший стресс выбивает из коллеи.


    1)Нужно ли мне уменьшить дозировку велаксина? Только постепенно?И до скольки?

    2) вы писали, что может на мою тревогу и депрессию( если она биполярная) не действуют медикаменты. Значит ли это, что мне их нужно совсем отменить?

    3) Проблема ещё в том, что часто после приёма таблеток открывается рвота.И вообще уже просто страх перед лекарствами, особенно после химии.
    Посоветуйте, пж, что нибудь щадящее

    4) вы иногда советуете добавить арипиразоль. Есть ли смысл мне попробовать? Или что то другое?

    5) Когда пила на ночь каликсту(30) кажется было получше..., но я тяжело его отменила( вы посоветовали)
    Может опять начать? Но со сном проблем особых нет.

    Раньше всё хотела справиться сама с наименьшим количеством таблеток.
    Но теперь мне кажется, что у меня вся биохимия в голове сломалась.

    Как же это тяжело! Неделю назад родился внук, а я не испытываю никаких эмоций, кроме тревоги.
    Что мне делать? Посоветуйте, пж!
    Когда бывают плохие мысли-подумываю лечь в отделение неврозов, но знаю, что там будут опять капать фенозепам и пробовать другой АД... Это же бессмысленно?

    Очень жду ваших советов! Пожалуйста, доктор, не бросайте меня! Помогите!
    Заранее очень благодарна Вам!
  • отредактировано шесть года назад
    Людмила,

    1)Нужно ли мне уменьшить дозировку велаксина? Только постепенно?И до скольки?

    Ответ: да, можно, до 150 или 75 мг, с последующим выбором вами той его дозы, которая будет вам подходить наилучшим образом.

    2) вы писали, что может на мою тревогу и депрессию( если она биполярная) не действуют медикаменты. Значит ли это, что мне их нужно совсем отменить?

    Ответ: вообще, я глубоко убежден в том, что при ТРД, а также биполярной депрессии, которая также в большинстве случаев является терапия рефрактерной, медикаменты не оказывают на их течение никакого действия, поэтому, поскольку, врач по этическим соображениям не может посоветовать больному полностью прекратить лечение, то я советую использовать в таких случаях минимальное количество медикаментов в их минимальных дозах, на которых пациент ощущает какой-то более-менее приемлемый лечебный эффект и терпеливо ждать наступления спонтанного улучшения состояния, которое, по каким-то внутренним ( эндогенным ) причинам рано или поздно наступает вопреки проводимому интенсивному лечению.

    Вот новейший пример такого случая: http://psychoambulanz.ru/discussion/269122028/podymaetsya-li-voobsche-uroven-serotonina-pod-deystviem-nashih-mysley#latest


    3) Проблема ещё в том, что часто после приёма таблеток открывается рвота. И вообще уже просто страх перед лекарствами, особенно после химии.
    Посоветуйте, пж, что нибудь щадящее.

    Ответ: щадящее: венлафаксин ретард в утреней дозе 75 мг, если на его дозах в 225 и 150 мг лечебный их эффект будет точно таким же, как и на 75 мг или замена венлафаксина ретард 5-10 мг эсциталопрама. Кроме того, вам необходимо взвесить возможность курсового приёма феназепама или фенибута в его суточной дозе 500 - 250 - 250 мг в течение 3-4 недель. А также вполне возможно, что разговорная/поддерживающая психотерапия может оказать на вас положительный эффект.

    4) вы иногда советуете добавить арипиразоль. Есть ли смысл мне попробовать? Или что то другое?

    Ответ: лучше бы было добавить к антидепрессанту на ночь кветиапин в дозе от 25 до 100 мг с выбором самой подходящей для вас его дозы. Дело в том, что кветиапин обладает довольно выраженным противотревожным действием.
    Арипипразоль в одном международном исследовании показал самый лучший эффект при терапия резистентных формах депрессий.

    5) Когда пила на ночь каликсту(30) кажется было получше..., но я тяжело его отменила( вы посоветовали)
    Может опять начать? Но со сном проблем особых нет.

    Ответ: в любом случае, вам могут уменьшить тревогу следующие препараты, обладающие противотревожным и седативным действием: миртазапин, мианзерин, бензодиазепиновые транквилизаторы, фенибут, а также атипичный антипсихотик кветиапин в самых подходящих для вас подобранных их дозах.

    Важно ! Все упомянутые мной в этом списке препараты, за исключением кветиапина, в состоянии при длительном их использовании и особенно это касается бензодиазепиновых транквилизаторов, вызвать зависимость от них.

    Но, с моей точки зрения, с учётом вашего пенсионного возраста ( 57 лет ) и выраженности испытываемых вами страданий, вполне допустимо быть в какой-то степени зависимой от указанных мной препаратов, но зато меньше страдать от проявлений тревоги и депрессии.
  • Здравствуйте уважаемый доктор!
    С праздником Вас и вашу семью! Всего доброго!

    Уезжала к маме в другой город и в один из очень тяжёлых дней сходила там к психиатру( раньше он мне назначил велаксин и я вышла из депрессии). Рассказала ему о своём самочувствии-то хорошо, то плохо... Он, как и вы, склонен думать о биполярном расстройстве... Назначил мне Депакин хроно(500). Мне было настолько плохо, что я ничего не распросила больше. Быстрее купила лекарство и начала пить.
    И вот теперь опять вопросы к вам... простите, пж! Я уехала домой и больше обратиться не к кому.

    1) правильно ли мне назначен Депакин?( пока четыре дня принимаю по 1/2 от 500, и только два дня-целая таблетка)
    Может отменить?

    2) от Депакина, как и от АД на первоначальном этапе бывает плохо? Я сильно потею, тревога..., тахикардия и даже какие то перебои с сердцем..

    3) и ещё я не узнала-продолжать ли мне велаксин( пью утром 1 капсулу 75) и каликсту на ночь( пью 15)

    В хорошие дни чувствую себя нормально, делаю всё по дому, готовлю( мании нет никакой)
    Но плохие дни стали настолько тяжёлые, что совсем нет сил уже...Одно желание-умереть!
    Неужели мне так ничего и не поможет?!

    4) когда я почувствую действие Депакина? Он же должен хоть тревогу убрать?

    5) И очень ли он вреден( депакин хроно)? По сравнению с Кветиапином?
    На Кветиапин не было рецепта.
    Вы мне последний раз про него писали... наверно лучше. Да?

    6) и ещё вы писали, что взвесить возможность курсового приёма фенозепама.
    Как это понять? Проставить уколы или пить таблетки постоянно? Но ведь к ним привыкание?
    Если ложиться в больницу, там они его капают.

    7) бывает ли при ТРД так, как у меня-через день плохо?
    Просто я читала у вас здесь про какое то лечение электросудорожное. Мне такое не поможет?
    Я просто не знаю-как мне быть?
    Дайте пожалуйста рекомендации... я поняла, что препараты мало эффективны в моём случае, но неужели совсем ничего нет?
    С нетерпением жду ответ
    Простите за такое количество вопросов. Я очень благодарна вам, что вы не отказываете и отвечаете.
  • Людмила,

    1) правильно ли мне назначен Депакин?( пока четыре дня принимаю по 1/2 от 500, и только два дня-целая таблетка)
    Может отменить?

    Ответ: это всего лишь очередная попытка ввести вас в ремиссию с помощью нормотимика, которая имеет под собой основание, поскольку доктор выставил вам диагноз биполярной депрессии.

    2) от Депакина, как и от АД на первоначальном этапе бывает плохо? Я сильно потею, тревога..., тахикардия и даже какие то перебои с сердцем..

    Ответ: трудно сказать, поскольку перечисленные вами в этом пункте симптомы имелись у вас и без депакина хроно. Да и доза его в 500 мг минимальная.

    3) и ещё я не узнала-продолжать ли мне велаксин( пью утром 1 капсулу 75) и каликсту на ночь( пью 15)
    В хорошие дни чувствую себя нормально, делаю всё по дому, готовлю( мании нет никакой)
    Но плохие дни стали настолько тяжёлые, что совсем нет сил уже...Одно желание-умереть!
    Неужели мне так ничего и не поможет?!

    Ответ: это и есть типичные проявления биполярной депрессии, когда на одной и той же комбинации препаратов и их доз дни с хорошим состоянием чередуются с днями, когда ваше самочувствие ужасное. Т. есть, в рамках вашего заболевания имеются два полюса: более-менее нормального самочувствия и очень плохого.

    4) когда я почувствую действие Депакина? Он же должен хоть тревогу убрать?

    Ответ: на 500 мг вальпроата натрия вы навряд ли что-то ощутите, как минимум, его суточная доза должна состаявлять 1000 мг в сутки ( по 500 мг утром и вечером ).
    А ещё лучше вам найти в вашем городе врача-психиатра старой закваски, имеющего опыт использования препаратов лития.
    Дело в том, что литий является универсальным препаратом, эффективным, как при лечении БАР в обеих его фазах, так и биполярной, как также и медикаментозно резистентной униполярной депрессии.
    В любом случае, если депакин хроно вам не поможет войти в ремиссию, то вам будет иметь смысл вначале попробовать нормотимик окскарбазепин в его суточной дозе от 150 до 300 мг ( по 75/150 мг утром и вечером ), а уже затем, если в этом у вас возникнет необходимость, заменить его литием карбонатом, лучше в ретардированной форме.
    Литий имеет довольно выраженные побочные эффекты, в первую очередь, на функцию почек и щитовидной железы, поэтому, перед началом лечения им вам необходимо будет проверить уровень креатинина и гормонов щитовидной железы в сыворотке крови и затем хотя бы раз в месяц контролировать эти показатели.
    Суточная доза лития карбоната должна быть такой, чтобы концентрации лития в сыворотке крови постоянно находились в терапевтических пределах между 0.6 и 0.8 ммоль/литр.

    5) И очень ли он вреден( депакин хроно)? По сравнению с Кветиапином?
    На Кветиапин не было рецепта. Вы мне последний раз про него писали... наверно лучше. Да?

    Ответ: вам, поскольку вы больше не будете рожать, опасаться вальпроевой кислоты не надо. А что касается кветиапина на ночь, то он, кроме противотревожного эффекта, несет в себе функцию аугментации тимолептического эффекта антидепрессанта, а также относится к нормотимикам антипсихотического ряда.

    6) и ещё вы писали, что взвесить возможность курсового приёма фенозепама.
    Как это понять? Проставить уколы или пить таблетки постоянно? Но ведь к ним привыкание? Если ложиться в больницу, там они его капают.

    Ответ: я имел в виду то, что, если феназепам улучшит ваше состояние, то возможно, что вы согласитесь стать зависимой от него в обмен на улучшение вашего самочувствия.

    7) бывает ли при ТРД так, как у меня-через день плохо?
    Просто я читала у вас здесь про какое то лечение электросудорожное. Мне такое не поможет?
    Я просто не знаю-как мне быть?
    Дайте пожалуйста рекомендации... я поняла, что препараты мало эффективны в моём случае, но неужели совсем ничего нет?

    Ответ: рекомендации по добавлению к антидепрессанту одного из нормотимиков ( вальпроат натрия, окскарбазепин, кветиапин ) я вам дал в пункте 4) и 5 ). Что касается использования вам электросудорожной терапии ( ЭСТ ), то и её вы можете попробовать с целью устранения медикаментозной резистентности, как также и rTMS ( репетитивная транскраниальная магнитная стимуляция ) мозга.
    Нет, то, что у вас на одной и той же медикаментозной схеме часто меняется ваше самочувствие от плохого к хорошему и наоборот - это типичный признак биполярной депрессии, а вот то, что вы не можете войти с помощью медикаментов в ремиссию - это уже признак медикаментозной резистентности.
  • отредактировано четыре года назад
    Людмила,

    1) правильно ли мне назначен Депакин?( пока четыре дня принимаю по 1/2 от 500, и только два дня-целая таблетка)
    Может отменить?

    Ответ: это всего лишь очередная попытка ввести вас в ремиссию с помощью нормотимика, которая имеет под собой основание, поскольку доктор выставил вам диагноз биполярной депрессии.

    2) от Депакина, как и от АД на первоначальном этапе бывает плохо? Я сильно потею, тревога..., тахикардия и даже какие то перебои с сердцем..

    Ответ: трудно сказать, поскольку перечисленные вами в этом пункте симптомы имелись у вас и без депакина хроно. Да и доза его в 500 мг минимальная.

    3) и ещё я не узнала-продолжать ли мне велаксин( пью утром 1 капсулу 75) и каликсту на ночь( пью 15)
    В хорошие дни чувствую себя нормально, делаю всё по дому, готовлю( мании нет никакой)
    Но плохие дни стали настолько тяжёлые, что совсем нет сил уже...Одно желание-умереть!
    Неужели мне так ничего и не поможет?!

    Ответ: это и есть типичные проявления биполярной депрессии, когда на одной и той же комбинации препаратов и их доз дни с хорошим состоянием чередуются с днями, когда ваше самочувствие ужасное. Т. есть, в рамках вашего заболевания имеются два полюса: более-менее нормального самочувствия и очень плохого.

    4) когда я почувствую действие Депакина? Он же должен хоть тревогу убрать?

    Ответ: на 500 мг вальпроата натрия вы навряд ли что-то ощутите, как минимум, его суточная доза должна состаявлять 1000 мг в сутки ( по 500 мг утром и вечером ).
    А ещё лучше вам найти в вашем городе врача-психиатра старой закваски, имеющего опыт использования препаратов лития.
    Дело в том, что литий является универсальным препаратом, эффективным, как при лечении БАР в обеих его фазах, так и биполярной, как также и медикаментозно резистентной униполярной депрессии.
    В любом случае, если депакин хроно вам не поможет войти в ремиссию, то вам будет иметь смысл вначале попробовать нормотимик окскарбазепин в его суточной дозе от 150 до 300 мг ( по 75/150 мг утром и вечером ), а уже затем, если в этом у вас возникнет необходимость, заменить его литием карбонатом, лучше в ретардированной форме.
    Литий имеет довольно выраженные побочные эффекты, в первую очередь, на функцию почек и щитовидной железы, поэтому, перед началом лечения им вам необходимо будет проверить уровень креатинина и гормонов щитовидной железы в сыворотке крови и затем хотя бы раз в месяц контролировать эти показатели.
    Суточная доза лития карбоната должна быть такой, чтобы концентрации лития в сыворотке крови постоянно находились в терапевтических пределах между 0.6 и 0.8 ммоль/литр.

    5) И очень ли он вреден( депакин хроно)? По сравнению с Кветиапином?
    На Кветиапин не было рецепта. Вы мне последний раз про него писали... наверно лучше. Да?

    Ответ: вам, поскольку вы больше не будете рожать, опасаться вальпроевой кислоты не надо. А что касается кветиапина на ночь, то он, кроме противотревожного эффекта, несет в себе функцию аугментации тимолептического эффекта антидепрессанта, а также относится к нормотимикам антипсихотического ряда.

    6) и ещё вы писали, что взвесить возможность курсового приёма фенозепама.
    Как это понять? Проставить уколы или пить таблетки постоянно? Но ведь к ним привыкание? Если ложиться в больницу, там они его капают.

    Ответ: я имел в виду то, что, если феназепам улучшит ваше состояние, то возможно, что вы согласитесь стать зависимой от него в обмен на улучшение вашего самочувствия.

    7) бывает ли при ТРД так, как у меня-через день плохо?
    Просто я читала у вас здесь про какое то лечение электросудорожное. Мне такое не поможет?
    Я просто не знаю-как мне быть?
    Дайте пожалуйста рекомендации... я поняла, что препараты мало эффективны в моём случае, но неужели совсем ничего нет?

    Ответ: рекомендации по добавлению к антидепрессанту одного из нормотимиков ( вальпроат натрия, окскарбазепин, кветиапин ) я вам дал в пункте 4) и 5 ). Что касается использования вам электросудорожной терапии ( ЭСТ ), то и её вы можете попробовать с целью устранения медикаментозной резистентности, как также и rTMS ( репетитивная транскраниальная магнитная стимуляция ) мозга.
    А то, что у вас на одной и той же медикаментозной схеме часто меняется ваше самочувствие - это типичный признак биполярной депрессии, а вот то, что вы не можете войти с помощью медикаментов в ремиссию - это уже признак медикаментозной резистентности.
  • Здравствуйте доктор!
    Что то мне совсем не подошёл Депакин. Сердцебиение даже с кораксаном выше 100, подскочило давление и перебои в сердце. Буду всё таки отменять-мне очень плохо...
    Может не надо было убирать каликсту?( её пила 15)
    Депакин только неделю принимала. Можно отменить одномоментно?
    Все последние дни депрессия, хотя тревога поменьше...
    Уж лучше бы через день, как было...
    эст у нас не делают..,
    можно опять начать каликсту?
    Или что мне делать? Совсем ничего не принимать?
    Помогите мне, пж!!!
    Напишите 2-3 варианта( если они есть), можно что то щадящее сначала? Ну и напоследок-тяжелее. Мне что то совсем тяжело пить таблетки.
    Очень жду ваших советов
  • отредактировано шесть года назад
    Людмила, я думаю, что вам стоит продолжить следующую терапию: утром 75 мг венлафаксина ретард, а вечером 15 -30 мг миртазапина или 15- 30 мг мианзерина.

    При необходимости в качестве скорой помощи вы можете использовать феназепам.

    Депакин хроно отмените одномоментно на фоне приёма 75 мг венлафаксина ретард утром и 15-30 мг одного из рекомендованных мной ночных антидепрессантов вечером.
  • Здравствуйте уважаемый доктор!
    Депакин отменила. Почти неделю чувствовала себя нормально.. А сейчас опять ужасно плохо. В интернете прочитала, что если не лечить медикаментами биполярную депрессию, то будут плохие последствия. Очень боюсь!
    Врачей, которые бы помогли мне с принятием лития, у нас нет. А там столько много побочек! У меня итак уже 35 лет гипотиреоз. Я просто не хочу жить! Помогите мне, пожалуйста, доктор!
    Есть ли ещё какие то препараты ( не такие вредные), которые могут мне помочь?
    У меня нет сильных подъёмов и маний...а вот тревога и депрессия-просто невозможная!!!
    Принимаю утром венлафаксин 75( 1 капсулу) и на ночь 15 каликсты.
    Очень прошу вас помочь!
    Жду ваших рекомендаций.
  • Из препаратов, используемых для преодоления медикаментозной резистентности, можно упомянуть нормотимики, я советую вам попробовать окскарбазепин или ламотриджин, а также амисульприд в вечерней дозе 50 мг, а также агонист допаминовых рецепторов прамипексол.

    Из не медикаментозных методов преодоления медикаментозной резистентности я могу назвать элекстросудорожную терапию ( ЭСТ ) или rTMS ( репетитивная транскраниальная магнитная стимуляция мозга ).
  • Здравствуйте уважаемый доктор!
    Лето как то прожила более менее терпимо.. принимаю утром велаксин(1 капсулу) и Депакин хроно(500), на ночь -Депакин хроно(500).
    Тревога была чуть меньше, но не проходила совсем. А вот депрессия стала сильнее.
    Апатия, постоянная тоска и грусть не проходили.
    А сейчас стало совсем плохо!
    Плюс ко всему сон стал плохой-поверхностный и с кошмарами... Кажется, что от Депакина. Может такое быть?
    Вы мне раньше писали, что надо минимальное количество препаратов принимать, но как мне уменьшить велаксин? Он же в капсулах?
    Может перейти на ципралекс? И может ли он помочь после велаксина?
    Я понимаю, что надо менять лечение, но как и на что?
    Не медикаментозное не могу найти у нас...
    Занималась КПТ.., кажется стало полегче. Продолжать не могу-тяжело материально( пенсионерка)
    Но работаю сама.
    Очень прошу Вас помочь!
    Мои вопросы-

    1) может ли помочь ципралекс вместо велаксина? Если да, то как заменить?

    2) сероквель является нормотимиком? И помогает ли при ТРД? Или лучше прамипексол?
    Мне бы ещё, чтобы от тревоги и для нормального сна...И чтобы не сильно влиял на вес( т к у меня гипотиреоз... постоянно борюсь с весом)

    3) как мне уйти с Депакина?
    Постепенно? Или сразу чем то заменить?

    4) может вы предложите какой то свой вариант лечения?
  • отредактировано шесть года назад
    Людмила,

    1) может ли помочь ципралекс вместо велаксина? Если да, то как заменить?

    Ответ: надо пробовать. Как это сделать ? С сегодня на завтра перейти с 75 мг венлафаксина ретард на 5 мг эсциталопрама - 14 дней, доведя его дозу, в случае необходимости, до 10 мг - 14 дней, с последующим определением вами его самой оптимальной для вас дозы из 2 протестированных вами ( 5 и 10 мг ). Или добавить к 75 мг венлафаксина ретард утром 2.5 - 5 мг эсциталопрама

    2) сероквель является нормотимиком? И помогает ли при ТРД? Или лучше прамипексол?
    Мне бы ещё, чтобы от тревоги и для нормального сна...И чтобы не сильно влиял на вес( т к у меня гипотиреоз... постоянно борюсь с весом)

    Ответ: на фоне гипотиреоза вам лучше попробовать на ночь 0.25 - 0.5 мг прамипексола с последующим выбором вами его самой подходящей для вас дозы из 2 испытанных вами. В указанных мной его дозах он абсолютно не влияет на вес тела и во многих случаях улучшает ночной сон. Сероквель также обладает прямым сон модулирующим эффектом и уменьшает тревогу, но он увеличивает вес тела.

    3) как мне уйти с Депакина?
    Постепенно? Или сразу чем то заменить?

    Ответ: постепенно, по схеме: 500 мг утром - 10 дней, 500 мг через день - 10 дней и полное прекращение его приёма. Заменить его вы можете 150 мг трилептала в сутки ( по 75 мг утром и вечером ) или только вечером 75 мг перед сном.