Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Всё прошло отлично

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Help!

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте , Уважаемый Доктор!
Нужна Ваша помощ! Мне 30лет (парень), моя история болезни-расстройства началась весной 2016 года. Одним, прекрасным днём меня настигла паническая атака. Было это следующим образом: сидел на работе за своим рабочем месте и почувствовал , что я уже "не тут", холодный пот , холодные конечности , и ощущение предобморочного состояния, дереализация. длилось это минут пять - семь , потом постепенно становилось лучше . На тот момент, я не придал этому особого значения. Следующая паническая атака, а точнее приступ страха случился через 3 месяца . Я заболел (простудился под кондиционером ) , но по излечению всех симптомов болезни , мне лучше не становилось , было ощущение усталости , разбитости , отсутствовала прежняя бодрость. Проживя в таком состоянии около недели , в один вечер , я ляг спать , и спустя час , я подскочил с новящевой мыслью , что причина моего состояния тяжелая не излечимая болезнь , которая обязательно сведёт меня на "тот свет". Успокоившись, я все таки уснул. На следующий день все стало ещё интересней, появился тремор в руках , ком в горле , ощущение что зрение "упало" (как в легком тумане), чувство тревоги , и все это сопровождало упадок сил и полная апатия. Да! я ещё забыл упомянуть появившийся субфебрильную температуру (37.1-37.2), синдром раздражённого кишечника, проблемы со сном (бессонницы). По началу , я это списывал на "перегруз" на работе (по натуре, я - трудоголик), начал пить витаминные комплексы , но все тщетно. Так продолжалось примерно пару , тройку месяцев. Особо выбивало из колеи дереализация (мерзкое ощущение ). Потом был отпуск , в котором я вроде не сталкивался с проблемами (вышеупомянутыми) , но и удовольствия от отдыха не получил. Вроде все классно ! Но как то без эмоций , как во сне . Потом начались опять трудовые будни , НГ, зима. Весной стало значительно лучше , хотя координально ничего не изменилось (фармакологию не примерял , терапию тоже ). Летом было вроде все хорошо без панических атак , но "серо" и на жуткой волне пессимизма (без суицидальных замашек), с постоянным напряжением. Очередная волна накатила ближе к весне , все тот же ком в горле , все та же дереализация , предобморочные состояния , паника , тревожность . Пройдя достаточное кол-во тестов , все как одни говорят , что тяжелая депрессия. К врачу идти не могу (персона публичная, а город маленький) , частных клиник нет. Из симптомов на данный момент: периодические проблемы со сном (с засыпанием), постоянные проблемы с качеством сна (кошмары , не полноценный ) рано просыпаюсь, хотя чувствую , что не выспался, раздражительность , головные боли не приятно отдающие в челюсть , тревожность (постоянная), дереализация,"туман" в глаз, тремор в руках (не сильный , но раздражает), положительные эмоции не проявляются (смеюсь когда смотрю комедию, когда кто нибудь шутит , но все это, как то не "от души" что-ли), удовольствие от занятием спорта в частности от командных игр , которые ранее приносили огромную кучу положительных эмоций , теперь "0", вес скачет, аппетит то нет , то вечно голодный (отсутствует чувство насыщенности , а не голода ). Последний отпуск , так же не принёс чувства эйфории , хотя качества отдыха было на высоте ! Понимаю , что моя проблема психической природы (если можно так выразиться). Хотелось бы услышать Ваш диагноз. И рекомендации по "фарме " и схеме приема . За ранее спасибо!

Комментарии

  • Исходя из клинической картины вашего заболевания, я прихожу к заключению о том, что вы страдаете депрессией с преобладанием тревоги. Причем течёт она у вас вяло, с периодами весеннего обострения состояния и его улучшением в конце весны-летом.
    Болеете вы с 2016 года, причем не лечились, поэтому можно уже говорить о хронификации депрессивного состояния у вас.

    Лечение: с учётом преобладания в клинической картины вашего душевного расстройства тревоги ( субфебрилитет, нарушение ночного сна, страхи, тревога, эпизоды де реализации, приступы тревоги, доходящие иногда до уровня паники ), я думаю, что на первом этапе терапии вам имеет смысл провести монотерапию эсциталопрамом, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 10 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 14 дней с определением вами самим самой оптимальной для вас дозы эсциталопрама из 4 протестированных вами.

    Сразу же хочу вас предупредить о том, чтобы вы не рассчитывали на мгновенное улучшение вашего душевного состояния. Оно наступит не раньше 4-6 недели терапии и, скорее всего, на дозе антидепрессанта в 15 мг.