Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Сначала не знал о чем можно разговаривать 3 часа, но когда начали даже этого оказалось мало. Ни один психотерапевт не уделял на п…

Скайп

Вновь беседовали с дорогим Доктором в скайпе. Узнал от доктора много нового и полезного, доктор ответил на все волнующие меня воп…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • Евгения, надо адаптироваться к этому состоянию. Жду от вас через 7-10 дней лечения 200 мг сертралина сообщение о ваших ощущениях.
  • Добрый вечер! Мне нужно с вами посоветоваться. Мне что то не очень хорошо. Принимаю200 сертралина 6 дней. У меня очень сильная сонливость, просто сплю целый день. Заторможенность очень сильная. Ничего не могу делать, никуда не могу пойти. Тревога не сильная. По утрам какая то трясучка, тахекордия и тремор.
    Еще из лекарств принимаю леривон 30 и хлорпротиксен 100. Симптомы депрессии остаются.
    Я хочу перейти опять на 150 мг сертралина. Стит ли это делать?
  • Евгения,

    если ваше состояние на 150 мг сертралина было лучше, чем на 200 его мг, то, конечно же, вам стоит возобновить терапию 150 мг сертралина.

    Кроме того, с моей точки зрения, вы принимаете на ночь слишком много сон индуцирующих медикаментов: 30 мг леривона в комбинации с 100 мг хлорпротиксена. Думаю, что вам имеет смысл принимать либо леривон, либо хлорпротиксен в указанных вами их дозах.
  • Я перешла на 150 мг.Вышеописанные симптомы ушли. Теперь я не знаю как мне быть. Врач сказал что добавит мне другой препарат только после 200мг. Достаточна ли комбинация 150 мг сертралина и 100 хлорпротексена что бы выйти в ремиссию. Тревоги у меня почти нет. Но депрессия сильная остается.
  • На сколько процентов из 100 вы оцениваете свое состояние, достигнутое вами на 150 мг сертралина утром и 100 мг хлорпротиксена вечером ?
  • Процентов на 30. 150 мг я принимала только 3 недели. Депресия очень сильная. Утром не встать. Ничего не хочеться делать.
  • 30% - очень незначительное улучшение. Я бы советовал вам добавить к нынешней комбинации препаратов один из нормотимиков, который вы сможете приобрести в Великобритании. Речь идет при этом, либо о ламиктале, либо о трилептале. Кстати, посетили ли вы вашего местного врача-психиатра и что он вам добавил из медикаментов.
  • Здравствуйте, доктор! Поздравляю вас с Новым годом! Здоровья и любви вам!
    Я была у психиатора сегодня. Сказала что плохо себя чувствую, что депрессия. Он назначил мне сертралин 200 мг и отправил домой на 6 недель. Я спросила не добавит ли он мне что то из лекарств. Он ответил что это в России назначают кучу препоратов, а они в Англии предпочитают монотерапию. Я очень расстроилась, потому что мне очень не важно. Сильной тревоги нет. Но депресия сильная. Голова какаято неясная. Ничего не хочеться делать. Хочеться просто лежать. В голове шум. Я обратила внимание, что многие ваши пациенты жалуются на шум в ушах.
    В Англии ужасная медицина. Я не знаю что мне теперь делать. Принимаю все так же на ночь 30 леривона и 100 хлорпротексена. Если мне не станет лучше на 200 что я буду делать?
  • Я вам уже советовал на ночь принимать, либо 30 мг леривона, либо 100 мг хлорпротиксена. Принимать два препарата совместно и одновременно - бессмысленно.

    Что касается сертралина в максимальной дозе 200 мг. Конечно, ждать 6 недель до следующего визита к психиатру немного долго, но, что поделать, если раньше на приём не попасть и без рецепта не купить никакого другого комбинационного препарата.

    Поэтому, вам остается продолжить лечение 200 мг сертралина дальше и надеяться на то, что за шесть недель ваше самочувствие нормализуется или же, как минимум, улучшится в значительной степени.
  • У меня есть в наличии в достаточном колличестве препорат сейзар, может ли он быть мне как то полезен?
  • Евгения, ламотриджин был бы вам полезен в случае, если бы вы страдали биполярным расстройством и находились бы сейчас в его депрессивной фазе или, как минимум, биполярной депрессией.

    Но попробовать можно, подобрав лечебную для вас дозу этого нормотимика по следующей схеме: 25 мг на ночь - 14 дней, 25 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 25 мг утром и 50 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и 50 мг вечером - 14 дней с последующим выбором вами самой подходящей для вас его дозы и её дальнейшим приёмом вместе с сертралином.

    Важно ! В случае появления у вас на коже или слизистых оболочках аллергических высыпаний приём ламотриджина должен быть НЕМЕДЛЕННО вами прекращен !!!
  • Здравствуйте Джордж!
    Диагноз биполярная дипрессия предположили вы. Мне очень трудно оценить свое состояние в Питере. Я так долго была в депрессии, что временное уличшение состояния могло показаться мне чем то ненормальным. Не знаю. Разговаривала с месным врачем, он задавал мне вопросы на счет биполярного растройства. Говорит что нет.

    Я пропила две недели сертралин 200 мг. Вначале несколько дней была затороможенность, какая то неясная голова, но вместе с тем появилось какое то оживление, захотелось что то делать, обставить детскую комнату и т.д У меня полностью ушла тревога. Через три дня ушла затороможенность и вместе с ней оживление. Я опять погрузилась в дикую депрессию. Какой можно сделать из этого вывод? Еще я принимала две недели ламотриджин, улучшения никакого не почувствовала.

    В пятницу у меня была встреча с врачем. Он добавил мне метразапин 15,30. Он предложил или начать новый антидепрессант или добавить митразапин, я выбрала митразапин. Может мне нужен новый антидепрессант?

  • Я бы больше советовал вам заменить сертралин дулоксетином или, как минимум, венлафаксином в пролонгированной форме.

    Но вначале, вы можете попробовать комбинацию сертралин-миртазапин. В случае её отказа, перейдёте на терапию одним из указанных мной выше антидепрессантов класса SSNRI.

    Вы спрашиваете меня, какой вывод можно сделать из этого: " Я пропила две недели сертралин 200 мг. Вначале несколько дней была затороможенность, какая то неясная голова, но вместе с тем появилось какое то оживление, захотелось что то делать, обставить детскую комнату и т.д У меня полностью ушла тревога. Через три дня ушла затороможенность и вместе с ней оживление. Я опять погрузилась в дикую депрессию. Какой можно сделать из этого вывод?"

    Вывод, с моей точки зрения, можно сделать только один, что вы страдаете биполярной депрессией.
  • Здравствуйте доктор! Я принимаю неделю митразапин 30. Мое состояние ухудшилась. Опять появилась тревога. Депрессия ужасная. Может ли митрозапин дать ухудшение? Сколько его еще принимать что бы понять помогает он или нет? Еще принимаю ламлтриджин 100. Улучшения тоже нет. Что мне делать дальше?
  • Нет, ни ламотриджин, ни миртазапин не могут ухудшить ваше состояние. Как я предполагал и предполагаю сейчас, вы страдаете биполярной депрессией в рамках которой у вас имеются две фазы: период улучшения вашего состояния без достижения полной ремиссии, который сменяется на той же самой терапии вновь ухудшением.

    Вообще, биполярная депрессия является терапия резистентным заболеванием.

    Попробуйте добавить к сертралину, либо дулоксетин в дозе 30-60 мг, либо 75-150 мг венлафаксина ретард. Либо же, добавьте к сертралину бупропион гидрохлорид в формации XL в дозе 150-300 мг.

    Или же добавьте к сертралину один из следующих атипичных антипсихотиков: кветиапин в дозе 150-250 мг, оланзпин в дозе 10-15 мг, арипипразол в дозе 10-15 мг.

    Поговорите с вашим врачом-психиатром по поводу проведения вам лечения по одной из предложенной мной схеме.
  • Здравствуйте Джордж. Мой врач заменил сертралин на венлафакцин. Принимаю венлафакцин 225мг. и миртазапин 30. Чувствую себя лучше, но все равно сильная апатия, утром плохо, ничего не хочеться делать. Что можно добавить к венлафакцину? Врач предлагает или сертралин или литиум. Может быть стоит довести венлафакцин до максимума?
  • Да, конечно, вы можете вначале довести дозу венлафаксина ретард до максимальных 300-375 мг.

    Если и на максимальных дозах этого антидепрессанта ваше состояние не нормализуется, то самым оптимальным аугментационным препаратом можно считать литий, например, литий карбонат.

    Это эффективный препарат, правда, токсичный и требующий контроля содержания лития в сыворотке крови. Терапевтические концентрации лития в крови составляют от 0.6 до 0.8-1.0 микромоль/литр.
  • Здравствуйте, Джордж. Мне надо посоветоваться с вами на счет лития.Чувствую себя по прежнему плохо. У меня вчера была встреча с врачем, он посоветовал мне литий или электромагнитную терапию. Врач сказал что литий влияет на почки и щетовитку. Нужно постояно делать анализ крови. Стоит ли пробовать литий. На самом ли деле он такой токсичный. Какая может быть побочка? Я сейчас принимаю венлафакцин 225 и миртазапин 30.
  • отредактировано шесть года назад
    Вначале попробуйте аугментировать лечебный эффект венлафаксина с помощью rTMS ( репетитивная транскраниальная магнитная стимуляция мозга ) и, если и с её помощью вам не удастся преодолеть медикаментозную резистентность, то в этом случае, добавьте к венлафаксину литий.

    Да, действительно, литий может понизить гломерулярную фильтрацию почек и функцию щитовидной железы, но при соответствующем лабораторном контроле ( концентрация креатинина в сыворотке крови и гормонов щитовидной железы ) этих осложнений можно будет избежать или держать ситуацию под контролем.
  • Здравствуйте дорогой Джордж. Я давно не писала, потому что меня психиатр послал на к ТМS терапию. Я проходила 6 недель и оставалась все в том же ужастном состоянии. В соседнем помещении проводили ECT терапию. Я поговорила с врачем и он мне это назначил. Сразу после первых процедур стало немного лучше, потому что появилось немного энергии. А по сле 7 процедуры у меня случился широкомасштабшый маниакальный шуб со всеми своими прелестям. Я не слишком испугалась потому что вспомнила что вы еще в самом начале только на основании моих "показаний" поставили мне диагноз БАР. Низко снимаю перед вами шляпу. В срочном порядке поехала к психиатор он наложил в штаны и назначил мне оланзапин 2.5 Тогда я устроила страшный скандал и завтра мне о рганизовали встречу с другим психиатором.
    Я хотела вас спросить что на ваш взгляд мне сейчас нужно из лекарств. Я принимаю венлафакцин 225 и миртазапин 30, от которых мне не было лучше. и пдюс оланзапин 2.5 Оланзапин мне хорошо в своевремя помог но мне его кололи где то 20.
    Свое состояние я охарактизовала бы как смешанное. Есть симптомы мании как гиперактивность раздражительность и в тоже время хочется рыдать, В ушах постоянно присутствует какой то сильный монотонный шум. Тревоги нет. Ночью часто просыпаюсь от кошмарных снов.После ест сильная рассеянность. Ноотропчик какой нибудь не момешал. Мне бы наверное подошел бы литиум, но у мегя проблема с почкой. Сильное опущение и недавно перенесла пиелонифрит врач дала направление на анализы. Может все не так плохо.
    Если будет возможность ответьте мне а так поправляйтесь вы нам очень нужны.
    Продолжаю ужк на следующий день.Была у нового психотерапевта. Повысил оланзапин до 7мл. Следующий прием через две недели. Я очень боюсь до этого срока опять скатиться в депрессии. Спрасила врача, он сказал что очень может быть. Как так можно? как так лечить. Здесь так повсюду. Совершенно ужасная медицина, Что делать, что мне у них просить?
  • Евгения, литий был бы для вас идеальным препаратом, но для его использования вам нужно разрешение врача-нефролога.

    Что касается вашего лечения в настоящее время, то думаю, что вам стоит увеличить дозу оланзапина до 10-15 мг и добавить к нему трилептал в суточной дозе 300-600 мг ( по 150-300 мг утром и вечером ). Это для лечения мании. Если нефролог позволит вам принимать литий, то этот нормотимик будет для вас идеальным препаратом.

    Миртазапин и венлафаксин ретард я бы советовал вам заменить бупропионом гидрохлоридом XL в утренней дозе 150 -300 мг.

    Вот об этой лечебной схеме и поговорите с вашими докторами.