Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Почти неограниченная по времени (несколько часов) консультация в Skype, при условии самоанализа пациентом своего состояния (веду…

Скайп

Большое спасибо доктору! В апреле была консультация в Скайпе, посоветовал лечение, поставил предварительный диагноз. Я начала пи…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Здравствуйте доктор, попал в очень сложную жизненную ситуацию, нужна ваша помощь.

Бесплатная консультация психиатра


Мне 34 года, родился в Кыргызстане. И моя основная проблема - это похоже какое-то недиагностированное психическое расстройство, и связанное с ним употребление марихуаны в последние 12 лет своей жизни, с тремя периодами трезвости от 1.5 года до 2-2.5. Каждый выход в трезвость превращался в депресиию, которая более-менее заканчивалась примерно через 6-9 месяцев. В первый раз я обошелся без антидепрессантов, во второй раз я пил рексетин, но у него был жуткий побочный эффект скафандра, когда мне совершенно все безразлично, но при этом настроение хорошее и как-будто нет связи со своим внутренним эмоциональным Я.

Вообще, есть стойкое ощущение, что марихуану я использовал для того, чтобы компенсировать свою застенчивость, либо какое-то не понятное мне до сих пор социальное или эмоциональное расстойство, т.к. всю жизнь чувствовал себя немного отдаленным от людей и не до конца их понимающим. Также есть ощущение, что я не до конца могу чувствовать и сопереживать эмоциям окружающих меня людей, но возможно это просто надуманный диагноз. И поэтому использовал ее как средство для социализации и общения, потому что после курения у меня исчезают все зажимы, как мне изнутри кажется, и я могу спокойно и весело общаться с людьми и ощущать с ними эмоциональную связь или раппорт. Также среди моих родственников есть зависимые люди - это дядя, который стал алкоголиком, а также оба дедушки были алкоголиками и умерли от этого.

Предыстория последних двух лет следующая
1. Два года назад после двухгодичного воздержания опять вернулся к курению, в течении этих двух лет потерял работу, начал и закончил отношения с также зависимой девушкой
2. На работе было очень много стресса, с которым я совершенно не мог справляться без марихуаны, и при этом очень плохо справлялся со своими обязанностями
3. Было решено бросить курить примерно год назад
4. После того, как бросил, меня накрыл очень сильный абстинентный синдром и через месяц осознал, что не могу с ним справиться, и поэтому решил обратиться к наркологу, он выписал 6 видов таблеток, данный список примерно на 4м месяце лечения применялся: рексетин - целая 20 вечером, леривон - четвертинка вечером, феназепам - четвертинка вечером, мемантин - четвертинка вечером, адаптол - четвертинка утром и вечером, ламиктал - четвертинка от 50 вечером.
5. Начал их пить, стало легче, но работать так и не смог толком, и в итоге начал развиваться "избегательный синдром" - вместо того, чтобы работать, я прокрастинировал, бежал на кухню что-то съесть, не брал трубку, если мне звонили, и всячески избегал ответственности, т.к. испытывал сильную панику от возможной ответственности
6. Во время того, как пил эти таблетки, у меня было внутреннее ощущение оторванности от себя и своих эмоций, я как будто бы существовал в скафандре, и до меня не долетали какие-то важные сигналы от моей внутренней сущности. Это мне сильно не нравилось.
7. После полугодового сидения на таблетках, я познакомился с девушкой, и с ней опять начал активно употреблять. Вместе с таблетками марихуана давала усиленный эффект опъянения. В итоге через месяц после начала курения все таблетки я в течении двух недель постепенно бросил пить, а потом через неделю бросил и курить. Еще через месяц расстался с девушкой.

После того, как бросил, меня накрыла очень сильная депрессия, нахожусь в ней уже около 3.5 месяца, но таблетки боюсь принимать из-за этого эффекта скафандра и оторванности от своей внутренней эмоциональной сущности.

Текущее состояние представляет из себя:
- нет сил вставать по утрам и до обеда, чувство безысходности по утрам
- постоянно откладываю на завтра все дела и делаю лишь очень малую часть
- вначале спал очень мало, по 3-4 часа, сейчас сон приблизился к 6-7 часам, но остался поверхностным, с просыпаниями среди ночи
- тяжело заставлять себя что-то делать
- регулярно пытаюсь заедать стресс, особенно сладким, редко могу контролировать себя в этом, часто ем с пониманием, что мне не надо этого делать, но все равно продолжаю есть
- почти не выхожу из дома, только на собрания анонимных наркоманов
- мысли о самоубийстве раньше были регулярными, теперь их стало меньше, но все равно появляются в тяжелые дни
- избегательный синдром по-прежнему сильно мешает мне заниматься делами, вместо этого отвлекаюсь на социальные сети и чтение статей по выздоровлению от наркотиков
- основная проблема с тем, чтобы что-то делать, т.е. очень хорошо понимаю что нужно делать, а делать не могу и всячески этого избегаю, и понимаю, что тянуть больше не могу, т.к. заканчиваются деньги
- периодически, но меньше чем в начале, накатывают сильные эмоции, которые не могу контролировать - гнев, обида, страх будщего, жалость к себе, плаксивость

после проведения с вами консультации по скайпу остались еще вопросы, могу ли я их озвучить?

Комментарии

  • Виталий, конечно можете и должны.

    Но вначале о моих заключениях после проведенной с вами беседы в скайпе.
    Буду краток: у вас речь может идти о двух заболеваниях, которые необходимо дифференцировать:

    а) F12.56. Расстройство обусловленное употреблением канабиноидов в виде смешанноых депрессивно-маниакальных состояний;

    б) F31.31 БАР I, в настоящее время в фазе депрессии с соматическими симптомами.

    В настоящее время рекомендуемое вам лечение включает в себя: дулоксетин в суточной дозе 30-60 мг в комбинации с вальпроатом натрия ( депакин хроно ) по 600 мг дважды в сутки.